Statistiken zu Sängerformant und Belting-Stimmakustik (2026): 45+ Datenpunkte zum Sängerformant, zur Formantabstimmung bei Sopranen und zur Physiologie des Beltings

Statistiken zu Sängerformant und Belting-Akustik 2026: Formantabstimmung bringt 6-9 dB bei hohen Tönen, dazu Daten zu Sängerformant, Sopranen und Belting.

In 144.000 simulierten Stimmen steigerte die Abstimmung einer Vokaltrakt-Resonanz auf eine nahe Harmonische den Beitrag des Vokaltrakts zur Lautstärke bei höheren Tonhöhen um 6-9 dB, bei tiefen Tonhöhen aber nur um 1-3 dB (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). Dieses eine Ergebnis hilft zu erklären, warum Soprane und Belting-Sänger (Belting ist ein lauter, sprechnaher Gesangsstil mit Dominanz des Brustregisters) ihre Vokale beim Aufstieg umformen, während tiefe Stimmen sich stärker auf einen festeren Stimmlippenschluss stützen. Der klassische “Sängerformant”, ein Spektralpeak nahe 3 kHz, hat in 1.723 Opernaufnahmen ein Zentrum, das von 3092 Hz bei Sopranen auf 2384 Hz bei Bässen wandert (Müller et al., Scientific Reports 2022). Auf der Belting-Seite unterschieden sich geschulte Belting-Sänger von ungeschulten Schreienden in 18 gemessenen Parametern bei Männern und in 9 bei Frauen (Ikävalko und Laukkanen, Journal of Voice 2025). Wir haben Daten aus dem Journal of Voice, dem Journal of the Acoustical Society of America (JASA), Logopedics Phoniatrics Vocology, Scientific Reports, Frontiers in Public Health und mehr als 30 einzelnen begutachteten Studien zusammengetragen. Wenn Formanten für Sie neu sind, behandelt unser allgemeinverständlicher Leitfaden dazu, wie Formantverschiebung eine Stimme verändert, die Grundlagen.

TL;DR

  • Der Sängerformant ist ein Spektralpeak nahe 3 kHz, der hauptsächlich durch die Bündelung der Formanten 3, 4 und 5 entsteht (Sundberg, Journal of Voice 2001).
  • Mittenfrequenz des Sängerformanten: 3092 Hz bei Sopranen gegenüber 2384 Hz bei Bässen, in 1.723 Opernaufnahmen (Müller et al., Scientific Reports 2022).
  • Der Gesamtschalldruckpegel variierte um mehr als 30 dB, während der Pegel des Sängerformanten zwischen männlichen Sängern nur um 4 dB variierte (Bloothooft und Plomp, JASA 1986).
  • Formantabstimmung bringt bei tiefer Tonhöhe 1-3 dB, bei höherer Tonhöhe aber 6-9 dB (Zhang, JASA 2025).
  • Bei 10 fortgeschrittenen und professionellen Sopranen stützten die Ergebnisse das Vorhandensein eines Sängerformanten nicht (Weiss et al., Journal of Voice 2001).
  • Fünf männliche Spitzen-Countrysänger hatten keinen starken Spektralpeak nahe 2,8 kHz (Cleveland et al., Journal of Voice 2001).
  • Soprane stimmen ihre erste Resonanz bis etwa C6 bis D6 auf die Tonhöhe ab (etwa 1000-1200 Hz), manche bis E6 bis F#6 (Garnier et al., JASA 2010).
  • In Belt-Qualitäten stimmten 6 Musicalsänger die erste Resonanz bis C5 auf die zweite Harmonische ab (Bourne und Garnier, JASA 2012).
  • Geschulte Belting-Sänger gegenüber ungeschulten Schreienden: 18 Parameter bei Männern und 9 bei Frauen unterschieden sich signifikant (Ikävalko und Laukkanen, Journal of Voice 2025).
  • Belting mit dominanter zweiter Harmonischer funktioniert bei den meisten Vokalen nur über etwa eine musikalische Quinte der Tonhöhe, in 12.987 Simulationen (Herbst et al., Journal of Voice 2025).
  • Die Kehlkopfhöhe war in allen Belting-Stilen erhöht, nicht aber im klassischen “Legit”-Gesang, bei 7 professionellen Sängern, die mit Echtzeit-MRT untersucht wurden (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).

