Estatísticas de Mensagens de Voz de Fãs e Recados em Áudio Pagos (2026): Mais de 50 Dados sobre Recados Pagos, Assinaturas de Mensagens de Artistas e Renda de Criadores

Mensagens de voz de fãs e recados em áudio pagos 2026: Cameo diz que talentos ganharam mais de US$ 310 milhões em 8,2 milhões de pedidos, além de DMs pagas do K-pop.

A Cameo diz ter pago aos talentos mais de US$ 310 milhões em mais de 8,2 milhões de pedidos personalizados desde 2017, o que dá cerca de US$ 38 por pedido. A economia das mensagens pagas se espalhou muito além dos recados de celebridades: o Bubble contabilizou 1,97 milhão de assinantes pagantes na Coreia para chats privados com artistas em meados de 2026, e o Patreon afirma que mais de US$ 2 bilhões por ano fluem dos fãs para os criadores. O dinheiro, porém, é muito concentrado: no maior estudo sobre renda de chat ao vivo pago, o VTuber mediano ganhou US$ 127 por mês, enquanto a média foi de US$ 2.667. Reunimos dados da Cameo, da HYBE, da cobertura de corretoras sobre a DearU, do Patreon, das contas da Fenix International, da NeoReach, da Goldman Sachs Research, da YouGov e de pesquisas revisadas por pares e preprints. Para o lado das gorjetas nas transmissões ao vivo, veja nossas estatísticas de doações em livestreams.

TL;DR

  • A Cameo diz que os talentos ganharam mais de US$ 310 milhões em mais de 8,2 milhões de pedidos até dezembro de 2024 (Cameo via TechCrunch, 2024).
  • A Cameo listava mais de 60.000 talentos em 180 países e mais de 10 milhões de momentos personalizados em maio de 2026 (Net Influencer, 2026).
  • Os assinantes do Bubble na Coreia caíram 9% em relação ao ano anterior, para 1,97 milhão, enquanto o Bubble Japan cresceu 71%, para 108.000 (LS Securities, setembro de 2026).
  • O negócio digital da Weverse (assinatura digital mais Weverse DM) cresce cerca de 30% ao ano e representa mais de 10% da receita da Weverse (teleconferência de resultados do 4º trimestre de 2025 da HYBE).
  • Mais de US$ 2 bilhões por ano fluem dos fãs para os criadores no Patreon, em mais de 25 milhões de assinaturas pagas (Patreon via Axios, 2025).
  • O OnlyFans arrecadou cerca de US$ 7,2 bilhões de assinantes no exercício fiscal de 2024 e repassou US$ 5,8 bilhões aos criadores (contas da Fenix International via RTE, 2025).
  • A renda mediana de um VTuber foi de US$ 127 por mês, contra uma média de US$ 2.667 (Zhao et al., arXiv 2025).
  • 56,55% dos criadores em tempo integral ganham menos que um salário de subsistência de US$ 44.000 nos EUA (NeoReach Creator Earnings Report 2025).
  • 10% dos adultos nos EUA e 15% dos adultos britânicos usam mensagens de voz com regularidade (YouGov, 2026).
  • 24% da Geração Z do Reino Unido envia mensagens de voz várias vezes ao dia, contra 5% da Geração X (pesquisa do próprio fornecedor Twilio, 2026).

1. Recados Personalizados Pagos: A Referência da Cameo

Os totais acumulados da Cameo são a referência pública mais completa que encontramos para recados personalizados pagos. Mais de US$ 310 milhões em ganhos dos talentos em mais de 8,2 milhões de pedidos significa que a mensagem personalizada média é uma compra pequena, não um item de luxo: dividir US$ 310 milhões por 8,2 milhões dá cerca de US$ 38 de ganhos dos talentos por pedido (cálculo nosso; as duas parcelas são valores ‘mais de’, então trate o resultado como aproximação).

Os preços de destaque escondem essa cauda longa. Um vídeo do Snoop Dogg ainda custa US$ 5.500 e os Costco Guys cobram US$ 180 (Tubefilter, março de 2026), enquanto os Papais Noéis de fim de ano cobram cerca de US$ 25 (Net Influencer, maio de 2026). O modelo de negócio também passou da escassez para o volume: a Cameo recusou mais de 100.000 candidatos antes de abrir a inscrição aberta e depois adicionou 31.000 criadores em cerca de 18 meses.

