Cameo dice haber pagado a sus talentos más de USD 310 millones a lo largo de más de 8,2 millones de pedidos personalizados desde 2017, lo que equivale a unos USD 38 por pedido. La economía de los mensajes de pago se ha extendido mucho más allá de los saludos de celebridades: Bubble contabilizó 1,97 millones de suscriptores de pago en Corea para chats privados con artistas a mediados de 2026, y Patreon afirma que más de USD 2 mil millones al año fluyen de los fans a los creadores. Con todo, el dinero está muy concentrado: en el mayor estudio sobre ingresos por chat en vivo de pago, el VTuber mediano ganó USD 127 al mes mientras que la media fue de USD 2.667. Reunimos datos de Cameo, HYBE, la cobertura bursátil de DearU, Patreon, las cuentas de Fenix International, NeoReach, Goldman Sachs Research, YouGov e investigación revisada por pares y en preprint. Para el lado de las propinas en las transmisiones en vivo, consulta nuestras estadísticas de donaciones en livestreams.
TL;DR
- Cameo dice que sus talentos ganaron más de USD 310 millones a lo largo de más de 8,2 millones de pedidos hasta diciembre de 2024 (Cameo vía TechCrunch, 2024).
- Cameo listaba más de 60.000 talentos en 180 países y más de 10 millones de momentos personalizados en mayo de 2026 (Net Influencer, 2026).
- Los suscriptores nacionales de Bubble cayeron un 9% interanual hasta 1,97 millones, mientras que Bubble Japan creció un 71% hasta 108.000 (LS Securities, septiembre de 2026).
- El negocio digital de Weverse (membresía digital más Weverse DM) crece cerca de un 30% al año y supone más del 10% de los ingresos de Weverse (conferencia de resultados del cuarto trimestre de 2025 de HYBE).
- Más de USD 2 mil millones al año fluyen de los fans a los creadores en Patreon, repartidos en más de 25 millones de membresías de pago (Patreon vía Axios, 2025).
- OnlyFans ingresó cerca de USD 7,2 mil millones de suscriptores en su ejercicio fiscal de 2024 y pagó USD 5,8 mil millones a los creadores (cuentas de Fenix International vía RTE, 2025).
- El ingreso mediano de un VTuber fue de USD 127 al mes frente a una media de USD 2.667 (Zhao et al., arXiv 2025).
- El 56,55% de los creadores a tiempo completo gana menos que un salario digno de USD 44.000 en EE. UU. (NeoReach Creator Earnings Report 2025).
- El 10% de los adultos de EE. UU. y el 15% de los adultos británicos usan notas de voz con regularidad (YouGov, 2026).
- El 24% de la Generación Z del Reino Unido envía notas de voz varias veces al día, frente al 5% de la Generación X (encuesta del propio proveedor Twilio, 2026).
1. Saludos Personalizados de Pago: La Referencia de Cameo
Los totales acumulados de Cameo son la referencia pública más completa que encontramos para los saludos personalizados de pago. Más de USD 310 millones en ganancias de los talentos a lo largo de más de 8,2 millones de pedidos significa que el mensaje personalizado promedio es una compra pequeña, no un lujo: dividir USD 310 millones entre 8,2 millones da unos USD 38 de ganancias para el talento por pedido (cálculo propio; ambos datos son cifras de ‘más de’, así que conviene tratarlo como una aproximación).