1. Wo der Sängerformant liegt: Frequenzen nach Stimmfach

Ein Formant ist eine Resonanz des Vokaltrakts, des Luftraums von den Stimmlippen bis zu den Lippen. Der Sängerformant ist das Erkennungszeichen des klassischen Sängers: Mehrere obere Resonanzen drängen sich nahe 3 kHz zusammen und wirken als ein einziger starker Peak. Die folgenden Zahlen zeigen, dass er keine feste Frequenz ist, sondern ein gleitendes Band, das dem Stimmfach folgt. In 1.723 Klangbeispielen aus der Oper sank das Zentrum des Sängerformanten von 3092 Hz bei Sopranen auf 2384 Hz bei Bässen (Müller et al., Scientific Reports 2022).

Der Abstand ist ungleichmäßig. Tenöre und Baritone liegen 251 Hz auseinander, Baritone und Bässe dagegen nur 70 Hz, was darauf hindeutet, dass dieses Klangfarbenmaß die beiden tiefsten Männerstimmfächer weniger klar trennt. Die Modellierungsarbeit erklärt den Mechanismus: Ein enges Rohr direkt oberhalb der Stimmlippen (der Epilarynx) im Verhältnis zu einem weiten Pharynx verstärkt die Bündelung, und das beste Verhältnis hängt vom Vokal ab.

MetrikWertQuelle
Lage und Ursprung des Sängerformanten im klassischen GesangPeak der Spektralhüllkurve nahe 3 kHz, hauptsächlich durch eine Bündelung der Formanten 3, 4 und 5Sundberg, Journal of Voice 2001
Für die Klangfarbe des Sängerformanten analysierte Klangbeispiele aus der Oper1.723 (774 Soprane, 389 Tenöre, 343 Baritone, 217 Bässe)Müller et al., Scientific Reports 2022
Mittenfrequenz des Sängerformanten (Frequenz der halben Energie im Band), Soprane gegenüber Tenören3092 ± 284 Hz gegenüber 2705 ± 221 HzMüller et al., Scientific Reports 2022
Mittenfrequenz des Sängerformanten, Baritone gegenüber Bässen2454 ± 206 Hz gegenüber 2384 ± 164 Hz (70 Hz Abstand, gegenüber 251 Hz zwischen Tenören und Baritonen)Müller et al., Scientific Reports 2022
Energiekonzentration im Kopfregister-Gesang geschulter Sänger, verglichen mit 15 ungeschulten Männern und 15 ungeschulten FrauenSignifikante Konzentration bei 2,2-3,4 kHz und bei 7,5-8,4 kHzLee et al., Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
Verhältnis der Querschnittsflächen von Pharynx und Epilarynx, das die Bündelung des Sängerformanten (2-3,5 kHz) in einem 3D-Modell eines weiblichen Vokaltrakts maximierte11,4:1 für den Vokal [a:] und 25:1 für den Vokal [i:]Vampola et al., Journal of Voice 2024
Bündelung von Resonanzpeaks beim Growl, einem extremen Rock-Gesangsstil, bei einem professionellen Sänger, der per MRT untersucht wurdeEtwa 2000-4000 Hz, die Region des SängerformantenTraser et al., JASA 2026

Kontexthinweis: Das Band selbst wird in den Studien unterschiedlich definiert (nahe 3 kHz, 2-3,5 kHz, 2-4 kHz). Neueste verfügbare Daten für den Vergleich zwischen Ungeschulten und Geschulten: Lee et al., 2008.

2. Pegel und Lautstärke: Was die Resonanzen in Dezibel wert sind

Sänger werden nicht allein durch stärkeres Drücken lauter. Die folgenden Dezibel-Werte zeigen, dass die Form des Vokaltrakts bestimmt, wie viel Quellenenergie beim Zuhörer ankommt, und dass der Ertrag stark von der Tonhöhe abhängt. Starke Formantabstimmung steigerte den Beitrag des Vokaltrakts zur Intensität bei höheren Tonhöhen um 6-9 dB, gegenüber nur 1-3 dB bei tiefer Tonhöhe (Zhang, JASA 2025). Bei tiefer Tonhöhe war stattdessen der festere Schluss der Stimmlippen (Adduktion) der wichtigste Hebel.

