144,000개의 모의 목소리에서, 성도의 공명을 가까운 배음에 맞추면 높은 음높이에서는 성도가 음량에 기여하는 몫이 6-9 dB 늘었지만 낮은 음높이에서는 1-3 dB에 그쳤다 (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). 이 하나의 결과는 소프라노와 벨팅 가수가 음을 올릴수록 모음을 바꾸는 이유, 그리고 낮은 목소리가 성대를 더 단단히 닫는 데 더 의존하는 이유를 설명하는 데 도움이 된다. 3 kHz 부근의 스펙트럼 피크인 클래식의 가수 포먼트는 오페라 녹음 1,723건에서 중심이 소프라노 3092 Hz에서 베이스 2384 Hz로 이동한다 (Müller 외, Scientific Reports 2022). 벨팅(크고 말하듯 내는 발성 스타일) 쪽에서는 훈련받은 벨팅 가수와 훈련받지 않은 소리 지르기 참가자가 측정된 매개변수 가운데 남성에서 18개, 여성에서 9개가 달랐다 (Ikävalko와 Laukkanen, Journal of Voice 2025). 저희는 Journal of Voice, Journal of the Acoustical Society of America (JASA), Logopedics Phoniatrics Vocology, Scientific Reports, Frontiers in Public Health, 그리고 30건이 넘는 개별 동료 심사 연구의 데이터를 종합했다. 포먼트가 낯설다면 포먼트 시프팅이 목소리를 어떻게 바꾸는지를 쉬운 말로 설명한 저희 가이드가 기본을 다룬다.
요약
- 가수 포먼트는 3 kHz 부근의 스펙트럼 피크로, 주로 포먼트 3, 4, 5가 한데 모여 만들어진다 (Sundberg, Journal of Voice 2001).
- 가수 포먼트의 중심 주파수: 오페라 녹음 1,723건에서 소프라노 3092 Hz 대 베이스 2384 Hz (Müller 외, Scientific Reports 2022).
- 전체 음압 수준은 30 dB 넘게 변했지만, 가수 포먼트 수준은 남성 가수들 사이에서 4 dB만 달랐다 (Bloothooft와 Plomp, JASA 1986).
- 포먼트 튜닝은 낮은 음높이에서 1-3 dB, 높은 음높이에서 6-9 dB를 더한다 (Zhang, JASA 2025).
- 상급자와 전문가 소프라노 10명에서 결과는 가수 포먼트의 존재를 뒷받침하지 않았다 (Weiss 외, Journal of Voice 2001).
- 정상급 남성 컨트리 가수 5명에게는 2.8 kHz 부근에 뚜렷한 스펙트럼 피크가 없었다 (Cleveland 외, Journal of Voice 2001).
- 소프라노는 첫 번째 공명을 약 C6-D6(약 1000-1200 Hz)까지 음높이에 맞추며, 일부는 E6-F#6까지 맞춘다 (Garnier 외, JASA 2010).
- 벨팅 음색에서 뮤지컬 가수 6명은 첫 번째 공명을 C5까지 제2배음에 맞췄다 (Bourne와 Garnier, JASA 2012).
- 훈련받은 벨팅 가수 대 훈련받지 않은 소리 지르기 참가자: 남성에서 18개, 여성에서 9개 매개변수가 유의하게 달랐다 (Ikävalko와 Laukkanen, Journal of Voice 2025).
- 제2배음이 우세한 벨팅은 대부분의 모음에서 음높이 기준 약 5도 범위에서만 가능했다 (12,987회 시뮬레이션) (Herbst 외, Journal of Voice 2025).
- 실시간 MRI로 촬영한 전문 가수 7명에서 후두 높이는 모든 벨팅 스타일에서 올라갔지만, 클래식 방식의 가창(레지트, legit)에서는 올라가지 않았다 (Rudisch 외, Journal of Voice 2025).
1. 가수 포먼트의 위치: 성부별 주파수
포먼트는 성도, 즉 성대에서 입술까지의 공기 공간이 만드는 공명이다. 가수 포먼트는 클래식 가수의 특징으로, 여러 높은 공명이 3 kHz 부근에 모여 하나의 강한 피크처럼 작용한다. 아래 수치는 이것이 하나의 고정된 주파수가 아니라 성부에 따라 움직이는 대역임을 보여준다. 오페라 소리 사례 1,723건에서 가수 포먼트의 중심은 소프라노 3092 Hz에서 베이스 2384 Hz로 낮아졌다 (Müller 외, Scientific Reports 2022).
간격은 고르지 않다. 테너와 바리톤은 251 Hz 차이가 나는 반면 바리톤과 베이스는 70 Hz밖에 차이가 나지 않는데, 이는 이 음색 척도가 가장 낮은 두 남성 성부를 덜 뚜렷하게 구분한다는 것을 시사한다. 모델링 연구는 그 기제를 설명한다. 성대 바로 위의 좁은 관(후두 상부, epilarynx)이 넓은 인두에 비해 좁을 때 이 군집이 강해지며, 최적의 비율은 모음에 따라 달라진다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 클래식 가창에서 가수 포먼트의 위치와 기원 | 3 kHz 부근의 스펙트럼 포락선 피크로, 주로 포먼트 3, 4, 5가 모여서 생김 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| 가수 포먼트 음색 분석에 쓰인 오페라 소리 사례 | 1,723 (소프라노 774, 테너 389, 바리톤 343, 베이스 217) | Müller 외, Scientific Reports 2022 |
| 가수 포먼트 중심 주파수(대역 내 에너지 절반 지점의 주파수), 소프라노 대 테너 | 3092 ± 284 Hz 대 2705 ± 221 Hz | Müller 외, Scientific Reports 2022 |
| 가수 포먼트 중심 주파수, 바리톤 대 베이스 | 2454 ± 206 Hz 대 2384 ± 164 Hz (70 Hz 차이, 테너와 바리톤 사이는 251 Hz) | Müller 외, Scientific Reports 2022 |
| 훈련받지 않은 남성 15명 및 여성 15명과 비교한, 훈련받은 가수의 두성구 가창에서의 에너지 집중 | 2.2-3.4 kHz와 7.5-8.4 kHz에서 유의한 집중 | Lee 외, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008 |
| 여성 한 명의 성도 3D 모델에서 가수 포먼트 군집(2-3.5 kHz)을 최대화한 인두 대 후두 상부 단면적 비 | 모음 [a:]에서 11.4:1, 모음 [i:]에서 25:1 | Vampola 외, Journal of Voice 2024 |
| MRI로 촬영한 전문 가수 한 명의 그로울(극단적인 록 발성 스타일)에서 나타난 공명 피크 군집 | 약 2000-4000 Hz, 즉 가수 포먼트 영역 | Traser 외, JASA 2026 |
맥락 참고: 대역 자체는 연구마다 다르게 정의된다(3 kHz 부근, 2-3.5 kHz, 2-4 kHz). 훈련받지 않은 사람과 훈련받은 사람의 비교에 대해 구할 수 있는 가장 최근 데이터: Lee 외, 2008.
2. 레벨과 음량: 공명이 데시벨로 얼마의 가치가 있는가
가수는 더 세게 밀어붙이는 것만으로 더 커지지 않는다. 아래 데시벨 수치는 성도의 형태가 음원의 에너지가 청자에게 얼마나 닿을지를 좌우하며, 그 효과가 음높이에 크게 좌우된다는 것을 보여준다. 강한 포먼트 튜닝은 높은 음높이에서 성도가 음 강도에 기여하는 몫을 6-9 dB 높였지만, 낮은 음높이에서는 1-3 dB에 그쳤다 (Zhang, JASA 2025). 낮은 음높이에서는 대신 성대를 더 단단히 닫는 것(내전)이 주된 수단이었다.
오래된 측정 데이터도 같은 방향을 가리킨다. 전문 가수에서 가수 포먼트 수준은 남성 사이에서는 거의 차이가 없었지만(4 dB) 발성 노력에 따라서는 23 dB나 변했으므로, 고정된 특성이라기보다 기술로 조절하는 다이얼에 가깝게 작동한다. 음원 스펙트럼 기울기를 옥타브당 -6, -12, -18 dB로 둔 컴퓨터 연구 역시, 낮은 음높이에서는 공명 튜닝이 아니라 음원 기울기가 음 수준의 증가를 좌우한다는 것을 보여주었다 (Herbst와 Story, JASA 2022). 이러한 공명과 배음의 계산은 노래 음성 합성 시스템이 재현해야 하는 부분이기도 하다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 남성 가수 간 차이에 따른 가수 포먼트 수준의 변동 (전문 가수 14명) | 4 dB | Bloothooft와 Plomp, JASA 1986 |
| 모음 및 기본 주파수에 따른 가수 포먼트 수준의 변동 | 16 dB (모음) 및 9-14 dB (기본 주파수) | Bloothooft와 Plomp, JASA 1986 |
| 여성 가수 간 및 발성 노력 모드 간 가수 포먼트 수준의 변동 | 24 dB (여성 가수) 및 23 dB (발성 노력) | Bloothooft와 Plomp, JASA 1986 |
| 같은 가수 14명의 데이터 세트에서 전체 음압 수준의 변동 | 30 dB 초과 | Bloothooft와 Plomp, JASA 1986 |
| 강한 포먼트 튜닝으로 인한 성도의 강도 기여 증가, 낮은 음높이 대 높은 음높이 | 1-3 dB 대 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| 포먼트 튜닝 모델에서 모의한 발성 조건 | 144,000 | Zhang, JASA 2025 |
| 코임브라의 파두(fado-canção), 전문 가수 16명: 등가 음압 수준(Leq)과 포먼트 군집 두드러짐(FCP) | Leq 86.4 dB; FCP 약 10 dB로, 오페라 바리톤 두 사례(14.8 및 20 dB)보다 작음 | Lã 외, Journal of Voice 2023 |
| 클래식 훈련을 받은 남성에서 더 큰 다이내믹으로 첫 번째 공명을 높이는 효과 | 가수 포먼트를 몇 dB 강화할 수 있음 | Vurma, Journal of Voice 2022 |
맥락 참고: 가수 포먼트 수준 변동에 대해 구할 수 있는 가장 최근 데이터: Bloothooft와 Plomp, JASA 1986. 비교 가능한 설계(가수 14명, 모음 9개, 가창 방식 9가지, 기본 주파수 98-880 Hz)의 더 새로운 연구는 찾지 못했다.
3. 누가 가졌고 누가 갖지 못했나: 소프라노, 리트, 컨트리, 뮤지컬 및 기타 전통
가수 포먼트는 흔히 좋은 노래의 보편적 표지로 가르쳐진다. 데이터는 그것이 클래식 남성 성부와 낮은 성부에 결부된 양식적 선택이라고 말한다. 상급자와 전문가 소프라노 10명에서 공명 대역은 대체로 폭이 2 kHz 이상으로 테너의 1 kHz 미만보다 넓었고, 결과는 가수 포먼트를 뒷받침하지 않았다 (Weiss 외, Journal of Voice 2001).
가사를 우선하는 장르는 이것을 버리는 경향이 있다. 컨트리 가수, 뮤지컬 가수, 리트(Lieder, 독일 예술가곡) 가수는 모두 군집이 더 약하거나 없으며, 작은 청취 실험에서는 강한 가수 포먼트가 없는 뮤지컬 가수가 오페라 가수보다 약간 더 알아듣기 쉬웠다 (Sundberg와 Romedahl, Journal of Voice 2009). 비서구 전통은 성별에 따라 갈린다. 중국 민족 창법에서는 테너가 노래한 모음과 노래에서 가수 포먼트를 보였고, 소프라노는 특정 노래에서만 보였다 (Liu와 Wang, Journal of Voice 2025).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 932, 622, 261 Hz에서 가수 포먼트를 검사한 소프라노 | 10; 존재를 뒷받침하지 않음; 대역 폭은 대체로 2 kHz 이상으로 테너의 1 kHz 미만보다 넓음 | Weiss 외, Journal of Voice 2001 |
| 장시간 평균 스펙트럼(LTAS)으로 분석한 정상급 남성 컨트리 가수 | 5; 클래식 가수에서 나타나는 2.8 kHz 부근의 강한 스펙트럼 피크는 발견되지 않음 | Cleveland 외, Journal of Voice 2001 |
| 뮤지컬 가수 대 오페라 가수 (집단당 5명) | 뮤지컬 가수는 포먼트 주파수가 더 높았고 포먼트 3, 4, 5의 군집이 없었음 | Björkner, Journal of Voice 2008 |
| 리트 대 오페라 녹음에서의 가수 포먼트 (리트 18음 대 오페라 20음) | 리트에서는 때때로 존재하며, 오페라보다 강도가 유의하게 약함 | Johnson-Read 외, Journal of Voice 2015 |
| 비브라토 속도와 비브라토 폭, 리트 대 오페라 | 속도는 둘 다 약 6.4 Hz; 폭은 약 112 센트(리트) 대 약 138 센트(오페라) | Johnson-Read 외, Journal of Voice 2015 |
| 현대 중국 민요 창법, 테너 7명과 소프라노 7명: 3 kHz에서의 최대 이득 계수 | 남성 1.85, 여성 1.68; 여성 가수에게는 가수 포먼트가 없었음 | Wang과 Zhao, Journal of Voice 2024 |
| 카운터테너 (학생 1명, 아마추어 1명, 전문가 2명) | 가수 포먼트가 관찰되지 않음 | Cruz 외, Journal of Voice 2026 |
| 고음악과 낭만주의 오페라에 모두 능숙한 가수 (여성 5명, 남성 5명) | 낭만주의 오페라: 가수 포먼트가 더 두드러짐; 고음악: 비브라토 속도가 더 높고 비브라토 폭이 더 작음 | Capobianco 외, Journal of Voice 2025 |
맥락 참고: 소프라노, 컨트리, 오페라 대 뮤지컬 비교는 오래된 연구들이다. 이 세 가지에 대해 구할 수 있는 가장 최근 데이터: Weiss 외, 2001; Cleveland 외, 2001; Björkner, 2008.
4. 포먼트 튜닝: 소프라노와 다른 목소리가 자기 음높이를 따라가는 방식
높은 목소리는 물리적 문제에 직면한다. 음높이(기본 주파수, f0)가 모음이 말할 때 갖는 첫 번째 공명까지 오르거나 그것을 넘어서서, 음높이가 보강을 받지 못하게 되는 것이다. 대략 C5에서 C6 사이에서 소프라노는 대개 첫 번째 공명(R1)을 음높이에 맞춰 이에 대응하며 (Jeanneteau 외, 2022), 그 결과 모음들이 서로 수렴하고 겹친다 (Joliveau 외, JASA 2004). 소프라노는 첫 번째 공명을 약 C6-D6(약 1000-1200 Hz)까지 음높이에 맞추고, 일부는 이를 E6-F#6(약 1300-1500 Hz)까지 확장한다 (Garnier 외, JASA 2010). 여기서 음 이름은 표준 연주회 음높이를 전제로 하며, 그 기준이 어떻게 정해졌는지는 저희 A=440 연주회 음높이 통계를 참고하라.
낮은 목소리는 다르게 맞추어, 제2 또는 제3배음(음높이 주파수의 배수)에 맞추며, 개인별 전략은 크게 다르다. 전문 훈련을 받은 소프라노 6명(중국 민족 창법 3명, 벨칸토 3명)을 대상으로 한 2026년 연구에서, 연구 자극인 모음 /a/에 대해 첫 번째 포먼트를 음높이에 맞추는 튜닝이 높은 음역에서 나타났다 (Wang과 Liu, Journal of Voice 2026).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 직접 측정한 클래식 훈련 소프라노, 알토, 테너, 바리톤 | 22; 소프라노는 연구한 모든 모음에서 음역 윗부분의 적어도 일부에서 R1을 f0 가까이에 맞춤 | Henrich 외, JASA 2011 |
| 고음역 튜닝 연구의 소프라노, 숙련도별 | 12명 (비전문가 4, 상급자 4, 전문가 4), A4(약 440 Hz)부터 각자의 최고음까지 | Garnier 외, JASA 2010 |
| 첫 번째 공명을 음높이에 맞추는 튜닝의 상한 | C6-D6(약 1000-1200 Hz) 미만; 일부 가수는 E6-F#6(약 1300-1500 Hz)까지 | Garnier 외, JASA 2010 |
| 1시간 세션에서 시각 피드백으로 두 번째 공명(R2) 맞추기를 익힌 소프라노 | 8명 중 6명, 몇 반음의 범위에 걸쳐 | Jeanneteau 외, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| 글리산도에서 나타나는 단일 후두 전이의 음높이 간격, 소프라노 12명 | 점진적, D#5-D6 안의 몇 음에 걸쳐 | Garnier 외, JASA 2012 |
| C3(131 Hz)에서 C5(523 Hz)까지의 전문 오페라 테너 | 테너 5명; 일부 모음에서 R1은 제2배음에, R2는 제4배음에 맞춤; 높은 음에서는 체계적인 튜닝이 없음 | Ambros와 Andrada e Silva, Journal of Voice 2025 |
| 같은 음높이와 모음에서 가성 대 흉성구를 낸 남성 오페라 가수 | 7명; 성문 접촉률은 대체로 0.27 낮음; R1은 65 Hz, R2는 90 Hz 낮음 | Henrich Bernardoni 외, JASA 2014 |
맥락 참고: 1시간의 피드백 훈련이 소프라노의 노래 음역을 곧바로 넓히지는 못했다 (Jeanneteau 외, 2022). 소프라노 튜닝의 핵심 한계에 대해 구할 수 있는 가장 최근 데이터: Garnier 외, 2010.
5. 벨팅 생리: 폐쇄율, 성문하 압력, 후두 높이
벨팅은 뮤지컬과 팝에서 쓰이는 크고 말하듯 내는, 흉성 우세의 발성 스타일이며, 예전 뮤지컬에서 쓰인 클래식 방식의 소리인 레지트(legit)와 대비된다. 생리 관련 표들은 하나의 양상을 가리킨다. 한 주기당 성대 접촉이 더 길고, 후두가 올라가며, 인두가 좁아진다. 폐쇄율(closed quotient, CQ)은 성대 진동 한 주기 중 성대가 접촉하는 비율이고, 성문하 압력은 그 바로 아래의 공기 압력이다. 뮤지컬 전문 가수 7명을 대상으로 한 실시간 MRI에서 후두는 모든 벨팅 스타일에서 더 높이 위치했지만 레지트에서는 그렇지 않았으며, 남녀 간 유의한 차이는 없었다 (Rudisch 외, Journal of Voice 2025).
또한 벨팅은 훈련을 더한 소리 지르기가 아니다. 훈련받은 벨팅 가수는 훈련받지 않은 소리 지르기 참가자와 비슷한 음향 출력을 더 적은 성문하 파워로 냈다 (Ikävalko와 Laukkanen, Journal of Voice 2025). 이 절은 음향학과 생리만 다루며, 음성 사용이 많은 직업의 임상적 측면은 저희 교사와 가수의 성대 결절 통계에서 다룬다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 50%를 넘는 폐쇄율을 보고한 벨팅 과학 연구 | 58건 중 27건 | Kervin 외, Journal of Voice 2026 |
| 인두 좁힘 / 후두 상승 / 높은 성문하 압력을 보고한 벨팅 과학 연구 | 58건 중 26 / 24 / 10건 | Kervin 외, Journal of Voice 2026 |
| 여성 뮤지컬 가수, 성문하 압력 약 11 cm H2O에서 흉성구 대 두성구 | 7명; 최대 유량 하강률과 폐쇄율이 흉성구에서 유의하게 더 큼 | Björkner 외, Journal of Voice 2006 |
| 여성 뮤지컬 가수, F#4-D5(약 370-600 Hz)에서 흉성 우세 벨트 대 레지트 | 6명; 폐쇄율, EGG 파형 대칭성, 음압 수준이 흉성 우세 벨트에서 유의하게 더 큼 | Bourne와 Garnier, JASA 2012 |
| 훈련받은 벨팅 가수 대 훈련받지 않은 소리 지르기 참가자(10명 대 10명): 유의하게 달랐던 매개변수 (P < 0.05) | 남성 18개, 여성 9개 | Ikävalko와 Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| 발성 효율(dB, 1 W 기준), 벨팅 가수 대 소리 지르기 참가자 | 남녀 모두 벨팅에서 더 높음 | Ikävalko와 Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| 뮤지컬 가수 7명(여성 4명, 남성 3명)의 발성 음색 5가지에 대한 실시간 MRI | 후두는 모든 벨팅 스타일에서 상승, 레지트에서는 상승하지 않음; 록 벨트에서 입술과 턱의 벌어짐이 가장 컸음 | Rudisch 외, Journal of Voice 2025 |
맥락 참고: 벨팅 가수와 소리 지르기 참가자의 비교에서 방향은 성별에 따라 달랐다. 남성 벨팅 가수는 소리 지르기 참가자보다 폐쇄율이 높았지만, 여성 벨팅 가수는 성문하 압력과 폐쇄율이 모두 더 낮았다 (Ikävalko와 Laukkanen, 2025).
6. 벨팅 음향: 배음, 첫 번째 포먼트, 음높이 상한
벨트 소리는 하나의 정렬에 달려 있다. 첫 번째 포먼트가 제2배음(음높이 주파수의 두 배)에 놓여, 제2배음이 기본음보다 우세해지는 것이다. 이 정렬은 좁은 구간에서만 작동하며, 그래서 벨팅 가수들은 음을 올릴 때 모음을 바꾼다. 12,987회의 시뮬레이션에서 제2배음이 우세한 벨팅은 음높이 기준 약 5도 범위에서만 낼 수 있었고, 모음 [ɔ]와 [ɑ]에서는 옥타브로 넓어졌다 (Herbst 외, Journal of Voice 2025). 이 두 모음 기호는 연구 자극으로 쓰인 국제음성기호(IPA)의 기호이다.
여성 브로드웨이 하이 벨팅은 교과서의 그림보다 더 멀리 나아간다. C5-D#5 구간에서 여성 벨팅 가수 5명은 최대 네 개의 배음을 증폭했으며, 하나의 우세한 배음이 아니라 제2배음에서 제4배음까지 고르게 보강했다 (Zuim과 Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). 이는 아래의 브로드웨이 녹음과 맞아떨어지는데, 거기서는 더 높은 벨트 음역이 더 낮고 전통적인 벨트보다 배음 피크 사이의 변동이 적었다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 첫 번째 포먼트를 제2배음에 맞췄다고 보고한 벨팅 과학 연구 | 58건 중 16건 | Kervin 외, Journal of Voice 2026 |
| 우세 배음에 대한 벨팅 시뮬레이션 | 12,987회, 기본 주파수 37개(C3-C6), 음원 스펙트럼 기울기 27개(옥타브당 -4에서 -30 dB), 모음 13개를 포괄 | Herbst 외, Journal of Voice 2025 |
| 제2배음이 우세한 벨팅이 가능한 음높이 범위 | 약 5도, 음높이가 첫 번째 공명 주파수의 약 절반인 지점을 중심으로 함; [ɔ]와 [ɑ]에서는 옥타브 | Herbst 외, Journal of Voice 2025 |
| C5에서 D#5의 여성 브로드웨이 벨팅 가수 (5명, 프레이즈 3개, 모음 3개, 음높이 2개) | 최대 네 개의 배음이 증폭됨; 제2배음에서 제4배음까지 고르게 보강됨 | Zuim과 Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
| 벨트 음색에서의 첫 번째 공명 튜닝, 뮤지컬 가수 6명 | R1이 C5까지 제2배음에 맞춰짐; 레지트에서는 R1이 더 낮게 유지됨 | Bourne와 Garnier, JASA 2012 |
| 전문 브로드웨이 여배우, 낮은 벨트 음역 대 높은 벨트 음역 | 여성 10명; 제2배음과 제3배음 부근의 피크가 더 높았음; 피크 사이의 간격은 낮은 벨트에서 더 컸음 | Flynn 외, Journal of Voice 2020 |
| 전문 여성 뮤지컬 연기자 5명의 벨트 대 레지트 공연에서의 비브라토 사용 | 벨트에서는 비브라토를 쓰는 음의 비율이 더 작았고, 한 음 안에서의 비브라토도 더 짧았음 | Becker와 Watson, Journal of Voice 2025 |
맥락 참고: 이 절의 가수 연구는 각각 가수 5-10명을 검사했고, 브로드웨이 데이터는 여성만을 다룬다. 그것이 얼마나 전형적인지는 7절에 나온다.
7. 근거의 기반: 작은 표본, 많은 용어, 대부분 여성
벨팅 문헌은 젊고 얇으며, 여기 나온 수치들은 5절과 6절의 모든 수치 뒤에 놓인 단서이다. 2026년 주제범위 문헌고찰(scoping review)은 1978년 1월부터 2025년 11월까지의 문헌 2,018건을 선별해 112건을 남겼고, 그중 과학 연구는 58건뿐이었다 (Kervin 외, Journal of Voice 2026). 나머지 54건은 교육 관련 글로, 대부분 전문가의 논평이었다.
표본은 작고 여성에 치우쳐 있으며, 이 분야는 자신이 연구하는 대상을 무엇이라 부를지에 합의하지 못했다. 누가 벨팅을 하는지에 대한 설문 데이터도 오래되었다. 2024년에 발표된 전문 벨팅 가수 설문은 2019년에 데이터를 수집했다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 여러 참가자를 둔 벨팅 연구의 표본 크기 중앙값 | 참가자 14명 (범위 2-100) | Kervin 외, Journal of Voice 2026 |
| 여성만 대상 대 남성만 대상인 벨팅 과학 연구 | 58건 중 27건(46.6%) 여성만 대 58건 중 7건(12.1%) 남성만 | Kervin 외, Journal of Voice 2026 |
| 벨팅을 설명하는 데 쓰인 서로 다른 단어와 표현 | 100개 이상 | Kervin 외, Journal of Voice 2026 |
| 스스로를 벨팅 가수라고 여기며 인구통계 설문에 응답한 전문 가수 | 응답 238건 (데이터 수집 2019년 2월 1일부터 7월 31일) | LoVetri 외, Journal of Voice 2024 |
| 설문에 응한 폴란드 현대 상업 음악(CCM) 가수 | 412명 (여성 310명, 남성 102명); 283명이 성악 훈련을 받음; 노래가 주 수입원인 경우는 11.4% | Morawska 외, Frontiers in Public Health 2024 |
| 뮤지컬 리허설 중의 시간 용량(발성에 쓴 시간의 비율), 3시간짜리 리허설 4회 동안의 학생 가수 5명 | 리허설 시간의 4%에서 7% | Zuim, Stewart와 Titze, Journal of Voice 2026 |
맥락 참고: LoVetri 설문은 저자들 스스로의 설명에 따르면 자발적으로 참여한 온라인 표본이며 대부분 여성이고 미국 거주자이므로, 모든 벨팅 가수가 아니라 응답자를 설명한다.
숫자로 보는 노래 포먼트와 벨팅 음성 음향
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 클래식 가수 포먼트의 위치 | 3 kHz 부근, 포먼트 3, 4, 5의 군집에서 비롯됨 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| 가수 포먼트 중심 주파수, 소프라노 대 베이스 | 3092 ± 284 Hz 대 2384 ± 164 Hz | Müller 외, Scientific Reports 2022 |
| 가수 포먼트 음색 분석에 쓰인 오페라 녹음 | 1,723 | Müller 외, Scientific Reports 2022 |
| 남성 가수 간 가수 포먼트 수준 변동 대 발성 노력에 따른 변동 | 4 dB 대 23 dB | Bloothooft와 Plomp, JASA 1986 |
| 포먼트 튜닝 이득, 낮은 음높이 대 높은 음높이 | 1-3 dB 대 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| 파두(fado-canção)의 등가 음압 수준 | 86.4 dB | Lã 외, Journal of Voice 2023 |
| 상급자와 전문가 소프라노 10명에서의 가수 포먼트 | 결과가 존재를 뒷받침하지 않음 | Weiss 외, Journal of Voice 2001 |
| 리트 대 오페라의 비브라토 폭 | 약 112 센트 대 약 138 센트 | Johnson-Read 외, Journal of Voice 2015 |
| 중국 민요 창법에서 3 kHz의 최대 이득 계수, 남성 대 여성 | 1.85 대 1.68 | Wang과 Zhao, Journal of Voice 2024 |
| 소프라노 첫 번째 공명 튜닝의 상한 | 약 C6-D6(약 1000-1200 Hz), 일부는 E6-F#6까지 | Garnier 외, JASA 2010 |
| 피드백으로 1시간 만에 두 번째 공명 튜닝을 익힌 소프라노 | 8명 중 6명 | Jeanneteau 외, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| 남성 오페라 가수의 가성 대 흉성구 접촉률 | 가성에서 0.27 낮음 | Henrich Bernardoni 외, JASA 2014 |
| 폐쇄율이 50%를 넘는다고 보고한 벨팅 연구 | 58건 중 27건 | Kervin 외, Journal of Voice 2026 |
| 벨팅 가수 대 소리 지르기 참가자, 유의하게 다른 매개변수 | 남성 18개, 여성 9개 | Ikävalko와 Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| 벨팅 대 레지트에서의 후두 위치 (가수 7명, MRI) | 모든 벨팅 스타일에서 상승, 레지트에서는 상승하지 않음 | Rudisch 외, Journal of Voice 2025 |
| 수행한 벨팅 시뮬레이션 | 12,987 | Herbst 외, Journal of Voice 2025 |
| 제2배음이 우세한 벨팅의 음높이 범위 | 대부분의 모음에서 약 5도 | Herbst 외, Journal of Voice 2025 |
| C5에서 D#5의 여성 브로드웨이 벨팅 가수가 증폭한 배음 | 최대 네 개 | Zuim과 Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
방법론과 출처
저희는 PubMed와 Europe PMC를 통해 Journal of Voice, JASA, Logopedics Phoniatrics Vocology 및 인접 학술지를 검색했으며, 2024-2026년 논문을 우선하고 비교 가능한 설계의 더 새로운 연구가 없는 경우에만 오래된 연구를 남겼다. 모든 수치는 논문의 초록이나 공개된 전문에서 가져왔으며, 2차 블로그에서 가져온 수치는 없다. 연구들은 규모가 작고, 결과는 일반적인 가수가 아니라 검사 대상이 된 가수를 설명한다.
- Kervin et al., Variability in Acoustic, Physiological, and Perceptual Features of Belting Among Adult Singers: A Scoping Review, Journal of Voice 2026
- Zhang, Vocal tract contribution to vocal intensity, JASA 2025
- Müller et al., New objective timbre parameters for classification of voice type and fach in professional opera singers, Scientific Reports 2022
- Sundberg, Level and center frequency of the singer’s formant, Journal of Voice 2001
- Bloothooft and Plomp, The sound level of the singer’s formant in professional singing, JASA 1986
- Lee et al., The singer’s formant and speaker’s ring resonance, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
- Vampola et al., Three-dimensional finite element modeling of the singer’s formant cluster, Journal of Voice 2024
- Traser et al., Vocal tract configuration and acoustic transfer characteristics in extreme vocal styles, JASA 2026
- Herbst and Story, Computer simulation of vocal tract resonance tuning strategies, JASA 2022
- Lã et al., Long-term average spectrum characteristics of Portuguese fado-canção from Coimbra, Journal of Voice 2023
- Vurma, Amplitude effects of vocal tract resonance adjustments when singing louder, Journal of Voice 2022
- Weiss et al., Singer’s formant in sopranos: fact or fiction?, Journal of Voice 2001
- Cleveland et al., Long-term-average spectrum characteristics of country singers, Journal of Voice 2001
- Björkner, Musical theater and opera singing: why so different?, Journal of Voice 2008
- Johnson-Read et al., Performing lieder: comparison of vibrato and singer’s formant with opera singers, Journal of Voice 2015
- Wang and Zhao, Acoustic characteristics of modern Chinese folk singing at different vocal efforts, Journal of Voice 2024
- Liu and Wang, Acoustic characteristics of tenors and sopranos in Chinese National Singing and Bel Canto, Journal of Voice 2025
- Cruz et al., A comparison of countertenor singing at various professional levels, Journal of Voice 2026
- Capobianco et al., Assessing acoustic parameters in early music and Romantic operatic singing, Journal of Voice 2025
- Sundberg and Romedahl, Text intelligibility and the singer’s formant: a relationship?, Journal of Voice 2009
- Henrich et al., Vocal tract resonances in singing: strategies used by sopranos, altos, tenors, and baritones, JASA 2011
- Joliveau et al., Vocal tract resonances in singing: the soprano voice, JASA 2004
- Garnier et al., Vocal tract adjustments in the high soprano range, JASA 2010
- Garnier et al., Glottal behavior in the high soprano range and the transition to the whistle register, JASA 2012
- Jeanneteau et al., Using visual feedback to tune the second vocal tract resonance in the high soprano range, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
- Ambros and Andrada e Silva, Resonance strategies in the upper range of Western operatic tenors, Journal of Voice 2025
- Wang and Liu, Vocal register adjustments in sopranos, Journal of Voice 2026
- Henrich Bernardoni et al., Vocal tract resonances in singing: variation with laryngeal mechanism for male operatic singers, JASA 2014
- Björkner et al., Voice source differences between registers in female musical theater singers, Journal of Voice 2006
- Bourne and Garnier, Physiological and acoustic characteristics of the female music theater voice, JASA 2012
- Ikävalko and Laukkanen, Belting by trained singers compared with shouting by untrained nonsingers, Journal of Voice 2025
- Rudisch et al., Vocal tract configurations across belting qualities using real-time dynamic MRI, Journal of Voice 2025
- Herbst, Story and Meyer, Acoustical theory of vowel modification strategies in belting, Journal of Voice 2025
- Zuim and Titze, How trumpet-like is female Broadway belting?, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
- Flynn et al., Acoustic comparison of lower and higher belt ranges in professional Broadway actresses, Journal of Voice 2020
- Becker and Watson, The use of vibrato in belt and legit styles of singing, Journal of Voice 2025
- LoVetri et al., A demographic study of professional belters, Journal of Voice 2024
- Morawska et al., Population characteristics and self-assessment of speaking and singing voice in Polish CCM singers, Frontiers in Public Health 2024
- Zuim, Stewart and Titze, Vocal demands of musical theatre rehearsals: a dosimetry study, Journal of Voice 2026
- 데이터 참고 사항: Kervin 외 2026년 고찰은 곳곳에서 내적으로 일관되지 않다. 초록에는 전문 검토를 거친 문헌이 472건이라고 되어 있으나 결과에는 477건이라고 되어 있고, 전문가 논평은 초록에서 32건, 표에서 33건으로 집계된다. 본문의 여러 연구 수치(예: 후두 상승 23건 대 24건)도 표와 다르며, 저희는 표의 값을 사용했다. 연구의 53.4%가 ‘참가자 10명 미만’이라는 진술은 참가자 2-10명 구간에 단일 참가자 연구를 더한 표의 구간과 일치하므로 사용하지 않았다. 가수 포먼트 대역은 논문마다 다르게 정의되어(3 kHz 부근; 2-3.5 kHz; 2-4 kHz; 같은 고찰 안에서도 약 2-3 kHz와 약 3-4 kHz가 모두 쓰임) 주파수 수치는 한 연구 안에서만 비교할 수 있다. Müller 외 2022의 수치는 가수가 아니라 녹음을 설명한다. 논문은 1,723개 사례가 몇 명의 개별 가수에게서 나왔는지 밝히지 않는다. 2025년 벨팅 가수 대 소리 지르기 참가자 연구는 초록만 읽었다. 공개 전문은 저희 도구로는 접근이 차단되어 평균 SPL, 압력, 폐쇄율 값은 인용하지 않는다. 몇몇 핵심 데이터 세트는 3년보다 오래되었으며(Bloothooft와 Plomp 1986; Weiss 외 2001; Cleveland 외 2001; Björkner 2006 및 2008; Garnier 외 2010 및 2012) 해당 절에서 구할 수 있는 가장 최근 데이터로 표시했다.
마지막 업데이트: 2026년 11월 8일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 Voice Foundation이 2027년 연례 심포지엄 초록을 공개하고 Journal of Voice의 2027년 첫 호가 나올 때 이루어질 것으로 예상한다.