Los precios de portada ocultan esa larga cola. Un video de Snoop Dogg todavía cuesta USD 5.500 y los Costco Guys cobran USD 180 (Tubefilter, marzo de 2026), mientras que los Papás Noel navideños cobran unos USD 25 (Net Influencer, mayo de 2026). El modelo de negocio también ha pasado de la escasez al volumen: Cameo rechazó a más de 100.000 solicitantes antes de abrir la autoinscripción y luego sumó 31.000 creadores en unos 18 meses.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ganancias acumuladas de los talentos en Cameo, desde el lanzamiento en 2017 hasta diciembre de 2024 | Más de USD 310 millones | Cameo vía TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Pedidos acumulados en Cameo, desde el lanzamiento en 2017 hasta diciembre de 2024 | Más de 8,2 millones | Cameo vía TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Momentos personalizados entregados en Cameo, a mayo de 2026 | Más de 10 millones | Net Influencer, mayo de 2026 |
| Talentos listados en Cameo, a mayo de 2026 | Más de 60.000 deportistas, actores y figuras de la cultura pop, en 180 países | Net Influencer, mayo de 2026 |
| Creadores que se unieron mediante CameoX (autoinscripción abierta, en piloto desde mayo de 2023) y los videos que hicieron | 31.000 creadores, más de 155.000 Cameos | Cameo vía TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Solicitudes de talentos que Cameo rechazó antes de abrir la autoinscripción | Más de 100.000 | Cameo vía TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Descargas de la app de Cameo e ingresos netos en 2024 (hasta principios de diciembre) | 336.000 descargas, USD 9 millones de ingresos netos | Estimación de Appfigures vía TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Proporción del valor máximo de Cameo que se esfumó hasta marzo de 2024 | 90% | TIME, entrevista con el CEO de Cameo, 2024 |
Nota de contexto: la comisión de Cameo sobre los pedidos se informa de forma inconsistente. TechCrunch describió una participación del 30% de los pedidos en diciembre de 2024, mientras que Tubefilter citó una comisión del 25% en marzo de 2026. TIME informó de que Cameo fue valorada en USD 1 mil millones en 2021 y captó otros USD 28 millones en marzo de 2024 (TIME). La integración con TikTok anunciada en 2026 se dirige a creadores con sede en EE. UU. con al menos 50.000 seguidores (Net Influencer).
2. Mensajería de Pago de Artista a Fan: El Modelo de Suscripción de Bubble
Bubble, operada por DearU, vende algo que Cameo no vende: un hilo de chat continuo, con aire de privado, con un artista, facturado mensualmente por artista. Los suscriptores nacionales sumaban 1,97 millones en el segundo trimestre de 2026, un 9% menos que un año antes, mientras que el servicio japonés creció un 71%. El mercado coreano parece saturado; la historia de crecimiento se ha trasladado al extranjero.
La economía es inusualmente visible porque DearU cotiza en KOSDAQ y está cubierta por casas de bolsa. La previsión de una casa de bolsa de un margen operativo del 40,9% para 2026 muestra lo rentable que puede ser una suscripción de mensajería una vez que los artistas están a bordo. ‘IP de artista’ en la tabla siguiente significa un artista o grupo con licencia en la plataforma (IP son las siglas de intellectual property, propiedad intelectual).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Precio de la suscripción a Bubble por artista al mes | 4.500 won (unos USD 3,37 en marzo de 2024) | Korea Times, marzo de 2024 |
| Suscripciones a Bubble en octubre de 2021 (referencia histórica) | Más de 1,2 millones, con ingresos mensuales de 5,4 mil millones de won | Korea Economic Daily, octubre de 2021 |
| Suscriptores de Bubble en el segundo semestre de 2023 | Alrededor de 2,3 millones | Korea Times, marzo de 2024 |
| Suscriptores nacionales (Corea) de Bubble, segundo trimestre de 2026 | 1,97 millones (un 2% menos que el trimestre anterior, un 9% menos que el mismo trimestre de 2025) | LS Securities vía Asia Economy, septiembre de 2026 |
| Suscriptores de Bubble Japan, cierre del segundo trimestre de 2026 | 108.000 (un 8% más en el trimestre, un 71% más en el año) | LS Securities vía Asia Economy, septiembre de 2026 |
| Artistas y grupos (IP de artistas) en Bubble, nacionales e internacionales | Alrededor de 726 | LS Securities vía Asia Economy, septiembre de 2026 |
| Ventas y utilidad operativa de DearU, segundo trimestre de 2026 | 23,4 mil millones de won en ventas (un 15,7% más interanual), 9,4 mil millones de won de utilidad operativa (un 26,4% más) | Daol Investment and Securities vía Asia Economy, agosto de 2026 |
| Previsión de DearU para todo 2026 | 94,3 mil millones de won en ventas (un 12,5% más), 38,6 mil millones de won de utilidad operativa, 40,9% de margen operativo | LS Securities vía Asia Economy, septiembre de 2026 |
Nota sobre valores atípicos: la cifra de 2021 tiene más de tres años y se muestra solo como referencia de crecimiento (dato más reciente disponible para ese período: Korea Economic Daily, 2021). El cuarto trimestre de 2025 fue sólido para DearU, con ingresos de 23,8 mil millones de won, un 33,9% más interanual (Asia Economy, febrero de 2026). Las cifras de suscriptores y la previsión de 2026 proceden de una nota de LS Securities publicada por Asia Economy; la nota de Daol figura en la sección de Metodología.
3. Weverse DM y el Embudo de Superfans
Weverse, la plataforma de fans de HYBE, trata la mensajería de pago como un peldaño de una escalera que va del espectador casual al superfan. El 20% de los usuarios que HYBE clasifica ahora como Superfans empezaron como usuarios casuales, y alrededor del 15% de los usuarios se volvieron más activos tras probar funciones como Weverse DM y Weverse LIVE. La mensajería individual de pago es una herramienta de conversión, no solo una línea de ingresos.
La línea de ingresos sigue importando: el negocio digital que contiene Weverse DM crece cerca de un 30% al año, y Weverse alcanzó la rentabilidad anual en 2025. Los datos de Luminate en EE. UU. muestran el tamaño del premio: uno de cada cinco oyentes de música cumple los requisitos para ser superfan.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Máximo de usuarios activos mensuales (MAU) de Weverse, 2025 | 12 millones (junio de 2025) | HYBE 2025 Fandom Trend Report vía Music Business Worldwide, febrero de 2026 |
| Usuarios activos mensuales de Weverse, cuarto trimestre de 2025 | 11,2 millones | Music Business Worldwide, febrero de 2026 |
| Tiempo promedio que cada fan pasó en Weverse al mes, 2025 | 263 minutos | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Crecimiento y peso del negocio digital de Weverse (membresía digital más mensajería de pago de Weverse DM) | Cerca del 30% al año, más del 10% de los ingresos de Weverse | CEO de HYBE, Jason Jaesang Lee, conferencia de resultados del cuarto trimestre de 2025 |
| Usuarios de Weverse que se volvieron más activos con el tiempo tras usar funciones como Weverse DM y Weverse LIVE | Alrededor del 15% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Actuales Superfans de Weverse que empezaron como usuarios casuales | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Artistas activos en Weverse, 2025 | 178 | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Oyentes de música de EE. UU. que son superfans (interactúan en 5 o más de 13 canales) frente a fans comprometidos (3 o más canales) | 20% superfans, 37% fans comprometidos | Luminate 2025 Year-End Music Report |
Nota de contexto: en abril de 2025, el 90% de los artistas de Weverse estaban contratados por sellos distintos de su propietaria, y los fans subieron 90 millones de publicaciones y 213 millones de comentarios en 2025 (Music Business Worldwide). La cifra de crecimiento del 30% abarca todo el negocio digital, no solo Weverse DM (Music Business Worldwide, conferencia de resultados). Los niveles de fans de Luminate los resume Music 3.0 a partir del informe de Luminate.
4. Membresías y Plataformas Directas al Fan: Dónde Está el Volumen
Los saludos y los chats con artistas son un nicho frente a las plataformas de membresía, donde los fans pagan una cuota recurrente por un acceso que a menudo incluye mensajes directos. Solo OnlyFans ingresó cerca de USD 7,2 mil millones de suscriptores en su ejercicio fiscal de 2024 y pagó USD 5,8 mil millones a los creadores, cerca del 81% (cálculo propio: 5,8 dividido entre 7,2). Las cifras publicadas no separan las suscripciones de las propinas y los mensajes de pago.
Las cifras de Patreon muestran el embudo de gratis a pago a gran escala: más de 100 millones de membresías gratuitas y más de 700.000 pasos a plan de pago cada mes. Repartidos entre 4,6 millones de cuentas de creadores, los pagos de OnlyFans promedian unos USD 1.260 por cuenta al año (cálculo propio: USD 5,8 mil millones divididos entre 4,6 millones), una media que oculta una fuerte concentración y muchas cuentas inactivas. Nuestras estadísticas de retención de creadores en Patreon tratan la cancelación y los niveles de membresía con más profundidad.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Pagos de fans a creadores de Patreon, acumulados y anuales | Más de USD 10 mil millones desde 2013; más de USD 2 mil millones al año | CEO de Patreon, Jack Conte, vía Axios, agosto de 2025 |
| Membresías de pago en Patreon | Más de 25 millones | Patreon vía Axios, agosto de 2025 |
| Membresías gratuitas de Patreon y miembros gratuitos que pasan a pago cada mes | Más de 100 millones gratuitas; más de 700.000 pasan a pago al mes | Patreon vía Axios, agosto de 2025 |
| Pagos de suscriptores a OnlyFans, ejercicio fiscal de 2024 | Alrededor de USD 7,2 mil millones | Cuentas de Fenix International vía RTE, agosto de 2025 |
| Pagos de OnlyFans a creadores, ejercicio fiscal de 2024 | USD 5,8 mil millones | Cuentas de Fenix International vía RTE, agosto de 2025 |
| Cuentas de creadores y cuentas de fans de OnlyFans, ejercicio fiscal de 2024 | 4,6 millones de cuentas de creadores (un 13% más); 377,5 millones de cuentas de fans (un 24% más) | Cuentas de Fenix International vía RTE, agosto de 2025 |
| Creadores de EE. UU. y Reino Unido que dependen de suscripciones de fans como Patreon o las membresías de YouTube | 27% | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
| Creadores que quieren un canal directo de comunicación con los fans frente a fans que probablemente paguen a sus creadores favoritos | 81% de los creadores; 80% de los fans | Patreon State of Create 2025 (1.000 creadores, 2.000 fans) |
Nota de contexto: los totales de Patreon son declaraciones del CEO a Axios, no cifras auditadas. Las cifras de OnlyFans proceden de las presentaciones de la empresa en el Reino Unido según las recoge RTE. Los hallazgos de State of Create los resume Tubefilter a partir del informe de Patreon.
5. Mensajes de Pago en el Chat en Vivo: Quién Cobra los Super Chats
Un Super Chat es un mensaje de pago que queda fijado y destacado en un chat en vivo de YouTube; en muchas transmisiones, las herramientas de alertas también leen en voz alta los mensajes de pago con texto a voz (TTS). El mayor estudio independiente de estos ingresos, que abarca 1.923 VTubers (streamers que actúan mediante avatares animados), encontró un ingreso mensual mediano de solo USD 127 frente a una media de USD 2.667. Cuando la media es 21 veces la mediana (cálculo propio: USD 2.667 divididos entre USD 127), el ‘streamer promedio’ es una ficción.
La desigualdad también crece. El índice de Gini de ingresos entre VTubers (una medida de 0 a 1 en la que 0 es igualdad perfecta y 1 significa que un solo streamer se lleva todo) subió de alrededor de 0,60 en 2018 a 0,75 en 2023. Dentro de cada canal, el gasto está igual de desequilibrado: los índices de Gini del gasto en Super Chat de la mayoría de los VTubers rondan o superan el 0,6, de modo que un pequeño grupo de espectadores envía la mayoría de los mensajes de pago. Para el detalle a nivel de agencia, consulta nuestras estadísticas de Super Chat en agencias de VTubers; los streamers que escenifican reacciones de voz a los mensajes de pago usan herramientas como los efectos de voz para streamers.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| VTubers, horas y sesiones en el conjunto de datos (principios de 2017 a julio de 2023) | 1.923 VTubers; más de 1 millón de horas en unas 450.000 sesiones | Zhao et al., arXiv 2025 |
| Ingreso mensual de VTubers, mediana frente a media | USD 127 de mediana frente a USD 2.667 de media | Zhao et al., arXiv 2025 |
| Índice de Gini de ingresos entre VTubers, 2018 frente a 2023 | Alrededor de 0,60 en 2018; 0,75 en 2023 | Zhao et al., arXiv 2025 |
| Índice de Gini del gasto en Super Chat entre los espectadores de un VTuber típico | Alrededor de 0,6 o más | Zhao et al., arXiv 2025 |
| Proporción del total de visualizaciones que acaparan las dos mayores agencias, Hololive y Nijisanji | Más del 60% | Zhao et al., arXiv 2025 |
| Proporción de los ingresos por anuncios y Premium que se paga a los creadores del YouTube Partner Program | 55% | Afirmación del propio YouTube, How YouTube Works |
| Personas que ganan dinero en YouTube | Más de 3 millones | Afirmación del propio YouTube, How YouTube Works |
| Canales del Partner Program que ganaron más de USD 10.000 en YouTube en 2024 y tenían otras fuentes de ingresos | Más del 50% | Afirmación del propio YouTube, How YouTube Works |
Nota de contexto: el conjunto de datos de VTubers termina en julio de 2023 (dato más reciente disponible: Zhao et al., arXiv 2025). No encontramos ningún conjunto de datos independiente y publicado que mida cuántos mensajes de pago se leen en voz alta mediante alertas de TTS ni cómo el TTS cambia las propinas, por lo que no informamos ninguna cifra. Las cifras de reparto de ingresos y de personas que ganan dinero en YouTube proceden de su página How YouTube Works.
6. Distribución de los Ingresos de los Creadores: La Larga Cola Detrás de los Mensajes de Pago
Los mensajes de pago suelen presentarse como una vía para salir de la dependencia de los anuncios y los acuerdos con marcas, y los datos de ingresos explican por qué los creadores quieren una. El 56,55% de los creadores a tiempo completo gana menos que un salario digno de USD 44.000 en EE. UU., y la proporción que gana menos de USD 15.000 al año subió del 48,10% en 2023 al 50,71% en 2025. NeoReach llama ‘Barrera de Monetización’ al nivel de USD 15.000.
La estimación de Goldman Sachs Research de que solo alrededor del 4% de los creadores gana más de USD 100.000 al año concuerda con lo que muestran los datos de VTubers de la sección 5: una cima estrecha y una cola larguísima. Los acuerdos con marcas siguen dominando los ingresos de los creadores, por lo que las tarifas de acuerdos de marca con microinfluencers siguen siendo la referencia principal para la mayoría de los creadores.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Creadores en el mundo y proporción que gana más de USD 100.000 al año | Unos 50 millones de creadores; cerca del 4% son profesionales | Goldman Sachs Research, abril de 2023 |
| Mercado total direccionable de la economía de los creadores | USD 250 mil millones en el momento de la estimación de abril de 2023, con proyección de llegar a USD 480 mil millones en 2027 | Goldman Sachs Research, abril de 2023 |
| Creadores a tiempo completo que ganan menos que el salario digno de EE. UU. de USD 44.000 | 56,55% | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| Creadores que ganan menos de USD 15.000 al año, 2023 frente a 2025 | 48,10% en 2023; 50,71% en 2025 | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| Ingreso anual promedio de los creadores por plataforma principal, Instagram frente a YouTube | Instagram USD 81.700; YouTube USD 62.400 | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| Creadores a tiempo completo que ganan más de USD 50.000 al año | 12% | Linktree Creator Report 2022 |
| Creadores a tiempo parcial que ganan menos de USD 1.000 al año | 68% | Linktree Creator Report 2022 |
| Creadores de contenido de EE. UU. y Reino Unido que trabajan a tiempo completo | 61% (un aumento del 6% respecto a 2024, según la propia fuente) | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
Nota de contexto: las cifras de Goldman Sachs y Linktree tienen más de tres años (dato más reciente disponible: Goldman Sachs Research, 2023; Linktree Creator Report, 2022, basado en más de 9.500 creadores). NeoReach encuestó a más de 3.000 creadores con 1,1 mil millones de seguidores en conjunto (NeoReach); sus promedios por plataforma los recoge Net Influencer.
7. Los Mensajes de Voz como Medio: Quién Escucha de Verdad
Cualquier creador que venda saludos de audio o respuestas de voz apuesta por un hábito, y ese hábito es real pero desigual. Solo el 10% de los adultos de EE. UU. usa notas de voz con regularidad, y el 41% dice que las notas de voz no les aplican en absoluto. En Gran Bretaña la cifra de uso regular es del 15%, y más británicos dicen usar las notas de voz con más frecuencia (16%) que con menos frecuencia (10%).
La edad es la línea divisoria. En una encuesta de un proveedor en el Reino Unido, el 24% de la Generación Z envía notas de voz varias veces al día, frente al 5% de la Generación X. Para los creadores, eso significa que un mensaje de voz llega como un gesto natural a los fans más jóvenes y como una novedad a los mayores.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Mensajes de voz enviados por WhatsApp al día, en promedio | 7 mil millones | WhatsApp (Meta), marzo de 2022 |
| Adultos de EE. UU. que usan notas de voz con regularidad (varias veces por semana) | 10% | YouGov, febrero de 2026 (2.442 adultos de EE. UU.) |
| Adultos de EE. UU. que dicen que las notas de voz no les aplican | 41% | YouGov, febrero de 2026 |
| Adultos de EE. UU. que usan notas de voz con más frecuencia frente a con menos frecuencia que antes | 11% con más frecuencia frente a 12% con menos (30% más o menos igual) | YouGov, febrero de 2026 |
| Adultos británicos que usan notas de voz con regularidad | 15% | YouGov, marzo de 2026 (2.312 adultos de Gran Bretaña) |
| Adultos británicos que usan notas de voz con más frecuencia frente a con menos frecuencia que antes | 16% con más frecuencia frente a 10% con menos | YouGov, marzo de 2026 |
| Adultos del Reino Unido que envían notas de voz varias veces al día, por generación | Generación Z 24%; Millennials 13%; Generación X 5% | Encuesta del propio proveedor Twilio, septiembre de 2026 (2.000 adultos del Reino Unido) |
| Adultos del Reino Unido que ahora hablan más de lo que escriben al usar la tecnología | 22% | Encuesta del propio proveedor Twilio, septiembre de 2026 |
Nota de contexto: WhatsApp no ha publicado un total diario más reciente (dato más reciente disponible: WhatsApp, 2022). Los resultados de YouGov proceden de sus estudios de comunicación en EE. UU. y Gran Bretaña. Las cifras de Twilio proceden de una encuesta del propio proveedor (Twilio).
Resumen: Mensajes de Voz de Fans y Saludos de Audio de Pago en Cifras
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ganancias acumuladas de los talentos en Cameo hasta diciembre de 2024 | Más de USD 310 millones | Cameo vía TechCrunch, 2024 |
| Pedidos acumulados de Cameo hasta diciembre de 2024 | Más de 8,2 millones | Cameo vía TechCrunch, 2024 |
| Talentos listados en Cameo, mayo de 2026 | Más de 60.000 en 180 países | Net Influencer, 2026 |
| Suscriptores nacionales de Bubble, segundo trimestre de 2026 | 1,97 millones (un 9% menos interanual) | LS Securities, septiembre de 2026 |
| Suscriptores de Bubble Japan, segundo trimestre de 2026 | 108.000 (un 71% más interanual) | LS Securities, septiembre de 2026 |
| Crecimiento del negocio digital de Weverse (membresía más DM) | Cerca del 30% al año, más del 10% de los ingresos | Conferencia de resultados del cuarto trimestre de 2025 de HYBE |
| Superfans de Weverse que empezaron como usuarios casuales | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Oyentes de música de EE. UU. que son superfans | 20% | Luminate 2025 Year-End Music Report |
| Dinero de los fans que fluye cada año a los creadores de Patreon | Más de USD 2 mil millones | Patreon vía Axios, 2025 |
| Miembros gratuitos de Patreon que pasan a pago cada mes | Más de 700.000 | Patreon vía Axios, 2025 |
| Pagos de suscriptores a OnlyFans, ejercicio fiscal de 2024 | Alrededor de USD 7,2 mil millones | Cuentas de Fenix International vía RTE, 2025 |
| Pagos de OnlyFans a creadores, ejercicio fiscal de 2024 | USD 5,8 mil millones | Cuentas de Fenix International vía RTE, 2025 |
| Ingreso mensual de VTubers, mediana frente a media | USD 127 frente a USD 2.667 | Zhao et al., arXiv 2025 |
| Creadores a tiempo completo por debajo de un salario digno de USD 44.000 en EE. UU. | 56,55% | NeoReach 2025 |
| Creadores que ganan menos de USD 15.000 al año | 50,71% | NeoReach 2025 |
| Adultos de EE. UU. que usan notas de voz con regularidad | 10% | YouGov, 2026 |
| Generación Z del Reino Unido que envía notas de voz varias veces al día | 24% | Encuesta del propio proveedor Twilio, 2026 |
Metodología y Fuentes
- TechCrunch, Celeb greetings app Cameo pivots to creators (3 de diciembre de 2024): ganancias acumuladas, pedidos, CameoX y solicitudes rechazadas de Cameo (afirmaciones de la empresa), además de estimaciones de la app de Appfigures.
- TIME, Cameo CEO Steven Galanis interview (8 de diciembre de 2024): historial de valoración y financiación de 2024.
- Tubefilter, Cameo is trying for a comeback with its new TikTok integration (31 de marzo de 2026): comisión y ejemplos de precios.
