تفيد Cameo بأنها دفعت للمشاهير أكثر من 310 مليون دولار عبر أكثر من 8.2 مليون طلب مخصص منذ عام 2017، أي ما يعادل نحو 38 دولارا للطلب الواحد. وقد امتد اقتصاد الرسائل المدفوعة منذ ذلك الحين إلى ما هو أبعد بكثير من تحيات المشاهير: فقد أحصت Bubble 1.97 مليون مشترك مدفوع في كوريا للدردشات الخاصة مع الفنانين في منتصف عام 2026، وتقول Patreon إن أكثر من 2 مليار دولار سنويا تتدفق من المعجبين إلى المبدعين. غير أن المال يتركز تركزا شديدا: ففي أكبر دراسة لدخل الدردشة المباشرة المدفوعة، بلغ دخل VTuber الوسيط 127 دولارا في الشهر بينما بلغ المتوسط 2,667 دولارا. جمعنا بيانات من Cameo وHYBE وتغطية شركات الوساطة لـDearU وPatreon وحسابات Fenix International وNeoReach وGoldman Sachs Research وYouGov وأبحاث محكّمة وأوراق ما قبل النشر. وللاطلاع على جانب التبرعات في البث المباشر، راجع إحصائيات التبرعات في البث المباشر المنفصلة لدينا.
أبرز النقاط
- تفيد Cameo بأن أرباح المشاهير تجاوزت 310 مليون دولار عبر أكثر من 8.2 مليون طلب بحلول ديسمبر 2024 (Cameo عبر TechCrunch، 2024).
- أدرجت Cameo أكثر من 60,000 من المشاهير في 180 دولة وأكثر من 10 مليون لحظة مخصصة بحلول مايو 2026 (Net Influencer، 2026).
- انخفض عدد مشتركي Bubble المحليين 9% على أساس سنوي إلى 1.97 مليون، بينما نمت Bubble Japan بنسبة 71% إلى 108,000 (LS Securities، سبتمبر 2026).
- تنمو أعمال Weverse الرقمية (العضوية الرقمية مع Weverse DM) بنحو 30% سنويا وتشكل أكثر من 10% من إيرادات Weverse (مكالمة أرباح HYBE للربع الرابع من 2025).
- تتدفق أكثر من 2 مليار دولار سنويا من المعجبين إلى المبدعين على Patreon، عبر أكثر من 25 مليون عضوية مدفوعة (Patreon عبر Axios، 2025).
- حصّلت OnlyFans نحو 7.2 مليار دولار من المشتركين في سنتها المالية 2024 ودفعت 5.8 مليار دولار للمبدعين (حسابات Fenix International عبر RTE، 2025).
- بلغ دخل VTuber الوسيط 127 دولارا شهريا مقابل متوسط 2,667 دولارا (Zhao وآخرون، arXiv 2025).
- 56.55% من المبدعين المتفرغين يكسبون أقل من أجر معيشي أمريكي قدره 44,000 دولار (NeoReach Creator Earnings Report 2025).
- 10% من البالغين الأمريكيين و15% من البالغين البريطانيين يستخدمون الملاحظات الصوتية بانتظام (YouGov، 2026).
- 24% من الجيل Z في المملكة المتحدة يرسلون ملاحظات صوتية عدة مرات يوميا، مقابل 5% من الجيل X (استطلاع Twilio، وهي شركة مزودة، 2026).
1. التحيات المخصصة المدفوعة: معيار Cameo
تُعد إجماليات Cameo منذ الإطلاق أكمل معيار عام وجدناه للتحيات المخصصة المدفوعة. أكثر من 310 مليون دولار من أرباح المشاهير عبر أكثر من 8.2 مليون طلب تعني أن الرسالة المخصصة المتوسطة عملية شراء صغيرة لا سلعة فاخرة: فقسمة 310 مليون دولار على 8.2 مليون تعطي نحو 38 دولارا من أرباح المشاهير للطلب الواحد (حسابنا الخاص؛ كلا المدخلين من نوع «أكثر من»، لذا تعامل معه على أنه تقريب).