Die älteren Messdaten weisen in dieselbe Richtung. Bei professionellen Sängern unterschied sich der Pegel des Sängerformanten zwischen Männern kaum (4 dB), schwankte aber um 23 dB mit der Stimmanstrengung, verhält sich also eher wie ein Technikregler als wie ein festes Merkmal. Eine Computerstudie mit spektralen Steigungen der Quelle von -6, -12 und -18 dB pro Oktave stellte ebenfalls fest, dass bei tiefen Tonhöhen die Steigung der Quelle, nicht die Resonanzabstimmung, die Pegelgewinne bestimmte (Herbst und Story, JASA 2022). Diese Arithmetik aus Resonanzen und Harmonischen müssen auch Systeme zur Gesangsstimmensynthese nachbilden.

MetrikWertQuelle
Variation des Sängerformantpegels aufgrund von Unterschieden zwischen männlichen Sängern (14 professionelle Sänger)4 dBBloothooft und Plomp, JASA 1986
Variation des Sängerformantpegels aufgrund des Vokals und der Grundfrequenz16 dB (Vokale) und 9-14 dB (Grundfrequenz)Bloothooft und Plomp, JASA 1986
Variation des Sängerformantpegels zwischen Sängerinnen und zwischen Arten der Stimmanstrengung24 dB (Sängerinnen) und 23 dB (Stimmanstrengung)Bloothooft und Plomp, JASA 1986
Variation des Gesamtschalldruckpegels im selben Datensatz mit 14 SängernMehr als 30 dBBloothooft und Plomp, JASA 1986
Zunahme des Beitrags des Vokaltrakts zur Intensität durch starke Formantabstimmung, tiefe Tonhöhe gegenüber höherer Tonhöhe1-3 dB gegenüber 6-9 dBZhang, JASA 2025
Im Modell zur Formantabstimmung simulierte Stimmbedingungen144.000Zhang, JASA 2025
Fado-canção aus Coimbra, 16 professionelle Sänger: äquivalenter Schallpegel (Leq) und Ausprägung des Formantclusters (FCP)Leq 86,4 dB; FCP etwa 10 dB, kleiner als in zwei Beispielen von Opernbaritonen (14,8 und 20 dB)Lã et al., Journal of Voice 2023
Wirkung einer Anhebung der ersten Resonanz bei lauterer Dynamik bei klassisch ausgebildeten MännernKann den Sängerformanten um mehrere dB verstärkenVurma, Journal of Voice 2022

Kontexthinweis: Neueste verfügbare Daten zur Variation des Sängerformantpegels: Bloothooft und Plomp, JASA 1986. Eine neuere Studie mit vergleichbarem Design (14 Sänger, neun Vokale, neun Gesangsarten, Grundfrequenzen von 98 bis 880 Hz) wurde nicht gefunden.

3. Wer ihn hat und wer nicht: Soprane, Lieder, Country, Musiktheater und andere Traditionen

Der Sängerformant wird oft als universelles Merkmal guten Singens gelehrt. Die Daten sagen, dass er eine Stilentscheidung ist, die an klassische männliche und tiefere Stimmen gebunden ist. Bei 10 fortgeschrittenen und professionellen Sopranen waren die Resonanzbänder meist mindestens 2 kHz breit, gegenüber unter 1 kHz bei Tenören, und die Ergebnisse stützten keinen Sängerformanten (Weiss et al., Journal of Voice 2001).

