Dans 144 000 voix simulées, l’accord d’une résonance du conduit vocal sur un harmonique voisin a ajouté 6-9 dB à la contribution du conduit vocal à l’intensité dans l’aigu, mais seulement 1-3 dB dans le grave (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). Ce résultat unique aide à comprendre pourquoi les sopranos et les belters remodèlent leurs voyelles à mesure qu’elles montent, tandis que les voix graves s’appuient davantage sur une fermeture plus ferme des cordes vocales. Le « formant du chanteur » classique, un pic spectral près de 3 kHz, voit son centre passer de 3092 Hz chez les sopranos à 2384 Hz chez les basses dans 1 723 enregistrements d’opéra (Müller et al., Scientific Reports 2022). Côté belting, les belters formés se distinguaient des personnes non formées qui criaient sur 18 paramètres mesurés chez les hommes et 9 chez les femmes (Ikävalko et Laukkanen, Journal of Voice 2025). Nous avons agrégé des données issues du Journal of Voice, du Journal of the Acoustical Society of America (JASA), de Logopedics Phoniatrics Vocology, de Scientific Reports, de Frontiers in Public Health et de plus de 30 études individuelles évaluées par des pairs. Si les formants vous sont nouveaux, notre guide en langage simple sur la façon dont le décalage des formants change une voix couvre les bases.
TL;DR
- Le formant du chanteur est un pic du spectre près de 3 kHz, construit principalement par le regroupement des formants 3, 4 et 5 (Sundberg, Journal of Voice 2001).
- Fréquence centrale du formant du chanteur : 3092 Hz chez les sopranos contre 2384 Hz chez les basses, sur 1 723 enregistrements d’opéra (Müller et al., Scientific Reports 2022).
- Le niveau de pression acoustique global variait de plus de 30 dB, alors que le niveau du formant du chanteur ne variait que de 4 dB entre chanteurs masculins (Bloothooft et Plomp, JASA 1986).
- L’accord des formants ajoute 1-3 dB dans le grave mais 6-9 dB dans l’aigu (Zhang, JASA 2025).
- Chez 10 sopranos de niveau avancé et professionnel, les résultats n’ont pas confirmé la présence d’un formant du chanteur (Weiss et al., Journal of Voice 2001).
- Cinq grands chanteurs de country masculins n’avaient pas de pic spectral marqué près de 2,8 kHz (Cleveland et al., Journal of Voice 2001).
- Les sopranos accordent leur première résonance sur la hauteur jusqu’à environ C6 à D6 (environ 1000-1200 Hz), certaines jusqu’à E6 à F#6 (Garnier et al., JASA 2010).
- Dans les qualités de belt, 6 chanteurs de comédie musicale ont accordé la première résonance sur le deuxième harmonique jusqu’à C5 (Bourne et Garnier, JASA 2012).
- Belters formés contre personnes non formées qui crient : 18 paramètres chez les hommes et 9 chez les femmes différaient significativement (Ikävalko et Laukkanen, Journal of Voice 2025).
- Le belting dominé par le deuxième harmonique ne fonctionne que sur environ une quinte de hauteur pour la plupart des voyelles, dans 12 987 simulations (Herbst et al., Journal of Voice 2025).
- La hauteur du larynx était élevée dans tous les styles de belting mais pas dans le chant « legit » de style classique, chez 7 chanteurs professionnels examinés par IRM en temps réel (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).
1. Où se situe le formant du chanteur : fréquences par type de voix
Un formant est une résonance du conduit vocal, l’espace aérien qui va des cordes vocales aux lèvres. Le formant du chanteur est la signature du chanteur classique : plusieurs résonances supérieures se regroupent près de 3 kHz et agissent comme un seul pic puissant. Les chiffres ci-dessous montrent qu’il ne s’agit pas d’une fréquence fixe, mais d’une bande glissante qui suit le type de voix. Sur 1 723 exemples sonores d’opéra, le centre du formant du chanteur passait de 3092 Hz chez les sopranos à 2384 Hz chez les basses (Müller et al., Scientific Reports 2022).
