Estatísticas de Formante do Cantor e Acústica da Voz no Belting (2026): Mais de 45 Dados sobre o Formante do Cantor, a Sintonia de Formantes de Sopranos e a Fisiologia do Belting

Estatísticas de formante do cantor e acústica do belting 2026: a sintonia de formantes soma 6-9 dB em notas agudas, além de dados de sopranos e belting.

Em 144.000 vozes simuladas, sintonizar uma ressonância do trato vocal a um harmônico próximo somou 6-9 dB à contribuição do trato vocal para o volume em notas mais agudas, mas apenas 1-3 dB em notas graves (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). Esse único resultado ajuda a explicar por que sopranos e cantores de belting (estilo vocal forte, próximo da fala e com predomínio do registro de peito) remodelam suas vogais à medida que sobem, enquanto as vozes graves dependem mais de um fechamento mais firme das pregas vocais. O clássico “formante do cantor”, um pico espectral perto de 3 kHz, tem um centro que vai de 3092 Hz nas sopranos a 2384 Hz nos baixos em 1.723 gravações de ópera (Müller et al., Scientific Reports 2022). Do lado do belting, cantores treinados diferiram de pessoas sem treino que gritam em 18 parâmetros medidos nos homens e 9 nas mulheres (Ikävalko e Laukkanen, Journal of Voice 2025). Reunimos dados do Journal of Voice, do Journal of the Acoustical Society of America (JASA), da Logopedics Phoniatrics Vocology, da Scientific Reports, da Frontiers in Public Health e de mais de 30 estudos individuais revisados por pares. Se formantes são novidade para você, nosso guia em linguagem simples sobre como a mudança de formantes altera uma voz cobre o básico.

TL;DR

  • O formante do cantor é um pico do espectro perto de 3 kHz, formado principalmente pelo agrupamento dos formantes 3, 4 e 5 (Sundberg, Journal of Voice 2001).
  • Frequência central do formante do cantor: 3092 Hz nas sopranos vs 2384 Hz nos baixos, em 1.723 gravações de ópera (Müller et al., Scientific Reports 2022).
  • O nível de pressão sonora global variou mais de 30 dB, enquanto o nível do formante do cantor variou apenas 4 dB entre cantores homens (Bloothooft e Plomp, JASA 1986).
  • A sintonia de formantes soma 1-3 dB em notas graves, mas 6-9 dB em notas mais agudas (Zhang, JASA 2025).
  • Em 10 sopranos avançadas e profissionais, os resultados não sustentaram a presença de um formante do cantor (Weiss et al., Journal of Voice 2001).
  • Cinco cantores country masculinos de primeira linha não tinham um pico espectral forte perto de 2,8 kHz (Cleveland et al., Journal of Voice 2001).
  • As sopranos sintonizam a primeira ressonância na altura da nota até cerca de C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz), algumas até E6 a F#6 (Garnier et al., JASA 2010).
  • Nas qualidades de belt, 6 cantores de teatro musical sintonizaram a primeira ressonância no segundo harmônico até o C5 (Bourne e Garnier, JASA 2012).
  • Cantores de belting treinados vs pessoas sem treino que gritam: 18 parâmetros nos homens e 9 nas mulheres diferiram de forma significativa (Ikävalko e Laukkanen, Journal of Voice 2025).
  • O belting dominado pelo segundo harmônico funciona em apenas cerca de uma quinta musical de altura para a maioria das vogais, em 12.987 simulações (Herbst et al., Journal of Voice 2025).
  • A altura da laringe estava elevada em todos os estilos de belting, mas não no canto “legit” de estilo clássico, em 7 cantores profissionais examinados por ressonância magnética em tempo real (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).

