В 144 000 смоделированных голосов настройка резонанса голосового тракта на ближайшую гармонику добавляла 6-9 дБ к вкладу голосового тракта в громкость на более высоких нотах, но лишь 1-3 дБ на низких (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). Этот единственный результат помогает объяснить, почему сопрано и исполнители белтинга (громкой, близкой к речи манеры пения с преобладанием грудного регистра) перестраивают гласные по мере подъёма, тогда как низкие голоса больше полагаются на более плотное смыкание голосовых складок. У классической “певческой форманты”, спектрального пика около 3 кГц, центр смещается с 3092 Гц у сопрано до 2384 Гц у басов в 1 723 оперных записях (Müller и др., Scientific Reports 2022). Что касается белтинга, обученные исполнители отличались от необученных кричащих людей по 18 измеренным параметрам у мужчин и по 9 у женщин (Ikävalko и Laukkanen, Journal of Voice 2025). Мы свели данные из Journal of Voice, Journal of the Acoustical Society of America (JASA), Logopedics Phoniatrics Vocology, Scientific Reports, Frontiers in Public Health и более чем 30 отдельных рецензируемых исследований. Если форманты для вас в новинку, основы изложены в нашем простом руководстве о том, как сдвиг формант меняет голос.
Кратко (TL;DR)
- Певческая форманта - это пик спектра около 3 кГц, возникающий главным образом из-за сближения формант 3, 4 и 5 (Sundberg, Journal of Voice 2001).
- Центральная частота певческой форманты: 3092 Гц у сопрано против 2384 Гц у басов, по данным 1 723 оперных записей (Müller и др., Scientific Reports 2022).
- Общий уровень звукового давления варьировал более чем на 30 дБ, тогда как уровень певческой форманты у певцов-мужчин различался всего на 4 дБ (Bloothooft и Plomp, JASA 1986).
- Настройка формант добавляет 1-3 дБ на низкой высоте тона, но 6-9 дБ на более высокой (Zhang, JASA 2025).
- У 10 продвинутых и профессиональных сопрано результаты не подтвердили наличие певческой форманты (Weiss и др., Journal of Voice 2001).
- У пяти ведущих мужчин-исполнителей кантри не было сильного спектрального пика около 2,8 кГц (Cleveland и др., Journal of Voice 2001).
- Сопрано настраивают первый резонанс на высоту тона вплоть до примерно C6 - D6 (около 1000-1200 Гц), некоторые вплоть до E6 - F#6 (Garnier и др., JASA 2010).
- В белтинговых тембрах 6 исполнителей музыкального театра настраивали первый резонанс на вторую гармонику вплоть до C5 (Bourne и Garnier, JASA 2012).
- Обученные исполнители белтинга и необученные кричащие люди: значимо различались 18 параметров у мужчин и 9 у женщин (Ikävalko и Laukkanen, Journal of Voice 2025).
- Белтинг с доминирующей второй гармоникой работает для большинства гласных лишь в диапазоне около одной музыкальной квинты по высоте тона, по данным 12 987 симуляций (Herbst и др., Journal of Voice 2025).
- Высота гортани была повышена во всех стилях белтинга, но не в классическом пении в стиле “legit”, у 7 профессиональных певцов, обследованных методом МРТ в реальном времени (Rudisch и др., Journal of Voice 2025).
1. Где находится певческая форманта: частоты по типам голоса
Форманта - это резонанс голосового тракта, воздушного пространства от голосовых складок до губ. Певческая форманта - это визитная карточка классического певца: несколько верхних резонансов сходятся около 3 кГц и действуют как один сильный пик. Приведённые ниже цифры показывают, что это не одна фиксированная частота, а скользящая полоса, следующая за типом голоса. В 1 723 звуковых примерах из оперы центр певческой форманты снижался с 3092 Гц у сопрано до 2384 Гц у басов (Müller и др., Scientific Reports 2022).