L’écart n’est pas régulier. Les ténors et les barytons sont séparés de 251 Hz, tandis que les barytons et les basses ne le sont que de 70 Hz, ce qui suggère que cette mesure de timbre distingue moins nettement les deux types de voix masculines les plus graves. Le travail de modélisation explique le mécanisme : un tube étroit juste au-dessus des cordes vocales (l’épilarynx) par rapport à un pharynx large renforce le regroupement, et le meilleur rapport dépend de la voyelle.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Emplacement et origine du formant du chanteur dans le chant classique | Pic de l’enveloppe spectrale près de 3 kHz, principalement issu d’un regroupement des formants 3, 4 et 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Exemples sonores d’opéra analysés pour le timbre du formant du chanteur | 1 723 (774 sopranos, 389 ténors, 343 barytons, 217 basses) | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Fréquence centrale du formant du chanteur (fréquence de la moitié de l’énergie dans la bande), sopranos contre ténors | 3092 ± 284 Hz contre 2705 ± 221 Hz | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Fréquence centrale du formant du chanteur, barytons contre basses | 2454 ± 206 Hz contre 2384 ± 164 Hz (70 Hz d’écart, contre 251 Hz entre ténors et barytons) | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Concentration d’énergie dans le chant en voix de tête de chanteurs formés, comparée à 15 hommes et 15 femmes non formés | Concentration significative à 2,2-3,4 kHz et à 7,5-8,4 kHz | Lee et al., Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008 |
| Rapport des aires de section pharynx/épilarynx qui maximisait le regroupement du formant du chanteur (2-3,5 kHz) dans un modèle 3D d’un conduit vocal féminin | 11,4:1 pour la voyelle [a:] et 25:1 pour la voyelle [i:] | Vampola et al., Journal of Voice 2024 |
| Regroupement des pics de résonance dans le growl, un style vocal rock extrême, chez un chanteur professionnel examiné par IRM | Autour de 2000-4000 Hz, la région du formant du chanteur | Traser et al., JASA 2026 |
Note de contexte : la bande elle-même est définie différemment selon les études (près de 3 kHz, 2-3,5 kHz, 2-4 kHz). Données les plus récentes disponibles pour la comparaison non formés contre formés : Lee et al., 2008.
2. Niveau et intensité : ce que valent les résonances en décibels
Les chanteurs ne gagnent pas en puissance en poussant davantage seulement. Les chiffres en décibels ci-dessous montrent que la forme du conduit vocal détermine la part de l’énergie de la source qui atteint l’auditeur, et que son bénéfice dépend fortement de la hauteur. Un accord des formants marqué a ajouté 6-9 dB à la contribution du conduit vocal à l’intensité dans l’aigu, contre seulement 1-3 dB dans le grave (Zhang, JASA 2025). Dans le grave, c’est plutôt une fermeture plus ferme des cordes vocales (adduction) qui constituait le levier principal.
Les anciennes données de mesure vont dans le même sens. Chez les chanteurs professionnels, le niveau du formant du chanteur variait à peine entre hommes (4 dB) mais fluctuait de 23 dB avec l’effort vocal, ce qui en fait davantage un réglage technique qu’un trait fixe. Une étude informatique utilisant des pentes spectrales de source de -6, -12 et -18 dB par octave a aussi constaté que dans le grave, c’est la pente de la source, et non l’accord des résonances, qui commandait les gains de niveau sonore (Herbst et Story, JASA 2022). Cette arithmétique des résonances et des harmoniques fait aussi partie de ce que les systèmes de synthèse de la voix chantée doivent reproduire.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Variation du niveau du formant du chanteur due aux différences entre chanteurs masculins (14 chanteurs professionnels) | 4 dB | Bloothooft et Plomp, JASA 1986 |
| Variation du niveau du formant du chanteur due à la voyelle et à la fréquence fondamentale | 16 dB (voyelles) et 9-14 dB (fréquence fondamentale) | Bloothooft et Plomp, JASA 1986 |
| Variation du niveau du formant du chanteur entre chanteuses et entre modes d’effort vocal | 24 dB (chanteuses) et 23 dB (effort vocal) | Bloothooft et Plomp, JASA 1986 |
| Variation du niveau de pression acoustique global dans le même jeu de données de 14 chanteurs | Plus de 30 dB | Bloothooft et Plomp, JASA 1986 |
| Augmentation de la contribution du conduit vocal à l’intensité due à un accord des formants marqué, grave contre aigu | 1-3 dB contre 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| Conditions vocales simulées dans le modèle d’accord des formants | 144 000 | Zhang, JASA 2025 |
| Fado-canção de Coimbra, 16 chanteurs professionnels : niveau sonore équivalent (Leq) et proéminence du regroupement de formants (FCP) | Leq 86,4 dB ; FCP d’environ 10 dB, inférieure à celle de deux exemples de barytons d’opéra (14,8 et 20 dB) | Lã et al., Journal of Voice 2023 |
| Effet de l’élévation de la première résonance avec des nuances plus fortes chez des hommes de formation classique | Peut renforcer le formant du chanteur de plusieurs dB | Vurma, Journal of Voice 2022 |
Note de contexte : données les plus récentes disponibles pour la variation du niveau du formant du chanteur : Bloothooft et Plomp, JASA 1986. Aucune étude plus récente de conception comparable (14 chanteurs, neuf voyelles, neuf modes de chant, fréquences fondamentales de 98 à 880 Hz) n’a été trouvée.
