Cameoによると、2017年以降、8.2百万件超のパーソナライズ依頼を通じて著名人に310百万ドル超を支払った。依頼1件あたり約38ドルに相当する。有料メッセージ経済はその後、著名人のシャウトアウトをはるかに超えて広がっている。Bubbleは2026年半ばに韓国でアーティストとの個別チャットに料金を払う購読者1.97百万人を集計し、Patreonはファンからクリエイターへ年間2十億ドル超が流れていると述べている。ただし、お金はひどく偏っている。有料ライブチャット収入に関する最大規模の研究では、VTuberの月収の中央値は127ドルで、平均値は2,667ドルだった。当社は、Cameo、HYBE、DearUに関する証券会社のレポート、Patreon、Fenix Internationalの決算、NeoReach、Goldman Sachs Research、YouGov、そして査読済みおよびプレプリントの研究からデータを集めた。ライブ配信のチップ(投げ銭)の側面については、別記事のライブ配信の寄付統計をご覧ください。
主なポイント
- Cameoによると、著名人の収益は2024年12月までに8.2百万件超の依頼で310百万ドル超に達した(Cameo、TechCrunch経由、2024年)。
- Cameoは2026年5月までに、180か国で60,000人超の著名人と10百万件超のパーソナライズされた瞬間を掲載した(Net Influencer、2026年)。
- 国内のBubble購読者数は前年比9%減の1.97百万人となり、Bubble Japanは71%増の108,000人に達した(LS Securities、2026年9月)。
- Weverseのデジタル事業(デジタルメンバーシップとWeverse DM)は年約30%成長しており、Weverse収益の10%超を占める(HYBE 2025年第4四半期決算説明会)。
- Patreonではファンからクリエイターへ年間2十億ドル超が流れており、有料メンバーシップは25百万件超に上る(Patreon、Axios経由、2025年)。
- OnlyFansは2024会計年度に購読者から約7.2十億ドルを受け取り、クリエイターに5.8十億ドルを支払った(Fenix Internationalの決算、RTE経由、2025年)。
- VTuberの月収の中央値は127ドル、平均値は2,667ドルだった(Zhaoほか、arXiv 2025)。
- フルタイムのクリエイターの56.55%が米国の生活賃金44,000ドルを下回る収入である(NeoReach Creator Earnings Report 2025)。
- 米国の成人の10%と英国の成人の15%が音声メッセージを定期的に使っている(YouGov、2026年)。
- 英国のZ世代の24%が1日に複数回音声メッセージを送っており、X世代の5%を大きく上回る(Twilioのベンダー調査、2026年)。
1. 有料パーソナライズ・シャウトアウト:Cameoという基準
Cameoの累計実績は、有料パーソナライズ・シャウトアウトについて当社が見つけた中で最も完全な公開ベンチマークである。8.2百万件超の依頼で310百万ドル超の著名人の収益ということは、パーソナライズされた平均的なメッセージが贅沢品ではなく小さな買い物であることを意味する。310百万ドルを8.2百万で割ると、依頼1件あたり約38ドルの著名人の収益になる(当社の計算。どちらの入力値も「超」の数字なので、近似値として扱ってほしい)。
見出しの価格は、この長いすそ野(ロングテール)を覆い隠している。Snoop Doggの動画は今も5,500ドルで掲載され、Costco Guysは180ドルを請求する(Tubefilter、2026年3月)。一方、ホリデーシーズンのサンタ役は約25ドルを請求する(Net Influencer、2026年5月)。ビジネスモデルも希少性から量へと移った。Cameoは自己登録を開く前に100,000人超の応募者を断っていたが、その後約18か月で31,000人のクリエイターを加えた。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 2017年のローンチから2024年12月までのCameoでの著名人の累計収益 | 310百万ドル超 | Cameo(TechCrunch経由)、2024年12月 |
| 2017年のローンチから2024年12月までのCameoでの累計依頼件数 | 8.2百万件超 | Cameo(TechCrunch経由)、2024年12月 |
| Cameoで届けられたパーソナライズされた瞬間、2026年5月時点 | 10百万件超 | Net Influencer、2026年5月 |
| Cameoに掲載されている著名人、2026年5月時点 | 180か国で60,000人超のアスリート、俳優、ポップカルチャーの著名人 | Net Influencer、2026年5月 |