تخفي الأسعار المعلنة هذا الذيل الطويل. فما زال فيديو Snoop Dogg مدرجا بسعر 5,500 دولار ويتقاضى Costco Guys مبلغ 180 دولارا (Tubefilter، مارس 2026)، بينما يتقاضى مؤدو بابا نويل في العطلات نحو 25 دولارا (Net Influencer، مايو 2026). كما تحول النموذج التجاري من الندرة إلى الحجم: فقد رفضت Cameo أكثر من 100,000 متقدم قبل أن تفتح التسجيل الذاتي، ثم أضافت 31,000 مبدع في نحو 18 شهرا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| إجمالي أرباح المشاهير على Cameo منذ الإطلاق عام 2017 حتى ديسمبر 2024 | أكثر من 310 مليون دولار | Cameo عبر TechCrunch، ديسمبر 2024 |
| إجمالي الطلبات على Cameo منذ الإطلاق عام 2017 حتى ديسمبر 2024 | أكثر من 8.2 مليون | Cameo عبر TechCrunch، ديسمبر 2024 |
| اللحظات المخصصة التي سلمتها Cameo، حتى مايو 2026 | أكثر من 10 مليون | Net Influencer، مايو 2026 |
| المشاهير المدرجون على Cameo، حتى مايو 2026 | أكثر من 60,000 من الرياضيين والممثلين وشخصيات الثقافة الشعبية، في 180 دولة | Net Influencer، مايو 2026 |
| المبدعون الذين انضموا عبر CameoX (تسجيل ذاتي مفتوح، بدأ تجريبيا من مايو 2023) والفيديوهات التي صنعوها | 31,000 مبدع، وأكثر من 155,000 فيديو Cameo | Cameo عبر TechCrunch، ديسمبر 2024 |
| طلبات الانضمام من المشاهير التي رفضتها Cameo قبل فتح التسجيل الذاتي | أكثر من 100,000 | Cameo عبر TechCrunch، ديسمبر 2024 |
| تنزيلات تطبيق Cameo وصافي الإيرادات في 2024 (حتى أوائل ديسمبر) | 336,000 تنزيل، و9 مليون دولار صافي إيرادات | تقدير Appfigures عبر TechCrunch، ديسمبر 2024 |
| حصة القيمة القصوى لـCameo التي تبخرت بحلول مارس 2024 | 90% | TIME، مقابلة الرئيس التنفيذي لـCameo، 2024 |
ملاحظة سياقية: تُنقل عمولة Cameo على الطلبات بصورة غير متسقة. فقد وصفت TechCrunch حصة 30% من الطلبات في ديسمبر 2024، بينما ذكرت Tubefilter اقتطاع 25% في مارس 2026. وأفادت TIME بأن قيمة Cameo بلغت 1 مليار دولار بحلول 2021 وأنها جمعت 28 مليون دولار إضافية في مارس 2024 (TIME). ويستهدف تكامل TikTok المعلن في 2026 المبدعين المقيمين في الولايات المتحدة ممن لديهم 50,000 متابع على الأقل (Net Influencer).
2. المراسلة المدفوعة بين الفنان والمعجب: نموذج اشتراك Bubble
تبيع Bubble، التي تديرها DearU، ما لا تبيعه Cameo: خيط دردشة مستمر يبدو خاصا مع فنان، يُحاسَب عليه شهريا لكل فنان. بلغ عدد المشتركين المحليين 1.97 مليون في الربع الثاني من عام 2026، بانخفاض 9% على أساس سنوي، بينما نمت الخدمة اليابانية بنسبة 71%. يبدو السوق الكوري مشبعا، وقد انتقلت قصة النمو إلى الخارج.