1. Onde Fica o Formante do Cantor: Frequências por Tipo de Voz

Um formante é uma ressonância do trato vocal, o espaço de ar que vai das pregas vocais aos lábios. O formante do cantor é a assinatura do cantor clássico: várias ressonâncias agudas se concentram perto de 3 kHz e atuam como um único pico forte. Os números abaixo mostram que ele não é uma frequência fixa, e sim uma banda deslizante que acompanha o tipo de voz. Em 1.723 exemplos sonoros de ópera, o centro do formante do cantor caiu de 3092 Hz nas sopranos para 2384 Hz nos baixos (Müller et al., Scientific Reports 2022).

A diferença é irregular. Tenores e barítonos estão separados por 251 Hz, enquanto barítonos e baixos estão separados por apenas 70 Hz, o que sugere que essa medida de timbre distingue com menos clareza os dois tipos de voz masculina mais graves. O trabalho de modelagem explica o mecanismo: um tubo estreito logo acima das pregas vocais (a epilaringe) em relação a uma faringe larga reforça o agrupamento, e a melhor proporção depende da vogal.

MétricaValorFonte
Localização e origem do formante do cantor no canto clássicoPico do envelope espectral perto de 3 kHz, principalmente pelo agrupamento dos formantes 3, 4 e 5Sundberg, Journal of Voice 2001
Exemplos sonoros de ópera analisados para o timbre do formante do cantor1.723 (774 sopranos, 389 tenores, 343 barítonos, 217 baixos)Müller et al., Scientific Reports 2022
Frequência central do formante do cantor (frequência de meia energia na banda), sopranos vs tenores3092 ± 284 Hz vs 2705 ± 221 HzMüller et al., Scientific Reports 2022
Frequência central do formante do cantor, barítonos vs baixos2454 ± 206 Hz vs 2384 ± 164 Hz (70 Hz de diferença, contra 251 Hz entre tenores e barítonos)Müller et al., Scientific Reports 2022
Concentração de energia no canto em registro de cabeça de cantores treinados, em comparação com 15 homens e 15 mulheres sem treinoConcentração significativa em 2,2-3,4 kHz e em 7,5-8,4 kHzLee et al., Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
Razão entre as áreas de seção transversal da faringe e da epilaringe que maximizou o agrupamento do formante do cantor (2-3,5 kHz) em um modelo 3D do trato vocal de uma mulher11,4:1 para a vogal [a:] e 25:1 para a vogal [i:]Vampola et al., Journal of Voice 2024
Agrupamento de picos de ressonância no growl, um estilo vocal extremo do rock, em um cantor profissional examinado por ressonância magnéticaEm torno de 2000-4000 Hz, a região do formante do cantorTraser et al., JASA 2026

Nota de contexto: a própria banda é definida de formas diferentes entre os estudos (perto de 3 kHz, 2-3,5 kHz, 2-4 kHz). Dados mais recentes disponíveis para a comparação entre não treinados e treinados: Lee et al., 2008.

2. Nível e Volume: O Que as Ressonâncias Valem em Decibéis

Cantores não ficam mais fortes apenas empurrando mais. Os valores em decibéis abaixo mostram que a forma do trato vocal decide quanta energia da fonte chega ao ouvinte, e que o retorno depende muito da altura da nota. A sintonia de formantes forte somou 6-9 dB à contribuição do trato vocal para a intensidade em notas mais agudas, contra apenas 1-3 dB em notas graves (Zhang, JASA 2025). Nas notas graves, o fechamento mais firme das pregas vocais (adução) foi a principal alavanca.

Os dados de medição mais antigos apontam na mesma direção. Em cantores profissionais, o nível do formante do cantor quase não diferiu entre homens (4 dB), mas oscilou 23 dB com o esforço vocal, de modo que se comporta mais como um controle de técnica do que como uma característica fixa. Um estudo computacional com inclinações espectrais da fonte de -6, -12 e -18 dB por oitava também constatou que, em notas graves, a inclinação da fonte, e não a sintonia de ressonância, determinou os ganhos de nível sonoro (Herbst e Story, JASA 2022). Essa aritmética de ressonâncias e harmônicos também faz parte do que os sistemas de síntese de voz cantada precisam reproduzir.