MétricaValorFonte
Ganhos acumulados dos talentos na Cameo, do lançamento em 2017 a dezembro de 2024Mais de US$ 310 milhõesCameo via TechCrunch, dezembro de 2024
Pedidos acumulados na Cameo, do lançamento em 2017 a dezembro de 2024Mais de 8,2 milhõesCameo via TechCrunch, dezembro de 2024
Momentos personalizados entregues na Cameo, em maio de 2026Mais de 10 milhõesNet Influencer, maio de 2026
Talentos listados na Cameo, em maio de 2026Mais de 60.000 atletas, atores e figuras da cultura pop, em 180 paísesNet Influencer, maio de 2026
Criadores que entraram pelo CameoX (inscrição aberta, testada desde maio de 2023) e os vídeos que produziram31.000 criadores, mais de 155.000 CameosCameo via TechCrunch, dezembro de 2024
Candidaturas de talentos rejeitadas pela Cameo antes de abrir a inscrição abertaMais de 100.000Cameo via TechCrunch, dezembro de 2024
Downloads do app da Cameo e receita líquida em 2024 (até o início de dezembro)336.000 downloads, US$ 9 milhões de receita líquidaEstimativa da Appfigures via TechCrunch, dezembro de 2024
Parcela do valor de pico da Cameo apagada até março de 202490%TIME, entrevista com o CEO da Cameo, 2024

Nota de contexto: a comissão da Cameo sobre os pedidos é informada de forma inconsistente. O TechCrunch descreveu uma participação de 30% nos pedidos em dezembro de 2024, enquanto o Tubefilter citou uma comissão de 25% em março de 2026. A TIME informou que a Cameo foi avaliada em US$ 1 bilhão em 2021 e levantou mais US$ 28 milhões em março de 2024 (TIME). A integração com o TikTok anunciada em 2026 tem como alvo criadores baseados nos EUA com pelo menos 50.000 seguidores (Net Influencer).

2. Mensagens Pagas de Artista para Fã: O Modelo de Assinatura do Bubble

O Bubble, operado pela DearU, vende algo que a Cameo não vende: uma conversa contínua, com sensação de privacidade, com um artista, cobrada mensalmente por artista. Os assinantes na Coreia somavam 1,97 milhão no segundo trimestre de 2026, queda de 9% em relação ao ano anterior, enquanto o serviço japonês cresceu 71%. O mercado coreano parece saturado; a história de crescimento migrou para o exterior.

A economia é incomumente transparente porque a DearU é listada na KOSDAQ e acompanhada por corretoras. A previsão de uma corretora de margem operacional de 40,9% para 2026 mostra como uma assinatura de mensagens pode ser lucrativa depois que os artistas estão a bordo. ‘IP de artista’ na tabela abaixo significa um artista ou grupo licenciado na plataforma (IP vem de intellectual property, propriedade intelectual).

MétricaValorFonte
Preço da assinatura do Bubble por artista por mês4.500 won (cerca de US$ 3,37 em março de 2024)Korea Times, março de 2024
Assinaturas do Bubble em outubro de 2021 (base histórica)Mais de 1,2 milhão, com receita mensal de 5,4 bilhões de wonKorea Economic Daily, outubro de 2021
Assinantes do Bubble no segundo semestre de 2023Cerca de 2,3 milhõesKorea Times, março de 2024
Assinantes do Bubble na Coreia, segundo trimestre de 20261,97 milhão (queda de 2% em relação ao trimestre anterior, queda de 9% em relação ao mesmo trimestre de 2025)LS Securities via Asia Economy, setembro de 2026
Assinantes do Bubble Japan, final do segundo trimestre de 2026108.000 (alta de 8% no trimestre, alta de 71% no ano)LS Securities via Asia Economy, setembro de 2026
Artistas e grupos (IPs de artistas) no Bubble, na Coreia e no exteriorCerca de 726LS Securities via Asia Economy, setembro de 2026
Vendas e lucro operacional da DearU, segundo trimestre de 202623,4 bilhões de won em vendas (alta de 15,7% em relação ao ano anterior), 9,4 bilhões de won de lucro operacional (alta de 26,4%)Daol Investment and Securities via Asia Economy, agosto de 2026
Previsão da DearU para o ano inteiro de 202694,3 bilhões de won em vendas (alta de 12,5%), 38,6 bilhões de won de lucro operacional, margem operacional de 40,9%LS Securities via Asia Economy, setembro de 2026