3. Qui l’a et qui ne l’a pas : sopranos, lieder, country, comédie musicale et autres traditions
Le formant du chanteur est souvent enseigné comme un marqueur universel du bon chant. Les données disent qu’il s’agit d’un choix de style lié aux voix classiques masculines et plus graves. Chez 10 sopranos de niveau avancé et professionnel, les bandes de résonance étaient le plus souvent larges d’au moins 2 kHz, contre moins de 1 kHz chez les ténors, et les résultats n’ont pas confirmé l’existence d’un formant du chanteur (Weiss et al., Journal of Voice 2001).
Les genres qui placent le texte en premier tendent à l’abandonner. Les chanteurs de country, de comédie musicale et de lieder (le lied, mélodie savante allemande) présentent tous un regroupement plus faible ou absent, et dans un petit test d’écoute les chanteurs de comédie musicale, qui n’ont pas de formant du chanteur marqué, étaient légèrement plus intelligibles que les chanteurs d’opéra (Sundberg et Romedahl, Journal of Voice 2009). Les traditions non occidentales se divisent selon le sexe : dans le chant national chinois, les ténors présentaient le formant du chanteur dans les voyelles chantées et dans les chansons, tandis que les sopranos ne le présentaient que dans certaines chansons (Liu et Wang, Journal of Voice 2025).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Sopranos testées pour un formant du chanteur à 932, 622 et 261 Hz | 10 ; présence non confirmée ; bandes le plus souvent d’au moins 2 kHz contre moins de 1 kHz chez les ténors | Weiss et al., Journal of Voice 2001 |
| Grands chanteurs de country masculins analysés avec le spectre moyen à long terme (LTAS) | 5 ; le pic spectral marqué près de 2,8 kHz des chanteurs classiques n’a pas été retrouvé | Cleveland et al., Journal of Voice 2001 |
| Chanteurs de comédie musicale contre chanteurs d’opéra (5 par groupe) | Les chanteurs de comédie musicale présentaient des fréquences de formants plus élevées et aucun regroupement des formants 3, 4 et 5 | Björkner, Journal of Voice 2008 |
| Formant du chanteur dans des enregistrements de lieder contre d’opéra (18 notes de lieder contre 20 notes d’opéra) | Présent par moments dans le lied, à une intensité significativement plus faible qu’à l’opéra | Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015 |
| Fréquence et amplitude du vibrato, lieder contre opéra | Fréquence d’environ 6,4 Hz dans les deux cas ; amplitude d’environ 112 cents (lieder) contre environ 138 cents (opéra) | Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015 |
| Chant folklorique chinois moderne, 7 ténors et 7 sopranos : facteur de gain maximal à 3 kHz | 1,85 chez les hommes, 1,68 chez les femmes ; les chanteuses n’avaient pas de formant du chanteur | Wang et Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Contre-ténors (un étudiant, un amateur, deux professionnels) | Formant du chanteur non observé | Cruz et al., Journal of Voice 2026 |
| Chanteurs versés à la fois dans la musique ancienne et l’opéra romantique (5 femmes, 5 hommes) | Opéra romantique : formant du chanteur plus marqué ; musique ancienne : fréquence de vibrato plus élevée et amplitude de vibrato plus faible | Capobianco et al., Journal of Voice 2025 |
Note de contexte : les comparaisons sur les sopranos, la country et l’opéra contre la comédie musicale proviennent d’études plus anciennes. Données les plus récentes disponibles pour ces trois points : Weiss et al., 2001 ; Cleveland et al., 2001 ; Björkner, 2008.