MétricaValorFonte
Variação do nível do formante do cantor devido a diferenças entre cantores homens (14 cantores profissionais)4 dBBloothooft e Plomp, JASA 1986
Variação do nível do formante do cantor devido à vogal e à frequência fundamental16 dB (vogais) e 9-14 dB (frequência fundamental)Bloothooft e Plomp, JASA 1986
Variação do nível do formante do cantor entre cantoras e entre modos de esforço vocal24 dB (cantoras) e 23 dB (esforço vocal)Bloothooft e Plomp, JASA 1986
Variação do nível de pressão sonora global no mesmo conjunto de dados de 14 cantoresMais de 30 dBBloothooft e Plomp, JASA 1986
Aumento da contribuição do trato vocal para a intensidade com sintonia de formantes forte, nota grave vs nota mais aguda1-3 dB vs 6-9 dBZhang, JASA 2025
Condições vocais simuladas no modelo de sintonia de formantes144.000Zhang, JASA 2025
Fado-canção de Coimbra, 16 cantores profissionais: nível sonoro equivalente (Leq) e proeminência do agrupamento de formantes (FCP)Leq 86,4 dB; FCP cerca de 10 dB, menor do que em dois exemplos de barítonos de ópera (14,8 e 20 dB)Lã et al., Journal of Voice 2023
Efeito de elevar a primeira ressonância com dinâmicas mais fortes em homens de formação clássicaPode reforçar o formante do cantor em vários dBVurma, Journal of Voice 2022

Nota de contexto: dados mais recentes disponíveis para a variação do nível do formante do cantor: Bloothooft e Plomp, JASA 1986. Nenhum estudo mais novo de desenho comparável (14 cantores, nove vogais, nove modos de canto, frequências fundamentais de 98 a 880 Hz) foi encontrado.

3. Quem Tem e Quem Não Tem: Sopranos, Lieder, Country, Teatro Musical e Outras Tradições

O formante do cantor costuma ser ensinado como marca universal do bom canto. Os dados dizem que é uma escolha de estilo ligada às vozes clássicas masculinas e mais graves. Em 10 sopranos avançadas e profissionais, as bandas de ressonância tinham em geral pelo menos 2 kHz de largura, contra menos de 1 kHz nos tenores, e os resultados não sustentaram um formante do cantor (Weiss et al., Journal of Voice 2001).

Gêneros que colocam o texto em primeiro lugar tendem a abandoná-lo. Cantores de country, de teatro musical e de Lieder (canção de arte alemã) mostram um agrupamento mais fraco ou ausente, e em um pequeno teste de escuta os cantores de teatro musical, que não têm um formante do cantor forte, foram ligeiramente mais inteligíveis do que os cantores de ópera (Sundberg e Romedahl, Journal of Voice 2009). As tradições não ocidentais se dividem por sexo: no Canto Nacional Chinês, os tenores apresentaram o formante do cantor em vogais cantadas e em canções, enquanto as sopranos o apresentaram apenas em canções específicas (Liu e Wang, Journal of Voice 2025).

MétricaValorFonte
Sopranos testadas quanto ao formante do cantor em 932, 622 e 261 Hz10; presença não sustentada; bandas em geral com pelo menos 2 kHz vs menos de 1 kHz nos tenoresWeiss et al., Journal of Voice 2001
Cantores country masculinos de primeira linha analisados com espectro médio de longo prazo (LTAS)5; o forte pico espectral perto de 2,8 kHz dos cantores clássicos não foi encontradoCleveland et al., Journal of Voice 2001
Cantores de teatro musical vs cantores de ópera (5 por grupo)Os cantores de teatro musical mostraram frequências de formantes mais altas e nenhum agrupamento dos formantes 3, 4 e 5Björkner, Journal of Voice 2008
Formante do cantor em gravações de Lieder vs ópera (18 notas de Lieder vs 20 notas de ópera)Presente às vezes nos Lieder, com intensidade significativamente menor do que na óperaJohnson-Read et al., Journal of Voice 2015
Taxa e extensão do vibrato, Lieder vs óperaTaxa de cerca de 6,4 Hz em ambos; extensão de cerca de 112 cents (Lieder) vs cerca de 138 cents (ópera)Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015
Canto folclórico chinês moderno, 7 tenores e 7 sopranos: fator de ganho máximo em 3 kHz1,85 para os homens, 1,68 para as mulheres; as cantoras não tinham formante do cantorWang e Zhao, Journal of Voice 2024
Contratenores (um estudante, um amador, dois profissionais)Formante do cantor não observadoCruz et al., Journal of Voice 2026
Cantores versados tanto em música antiga quanto em ópera romântica (5 mulheres, 5 homens)Ópera romântica: formante do cantor mais proeminente; música antiga: taxa de vibrato mais alta e extensão de vibrato menorCapobianco et al., Journal of Voice 2025

Nota de contexto: as comparações de sopranos, de country e de ópera versus teatro musical são estudos mais antigos. Dados mais recentes disponíveis para esses três: Weiss et al., 2001; Cleveland et al., 2001; Björkner, 2008.

4. Sintonia de Formantes: Como Sopranos e Outras Vozes Acompanham a Própria Altura

Vozes agudas enfrentam um problema físico: a altura da nota (a frequência fundamental, f0) pode subir até a primeira ressonância que uma vogal tem na fala, ou além dela, deixando a nota sem reforço. Aproximadamente entre C5 e C6, as sopranos costumam responder sintonizando a primeira ressonância (R1) à altura da nota (Jeanneteau et al., 2022), e as vogais convergem e se sobrepõem como resultado (Joliveau et al., JASA 2004). As sopranos mantêm a primeira ressonância sobre a nota até cerca de C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz), e algumas a estendem até E6 a F#6 (cerca de 1300-1500 Hz) (Garnier et al., JASA 2010). Os nomes das notas aqui pressupõem o diapasão de concerto padrão; veja nossas estatísticas sobre o diapasão de concerto A=440 para saber como essa referência foi definida.

Vozes mais graves sintonizam de outro modo, no segundo ou no terceiro harmônico (os múltiplos da frequência da nota), e as estratégias individuais variam muito. Um estudo de 2026 com seis sopranos de formação profissional (três em Canto Nacional Chinês, três em Bel Canto) constatou que, para a vogal /a/, o estímulo do estudo, a sintonia do primeiro formante à altura da nota surgiu na região aguda (Wang e Liu, Journal of Voice 2026).

MétricaValorFonte
Sopranos, contraltos, tenores e barítonos de formação clássica medidos diretamente22; as sopranos sintonizaram R1 perto de f0 em pelo menos parte de sua região aguda para todas as vogais estudadasHenrich et al., JASA 2011
Sopranos no estudo de sintonia na região aguda, por nível de experiência12 (4 não especialistas, 4 avançadas, 4 profissionais), de A4 (cerca de 440 Hz) até a nota mais aguda de cada umaGarnier et al., JASA 2010
Limite superior da sintonia da primeira ressonância com a altura da notaAbaixo de C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz); algumas cantoras até E6 a F#6 (cerca de 1300-1500 Hz)Garnier et al., JASA 2010
Sopranos que aprenderam a sintonizar a segunda ressonância (R2) com feedback visual em uma sessão de uma hora6 de 8, em uma faixa de vários semitonsJeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
Intervalo de altura da única transição laríngea em glissandi, 12 sopranosGradual, ao longo de vários tons dentro de D#5-D6Garnier et al., JASA 2012
Tenores profissionais de ópera de C3 (131 Hz) a C5 (523 Hz)5 tenores; R1 sintonizada no segundo harmônico e R2 no quarto em algumas vogais; sem sintonia sistemática nas notas agudasAmbros e Andrada e Silva, Journal of Voice 2025
Cantores de ópera homens em falsete vs registro de peito na mesma altura e vogal7 cantores; quociente de contato glótico tipicamente menor em 0,27; R1 menor em 65 Hz e R2 em 90 HzHenrich Bernardoni et al., JASA 2014

Nota de contexto: uma hora de treino com feedback não ampliou de imediato a extensão vocal das sopranos (Jeanneteau et al., 2022). Dados mais recentes disponíveis para os limites centrais de sintonia das sopranos: Garnier et al., 2010.

5. Fisiologia do Belting: Quociente de Fechamento, Pressão Subglótica e Altura da Laringe

Belting é o estilo forte, próximo da fala e com predomínio do registro de peito, do teatro musical e do pop, em oposição ao estilo clássico (“legit”), o som usado no teatro musical mais antigo. As tabelas de fisiologia apontam para um único perfil: contato mais longo das pregas vocais por ciclo, laringe elevada e garganta estreitada. O quociente de fechamento é a parcela de cada ciclo de vibração em que as pregas vocais se tocam; a pressão subglótica é a pressão do ar logo abaixo delas. Na ressonância magnética em tempo real de 7 cantores profissionais de teatro musical, a laringe ficou mais alta em todos os estilos de belting, mas não no estilo clássico, sem diferenças significativas entre homens e mulheres (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).

Belting também não é gritar com treino por cima. Cantores de belting treinados alcançaram saída acústica semelhante à de pessoas sem treino que gritam, com menos potência subglótica (Ikävalko e Laukkanen, Journal of Voice 2025). Esta seção trata apenas de acústica e fisiologia; o lado clínico das profissões de alto uso da voz é abordado em nossas estatísticas de nódulos nas pregas vocais em professores e cantores.

MétricaValorFonte
Estudos científicos de belting que relatam quociente de fechamento acima de 50%27 de 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Estudos científicos de belting que relatam estreitamento faríngeo / laringe elevada / pressão subglótica alta26 / 24 / 10 de 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Cantoras de teatro musical, registro de peito vs de cabeça com cerca de 11 cm H2O de pressão subglótica7 cantoras; taxa máxima de declinação do fluxo e quociente de fechamento significativamente maiores no registro de peitoBjörkner et al., Journal of Voice 2006
Cantoras de teatro musical, belt de peito vs estilo clássico em F#4-D5 (cerca de 370-600 Hz)6 cantoras; quociente de fechamento, simetria da forma de onda do EGG (eletroglotografia) e nível de pressão sonora significativamente maiores no belt de peitoBourne e Garnier, JASA 2012
Cantores de belting treinados vs pessoas sem treino que gritam (10 vs 10): parâmetros com diferença significativa (P < 0,05)18 nos homens, 9 nas mulheresIkävalko e Laukkanen, Journal of Voice 2025
Eficiência vocal em dB (ref. 1 W), cantores de belting vs pessoas que gritamMaior no belting nos dois sexosIkävalko e Laukkanen, Journal of Voice 2025
Ressonância magnética em tempo real de 7 cantores de teatro musical (4 mulheres, 3 homens) em 5 qualidades vocaisLaringe elevada em todos os estilos de belting, não no estilo clássico; o belt de rock teve as maiores aberturas de lábios e mandíbulaRudisch et al., Journal of Voice 2025

Nota de contexto: na comparação entre cantores de belting e pessoas que gritam, a direção diferiu por sexo. Os homens com belting tiveram quociente de fechamento maior do que os que gritam, enquanto as mulheres com belting tiveram pressão subglótica menor e quociente de fechamento menor (Ikävalko e Laukkanen, 2025).

6. Acústica do Belting: Harmônicos, o Primeiro Formante e o Teto de Altura

O som do belt depende de um alinhamento: o primeiro formante fica sobre o segundo harmônico (o dobro da frequência da nota), de modo que o segundo harmônico supera o fundamental. Esse alinhamento só funciona em uma janela estreita, e por isso os cantores modificam as vogais ao subir. Em 12.987 simulações, o belting dominado pelo segundo harmônico pôde ser produzido em apenas cerca de uma quinta musical de altura, estendida a uma oitava para as vogais [ɔ] e [ɑ] (Herbst et al., Journal of Voice 2025). Os dois símbolos de vogal são símbolos do Alfabeto Fonético Internacional usados como estímulos do estudo.

O belting feminino agudo da Broadway vai além da imagem dos manuais. De C5 a D#5, cinco cantoras de belting amplificaram até quatro harmônicos, com reforço equilibrado do 2º ao 4º harmônico, e não de um único dominante (Zuim e Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). Isso combina com as gravações da Broadway abaixo, em que a faixa de belt mais aguda mostrou menos variabilidade entre os picos de harmônicos do que a faixa mais grave e mais tradicional.

MétricaValorFonte
Estudos científicos de belting que relatam o primeiro formante sintonizado no segundo harmônico16 de 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Simulações de belting do harmônico dominante12.987, cobrindo 37 frequências fundamentais (C3 a C6), 27 inclinações espectrais da fonte (-4 a -30 dB por oitava) e 13 vogaisHerbst et al., Journal of Voice 2025
Faixa de altura em que o belting dominado pelo segundo harmônico é possívelCerca de uma quinta musical, centrada onde a altura é cerca de metade da frequência da primeira ressonância; uma oitava para [ɔ] e [ɑ]Herbst et al., Journal of Voice 2025
Cantoras de belting da Broadway em C5 a D#5 (5 cantoras, 3 frases, 3 vogais, 2 alturas)Até quatro harmônicos amplificados; reforço equilibrado do 2º ao 4º harmônicoZuim e Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
Sintonia da primeira ressonância em qualidades de belt, 6 cantores de teatro musicalR1 sintonizada no segundo harmônico até C5; R1 permaneceu mais baixa no estilo clássicoBourne e Garnier, JASA 2012
Atrizes profissionais da Broadway, faixa de belt mais grave vs mais aguda10 mulheres; os picos perto do 2º e do 3º harmônico foram mais altos; a diferença entre os picos foi maior no belt mais graveFlynn et al., Journal of Voice 2020
Uso de vibrato, belt vs estilo clássico em apresentações de 5 artistas profissionais de teatro musicalO belt teve menor proporção de notas com vibrato e vibrato mais curto dentro da notaBecker e Watson, Journal of Voice 2025

Nota de contexto: os estudos com cantores nesta seção testaram de 5 a 10 cantores cada, e os dados da Broadway cobrem apenas mulheres. A seção 7 mostra quão típico isso é.

7. A Base de Evidências: Amostras Pequenas, Muitos Termos, Maioria Mulheres

A literatura sobre belting é jovem e escassa, e os números aqui são a ressalva por trás de cada valor das seções 5 e 6. A revisão de escopo de 2026 triou 2.018 publicações de janeiro de 1978 a novembro de 2025 e manteve 112, das quais apenas 58 eram estudos científicos (Kervin et al., Journal of Voice 2026). As outras 54 eram textos pedagógicos, em sua maioria comentários de especialistas.

As amostras são pequenas e enviesadas para mulheres, e a área não chegou a um acordo sobre como chamar aquilo que estuda. Os dados de levantamento sobre quem pratica belting também são antigos: o levantamento de belters profissionais publicado em 2024 coletou seus dados em 2019.

MétricaValorFonte
Tamanho mediano da amostra dos estudos de belting com vários participantes14 participantes (variação de 2 a 100)Kervin et al., Journal of Voice 2026
Estudos científicos de belting só com mulheres vs só com homens27 de 58 (46,6%) só com mulheres vs 7 de 58 (12,1%) só com homensKervin et al., Journal of Voice 2026
Palavras e expressões diferentes usadas para descrever o beltingMais de 100Kervin et al., Journal of Voice 2026
Cantores profissionais que se consideram praticantes de belting e responderam a um levantamento demográfico238 respostas (dados coletados de 1º de fevereiro a 31 de julho de 2019)LoVetri et al., Journal of Voice 2024
Cantores poloneses de música comercial contemporânea (CCM) pesquisados412 (310 mulheres, 102 homens); 283 tinham formação vocal; cantar era a principal fonte de renda de 11,4%Morawska et al., Frontiers in Public Health 2024
Dose de tempo (parcela do tempo gasta em fonação) durante ensaios de teatro musical, 5 estudantes de canto ao longo de quatro ensaios de três horas4% a 7% do tempo de ensaioZuim, Stewart e Titze, Journal of Voice 2026

Nota de contexto: o levantamento de LoVetri é uma amostra on-line autosselecionada, majoritariamente feminina e dos EUA, segundo a própria descrição dos autores, portanto descreve os respondentes, não todos os praticantes de belting.

Resumo: Formante do Cantor e Acústica do Belting em Números

MétricaValorFonte
Localização do formante do cantor clássicoPerto de 3 kHz, pelo agrupamento dos formantes 3, 4 e 5Sundberg, Journal of Voice 2001
Frequência central do formante do cantor, sopranos vs baixos3092 ± 284 Hz vs 2384 ± 164 HzMüller et al., Scientific Reports 2022
Gravações de ópera analisadas para o timbre do formante do cantor1.723Müller et al., Scientific Reports 2022
Variação do nível do formante do cantor entre cantores homens vs com o esforço vocal4 dB vs 23 dBBloothooft e Plomp, JASA 1986
Ganho da sintonia de formantes, nota grave vs nota mais aguda1-3 dB vs 6-9 dBZhang, JASA 2025
Nível sonoro equivalente do fado-canção86,4 dBLã et al., Journal of Voice 2023
Formante do cantor em 10 sopranos avançadas e profissionaisPresença não sustentada pelos resultadosWeiss et al., Journal of Voice 2001
Extensão do vibrato, Lieder vs óperaCerca de 112 cents vs cerca de 138 centsJohnson-Read et al., Journal of Voice 2015
Fator de ganho máximo em 3 kHz no canto folclórico chinês, homens vs mulheres1,85 vs 1,68Wang e Zhao, Journal of Voice 2024
Limite superior da sintonia da primeira ressonância nas sopranosCerca de C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz), algumas até E6 a F#6Garnier et al., JASA 2010
Sopranos que aprenderam a sintonia da segunda ressonância em uma hora com feedback6 de 8Jeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
Quociente de contato em falsete vs registro de peito em cantores de ópera homensMenor em 0,27 no falseteHenrich Bernardoni et al., JASA 2014
Estudos de belting que relatam quociente de fechamento acima de 50%27 de 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Cantores de belting vs pessoas que gritam, parâmetros com diferença significativa18 nos homens, 9 nas mulheresIkävalko e Laukkanen, Journal of Voice 2025
Posição da laringe no belting vs estilo clássico (7 cantores, ressonância magnética)Elevada em todos os estilos de belting, não no estilo clássicoRudisch et al., Journal of Voice 2025
Simulações de belting executadas12.987Herbst et al., Journal of Voice 2025
Faixa de altura do belting dominado pelo segundo harmônicoCerca de uma quinta musical para a maioria das vogaisHerbst et al., Journal of Voice 2025
Harmônicos amplificados por cantoras de belting da Broadway em C5 a D#5Até quatroZuim e Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026

Metodologia e Fontes

Pesquisamos o Journal of Voice, o JASA, a Logopedics Phoniatrics Vocology e periódicos afins pelo PubMed e pelo Europe PMC, priorizando artigos de 2024-2026 e mantendo estudos mais antigos apenas quando não existe estudo mais novo de desenho comparável. Todo número vem do resumo do artigo ou do texto completo de acesso aberto; nenhum número foi tirado de blog secundário. Os estudos são pequenos, e os resultados descrevem os cantores testados, não os cantores em geral.

Última atualização: 8 de novembro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando a Voice Foundation publicar os resumos de seu Simpósio Anual de 2027 e as primeiras edições de 2027 do Journal of Voice forem lançadas.

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis