Statistiken zu Fan-Sprachnachrichten und bezahlten Audio-Grüßen (2026): 50+ Datenpunkte zu bezahlten Grußbotschaften, Nachrichten-Abonnements von Künstlern und Creator-Einkommen

Fan-Sprachnachrichten und bezahlte Audio-Grüße 2026: Laut Cameo verdienten Talente über 310 Millionen US-Dollar bei über 8,2 Millionen Buchungen, plus K-Pop-DMs.

Cameo gibt an, seit 2017 mehr als 310 Millionen US-Dollar an Talente gezahlt zu haben, bei mehr als 8,2 Millionen personalisierten Buchungen, was rund 38 US-Dollar pro Buchung entspricht. Die Ökonomie bezahlter Nachrichten hat sich längst weit über Promi-Grüße hinaus ausgebreitet: Bubble zählte Mitte 2026 in Korea 1,97 Millionen zahlende Abonnenten für private Künstler-Chats, und Patreon gibt an, dass jährlich mehr als 2 Milliarden US-Dollar von Fans zu Creatorn fließen. Das Geld ist allerdings stark konzentriert: In der größten Studie zu Einnahmen aus bezahltem Live-Chat verdiente der mittlere VTuber 127 US-Dollar im Monat, während der Durchschnitt bei 2.667 US-Dollar lag. Wir haben Daten von Cameo, HYBE, der Broker-Berichterstattung zu DearU, Patreon, den Abschlüssen von Fenix International, NeoReach, Goldman Sachs Research, YouGov sowie aus begutachteter Forschung und Preprints zusammengetragen. Zur Trinkgeld-Seite von Livestreams siehe unsere separaten Statistiken zu Livestream-Spenden.

TL;DR

  • Cameo gibt an, dass Talente bis Dezember 2024 mehr als 310 Millionen US-Dollar bei mehr als 8,2 Millionen Buchungen verdient haben (Cameo via TechCrunch, 2024).
  • Cameo listete im Mai 2026 mehr als 60.000 Talente in 180 Ländern und mehr als 10 Millionen personalisierte Momente (Net Influencer, 2026).
  • Die inländischen Bubble-Abonnenten sanken im Jahresvergleich um 9% auf 1,97 Millionen, während Bubble Japan um 71% auf 108.000 wuchs (LS Securities, September 2026).
  • Das digitale Geschäft von Weverse (digitale Mitgliedschaft plus Weverse DM) wächst um etwa 30% pro Jahr und macht mehr als 10% des Weverse-Umsatzes aus (HYBE-Telefonkonferenz zum 4. Quartal 2025).
  • Auf Patreon fließen jährlich mehr als 2 Milliarden US-Dollar von Fans zu Creatorn, verteilt auf mehr als 25 Millionen bezahlte Mitgliedschaften (Patreon via Axios, 2025).
  • OnlyFans nahm im Geschäftsjahr 2024 rund 7,2 Milliarden US-Dollar von Abonnenten ein und zahlte 5,8 Milliarden US-Dollar an Creator aus (Abschlüsse von Fenix International via RTE, 2025).
  • Das mittlere VTuber-Einkommen (Median) betrug 127 US-Dollar im Monat bei einem Durchschnitt von 2.667 US-Dollar (Zhao et al., arXiv 2025).
  • 56,55% der hauptberuflichen Creator verdienen weniger als einen existenzsichernden Lohn von 44.000 US-Dollar in den USA (NeoReach Creator Earnings Report 2025).
  • 10% der US-Erwachsenen und 15% der britischen Erwachsenen nutzen regelmäßig Sprachnachrichten (YouGov, 2026).
  • 24% der britischen Generation Z versenden mehrmals täglich Sprachnachrichten, gegenüber 5% der Generation X (Herstellerumfrage von Twilio, 2026).

1. Bezahlte personalisierte Grußbotschaften: Der Cameo-Maßstab

Die Gesamtzahlen von Cameo über die gesamte Laufzeit sind der vollständigste öffentliche Maßstab, den wir für bezahlte personalisierte Grußbotschaften gefunden haben. Mehr als 310 Millionen US-Dollar an Talent-Einnahmen bei mehr als 8,2 Millionen Buchungen bedeuten, dass die durchschnittliche personalisierte Nachricht ein kleiner Kauf ist und kein Luxus: 310 Millionen US-Dollar geteilt durch 8,2 Millionen ergibt rund 38 US-Dollar Talent-Einnahmen pro Buchung (eigene Berechnung; beide Ausgangswerte sind ‘mehr als’-Angaben, daher als Näherung zu verstehen).