Genres, die den Text an die erste Stelle setzen, verzichten tendenziell darauf. Countrysänger, Musicalsänger und Sänger von Liedern (deutsches Kunstlied) zeigen alle ein schwächeres oder fehlendes Cluster, und in einem kleinen Hörtest waren Musicalsänger, denen ein starker Sängerformant fehlt, geringfügig verständlicher als Opernsänger (Sundberg und Romedahl, Journal of Voice 2009). Nichtwestliche Traditionen unterscheiden sich nach Geschlecht: Im Chinesischen Nationalgesang zeigten Tenöre den Sängerformanten in gesungenen Vokalen und Liedern, während Soprane ihn nur in bestimmten Liedern zeigten (Liu und Wang, Journal of Voice 2025).

MetrikWertQuelle
Auf einen Sängerformanten bei 932, 622 und 261 Hz getestete Soprane10; Vorhandensein nicht gestützt; Bänder meist mindestens 2 kHz gegenüber unter 1 kHz bei TenörenWeiss et al., Journal of Voice 2001
Männliche Spitzen-Countrysänger, analysiert mit dem Langzeitmittelwertspektrum (LTAS)5; der starke Spektralpeak nahe 2,8 kHz klassischer Sänger wurde nicht gefundenCleveland et al., Journal of Voice 2001
Musicalsänger gegenüber Opernsängern (je 5 pro Gruppe)Musicalsänger zeigten höhere Formantfrequenzen und keine Bündelung der Formanten 3, 4 und 5Björkner, Journal of Voice 2008
Sängerformant in Aufnahmen von Liedern gegenüber Opern (18 Töne aus Liedern gegenüber 20 Tönen aus Opern)In Liedern zeitweise vorhanden, mit signifikant schwächerer Intensität als in der OperJohnson-Read et al., Journal of Voice 2015
Vibratorate und Vibratoumfang, Lieder gegenüber OperRate in beiden etwa 6,4 Hz; Umfang etwa 112 Cent (Lieder) gegenüber etwa 138 Cent (Oper)Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015
Moderner chinesischer Volksgesang, 7 Tenöre und 7 Soprane: maximaler Verstärkungsfaktor bei 3 kHz1,85 bei Männern, 1,68 bei Frauen; Sängerinnen hatten keinen SängerformantenWang und Zhao, Journal of Voice 2024
Countertenöre (ein Student, ein Amateur, zwei Profis)Sängerformant nicht beobachtetCruz et al., Journal of Voice 2026
Sänger, die sowohl in Alter Musik als auch in romantischer Oper bewandert sind (5 Frauen, 5 Männer)Romantische Oper: prominenterer Sängerformant; Alte Musik: höhere Vibratorate und kleinerer VibratoumfangCapobianco et al., Journal of Voice 2025

Kontexthinweis: Die Vergleiche von Sopranen, Country und Oper gegenüber Musiktheater stammen aus älteren Studien. Neueste verfügbare Daten für diese drei: Weiss et al., 2001; Cleveland et al., 2001; Björkner, 2008.

4. Formantabstimmung: Wie Soprane und andere Stimmen ihrer eigenen Tonhöhe folgen

Hohe Stimmen stehen vor einem physikalischen Problem: Die Tonhöhe (die Grundfrequenz, f0) kann bis zur ersten Resonanz steigen, die ein Vokal in der Sprache hat, oder darüber hinaus, sodass der Ton ohne Verstärkung bleibt. Etwa zwischen C5 und C6 antworten Soprane meist damit, die erste Resonanz (R1) auf die Tonhöhe abzustimmen (Jeanneteau et al., 2022), und die Vokale nähern sich dadurch an und überlappen (Joliveau et al., JASA 2004). Soprane halten die erste Resonanz bis etwa C6 bis D6 (etwa 1000-1200 Hz) auf der Tonhöhe, und manche dehnen sie bis E6 bis F#6 (etwa 1300-1500 Hz) aus (Garnier et al., JASA 2010). Die Tonnamen setzen hier die Standard-Konzertstimmung voraus; wie diese Referenz festgelegt wurde, zeigen unsere Statistiken zur Kammerton-Stimmung A=440.

Tiefere Stimmen stimmen anders ab, auf die zweite oder dritte Harmonische (die Vielfachen der Tonfrequenz), und die individuellen Strategien variieren stark. Eine Studie von 2026 mit sechs professionell ausgebildeten Sopranen (drei im Chinesischen Nationalgesang, drei im Bel Canto) stellte fest, dass sich für den Vokal /a/, den Reiz der Studie, die Abstimmung des ersten Formanten auf die Tonhöhe im hohen Tonbereich zeigte (Wang und Liu, Journal of Voice 2026).

MetrikWertQuelle
Klassisch ausgebildete Soprane, Alte, Tenöre und Baritone, direkt gemessen22; Soprane stimmten R1 bei allen untersuchten Vokalen zumindest in einem Teil ihres oberen Tonumfangs nahe auf f0 abHenrich et al., JASA 2011
Soprane in der Studie zur Abstimmung im hohen Tonbereich, nach Erfahrung12 (4 Nichtexperten, 4 Fortgeschrittene, 4 Profis), von A4 (etwa 440 Hz) bis zu ihrem höchsten TonGarnier et al., JASA 2010
Obergrenze der Abstimmung der ersten Resonanz auf die TonhöheUnterhalb von C6 bis D6 (etwa 1000-1200 Hz); einzelne Sängerinnen bis E6 bis F#6 (etwa 1300-1500 Hz)Garnier et al., JASA 2010
Soprane, die in einer einstündigen Sitzung lernten, die zweite Resonanz (R2) mit visuellem Feedback abzustimmen6 von 8, über einen Bereich von mehreren HalbtönenJeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
Tonhöhenintervall des einzelnen laryngealen Übergangs bei Glissandi, 12 SopraneAllmählich, über mehrere Töne innerhalb von D#5-D6Garnier et al., JASA 2012
Professionelle Operntenöre von C3 (131 Hz) bis C5 (523 Hz)5 Tenöre; R1 bei einigen Vokalen auf die zweite Harmonische und R2 auf die vierte abgestimmt; keine systematische Abstimmung bei hohen TönenAmbros und Andrada e Silva, Journal of Voice 2025
Männliche Opernsänger im Falsett gegenüber Brustregister bei gleicher Tonhöhe und gleichem Vokal7 Sänger; glottaler Kontaktquotient typischerweise um 0,27 niedriger; R1 um 65 Hz und R2 um 90 Hz niedrigerHenrich Bernardoni et al., JASA 2014

Kontexthinweis: Eine Stunde Feedback-Training erweiterte den Gesangsumfang der Soprane nicht unmittelbar (Jeanneteau et al., 2022). Neueste verfügbare Daten für die zentralen Abstimmungsgrenzen der Soprane: Garnier et al., 2010.

5. Belting-Physiologie: Schließungsquotient, subglottaler Druck und Kehlkopfhöhe

Belting ist der laute, sprechnahe, brustregisterdominierte Stil von Musiktheater und Pop, im Gegensatz zum klassischen Stil (“Legit”), dem klassisch geprägten Klang im älteren Musiktheater. Die Physiologie-Tabellen weisen auf ein einziges Profil hin: längerer Stimmlippenkontakt pro Zyklus, ein angehobener Kehlkopf und ein verengter Rachen. Der Schließungsquotient ist der Anteil jedes Schwingungszyklus, in dem die Stimmlippen sich berühren; der subglottale Druck ist der Luftdruck direkt unterhalb davon. In der Echtzeit-MRT von 7 professionellen Musicalsängern lag der Kehlkopf in jedem Belting-Stil höher, nicht aber im klassischen Stil, ohne signifikante Unterschiede zwischen Männern und Frauen (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).

Belting ist auch nicht Schreien mit Training obendrauf. Geschulte Belting-Sänger erreichten eine ähnliche akustische Leistung wie ungeschulte Schreiende, bei geringerer subglottaler Leistung (Ikävalko und Laukkanen, Journal of Voice 2025). Dieser Abschnitt behandelt nur Akustik und Physiologie; die klinische Seite von Berufen mit hoher Stimmbelastung behandeln unsere Statistiken zu Stimmlippenknötchen bei Lehrern und Sängern.

MetrikWertQuelle
Wissenschaftliche Belting-Studien, die einen Schließungsquotienten über 50% berichten27 von 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Wissenschaftliche Belting-Studien, die Rachenverengung / angehobenen Kehlkopf / hohen subglottalen Druck berichten26 / 24 / 10 von 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Musicalsängerinnen, Brust- gegenüber Kopfregister bei etwa 11 cm H2O subglottalem Druck7 Sängerinnen; maximale Flussabfallrate und Schließungsquotient in der Bruststimme signifikant größerBjörkner et al., Journal of Voice 2006
Musicalsängerinnen, Brust-Belt gegenüber klassischem Stil bei F#4-D5 (etwa 370-600 Hz)6 Sängerinnen; Schließungsquotient, Symmetrie der EGG-Wellenform (Elektroglottographie) und Schalldruckpegel beim Brust-Belt signifikant größerBourne und Garnier, JASA 2012
Geschulte Belting-Sänger gegenüber ungeschulten Schreienden (10 gegenüber 10): Parameter mit signifikantem Unterschied (P < 0,05)18 bei Männern, 9 bei FrauenIkävalko und Laukkanen, Journal of Voice 2025
Stimmliche Effizienz in dB (bezogen auf 1 W), Belting-Sänger gegenüber SchreiendenBeim Belting in beiden Geschlechtern höherIkävalko und Laukkanen, Journal of Voice 2025
Echtzeit-MRT von 7 Musicalsängern (4 Frauen, 3 Männer) in 5 StimmqualitätenKehlkopf in allen Belting-Stilen angehoben, nicht im klassischen Stil; der Rock-Belt hatte die größten Lippen- und KieferöffnungenRudisch et al., Journal of Voice 2025

Kontexthinweis: Im Vergleich von Belting-Sängern und Schreienden unterschied sich die Richtung nach Geschlecht. Männliche Belting-Sänger hatten einen höheren Schließungsquotienten als Schreiende, während weibliche Belting-Sängerinnen einen niedrigeren subglottalen Druck und einen niedrigeren Schließungsquotienten hatten (Ikävalko und Laukkanen, 2025).

6. Belting-Akustik: Harmonische, der erste Formant und die Tonhöhengrenze

Der Belt-Klang hängt von einer Ausrichtung ab: Der erste Formant liegt auf der zweiten Harmonischen (der doppelten Tonfrequenz), sodass die zweite Harmonische die Grundschwingung übertrifft. Diese Ausrichtung funktioniert nur in einem schmalen Fenster, weshalb Belting-Sänger beim Aufstieg die Vokale modifizieren. In 12.987 Simulationen ließ sich Belting mit dominanter zweiter Harmonischer nur über etwa eine musikalische Quinte der Tonhöhe erzeugen, für die Vokale [ɔ] und [ɑ] erweitert auf eine Oktave (Herbst et al., Journal of Voice 2025). Die beiden Vokalsymbole sind Symbole des Internationalen Phonetischen Alphabets, die als Reize der Studie verwendet wurden.

Das hohe weibliche Broadway-Belting geht weiter als das Lehrbuchbild. Von C5 bis D#5 verstärkten fünf Belting-Sängerinnen bis zu vier Harmonische, mit ausgewogener Verstärkung der 2. bis 4. Harmonischen statt einer dominanten (Zuim und Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). Das passt zu den unten aufgeführten Broadway-Aufnahmen, bei denen der höhere Belt-Bereich weniger Variabilität zwischen den Harmonischen-Peaks zeigte als der tiefere, traditionellere Belt.

MetrikWertQuelle
Wissenschaftliche Belting-Studien, die den auf die zweite Harmonische abgestimmten ersten Formanten berichten16 von 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Belting-Simulationen der dominanten Harmonischen12.987, mit 37 Grundfrequenzen (C3 bis C6), 27 spektralen Steigungen der Quelle (-4 bis -30 dB pro Oktave) und 13 VokalenHerbst et al., Journal of Voice 2025
Tonhöhenspanne, in der Belting mit dominanter zweiter Harmonischer möglich istEtwa eine musikalische Quinte, zentriert dort, wo die Tonhöhe etwa der Hälfte der Frequenz der ersten Resonanz entspricht; eine Oktave für [ɔ] und [ɑ]Herbst et al., Journal of Voice 2025
Weibliche Broadway-Belting-Sängerinnen bei C5 bis D#5 (5 Sängerinnen, 3 Phrasen, 3 Vokale, 2 Tonhöhen)Bis zu vier Harmonische verstärkt; ausgewogene Verstärkung der 2. bis 4. HarmonischenZuim und Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
Abstimmung der ersten Resonanz in Belt-Qualitäten, 6 MusicalsängerR1 bis C5 auf die zweite Harmonische abgestimmt; R1 blieb im klassischen Stil tieferBourne und Garnier, JASA 2012
Professionelle Broadway-Schauspielerinnen, tieferer gegenüber höherem Belt-Bereich10 Frauen; Peaks nahe der 2. und 3. Harmonischen waren höher; der Abstand zwischen den Peaks war im tieferen Belt größerFlynn et al., Journal of Voice 2020
Vibrato-Einsatz, Belt gegenüber klassischem Stil in Darbietungen von 5 professionellen MusicaldarstellerinnenDer Belt hatte einen kleineren Anteil an Tönen mit Vibrato und ein kürzeres Vibrato innerhalb eines TonsBecker und Watson, Journal of Voice 2025

Kontexthinweis: Die Sängerstudien in diesem Abschnitt untersuchten jeweils 5 bis 10 Sänger, und die Broadway-Daten betreffen nur Frauen. Abschnitt 7 zeigt, wie typisch das ist.

7. Die Evidenzbasis: kleine Stichproben, viele Begriffe, überwiegend Frauen

Die Belting-Literatur ist jung und dünn, und die Zahlen hier sind die Einschränkung hinter jeder Angabe in den Abschnitten 5 und 6. Das Scoping-Review von 2026 sichtete 2.018 Publikationen von Januar 1978 bis November 2025 und behielt 112, von denen nur 58 wissenschaftliche Studien waren (Kervin et al., Journal of Voice 2026). Die anderen 54 waren pädagogische Texte, überwiegend Expertenkommentare.

Die Stichproben sind klein und zugunsten von Frauen verzerrt, und das Fach hat sich nicht darauf geeinigt, wie das Untersuchte zu nennen ist. Auch die Umfragedaten dazu, wer beltet, sind veraltet: Die 2024 veröffentlichte Umfrage unter professionellen Belting-Sängern erhob ihre Daten 2019.

MetrikWertQuelle
Median der Stichprobengröße von Belting-Studien mit mehreren Teilnehmenden14 Teilnehmende (Spanne 2 bis 100)Kervin et al., Journal of Voice 2026
Wissenschaftliche Belting-Studien mit ausschließlich weiblichen gegenüber ausschließlich männlichen Teilnehmenden27 von 58 (46,6%) nur Frauen gegenüber 7 von 58 (12,1%) nur MännerKervin et al., Journal of Voice 2026
Verschiedene Wörter und Wendungen zur Beschreibung von BeltingÜber 100Kervin et al., Journal of Voice 2026
Professionelle Sänger, die sich als Belting-Sänger verstehen und an einer demografischen Umfrage teilnahmen238 Antworten (Daten erhoben vom 1. Februar bis 31. Juli 2019)LoVetri et al., Journal of Voice 2024
Befragte polnische Sänger der zeitgenössischen kommerziellen Musik (CCM)412 (310 Frauen, 102 Männer); 283 hatten Gesangsunterricht; Singen war für 11,4% die HaupteinnahmequelleMorawska et al., Frontiers in Public Health 2024
Zeitdosis (Anteil der Zeit mit Phonation) bei Musical-Proben, 5 studentische Sänger über vier dreistündige Proben4% bis 7% der ProbenzeitZuim, Stewart und Titze, Journal of Voice 2026

Kontexthinweis: Die LoVetri-Umfrage ist nach eigener Beschreibung der Autoren eine selbstselektierte Online-Stichprobe, überwiegend weiblich und aus den USA, beschreibt also die Befragten, nicht alle Belting-Sänger.