4. L’accord des formants : comment les sopranos et les autres voix suivent leur propre hauteur
Les voix aiguës se heurtent à un problème physique : la hauteur (la fréquence fondamentale, f0) peut atteindre ou dépasser la première résonance qu’une voyelle possède dans la parole, laissant la hauteur sans renforcement. Entre environ C5 et C6, les sopranos répondent généralement en accordant la première résonance (R1) sur la hauteur (Jeanneteau et al., 2022), et les voyelles convergent et se chevauchent en conséquence (Joliveau et al., JASA 2004). Les sopranos maintiennent la première résonance sur la hauteur jusqu’à environ C6 à D6 (environ 1000-1200 Hz), et certaines la prolongent jusqu’à E6 à F#6 (environ 1300-1500 Hz) (Garnier et al., JASA 2010). Les noms de notes supposent ici le diapason de concert standard ; voyez nos statistiques sur le diapason de concert A=440 pour savoir comment cette référence a été établie.
Les voix plus graves s’accordent différemment, sur le deuxième ou le troisième harmonique (les multiples de la fréquence de la hauteur), et les stratégies individuelles varient largement. Une étude de 2026 portant sur six sopranos de formation professionnelle (trois en chant national chinois, trois en bel canto) a constaté que, pour la voyelle /a/, le stimulus de l’étude, l’accord du premier formant sur la hauteur apparaissait dans le registre de hauteur élevée (Wang et Liu, Journal of Voice 2026).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Sopranos, altos, ténors et barytons de formation classique mesurés directement | 22 ; les sopranos accordaient R1 près de f0 sur au moins une partie de leur registre aigu pour toutes les voyelles étudiées | Henrich et al., JASA 2011 |
| Sopranos de l’étude sur l’accord dans l’aigu, selon l’expertise | 12 (4 non expertes, 4 avancées, 4 professionnelles), de A4 (environ 440 Hz) à leur hauteur la plus aiguë | Garnier et al., JASA 2010 |
| Limite supérieure de l’accord de la première résonance sur la hauteur | En dessous de C6 à D6 (environ 1000-1200 Hz) ; certaines chanteuses jusqu’à E6 à F#6 (environ 1300-1500 Hz) | Garnier et al., JASA 2010 |
| Sopranos ayant appris à accorder la deuxième résonance (R2) grâce à un retour visuel en une séance d’une heure | 6 sur 8, sur une étendue de plusieurs demi-tons | Jeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Intervalle de hauteur de la transition laryngée unique lors des glissandi, 12 sopranos | Progressive, sur plusieurs tons dans D#5-D6 | Garnier et al., JASA 2012 |
| Ténors d’opéra professionnels de C3 (131 Hz) à C5 (523 Hz) | 5 ténors ; R1 accordée sur le deuxième harmonique et R2 sur le quatrième pour certaines voyelles ; pas d’accord systématique sur les notes aiguës | Ambros et Andrada e Silva, Journal of Voice 2025 |
| Chanteurs d’opéra masculins en falsetto contre registre de poitrine, à hauteur et voyelle identiques | 7 chanteurs ; quotient de contact glottique typiquement plus faible de 0,27 ; R1 plus basse de 65 Hz et R2 de 90 Hz | Henrich Bernardoni et al., JASA 2014 |
Note de contexte : une heure d’entraînement avec retour n’a pas immédiatement étendu l’étendue vocale des sopranos (Jeanneteau et al., 2022). Données les plus récentes disponibles pour les limites centrales de l’accord des sopranos : Garnier et al., 2010.
5. Physiologie du belting : quotient de fermeture, pression sous-glottique et hauteur du larynx
Le belting est le style puissant, proche de la parole et dominé par la voix de poitrine de la comédie musicale et de la pop, par opposition au « legit », le son de style classique utilisé dans la comédie musicale plus ancienne. Les tableaux de physiologie dessinent un seul profil : un contact des cordes vocales plus long par cycle, un larynx élevé et une gorge rétrécie. Le quotient de fermeture est la part de chaque cycle de vibration pendant laquelle les cordes vocales se touchent ; la pression sous-glottique est la pression de l’air juste en dessous d’elles. Par IRM en temps réel de 7 chanteurs professionnels de comédie musicale, le larynx se situait plus haut dans tous les styles de belting mais pas dans le legit, sans différence significative entre hommes et femmes (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).