Die Schlagzeilenpreise verdecken diesen langen Schwanz. Ein Snoop-Dogg-Video wird weiterhin für 5.500 US-Dollar gelistet, und die Costco Guys verlangen 180 US-Dollar (Tubefilter, März 2026), während Weihnachtsmann-Darsteller in der Weihnachtszeit rund 25 US-Dollar verlangen (Net Influencer, Mai 2026). Auch das Geschäftsmodell hat sich von Knappheit zu Volumen verschoben: Cameo wies mehr als 100.000 Bewerber ab, bevor es die Selbstregistrierung öffnete, und gewann dann in rund 18 Monaten 31.000 Creator hinzu.

MetrikWertQuelle
Talent-Einnahmen auf Cameo über die gesamte Laufzeit, vom Start 2017 bis Dezember 2024Mehr als 310 Millionen US-DollarCameo via TechCrunch, Dezember 2024
Buchungen auf Cameo über die gesamte Laufzeit, vom Start 2017 bis Dezember 2024Mehr als 8,2 MillionenCameo via TechCrunch, Dezember 2024
Auf Cameo zugestellte personalisierte Momente, Stand Mai 2026Mehr als 10 MillionenNet Influencer, Mai 2026
Auf Cameo gelistete Talente, Stand Mai 2026Mehr als 60.000 Sportler, Schauspieler und Popkultur-Persönlichkeiten, in 180 LändernNet Influencer, Mai 2026
Über CameoX (offene Selbstregistrierung, ab Mai 2023 pilotiert) beigetretene Creator und die von ihnen erstellten Videos31.000 Creator, über 155.000 CameosCameo via TechCrunch, Dezember 2024
Von Cameo abgelehnte Talent-Bewerbungen vor der Öffnung der SelbstregistrierungMehr als 100.000Cameo via TechCrunch, Dezember 2024
Downloads der Cameo-App und Nettoumsatz 2024 (bis Anfang Dezember)336.000 Downloads, 9 Millionen US-Dollar NettoumsatzSchätzung von Appfigures via TechCrunch, Dezember 2024
Anteil von Cameos Spitzenwert, der bis März 2024 vernichtet wurde90%TIME, Interview mit dem Cameo-CEO, 2024

Kontexthinweis: Cameos Provision auf Buchungen wird uneinheitlich angegeben. TechCrunch beschrieb im Dezember 2024 einen Anteil von 30% an den Buchungen, während Tubefilter im März 2026 einen Abzug von 25% nannte. TIME berichtete, dass Cameo bis 2021 mit 1 Milliarde US-Dollar bewertet wurde und im März 2024 weitere 28 Millionen US-Dollar einsammelte (TIME). Die 2026 angekündigte TikTok-Integration richtet sich an in den USA ansässige Creator mit mindestens 50.000 Followern (Net Influencer).

2. Bezahltes Messaging von Künstlern an Fans: Das Abomodell von Bubble

Bubble, betrieben von DearU, verkauft etwas, das Cameo nicht verkauft: einen fortlaufenden, privat wirkenden Chat-Verlauf mit einem Künstler, monatlich pro Künstler abgerechnet. Die inländischen Abonnenten lagen im zweiten Quartal 2026 bei 1,97 Millionen, 9% weniger als im Vorjahr, während der japanische Dienst um 71% wuchs. Der koreanische Markt wirkt gesättigt; die Wachstumsgeschichte ist ins Ausland gewandert.

Die Wirtschaftlichkeit ist ungewöhnlich gut einsehbar, weil DearU an der KOSDAQ notiert ist und von Brokerhäusern analysiert wird. Die Prognose eines Brokerhauses von 40,9% operativer Marge für 2026 zeigt, wie profitabel ein Messaging-Abonnement sein kann, sobald die Künstler an Bord sind. ‘Künstler-IP’ bedeutet in der Tabelle unten einen Künstler oder eine Gruppe, die auf der Plattform lizenziert ist (IP steht für intellectual property, also geistiges Eigentum).

MetrikWertQuelle
Bubble-Abopreis pro Künstler und Monat4.500 Won (rund 3,37 US-Dollar im März 2024)Korea Times, März 2024
Bubble-Abonnements im Oktober 2021 (historische Vergleichsbasis)Mehr als 1,2 Millionen, bei einem Monatsumsatz von 5,4 Milliarden WonKorea Economic Daily, Oktober 2021
Bubble-Abonnenten im zweiten Halbjahr 2023Rund 2,3 MillionenKorea Times, März 2024
Inländische (koreanische) Bubble-Abonnenten, zweites Quartal 20261,97 Millionen (2% weniger als im Vorquartal, 9% weniger als im selben Quartal 2025)LS Securities via Asia Economy, September 2026
Bubble-Japan-Abonnenten, Ende des zweiten Quartals 2026108.000 (8% mehr im Quartal, 71% mehr im Jahr)LS Securities via Asia Economy, September 2026
Künstler und Gruppen (Künstler-IPs) auf Bubble, inländisch und internationalRund 726LS Securities via Asia Economy, September 2026
Umsatz und operativer Gewinn von DearU, zweites Quartal 202623,4 Milliarden Won Umsatz (15,7% mehr im Jahresvergleich), 9,4 Milliarden Won operativer Gewinn (26,4% mehr)Daol Investment and Securities via Asia Economy, August 2026
Prognose von DearU für das Gesamtjahr 202694,3 Milliarden Won Umsatz (12,5% mehr), 38,6 Milliarden Won operativer Gewinn, 40,9% operative MargeLS Securities via Asia Economy, September 2026

Hinweis zu Ausreißern: Die Zahl von 2021 ist älter als drei Jahre und dient nur als Wachstumsbasis (neueste verfügbare Daten für diesen Zeitraum: Korea Economic Daily, 2021). Das vierte Quartal 2025 war für DearU stark, mit einem Umsatz von 23,8 Milliarden Won, 33,9% mehr im Jahresvergleich (Asia Economy, Februar 2026). Die Abonnenten- und Prognosezahlen für 2026 stammen aus einer Analyse von LS Securities, über die Asia Economy berichtet hat; die Analyse von Daol ist im Abschnitt Methodik aufgeführt.

3. Weverse DM und der Superfan-Trichter

Weverse, die Fan-Plattform von HYBE, behandelt bezahltes Messaging als eine Sprosse auf der Leiter vom gelegentlichen Zuschauer zum Superfan. 20% der Nutzer, die HYBE heute als Superfans einstuft, haben als gelegentliche Nutzer angefangen, und rund 15% der Nutzer wurden aktiver, nachdem sie Funktionen wie Weverse DM und Weverse LIVE ausprobiert hatten. Bezahltes Eins-zu-eins-Messaging ist ein Konversionswerkzeug und nicht nur eine Umsatzposition.

Die Umsatzposition zählt trotzdem: Das digitale Geschäft, das Weverse DM enthält, wächst um etwa 30% pro Jahr, und Weverse erreichte 2025 die jährliche Profitabilität. US-Daten von Luminate zeigen die Größe des Preises: Jeder fünfte Musikhörer gilt als Superfan.

MetrikWertQuelle
Höchststand der monatlich aktiven Nutzer (MAU) von Weverse, 202512 Millionen (Juni 2025)HYBE 2025 Fandom Trend Report via Music Business Worldwide, Februar 2026
Monatlich aktive Nutzer von Weverse, viertes Quartal 202511,2 MillionenMusic Business Worldwide, Februar 2026
Durchschnittliche Zeit, die jeder Fan 2025 pro Monat auf Weverse verbrachte263 MinutenHYBE 2025 Fandom Trend Report
Wachstum und Gewicht des digitalen Geschäfts von Weverse (digitale Mitgliedschaft plus bezahltes Messaging über Weverse DM)Etwa 30% pro Jahr, mehr als 10% des Weverse-UmsatzesHYBE-CEO Jason Jaesang Lee, Telefonkonferenz zum 4. Quartal 2025
Weverse-Nutzer, die nach der Nutzung von Funktionen wie Weverse DM und Weverse LIVE mit der Zeit aktiver wurdenRund 15%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Aktuelle Weverse-Superfans, die als gelegentliche Nutzer angefangen haben20%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Auf Weverse aktive Künstler, 2025178HYBE 2025 Fandom Trend Report
Musikhörer in den USA, die Superfans sind (Interaktion über 5 oder mehr von 13 Kanälen), im Vergleich zu engagierten Fans (3 oder mehr Kanäle)20% Superfans, 37% engagierte FansLuminate 2025 Year-End Music Report