Разрыв неравномерен. Тенора и баритоны разделены 251 Гц, тогда как баритоны и басы - всего 70 Гц, что говорит о менее чёткой дифференциации двух самых низких мужских типов голоса по этой мере тембра. Работа по моделированию объясняет механизм: узкая труба прямо над голосовыми складками (эпиларинкс) по отношению к широкой глотке усиливает сближение, а наилучшее соотношение зависит от гласной.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Расположение и происхождение певческой форманты в классическом пении | Пик огибающей спектра около 3 кГц, главным образом из-за сближения формант 3, 4 и 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Оперные звуковые примеры, проанализированные на тембр певческой форманты | 1 723 (774 сопрано, 389 теноров, 343 баритона, 217 басов) | Müller и др., Scientific Reports 2022 |
| Центральная частота певческой форманты (частота половины энергии в полосе), сопрано против теноров | 3092 ± 284 Гц против 2705 ± 221 Гц | Müller и др., Scientific Reports 2022 |
| Центральная частота певческой форманты, баритоны против басов | 2454 ± 206 Гц против 2384 ± 164 Гц (разница 70 Гц против 251 Гц между тенорами и баритонами) | Müller и др., Scientific Reports 2022 |
| Концентрация энергии при пении головным регистром у обученных певцов по сравнению с 15 необученными мужчинами и 15 необученными женщинами | Значимая концентрация на 2,2-3,4 кГц и на 7,5-8,4 кГц | Lee и др., Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008 |
| Отношение площадей поперечного сечения глотки и эпиларинкса, максимизировавшее сближение певческой форманты (2-3,5 кГц) в 3D-модели женского голосового тракта | 11,4:1 для гласной [a:] и 25:1 для гласной [i:] | Vampola и др., Journal of Voice 2024 |
| Сближение резонансных пиков при гроулинге, экстремальной рок-манере пения, у одного профессионального певца, обследованного методом МРТ | Около 2000-4000 Гц, область певческой форманты | Traser и др., JASA 2026 |
Примечание к контексту: сама полоса определяется в разных исследованиях по-разному (около 3 кГц, 2-3,5 кГц, 2-4 кГц). Самые свежие доступные данные для сравнения необученных и обученных: Lee и др., 2008.
2. Уровень и громкость: сколько стоят резонансы в децибелах
Певцы становятся громче не только за счёт более сильного нажима. Приведённые ниже значения в децибелах показывают, что форма голосового тракта определяет, какая часть энергии источника доходит до слушателя, а отдача сильно зависит от высоты тона. Сильная настройка формант добавляла 6-9 дБ к вкладу голосового тракта в интенсивность на более высоких нотах, против всего 1-3 дБ на низкой высоте тона (Zhang, JASA 2025). На низких нотах главным рычагом оказалось более плотное смыкание голосовых складок (аддукция).
Более старые данные измерений указывают в ту же сторону. У профессиональных певцов уровень певческой форманты почти не различался между мужчинами (4 дБ), но колебался на 23 дБ в зависимости от вокального усилия, то есть ведёт себя скорее как регулятор техники, чем как неизменная черта. Компьютерное исследование с наклонами спектра источника -6, -12 и -18 дБ на октаву также показало, что на низких нотах рост уровня звука определялся наклоном источника, а не настройкой резонансов (Herbst и Story, JASA 2022). Эту арифметику резонансов и гармоник приходится воспроизводить и системам синтеза певческого голоса.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Вариация уровня певческой форманты из-за различий между певцами-мужчинами (14 профессиональных певцов) | 4 дБ | Bloothooft и Plomp, JASA 1986 |
| Вариация уровня певческой форманты из-за гласной и из-за основной частоты | 16 дБ (гласные) и 9-14 дБ (основная частота) | Bloothooft и Plomp, JASA 1986 |
| Вариация уровня певческой форманты среди певиц и между режимами вокального усилия | 24 дБ (певицы) и 23 дБ (вокальное усилие) | Bloothooft и Plomp, JASA 1986 |
| Вариация общего уровня звукового давления в том же наборе данных о 14 певцах | Более 30 дБ | Bloothooft и Plomp, JASA 1986 |
| Рост вклада голосового тракта в интенсивность от сильной настройки формант, низкая высота тона против более высокой | 1-3 дБ против 6-9 дБ | Zhang, JASA 2025 |
| Вокальные условия, смоделированные в модели настройки формант | 144 000 | Zhang, JASA 2025 |
| Фаду-кансау (fado-canção) из Коимбры, 16 профессиональных певцов: эквивалентный уровень звука (Leq) и выраженность кластера формант (FCP) | Leq 86,4 дБ; FCP около 10 дБ, меньше, чем в двух примерах оперных баритонов (14,8 и 20 дБ) | Lã и др., Journal of Voice 2023 |
| Эффект повышения первого резонанса при более громкой динамике у мужчин с классической подготовкой | Может усиливать певческую форманту на несколько дБ | Vurma, Journal of Voice 2022 |
Примечание к контексту: самые свежие доступные данные о вариации уровня певческой форманты: Bloothooft и Plomp, JASA 1986. Более нового исследования сопоставимого дизайна (14 певцов, девять гласных, девять режимов пения, основные частоты от 98 до 880 Гц) найдено не было.
