في 144,000 صوت محاكى، أدى ضبط رنين المجرى الصوتي على توافقية قريبة إلى إضافة 6-9 dB إلى مساهمة المجرى الصوتي في الارتفاع الصوتي عند النغمات الأعلى، لكن 1-3 dB فقط عند النغمات المنخفضة (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). وتساعد هذه النتيجة الواحدة على تفسير سبب إعادة السوبرانو ومؤدي البيلتنغ تشكيل أصوات العلة كلما ارتفعوا، بينما تعتمد الأصوات المنخفضة أكثر على إطباق أقوى للأحبال الصوتية. أما فورمانت المغني الكلاسيكي، وهو ذروة طيفية قرب 3 kHz، فيتحرك مركزه من 3092 Hz لدى السوبرانو إلى 2384 Hz لدى الباص عبر 1,723 تسجيلا أوبراليا (Müller وآخرون, Scientific Reports 2022). وفي جانب البيلتنغ (أسلوب غناء مرتفع الصوت قريب من الكلام) اختلف مؤدو البيلتنغ المدربون عن الصارخين غير المدربين في 18 معاملا مقاسا لدى الرجال و9 لدى النساء (Ikävalko وLaukkanen, Journal of Voice 2025). وقد جمعنا بيانات من Journal of Voice وJournal of the Acoustical Society of America (JASA) وLogopedics Phoniatrics Vocology وScientific Reports وFrontiers in Public Health وأكثر من 30 دراسة محكمة منفردة. وإذا كانت الفورمانتات جديدة عليك، فإن دليلنا المبسط عن كيف يغير إزاحة الفورمانت الصوت يغطي الأساسيات.
أبرز النقاط
- فورمانت المغني ذروة طيفية قرب 3 kHz تتكون أساسا من تجمع الفورمانتات 3 و4 و5 معا (Sundberg, Journal of Voice 2001).
- التردد المركزي لفورمانت المغني: 3092 Hz لدى السوبرانو مقابل 2384 Hz لدى الباص، عبر 1,723 تسجيلا أوبراليا (Müller وآخرون, Scientific Reports 2022).
- تباين مستوى ضغط الصوت الكلي بأكثر من 30 dB، بينما تباين مستوى فورمانت المغني بمقدار 4 dB فقط بين المغنين الرجال (Bloothooft وPlomp, JASA 1986).
- يضيف ضبط الفورمانت 1-3 dB عند النغمات المنخفضة لكن 6-9 dB عند النغمات الأعلى (Zhang, JASA 2025).
- لدى 10 من مغنيات السوبرانو المتقدمات والمحترفات لم تدعم النتائج وجود فورمانت المغني (Weiss وآخرون, Journal of Voice 2001).
- لم يكن لدى خمسة من كبار مغني الكانتري الرجال ذروة طيفية قوية قرب 2.8 kHz (Cleveland وآخرون, Journal of Voice 2001).
- تضبط السوبرانو الرنين الأول على درجة النغمة حتى نحو C6-D6 (نحو 1000-1200 Hz)، وبعضهن حتى E6-F#6 (Garnier وآخرون, JASA 2010).
- في أنماط البيلت، ضبط 6 من مغني المسرح الغنائي الرنين الأول على التوافقية الثانية حتى C5 (Bourne وGarnier, JASA 2012).
- مؤدو البيلتنغ المدربون مقابل الصارخين غير المدربين: اختلف 18 معاملا لدى الرجال و9 لدى النساء اختلافا ذا دلالة (Ikävalko وLaukkanen, Journal of Voice 2025).
- يعمل البيلتنغ الذي تهيمن عليه التوافقية الثانية على امتداد نحو خامسة موسيقية فقط من درجة النغمة لمعظم أصوات العلة، في 12,987 محاكاة (Herbst وآخرون, Journal of Voice 2025).
- كان ارتفاع الحنجرة مرتفعا في جميع أنماط البيلتنغ لكن ليس في الغناء بالأسلوب الكلاسيكي (ليجيت)، لدى 7 مغنين محترفين صُوّروا بالرنين المغناطيسي (MRI) في الزمن الحقيقي (Rudisch وآخرون, Journal of Voice 2025).
1. أين يقع فورمانت المغني: الترددات حسب نوع الصوت
الفورمانت هو رنين للمجرى الصوتي، أي الحيز الهوائي الممتد من الأحبال الصوتية إلى الشفتين. وفورمانت المغني هو توقيع المغني الكلاسيكي: إذ تتجمع عدة رنينات علوية قرب 3 kHz وتعمل كذروة قوية واحدة. وتبين الأرقام أدناه أنه ليس تردد ثابتا واحدا بل نطاق منزلق يتبع نوع الصوت. عبر 1,723 مثالا صوتيا أوبراليا، انخفض مركز فورمانت المغني من 3092 Hz لدى السوبرانو إلى 2384 Hz لدى الباص (Müller وآخرون, Scientific Reports 2022).