Kontexthinweis: Im April 2025 standen 90% der Künstler auf Weverse bei anderen Labels als dem seiner Eigentümerin unter Vertrag, und Fans luden 2025 90 Millionen Beiträge und 213 Millionen Kommentare hoch (Music Business Worldwide). Die Wachstumszahl von 30% bezieht sich auf das gesamte digitale Geschäft, nicht nur auf Weverse DM (Music Business Worldwide, Telefonkonferenz zu den Ergebnissen). Die Fan-Stufen von Luminate werden von Music 3.0 aus dem Luminate-Bericht zusammengefasst.

4. Mitgliedschaften und Direct-to-Fan-Plattformen: Wo das Volumen liegt

Grußbotschaften und Künstler-Chats sind ein Nischenmarkt neben Mitgliedschaftsplattformen, auf denen Fans eine wiederkehrende Gebühr für einen Zugang zahlen, der oft Direktnachrichten einschließt. Allein OnlyFans nahm im Geschäftsjahr 2024 rund 7,2 Milliarden US-Dollar von Abonnenten ein und zahlte davon 5,8 Milliarden US-Dollar an Creator aus, also etwa 81% (eigene Berechnung: 5,8 geteilt durch 7,2). Die veröffentlichten Zahlen trennen Abonnements nicht von Trinkgeldern und bezahlten Nachrichten.

Die Zahlen von Patreon zeigen den Trichter von kostenlos zu bezahlt in großem Maßstab: mehr als 100 Millionen kostenlose Mitgliedschaften und mehr als 700.000 Upgrades auf eine bezahlte Mitgliedschaft pro Monat. Verteilt auf 4,6 Millionen Creator-Konten, betragen die Auszahlungen von OnlyFans im Schnitt etwa 1.260 US-Dollar pro Konto und Jahr (eigene Berechnung: 5,8 Milliarden US-Dollar geteilt durch 4,6 Millionen), ein Mittelwert, der starke Konzentration und viele inaktive Konten verbirgt. Unsere Statistiken zur Creator-Bindung bei Patreon behandeln Abwanderung und Mitgliedschaftsstufen ausführlicher.

MetrikWertQuelle
Zahlungen von Fans an Patreon-Creator, kumuliert und jährlichMehr als 10 Milliarden US-Dollar seit 2013; mehr als 2 Milliarden US-Dollar pro JahrPatreon-CEO Jack Conte via Axios, August 2025
Bezahlte Mitgliedschaften auf PatreonMehr als 25 MillionenPatreon via Axios, August 2025
Kostenlose Patreon-Mitgliedschaften und kostenlose Mitglieder, die jeden Monat zu zahlenden werdenÜber 100 Millionen kostenlose; mehr als 700.000 Wechsel pro MonatPatreon via Axios, August 2025
Zahlungen von Abonnenten an OnlyFans, Geschäftsjahr 2024Rund 7,2 Milliarden US-DollarAbschlüsse von Fenix International via RTE, August 2025
Auszahlungen von OnlyFans an Creator, Geschäftsjahr 20245,8 Milliarden US-DollarAbschlüsse von Fenix International via RTE, August 2025
Creator-Konten und Fan-Konten auf OnlyFans, Geschäftsjahr 20244,6 Millionen Creator-Konten (13% mehr); 377,5 Millionen Fan-Konten (24% mehr)Abschlüsse von Fenix International via RTE, August 2025
Creator in den USA und Großbritannien, die auf Fan-Abonnements wie Patreon oder YouTube-Mitgliedschaften angewiesen sind27%Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025
Creator, die einen direkten Kommunikationskanal zu Fans wollen, im Vergleich zu Fans, die ihre Lieblings-Creator wahrscheinlich bezahlen würden81% der Creator; 80% der FansPatreon State of Create 2025 (1.000 Creator, 2.000 Fans)

Kontexthinweis: Die Gesamtzahlen von Patreon sind Aussagen des CEO gegenüber Axios, keine geprüften Zahlen. Die OnlyFans-Zahlen stammen aus den britischen Einreichungen des Unternehmens, wie sie RTE wiedergibt. Die Ergebnisse von State of Create fasst Tubefilter aus dem Patreon-Bericht zusammen.

5. Bezahlte Live-Chat-Nachrichten: Wer die Super Chats einsammelt

Ein Super Chat ist eine bezahlte Nachricht, die in einem YouTube-Live-Chat angeheftet und hervorgehoben bleibt; bei vielen Streams lesen Alert-Tools bezahlte Nachrichten zudem per Sprachsynthese (TTS) laut vor. Die größte unabhängige Studie zu diesen Einnahmen, die 1.923 VTuber (Streamer, die über animierte Avatare auftreten) umfasst, ermittelte ein mittleres Monatseinkommen (Median) von nur 127 US-Dollar bei einem Durchschnitt von 2.667 US-Dollar. Wenn der Durchschnitt das 21-Fache des Medians beträgt (eigene Berechnung: 2.667 US-Dollar geteilt durch 127 US-Dollar), ist der ‘durchschnittliche Streamer’ eine Fiktion.

Die Ungleichheit nimmt außerdem zu. Der Gini-Index der Einnahmen zwischen den VTubern (ein Maß von 0 bis 1, bei dem 0 vollkommene Gleichheit bedeutet und 1, dass ein Streamer alles bekommt) stieg von rund 0,60 im Jahr 2018 auf 0,75 im Jahr 2023. Innerhalb jedes Kanals sind die Ausgaben genauso schief verteilt: Die Super-Chat-Gini-Indizes der meisten VTuber liegen bei etwa 0,6 oder darüber, sodass eine kleine Gruppe von Zuschauern die meisten bezahlten Nachrichten verschickt. Details auf Agenturebene finden sich in unseren Super-Chat-Statistiken von VTuber-Agenturen; Streamer, die Stimmreaktionen auf bezahlte Nachrichten inszenieren, nutzen Werkzeuge wie Stimmeffekte für Streamer.

MetrikWertQuelle
VTuber, Stunden und Sitzungen im Datensatz (Anfang 2017 bis Juli 2023)1.923 VTuber; mehr als 1 Million Stunden in rund 450.000 SitzungenZhao et al., arXiv 2025
Monatliches VTuber-Einkommen, Median im Vergleich zum Durchschnitt127 US-Dollar Median im Vergleich zu 2.667 US-Dollar DurchschnittZhao et al., arXiv 2025
Gini-Index der Einnahmen zwischen VTubern, 2018 im Vergleich zu 2023Rund 0,60 im Jahr 2018; 0,75 im Jahr 2023Zhao et al., arXiv 2025
Gini-Index der Super-Chat-Ausgaben unter den Zuschauern eines typischen VTubersEtwa 0,6 und darüberZhao et al., arXiv 2025
Anteil an allen Aufrufen, den die beiden größten Agenturen, Hololive und Nijisanji, auf sich vereinenMehr als 60%Zhao et al., arXiv 2025
Anteil der Werbe- und Premium-Einnahmen, der an Creator im YouTube Partner Program ausgezahlt wird55%Eigene Angabe von YouTube, How YouTube Works
Menschen, die auf YouTube Geld verdienenMehr als 3 MillionenEigene Angabe von YouTube, How YouTube Works
Kanäle des Partner Program, die 2024 auf YouTube mehr als 10.000 US-Dollar verdienten und andere Einnahmequellen hattenMehr als 50%Eigene Angabe von YouTube, How YouTube Works

Kontexthinweis: Der VTuber-Datensatz endet im Juli 2023 (neueste verfügbare Daten: Zhao et al., arXiv 2025). Wir haben keinen unabhängigen, veröffentlichten Datensatz gefunden, der misst, wie viele bezahlte Nachrichten von TTS-Alerts laut vorgelesen werden oder wie TTS das Trinkgeldverhalten verändert, daher berichten wir keine Zahl. Die Zahlen zu Umsatzbeteiligung und Verdienern bei YouTube stammen von der Seite How YouTube Works.

6. Verteilung der Creator-Einkommen: Der Long Tail hinter bezahlten Nachrichten

Bezahlte Nachrichten werden oft als Ausweg aus der Abhängigkeit von Werbung und Markendeals angepriesen, und die Einkommensdaten erklären, warum Creator einen solchen Ausweg wollen. 56,55% der hauptberuflichen Creator verdienen weniger als einen existenzsichernden Lohn von 44.000 US-Dollar in den USA, und der Anteil derer, die unter 15.000 US-Dollar pro Jahr verdienen, stieg von 48,10% im Jahr 2023 auf 50,71% im Jahr 2025. NeoReach nennt die Marke von 15.000 US-Dollar eine ‘Monetarisierungsbarriere’.

Die Schätzung von Goldman Sachs Research, dass nur etwa 4% der Creator mehr als 100.000 US-Dollar pro Jahr verdienen, passt zu dem, was die VTuber-Daten in Abschnitt 5 zeigen: eine dünne Spitze und ein sehr langer Schwanz. Markendeals dominieren weiterhin die Creator-Einnahmen, weshalb die Honorare für Markendeals von Mikro-Influencern für die meisten Creator der wichtigste Maßstab bleiben.

MetrikWertQuelle
Creator weltweit und der Anteil, der mehr als 100.000 US-Dollar pro Jahr verdientEtwa 50 Millionen Creator; etwa 4% sind ProfisGoldman Sachs Research, April 2023
Gesamter adressierbarer Markt der Creator-Ökonomie250 Milliarden US-Dollar zum Zeitpunkt der Schätzung im April 2023, prognostiziert auf 480 Milliarden US-Dollar bis 2027Goldman Sachs Research, April 2023
Hauptberufliche Creator, die weniger als den existenzsichernden Lohn von 44.000 US-Dollar in den USA verdienen56,55%NeoReach Creator Earnings Report 2025
Creator, die weniger als 15.000 US-Dollar pro Jahr verdienen, 2023 im Vergleich zu 202548,10% im Jahr 2023; 50,71% im Jahr 2025NeoReach Creator Earnings Report 2025
Durchschnittliches jährliches Creator-Einkommen nach Hauptplattform, Instagram im Vergleich zu YouTubeInstagram 81.700 US-Dollar; YouTube 62.400 US-DollarNeoReach Creator Earnings Report 2025
Hauptberufliche Creator, die mehr als 50.000 US-Dollar pro Jahr verdienen12%Linktree Creator Report 2022
Nebenberufliche Creator, die weniger als 1.000 US-Dollar pro Jahr verdienen68%Linktree Creator Report 2022
Content-Creator in den USA und Großbritannien, die in Vollzeit arbeiten61% (ein Anstieg von 6% gegenüber 2024, laut Angabe der Quelle)Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025

Kontexthinweis: Die Zahlen von Goldman Sachs und Linktree sind mehr als drei Jahre alt (neueste verfügbare Daten: Goldman Sachs Research, 2023; Linktree Creator Report, 2022, basierend auf mehr als 9.500 Creatorn). NeoReach befragte mehr als 3.000 Creator mit zusammen 1,1 Milliarden Followern (NeoReach); die Plattformdurchschnitte werden von Net Influencer berichtet.

7. Sprachnachrichten als Medium: Wer wirklich zuhört

Jeder Creator, der Audio-Grüße oder Sprachantworten verkauft, wettet auf eine Gewohnheit, und diese Gewohnheit ist real, aber ungleich verteilt. Nur 10% der US-Erwachsenen nutzen regelmäßig Sprachnachrichten, und 41% sagen, dass Sprachnachrichten für sie überhaupt nicht infrage kommen. In Großbritannien liegt der Wert für regelmäßige Nutzung bei 15%, und mehr Briten sagen, sie nutzten Sprachnachrichten häufiger (16%) als seltener (10%).

Das Alter ist die Trennlinie. In einer Herstellerumfrage im Vereinigten Königreich versenden 24% der Generation Z mehrmals täglich Sprachnachrichten, gegenüber 5% der Generation X. Für Creator bedeutet das, dass eine Sprachnachricht bei jüngeren Fans als natürliche Geste ankommt und bei älteren als Neuheit.