| CameoX(自己登録の公開、2023年5月から試験導入)で参加したクリエイターと制作した動画 | クリエイター31,000人、Cameo動画155,000本超 | Cameo(TechCrunch経由)、2024年12月 |
| 自己登録を開始する前にCameoが却下した著名人の申請 | 100,000件超 | Cameo(TechCrunch経由)、2024年12月 |
| 2024年のCameoアプリのダウンロード数と純収益(12月初旬まで) | ダウンロード336,000回、純収益9百万ドル | Appfigures推計(TechCrunch経由)、2024年12月 |
| 2024年3月までに失われたCameoのピーク時価値の割合 | 90% | TIME、Cameo CEOインタビュー、2024年 |
背景に関する注記:Cameoの依頼手数料は報じ方に一貫性がない。TechCrunchは2024年12月に依頼の30%という取り分を伝え、Tubefilterは2026年3月に25%の手数料を挙げた。TIMEは、Cameoが2021年までに1十億ドルと評価され、2024年3月にさらに28百万ドルを調達したと報じた(TIME)。2026年に発表されたTikTokとの連携は、フォロワー50,000人以上の米国在住クリエイターを対象としている(Net Influencer)。
2. アーティストとファンの有料メッセージ:Bubbleの購読モデル
DearUが運営するBubbleは、Cameoにはないものを売っている。アーティスト1人ごとに月額で課金される、個別感のある継続的なチャットのスレッドである。国内購読者数は2026年第2四半期に1.97百万人となり、前年比9%減だった一方、日本向けサービスは71%成長した。韓国市場は飽和したように見え、成長の物語は海外に移っている。
DearUがKOSDAQに上場し、証券会社のカバレッジがあるため、収益構造は異例なほどよく見える。ある証券会社が2026年の営業利益率を40.9%と予測していることは、アーティストが揃えば、メッセージ購読がどれほど高収益になり得るかを示している。下の表の「アーティストIP」(Artist IP)とは、プラットフォームにライセンスされたアーティストまたはグループを指す(IPは知的財産の略)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| アーティスト1人あたりのBubble月額購読料 | 4,500ウォン(2024年3月時点で約3.37ドル) | Korea Times、2024年3月 |
| 2021年10月のBubble購読数(過去の基準値) | 1.2百万件超、月間収益は5.4十億ウォン | Korea Economic Daily、2021年10月 |
| 2023年下半期のBubble購読者数 | 約2.3百万人 | Korea Times、2024年3月 |
| 国内(韓国)のBubble購読者数、2026年第2四半期 | 1.97百万人(前四半期比2%減、2025年同四半期比9%減) | LS Securities(Asia Economy経由)、2026年9月 |
| Bubble Japanの購読者数、2026年第2四半期末 | 108,000人(四半期比8%増、前年比71%増) | LS Securities(Asia Economy経由)、2026年9月 |
| Bubbleのアーティストとグループ(アーティストIP)、国内と海外 | 約726 | LS Securities(Asia Economy経由)、2026年9月 |
| DearUの売上高と営業利益、2026年第2四半期 | 売上高23.4十億ウォン(前年比15.7%増)、営業利益9.4十億ウォン(26.4%増) | Daol Investment and Securities(Asia Economy経由)、2026年8月 |
| DearUの2026年通期予測 | 売上高94.3十億ウォン(12.5%増)、営業利益38.6十億ウォン、営業利益率40.9% | LS Securities(Asia Economy経由)、2026年9月 |
外れ値に関する注記:2021年の数値は3年より古く、成長の基準値としてのみ示している(この期間で入手可能な最新データ:Korea Economic Daily、2021年)。2025年第4四半期はDearUにとって好調で、収益は23.8十億ウォンと前年比33.9%増だった(Asia Economy、2026年2月)。2026年の購読者数と予測は、Asia Economyが報じたLS Securitiesのノートに基づく。Daolのノートは方法論と出典の節に記載している。
3. Weverse DMとスーパーファンへのファネル