الفجوة غير متساوية. فالتينور والباريتون يفصل بينهما 251 Hz، بينما يفصل بين الباريتون والباص 70 Hz فقط، وهذا يشير إلى أن هذا المقياس الطابعي يفرق بين أدنى نوعين من الأصوات الذكورية بوضوح أقل. ويفسر عمل النمذجة الآلية: فالأنبوب الضيق الواقع فوق الأحبال الصوتية مباشرة (الإبيلارينكس) بالنسبة إلى بلعوم واسع يعزز هذا التجمع، وتعتمد النسبة المثلى على صوت العلة.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| موقع فورمانت المغني وأصله في الغناء الكلاسيكي | ذروة في غلاف الطيف قرب 3 kHz، تنتج أساسا عن تجمع الفورمانتات 3 و4 و5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| أمثلة صوتية أوبرالية حُللت لقياس طابع فورمانت المغني | 1,723 (774 سوبرانو، 389 تينور، 343 باريتون، 217 باص) | Müller وآخرون, Scientific Reports 2022 |
| التردد المركزي لفورمانت المغني (تردد نصف الطاقة في النطاق)، السوبرانو مقابل التينور | 3092 ± 284 Hz مقابل 2705 ± 221 Hz | Müller وآخرون, Scientific Reports 2022 |
| التردد المركزي لفورمانت المغني، الباريتون مقابل الباص | 2454 ± 206 Hz مقابل 2384 ± 164 Hz (فارق 70 Hz، مقابل 251 Hz بين التينور والباريتون) | Müller وآخرون, Scientific Reports 2022 |
| تركز الطاقة في غناء سجل الرأس لدى المغنين المدربين، مقارنة بـ 15 رجلا و15 امرأة غير مدربين | تركز ذو دلالة عند 2.2-3.4 kHz وعند 7.5-8.4 kHz | Lee وآخرون, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008 |
| نسبة مساحة المقطع العرضي للبلعوم إلى الإبيلارينكس التي عظمت تجمع فورمانت المغني (2-3.5 kHz) في نموذج ثلاثي الأبعاد لمجرى صوتي أنثوي واحد | 11.4:1 لصوت العلة [a:] و25:1 لصوت العلة [i:] | Vampola وآخرون, Journal of Voice 2024 |
| تجمع قمم الرنين في الزمجرة (growl)، وهي أسلوب صوتي قاس في الروك، لدى مغن محترف واحد صُوّر بالرنين المغناطيسي | نحو 2000-4000 Hz، وهي منطقة فورمانت المغني | Traser وآخرون, JASA 2026 |
ملاحظة سياقية: يُعرَّف النطاق نفسه بصور مختلفة بين الدراسات (قرب 3 kHz، و2-3.5 kHz، و2-4 kHz). أحدث البيانات المتاحة لمقارنة غير المدربين بالمدربين: Lee وآخرون, 2008.
2. المستوى والارتفاع الصوتي: ما قيمة الرنينات بالديسيبل
لا يصبح المغنون أعلى صوتا بالدفع بقوة وحده. وتبين أرقام الديسيبل أدناه أن شكل المجرى الصوتي يحدد مقدار ما يصل من طاقة المصدر إلى المستمع، وأن مردوده يعتمد بشدة على درجة النغمة. أضاف الضبط القوي للفورمانت 6-9 dB إلى مساهمة المجرى الصوتي في الشدة عند النغمات الأعلى، مقابل 1-3 dB فقط عند النغمات المنخفضة (Zhang, JASA 2025). وعند النغمات المنخفضة كان إطباق الأحبال الصوتية بقوة أكبر (التقريب) هو الرافعة الرئيسية بدلا من ذلك.
وتشير بيانات القياس الأقدم في الاتجاه نفسه. فلدى المغنين المحترفين لم يختلف مستوى فورمانت المغني إلا قليلا بين الرجال (4 dB) لكنه تذبذب بمقدار 23 dB مع الجهد الصوتي، فهو يتصرف كمفتاح تقني أكثر منه سمة ثابتة. كما وجدت دراسة حاسوبية استخدمت ميول طيف المصدر -6 و-12 و-18 dB لكل أوكتاف أنه عند النغمات المنخفضة كان ميل المصدر، لا ضبط الرنين، هو ما قاد مكاسب مستوى الصوت (Herbst وStory, JASA 2022). وهذه الحسابات المتعلقة بالرنين والتوافقيات جزء مما يتعين على أنظمة تركيب صوت الغناء إعادة إنتاجه.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| تباين مستوى فورمانت المغني الناتج عن الفروق بين المغنين الرجال (14 مغنيا محترفا) | 4 dB | Bloothooft وPlomp, JASA 1986 |
| تباين مستوى فورمانت المغني بسبب صوت العلة وبسبب التردد الأساسي | 16 dB (أصوات العلة) و9-14 dB (التردد الأساسي) | Bloothooft وPlomp, JASA 1986 |
| تباين مستوى فورمانت المغني بين المغنيات وبين أنماط الجهد الصوتي | 24 dB (المغنيات) و23 dB (الجهد الصوتي) | Bloothooft وPlomp, JASA 1986 |
| تباين مستوى ضغط الصوت الكلي في مجموعة بيانات المغنين الـ 14 نفسها | أكثر من 30 dB | Bloothooft وPlomp, JASA 1986 |
| الزيادة في مساهمة المجرى الصوتي في الشدة من الضبط القوي للفورمانت، النغمة المنخفضة مقابل الأعلى | 1-3 dB مقابل 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| الظروف الصوتية المحاكاة في نموذج ضبط الفورمانت | 144,000 | Zhang, JASA 2025 |
| فادو (fado-canção) من كويمبرا، 16 مغنيا محترفا: مستوى الصوت المكافئ (Leq) وبروز تجمع الفورمانت (FCP) | Leq 86.4 dB؛ وFCP نحو 10 dB، أقل منه في مثالين لباريتون أوبرالي (14.8 و20 dB) | Lã وآخرون, Journal of Voice 2023 |
| أثر رفع الرنين الأول مع الديناميكيات الأعلى لدى الرجال المدربين كلاسيكيا | قد يقوي فورمانت المغني بعدة dB | Vurma, Journal of Voice 2022 |
ملاحظة سياقية: أحدث البيانات المتاحة لتباين مستوى فورمانت المغني: Bloothooft وPlomp, JASA 1986. ولم نجد دراسة أحدث بتصميم مماثل (14 مغنيا، وتسعة أصوات علة، وتسعة أنماط غناء، وترددات أساسية من 98 إلى 880 Hz).
3. من يملكه ومن لا يملكه: السوبرانو والليد والكانتري والمسرح الغنائي وتقاليد أخرى
كثيرا ما يُدرَّس فورمانت المغني بوصفه علامة عالمية على الغناء الجيد. وتقول البيانات إنه خيار أسلوبي مرتبط بالأصوات الكلاسيكية الذكورية والأدنى. لدى 10 من مغنيات السوبرانو المتقدمات والمحترفات كانت نطاقات الرنين عادة بعرض 2 kHz على الأقل، مقابل أقل من 1 kHz لدى التينور، ولم تدعم النتائج وجود فورمانت المغني (Weiss وآخرون, Journal of Voice 2001).
والأنواع الغنائية التي تقدم النص أولا تميل إلى التخلي عنه. فمغنو الكانتري والمسرح الغنائي والليد (الأغنية الفنية الألمانية) جميعهم يظهرون تجمعا أضعف أو غائبا، وفي اختبار استماع صغير كان مغنو المسرح الغنائي، الذين يفتقرون إلى فورمانت مغن قوي، أكثر وضوحا قليلا من مغني الأوبرا (Sundberg وRomedahl, Journal of Voice 2009). وتنقسم التقاليد غير الغربية بحسب الجنس: ففي الغناء القومي الصيني أظهر التينور فورمانت المغني في أصوات العلة المغناة وفي الأغاني، بينما أظهرته السوبرانو في أغان محددة فقط (Liu وWang, Journal of Voice 2025).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مغنيات السوبرانو اللاتي اختُبرن لفورمانت المغني عند 932 و622 و261 Hz | 10؛ لم يُدعم وجوده؛ النطاقات عادة بعرض 2 kHz على الأقل مقابل أقل من 1 kHz لدى التينور | Weiss وآخرون, Journal of Voice 2001 |
| كبار مغني الكانتري الرجال المحللون بالطيف المتوسط طويل المدى (LTAS) | 5؛ لم تُوجد الذروة الطيفية القوية قرب 2.8 kHz التي تميز المغنين الكلاسيكيين | Cleveland وآخرون, Journal of Voice 2001 |
| مغنو المسرح الغنائي مقابل مغني الأوبرا (5 في كل مجموعة) | أظهر مغنو المسرح الغنائي ترددات فورمانت أعلى ولم يكن لديهم تجمع للفورمانتات 3 و4 و5 | Björkner, Journal of Voice 2008 |
| فورمانت المغني في تسجيلات الليد مقابل الأوبرا (18 نغمة ليد مقابل 20 نغمة أوبرا) | موجود أحيانا في الليد، بشدة أضعف بدلالة إحصائية مما في الأوبرا | Johnson-Read وآخرون, Journal of Voice 2015 |
| معدل الفيبراتو ومداه، الليد مقابل الأوبرا | المعدل نحو 6.4 Hz في كليهما؛ والمدى نحو 112 سنت (الليد) مقابل نحو 138 سنت (الأوبرا) | Johnson-Read وآخرون, Journal of Voice 2015 |
| الغناء الشعبي الصيني الحديث، 7 تينور و7 سوبرانو: أقصى معامل كسب عند 3 kHz | 1.85 للرجال، 1.68 للنساء؛ ولم يكن لدى المغنيات فورمانت المغني | Wang وZhao, Journal of Voice 2024 |
| الكونترتينور (طالب واحد، وهاو واحد، ومحترفان) | لم يُلاحظ فورمانت المغني | Cruz وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| مغنون متمرسون في الموسيقى المبكرة والأوبرا الرومانسية معا (5 نساء، 5 رجال) | الأوبرا الرومانسية: فورمانت مغن أكثر بروزا؛ الموسيقى المبكرة: معدل فيبراتو أعلى ومدى فيبراتو أصغر | Capobianco وآخرون, Journal of Voice 2025 |
ملاحظة سياقية: مقارنات السوبرانو والكانتري والأوبرا مقابل المسرح الغنائي مستمدة من دراسات أقدم. أحدث البيانات المتاحة لهذه الثلاث: Weiss وآخرون, 2001؛ Cleveland وآخرون, 2001؛ Björkner, 2008.
4. ضبط الفورمانت: كيف تتتبع السوبرانو والأصوات الأخرى درجة نغمتها
تواجه الأصوات العالية مشكلة فيزيائية: إذ يمكن أن ترتفع درجة النغمة (التردد الأساسي، f0) إلى الرنين الأول الذي يملكه صوت العلة في الكلام أو تتجاوزه، فتبقى النغمة بلا تعزيز. وعلى امتداد C5 إلى C6 تقريبا، تجيب السوبرانو عادة بضبط الرنين الأول (R1) على درجة النغمة (Jeanneteau وآخرون, 2022)، وتتقارب أصوات العلة وتتداخل نتيجة لذلك (Joliveau وآخرون, JASA 2004). تبقي السوبرانو الرنين الأول على درجة النغمة حتى نحو C6-D6 (نحو 1000-1200 Hz)، وبعضهن يمددنه إلى E6-F#6 (نحو 1300-1500 Hz) (Garnier وآخرون, JASA 2010). وتفترض أسماء النغمات هنا طبقة الحفل القياسية؛ راجع إحصائيات طبقة الحفل A=440 لمعرفة كيف تحدد هذا المرجع.
أما الأصوات الأدنى فتضبط بصورة مختلفة، على التوافقية الثانية أو الثالثة (مضاعفات تردد النغمة)، وتتباين الاستراتيجيات الفردية تباينا واسعا. ووجدت دراسة عام 2026 على ست مغنيات سوبرانو مدربات احترافيا (ثلاث في الغناء القومي الصيني وثلاث في البيل كانتو) أنه بالنسبة إلى صوت العلة /a/، وهو مثير الدراسة، ظهر ضبط الفورمانت الأول على درجة النغمة في المدى العالي (Wang وLiu, Journal of Voice 2026).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| سوبرانو وألتو وتينور وباريتون مدربون كلاسيكيا قيسوا مباشرة | 22؛ ضبطت السوبرانو R1 قرب f0 على امتداد جزء على الأقل من مداها العلوي لجميع أصوات العلة المدروسة | Henrich وآخرون, JASA 2011 |
| السوبرانو في دراسة الضبط في المدى العالي، حسب الخبرة | 12 (4 غير خبيرات، 4 متقدمات، 4 محترفات)، من A4 (نحو 440 Hz) إلى أعلى نغمة لديهن | Garnier وآخرون, JASA 2010 |
| الحد الأعلى لضبط الرنين الأول على درجة النغمة | أقل من C6-D6 (نحو 1000-1200 Hz)؛ وبعض المغنيات حتى E6-F#6 (نحو 1300-1500 Hz) | Garnier وآخرون, JASA 2010 |
| سوبرانو تعلمن ضبط الرنين الثاني (R2) بالتغذية الراجعة البصرية في جلسة مدتها ساعة | 6 من 8، على امتداد عدة أنصاف نغمات | Jeanneteau وآخرون, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| الفاصل النغمي للانتقال الحنجري الوحيد في الغليساندو، 12 سوبرانو | تدريجي، على امتداد عدة نغمات ضمن D#5-D6 | Garnier وآخرون, JASA 2012 |
| مغنو تينور أوبرالي محترفون من C3 (131 Hz) إلى C5 (523 Hz) | 5 تينور؛ ضُبط R1 على التوافقية الثانية وR2 على الرابعة في بعض أصوات العلة؛ ولا ضبط منتظم في النغمات العالية | Ambros وAndrada e Silva, Journal of Voice 2025 |
| مغنون أوبراليون رجال بالفالسيتو مقابل سجل الصدر عند درجة النغمة وصوت العلة نفسيهما | 7 مغنين؛ نسبة التلامس المزمارية أقل عادة بمقدار 0.27؛ وR1 أقل بمقدار 65 Hz وR2 بمقدار 90 Hz | Henrich Bernardoni وآخرون, JASA 2014 |
ملاحظة سياقية: لم يوسع تدريب بالتغذية الراجعة مدته ساعة مدى غناء السوبرانو فورا (Jeanneteau وآخرون, 2022). أحدث البيانات المتاحة لحدود الضبط الأساسية لدى السوبرانو: Garnier وآخرون, 2010.
5. فسيولوجيا البيلتنغ: نسبة الإغلاق والضغط تحت المزمار وارتفاع الحنجرة
البيلتنغ هو الأسلوب المرتفع الصوت والقريب من الكلام الذي يغلب عليه سجل الصدر في المسرح الغنائي والبوب، في مقابل الأسلوب الكلاسيكي (ليجيت)، أي الصوت ذي الطابع الكلاسيكي المستخدم في المسرح الغنائي الأقدم. وتشير الجداول الفسيولوجية إلى صورة واحدة: تلامس أطول للأحبال الصوتية في كل دورة، وحنجرة مرتفعة، وحلق ضيق. ونسبة الإغلاق (CQ) هي حصة كل دورة اهتزاز تتلامس فيها الأحبال الصوتية؛ والضغط تحت المزمار هو ضغط الهواء أسفلها مباشرة. في الرنين المغناطيسي بالزمن الحقيقي لـ 7 مغنين محترفين في المسرح الغنائي، كانت الحنجرة أعلى في كل أنماط البيلتنغ لكن ليس في الأسلوب الكلاسيكي، دون فروق ذات دلالة بين الرجال والنساء (Rudisch وآخرون, Journal of Voice 2025).
والبيلتنغ كذلك ليس صراخا مضافا إليه تدريب. فقد بلغ مؤدو البيلتنغ المدربون ناتجا صوتيا مماثلا لناتج الصارخين غير المدربين بقدرة أقل تحت المزمار (Ikävalko وLaukkanen, Journal of Voice 2025). ويتناول هذا القسم الصوتيات والفسيولوجيا فقط؛ أما الجانب السريري للمهن كثيفة استخدام الصوت فتغطيه إحصائيات عقيدات الأحبال الصوتية لدى المعلمين والمغنين لدينا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| دراسات البيلتنغ العلمية التي أبلغت عن نسبة إغلاق تتجاوز 50% | 27 من 58 | Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| دراسات البيلتنغ العلمية التي أبلغت عن تضيق البلعوم / حنجرة مرتفعة / ضغط عال تحت المزمار | 26 / 24 / 10 من 58 | Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| مغنيات المسرح الغنائي، سجل الصدر مقابل سجل الرأس عند ضغط تحت المزمار نحو 11 cm H2O | 7 مغنيات؛ أقصى معدل لانحدار التدفق ونسبة الإغلاق أكبر بدلالة إحصائية في سجل الصدر | Björkner وآخرون, Journal of Voice 2006 |
| مغنيات المسرح الغنائي، البيلت الصدري مقابل الأسلوب الكلاسيكي عند F#4-D5 (نحو 370-600 Hz) | 6 مغنيات؛ نسبة الإغلاق وتناظر شكل موجة EGG ومستوى ضغط الصوت أكبر بدلالة إحصائية في البيلت الصدري | Bourne وGarnier, JASA 2012 |
| مؤدو البيلتنغ المدربون مقابل الصارخين غير المدربين (10 مقابل 10): المعاملات التي اختلفت بدلالة إحصائية (P < 0.05) | 18 لدى الرجال، 9 لدى النساء | Ikävalko وLaukkanen, Journal of Voice 2025 |
| الكفاءة الصوتية بالديسيبل (بالنسبة إلى 1 W)، مؤدو البيلتنغ مقابل الصارخين | أعلى في البيلتنغ لدى الجنسين | Ikävalko وLaukkanen, Journal of Voice 2025 |
| الرنين المغناطيسي بالزمن الحقيقي لـ 7 مغنين في المسرح الغنائي (4 نساء، 3 رجال) في 5 نوعيات صوتية | الحنجرة مرتفعة في كل أنماط البيلتنغ، وليس في الأسلوب الكلاسيكي؛ وكان لبيلت الروك أكبر انفتاح للشفتين والفك | Rudisch وآخرون, Journal of Voice 2025 |
ملاحظة سياقية: في مقارنة مؤدي البيلتنغ بالصارخين اختلف الاتجاه بحسب الجنس. فقد كانت نسبة الإغلاق لدى مؤدي البيلتنغ الرجال أعلى منها لدى الصارخين، بينما كان الضغط تحت المزمار لدى مؤديات البيلتنغ أقل ونسبة الإغلاق أقل (Ikävalko وLaukkanen, 2025).
6. صوتيات البيلتنغ: التوافقيات والفورمانت الأول وسقف درجة النغمة
يعتمد صوت البيلت على محاذاة واحدة: يقع الفورمانت الأول على التوافقية الثانية (ضعف تردد النغمة)، فتتفوق التوافقية الثانية على الأساسية. ولا تنجح هذه المحاذاة إلا ضمن نافذة ضيقة، ولهذا يعدل مؤدو البيلتنغ أصوات العلة كلما صعدوا. في 12,987 محاكاة، لم يمكن إنتاج بيلتنغ تهيمن عليه التوافقية الثانية إلا على امتداد نحو خامسة موسيقية من درجة النغمة، ويمتد إلى أوكتاف لصوتي العلة [ɔ] و[ɑ] (Herbst وآخرون, Journal of Voice 2025). ورمزا صوتي العلة هذان من رموز الأبجدية الصوتية الدولية المستخدمة كمثيرات للدراسة.
ويذهب بيلتنغ برودواي النسائي العالي أبعد من الصورة الواردة في الكتب. فعند C5 إلى D#5 ضخمت خمس مؤديات بيلتنغ ما يصل إلى أربع توافقيات، بتعزيز متوازن للتوافقيات من الثانية إلى الرابعة بدلا من واحدة مهيمنة (Zuim وTitze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). وهذا يتفق مع تسجيلات برودواي أدناه، حيث أظهر مدى البيلت الأعلى تباينا أقل بين قمم التوافقيات مقارنة بالبيلت الأدنى الأكثر تقليدية.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| دراسات البيلتنغ العلمية التي أبلغت عن ضبط الفورمانت الأول على التوافقية الثانية | 16 من 58 | Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| محاكاة بيلتنغ للتوافقية المهيمنة | 12,987، تغطي 37 ترددا أساسيا (C3 إلى C6) و27 ميلا لطيف المصدر (-4 إلى -30 dB لكل أوكتاف) و13 صوت علة | Herbst وآخرون, Journal of Voice 2025 |
| مدى درجة النغمة الذي يمكن فيه بيلتنغ تهيمن عليه التوافقية الثانية | نحو خامسة موسيقية، متمركزة حيث تبلغ درجة النغمة نحو نصف تردد الرنين الأول؛ وأوكتاف لـ [ɔ] و[ɑ] | Herbst وآخرون, Journal of Voice 2025 |
| مؤديات بيلتنغ برودواي عند C5 إلى D#5 (5 مغنيات، 3 عبارات، 3 أصوات علة، نغمتان) | تضخيم ما يصل إلى أربع توافقيات؛ وتعزيز متوازن للتوافقيات من الثانية إلى الرابعة | Zuim وTitze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
| ضبط الرنين الأول في أنماط البيلت، 6 من مغني المسرح الغنائي | ضُبط R1 على التوافقية الثانية حتى C5؛ وبقي R1 أدنى في الأسلوب الكلاسيكي | Bourne وGarnier, JASA 2012 |
| ممثلات برودواي المحترفات، مدى البيلت الأدنى مقابل الأعلى | 10 نساء؛ كانت القمم قرب التوافقيتين الثانية والثالثة أعلى؛ وكان الفارق بين القمم أكبر في البيلت الأدنى | Flynn وآخرون, Journal of Voice 2020 |
| استخدام الفيبراتو، أداءات البيلت مقابل الأسلوب الكلاسيكي لدى 5 مؤديات محترفات في المسرح الغنائي | كانت حصة النغمات ذات الفيبراتو أصغر في البيلت، وكان الفيبراتو داخل النغمة أقصر | Becker وWatson, Journal of Voice 2025 |
ملاحظة سياقية: اختبرت دراسات المغنين في هذا القسم ما بين 5 و10 مغنين لكل منها، وبيانات برودواي تغطي النساء فقط. ويبين القسم 7 مدى شيوع ذلك.
7. قاعدة الأدلة: عينات صغيرة ومصطلحات كثيرة ومعظمها نساء
الأدبيات المتعلقة بالبيلتنغ حديثة وشحيحة، والأرقام هنا هي التحفظ الكامن وراء كل رقم في القسمين 5 و6. فحصت المراجعة النطاقية لعام 2026 ما مجموعه 2,018 منشورا من يناير 1978 إلى نوفمبر 2025 واحتفظت بـ 112، لم يكن منها دراسات علمية سوى 58 (Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026). أما الـ 54 الأخرى فكانت كتابات تربوية، معظمها تعليقات خبراء.
والعينات صغيرة ومنحازة نحو النساء، ولم يتفق الميدان على ما يسميه ما يدرسه. كما أن بيانات المسح عمن يؤدي البيلتنغ قديمة: فمسح مؤدي البيلتنغ المحترفين المنشور عام 2024 جمع بياناته عام 2019.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| وسيط حجم العينة في دراسات البيلتنغ متعددة المشاركين | 14 مشاركا (المدى من 2 إلى 100) | Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| دراسات البيلتنغ العلمية بمشاركات إناث فقط مقابل ذكور فقط | 27 من 58 (46.6%) إناث فقط مقابل 7 من 58 (12.1%) ذكور فقط | Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| الكلمات والعبارات المختلفة المستخدمة لوصف البيلتنغ | أكثر من 100 | Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| مغنون محترفون يعدون أنفسهم من مؤدي البيلتنغ استجابوا لمسح ديموغرافي | 238 استجابة (جُمعت البيانات من 1 فبراير إلى 31 يوليو 2019) | LoVetri وآخرون, Journal of Voice 2024 |
| مغنو الموسيقى التجارية المعاصرة (CCM) البولنديون الذين شملهم المسح | 412 (310 نساء، 102 رجال)؛ 283 تلقوا تدريبا صوتيا؛ وكان الغناء مصدر الدخل الأساسي لـ 11.4% | Morawska وآخرون, Frontiers in Public Health 2024 |
| جرعة الوقت (حصة الوقت المقضي في التصويت) خلال بروفات المسرح الغنائي، 5 مغنين طلاب على مدى أربع بروفات مدة كل منها ثلاث ساعات | من 4% إلى 7% من وقت البروفة | Zuim وStewart وTitze, Journal of Voice 2026 |
ملاحظة سياقية: مسح LoVetri عينة ذاتية الاختيار عبر الإنترنت، معظمها من النساء ومن الولايات المتحدة بحسب وصف المؤلفين أنفسهم، لذلك فهو يصف المستجيبين لا جميع مؤدي البيلتنغ.
الخلاصة: صوتيات فورمانت المغني والبيلتنغ بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| موقع فورمانت المغني الكلاسيكي | قرب 3 kHz، من تجمع الفورمانتات 3 و4 و5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| التردد المركزي لفورمانت المغني، السوبرانو مقابل الباص | 3092 ± 284 Hz مقابل 2384 ± 164 Hz | Müller وآخرون, Scientific Reports 2022 |
| التسجيلات الأوبرالية المحللة لقياس طابع فورمانت المغني | 1,723 | Müller وآخرون, Scientific Reports 2022 |
| تباين مستوى فورمانت المغني بين المغنين الرجال مقابل التباين مع الجهد الصوتي | 4 dB مقابل 23 dB | Bloothooft وPlomp, JASA 1986 |
| مكسب ضبط الفورمانت، النغمة المنخفضة مقابل الأعلى | 1-3 dB مقابل 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| مستوى الصوت المكافئ للفادو (fado-canção) | 86.4 dB | Lã وآخرون, Journal of Voice 2023 |
| فورمانت المغني لدى 10 مغنيات سوبرانو متقدمات ومحترفات | لم تدعم النتائج وجوده | Weiss وآخرون, Journal of Voice 2001 |
| مدى الفيبراتو، الليد مقابل الأوبرا | نحو 112 سنت مقابل نحو 138 سنت | Johnson-Read وآخرون, Journal of Voice 2015 |
| أقصى معامل كسب عند 3 kHz في الغناء الشعبي الصيني، الرجال مقابل النساء | 1.85 مقابل 1.68 | Wang وZhao, Journal of Voice 2024 |
| الحد الأعلى لضبط الرنين الأول لدى السوبرانو | نحو C6-D6 (نحو 1000-1200 Hz)، وبعضهن حتى E6-F#6 | Garnier وآخرون, JASA 2010 |
| سوبرانو تعلمن ضبط الرنين الثاني في ساعة بالتغذية الراجعة | 6 من 8 | Jeanneteau وآخرون, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| نسبة التلامس في الفالسيتو مقابل سجل الصدر لدى المغنين الأوبراليين الرجال | أقل بمقدار 0.27 في الفالسيتو | Henrich Bernardoni وآخرون, JASA 2014 |
| دراسات البيلتنغ التي أبلغت عن نسبة إغلاق تتجاوز 50% | 27 من 58 | Kervin وآخرون, Journal of Voice 2026 |
| مؤدو البيلتنغ مقابل الصارخين، المعاملات المختلفة بدلالة إحصائية | 18 لدى الرجال، 9 لدى النساء | Ikävalko وLaukkanen, Journal of Voice 2025 |
| وضع الحنجرة في البيلتنغ مقابل الأسلوب الكلاسيكي (7 مغنين، الرنين المغناطيسي) | مرتفعة في كل أنماط البيلتنغ، وليس في الأسلوب الكلاسيكي | Rudisch وآخرون, Journal of Voice 2025 |
| محاكاات البيلتنغ المنفذة | 12,987 | Herbst وآخرون, Journal of Voice 2025 |
| مدى درجة النغمة للبيلتنغ الذي تهيمن عليه التوافقية الثانية | نحو خامسة موسيقية لمعظم أصوات العلة | Herbst وآخرون, Journal of Voice 2025 |
| التوافقيات التي ضخمتها مؤديات بيلتنغ برودواي عند C5 إلى D#5 | ما يصل إلى أربع | Zuim وTitze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
المنهجية والمصادر
بحثنا في Journal of Voice وJASA وLogopedics Phoniatrics Vocology والدوريات المجاورة عبر PubMed وEurope PMC، مع إعطاء الأولوية لأوراق 2024-2026 والإبقاء على الدراسات الأقدم فقط حيث لا توجد دراسة أحدث بتصميم مماثل. وكل رقم مستمد من ملخص الورقة أو نصها الكامل المفتوح؛ ولم يؤخذ أي رقم من مدونة ثانوية. والدراسات صغيرة، والنتائج تصف المغنين الذين اختُبروا لا المغنين عموما.
- Kervin et al., Variability in Acoustic, Physiological, and Perceptual Features of Belting Among Adult Singers: A Scoping Review, Journal of Voice 2026
- Zhang, Vocal tract contribution to vocal intensity, JASA 2025
- Müller et al., New objective timbre parameters for classification of voice type and fach in professional opera singers, Scientific Reports 2022
- Sundberg, Level and center frequency of the singer’s formant, Journal of Voice 2001
- Bloothooft and Plomp, The sound level of the singer’s formant in professional singing, JASA 1986
- Lee et al., The singer’s formant and speaker’s ring resonance, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
- Vampola et al., Three-dimensional finite element modeling of the singer’s formant cluster, Journal of Voice 2024
- Traser et al., Vocal tract configuration and acoustic transfer characteristics in extreme vocal styles, JASA 2026
- Herbst and Story, Computer simulation of vocal tract resonance tuning strategies, JASA 2022
- Lã et al., Long-term average spectrum characteristics of Portuguese fado-canção from Coimbra, Journal of Voice 2023
- Vurma, Amplitude effects of vocal tract resonance adjustments when singing louder, Journal of Voice 2022
- Weiss et al., Singer’s formant in sopranos: fact or fiction?, Journal of Voice 2001
- Cleveland et al., Long-term-average spectrum characteristics of country singers, Journal of Voice 2001
- Björkner, Musical theater and opera singing: why so different?, Journal of Voice 2008
- Johnson-Read et al., Performing lieder: comparison of vibrato and singer’s formant with opera singers, Journal of Voice 2015
- Wang and Zhao, Acoustic characteristics of modern Chinese folk singing at different vocal efforts, Journal of Voice 2024
- Liu and Wang, Acoustic characteristics of tenors and sopranos in Chinese National Singing and Bel Canto, Journal of Voice 2025
- Cruz et al., A comparison of countertenor singing at various professional levels, Journal of Voice 2026
- Capobianco et al., Assessing acoustic parameters in early music and Romantic operatic singing, Journal of Voice 2025
- Sundberg and Romedahl, Text intelligibility and the singer’s formant: a relationship?, Journal of Voice 2009
- Henrich et al., Vocal tract resonances in singing: strategies used by sopranos, altos, tenors, and baritones, JASA 2011
- Joliveau et al., Vocal tract resonances in singing: the soprano voice, JASA 2004
- Garnier et al., Vocal tract adjustments in the high soprano range, JASA 2010
- Garnier et al., Glottal behavior in the high soprano range and the transition to the whistle register, JASA 2012
- Jeanneteau et al., Using visual feedback to tune the second vocal tract resonance in the high soprano range, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
- Ambros and Andrada e Silva, Resonance strategies in the upper range of Western operatic tenors, Journal of Voice 2025
- Wang and Liu, Vocal register adjustments in sopranos, Journal of Voice 2026
- Henrich Bernardoni et al., Vocal tract resonances in singing: variation with laryngeal mechanism for male operatic singers, JASA 2014
- Björkner et al., Voice source differences between registers in female musical theater singers, Journal of Voice 2006
- Bourne and Garnier, Physiological and acoustic characteristics of the female music theater voice, JASA 2012
- Ikävalko and Laukkanen, Belting by trained singers compared with shouting by untrained nonsingers, Journal of Voice 2025
- Rudisch et al., Vocal tract configurations across belting qualities using real-time dynamic MRI, Journal of Voice 2025
- Herbst, Story and Meyer, Acoustical theory of vowel modification strategies in belting, Journal of Voice 2025
- Zuim and Titze, How trumpet-like is female Broadway belting?, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
- Flynn et al., Acoustic comparison of lower and higher belt ranges in professional Broadway actresses, Journal of Voice 2020
- Becker and Watson, The use of vibrato in belt and legit styles of singing, Journal of Voice 2025
- LoVetri et al., A demographic study of professional belters, Journal of Voice 2024
- Morawska et al., Population characteristics and self-assessment of speaking and singing voice in Polish CCM singers, Frontiers in Public Health 2024
- Zuim, Stewart and Titze, Vocal demands of musical theatre rehearsals: a dosimetry study, Journal of Voice 2026
- ملاحظة حول البيانات: مراجعة Kervin وآخرون لعام 2026 غير متسقة داخليا في بعض المواضع: إذ يذكر ملخصها أن 472 منشورا خضعت لمراجعة النص الكامل بينما تذكر النتائج 477، وتُحصى تعليقات الخبراء 32 في الملخص و33 في الجداول؛ وتختلف عدة أعداد للدراسات في نصها (مثل الحنجرة المرتفعة 23 مقابل 24) عن جداولها، وقد استخدمنا قيم الجداول. أما قولها إن 53.4% من الدراسات كان فيها ‘أقل من 10 مشاركين’ فيطابق فئة في الجدول هي 2-10 مشاركين مضافا إليها دراسات المشارك الواحد، لذلك لم نستخدمه. ويُعرَّف نطاق فورمانت المغني بصور مختلفة بين الأوراق (قرب 3 kHz؛ 2-3.5 kHz؛ 2-4 kHz؛ ونحو 2-3 kHz ونحو 3-4 kHz معا داخل المراجعة نفسها)، لذلك لا تصح مقارنة أرقام الترددات إلا داخل الدراسة الواحدة. وأرقام Müller وآخرون 2022 تصف تسجيلات لا مغنين: فالورقة لا تذكر عدد المغنين الأفراد الذين جاءت منهم الأمثلة الـ 1,723. وفي دراسة 2025 عن مؤدي البيلتنغ والصارخين قرأنا الملخص فقط؛ فقد حُجب النص الكامل المفتوح عن أدواتنا، لذلك لا نقتبس أي قيم لمتوسط SPL أو الضغط أو نسبة الإغلاق. وعدة مجموعات بيانات أساسية أقدم من ثلاث سنوات (Bloothooft وPlomp 1986؛ Weiss وآخرون 2001؛ Cleveland وآخرون 2001؛ Björkner 2006 و2008؛ Garnier وآخرون 2010 و2012) وقد وُسمت في أقسامها بأنها أحدث البيانات المتاحة.
آخر تحديث: 8 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يكون التحديث القادم عند نشر Voice Foundation ملخصات ندوتها السنوية لعام 2027 وصدور أول أعداد Journal of Voice لعام 2027.