Le belting n’est pas non plus un cri auquel on ajoute de la formation. Les belters formés atteignaient une sortie acoustique comparable à celle de personnes non formées qui criaient, avec une puissance sous-glottique moindre (Ikävalko et Laukkanen, Journal of Voice 2025). Cette section ne traite que d’acoustique et de physiologie ; l’aspect clinique des métiers à forte sollicitation vocale est couvert dans nos statistiques sur les nodules des cordes vocales chez les enseignants et les chanteurs.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Études scientifiques sur le belting rapportant un quotient de fermeture supérieur à 50% | 27 sur 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Études scientifiques sur le belting rapportant un rétrécissement pharyngé / un larynx élevé / une pression sous-glottique élevée | 26 / 24 / 10 sur 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Chanteuses de comédie musicale, registre de poitrine contre registre de tête à une pression sous-glottique d’environ 11 cm H2O | 7 chanteuses ; taux maximal de déclin du débit et quotient de fermeture significativement plus grands en voix de poitrine | Björkner et al., Journal of Voice 2006 |
| Chanteuses de comédie musicale, belt de poitrine contre legit à F#4-D5 (environ 370-600 Hz) | 6 chanteuses ; quotient de fermeture, symétrie de la forme d’onde EGG et niveau de pression acoustique significativement plus grands dans le belt de poitrine | Bourne et Garnier, JASA 2012 |
| Belters formés contre personnes non formées qui crient (10 contre 10) : paramètres significativement différents (P < 0,05) | 18 chez les hommes, 9 chez les femmes | Ikävalko et Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Efficacité vocale en dB (re 1 W), belters contre personnes qui crient | Plus élevée dans le belting chez les deux sexes | Ikävalko et Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| IRM en temps réel de 7 chanteurs de comédie musicale (4 femmes, 3 hommes) dans 5 qualités vocales | Larynx élevé dans tous les styles de belting, pas dans le legit ; le rock belt présentait les plus grandes ouvertures des lèvres et de la mâchoire | Rudisch et al., Journal of Voice 2025 |
Note de contexte : dans la comparaison belters contre personnes qui crient, la direction différait selon le sexe. Les belters masculins avaient un quotient de fermeture plus élevé que ceux qui criaient, tandis que les belters féminines avaient une pression sous-glottique plus faible et un quotient de fermeture plus bas (Ikävalko et Laukkanen, 2025).
6. Acoustique du belting : harmoniques, premier formant et plafond de hauteur
Le son belt dépend d’un alignement : le premier formant se place sur le deuxième harmonique (le double de la fréquence de la hauteur), de sorte que le deuxième harmonique l’emporte sur le fondamental. Cet alignement ne fonctionne que sur une fenêtre étroite, ce qui explique pourquoi les belters modifient leurs voyelles en montant. Dans 12 987 simulations, un belting dominé par le deuxième harmonique ne pouvait être produit que sur environ une quinte de hauteur, étendue à une octave pour les voyelles [ɔ] et [ɑ] (Herbst et al., Journal of Voice 2025). Les deux symboles de voyelles sont les symboles de l’alphabet phonétique international utilisés comme stimuli de l’étude.
Le belting féminin aigu de Broadway va plus loin que l’image des manuels. De C5 à D#5, cinq belters féminines ont amplifié jusqu’à quatre harmoniques, avec un renforcement équilibré des 2e à 4e harmoniques plutôt qu’un seul dominant (Zuim et Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). Cela concorde avec les enregistrements de Broadway ci-dessous, où le registre de belt aigu montrait moins de variabilité entre les pics d’harmoniques que le belt grave, plus traditionnel.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Études scientifiques sur le belting rapportant le premier formant accordé sur le deuxième harmonique | 16 sur 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Simulations de belting de l’harmonique dominant | 12 987, couvrant 37 fréquences fondamentales (C3 à C6), 27 pentes spectrales de source (-4 à -30 dB par octave) et 13 voyelles | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Étendue de hauteur où le belting dominé par le deuxième harmonique est possible | Environ une quinte, centrée là où la hauteur vaut environ la moitié de la fréquence de la première résonance ; une octave pour [ɔ] et [ɑ] | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Belters féminines de Broadway de C5 à D#5 (5 chanteuses, 3 phrases, 3 voyelles, 2 hauteurs) | Jusqu’à quatre harmoniques amplifiés ; renforcement équilibré des 2e à 4e harmoniques | Zuim et Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
| Accord de la première résonance dans les qualités de belt, 6 chanteurs de comédie musicale | R1 accordée sur le deuxième harmonique jusqu’à C5 ; R1 restait plus basse dans le legit | Bourne et Garnier, JASA 2012 |
| Actrices professionnelles de Broadway, registre de belt grave contre aigu | 10 femmes ; les pics près des 2e et 3e harmoniques étaient plus élevés ; l’écart entre les pics était plus grand dans le belt grave | Flynn et al., Journal of Voice 2020 |
| Usage du vibrato, interprétations en belt contre legit par 5 interprètes professionnelles de comédie musicale | Le belt comptait une part plus faible de notes avec vibrato, et un vibrato plus court au sein d’une note | Becker et Watson, Journal of Voice 2025 |
Note de contexte : les études sur des chanteurs de cette section ont testé chacune de 5 à 10 chanteurs, et les données de Broadway ne concernent que des femmes. La section 7 montre à quel point c’est typique.
7. La base de preuves : petits échantillons, nombreux termes, surtout des femmes
La littérature sur le belting est jeune et mince, et les chiffres ci-dessous sont la réserve qui accompagne chaque donnée des sections 5 et 6. La revue de portée de 2026 a examiné 2 018 publications de janvier 1978 à novembre 2025 et en a retenu 112, dont seulement 58 étaient des études scientifiques (Kervin et al., Journal of Voice 2026). Les 54 autres étaient des écrits pédagogiques, surtout des commentaires d’experts.
Les échantillons sont petits et biaisés vers les femmes, et le domaine ne s’est pas accordé sur le nom de ce qu’il étudie. Les données d’enquête sur les personnes qui font du belting sont aussi datées : l’enquête sur les belters professionnels publiée en 2024 a recueilli ses données en 2019.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Taille médiane de l’échantillon des études de belting à plusieurs participants | 14 participants (de 2 à 100) | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Études scientifiques sur le belting avec participants exclusivement féminins contre exclusivement masculins | 27 sur 58 (46,6%) exclusivement féminins contre 7 sur 58 (12,1%) exclusivement masculins | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Mots et expressions différents utilisés pour décrire le belting | Plus de 100 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Chanteurs professionnels qui se considèrent comme des belters, ayant répondu à une enquête démographique | 238 réponses (données recueillies du 1er février au 31 juillet 2019) | LoVetri et al., Journal of Voice 2024 |
| Chanteurs polonais de musique commerciale contemporaine (CCM) interrogés | 412 (310 femmes, 102 hommes) ; 283 avaient une formation vocale ; le chant était le revenu principal pour 11,4% | Morawska et al., Frontiers in Public Health 2024 |
| Dose de temps (part du temps passé à phoner) pendant des répétitions de comédie musicale, 5 étudiants chanteurs sur quatre répétitions de trois heures | 4% à 7% du temps de répétition | Zuim, Stewart et Titze, Journal of Voice 2026 |
Note de contexte : l’enquête LoVetri est un échantillon en ligne auto-sélectionné, majoritairement féminin et basé aux États-Unis selon la description même des auteurs, elle décrit donc les répondants, pas tous les belters.
Résumé : acoustique du formant du chanteur et du belting en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Emplacement du formant du chanteur classique | Près de 3 kHz, par regroupement des formants 3, 4 et 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Fréquence centrale du formant du chanteur, sopranos contre basses | 3092 ± 284 Hz contre 2384 ± 164 Hz | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Enregistrements d’opéra analysés pour le timbre du formant du chanteur | 1 723 | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Variation du niveau du formant du chanteur entre chanteurs masculins contre avec l’effort vocal | 4 dB contre 23 dB | Bloothooft et Plomp, JASA 1986 |
| Gain de l’accord des formants, grave contre aigu | 1-3 dB contre 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| Niveau sonore équivalent du fado-canção | 86,4 dB | Lã et al., Journal of Voice 2023 |
| Formant du chanteur chez 10 sopranos de niveau avancé et professionnel | Présence non confirmée par les résultats | Weiss et al., Journal of Voice 2001 |
| Amplitude du vibrato, lieder contre opéra | Environ 112 cents contre environ 138 cents | Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015 |
| Facteur de gain maximal à 3 kHz dans le chant folklorique chinois, hommes contre femmes | 1,85 contre 1,68 | Wang et Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Limite supérieure de l’accord de la première résonance des sopranos | Environ C6 à D6 (environ 1000-1200 Hz), certaines jusqu’à E6 à F#6 | Garnier et al., JASA 2010 |
| Sopranos ayant appris l’accord de la deuxième résonance en une heure avec retour | 6 sur 8 | Jeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Quotient de contact en falsetto contre registre de poitrine chez des chanteurs d’opéra masculins | Plus faible de 0,27 en falsetto | Henrich Bernardoni et al., JASA 2014 |
| Études sur le belting rapportant un quotient de fermeture supérieur à 50% | 27 sur 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Belters contre personnes qui crient, paramètres significativement différents | 18 chez les hommes, 9 chez les femmes | Ikävalko et Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Position du larynx dans le belting contre le legit (7 chanteurs, IRM) | Élevé dans tous les styles de belting, pas dans le legit | Rudisch et al., Journal of Voice 2025 |
| Simulations de belting réalisées | 12 987 | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Étendue de hauteur du belting dominé par le deuxième harmonique | Environ une quinte pour la plupart des voyelles | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Harmoniques amplifiés par les belters féminines de Broadway de C5 à D#5 | Jusqu’à quatre | Zuim et Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
Méthodologie et sources
Nous avons parcouru le Journal of Voice, JASA, Logopedics Phoniatrics Vocology et des revues voisines via PubMed et Europe PMC, en privilégiant les articles de 2024-2026 et en ne conservant les études plus anciennes que lorsqu’aucune étude plus récente de conception comparable n’existe. Chaque chiffre provient du résumé de l’article ou de son texte intégral en accès libre ; aucun chiffre n’a été repris d’un blog secondaire. Les études sont petites, et les résultats décrivent les chanteurs testés, non les chanteurs en général.
- Kervin et al., Variability in Acoustic, Physiological, and Perceptual Features of Belting Among Adult Singers: A Scoping Review, Journal of Voice 2026
- Zhang, Vocal tract contribution to vocal intensity, JASA 2025
- Müller et al., New objective timbre parameters for classification of voice type and fach in professional opera singers, Scientific Reports 2022
- Sundberg, Level and center frequency of the singer’s formant, Journal of Voice 2001
- Bloothooft et Plomp, The sound level of the singer’s formant in professional singing, JASA 1986
- Lee et al., The singer’s formant and speaker’s ring resonance, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
- Vampola et al., Three-dimensional finite element modeling of the singer’s formant cluster, Journal of Voice 2024
- Traser et al., Vocal tract configuration and acoustic transfer characteristics in extreme vocal styles, JASA 2026
- Herbst et Story, Computer simulation of vocal tract resonance tuning strategies, JASA 2022
- Lã et al., Long-term average spectrum characteristics of Portuguese fado-canção from Coimbra, Journal of Voice 2023
- Vurma, Amplitude effects of vocal tract resonance adjustments when singing louder, Journal of Voice 2022
- Weiss et al., Singer’s formant in sopranos: fact or fiction?, Journal of Voice 2001
- Cleveland et al., Long-term-average spectrum characteristics of country singers, Journal of Voice 2001
- Björkner, Musical theater and opera singing: why so different?, Journal of Voice 2008
- Johnson-Read et al., Performing lieder: comparison of vibrato and singer’s formant with opera singers, Journal of Voice 2015
- Wang et Zhao, Acoustic characteristics of modern Chinese folk singing at different vocal efforts, Journal of Voice 2024
- Liu et Wang, Acoustic characteristics of tenors and sopranos in Chinese National Singing and Bel Canto, Journal of Voice 2025
- Cruz et al., A comparison of countertenor singing at various professional levels, Journal of Voice 2026
- Capobianco et al., Assessing acoustic parameters in early music and Romantic operatic singing, Journal of Voice 2025
- Sundberg et Romedahl, Text intelligibility and the singer’s formant: a relationship?, Journal of Voice 2009
- Henrich et al., Vocal tract resonances in singing: strategies used by sopranos, altos, tenors, and baritones, JASA 2011
- Joliveau et al., Vocal tract resonances in singing: the soprano voice, JASA 2004
- Garnier et al., Vocal tract adjustments in the high soprano range, JASA 2010
- Garnier et al., Glottal behavior in the high soprano range and the transition to the whistle register, JASA 2012
- Jeanneteau et al., Using visual feedback to tune the second vocal tract resonance in the high soprano range, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
- Ambros et Andrada e Silva, Resonance strategies in the upper range of Western operatic tenors, Journal of Voice 2025
- Wang et Liu, Vocal register adjustments in sopranos, Journal of Voice 2026
- Henrich Bernardoni et al., Vocal tract resonances in singing: variation with laryngeal mechanism for male operatic singers, JASA 2014
- Björkner et al., Voice source differences between registers in female musical theater singers, Journal of Voice 2006
- Bourne et Garnier, Physiological and acoustic characteristics of the female music theater voice, JASA 2012
- Ikävalko et Laukkanen, Belting by trained singers compared with shouting by untrained nonsingers, Journal of Voice 2025
- Rudisch et al., Vocal tract configurations across belting qualities using real-time dynamic MRI, Journal of Voice 2025
- Herbst, Story et Meyer, Acoustical theory of vowel modification strategies in belting, Journal of Voice 2025
- Zuim et Titze, How trumpet-like is female Broadway belting?, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
- Flynn et al., Acoustic comparison of lower and higher belt ranges in professional Broadway actresses, Journal of Voice 2020
- Becker et Watson, The use of vibrato in belt and legit styles of singing, Journal of Voice 2025
- LoVetri et al., A demographic study of professional belters, Journal of Voice 2024
- Morawska et al., Population characteristics and self-assessment of speaking and singing voice in Polish CCM singers, Frontiers in Public Health 2024
- Zuim, Stewart et Titze, Vocal demands of musical theatre rehearsals: a dosimetry study, Journal of Voice 2026
- Note sur les données : la revue de Kervin et al. 2026 est par endroits incohérente avec elle-même : son résumé indique que 472 publications ont fait l’objet d’une lecture intégrale alors que les résultats en annoncent 477, et les commentaires d’experts sont comptés 32 dans le résumé et 33 dans les tableaux ; plusieurs effectifs d’études dans son texte (par exemple, larynx élevé 23 contre 24) diffèrent de ses tableaux, et nous avons retenu les valeurs des tableaux. Son affirmation selon laquelle 53,4% des études avaient « moins de 10 participants » correspond à une tranche de tableau de 2-10 participants plus les études à participant unique, nous ne l’avons donc pas utilisée. La bande du formant du chanteur est définie différemment selon les articles (près de 3 kHz ; 2-3,5 kHz ; 2-4 kHz ; et à la fois environ 2-3 kHz et environ 3-4 kHz au sein de la même revue), si bien que les fréquences ne sont comparables qu’à l’intérieur d’une même étude. Les chiffres de Müller et al. 2022 décrivent des enregistrements, non des chanteurs : l’article n’indique pas de combien de chanteurs individuels proviennent les 1 723 exemples. Pour l’étude de 2025 sur les belters contre les personnes qui crient, nous n’avons lu que le résumé ; le texte intégral en accès libre était bloqué pour nos outils, de sorte qu’aucune valeur moyenne de SPL, de pression ou de quotient de fermeture n’est citée. Plusieurs jeux de données centraux ont plus de trois ans (Bloothooft et Plomp 1986 ; Weiss et al. 2001 ; Cleveland et al. 2001 ; Björkner 2006 et 2008 ; Garnier et al. 2010 et 2012) et sont signalés dans leurs sections comme les données les plus récentes disponibles.
Dernière mise à jour : 8 novembre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine révision est attendue lorsque la Voice Foundation publiera les résumés de son symposium annuel 2027 et que les premiers numéros 2027 du Journal of Voice paraîtront.