Nota sobre valores atípicos: o número de 2021 tem mais de três anos e é mostrado apenas como base de crescimento (dado mais recente disponível para esse período: Korea Economic Daily, 2021). O quarto trimestre de 2025 foi forte para a DearU, com receita de 23,8 bilhões de won, alta de 33,9% em relação ao ano anterior (Asia Economy, fevereiro de 2026). Os números de assinantes e a previsão de 2026 vêm de uma nota da LS Securities divulgada pela Asia Economy; a nota da Daol está listada na seção Metodologia.

3. Weverse DM e o Funil de Superfãs

A Weverse, plataforma de fãs da HYBE, trata a mensagem paga como um degrau de uma escada que vai do espectador casual ao superfã. 20% dos usuários que a HYBE hoje classifica como Superfãs começaram como usuários casuais, e cerca de 15% dos usuários ficaram mais ativos depois de experimentar recursos como o Weverse DM e o Weverse LIVE. A mensagem paga individual é uma ferramenta de conversão, não apenas uma linha de receita.

A linha de receita ainda importa: o negócio digital que contém o Weverse DM cresce cerca de 30% ao ano, e a Weverse atingiu rentabilidade anual em 2025. Os dados da Luminate nos EUA mostram o tamanho do prêmio: um em cada cinco ouvintes de música se qualifica como superfã.

MétricaValorFonte
Pico de usuários ativos mensais (MAU) da Weverse, 202512 milhões (junho de 2025)HYBE 2025 Fandom Trend Report via Music Business Worldwide, fevereiro de 2026
Usuários ativos mensais da Weverse, quarto trimestre de 202511,2 milhõesMusic Business Worldwide, fevereiro de 2026
Tempo médio que cada fã passou na Weverse por mês, 2025263 minutosHYBE 2025 Fandom Trend Report
Crescimento e peso do negócio digital da Weverse (assinatura digital mais mensagens pagas do Weverse DM)Cerca de 30% ao ano, mais de 10% da receita da WeverseCEO da HYBE, Jason Jaesang Lee, teleconferência de resultados do 4º trimestre de 2025
Usuários da Weverse que ficaram mais ativos ao longo do tempo após usar recursos como o Weverse DM e o Weverse LIVECerca de 15%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Atuais Superfãs da Weverse que começaram como usuários casuais20%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Artistas ativos na Weverse, 2025178HYBE 2025 Fandom Trend Report
Ouvintes de música nos EUA que são superfãs (interagem por 5 ou mais de 13 canais) versus fãs engajados (3 ou mais canais)20% superfãs, 37% fãs engajadosLuminate 2025 Year-End Music Report

Nota de contexto: em abril de 2025, 90% dos artistas da Weverse eram contratados por gravadoras que não pertencem à sua controladora, e os fãs enviaram 90 milhões de publicações e 213 milhões de comentários em 2025 (Music Business Worldwide). O crescimento de 30% abrange todo o negócio digital, não apenas o Weverse DM (Music Business Worldwide, teleconferência de resultados). As faixas de fãs da Luminate são resumidas pela Music 3.0 a partir do relatório da Luminate.

4. Assinaturas e Plataformas Direto ao Fã: Onde Está o Volume

Recados e chats com artistas são nicho perto das plataformas de assinatura, onde os fãs pagam uma taxa recorrente por um acesso que muitas vezes inclui mensagens diretas. Só o OnlyFans arrecadou cerca de US$ 7,2 bilhões de assinantes no exercício fiscal de 2024 e repassou US$ 5,8 bilhões aos criadores, cerca de 81% (cálculo nosso: 5,8 dividido por 7,2). Os números publicados não separam assinaturas de gorjetas e mensagens pagas.

Os números do Patreon mostram o funil do gratuito para o pago em grande escala: mais de 100 milhões de assinaturas gratuitas e mais de 700.000 conversões para planos pagos por mês. Distribuídos por 4,6 milhões de contas de criadores, os repasses do OnlyFans somam em média cerca de US$ 1.260 por conta por ano (cálculo nosso: US$ 5,8 bilhões divididos por 4,6 milhões), uma média que esconde forte concentração e muitas contas inativas. Nossas estatísticas de retenção de criadores no Patreon cobrem o churn e os níveis de assinatura com mais profundidade.