MetrikWertQuelle
Auf WhatsApp pro Tag versendete Sprachnachrichten, im Durchschnitt7 MilliardenWhatsApp (Meta), März 2022
US-Erwachsene, die regelmäßig Sprachnachrichten nutzen (mehrmals pro Woche)10%YouGov, Februar 2026 (2.442 US-Erwachsene)
US-Erwachsene, die sagen, Sprachnachrichten kämen für sie nicht infrage41%YouGov, Februar 2026
US-Erwachsene, die Sprachnachrichten häufiger im Vergleich zu seltener als früher nutzen11% häufiger im Vergleich zu 12% seltener (30% ungefähr gleich)YouGov, Februar 2026
Britische Erwachsene, die regelmäßig Sprachnachrichten nutzen15%YouGov, März 2026 (2.312 Erwachsene in Großbritannien)
Britische Erwachsene, die Sprachnachrichten häufiger im Vergleich zu seltener als früher nutzen16% häufiger im Vergleich zu 10% seltenerYouGov, März 2026
Erwachsene im Vereinigten Königreich, die mehrmals täglich Sprachnachrichten versenden, nach GenerationGeneration Z 24%; Millennials 13%; Generation X 5%Herstellerumfrage von Twilio, September 2026 (2.000 Erwachsene im Vereinigten Königreich)
Erwachsene im Vereinigten Königreich, die bei der Nutzung von Technik jetzt mehr sprechen als tippen22%Herstellerumfrage von Twilio, September 2026

Kontexthinweis: WhatsApp hat keine neuere Tageszahl veröffentlicht (neueste verfügbare Daten: WhatsApp, 2022). Die YouGov-Ergebnisse stammen aus den Kommunikationsstudien für die USA und Großbritannien. Die Twilio-Zahlen stammen aus einer eigenen Umfrage des Anbieters (Twilio).

Zusammenfassung: Fan-Sprachnachrichten und bezahlte Audio-Grüße in Zahlen

MetrikWertQuelle
Talent-Einnahmen auf Cameo über die gesamte Laufzeit bis Dezember 2024Mehr als 310 Millionen US-DollarCameo via TechCrunch, 2024
Cameo-Buchungen über die gesamte Laufzeit bis Dezember 2024Mehr als 8,2 MillionenCameo via TechCrunch, 2024
Auf Cameo gelistete Talente, Mai 2026Mehr als 60.000 in 180 LändernNet Influencer, 2026
Inländische Bubble-Abonnenten, zweites Quartal 20261,97 Millionen (9% weniger im Jahresvergleich)LS Securities, September 2026
Bubble-Japan-Abonnenten, zweites Quartal 2026108.000 (71% mehr im Jahresvergleich)LS Securities, September 2026
Wachstum des digitalen Geschäfts von Weverse (Mitgliedschaft plus DM)Etwa 30% pro Jahr, mehr als 10% des UmsatzesHYBE-Telefonkonferenz zum 4. Quartal 2025
Weverse-Superfans, die als gelegentliche Nutzer angefangen haben20%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Musikhörer in den USA, die Superfans sind20%Luminate 2025 Year-End Music Report
Jährlich an Patreon-Creator fließendes Fan-GeldMehr als 2 Milliarden US-DollarPatreon via Axios, 2025
Kostenlose Patreon-Mitglieder, die jeden Monat zu zahlenden werdenMehr als 700.000Patreon via Axios, 2025
Abonnentenzahlungen an OnlyFans, Geschäftsjahr 2024Rund 7,2 Milliarden US-DollarAbschlüsse von Fenix International via RTE, 2025
Auszahlungen von OnlyFans an Creator, Geschäftsjahr 20245,8 Milliarden US-DollarAbschlüsse von Fenix International via RTE, 2025
Monatliches VTuber-Einkommen, Median im Vergleich zum Durchschnitt127 US-Dollar im Vergleich zu 2.667 US-DollarZhao et al., arXiv 2025
Hauptberufliche Creator unter dem existenzsichernden Lohn von 44.000 US-Dollar in den USA56,55%NeoReach 2025
Creator, die weniger als 15.000 US-Dollar pro Jahr verdienen50,71%NeoReach 2025
US-Erwachsene, die regelmäßig Sprachnachrichten nutzen10%YouGov, 2026
Britische Generation Z, die mehrmals täglich Sprachnachrichten versendet24%Herstellerumfrage von Twilio, 2026

Methodik und Quellen

Zuletzt aktualisiert: 7. November 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn DearU seine Ergebnisse für das Gesamtjahr 2026 meldet und HYBE seinen Fandom Trend Report 2026 veröffentlicht.

VoxBooster testen — 3 Tage kostenlos.

Echtzeit-Stimmklon, Soundboard und Effekte — überall, wo du schon redest.

  • Keine Kreditkarte
  • ~30 ms Latenz
  • Discord · Teams · OBS
3 Tage kostenlos testen