الجوانب الاقتصادية مرئية على نحو غير معتاد لأن DearU مدرجة في KOSDAQ وتغطيها شركات الوساطة. ويُظهر توقع إحدى شركات الوساطة لهامش تشغيلي قدره 40.9% لعام 2026 مدى ربحية اشتراك المراسلة متى انضم الفنانون. وتعني «الملكية الفكرية للفنان» (Artist IP) في الجدول أدناه فنانا أو فرقة مرخصا لها على المنصة (IP اختصار للملكية الفكرية).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| سعر اشتراك Bubble لكل فنان شهريا | 4,500 وون (نحو 3.37 دولار في مارس 2024) | Korea Times، مارس 2024 |
| اشتراكات Bubble في أكتوبر 2021 (خط أساس تاريخي) | أكثر من 1.2 مليون، بإيرادات شهرية قدرها 5.4 مليار وون | Korea Economic Daily، أكتوبر 2021 |
| مشتركو Bubble في النصف الثاني من 2023 | نحو 2.3 مليون | Korea Times، مارس 2024 |
| مشتركو Bubble المحليون (كوريا)، الربع الثاني من 2026 | 1.97 مليون (بانخفاض 2% عن الربع السابق، وبانخفاض 9% عن الربع نفسه من 2025) | LS Securities عبر Asia Economy، سبتمبر 2026 |
| مشتركو Bubble Japan، نهاية الربع الثاني من 2026 | 108,000 (بارتفاع 8% عن الربع، وبارتفاع 71% عن العام) | LS Securities عبر Asia Economy، سبتمبر 2026 |
| الفنانون والفرق (الملكية الفكرية للفنانين) على Bubble، محليا ودوليا | نحو 726 | LS Securities عبر Asia Economy، سبتمبر 2026 |
| مبيعات DearU وربحها التشغيلي، الربع الثاني من 2026 | 23.4 مليار وون مبيعات (بارتفاع 15.7% على أساس سنوي)، و9.4 مليار وون ربح تشغيلي (بارتفاع 26.4%) | Daol Investment and Securities عبر Asia Economy، أغسطس 2026 |
| توقعات DearU للعام الكامل 2026 | 94.3 مليار وون مبيعات (بارتفاع 12.5%)، و38.6 مليار وون ربح تشغيلي، وهامش تشغيلي 40.9% | LS Securities عبر Asia Economy، سبتمبر 2026 |
ملاحظة عن القيمة الشاذة: رقم 2021 أقدم من ثلاث سنوات ويُعرض فقط كخط أساس للنمو (أحدث بيانات متاحة لتلك الفترة: Korea Economic Daily، 2021). وكان الربع الرابع من 2025 قويا لـDearU، بإيرادات بلغت 23.8 مليار وون، بارتفاع 33.9% على أساس سنوي (Asia Economy، فبراير 2026). وتأتي أرقام المشتركين وتوقعات 2026 من مذكرة LS Securities التي نقلتها Asia Economy؛ أما مذكرة Daol فمدرجة في قسم المنهجية.
3. Weverse DM وقمع المعجبين الفائقين
تتعامل Weverse، منصة المعجبين التابعة لـHYBE، مع المراسلة المدفوعة بوصفها درجة واحدة في سلم ينقل المشاهد العابر إلى معجب فائق (Superfan). 20% من المستخدمين الذين تصنفهم HYBE اليوم ضمن فئة Superfan بدؤوا مستخدمين عابرين، وأصبح نحو 15% من المستخدمين أكثر نشاطا بعد تجربة ميزات مثل Weverse DM وWeverse LIVE. فالمراسلة المدفوعة الفردية أداة تحويل، لا مجرد بند إيراد.
بند الإيراد يظل مهما مع ذلك: فالأعمال الرقمية التي تضم Weverse DM تنمو بنحو 30% سنويا، وحققت Weverse ربحية سنوية في عام 2025. وتُظهر بيانات Luminate الأمريكية حجم الفرصة: واحد من كل خمسة من مستمعي الموسيقى يصنف معجبا فائقا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| ذروة المستخدمين النشطين شهريا (MAU) على Weverse، 2025 | 12 مليون (يونيو 2025) | HYBE 2025 Fandom Trend Report عبر Music Business Worldwide، فبراير 2026 |
| المستخدمون النشطون شهريا على Weverse، الربع الرابع من 2025 | 11.2 مليون | Music Business Worldwide، فبراير 2026 |
| متوسط الوقت الذي قضاه كل معجب على Weverse شهريا، 2025 | 263 دقيقة | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| نمو أعمال Weverse الرقمية (العضوية الرقمية مع المراسلة المدفوعة Weverse DM) ووزنها | نحو 30% سنويا، وأكثر من 10% من إيرادات Weverse | الرئيس التنفيذي لـHYBE Jason Jaesang Lee، مكالمة أرباح الربع الرابع من 2025 |
| مستخدمو Weverse الذين أصبحوا أكثر نشاطا مع الوقت بعد استخدام ميزات مثل Weverse DM وWeverse LIVE | نحو 15% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| معجبو Weverse الفائقون (Superfan) الحاليون الذين بدؤوا مستخدمين عابرين | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| الفنانون النشطون على Weverse، 2025 | 178 | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| مستمعو الموسيقى الأمريكيون من المعجبين الفائقين (يتفاعلون عبر 5 قنوات أو أكثر من 13) مقابل المعجبين المتفاعلين (3 قنوات أو أكثر) | 20% معجبون فائقون، و37% معجبون متفاعلون | Luminate 2025 Year-End Music Report |
ملاحظة سياقية: حتى أبريل 2025، كان 90% من الفنانين على Weverse موقّعين مع شركات إنتاج غير الشركة المالكة لها، وقد رفع المعجبون 90 مليون منشور و213 مليون تعليق في 2025 (Music Business Worldwide). ويشمل رقم النمو 30% الأعمال الرقمية كلها وليس Weverse DM وحده (Music Business Worldwide، مكالمة الأرباح). ويلخص موقع Music 3.0 شرائح معجبي Luminate من تقرير Luminate.
4. العضويات ومنصات الاتصال المباشر بالمعجبين: أين يقع الحجم
تبدو التحيات ودردشات الفنانين صغيرة قياسا بمنصات العضوية، حيث يدفع المعجبون رسما متكررا مقابل وصول يشمل غالبا الرسائل المباشرة. حصّلت OnlyFans وحدها نحو 7.2 مليار دولار من المشتركين في سنتها المالية 2024 ودفعت منها 5.8 مليار دولار للمبدعين، أي نحو 81% (حسابنا: 5.8 مقسومة على 7.2). ولا تفصل الأرقام المنشورة بين الاشتراكات والإكراميات والرسائل المدفوعة.
تُظهر أرقام Patreon قمع التحويل من المجاني إلى المدفوع بحجم كبير: أكثر من 100 مليون عضوية مجانية وأكثر من 700,000 ترقية إلى المدفوع كل شهر. وبتوزيع المبلغ على 4.6 مليون حساب مبدع، يبلغ متوسط مدفوعات OnlyFans نحو 1,260 دولارا للحساب سنويا (حسابنا: 5.8 مليار دولار مقسومة على 4.6 مليون)، وهو متوسط يخفي تركزا شديدا وحسابات كثيرة غير نشطة. وتغطي إحصائيات الاحتفاظ بالمبدعين على Patreon لدينا معدلات التسرب وشرائح العضوية بمزيد من التفصيل.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مدفوعات المعجبين لمبدعي Patreon، التراكمية والسنوية | أكثر من 10 مليار دولار منذ 2013؛ وأكثر من 2 مليار دولار سنويا | الرئيس التنفيذي لـPatreon Jack Conte عبر Axios، أغسطس 2025 |
| العضويات المدفوعة على Patreon | أكثر من 25 مليون | Patreon عبر Axios، أغسطس 2025 |
| العضويات المجانية على Patreon، والأعضاء المجانيون الذين يتحولون إلى مدفوعين كل شهر | أكثر من 100 مليون مجانية؛ وأكثر من 700,000 يتحولون شهريا | Patreon عبر Axios، أغسطس 2025 |
| مدفوعات المشتركين إلى OnlyFans، السنة المالية 2024 | نحو 7.2 مليار دولار | حسابات Fenix International عبر RTE، أغسطس 2025 |
| مدفوعات OnlyFans للمبدعين، السنة المالية 2024 | 5.8 مليار دولار | حسابات Fenix International عبر RTE، أغسطس 2025 |
| حسابات المبدعين وحسابات المعجبين على OnlyFans، السنة المالية 2024 | 4.6 مليون حساب مبدع (بارتفاع 13%)؛ و377.5 مليون حساب معجب (بارتفاع 24%) | حسابات Fenix International عبر RTE، أغسطس 2025 |
| مبدعو الولايات المتحدة والمملكة المتحدة الذين يعتمدون على اشتراكات المعجبين مثل Patreon أو عضويات YouTube | 27% | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
| المبدعون الذين يريدون قناة تواصل مباشرة مع المعجبين مقابل المعجبين المرجح أن يدفعوا لمبدعيهم المفضلين | 81% من المبدعين؛ و80% من المعجبين | Patreon State of Create 2025 (1,000 مبدع، و2,000 معجب) |
ملاحظة سياقية: إجماليات Patreon هي تصريحات الرئيس التنفيذي لموقع Axios، وليست أرقاما مدققة. وتأتي أرقام OnlyFans من الإيداعات البريطانية للشركة كما نقلتها RTE. ويلخص Tubefilter نتائج State of Create من تقرير Patreon.
5. رسائل الدردشة المباشرة المدفوعة: من يجمع Super Chat
Super Chat رسالة مدفوعة تبقى مثبتة ومميزة في الدردشة المباشرة على YouTube؛ وفي كثير من البثوث تقرأ أدوات التنبيه الرسائل المدفوعة بصوت مسموع عبر تحويل النص إلى كلام (TTS). ووجدت أكبر دراسة مستقلة لهذا الدخل، وشملت 1,923 من VTuber (مذيعو بث يظهرون عبر أفاتار متحرك)، دخلا شهريا وسيطا لا يتجاوز 127 دولارا مقابل متوسط 2,667 دولارا. وحين يبلغ المتوسط 21 ضعف الوسيط (حسابنا: 2,667 دولارا مقسومة على 127 دولارا)، يصبح «المذيع المتوسط» خرافة.