MétricaValorFonte
Pagamentos dos fãs aos criadores do Patreon, acumulado e anualMais de US$ 10 bilhões desde 2013; mais de US$ 2 bilhões por anoCEO do Patreon, Jack Conte, via Axios, agosto de 2025
Assinaturas pagas no PatreonMais de 25 milhõesPatreon via Axios, agosto de 2025
Assinaturas gratuitas no Patreon e membros gratuitos que passam a pagar por mêsMais de 100 milhões gratuitas; mais de 700.000 conversões por mêsPatreon via Axios, agosto de 2025
Pagamentos de assinantes ao OnlyFans, exercício fiscal de 2024Cerca de US$ 7,2 bilhõesContas da Fenix International via RTE, agosto de 2025
Repasses do OnlyFans aos criadores, exercício fiscal de 2024US$ 5,8 bilhõesContas da Fenix International via RTE, agosto de 2025
Contas de criadores e contas de fãs no OnlyFans, exercício fiscal de 20244,6 milhões de contas de criadores (alta de 13%); 377,5 milhões de contas de fãs (alta de 24%)Contas da Fenix International via RTE, agosto de 2025
Criadores dos EUA e do Reino Unido que dependem de assinaturas de fãs, como Patreon ou assinaturas do YouTube27%Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025
Criadores que querem um canal direto de comunicação com os fãs versus fãs dispostos a pagar a seus criadores favoritos81% dos criadores; 80% dos fãsPatreon State of Create 2025 (1.000 criadores, 2.000 fãs)

Nota de contexto: os totais do Patreon são declarações do CEO ao Axios, não números auditados. Os números do OnlyFans vêm dos balanços da empresa no Reino Unido, conforme noticiado pela RTE. Os resultados do State of Create são resumidos pelo Tubefilter a partir do relatório do Patreon.

5. Mensagens Pagas em Chat ao Vivo: Quem Fica com os Super Chats

Um Super Chat é uma mensagem paga que fica fixada e destacada em um chat ao vivo do YouTube; em muitas transmissões, ferramentas de alertas também leem mensagens pagas em voz alta com conversão de texto em fala (TTS). O maior estudo independente sobre essa renda, que abrange 1.923 VTubers (streamers que se apresentam por meio de avatares animados), encontrou uma renda mensal mediana de apenas US$ 127, contra uma média de US$ 2.667. Quando a média é 21 vezes a mediana (cálculo nosso: US$ 2.667 divididos por US$ 127), o ‘streamer médio’ é uma ficção.

A desigualdade também está aumentando. O índice de Gini de ganhos entre VTubers (uma medida de 0 a 1 em que 0 é igualdade perfeita e 1 significa que um único streamer fica com tudo) subiu de cerca de 0,60 em 2018 para 0,75 em 2023. Dentro de cada canal, os gastos são igualmente desequilibrados: os índices de Gini dos Super Chats da maioria dos VTubers ficam em torno de 0,6 ou acima, de modo que um pequeno grupo de espectadores envia a maior parte das mensagens pagas. Para detalhes em nível de agência, veja nossas estatísticas de Super Chat em agências de VTubers; streamers que encenam reações de voz às mensagens pagas usam ferramentas como os efeitos de voz para streamers.

MétricaValorFonte
VTubers, horas e sessões no conjunto de dados (início de 2017 a julho de 2023)1.923 VTubers; mais de 1 milhão de horas em cerca de 450.000 sessõesZhao et al., arXiv 2025
Renda mensal de VTubers, mediana versus médiaUS$ 127 de mediana versus US$ 2.667 de médiaZhao et al., arXiv 2025
Índice de Gini de ganhos entre VTubers, 2018 versus 2023Cerca de 0,60 em 2018; 0,75 em 2023Zhao et al., arXiv 2025
Índice de Gini dos gastos com Super Chat entre os espectadores de um VTuber típicoEm torno de 0,6 ou acimaZhao et al., arXiv 2025
Parcela do total de visualizações das duas maiores agências, Hololive e NijisanjiMais de 60%Zhao et al., arXiv 2025
Parcela da receita de anúncios e do Premium paga aos criadores do YouTube Partner Program55%Afirmação do próprio YouTube, How YouTube Works
Pessoas que ganham dinheiro no YouTubeMais de 3 milhõesAfirmação do próprio YouTube, How YouTube Works
Canais do Partner Program que ganharam mais de US$ 10.000 no YouTube em 2024 e tinham outras fontes de receitaMais de 50%Afirmação do próprio YouTube, How YouTube Works

