Dalam 144.000 suara simulasi, menyetel satu resonansi saluran suara ke harmonik di dekatnya menambah 6-9 dB pada kontribusi saluran suara terhadap kenyaringan di nada yang lebih tinggi, tetapi hanya 1-3 dB di nada rendah (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). Hasil tunggal ini membantu menjelaskan mengapa sopran dan pelaku belting membentuk ulang vokal mereka saat naik nada, sementara suara rendah lebih mengandalkan penutupan pita suara yang lebih kuat. “Formant penyanyi” klasik, puncak spektral di sekitar 3 kHz, memiliki pusat yang bergeser dari 3092 Hz pada sopran ke 2384 Hz pada bas dalam 1.723 rekaman opera (Müller dkk., Scientific Reports 2022). Di sisi belting, pelaku belting terlatih berbeda dari orang tak terlatih yang berteriak pada 18 parameter terukur pada pria dan 9 pada wanita (Ikävalko dan Laukkanen, Journal of Voice 2025). Kami menghimpun data dari Journal of Voice, Journal of the Acoustical Society of America (JASA), Logopedics Phoniatrics Vocology, Scientific Reports, Frontiers in Public Health, dan lebih dari 30 studi individual yang ditelaah sejawat. Jika formant masih baru bagi Anda, panduan berbahasa sederhana kami tentang bagaimana pergeseran formant mengubah suara membahas dasar-dasarnya.
TL;DR
- Formant penyanyi adalah puncak spektrum di sekitar 3 kHz yang terbentuk terutama dari pengelompokan formant 3, 4, dan 5 (Sundberg, Journal of Voice 2001).
- Frekuensi pusat formant penyanyi: 3092 Hz pada sopran dibandingkan 2384 Hz pada bas, dalam 1.723 rekaman opera (Müller dkk., Scientific Reports 2022).
- Tingkat tekanan suara keseluruhan bervariasi lebih dari 30 dB, sedangkan tingkat formant penyanyi hanya bervariasi 4 dB antar penyanyi pria (Bloothooft dan Plomp, JASA 1986).
- Penyetelan formant menambah 1-3 dB di nada rendah tetapi 6-9 dB di nada yang lebih tinggi (Zhang, JASA 2025).
- Pada 10 sopran tingkat mahir dan profesional, hasilnya tidak mendukung adanya formant penyanyi (Weiss dkk., Journal of Voice 2001).
- Lima penyanyi country pria papan atas tidak memiliki puncak spektral yang kuat di sekitar 2,8 kHz (Cleveland dkk., Journal of Voice 2001).
- Sopran menyetel resonansi pertamanya ke tinggi nada hingga sekitar C6 sampai D6 (sekitar 1000-1200 Hz), sebagian hingga E6 sampai F#6 (Garnier dkk., JASA 2010).
- Dalam kualitas belt, 6 penyanyi teater musikal menyetel resonansi pertama ke harmonik kedua hingga C5 (Bourne dan Garnier, JASA 2012).
- Pelaku belting terlatih dibandingkan orang tak terlatih yang berteriak: 18 parameter pada pria dan 9 pada wanita berbeda signifikan (Ikävalko dan Laukkanen, Journal of Voice 2025).
- Belting dengan harmonik kedua dominan hanya bekerja pada rentang sekitar satu kuint nada untuk sebagian besar vokal, dalam 12.987 simulasi (Herbst dkk., Journal of Voice 2025).
- Ketinggian laring meningkat pada semua gaya belting tetapi tidak pada nyanyian bergaya klasik “legit”, pada 7 penyanyi profesional yang dipindai dengan MRI waktu nyata (Rudisch dkk., Journal of Voice 2025).
1. Di Mana Formant Penyanyi Berada: Frekuensi Menurut Jenis Suara
Formant adalah resonansi saluran suara, yaitu ruang udara dari pita suara hingga bibir. Formant penyanyi adalah ciri khas penyanyi klasik: beberapa resonansi atas berkumpul di sekitar 3 kHz dan bekerja sebagai satu puncak yang kuat. Angka-angka di bawah ini menunjukkan bahwa itu bukan satu frekuensi tetap, melainkan pita bergeser yang mengikuti jenis suara. Dalam 1.723 contoh bunyi opera, pusat formant penyanyi turun dari 3092 Hz pada sopran menjadi 2384 Hz pada bas (Müller dkk., Scientific Reports 2022).
Selisihnya tidak merata. Tenor dan bariton terpaut 251 Hz, sedangkan bariton dan bas hanya terpaut 70 Hz, yang menunjukkan bahwa ukuran timbre ini kurang jelas membedakan dua jenis suara pria terendah. Pekerjaan pemodelan menjelaskan mekanismenya: tabung sempit tepat di atas pita suara (epilaring) relatif terhadap faring yang lebar memperkuat gugus tersebut, dan rasio terbaik bergantung pada vokal.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Lokasi dan asal formant penyanyi dalam nyanyian klasik | Puncak selubung spektrum di sekitar 3 kHz, terutama dari pengelompokan formant 3, 4, dan 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Contoh bunyi opera yang dianalisis untuk timbre formant penyanyi | 1.723 (774 sopran, 389 tenor, 343 bariton, 217 bas) | Müller dkk., Scientific Reports 2022 |
| Frekuensi pusat formant penyanyi (frekuensi separuh energi dalam pita), sopran dibandingkan tenor | 3092 ± 284 Hz dibandingkan 2705 ± 221 Hz | Müller dkk., Scientific Reports 2022 |
| Frekuensi pusat formant penyanyi, bariton dibandingkan bas | 2454 ± 206 Hz dibandingkan 2384 ± 164 Hz (terpaut 70 Hz, dibandingkan 251 Hz antara tenor dan bariton) | Müller dkk., Scientific Reports 2022 |
| Konsentrasi energi pada nyanyian suara kepala penyanyi terlatih, dibandingkan 15 pria dan 15 wanita tak terlatih | Konsentrasi signifikan pada 2,2-3,4 kHz dan pada 7,5-8,4 kHz | Lee dkk., Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008 |
| Rasio luas penampang faring terhadap epilaring yang memaksimalkan gugus formant penyanyi (2-3,5 kHz) pada model 3D satu saluran suara wanita | 11,4:1 untuk vokal [a:] dan 25:1 untuk vokal [i:] | Vampola dkk., Journal of Voice 2024 |
| Pengelompokan puncak resonansi pada growl, gaya vokal rock ekstrem, pada satu penyanyi profesional yang dipindai dengan MRI | Sekitar 2000-4000 Hz, wilayah formant penyanyi | Traser dkk., JASA 2026 |
Catatan konteks: pita itu sendiri didefinisikan berbeda antar studi (di sekitar 3 kHz, 2-3,5 kHz, 2-4 kHz). Data terbaru yang tersedia untuk perbandingan tak terlatih dengan terlatih: Lee dkk., 2008.
2. Tingkat dan Kenyaringan: Nilai Resonansi dalam Desibel
Penyanyi tidak menjadi lebih keras hanya dengan mendorong lebih kuat. Angka desibel di bawah ini menunjukkan bahwa bentuk saluran suara menentukan seberapa banyak energi sumber yang sampai ke pendengar, dan bahwa manfaatnya sangat bergantung pada tinggi nada. Penyetelan formant yang kuat menambah 6-9 dB pada kontribusi saluran suara terhadap intensitas di nada yang lebih tinggi, dibandingkan hanya 1-3 dB di nada rendah (Zhang, JASA 2025). Di nada rendah, penutupan pita suara yang lebih kuat (adduksi) justru menjadi tuas utamanya.
Data pengukuran yang lebih lama menunjukkan arah yang sama. Pada penyanyi profesional, tingkat formant penyanyi nyaris tidak berbeda antar pria (4 dB) tetapi berayun 23 dB menurut upaya vokal, sehingga ia lebih menyerupai kenop teknik daripada sifat tetap. Sebuah studi komputer yang menggunakan kemiringan spektral sumber -6, -12, dan -18 dB per oktaf juga menemukan bahwa di nada rendah, kemiringan sumber, bukan penyetelan resonansi, yang menggerakkan kenaikan tingkat bunyi (Herbst dan Story, JASA 2022). Aritmetika resonansi dan harmonik ini juga merupakan bagian dari apa yang harus direproduksi oleh sistem sintesis suara nyanyian.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Variasi tingkat formant penyanyi akibat perbedaan antar penyanyi pria (14 penyanyi profesional) | 4 dB | Bloothooft dan Plomp, JASA 1986 |
| Variasi tingkat formant penyanyi akibat vokal dan akibat frekuensi fundamental | 16 dB (vokal) dan 9-14 dB (frekuensi fundamental) | Bloothooft dan Plomp, JASA 1986 |
| Variasi tingkat formant penyanyi antar penyanyi wanita dan antar mode upaya vokal | 24 dB (penyanyi wanita) dan 23 dB (upaya vokal) | Bloothooft dan Plomp, JASA 1986 |
| Variasi tingkat tekanan suara keseluruhan pada kumpulan data 14 penyanyi yang sama | Lebih dari 30 dB | Bloothooft dan Plomp, JASA 1986 |
| Peningkatan kontribusi saluran suara terhadap intensitas akibat penyetelan formant yang kuat, nada rendah dibandingkan nada lebih tinggi | 1-3 dB dibandingkan 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| Kondisi vokal yang disimulasikan dalam model penyetelan formant | 144.000 | Zhang, JASA 2025 |
| Fado-canção dari Coimbra, 16 penyanyi profesional: tingkat bunyi ekuivalen (Leq) dan kemenonjolan gugus formant (FCP) | Leq 86,4 dB; FCP sekitar 10 dB, lebih kecil daripada dua contoh bariton opera (14,8 dan 20 dB) | Lã dkk., Journal of Voice 2023 |
| Efek menaikkan resonansi pertama dengan dinamika yang lebih keras pada pria berlatih klasik | Dapat memperkuat formant penyanyi beberapa dB | Vurma, Journal of Voice 2022 |
Catatan konteks: Data terbaru yang tersedia untuk variasi tingkat formant penyanyi: Bloothooft dan Plomp, JASA 1986. Tidak ditemukan studi yang lebih baru dengan rancangan sebanding (14 penyanyi, sembilan vokal, sembilan mode bernyanyi, frekuensi fundamental dari 98 hingga 880 Hz).
3. Siapa yang Memilikinya dan Siapa yang Tidak: Sopran, Lieder, Country, Teater Musikal, dan Tradisi Lain
Formant penyanyi sering diajarkan sebagai penanda universal nyanyian yang baik. Data menunjukkan bahwa itu adalah pilihan gaya yang terkait dengan suara pria klasik dan suara yang lebih rendah. Pada 10 sopran tingkat mahir dan profesional, pita resonansi umumnya selebar sedikitnya 2 kHz, dibandingkan kurang dari 1 kHz pada tenor, dan hasilnya tidak mendukung adanya formant penyanyi (Weiss dkk., Journal of Voice 2001).
Genre yang mengutamakan teks cenderung meninggalkannya. Penyanyi country, penyanyi teater musikal, dan penyanyi lieder (lagu seni Jerman) semuanya menunjukkan gugus yang lebih lemah atau tidak ada, dan dalam uji dengar kecil, penyanyi teater musikal, yang tidak memiliki formant penyanyi yang kuat, sedikit lebih mudah dipahami daripada penyanyi opera (Sundberg dan Romedahl, Journal of Voice 2009). Tradisi non-Barat terbagi menurut jenis kelamin: dalam Nyanyian Nasional Tiongkok, tenor menunjukkan formant penyanyi pada vokal dan lagu yang dinyanyikan, sedangkan sopran hanya menunjukkannya pada lagu-lagu tertentu (Liu dan Wang, Journal of Voice 2025).
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Sopran yang diuji untuk formant penyanyi pada 932, 622, dan 261 Hz | 10; keberadaan tidak didukung; pita umumnya selebar sedikitnya 2 kHz dibandingkan kurang dari 1 kHz pada tenor | Weiss dkk., Journal of Voice 2001 |
| Penyanyi country pria papan atas yang dianalisis dengan spektrum rata-rata jangka panjang (LTAS) | 5; puncak spektral kuat di sekitar 2,8 kHz pada penyanyi klasik tidak ditemukan | Cleveland dkk., Journal of Voice 2001 |
| Penyanyi teater musikal dibandingkan penyanyi opera (5 per kelompok) | Penyanyi teater musikal menunjukkan frekuensi formant yang lebih tinggi dan tidak ada pengelompokan formant 3, 4, dan 5 | Björkner, Journal of Voice 2008 |
| Formant penyanyi pada rekaman lieder dibandingkan opera (18 nada lieder dibandingkan 20 nada opera) | Kadang ada pada lieder, dengan intensitas yang secara signifikan lebih lemah daripada opera | Johnson-Read dkk., Journal of Voice 2015 |
| Laju vibrato dan rentang vibrato, lieder dibandingkan opera | Laju sekitar 6,4 Hz pada keduanya; rentang sekitar 112 sen (lieder) dibandingkan sekitar 138 sen (opera) | Johnson-Read dkk., Journal of Voice 2015 |
| Nyanyian rakyat Tiongkok modern, 7 tenor dan 7 sopran: faktor penguatan maksimum pada 3 kHz | 1,85 untuk pria, 1,68 untuk wanita; penyanyi wanita tidak memiliki formant penyanyi | Wang dan Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Kontratenor (satu mahasiswa, satu amatir, dua profesional) | Formant penyanyi tidak teramati | Cruz dkk., Journal of Voice 2026 |
| Penyanyi yang mahir dalam musik awal dan opera Romantik (5 wanita, 5 pria) | Opera Romantik: formant penyanyi lebih menonjol; musik awal: laju vibrato lebih tinggi dan rentang vibrato lebih kecil | Capobianco dkk., Journal of Voice 2025 |
Catatan konteks: perbandingan sopran, country, serta opera dibandingkan teater musikal berasal dari studi yang lebih lama. Data terbaru yang tersedia untuk ketiganya: Weiss dkk., 2001; Cleveland dkk., 2001; Björkner, 2008.
4. Penyetelan Formant: Bagaimana Sopran dan Suara Lain Mengikuti Tinggi Nadanya Sendiri
Suara tinggi menghadapi masalah fisik: tinggi nada (frekuensi fundamental, f0) dapat naik hingga atau melampaui resonansi pertama yang dimiliki suatu vokal dalam ujaran, sehingga tinggi nada tidak mendapat penguatan. Pada kisaran C5 hingga C6, sopran biasanya menjawabnya dengan menyetel resonansi pertama (R1) ke tinggi nada (Jeanneteau dkk., 2022), dan vokal-vokal pun menyatu serta saling tumpang tindih (Joliveau dkk., JASA 2004). Sopran mempertahankan resonansi pertama pada tinggi nada hingga sekitar C6 sampai D6 (sekitar 1000-1200 Hz), dan sebagian memperpanjangnya hingga E6 sampai F#6 (sekitar 1300-1500 Hz) (Garnier dkk., JASA 2010). Nama nada di sini mengasumsikan standar nada konser; lihat statistik standar nada konser A=440 kami untuk mengetahui bagaimana acuan itu ditetapkan.
Suara yang lebih rendah menyetel secara berbeda, ke harmonik kedua atau ketiga (kelipatan frekuensi tinggi nada), dan strategi individual sangat bervariasi. Studi 2026 terhadap enam sopran terlatih secara profesional (tiga dalam Nyanyian Nasional Tiongkok, tiga dalam Bel Canto) menemukan bahwa untuk vokal /a/, stimulus studi tersebut, penyetelan formant pertama ke tinggi nada muncul pada rentang nada tinggi (Wang dan Liu, Journal of Voice 2026).
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Sopran, alto, tenor, dan bariton berlatih klasik yang diukur langsung | 22; sopran menyetel R1 mendekati f0 pada sedikitnya sebagian rentang atasnya untuk semua vokal yang dipelajari | Henrich dkk., JASA 2011 |
| Sopran dalam studi penyetelan rentang tinggi, menurut keahlian | 12 (4 non-ahli, 4 mahir, 4 profesional), dari A4 (sekitar 440 Hz) hingga nada tertinggi mereka | Garnier dkk., JASA 2010 |
| Batas atas penyetelan resonansi pertama ke tinggi nada | Di bawah C6 sampai D6 (sekitar 1000-1200 Hz); sebagian penyanyi hingga E6 sampai F#6 (sekitar 1300-1500 Hz) | Garnier dkk., JASA 2010 |
| Sopran yang belajar menyetel resonansi kedua (R2) dengan umpan balik visual dalam sesi satu jam | 6 dari 8, pada rentang beberapa semiton | Jeanneteau dkk., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Interval nada dari transisi laring tunggal pada glissandi, 12 sopran | Bertahap, selama beberapa nada dalam D#5-D6 | Garnier dkk., JASA 2012 |
| Tenor opera profesional dari C3 (131 Hz) hingga C5 (523 Hz) | 5 tenor; R1 disetel ke harmonik kedua dan R2 ke harmonik keempat pada beberapa vokal; tidak ada penyetelan sistematis pada nada tinggi | Ambros dan Andrada e Silva, Journal of Voice 2025 |
| Penyanyi opera pria dalam falsetto dibandingkan register dada pada nada dan vokal yang sama | 7 penyanyi; rasio kontak glotal umumnya lebih rendah 0,27; R1 lebih rendah 65 Hz dan R2 lebih rendah 90 Hz | Henrich Bernardoni dkk., JASA 2014 |
Catatan konteks: satu jam pelatihan umpan balik tidak langsung memperluas rentang nyanyian sopran (Jeanneteau dkk., 2022). Data terbaru yang tersedia untuk batas inti penyetelan sopran: Garnier dkk., 2010.
5. Fisiologi Belting: Rasio Tertutup, Tekanan Subglotis, dan Ketinggian Laring
Belting adalah gaya teater musikal dan pop yang keras, menyerupai bicara, dan didominasi suara dada, berlawanan dengan “legit”, yaitu bunyi bergaya klasik yang digunakan dalam teater musikal yang lebih lama. Tabel fisiologi menunjuk pada satu profil: kontak pita suara yang lebih lama per siklus, laring yang naik, dan tenggorokan yang menyempit. Rasio tertutup adalah porsi setiap siklus getaran saat pita suara bersentuhan; tekanan subglotis adalah tekanan udara tepat di bawahnya. Pada MRI waktu nyata terhadap 7 penyanyi teater musikal profesional, laring berada lebih tinggi pada setiap gaya belting tetapi tidak pada legit, tanpa perbedaan signifikan antara pria dan wanita (Rudisch dkk., Journal of Voice 2025).
Belting juga bukan berteriak yang ditambah latihan. Pelaku belting terlatih mencapai keluaran akustik yang serupa dengan orang tak terlatih yang berteriak dengan daya subglotis yang lebih kecil (Ikävalko dan Laukkanen, Journal of Voice 2025). Bagian ini hanya membahas akustik dan fisiologi; sisi klinis profesi dengan penggunaan suara tinggi dibahas dalam statistik nodul pita suara untuk guru dan penyanyi kami.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Studi ilmiah belting yang melaporkan rasio tertutup di atas 50% | 27 dari 58 | Kervin dkk., Journal of Voice 2026 |
| Studi ilmiah belting yang melaporkan penyempitan faring / laring yang naik / tekanan subglotis tinggi | 26 / 24 / 10 dari 58 | Kervin dkk., Journal of Voice 2026 |
| Penyanyi teater musikal wanita, register dada dibandingkan register kepala pada tekanan subglotis sekitar 11 cm H2O | 7 penyanyi; laju penurunan aliran maksimum dan rasio tertutup secara signifikan lebih besar pada register dada | Björkner dkk., Journal of Voice 2006 |
| Penyanyi teater musikal wanita, chesty belt dibandingkan legit pada F#4-D5 (sekitar 370-600 Hz) | 6 penyanyi; rasio tertutup, simetri bentuk gelombang EGG, dan tingkat tekanan suara secara signifikan lebih besar pada chesty belt | Bourne dan Garnier, JASA 2012 |
| Pelaku belting terlatih dibandingkan orang tak terlatih yang berteriak (10 dibandingkan 10): parameter yang berbeda signifikan (P < 0,05) | 18 pada pria, 9 pada wanita | Ikävalko dan Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Efisiensi suara dalam dB (re 1 W), pelaku belting dibandingkan orang yang berteriak | Lebih tinggi pada belting di kedua jenis kelamin | Ikävalko dan Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| MRI waktu nyata terhadap 7 penyanyi teater musikal (4 wanita, 3 pria) dalam 5 kualitas vokal | Laring naik pada semua gaya belting, tidak pada legit; rock belt memiliki bukaan bibir dan rahang terbesar | Rudisch dkk., Journal of Voice 2025 |
Catatan konteks: dalam perbandingan pelaku belting dengan orang yang berteriak, arahnya berbeda menurut jenis kelamin. Pelaku belting pria memiliki rasio tertutup lebih tinggi daripada yang berteriak, sedangkan pelaku belting wanita memiliki tekanan subglotis lebih rendah dan rasio tertutup lebih rendah (Ikävalko dan Laukkanen, 2025).
6. Akustik Belting: Harmonik, Formant Pertama, dan Batas Atas Nada
Bunyi belt bergantung pada satu penyelarasan: formant pertama berada pada harmonik kedua (dua kali frekuensi tinggi nada), sehingga harmonik kedua lebih dominan daripada fundamental. Penyelarasan itu hanya bekerja pada jendela yang sempit, itulah sebabnya pelaku belting memodifikasi vokal saat naik nada. Dalam 12.987 simulasi, belting dengan harmonik kedua dominan hanya dapat dihasilkan pada rentang sekitar satu kuint nada, diperluas hingga satu oktaf untuk vokal [ɔ] dan [ɑ] (Herbst dkk., Journal of Voice 2025). Kedua simbol vokal itu adalah simbol Alfabet Fonetik Internasional yang digunakan sebagai stimulus studi.
Belting Broadway wanita yang tinggi melampaui gambaran buku teks. Pada C5 hingga D#5, lima pelaku belting wanita memperkuat hingga empat harmonik, dengan penguatan seimbang pada harmonik ke-2 hingga ke-4, bukan satu harmonik yang dominan (Zuim dan Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). Hal itu sesuai dengan rekaman Broadway di bawah ini, tempat rentang belt yang lebih tinggi menunjukkan variabilitas antar puncak harmonik yang lebih kecil daripada belt yang lebih rendah dan lebih tradisional.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Studi ilmiah belting yang melaporkan formant pertama disetel ke harmonik kedua | 16 dari 58 | Kervin dkk., Journal of Voice 2026 |
| Simulasi belting untuk harmonik dominan | 12.987, mencakup 37 frekuensi fundamental (C3 hingga C6), 27 kemiringan spektral sumber (-4 hingga -30 dB per oktaf), dan 13 vokal | Herbst dkk., Journal of Voice 2025 |
| Rentang nada tempat belting dengan harmonik kedua dominan dimungkinkan | Sekitar satu kuint, berpusat di tempat tinggi nada sekitar separuh frekuensi resonansi pertama; satu oktaf untuk [ɔ] dan [ɑ] | Herbst dkk., Journal of Voice 2025 |
| Pelaku belting Broadway wanita pada C5 hingga D#5 (5 penyanyi, 3 frasa, 3 vokal, 2 nada) | Hingga empat harmonik diperkuat; penguatan seimbang pada harmonik ke-2 hingga ke-4 | Zuim dan Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
| Penyetelan resonansi pertama dalam kualitas belt, 6 penyanyi teater musikal | R1 disetel ke harmonik kedua hingga C5; R1 tetap lebih rendah pada legit | Bourne dan Garnier, JASA 2012 |
| Aktris Broadway profesional, rentang belt rendah dibandingkan tinggi | 10 wanita; puncak di dekat harmonik ke-2 dan ke-3 lebih tinggi; selisih antar puncak lebih besar pada belt rendah | Flynn dkk., Journal of Voice 2020 |
| Penggunaan vibrato, penampilan belt dibandingkan legit oleh 5 pemain teater musikal wanita profesional | Belt memiliki porsi nada ber-vibrato yang lebih kecil, dan vibrato yang lebih pendek dalam satu nada | Becker dan Watson, Journal of Voice 2025 |
Catatan konteks: studi penyanyi di bagian ini masing-masing menguji 5 hingga 10 penyanyi, dan data Broadway hanya mencakup wanita. Bagian 7 menunjukkan seberapa lazim hal itu.
7. Basis Bukti: Sampel Kecil, Banyak Istilah, Sebagian Besar Wanita
Literatur belting masih muda dan tipis, dan angka-angka di sini adalah catatan peringatan di balik setiap angka pada bagian 5 dan 6. Tinjauan pelingkupan 2026 menyaring 2.018 publikasi dari Januari 1978 hingga November 2025 dan mempertahankan 112, yang hanya 58 di antaranya merupakan studi ilmiah (Kervin dkk., Journal of Voice 2026). Sisanya, 54, adalah tulisan pedagogis, sebagian besar komentar pakar.
Sampelnya kecil dan condong ke wanita, dan bidang ini belum sepakat tentang apa nama hal yang dipelajarinya. Data survei tentang siapa yang melakukan belting juga sudah usang: survei pelaku belting profesional yang terbit pada 2024 mengumpulkan datanya pada 2019.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Median ukuran sampel studi belting dengan banyak partisipan | 14 partisipan (rentang 2 hingga 100) | Kervin dkk., Journal of Voice 2026 |
| Studi ilmiah belting dengan partisipan hanya wanita dibandingkan hanya pria | 27 dari 58 (46,6%) hanya wanita dibandingkan 7 dari 58 (12,1%) hanya pria | Kervin dkk., Journal of Voice 2026 |
| Kata dan frasa berbeda yang dipakai untuk menggambarkan belting | Lebih dari 100 | Kervin dkk., Journal of Voice 2026 |
| Penyanyi profesional yang menganggap dirinya pelaku belting dan menjawab survei demografis | 238 jawaban (data dikumpulkan 1 Februari hingga 31 Juli 2019) | LoVetri dkk., Journal of Voice 2024 |
| Penyanyi musik komersial kontemporer (CCM) Polandia yang disurvei | 412 (310 wanita, 102 pria); 283 memiliki pelatihan vokal; bernyanyi adalah penghasilan utama bagi 11,4% | Morawska dkk., Frontiers in Public Health 2024 |
| Dosis waktu (porsi waktu yang dihabiskan untuk berfonasi) selama latihan teater musikal, 5 mahasiswa penyanyi selama empat latihan tiga jam | 4% hingga 7% dari waktu latihan | Zuim, Stewart, dan Titze, Journal of Voice 2026 |
Catatan konteks: survei LoVetri adalah sampel daring yang memilih sendiri, sebagian besar wanita dan berbasis di AS menurut deskripsi para penulisnya sendiri, sehingga ia menggambarkan responden, bukan semua pelaku belting.
Ringkasan: Akustik Formant Menyanyi dan Suara Belting dalam Angka
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Lokasi formant penyanyi klasik | Di sekitar 3 kHz, dari pengelompokan formant 3, 4, dan 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Frekuensi pusat formant penyanyi, sopran dibandingkan bas | 3092 ± 284 Hz dibandingkan 2384 ± 164 Hz | Müller dkk., Scientific Reports 2022 |
| Rekaman opera yang dianalisis untuk timbre formant penyanyi | 1.723 | Müller dkk., Scientific Reports 2022 |
| Variasi tingkat formant penyanyi antar penyanyi pria dibandingkan dengan upaya vokal | 4 dB dibandingkan 23 dB | Bloothooft dan Plomp, JASA 1986 |
| Penguatan penyetelan formant, nada rendah dibandingkan nada lebih tinggi | 1-3 dB dibandingkan 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| Tingkat bunyi ekuivalen fado-canção | 86,4 dB | Lã dkk., Journal of Voice 2023 |
| Formant penyanyi pada 10 sopran tingkat mahir dan profesional | Keberadaan tidak didukung oleh hasil | Weiss dkk., Journal of Voice 2001 |
| Rentang vibrato lieder dibandingkan opera | Sekitar 112 sen dibandingkan sekitar 138 sen | Johnson-Read dkk., Journal of Voice 2015 |
| Faktor penguatan maksimum pada 3 kHz dalam nyanyian rakyat Tiongkok, pria dibandingkan wanita | 1,85 dibandingkan 1,68 | Wang dan Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Batas atas penyetelan resonansi pertama sopran | Sekitar C6 sampai D6 (sekitar 1000-1200 Hz), sebagian hingga E6 sampai F#6 | Garnier dkk., JASA 2010 |
| Sopran yang belajar menyetel resonansi kedua dalam satu jam dengan umpan balik | 6 dari 8 | Jeanneteau dkk., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Rasio kontak falsetto dibandingkan register dada pada penyanyi opera pria | Lebih rendah 0,27 pada falsetto | Henrich Bernardoni dkk., JASA 2014 |
| Studi belting yang melaporkan rasio tertutup di atas 50% | 27 dari 58 | Kervin dkk., Journal of Voice 2026 |
| Pelaku belting dibandingkan orang yang berteriak, parameter yang berbeda signifikan | 18 pada pria, 9 pada wanita | Ikävalko dan Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Posisi laring pada belting dibandingkan legit (7 penyanyi, MRI) | Naik pada semua gaya belting, tidak pada legit | Rudisch dkk., Journal of Voice 2025 |
| Simulasi belting yang dijalankan | 12.987 | Herbst dkk., Journal of Voice 2025 |
| Rentang nada belting dengan harmonik kedua dominan | Sekitar satu kuint untuk sebagian besar vokal | Herbst dkk., Journal of Voice 2025 |
| Harmonik yang diperkuat pelaku belting Broadway wanita pada C5 hingga D#5 | Hingga empat | Zuim dan Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
Metodologi dan Sumber
Kami menelusuri Journal of Voice, JASA, Logopedics Phoniatrics Vocology, dan jurnal terkait melalui PubMed dan Europe PMC, memprioritaskan makalah 2024-2026 dan hanya mempertahankan studi yang lebih lama jika tidak ada studi yang lebih baru dengan rancangan sebanding. Setiap angka berasal dari abstrak makalah atau teks lengkap akses terbukanya; tidak ada angka yang diambil dari blog sekunder. Studinya kecil, dan hasilnya menggambarkan penyanyi yang diuji, bukan penyanyi pada umumnya.
- Kervin dkk., Variability in Acoustic, Physiological, and Perceptual Features of Belting Among Adult Singers: A Scoping Review, Journal of Voice 2026
- Zhang, Vocal tract contribution to vocal intensity, JASA 2025
- Müller dkk., New objective timbre parameters for classification of voice type and fach in professional opera singers, Scientific Reports 2022
- Sundberg, Level and center frequency of the singer’s formant, Journal of Voice 2001
- Bloothooft dan Plomp, The sound level of the singer’s formant in professional singing, JASA 1986
- Lee dkk., The singer’s formant and speaker’s ring resonance, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
- Vampola dkk., Three-dimensional finite element modeling of the singer’s formant cluster, Journal of Voice 2024
- Traser dkk., Vocal tract configuration and acoustic transfer characteristics in extreme vocal styles, JASA 2026
- Herbst dan Story, Computer simulation of vocal tract resonance tuning strategies, JASA 2022
- Lã dkk., Long-term average spectrum characteristics of Portuguese fado-canção from Coimbra, Journal of Voice 2023
- Vurma, Amplitude effects of vocal tract resonance adjustments when singing louder, Journal of Voice 2022
- Weiss dkk., Singer’s formant in sopranos: fact or fiction?, Journal of Voice 2001
- Cleveland dkk., Long-term-average spectrum characteristics of country singers, Journal of Voice 2001
- Björkner, Musical theater and opera singing: why so different?, Journal of Voice 2008
- Johnson-Read dkk., Performing lieder: comparison of vibrato and singer’s formant with opera singers, Journal of Voice 2015
- Wang dan Zhao, Acoustic characteristics of modern Chinese folk singing at different vocal efforts, Journal of Voice 2024
- Liu dan Wang, Acoustic characteristics of tenors and sopranos in Chinese National Singing and Bel Canto, Journal of Voice 2025
- Cruz dkk., A comparison of countertenor singing at various professional levels, Journal of Voice 2026
- Capobianco dkk., Assessing acoustic parameters in early music and Romantic operatic singing, Journal of Voice 2025
- Sundberg dan Romedahl, Text intelligibility and the singer’s formant: a relationship?, Journal of Voice 2009
- Henrich dkk., Vocal tract resonances in singing: strategies used by sopranos, altos, tenors, and baritones, JASA 2011
- Joliveau dkk., Vocal tract resonances in singing: the soprano voice, JASA 2004
- Garnier dkk., Vocal tract adjustments in the high soprano range, JASA 2010
- Garnier dkk., Glottal behavior in the high soprano range and the transition to the whistle register, JASA 2012
- Jeanneteau dkk., Using visual feedback to tune the second vocal tract resonance in the high soprano range, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
- Ambros dan Andrada e Silva, Resonance strategies in the upper range of Western operatic tenors, Journal of Voice 2025
- Wang dan Liu, Vocal register adjustments in sopranos, Journal of Voice 2026
- Henrich Bernardoni dkk., Vocal tract resonances in singing: variation with laryngeal mechanism for male operatic singers, JASA 2014
- Björkner dkk., Voice source differences between registers in female musical theater singers, Journal of Voice 2006
- Bourne dan Garnier, Physiological and acoustic characteristics of the female music theater voice, JASA 2012
- Ikävalko dan Laukkanen, Belting by trained singers compared with shouting by untrained nonsingers, Journal of Voice 2025
- Rudisch dkk., Vocal tract configurations across belting qualities using real-time dynamic MRI, Journal of Voice 2025
- Herbst, Story, dan Meyer, Acoustical theory of vowel modification strategies in belting, Journal of Voice 2025
- Zuim dan Titze, How trumpet-like is female Broadway belting?, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
- Flynn dkk., Acoustic comparison of lower and higher belt ranges in professional Broadway actresses, Journal of Voice 2020
- Becker dan Watson, The use of vibrato in belt and legit styles of singing, Journal of Voice 2025
- LoVetri dkk., A demographic study of professional belters, Journal of Voice 2024
- Morawska dkk., Population characteristics and self-assessment of speaking and singing voice in Polish CCM singers, Frontiers in Public Health 2024
- Zuim, Stewart, dan Titze, Vocal demands of musical theatre rehearsals: a dosimetry study, Journal of Voice 2026
- Catatan data: tinjauan Kervin dkk. 2026 tidak konsisten secara internal di beberapa tempat: abstraknya menyebut 472 publikasi menjalani telaah teks lengkap sementara hasilnya menyebut 477, dan komentar pakar dihitung 32 dalam abstrak dan 33 dalam tabel; beberapa jumlah studi dalam teksnya (misalnya, laring naik 23 dibandingkan 24) berbeda dari tabelnya, dan kami memakai nilai tabel. Pernyataannya bahwa 53,4% studi memiliki “kurang dari 10 partisipan” sesuai dengan rentang tabel 2-10 partisipan ditambah studi satu partisipan, sehingga tidak kami pakai. Pita formant penyanyi didefinisikan berbeda antar makalah (sekitar 3 kHz; 2-3,5 kHz; 2-4 kHz; serta sekitar 2-3 kHz dan sekitar 3-4 kHz dalam tinjauan yang sama), sehingga angka frekuensi hanya sebanding di dalam satu studi. Angka Müller dkk. 2022 menggambarkan rekaman, bukan penyanyi: makalah itu tidak menyebutkan berapa banyak penyanyi individual yang menjadi sumber 1.723 contoh tersebut. Untuk studi 2025 tentang pelaku belting dibandingkan orang yang berteriak, kami hanya membaca abstraknya; teks lengkap akses terbukanya diblokir bagi perangkat kami, sehingga tidak ada nilai rata-rata SPL, tekanan, atau rasio tertutup yang dikutip. Beberapa kumpulan data inti berusia lebih dari tiga tahun (Bloothooft dan Plomp 1986; Weiss dkk. 2001; Cleveland dkk. 2001; Björkner 2006 dan 2008; Garnier dkk. 2010 dan 2012) dan ditandai pada bagiannya masing-masing sebagai data terbaru yang tersedia.
Terakhir diperbarui: 8 November 2026. Kami memperbarui rangkuman ini setiap kuartal, dan pembaruan berikutnya diperkirakan terjadi ketika Voice Foundation menerbitkan abstrak Simposium Tahunan 2027 dan edisi pertama Journal of Voice tahun 2027 terbit.