وتتسع الفجوة أيضا. فقد ارتفع مؤشر جيني (مقياس من 0 إلى 1 حيث 0 مساواة تامة و1 يعني أن مذيعا واحدا يأخذ كل شيء) بين VTuber من نحو 0.60 في 2018 إلى 0.75 في 2023. وداخل كل قناة يبدو الإنفاق مختلا بالقدر نفسه: إذ تبلغ مؤشرات جيني لإنفاق Super Chat لدى معظم VTuber نحو 0.6 أو أكثر، ما يعني أن مجموعة صغيرة من المشاهدين ترسل معظم الرسائل المدفوعة. وللتفاصيل على مستوى الوكالات راجع إحصائيات Super Chat لوكالات VTuber لدينا؛ ويستخدم المذيعون الذين ينظمون ردود فعل صوتية على الرسائل المدفوعة أدوات مثل المؤثرات الصوتية للمذيعين.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| عدد VTuber وساعات البث والجلسات في مجموعة البيانات (من أوائل 2017 إلى يوليو 2023) | 1,923 VTuber؛ وأكثر من 1 مليون ساعة في نحو 450,000 جلسة | Zhao وآخرون، arXiv 2025 |
| الدخل الشهري الوسيط مقابل المتوسط لـVTuber | 127 دولارا وسيط مقابل 2,667 دولارا متوسط | Zhao وآخرون، arXiv 2025 |
| مؤشر جيني للأرباح بين VTuber، 2018 مقابل 2023 | نحو 0.60 في 2018؛ و0.75 في 2023 | Zhao وآخرون، arXiv 2025 |
| مؤشر جيني لإنفاق Super Chat بين مشاهدي VTuber نموذجي | نحو 0.6 وما فوق | Zhao وآخرون، arXiv 2025 |
| حصة إجمالي المشاهدات التي تستحوذ عليها أكبر وكالتين، Hololive وNijisanji | أكثر من 60% | Zhao وآخرون، arXiv 2025 |
| حصة إيرادات الإعلانات وPremium المدفوعة لمبدعي YouTube Partner Program | 55% | ادعاء YouTube نفسه، How YouTube Works |
| من يكسبون المال على YouTube | أكثر من 3 مليون | ادعاء YouTube نفسه، How YouTube Works |
| قنوات Partner Program التي كسبت أكثر من 10,000 دولار على YouTube في 2024 ولديها مصادر إيرادات أخرى | أكثر من 50% | ادعاء YouTube نفسه، How YouTube Works |
ملاحظة سياقية: تنتهي مجموعة بيانات VTuber في يوليو 2023 (أحدث بيانات متاحة: Zhao وآخرون، arXiv 2025). لم نجد أي مجموعة بيانات مستقلة منشورة تقيس عدد الرسائل المدفوعة التي تُقرأ بصوت TTS أو كيف يغير TTS حجم الإكراميات، لذلك لا ننشر رقما. وأرقام YouTube لحصة الإيرادات وعدد المكسبين مأخوذة من صفحة How YouTube Works.
6. توزيع دخل المبدعين: الذيل الطويل خلف الرسائل المدفوعة
كثيرا ما تُطرح الرسائل المدفوعة كمخرج من الاعتماد على الإعلانات وصفقات العلامات التجارية، وتفسر بيانات الدخل سبب رغبة المبدعين في ذلك. 56.55% من المبدعين المتفرغين يكسبون أقل من أجر معيشي أمريكي قدره 44,000 دولار، وارتفعت نسبة من يكسبون أقل من 15,000 دولار سنويا من 48.10% في 2023 إلى 50.71% في 2025. وتسمي NeoReach مستوى 15,000 دولار «حاجز تحقيق الدخل» (Monetization Barrier).