Zusammenfassung: Sängerformant und Belting-Akustik in Zahlen

MetrikWertQuelle
Lage des klassischen SängerformantenNahe 3 kHz, durch Bündelung der Formanten 3, 4 und 5Sundberg, Journal of Voice 2001
Mittenfrequenz des Sängerformanten, Soprane gegenüber Bässen3092 ± 284 Hz gegenüber 2384 ± 164 HzMüller et al., Scientific Reports 2022
Für die Klangfarbe des Sängerformanten analysierte Opernaufnahmen1.723Müller et al., Scientific Reports 2022
Variation des Sängerformantpegels zwischen männlichen Sängern gegenüber mit der Stimmanstrengung4 dB gegenüber 23 dBBloothooft und Plomp, JASA 1986
Gewinn durch Formantabstimmung, tiefe Tonhöhe gegenüber höherer Tonhöhe1-3 dB gegenüber 6-9 dBZhang, JASA 2025
Äquivalenter Schallpegel des Fado-canção86,4 dBLã et al., Journal of Voice 2023
Sängerformant bei 10 fortgeschrittenen und professionellen SopranenVorhandensein durch die Ergebnisse nicht gestütztWeiss et al., Journal of Voice 2001
Vibratoumfang, Lieder gegenüber OperEtwa 112 Cent gegenüber etwa 138 CentJohnson-Read et al., Journal of Voice 2015
Maximaler Verstärkungsfaktor bei 3 kHz im chinesischen Volksgesang, Männer gegenüber Frauen1,85 gegenüber 1,68Wang und Zhao, Journal of Voice 2024
Obergrenze der Abstimmung der ersten Resonanz bei SopranenEtwa C6 bis D6 (etwa 1000-1200 Hz), manche bis E6 bis F#6Garnier et al., JASA 2010
Soprane, die die Abstimmung der zweiten Resonanz in einer Stunde mit Feedback lernten6 von 8Jeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
Kontaktquotient im Falsett gegenüber Brustregister bei männlichen OpernsängernIm Falsett um 0,27 niedrigerHenrich Bernardoni et al., JASA 2014
Belting-Studien, die einen Schließungsquotienten über 50% berichten27 von 58Kervin et al., Journal of Voice 2026
Belting-Sänger gegenüber Schreienden, signifikant unterschiedliche Parameter18 bei Männern, 9 bei FrauenIkävalko und Laukkanen, Journal of Voice 2025
Kehlkopfposition beim Belting gegenüber klassischem Stil (7 Sänger, MRT)In allen Belting-Stilen angehoben, nicht im klassischen StilRudisch et al., Journal of Voice 2025
Durchgeführte Belting-Simulationen12.987Herbst et al., Journal of Voice 2025
Tonhöhenspanne des Beltings mit dominanter zweiter HarmonischerEtwa eine musikalische Quinte bei den meisten VokalenHerbst et al., Journal of Voice 2025
Von weiblichen Broadway-Belting-Sängerinnen bei C5 bis D#5 verstärkte HarmonischeBis zu vierZuim und Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026

Methodik und Quellen

Wir haben das Journal of Voice, JASA, Logopedics Phoniatrics Vocology und verwandte Fachzeitschriften über PubMed und Europe PMC durchsucht, Arbeiten aus den Jahren 2024-2026 priorisiert und ältere Studien nur dann beibehalten, wenn keine neuere Studie mit vergleichbarem Design existiert. Jede Angabe stammt aus dem Abstract oder dem frei zugänglichen Volltext der Arbeit; keine Angabe wurde einem sekundären Blog entnommen. Die Studien sind klein, und die Ergebnisse beschreiben die untersuchten Sänger, nicht Sänger im Allgemeinen.

Zuletzt aktualisiert: 8. November 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn die Voice Foundation die Abstracts ihres Annual Symposium 2027 veröffentlicht und die ersten Ausgaben des Journal of Voice von 2027 erscheinen.

VoxBooster testen — 3 Tage kostenlos.

Echtzeit-Stimmklon, Soundboard und Effekte — überall, wo du schon redest.

  • Keine Kreditkarte
  • ~30 ms Latenz
  • Discord · Teams · OBS
3 Tage kostenlos testen