HYBEのファンプラットフォームであるWeverseは、有料メッセージを、ライトな視聴者からスーパーファン(Superfan)へと続く階段の一段として位置づけている。HYBEが現在Superfanに分類しているユーザーの20%は、ライトユーザーとして始まった。また、Weverse DMやWeverse LIVEなどの機能を試した後に、約15%のユーザーが以前より活発になった。有料の1対1メッセージは、収益項目であるだけでなく、転換のためのツールでもある。
それでも収益項目は重要である。Weverse DMを含むデジタル事業は年約30%成長しており、Weverseは2025年に通年で黒字化した。米国のLuminateのデータは、その潜在規模を示している。音楽リスナーの5人に1人がスーパーファンに該当する。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Weverseの月間アクティブユーザー(MAU)のピーク、2025年 | 12百万人(2025年6月) | HYBE 2025 Fandom Trend Report(Music Business Worldwide経由)、2026年2月 |
| Weverseの月間アクティブユーザー、2025年第4四半期 | 11.2百万人 | Music Business Worldwide、2026年2月 |
| 2025年にファン1人が1か月にWeverseで過ごした平均時間 | 263分 | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Weverseのデジタル事業(デジタルメンバーシップとWeverse DM有料メッセージ)の成長率と比重 | 年約30%、Weverse収益の10%超 | HYBE Jason Jaesang Lee CEO、2025年第4四半期決算説明会 |
| Weverse DMやWeverse LIVEなどの機能を使った後、時間とともに活発になったWeverseユーザー | 約15% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| ライトユーザーとして始まった現在のWeverse Superfan | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Weverseで活動するアーティスト、2025年 | 178 | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| スーパーファンである米国の音楽リスナー(13チャネルのうち5つ以上で関与)と、エンゲージドファン(3チャネル以上) | スーパーファン20%、エンゲージドファン37% | Luminate 2025 Year-End Music Report |
背景に関する注記:2025年4月時点で、Weverseのアーティストの90%は運営元以外のレーベルに所属しており、2025年にファンは90百万件の投稿と213百万件のコメントをアップロードした(Music Business Worldwide)。30%の成長率はデジタル事業全体を対象としたもので、Weverse DMだけではない(Music Business Worldwide、決算説明会)。Luminateのファン層の区分は、Music 3.0がLuminateのレポートを基に要約している。
4. メンバーシップとファン直結プラットフォーム:ボリュームがある場所
シャウトアウトやアーティストとのチャットは、メンバーシップ・プラットフォームに比べればニッチである。そこではファンが、ダイレクトメッセージを含むことが多いアクセスに対して継続料金を払う。OnlyFansだけでも2024会計年度に購読者から約7.2十億ドルを受け取り、そのうち5.8十億ドルをクリエイターに支払った。これは約81%にあたる(当社の計算:5.8÷7.2)。公表された数値では、購読、チップ、有料メッセージは区別されていない。
Patreonの数値は、無料から有料へのファネルを大規模に示している。無料メンバーシップは100百万件超、有料への切り替えは毎月700,000件超である。4.6百万のクリエイターアカウントに分けると、OnlyFansの支払いは1アカウントあたり年間約1,260ドルとなる(当社の計算:5.8十億ドル÷4.6百万)が、この平均値は強い集中と多数の休眠アカウントを覆い隠している。解約とメンバーシップ階層については、当社のPatreonクリエイター継続率統計でさらに詳しく扱っている。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| ファンからPatreonクリエイターへの支払い、累計と年間 | 2013年以降の累計で10十億ドル超、年間2十億ドル超 | Patreon Jack Conte CEO(Axios経由)、2025年8月 |
| Patreonの有料メンバーシップ | 25百万件超 | Patreon(Axios経由)、2025年8月 |
| Patreonの無料メンバーシップと、毎月有料に切り替える無料メンバー | 無料100百万件超、毎月700,000件超が切り替え | Patreon(Axios経由)、2025年8月 |