وتنسجم تقديرات Goldman Sachs Research بأن نحو 4% فقط من المبدعين يكسبون أكثر من 100,000 دولار سنويا مع ما تُظهره بيانات VTuber في القسم 5: قمة رفيعة وذيل طويل جدا. وما زالت صفقات العلامات التجارية تهيمن على إيرادات المبدعين، ولهذا تظل أسعار صفقات العلامات التجارية للمؤثرين الصغار المعيار الرئيسي لمعظم المبدعين.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| المبدعون عالميا ونسبة من يكسبون أكثر من 100,000 دولار سنويا | نحو 50 مليون مبدع؛ ونحو 4% منهم محترفون | Goldman Sachs Research، أبريل 2023 |
| إجمالي السوق المتاح لاقتصاد المبدعين | 250 مليار دولار وقت تقدير أبريل 2023، ومتوقع أن يبلغ 480 مليار دولار بحلول 2027 | Goldman Sachs Research، أبريل 2023 |
| المبدعون المتفرغون الذين يكسبون أقل من الأجر المعيشي الأمريكي البالغ 44,000 دولار | 56.55% | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| المبدعون الذين يكسبون أقل من 15,000 دولار سنويا، 2023 مقابل 2025 | 48.10% في 2023؛ و50.71% في 2025 | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| متوسط الدخل السنوي للمبدع حسب المنصة الرئيسية، Instagram مقابل YouTube | Instagram 81,700 دولار؛ YouTube 62,400 دولار | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| المبدعون المتفرغون الذين يكسبون أكثر من 50,000 دولار سنويا | 12% | Linktree Creator Report 2022 |
| المبدعون بدوام جزئي الذين يكسبون أقل من 1,000 دولار سنويا | 68% | Linktree Creator Report 2022 |
| صناع المحتوى في الولايات المتحدة والمملكة المتحدة العاملون بدوام كامل | 61% (بزيادة 6% عن 2024، كما ذكر المصدر) | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
ملاحظة سياقية: أرقام Goldman Sachs وLinktree أقدم من ثلاث سنوات (أحدث بيانات متاحة: Goldman Sachs Research، 2023؛ Linktree Creator Report، 2022، استنادا إلى أكثر من 9,500 مبدع). واستطلعت NeoReach أكثر من 3,000 مبدع يبلغ مجموع متابعيهم 1.1 مليار (NeoReach)؛ وتنقل Net Influencer متوسطات المنصات لديها.
7. الرسائل الصوتية كوسيط: من يستمع فعلا
كل مبدع يبيع تحيات صوتية أو ردودا صوتية يراهن على عادة، وهذه العادة حقيقية لكنها متفاوتة. 10% فقط من البالغين الأمريكيين يستخدمون الملاحظات الصوتية بانتظام، و41% يقولون إنها لا تنطبق عليهم إطلاقا. وفي بريطانيا تبلغ نسبة الاستخدام المنتظم 15%، ويقول بريطانيون أكثر إنهم يستخدمون الملاحظات الصوتية بوتيرة أكبر (16%) مما يقولون بوتيرة أقل (10%).
العمر هو خط الفصل. ففي استطلاع أجرته شركة مزودة في المملكة المتحدة، يرسل 24% من الجيل Z ملاحظات صوتية عدة مرات يوميا، مقابل 5% من الجيل X. وبالنسبة للمبدعين، يعني ذلك أن الرسالة الصوتية تصل كلفتة طبيعية لدى المعجبين الأصغر سنا وكطرافة لدى الأكبر سنا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| الرسائل الصوتية المرسلة على WhatsApp يوميا، في المتوسط | 7 مليار | WhatsApp (Meta)، مارس 2022 |
| البالغون الأمريكيون الذين يستخدمون الملاحظات الصوتية بانتظام (عدة مرات أسبوعيا) | 10% | YouGov، فبراير 2026 (2,442 بالغا أمريكيا) |
| البالغون الأمريكيون الذين يقولون إن الملاحظات الصوتية لا تنطبق عليهم | 41% | YouGov، فبراير 2026 |
| البالغون الأمريكيون الذين يستخدمون الملاحظات الصوتية بوتيرة أكبر مقابل أقل من ذي قبل | 11% أكثر مقابل 12% أقل (و30% تقريبا بلا تغيير) | YouGov، فبراير 2026 |
| البالغون البريطانيون الذين يستخدمون الملاحظات الصوتية بانتظام | 15% | YouGov، مارس 2026 (2,312 بالغا في بريطانيا العظمى) |
| البالغون البريطانيون الذين يستخدمون الملاحظات الصوتية بوتيرة أكبر مقابل أقل من ذي قبل | 16% أكثر مقابل 10% أقل | YouGov، مارس 2026 |
| البالغون في المملكة المتحدة الذين يرسلون ملاحظات صوتية عدة مرات يوميا، حسب الجيل | الجيل Z 24%؛ جيل الألفية 13%؛ الجيل X 5% | استطلاع Twilio (شركة مزودة)، سبتمبر 2026 (2,000 بالغ في المملكة المتحدة) |
| البالغون في المملكة المتحدة الذين يتحدثون الآن أكثر مما يكتبون عند استخدام التكنولوجيا | 22% | استطلاع Twilio (شركة مزودة)، سبتمبر 2026 |
ملاحظة سياقية: لم تنشر WhatsApp إجماليا يوميا أحدث (أحدث بيانات متاحة: WhatsApp، 2022). ونتائج YouGov مأخوذة من دراستيها عن التواصل في الولايات المتحدة وبريطانيا. وأرقام Twilio هي استطلاع أجرته شركة مزودة لحسابها (Twilio).
الخلاصة: رسائل المعجبين الصوتية والتحيات الصوتية المدفوعة بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| إجمالي أرباح المشاهير على Cameo حتى ديسمبر 2024 | أكثر من 310 مليون دولار | Cameo عبر TechCrunch، 2024 |
| إجمالي طلبات Cameo حتى ديسمبر 2024 | أكثر من 8.2 مليون | Cameo عبر TechCrunch، 2024 |
| المشاهير المدرجون على Cameo، مايو 2026 | أكثر من 60,000 في 180 دولة | Net Influencer، 2026 |
| مشتركو Bubble المحليون، الربع الثاني من 2026 | 1.97 مليون (بانخفاض 9% على أساس سنوي) | LS Securities، سبتمبر 2026 |
| مشتركو Bubble Japan، الربع الثاني من 2026 | 108,000 (بارتفاع 71% على أساس سنوي) | LS Securities، سبتمبر 2026 |
| نمو أعمال Weverse الرقمية (العضوية مع DM) | نحو 30% سنويا، وأكثر من 10% من الإيرادات | مكالمة أرباح HYBE للربع الرابع من 2025 |
| معجبو Weverse الفائقون الذين بدؤوا مستخدمين عابرين | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| مستمعو الموسيقى الأمريكيون من المعجبين الفائقين | 20% | Luminate 2025 Year-End Music Report |
| أموال المعجبين المتدفقة إلى مبدعي Patreon كل عام | أكثر من 2 مليار دولار | Patreon عبر Axios، 2025 |
| الأعضاء المجانيون على Patreon الذين يتحولون إلى مدفوعين كل شهر | أكثر من 700,000 | Patreon عبر Axios، 2025 |
| مدفوعات المشتركين إلى OnlyFans، السنة المالية 2024 | نحو 7.2 مليار دولار | حسابات Fenix International عبر RTE، 2025 |
| مدفوعات OnlyFans للمبدعين، السنة المالية 2024 | 5.8 مليار دولار | حسابات Fenix International عبر RTE، 2025 |
| الدخل الشهري الوسيط مقابل المتوسط لـVTuber | 127 دولارا مقابل 2,667 دولارا | Zhao وآخرون، arXiv 2025 |
| المبدعون المتفرغون دون الأجر المعيشي الأمريكي البالغ 44,000 دولار | 56.55% | NeoReach 2025 |
| المبدعون الذين يكسبون أقل من 15,000 دولار سنويا | 50.71% | NeoReach 2025 |
| البالغون الأمريكيون الذين يستخدمون الملاحظات الصوتية بانتظام | 10% | YouGov، 2026 |
| الجيل Z في المملكة المتحدة الذي يرسل ملاحظات صوتية عدة مرات يوميا | 24% | استطلاع Twilio (شركة مزودة)، 2026 |
المنهجية والمصادر
- TechCrunch, Celeb greetings app Cameo pivots to creators (3 ديسمبر 2024): إجمالي أرباح Cameo وطلباتها منذ الإطلاق وأرقام CameoX وطلبات الانضمام المرفوضة (ادعاءات الشركة)، إضافة إلى تقديرات Appfigures للتطبيق.
- TIME, Cameo CEO Steven Galanis interview (8 ديسمبر 2024): تاريخ التقييم وتمويل 2024.
- Tubefilter, Cameo is trying for a comeback with its new TikTok integration (31 مارس 2026): أمثلة على العمولة والأسعار.
- Net Influencer, Cameo and TikTok partnership (11 مايو 2026): عدد المشاهير واللحظات المخصصة وأسعار فيديوهات بابا نويل.
- Korea Economic Daily (18 أكتوبر 2021) وKorea Times (2 مارس 2024): سعر Bubble وأعداد المشتركين التاريخية.
- Asia Economy, LS Securities note on DearU (9 سبتمبر 2026) وAsia Economy, Daol Investment and Securities note (5 أغسطس 2026) وAsia Economy, DearU fourth-quarter 2025 results (5 فبراير 2026): مشتركو Bubble والملكية الفكرية للفنانين والبيانات المالية لـDearU.
- Music Business Worldwide عن HYBE’s 2025 Fandom Trend Report (10 فبراير 2026) وMusic Business Worldwide عن مكالمة أرباح HYBE (16 فبراير 2026): مستخدمو Weverse والتفاعل ونمو الأعمال الرقمية.
- Luminate 2025 Year-End Music Report، وشرائح المعجبين كما لخصها Music 3.0 (21 يناير 2026).
- Axios, Patreon crosses $10 billion creator payment milestone (5 أغسطس 2025): مدفوعات Patreon وعضوياتها (تصريحات الرئيس التنفيذي).
- Patreon, State of Create 2025، مع أرقام الاستطلاع التي نقلها Tubefilter (19 فبراير 2025).
- RTE, OnlyFans results (22 أغسطس 2025): حسابات Fenix International لعام 2024.
- Net Influencer عن Epidemic Sound’s Future of the Creator Economy Report 2025 (19 يونيو 2025): 3,000 مبدع من الولايات المتحدة والمملكة المتحدة.
- Zhao et al., Who Reaps All the Superchats? A Large-Scale Analysis of Income Inequality in Virtual YouTuber Livestreaming, arXiv 2025: دخل VTuber ومؤشرات جيني.
- YouTube, How YouTube Works: حصة الإيرادات وأعداد المكسبين (ادعاءات الشركة).
- Goldman Sachs Research, The creator economy could approach half-a-trillion dollars by 2027 (19 أبريل 2023).
- NeoReach Creator Earnings Report 2025، مع متوسطات المنصات التي نقلتها Net Influencer (15 يوليو 2025).
- Linktree Creator Report (20 أبريل 2022).
- WhatsApp, New voice message features (30 مارس 2022).
- YouGov, How Americans communicate in 2026 (العمل الميداني من 3 إلى 5 فبراير 2026) وYouGov, How Brits communicate in 2026 (العمل الميداني من 25 إلى 26 مارس 2026).
- Twilio UK voice survey (17 سبتمبر 2026): استطلاع أجرته شركة مزودة على 2,000 بالغ في المملكة المتحدة، والعمل الميداني في أغسطس 2026.
- ملاحظة حول البيانات: تُنقل عمولة Cameo بنسبة 30% (TechCrunch، ديسمبر 2024) وبنسبة 25% (Tubefilter، مارس 2026)؛ ونعرض الرقمين بدلا من اختيار أحدهما. لم نجد إجماليا لأرباح Cameo منذ الإطلاق أحدث من ديسمبر 2024، وقد لا يُعرَّف رقم 10 مليون «لحظة مخصصة» (مايو 2026) بالطريقة نفسها التي يُعرَّف بها رقم 8.2 مليون طلب. وأعداد مشتركي Bubble ليست قابلة للمقارنة بدقة: فمصدر رقم 2.3 مليون في أواخر 2023 لا يذكر هل هو محلي فقط، بينما رقم 1.97 مليون لعام 2026 محلي فقط؛ وتصف LS Securities بصورة منفصلة نحو 2 مليون مشترك مدفوع في كوريا، وهذا متسق. ويتطابق حجم اقتصاد المبدعين البالغ 250 مليار دولار لدى Goldman Sachs مع تأطير الصناعة بـ250 مليار دولار في تغطية تقرير NeoReach لعام 2025، لكن توقع 480 مليار دولار له مصدر واحد فقط. وقد غطت الصحافة حسابات OnlyFans للسنة المالية 2025، لكننا لم نتمكن من التحقق من أرقامها في هذه الجلسة، لذلك نبقي على حسابات 2024. ولم تستوفِ أي بيانات عامة مستقلة عن تنبيهات التبرع بتحويل النص إلى كلام معيار المصادر لدينا. أرقام الشركات من Cameo وHYBE وPatreon وYouTube وTwilio هي ادعاءات الشركات نفسها.
آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يجري التحديث التالي عندما تعلن DearU نتائج عام 2026 كاملا وتنشر HYBE تقرير 2026 Fandom Trend Report.