Nota de contexto: o conjunto de dados de VTubers termina em julho de 2023 (dado mais recente disponível: Zhao et al., arXiv 2025). Não encontramos nenhum conjunto de dados independente e publicado que meça quantas mensagens pagas são lidas em voz alta por alertas de TTS ou como o TTS altera as gorjetas, por isso não informamos nenhum número. Os números de participação na receita e de pessoas que ganham dinheiro no YouTube vêm da página How YouTube Works.

6. Distribuição da Renda dos Criadores: A Cauda Longa por Trás das Mensagens Pagas

As mensagens pagas costumam ser apresentadas como uma saída da dependência de anúncios e de acordos com marcas, e os dados de renda explicam por que os criadores querem uma. 56,55% dos criadores em tempo integral ganham menos que um salário de subsistência de US$ 44.000 nos EUA, e a parcela que ganha menos de US$ 15.000 por ano subiu de 48,10% em 2023 para 50,71% em 2025. A NeoReach chama o patamar de US$ 15.000 de ‘Barreira de Monetização’.

A estimativa da Goldman Sachs Research de que apenas cerca de 4% dos criadores ganham mais de US$ 100.000 por ano é coerente com o que os dados de VTubers da seção 5 mostram: um topo estreito e uma cauda muito longa. Os acordos com marcas ainda dominam a receita dos criadores, e por isso os valores de acordos de marcas com microinfluenciadores continuam sendo a principal referência para a maioria dos criadores.

MétricaValorFonte
Criadores no mundo e a parcela que ganha mais de US$ 100.000 por anoCerca de 50 milhões de criadores; cerca de 4% são profissionaisGoldman Sachs Research, abril de 2023
Mercado total endereçável da economia dos criadoresUS$ 250 bilhões na época da estimativa de abril de 2023, com projeção de chegar a US$ 480 bilhões até 2027Goldman Sachs Research, abril de 2023
Criadores em tempo integral que ganham menos que o salário de subsistência dos EUA de US$ 44.00056,55%NeoReach Creator Earnings Report 2025
Criadores que ganham menos de US$ 15.000 por ano, 2023 versus 202548,10% em 2023; 50,71% em 2025NeoReach Creator Earnings Report 2025
Renda anual média dos criadores por plataforma principal, Instagram versus YouTubeInstagram US$ 81.700; YouTube US$ 62.400NeoReach Creator Earnings Report 2025
Criadores em tempo integral que ganham mais de US$ 50.000 por ano12%Linktree Creator Report 2022
Criadores em meio período que ganham menos de US$ 1.000 por ano68%Linktree Creator Report 2022
Criadores de conteúdo dos EUA e do Reino Unido que trabalham em tempo integral61% (aumento de 6% em relação a 2024, conforme declarado pela fonte)Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025

Nota de contexto: os números da Goldman Sachs e da Linktree têm mais de três anos (dado mais recente disponível: Goldman Sachs Research, 2023; Linktree Creator Report, 2022, com base em mais de 9.500 criadores). A NeoReach entrevistou mais de 3.000 criadores com 1,1 bilhão de seguidores somados (NeoReach); as médias por plataforma são divulgadas pela Net Influencer.

7. Mensagens de Voz como Meio: Quem Realmente Ouve

Qualquer criador que venda recados em áudio ou respostas por voz está apostando em um hábito, e o hábito é real, mas desigual. Apenas 10% dos adultos nos EUA usam mensagens de voz com regularidade, e 41% dizem que mensagens de voz não se aplicam a eles de forma alguma. Na Grã-Bretanha, o índice de uso regular é de 15%, e mais britânicos dizem usar mensagens de voz com mais frequência (16%) do que com menos frequência (10%).

A idade é a linha divisória. Em uma pesquisa de fornecedor no Reino Unido, 24% da Geração Z envia mensagens de voz várias vezes ao dia, contra 5% da Geração X. Para os criadores, isso significa que uma mensagem de voz soa como um gesto natural para os fãs mais jovens e como novidade para os mais velhos.