| 購読者からOnlyFansへの支払い、2024会計年度 | 約7.2十億ドル | Fenix Internationalの決算(RTE経由)、2025年8月 |
| OnlyFansからクリエイターへの支払い、2024会計年度 | 5.8十億ドル | Fenix Internationalの決算(RTE経由)、2025年8月 |
| OnlyFansのクリエイターアカウントとファンアカウント、2024会計年度 | クリエイターアカウント4.6百万(13%増)、ファンアカウント377.5百万(24%増) | Fenix Internationalの決算(RTE経由)、2025年8月 |
| PatreonやYouTubeメンバーシップなどのファン購読に頼る米国と英国のクリエイター | 27% | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
| ファンとの直接のコミュニケーション手段を求めるクリエイターと、お気に入りのクリエイターにお金を払いそうなファン | クリエイターの81%、ファンの80% | Patreon State of Create 2025(クリエイター1,000人、ファン2,000人) |
背景に関する注記:Patreonの合計値はAxiosに対するCEOの発言であり、監査済みの数値ではない。OnlyFansの数値は、RTEが報じた同社の英国での提出書類に基づく。State of Createの調査結果は、TubefilterがPatreonのレポートを基に要約している。
5. 有料ライブチャットメッセージ:誰がSuper Chatを集めるのか
Super Chatは、YouTubeのライブチャットで固定されて強調表示される有料メッセージである。多くの配信では、アラートツールが有料メッセージを音声合成(TTS)で読み上げる。この収入に関する最大の独立研究は、1,923人のVTuber(アニメーションのアバターを通じて配信を行う配信者)を対象とし、月収の中央値はわずか127ドルで、平均値は2,667ドルだったことを明らかにした。平均値が中央値の21倍(当社の計算:2,667ドル÷127ドル)にもなると、「平均的な配信者」は虚構にすぎない。
不平等は拡大してもいる。VTuber間のジニ係数(0から1までの指標で、0は完全な平等、1は1人の配信者がすべてを取る状態)は、2018年の約0.60から2023年には0.75に上昇した。各チャンネルの内部でも支出の偏りは同様に大きく、多くのVTuberのSuper Chat支出のジニ係数は0.6前後かそれ以上であり、少数の視聴者が有料メッセージの大半を送っている。事務所レベルの詳細は当社のVTuber事務所のSuper Chat統計をご覧ください。有料メッセージに声でリアクションを演出する配信者は、配信者向けボイスエフェクトのようなツールを使っている。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| データセット内のVTuber、時間、セッション(2017年初頭から2023年7月) | VTuber1,923人、約450,000セッションで1百万時間超 | Zhaoほか、arXiv 2025 |
| VTuberの月収の中央値と平均値 | 中央値127ドル、平均値2,667ドル | Zhaoほか、arXiv 2025 |
| VTuber間の収益のジニ係数、2018年と2023年 | 2018年は約0.60、2023年は0.75 | Zhaoほか、arXiv 2025 |
| 典型的なVTuber自身の視聴者におけるSuper Chat支出のジニ係数 | 約0.6かそれ以上 | Zhaoほか、arXiv 2025 |
| 2大事務所HololiveとNijisanjiが占める総視聴数の割合 | 60%超 | Zhaoほか、arXiv 2025 |
| YouTubeパートナープログラムのクリエイターに支払われる広告とPremium収益の割合 | 55% | YouTube自身の主張、How YouTube Works |
| YouTubeで収益を得ている人 | 3百万人超 | YouTube自身の主張、How YouTube Works |
| 2024年にYouTubeで10,000ドル超を稼ぎ、ほかの収益源も持っていたパートナープログラムのチャンネル | 50%超 | YouTube自身の主張、How YouTube Works |
背景に関する注記:VTuberのデータセットは2023年7月で終わっている(入手可能な最新データ:Zhaoほか、arXiv 2025)。TTSアラートで読み上げられる有料メッセージの数や、TTSがチップにどう影響するかを測定した独立した公開データセットは見つからなかったため、数値は示さない。YouTubeの収益分配と収益者数の数値は、How YouTube Worksのページによる。
6. クリエイター収入の分布:有料メッセージの背後にあるロングテール
有料メッセージは、広告やブランド案件への依存から抜け出す手段として売り込まれることが多く、収入データはクリエイターがそれを求める理由を説明している。フルタイムのクリエイターの56.55%が米国の生活賃金44,000ドルを下回る収入であり、年収15,000ドル未満の割合は2023年の48.10%から2025年には50.71%に上昇した。NeoReachは15,000ドルの水準を「収益化の壁」(Monetization Barrier)と呼んでいる。
年間100,000ドル超を稼ぐクリエイターは約4%にすぎないというGoldman Sachs Researchの推計は、第5節のVTuberデータが示すもの、すなわち細い頂点と非常に長いすそ野と整合している。ブランド案件は依然としてクリエイターの収益を支配しており、そのためマイクロインフルエンサーのブランド案件単価が、大半のクリエイターにとって主要な基準であり続けている。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 世界のクリエイターと、年間100,000ドル超を稼ぐ割合 | 約50百万人のクリエイター、うち約4%がプロ | Goldman Sachs Research、2023年4月 |
| クリエイターエコノミーの総潜在市場規模 | 2023年4月の推計時点で250十億ドル、2027年までに480十億ドルに達する見込み | Goldman Sachs Research、2023年4月 |
| 米国の生活賃金44,000ドルを下回るフルタイムのクリエイター | 56.55% | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| 年収15,000ドル未満のクリエイター、2023年と2025年 | 2023年は48.10%、2025年は50.71% | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| 主なプラットフォーム別のクリエイター平均年収、InstagramとYouTube | Instagramは81,700ドル、YouTubeは62,400ドル | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| 年間50,000ドル超を稼ぐフルタイムのクリエイター | 12% | Linktree Creator Report 2022 |
| 年間1,000ドル未満のパートタイムのクリエイター | 68% | Linktree Creator Report 2022 |
| フルタイムで働く米国と英国のコンテンツクリエイター | 61%(2024年から6%増、出典の記載どおり) | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
背景に関する注記:Goldman SachsとLinktreeの数値は3年より古い(入手可能な最新データ:Goldman Sachs Research、2023年、Linktree Creator Report、2022年、9,500人超のクリエイターが対象)。NeoReachはフォロワー合計1.1十億人の3,000人超のクリエイターを調査した(NeoReach)。プラットフォーム別の平均値はNet Influencerが報じている。
7. メディアとしてのボイスメッセージ:実際に聞いているのは誰か
音声のシャウトアウトや音声での返信を売るクリエイターは、ある習慣に賭けている。その習慣は確かに存在するが、偏りがある。米国の成人で音声メッセージを定期的に使うのはわずか10%で、41%は自分にはまったく当てはまらないと答えている。 英国では定期的な利用が15%で、音声メッセージをより頻繁に使うと答えた人(16%)のほうが、より少なく使うと答えた人(10%)より多い。
年齢が分かれ目である。英国のベンダー調査では、Z世代の24%が1日に複数回音声メッセージを送っているのに対し、X世代は5%である。クリエイターにとっては、ボイスメッセージが若いファンには自然な行為として、年上のファンには目新しいものとして届くということになる。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| WhatsAppで1日に送信される音声メッセージ、平均 | 7十億件 | WhatsApp(Meta)、2022年3月 |
| 音声メッセージを定期的に使う米国の成人(週に複数回) | 10% | YouGov、2026年2月(米国の成人2,442人) |
| 音声メッセージは自分に当てはまらないと答える米国の成人 | 41% | YouGov、2026年2月 |
| 以前より頻繁に、または以前より少なく音声メッセージを使う米国の成人 | 頻繁に11%、少なく12%(約30%は変わらず) | YouGov、2026年2月 |
| 音声メッセージを定期的に使う英国の成人 | 15% | YouGov、2026年3月(英国の成人2,312人) |
| 以前より頻繁に、または以前より少なく音声メッセージを使う英国の成人 | 頻繁に16%、少なく10% | YouGov、2026年3月 |
| 1日に複数回音声メッセージを送る英国の成人、世代別 | Z世代24%、ミレニアル世代13%、X世代5% | Twilioのベンダー調査、2026年9月(英国の成人2,000人) |
| 技術を使う際に、入力より話すほうが多くなった英国の成人 | 22% | Twilioのベンダー調査、2026年9月 |
背景に関する注記:WhatsAppはそれより新しい1日あたりの合計値を公表していない(入手可能な最新データ:WhatsApp、2022年)。YouGovの結果は、同社の米国と英国のコミュニケーション調査による。Twilioの数値はベンダー自身の調査である(Twilio)。
数字で見るファンのボイスメッセージと有料音声シャウトアウト
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 2024年12月までのCameoでの著名人の累計収益 | 310百万ドル超 | Cameo(TechCrunch経由)、2024年 |
| 2024年12月までのCameoの累計依頼件数 | 8.2百万件超 | Cameo(TechCrunch経由)、2024年 |
| Cameoに掲載されている著名人、2026年5月 | 180か国で60,000人超 | Net Influencer、2026年 |
| 国内のBubble購読者数、2026年第2四半期 | 1.97百万人(前年比9%減) | LS Securities、2026年9月 |
| Bubble Japanの購読者数、2026年第2四半期 | 108,000人(前年比71%増) | LS Securities、2026年9月 |
| Weverseのデジタル事業(メンバーシップとDM)の成長率 | 年約30%、収益の10%超 | HYBE 2025年第4四半期決算説明会 |
| ライトユーザーとして始まったWeverseのSuperfan | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| スーパーファンである米国の音楽リスナー | 20% | Luminate 2025 Year-End Music Report |
| 毎年Patreonのクリエイターに流れるファンのお金 | 2十億ドル超 | Patreon(Axios経由)、2025年 |
| 毎月有料に切り替えるPatreonの無料メンバー | 700,000人超 | Patreon(Axios経由)、2025年 |
| 購読者からOnlyFansへの支払い、2024会計年度 | 約7.2十億ドル | Fenix Internationalの決算(RTE経由)、2025年 |
| OnlyFansからクリエイターへの支払い、2024会計年度 | 5.8十億ドル | Fenix Internationalの決算(RTE経由)、2025年 |
| VTuberの月収の中央値と平均値 | 127ドル、2,667ドル | Zhaoほか、arXiv 2025 |
| 米国の生活賃金44,000ドルを下回るフルタイムのクリエイター | 56.55% | NeoReach 2025 |
| 年収15,000ドル未満のクリエイター | 50.71% | NeoReach 2025 |
| 音声メッセージを定期的に使う米国の成人 | 10% | YouGov、2026年 |
| 1日に複数回音声メッセージを送る英国のZ世代 | 24% | Twilioのベンダー調査、2026年 |
方法論と出典
- TechCrunch, Celeb greetings app Cameo pivots to creators(2024年12月3日):Cameoの累計収益、依頼件数、CameoX、却下された申請の数値(企業の主張)、およびAppfiguresによるアプリの推計。
- TIME, Cameo CEO Steven Galanis interview(2024年12月8日):評価額の推移と2024年の資金調達。
- Tubefilter, Cameo is trying for a comeback with its new TikTok integration(2026年3月31日):手数料と価格の例。
- Net Influencer, Cameo and TikTok partnership(2026年5月11日):著名人の数、パーソナライズされた瞬間、サンタ動画の価格。
- Korea Economic Daily(2021年10月18日)とKorea Times(2024年3月2日):Bubbleの価格と過去の購読者数。
- Asia Economy, LS Securities note on DearU(2026年9月9日)、Asia Economy, Daol Investment and Securities note(2026年8月5日)、Asia Economy, DearU fourth-quarter 2025 results(2026年2月5日):Bubbleの購読者数、アーティストIP、DearUの財務。
- Music Business Worldwide, HYBE’s 2025 Fandom Trend Reportについて(2026年2月10日)とMusic Business Worldwide, HYBEの決算説明会について(2026年2月16日):Weverseのユーザー、エンゲージメント、デジタル事業の成長。
- Luminate 2025 Year-End Music Report。ファン層の区分はMusic 3.0(2026年1月21日)の要約による。
- Axios, Patreon crosses $10 billion creator payment milestone(2025年8月5日):Patreonの支払いとメンバーシップ(CEOの発言)。
- Patreon, State of Create 2025。調査の数値はTubefilter(2025年2月19日)の報道による。
- RTE, OnlyFans results(2025年8月22日):Fenix Internationalの2024年決算。
- Net Influencer, Epidemic Sound’s Future of the Creator Economy Report 2025について(2025年6月19日):米国と英国のクリエイター3,000人。
- Zhao et al., Who Reaps All the Superchats? A Large-Scale Analysis of Income Inequality in Virtual YouTuber Livestreaming, arXiv 2025:VTuberの収入とジニ係数。
- YouTube, How YouTube Works:収益分配と収益者数(企業の主張)。
- Goldman Sachs Research, The creator economy could approach half-a-trillion dollars by 2027(2023年4月19日)。
- NeoReach Creator Earnings Report 2025。プラットフォーム別の平均値はNet Influencer(2025年7月15日)の報道による。
- Linktree Creator Report(2022年4月20日)。
- WhatsApp, New voice message features(2022年3月30日)。
- YouGov, How Americans communicate in 2026(現地調査は2026年2月3日から5日)とYouGov, How Brits communicate in 2026(現地調査は2026年3月25日から26日)。
- Twilio UK voice survey(2026年9月17日):英国の成人2,000人を対象としたベンダー調査、現地調査は2026年8月。
- データウォッチ:Cameoの手数料は30%(TechCrunch、2024年12月)と25%(Tubefilter、2026年3月)と報じられており、どちらかを選ぶのではなく両方を示す。2024年12月より新しいCameoの累計収益の合計値は見つからず、10百万件の「パーソナライズされた瞬間」(2026年5月)は、8.2百万件の依頼と同じ定義ではない可能性がある。Bubbleの購読者数は厳密には比較できない。2023年末の2.3百万人の出典は国内のみかどうかを述べておらず、2026年の1.97百万人は国内のみである。LS Securitiesは別途、韓国で2百万人近い有料購読者がいると述べており、これは整合的である。Goldman Sachsによるクリエイターエコノミーの規模250十億ドルは、NeoReachの2025年のレポートに関する報道で示された250十億ドルという業界規模と一致するが、480十億ドルという予測は出典が1つしかない。OnlyFansの2025会計年度の決算は報道されているが、今回のセッションでは数値を確認できなかったため、2024年の決算を採用している。TTSによる寄付アラートに関する独立した公開データは、当社の出典基準を満たさなかった。Cameo、HYBE、Patreon、YouTube、Twilioの数値は、各社自身の主張である。
最終更新日:2026年11月7日。当社はこのまとめを四半期ごとに更新しており、次回の更新は、DearUが2026年通期決算を発表し、HYBEが2026年のFandom Trend Reportを公表する時期を予定している。