- Net Influencer, Cameo and TikTok partnership (11 de mayo de 2026): número de talentos, momentos personalizados, precios de videos de Papá Noel.
- Korea Economic Daily (18 de octubre de 2021) y Korea Times (2 de marzo de 2024): precio de Bubble y recuentos históricos de suscriptores.
- Asia Economy, nota de LS Securities sobre DearU (9 de septiembre de 2026), Asia Economy, nota de Daol Investment and Securities (5 de agosto de 2026) y Asia Economy, DearU fourth-quarter 2025 results (5 de febrero de 2026): suscriptores de Bubble, IP de artistas y cifras financieras de DearU.
- Music Business Worldwide sobre el HYBE 2025 Fandom Trend Report (10 de febrero de 2026) y Music Business Worldwide sobre la conferencia de resultados de HYBE (16 de febrero de 2026): usuarios de Weverse, interacción y crecimiento del negocio digital.
- Luminate 2025 Year-End Music Report, niveles de fans según el resumen de Music 3.0 (21 de enero de 2026).
- Axios, Patreon crosses $10 billion creator payment milestone (5 de agosto de 2025): pagos y membresías de Patreon (declaraciones del CEO).
- Patreon, State of Create 2025, con cifras de encuesta recogidas por Tubefilter (19 de febrero de 2025).
- RTE, OnlyFans results (22 de agosto de 2025): cuentas de 2024 de Fenix International.
- Net Influencer sobre el Future of the Creator Economy Report 2025 de Epidemic Sound (19 de junio de 2025): 3.000 creadores de EE. UU. y Reino Unido.
- Zhao et al., Who Reaps All the Superchats? A Large-Scale Analysis of Income Inequality in Virtual YouTuber Livestreaming, arXiv 2025: ingresos de VTubers e índices de Gini.
- YouTube, How YouTube Works: reparto de ingresos y número de personas que ganan dinero (afirmaciones de la empresa).
- Goldman Sachs Research, The creator economy could approach half-a-trillion dollars by 2027 (19 de abril de 2023).
- NeoReach Creator Earnings Report 2025, con promedios por plataforma recogidos por Net Influencer (15 de julio de 2025).
- Linktree Creator Report (20 de abril de 2022).
- WhatsApp, New voice message features (30 de marzo de 2022).
- YouGov, How Americans communicate in 2026 (trabajo de campo del 3 al 5 de febrero de 2026) y YouGov, How Brits communicate in 2026 (trabajo de campo del 25 al 26 de marzo de 2026).
- Twilio UK voice survey (17 de septiembre de 2026): encuesta del propio proveedor a 2.000 adultos del Reino Unido, trabajo de campo en agosto de 2026.
- Nota sobre los datos: la comisión de Cameo se informa como 30% (TechCrunch, diciembre de 2024) y 25% (Tubefilter, marzo de 2026); mostramos ambas en lugar de elegir una. No encontramos ningún total de ganancias acumuladas de Cameo más reciente que diciembre de 2024, y los 10 millones de ‘momentos personalizados’ (mayo de 2026) pueden no estar definidos igual que los 8,2 millones de pedidos. Los recuentos de suscriptores de Bubble no son estrictamente comparables: la fuente de los 2,3 millones de finales de 2023 no dice si se trata solo de Corea, mientras que los 1,97 millones de 2026 son solo de Corea; LS Securities describe por separado casi 2 millones de suscriptores de pago en Corea, lo cual es coherente. El tamaño de USD 250 mil millones de la economía de los creadores según Goldman Sachs coincide con el planteamiento de un sector de USD 250 mil millones en la cobertura del informe de 2025 de NeoReach, pero la proyección de USD 480 mil millones tiene una sola fuente. Las cuentas del ejercicio fiscal de 2025 de OnlyFans se han recogido en la prensa, pero no pudimos verificar las cifras en esta sesión, así que mantenemos las cuentas de 2024. Ningún dato público independiente sobre alertas de donación con texto a voz cumplió nuestro listón de fuentes. Las cifras de Cameo, HYBE, Patreon, YouTube y Twilio son afirmaciones de las propias empresas.
Última actualización: 7 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando DearU publique sus resultados de todo 2026 y HYBE publique su Fandom Trend Report de 2026.