3. У кого она есть, а у кого нет: сопрано, камерная песня (Lieder), кантри, музыкальный театр и другие традиции
Певческую форманту часто преподают как универсальный признак хорошего пения. Данные говорят, что это стилистический выбор, связанный с классическими мужскими и более низкими голосами. У 10 продвинутых и профессиональных сопрано полосы резонанса обычно имели ширину не менее 2 кГц, тогда как у теноров менее 1 кГц, и результаты не подтвердили наличие певческой форманты (Weiss и др., Journal of Voice 2001).
Жанры, в которых на первом месте текст, как правило, отказываются от неё. Исполнители кантри, музыкального театра и камерной песни Lieder (немецкой художественной песни) демонстрируют более слабое сближение или его отсутствие, а в небольшом тесте на слуховое восприятие исполнители музыкального театра, у которых нет сильной певческой форманты, оказались чуть разборчивее оперных певцов (Sundberg и Romedahl, Journal of Voice 2009). Незападные традиции различаются по полу: в китайском национальном пении тенора проявляли певческую форманту в спетых гласных и песнях, а сопрано - только в отдельных песнях (Liu и Wang, Journal of Voice 2025).
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Сопрано, проверенные на певческую форманту на 932, 622 и 261 Гц | 10; наличие не подтверждено; полосы обычно не уже 2 кГц против менее 1 кГц у теноров | Weiss и др., Journal of Voice 2001 |
| Ведущие мужчины-исполнители кантри, проанализированные по долговременному усреднённому спектру (LTAS) | 5; сильный спектральный пик около 2,8 кГц, характерный для классических певцов, не найден | Cleveland и др., Journal of Voice 2001 |
| Певцы музыкального театра против оперных певцов (по 5 в группе) | Певцы музыкального театра показали более высокие частоты формант и отсутствие сближения формант 3, 4 и 5 | Björkner, Journal of Voice 2008 |
| Певческая форманта в записях камерной песни Lieder против оперы (18 нот из Lieder против 20 нот из оперы) | Иногда присутствует в Lieder, со значимо меньшей интенсивностью, чем в опере | Johnson-Read и др., Journal of Voice 2015 |
| Частота и глубина вибрато, Lieder против оперы | Частота около 6,4 Гц в обоих случаях; глубина около 112 центов (Lieder) против около 138 центов (опера) | Johnson-Read и др., Journal of Voice 2015 |
| Современное китайское народное пение, 7 теноров и 7 сопрано: максимальный коэффициент усиления на 3 кГц | 1,85 у мужчин, 1,68 у женщин; у певиц певческой форманты не было | Wang и Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Контртенора (один студент, один любитель, двое профессионалов) | Певческая форманта не наблюдалась | Cruz и др., Journal of Voice 2026 |
| Певцы, владеющие и старинной музыкой, и романтической оперой (5 женщин, 5 мужчин) | Романтическая опера: более выраженная певческая форманта; старинная музыка: более высокая частота вибрато и меньшая его глубина | Capobianco и др., Journal of Voice 2025 |
Примечание к контексту: сравнения сопрано, кантри и оперы с музыкальным театром основаны на более старых исследованиях. Самые свежие доступные данные по этим трём темам: Weiss и др., 2001; Cleveland и др., 2001; Björkner, 2008.
4. Настройка формант: как сопрано и другие голоса следуют за собственной высотой тона
Высокие голоса сталкиваются с физической проблемой: высота тона (основная частота, f0) может подняться до первого резонанса, который гласная имеет в речи, или выше него, и тогда звук остаётся без усиления. Примерно между C5 и C6 сопрано обычно отвечают настройкой первого резонанса (R1) на высоту тона (Jeanneteau и др., 2022), и в результате гласные сближаются и перекрываются (Joliveau и др., JASA 2004). Сопрано удерживают первый резонанс на высоте тона вплоть до примерно C6 - D6 (около 1000-1200 Гц), а некоторые продлевают его до E6 - F#6 (около 1300-1500 Гц) (Garnier и др., JASA 2010). Названия нот здесь предполагают стандартный концертный строй; как был задан этот эталон, см. в нашей статистике концертного строя A=440.
Более низкие голоса настраиваются иначе, на вторую или третью гармонику (кратные частоты основного тона), и индивидуальные стратегии сильно различаются. Исследование 2026 года с шестью профессионально обученными сопрано (три в китайском национальном пении, три в бельканто) показало, что для гласной /a/, стимула исследования, настройка первой форманты на высоту тона проявилась в высоком диапазоне (Wang и Liu, Journal of Voice 2026).
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Сопрано, альты, тенора и баритоны с классической подготовкой, измеренные напрямую | 22; сопрано настраивали R1 близко к f0 хотя бы на части верхнего диапазона для всех изученных гласных | Henrich и др., JASA 2011 |
| Сопрано в исследовании настройки в высоком диапазоне, по уровню опыта | 12 (4 неопытных, 4 продвинутых, 4 профессиональных), от A4 (около 440 Гц) до их самой высокой ноты | Garnier и др., JASA 2010 |
| Верхний предел настройки первого резонанса на высоту тона | Ниже C6 - D6 (около 1000-1200 Гц); некоторые певицы до E6 - F#6 (около 1300-1500 Гц) | Garnier и др., JASA 2010 |
| Сопрано, научившиеся настраивать второй резонанс (R2) с визуальной обратной связью за одно часовое занятие | 6 из 8, в диапазоне нескольких полутонов | Jeanneteau и др., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Интервал высоты тона единственного гортанного перехода при глиссандо, 12 сопрано | Постепенно, на протяжении нескольких тонов в пределах D#5-D6 | Garnier и др., JASA 2012 |
| Профессиональные оперные тенора от C3 (131 Гц) до C5 (523 Гц) | 5 теноров; R1 настроен на вторую гармонику, а R2 на четвёртую на некоторых гласных; систематической настройки на высоких нотах нет | Ambros и Andrada e Silva, Journal of Voice 2025 |
| Оперные певцы-мужчины фальцетом против грудного регистра на той же высоте тона и гласной | 7 певцов; глоттальный коэффициент контакта обычно ниже на 0,27; R1 ниже на 65 Гц, R2 ниже на 90 Гц | Henrich Bernardoni и др., JASA 2014 |
Примечание к контексту: час тренировки с обратной связью не расширил диапазон пения сопрано сразу же (Jeanneteau и др., 2022). Самые свежие доступные данные об основных пределах настройки у сопрано: Garnier и др., 2010.
5. Физиология белтинга: коэффициент замыкания, подскладочное давление и высота гортани
Белтинг - это громкая, близкая к речи манера музыкального театра и поп-музыки с преобладанием грудного регистра, в отличие от классического стиля (“legit”), то есть звучания в классической манере, применявшегося в более раннем музыкальном театре. Таблицы по физиологии указывают на один профиль: более длительный контакт голосовых складок за цикл, поднятая гортань и суженная глотка. Коэффициент замыкания - это доля каждого цикла колебаний, в течение которой голосовые складки соприкасаются; подскладочное (субглоттальное) давление - это давление воздуха прямо под ними. По данным МРТ в реальном времени у 7 профессиональных исполнителей музыкального театра гортань располагалась выше во всех стилях белтинга, но не в классическом, без значимых различий между мужчинами и женщинами (Rudisch и др., Journal of Voice 2025).
Белтинг - это также не крик с тренировкой сверху. Обученные исполнители белтинга достигали сходной акустической отдачи с необученными кричащими людьми при меньшей подскладочной мощности (Ikävalko и Laukkanen, Journal of Voice 2025). Этот раздел посвящён только акустике и физиологии; клиническая сторона профессий с высокой голосовой нагрузкой рассмотрена в нашей статистике узелков голосовых складок у учителей и певцов.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Научные исследования белтинга, сообщающие о коэффициенте замыкания выше 50% | 27 из 58 | Kervin и др., Journal of Voice 2026 |
| Научные исследования белтинга, сообщающие о сужении глотки / поднятой гортани / высоком подскладочном давлении | 26 / 24 / 10 из 58 | Kervin и др., Journal of Voice 2026 |
| Певицы музыкального театра, грудной против головного регистра при подскладочном давлении около 11 см вод. ст. | 7 певиц; максимальная скорость спада потока и коэффициент замыкания значимо выше в грудном регистре | Björkner и др., Journal of Voice 2006 |
| Певицы музыкального театра, грудной белтинг против классического стиля на F#4-D5 (около 370-600 Гц) | 6 певиц; коэффициент замыкания, симметрия формы волны ЭГГ (электроглоттографии) и уровень звукового давления значимо выше при грудном белтинге | Bourne и Garnier, JASA 2012 |
| Обученные исполнители белтинга против необученных кричащих людей (10 против 10): параметры со значимыми различиями (P < 0,05) | 18 у мужчин, 9 у женщин | Ikävalko и Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Вокальная эффективность в дБ (относительно 1 Вт), исполнители белтинга против кричащих людей | Выше при белтинге у обоих полов | Ikävalko и Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| МРТ в реальном времени у 7 исполнителей музыкального театра (4 женщины, 3 мужчины) в 5 вокальных тембрах | Гортань поднята во всех стилях белтинга, но не в классическом; у рок-белтинга были самые большие раскрытия губ и челюсти | Rudisch и др., Journal of Voice 2025 |
Примечание к контексту: при сравнении исполнителей белтинга и кричащих людей направление различий зависело от пола. У мужчин-исполнителей белтинга коэффициент замыкания был выше, чем у кричащих, тогда как у женщин-исполнительниц белтинга были ниже и подскладочное давление, и коэффициент замыкания (Ikävalko и Laukkanen, 2025).
6. Акустика белтинга: гармоники, первая форманта и потолок высоты тона
Звук белтинга зависит от одного совпадения: первая форманта находится на второй гармонике (удвоенной частоте основного тона), так что вторая гармоника превосходит основную. Это совпадение работает лишь в узком окне, поэтому исполнители белтинга видоизменяют гласные по мере подъёма. В 12 987 симуляциях белтинг с доминирующей второй гармоникой удавалось получить лишь в диапазоне около одной музыкальной квинты по высоте тона, расширявшемся до октавы для гласных [ɔ] и [ɑ] (Herbst и др., Journal of Voice 2025). Два символа гласных - это символы Международного фонетического алфавита, использованные как стимулы исследования.
Высокий женский бродвейский белтинг выходит за рамки учебниковой картины. На нотах от C5 до D#5 пять исполнительниц белтинга усиливали до четырёх гармоник, причём со сбалансированным усилением со 2-й по 4-ю гармоники, а не одной доминирующей (Zuim и Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). Это согласуется с приведёнными ниже бродвейскими записями, где более высокий диапазон белтинга показал меньший разброс между пиками гармоник, чем более низкий, более традиционный.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Научные исследования белтинга, сообщающие о настройке первой форманты на вторую гармонику | 16 из 58 | Kervin и др., Journal of Voice 2026 |
| Симуляции белтинга по доминирующей гармонике | 12 987, охватывающих 37 основных частот (от C3 до C6), 27 наклонов спектра источника (от -4 до -30 дБ на октаву) и 13 гласных | Herbst и др., Journal of Voice 2025 |
| Диапазон высоты тона, в котором возможен белтинг с доминирующей второй гармоникой | Около одной музыкальной квинты с центром там, где высота тона составляет примерно половину частоты первого резонанса; октава для [ɔ] и [ɑ] | Herbst и др., Journal of Voice 2025 |
| Исполнительницы бродвейского белтинга на нотах от C5 до D#5 (5 певиц, 3 фразы, 3 гласные, 2 высоты тона) | Усилено до четырёх гармоник; сбалансированное усиление со 2-й по 4-ю гармоники | Zuim и Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
| Настройка первого резонанса в белтинговых тембрах, 6 исполнителей музыкального театра | R1 настроен на вторую гармонику вплоть до C5; в классическом стиле R1 оставался ниже | Bourne и Garnier, JASA 2012 |
| Профессиональные бродвейские актрисы, низкий против высокого диапазона белтинга | 10 женщин; пики около 2-й и 3-й гармоник были выше; разрыв между пиками был больше в нижнем белтинге | Flynn и др., Journal of Voice 2020 |
| Использование вибрато, белтинг против классического стиля в выступлениях 5 профессиональных исполнительниц музыкального театра | В белтинге была меньше доля нот с вибрато, а вибрато внутри ноты было короче | Becker и Watson, Journal of Voice 2025 |
Примечание к контексту: в исследованиях певцов в этом разделе участвовало от 5 до 10 певцов в каждом, а бродвейские данные охватывают только женщин. Раздел 7 показывает, насколько это типично.
7. Доказательная база: малые выборки, много терминов, в основном женщины
Литература о белтинге молода и скудна, и приведённые здесь цифры - это оговорка, стоящая за каждым значением в разделах 5 и 6. Обзор предметного поля 2026 года просмотрел 2 018 публикаций с января 1978 года по ноябрь 2025 года и отобрал 112, из которых лишь 58 были научными исследованиями (Kervin и др., Journal of Voice 2026). Остальные 54 были педагогическими текстами, в основном экспертными комментариями.
Выборки малы и смещены в сторону женщин, а область не договорилась о том, как называть предмет своего изучения. Данные опросов о том, кто занимается белтингом, тоже устарели: опрос профессиональных исполнителей белтинга, опубликованный в 2024 году, собирал данные в 2019 году.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Медианный размер выборки в исследованиях белтинга с несколькими участниками | 14 участников (диапазон от 2 до 100) | Kervin и др., Journal of Voice 2026 |
| Научные исследования белтинга только с женщинами против только с мужчинами | 27 из 58 (46,6%) только женщины против 7 из 58 (12,1%) только мужчины | Kervin и др., Journal of Voice 2026 |
| Разных слов и выражений, используемых для описания белтинга | Более 100 | Kervin и др., Journal of Voice 2026 |
| Профессиональные певцы, считающие себя исполнителями белтинга, ответившие на демографический опрос | 238 ответов (данные собраны с 1 февраля по 31 июля 2019 года) | LoVetri и др., Journal of Voice 2024 |
| Опрошенные польские исполнители современной коммерческой музыки (CCM) | 412 (310 женщин, 102 мужчины); 283 имели вокальную подготовку; пение было основным источником дохода для 11,4% | Morawska и др., Frontiers in Public Health 2024 |
| Временная доза (доля времени, затраченная на фонацию) на репетициях музыкального театра, 5 студентов-певцов за четыре трёхчасовые репетиции | От 4% до 7% времени репетиции | Zuim, Stewart и Titze, Journal of Voice 2026 |
Примечание к контексту: опрос LoVetri - это самостоятельно сформировавшаяся онлайн-выборка, по описанию самих авторов в основном женская и из США, поэтому она описывает респондентов, а не всех исполнителей белтинга.
Итоги: певческая форманта и акустика белтинга в цифрах
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Расположение классической певческой форманты | Около 3 кГц, из-за сближения формант 3, 4 и 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Центральная частота певческой форманты, сопрано против басов | 3092 ± 284 Гц против 2384 ± 164 Гц | Müller и др., Scientific Reports 2022 |
| Оперные записи, проанализированные на тембр певческой форманты | 1 723 | Müller и др., Scientific Reports 2022 |
| Вариация уровня певческой форманты между певцами-мужчинами против вариации при вокальном усилии | 4 дБ против 23 дБ | Bloothooft и Plomp, JASA 1986 |
| Выигрыш от настройки формант, низкая высота тона против более высокой | 1-3 дБ против 6-9 дБ | Zhang, JASA 2025 |
| Эквивалентный уровень звука фаду-кансау | 86,4 дБ | Lã и др., Journal of Voice 2023 |
| Певческая форманта у 10 продвинутых и профессиональных сопрано | Наличие не подтверждено результатами | Weiss и др., Journal of Voice 2001 |
| Глубина вибрато, Lieder против оперы | Около 112 центов против около 138 центов | Johnson-Read и др., Journal of Voice 2015 |
| Максимальный коэффициент усиления на 3 кГц в китайском народном пении, мужчины против женщин | 1,85 против 1,68 | Wang и Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Верхний предел настройки первого резонанса у сопрано | Около C6 - D6 (около 1000-1200 Гц), некоторые до E6 - F#6 | Garnier и др., JASA 2010 |
| Сопрано, научившиеся настройке второго резонанса за час с обратной связью | 6 из 8 | Jeanneteau и др., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Коэффициент контакта фальцетом против грудного регистра у оперных певцов-мужчин | Ниже на 0,27 в фальцете | Henrich Bernardoni и др., JASA 2014 |
| Исследования белтинга, сообщающие о коэффициенте замыкания выше 50% | 27 из 58 | Kervin и др., Journal of Voice 2026 |
| Исполнители белтинга против кричащих людей, параметры со значимыми различиями | 18 у мужчин, 9 у женщин | Ikävalko и Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Положение гортани в белтинге против классического стиля (7 певцов, МРТ) | Поднята во всех стилях белтинга, но не в классическом | Rudisch и др., Journal of Voice 2025 |
| Проведено симуляций белтинга | 12 987 | Herbst и др., Journal of Voice 2025 |
| Диапазон высоты тона белтинга с доминирующей второй гармоникой | Около одной музыкальной квинты для большинства гласных | Herbst и др., Journal of Voice 2025 |
| Гармоники, усиленные исполнительницами бродвейского белтинга на нотах от C5 до D#5 | До четырёх | Zuim и Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
Методология и источники
Мы искали в Journal of Voice, JASA, Logopedics Phoniatrics Vocology и смежных журналах через PubMed и Europe PMC, отдавая приоритет статьям 2024-2026 годов и оставляя более старые исследования лишь там, где нет более нового исследования сопоставимого дизайна. Каждая цифра взята из аннотации статьи или из её полного текста в открытом доступе; ни одна цифра не была взята из стороннего блога. Исследования малы, а результаты описывают протестированных певцов, а не певцов вообще.
- Kervin et al., Variability in Acoustic, Physiological, and Perceptual Features of Belting Among Adult Singers: A Scoping Review, Journal of Voice 2026
- Zhang, Vocal tract contribution to vocal intensity, JASA 2025
- Müller et al., New objective timbre parameters for classification of voice type and fach in professional opera singers, Scientific Reports 2022
- Sundberg, Level and center frequency of the singer’s formant, Journal of Voice 2001
- Bloothooft и Plomp, The sound level of the singer’s formant in professional singing, JASA 1986
- Lee et al., The singer’s formant and speaker’s ring resonance, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
- Vampola et al., Three-dimensional finite element modeling of the singer’s formant cluster, Journal of Voice 2024
- Traser et al., Vocal tract configuration and acoustic transfer characteristics in extreme vocal styles, JASA 2026
- Herbst и Story, Computer simulation of vocal tract resonance tuning strategies, JASA 2022
- Lã et al., Long-term average spectrum characteristics of Portuguese fado-canção from Coimbra, Journal of Voice 2023
- Vurma, Amplitude effects of vocal tract resonance adjustments when singing louder, Journal of Voice 2022
- Weiss et al., Singer’s formant in sopranos: fact or fiction?, Journal of Voice 2001
- Cleveland et al., Long-term-average spectrum characteristics of country singers, Journal of Voice 2001
- Björkner, Musical theater and opera singing: why so different?, Journal of Voice 2008
- Johnson-Read et al., Performing lieder: comparison of vibrato and singer’s formant with opera singers, Journal of Voice 2015
- Wang и Zhao, Acoustic characteristics of modern Chinese folk singing at different vocal efforts, Journal of Voice 2024
- Liu и Wang, Acoustic characteristics of tenors and sopranos in Chinese National Singing and Bel Canto, Journal of Voice 2025
- Cruz et al., A comparison of countertenor singing at various professional levels, Journal of Voice 2026
- Capobianco et al., Assessing acoustic parameters in early music and Romantic operatic singing, Journal of Voice 2025
- Sundberg и Romedahl, Text intelligibility and the singer’s formant: a relationship?, Journal of Voice 2009
- Henrich et al., Vocal tract resonances in singing: strategies used by sopranos, altos, tenors, and baritones, JASA 2011
- Joliveau et al., Vocal tract resonances in singing: the soprano voice, JASA 2004
- Garnier et al., Vocal tract adjustments in the high soprano range, JASA 2010
- Garnier et al., Glottal behavior in the high soprano range and the transition to the whistle register, JASA 2012
- Jeanneteau et al., Using visual feedback to tune the second vocal tract resonance in the high soprano range, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
- Ambros и Andrada e Silva, Resonance strategies in the upper range of Western operatic tenors, Journal of Voice 2025
- Wang и Liu, Vocal register adjustments in sopranos, Journal of Voice 2026
- Henrich Bernardoni et al., Vocal tract resonances in singing: variation with laryngeal mechanism for male operatic singers, JASA 2014
- Björkner et al., Voice source differences between registers in female musical theater singers, Journal of Voice 2006
- Bourne и Garnier, Physiological and acoustic characteristics of the female music theater voice, JASA 2012
- Ikävalko и Laukkanen, Belting by trained singers compared with shouting by untrained nonsingers, Journal of Voice 2025
- Rudisch et al., Vocal tract configurations across belting qualities using real-time dynamic MRI, Journal of Voice 2025
- Herbst, Story и Meyer, Acoustical theory of vowel modification strategies in belting, Journal of Voice 2025
- Zuim и Titze, How trumpet-like is female Broadway belting?, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
- Flynn et al., Acoustic comparison of lower and higher belt ranges in professional Broadway actresses, Journal of Voice 2020
- Becker и Watson, The use of vibrato in belt and legit styles of singing, Journal of Voice 2025
- LoVetri et al., A demographic study of professional belters, Journal of Voice 2024
- Morawska et al., Population characteristics and self-assessment of speaking and singing voice in Polish CCM singers, Frontiers in Public Health 2024
- Zuim, Stewart и Titze, Vocal demands of musical theatre rehearsals: a dosimetry study, Journal of Voice 2026
- Наблюдение по данным: обзор Kervin и др. 2026 года местами внутренне противоречив: в его аннотации сказано, что полный текст оценивался у 472 публикаций, а в результатах - 477, и экспертные комментарии считаются как 32 в аннотации и 33 в таблицах; ряд числовых данных об исследованиях в его тексте (например, поднятая гортань 23 против 24) расходится с таблицами, и мы использовали значения из таблиц. Его утверждение, что 53,4% исследований имели “менее 10 участников”, соответствует интервалу таблицы 2-10 участников плюс исследования с одним участником, поэтому мы его не использовали. Полоса певческой форманты определяется в разных статьях по-разному (около 3 кГц; 2-3,5 кГц; 2-4 кГц; а также и около 2-3 кГц, и около 3-4 кГц в рамках одного и того же обзора), поэтому значения частот сопоставимы только внутри одного исследования. Цифры Müller и др. 2022 описывают записи, а не певцов: в статье не указано, от скольких отдельных певцов получены 1 723 примера. По исследованию 2025 года об исполнителях белтинга и кричащих людях мы прочли только аннотацию; полный текст в открытом доступе был заблокирован для наших инструментов, поэтому средние значения уровня звукового давления (SPL), давления и коэффициента замыкания не приводятся. Несколько ключевых наборов данных старше трёх лет (Bloothooft и Plomp 1986; Weiss и др. 2001; Cleveland и др. 2001; Björkner 2006 и 2008; Garnier и др. 2010 и 2012) и помечены в своих разделах как самые свежие доступные данные.
Последнее обновление: 8 ноября 2026 года. Мы обновляем этот обзор ежеквартально, и следующее обновление ожидается, когда Voice Foundation опубликует тезисы своего Ежегодного симпозиума 2027 года и выйдут первые номера Journal of Voice за 2027 год.