MétricaValorFonte
Mensagens de voz enviadas por dia no WhatsApp, em média7 bilhõesWhatsApp (Meta), março de 2022
Adultos nos EUA que usam mensagens de voz com regularidade (várias vezes por semana)10%YouGov, fevereiro de 2026 (2.442 adultos nos EUA)
Adultos nos EUA que dizem que mensagens de voz não se aplicam a eles41%YouGov, fevereiro de 2026
Adultos nos EUA que usam mensagens de voz com mais frequência versus com menos frequência do que antes11% com mais frequência versus 12% com menos (30% quase igual)YouGov, fevereiro de 2026
Adultos britânicos que usam mensagens de voz com regularidade15%YouGov, março de 2026 (2.312 adultos na Grã-Bretanha)
Adultos britânicos que usam mensagens de voz com mais frequência versus com menos frequência do que antes16% com mais frequência versus 10% com menosYouGov, março de 2026
Adultos do Reino Unido que enviam mensagens de voz várias vezes ao dia, por geraçãoGeração Z 24%; Millennials 13%; Geração X 5%Pesquisa do próprio fornecedor Twilio, setembro de 2026 (2.000 adultos do Reino Unido)
Adultos do Reino Unido que agora falam mais do que digitam ao usar tecnologia22%Pesquisa do próprio fornecedor Twilio, setembro de 2026

Nota de contexto: o WhatsApp não publicou um total diário mais recente (dado mais recente disponível: WhatsApp, 2022). Os resultados da YouGov vêm de seus estudos de comunicação nos EUA e na Grã-Bretanha. Os números da Twilio são de uma pesquisa do próprio fornecedor (Twilio).

Resumo: Mensagens de Voz de Fãs e Recados em Áudio Pagos em Números

MétricaValorFonte
Ganhos acumulados dos talentos na Cameo até dezembro de 2024Mais de US$ 310 milhõesCameo via TechCrunch, 2024
Pedidos acumulados na Cameo até dezembro de 2024Mais de 8,2 milhõesCameo via TechCrunch, 2024
Talentos listados na Cameo, maio de 2026Mais de 60.000 em 180 paísesNet Influencer, 2026
Assinantes do Bubble na Coreia, segundo trimestre de 20261,97 milhão (queda de 9% em relação ao ano anterior)LS Securities, setembro de 2026
Assinantes do Bubble Japan, segundo trimestre de 2026108.000 (alta de 71% em relação ao ano anterior)LS Securities, setembro de 2026
Crescimento do negócio digital da Weverse (assinatura mais DM)Cerca de 30% ao ano, mais de 10% da receitaTeleconferência de resultados do 4º trimestre de 2025 da HYBE
Superfãs da Weverse que começaram como usuários casuais20%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Ouvintes de música nos EUA que são superfãs20%Luminate 2025 Year-End Music Report
Dinheiro dos fãs que chega aos criadores do Patreon por anoMais de US$ 2 bilhõesPatreon via Axios, 2025
Membros gratuitos do Patreon que passam a pagar por mêsMais de 700.000Patreon via Axios, 2025
Pagamentos de assinantes ao OnlyFans, exercício fiscal de 2024Cerca de US$ 7,2 bilhõesContas da Fenix International via RTE, 2025
Repasses do OnlyFans aos criadores, exercício fiscal de 2024US$ 5,8 bilhõesContas da Fenix International via RTE, 2025
Renda mensal de VTubers, mediana versus médiaUS$ 127 versus US$ 2.667Zhao et al., arXiv 2025
Criadores em tempo integral abaixo do salário de subsistência de US$ 44.000 nos EUA56,55%NeoReach 2025
Criadores que ganham menos de US$ 15.000 por ano50,71%NeoReach 2025
Adultos nos EUA que usam mensagens de voz com regularidade10%YouGov, 2026
Geração Z do Reino Unido que envia mensagens de voz várias vezes ao dia24%Pesquisa do próprio fornecedor Twilio, 2026

Metodologia e Fontes

Última atualização: 7 de novembro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão deve ocorrer quando a DearU divulgar seus resultados do ano inteiro de 2026 e a HYBE publicar seu Fandom Trend Report de 2026.

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis