En 144.000 voces simuladas, sintonizar una resonancia del tracto vocal con un armónico cercano añadió 6-9 dB a la contribución del tracto vocal al volumen en notas más agudas, pero solo 1-3 dB en notas graves (Zhang, Journal of the Acoustical Society of America 2025). Ese único resultado ayuda a explicar por qué las sopranos y los cantantes de belting (estilo vocal fuerte, cercano al habla y dominado por el registro de pecho) remodelan sus vocales a medida que suben, mientras que las voces graves dependen más de un cierre más firme de los pliegues vocales. El clásico “formante del cantante”, un pico espectral cerca de 3 kHz, tiene un centro que va de 3092 Hz en sopranos a 2384 Hz en bajos en 1.723 grabaciones de ópera (Müller et al., Scientific Reports 2022). Del lado del belting, los cantantes entrenados se diferenciaron de las personas sin entrenamiento que gritan en 18 parámetros medidos en hombres y 9 en mujeres (Ikävalko y Laukkanen, Journal of Voice 2025). Reunimos datos del Journal of Voice, del Journal of the Acoustical Society of America (JASA), de Logopedics Phoniatrics Vocology, de Scientific Reports, de Frontiers in Public Health y de más de 30 estudios individuales revisados por pares. Si los formantes son nuevos para ti, nuestra guía en lenguaje sencillo sobre cómo el desplazamiento de formantes cambia una voz cubre lo básico.
TL;DR
- El formante del cantante es un pico del espectro cerca de 3 kHz, formado principalmente por la agrupación de los formantes 3, 4 y 5 (Sundberg, Journal of Voice 2001).
- Frecuencia central del formante del cantante: 3092 Hz en sopranos frente a 2384 Hz en bajos, en 1.723 grabaciones de ópera (Müller et al., Scientific Reports 2022).
- El nivel de presión sonora global varió más de 30 dB, mientras que el nivel del formante del cantante varió solo 4 dB entre cantantes masculinos (Bloothooft y Plomp, JASA 1986).
- La sintonía de formantes añade 1-3 dB en notas graves, pero 6-9 dB en notas más agudas (Zhang, JASA 2025).
- En 10 sopranos avanzadas y profesionales, los resultados no respaldaron la presencia de un formante del cantante (Weiss et al., Journal of Voice 2001).
- Cinco cantantes masculinos de country de primer nivel no tenían un pico espectral fuerte cerca de 2,8 kHz (Cleveland et al., Journal of Voice 2001).
- Las sopranos sintonizan su primera resonancia con la altura de la nota hasta aproximadamente C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz), algunas hasta E6 a F#6 (Garnier et al., JASA 2010).
- En las cualidades de belt, 6 cantantes de teatro musical sintonizaron la primera resonancia con el segundo armónico hasta C5 (Bourne y Garnier, JASA 2012).
- Cantantes de belting entrenados frente a personas sin entrenamiento que gritan: 18 parámetros en hombres y 9 en mujeres difirieron de forma significativa (Ikävalko y Laukkanen, Journal of Voice 2025).
- El belting dominado por el segundo armónico funciona en un intervalo de solo aproximadamente una quinta musical de altura para la mayoría de las vocales, en 12.987 simulaciones (Herbst et al., Journal of Voice 2025).
- La altura de la laringe estaba elevada en todos los estilos de belting, pero no en el canto de estilo clásico “legit”, en 7 cantantes profesionales examinados con resonancia magnética en tiempo real (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).
1. Dónde Se Sitúa el Formante del Cantante: Frecuencias por Tipo de Voz
Un formante es una resonancia del tracto vocal, el espacio de aire que va desde los pliegues vocales hasta los labios. El formante del cantante es la firma del cantante clásico: varias resonancias agudas se concentran cerca de 3 kHz y actúan como un único pico fuerte. Las cifras siguientes muestran que no es una frecuencia fija, sino una banda deslizante que sigue el tipo de voz. En 1.723 ejemplos sonoros de ópera, el centro del formante del cantante descendió de 3092 Hz en sopranos a 2384 Hz en bajos (Müller et al., Scientific Reports 2022).
La brecha es desigual. Tenores y barítonos están separados por 251 Hz, mientras que barítonos y bajos están separados por solo 70 Hz, lo que sugiere que esta medida de timbre distingue con menos claridad los dos tipos de voz masculina más graves. El trabajo de modelización explica el mecanismo: un tubo estrecho justo encima de los pliegues vocales (la epilaringe) en relación con una faringe ancha refuerza la agrupación, y la mejor proporción depende de la vocal.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ubicación y origen del formante del cantante en el canto clásico | Pico de la envolvente espectral cerca de 3 kHz, principalmente por una agrupación de los formantes 3, 4 y 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Ejemplos sonoros de ópera analizados para el timbre del formante del cantante | 1.723 (774 sopranos, 389 tenores, 343 barítonos, 217 bajos) | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Frecuencia central del formante del cantante (frecuencia de la mitad de la energía en la banda), sopranos frente a tenores | 3092 ± 284 Hz frente a 2705 ± 221 Hz | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Frecuencia central del formante del cantante, barítonos frente a bajos | 2454 ± 206 Hz frente a 2384 ± 164 Hz (70 Hz de diferencia, frente a 251 Hz entre tenores y barítonos) | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Concentración de energía en el canto en registro de cabeza de cantantes entrenados, en comparación con 15 hombres y 15 mujeres sin entrenamiento | Concentración significativa en 2,2-3,4 kHz y en 7,5-8,4 kHz | Lee et al., Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008 |
| Razón entre las áreas de sección transversal de la faringe y la epilaringe que maximizó la agrupación del formante del cantante (2-3,5 kHz) en un modelo 3D del tracto vocal de una mujer | 11,4:1 para la vocal [a:] y 25:1 para la vocal [i:] | Vampola et al., Journal of Voice 2024 |
| Agrupación de picos de resonancia en el growl, un estilo vocal extremo del rock, en un cantante profesional examinado con resonancia magnética | Alrededor de 2000-4000 Hz, la región del formante del cantante | Traser et al., JASA 2026 |
Nota de contexto: la propia banda se define de forma distinta según el estudio (cerca de 3 kHz, 2-3,5 kHz, 2-4 kHz). Datos más recientes disponibles para la comparación entre no entrenados y entrenados: Lee et al., 2008.
2. Nivel y Volumen: Cuánto Valen las Resonancias en Decibelios
Los cantantes no suenan más fuerte solo empujando más. Las cifras en decibelios siguientes muestran que la forma del tracto vocal decide cuánta energía de la fuente llega al oyente, y que su rendimiento depende mucho de la altura de la nota. Una sintonía de formantes intensa añadió 6-9 dB a la contribución del tracto vocal a la intensidad en notas más agudas, frente a solo 1-3 dB en notas graves (Zhang, JASA 2025). En las notas graves, el cierre más firme de los pliegues vocales (aducción) fue en cambio la principal palanca.
Los datos de medición más antiguos apuntan en la misma dirección. En cantantes profesionales, el nivel del formante del cantante apenas difirió entre hombres (4 dB), pero osciló 23 dB con el esfuerzo vocal, de modo que se comporta más como un control de técnica que como un rasgo fijo. Un estudio por ordenador con pendientes espectrales de la fuente de -6, -12 y -18 dB por octava también halló que, en las notas graves, la pendiente de la fuente, y no la sintonía de resonancias, impulsó las ganancias de nivel sonoro (Herbst y Story, JASA 2022). Esta aritmética de resonancias y armónicos también forma parte de lo que los sistemas de síntesis de voz cantada tienen que reproducir.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Variación del nivel del formante del cantante debida a diferencias entre cantantes masculinos (14 cantantes profesionales) | 4 dB | Bloothooft y Plomp, JASA 1986 |
| Variación del nivel del formante del cantante debida a la vocal y a la frecuencia fundamental | 16 dB (vocales) y 9-14 dB (frecuencia fundamental) | Bloothooft y Plomp, JASA 1986 |
| Variación del nivel del formante del cantante entre cantantes femeninas y entre modos de esfuerzo vocal | 24 dB (cantantes femeninas) y 23 dB (esfuerzo vocal) | Bloothooft y Plomp, JASA 1986 |
| Variación del nivel de presión sonora global en el mismo conjunto de datos de 14 cantantes | Más de 30 dB | Bloothooft y Plomp, JASA 1986 |
| Aumento de la contribución del tracto vocal a la intensidad por una sintonía de formantes intensa, nota grave frente a nota más aguda | 1-3 dB frente a 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| Condiciones vocales simuladas en el modelo de sintonía de formantes | 144.000 | Zhang, JASA 2025 |
| Fado-canção de Coímbra, 16 cantantes profesionales: nivel sonoro equivalente (Leq) y prominencia del grupo de formantes (FCP) | Leq 86,4 dB; FCP de unos 10 dB, menor que en dos ejemplos de barítonos de ópera (14,8 y 20 dB) | Lã et al., Journal of Voice 2023 |
| Efecto de elevar la primera resonancia con dinámicas más fuertes en hombres de formación clásica | Puede reforzar el formante del cantante en varios dB | Vurma, Journal of Voice 2022 |
Nota de contexto: datos más recientes disponibles para la variación del nivel del formante del cantante: Bloothooft y Plomp, JASA 1986. No se encontró ningún estudio más reciente de diseño comparable (14 cantantes, nueve vocales, nueve modos de canto, frecuencias fundamentales de 98 a 880 Hz).
3. Quién Lo Tiene y Quién No: Sopranos, Lieder, Country, Teatro Musical y Otras Tradiciones
El formante del cantante suele enseñarse como una marca universal del buen canto. Los datos dicen que es una elección de estilo ligada a las voces clásicas masculinas y más graves. En 10 sopranos avanzadas y profesionales, las bandas de resonancia solían tener al menos 2 kHz de ancho, frente a menos de 1 kHz en tenores, y los resultados no respaldaron un formante del cantante (Weiss et al., Journal of Voice 2001).
Los géneros que ponen el texto en primer lugar tienden a prescindir de él. Los cantantes de country, de teatro musical y de lieder (canción de arte alemana) muestran una agrupación más débil o ausente, y en una pequeña prueba de escucha los cantantes de teatro musical, que carecen de un formante del cantante fuerte, resultaron ligeramente más inteligibles que los cantantes de ópera (Sundberg y Romedahl, Journal of Voice 2009). Las tradiciones no occidentales se dividen por sexo: en el Canto Nacional Chino, los tenores mostraron el formante del cantante en vocales cantadas y en canciones, mientras que las sopranos lo mostraron solo en canciones concretas (Liu y Wang, Journal of Voice 2025).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Sopranos evaluadas en busca de un formante del cantante a 932, 622 y 261 Hz | 10; presencia no respaldada; bandas que solían tener al menos 2 kHz frente a menos de 1 kHz en tenores | Weiss et al., Journal of Voice 2001 |
| Cantantes masculinos de country de primer nivel analizados con el espectro promedio a largo plazo (LTAS) | 5; no se encontró el pico espectral fuerte cerca de 2,8 kHz de los cantantes clásicos | Cleveland et al., Journal of Voice 2001 |
| Cantantes de teatro musical frente a cantantes de ópera (5 por grupo) | Los cantantes de teatro musical mostraron frecuencias de formantes más altas y ninguna agrupación de los formantes 3, 4 y 5 | Björkner, Journal of Voice 2008 |
| Formante del cantante en grabaciones de lieder frente a ópera (18 notas de lieder frente a 20 notas de ópera) | Presente a veces en el lieder, con una intensidad significativamente menor que en la ópera | Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015 |
| Tasa y extensión del vibrato, lieder frente a ópera | Tasa de unos 6,4 Hz en ambos; extensión de unos 112 cents (lieder) frente a unos 138 cents (ópera) | Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015 |
| Canto folclórico chino moderno, 7 tenores y 7 sopranos: factor de ganancia máximo a 3 kHz | 1,85 en hombres, 1,68 en mujeres; las cantantes no tenían formante del cantante | Wang y Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Contratenores (un estudiante, un aficionado, dos profesionales) | Formante del cantante no observado | Cruz et al., Journal of Voice 2026 |
| Cantantes versados tanto en música antigua como en ópera romántica (5 mujeres, 5 hombres) | Ópera romántica: formante del cantante más prominente; música antigua: tasa de vibrato más alta y extensión de vibrato menor | Capobianco et al., Journal of Voice 2025 |
Nota de contexto: las comparaciones de sopranos, de country y de ópera frente a teatro musical son estudios más antiguos. Datos más recientes disponibles para estas tres: Weiss et al., 2001; Cleveland et al., 2001; Björkner, 2008.
4. Sintonía de Formantes: Cómo las Sopranos y Otras Voces Siguen su Propia Altura
Las voces agudas se enfrentan a un problema físico: la altura de la nota (la frecuencia fundamental, f0) puede subir hasta la primera resonancia que tiene una vocal en el habla, o superarla, dejando la nota sin refuerzo. Aproximadamente entre C5 y C6, las sopranos suelen responder sintonizando la primera resonancia (R1) con la altura de la nota (Jeanneteau et al., 2022), y como resultado las vocales convergen y se solapan (Joliveau et al., JASA 2004). Las sopranos mantienen la primera resonancia sobre la nota hasta aproximadamente C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz), y algunas la extienden hasta E6 a F#6 (cerca de 1300-1500 Hz) (Garnier et al., JASA 2010). Los nombres de las notas aquí suponen el diapasón de concierto estándar; consulta nuestras estadísticas del diapasón de concierto A=440 para ver cómo se fijó esa referencia.
Las voces más graves sintonizan de otro modo, con el segundo o el tercer armónico (los múltiplos de la frecuencia de la nota), y las estrategias individuales varían mucho. Un estudio de 2026 con seis sopranos de formación profesional (tres en Canto Nacional Chino, tres en Bel Canto) halló que, para la vocal /a/, el estímulo del estudio, la sintonía del primer formante con la altura de la nota apareció en el registro agudo (Wang y Liu, Journal of Voice 2026).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Sopranos, contraltos, tenores y barítonos de formación clásica medidos directamente | 22; las sopranos sintonizaron R1 cerca de f0 en al menos parte de su registro agudo para todas las vocales estudiadas | Henrich et al., JASA 2011 |
| Sopranos en el estudio de sintonía en el registro agudo, por nivel de experiencia | 12 (4 no expertas, 4 avanzadas, 4 profesionales), desde A4 (unos 440 Hz) hasta su nota más aguda | Garnier et al., JASA 2010 |
| Límite superior de la sintonía de la primera resonancia con la altura de la nota | Por debajo de C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz); algunas cantantes hasta E6 a F#6 (cerca de 1300-1500 Hz) | Garnier et al., JASA 2010 |
| Sopranos que aprendieron a sintonizar la segunda resonancia (R2) con retroalimentación visual en una sesión de una hora | 6 de 8, en un rango de varios semitonos | Jeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Intervalo de altura de la única transición laríngea en glissandi, 12 sopranos | Gradual, a lo largo de varios tonos dentro de D#5-D6 | Garnier et al., JASA 2012 |
| Tenores de ópera profesionales de C3 (131 Hz) a C5 (523 Hz) | 5 tenores; R1 sintonizada con el segundo armónico y R2 con el cuarto en algunas vocales; sin sintonía sistemática en las notas agudas | Ambros y Andrada e Silva, Journal of Voice 2025 |
| Cantantes de ópera masculinos en falsete frente a registro de pecho con la misma altura y vocal | 7 cantantes; cociente de contacto glótico típicamente menor en 0,27; R1 menor en 65 Hz y R2 en 90 Hz | Henrich Bernardoni et al., JASA 2014 |
Nota de contexto: una hora de entrenamiento con retroalimentación no amplió de inmediato el rango de canto de las sopranos (Jeanneteau et al., 2022). Datos más recientes disponibles para los límites centrales de sintonía de las sopranos: Garnier et al., 2010.
5. Fisiología del Belting: Cociente de Cierre, Presión Subglótica y Altura de la Laringe
El belting es el estilo fuerte, cercano al habla y dominado por el registro de pecho del teatro musical y del pop, frente al estilo clásico (“legit”), el sonido de estilo clásico usado en el teatro musical más antiguo. Las tablas de fisiología apuntan a un solo perfil: contacto más prolongado de los pliegues vocales por ciclo, laringe elevada y garganta estrechada. El cociente de cierre es la parte de cada ciclo de vibración en la que los pliegues vocales se tocan; la presión subglótica es la presión del aire justo por debajo de ellos. En la resonancia magnética en tiempo real de 7 cantantes profesionales de teatro musical, la laringe se situó más alta en todos los estilos de belting, pero no en el estilo clásico, sin diferencias significativas entre hombres y mujeres (Rudisch et al., Journal of Voice 2025).
El belting tampoco es gritar con entrenamiento añadido. Los cantantes de belting entrenados lograron una salida acústica similar a la de personas sin entrenamiento que gritan, con menos potencia subglótica (Ikävalko y Laukkanen, Journal of Voice 2025). Esta sección trata solo de acústica y fisiología; el lado clínico de las profesiones de alto uso de la voz se aborda en nuestras estadísticas de nódulos de los pliegues vocales en docentes y cantantes.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Estudios científicos de belting que informan un cociente de cierre superior al 50% | 27 de 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Estudios científicos de belting que informan estrechamiento faríngeo / laringe elevada / presión subglótica alta | 26 / 24 / 10 de 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Cantantes de teatro musical, registro de pecho frente a registro de cabeza con unos 11 cm H2O de presión subglótica | 7 cantantes; tasa máxima de declinación del flujo y cociente de cierre significativamente mayores en el registro de pecho | Björkner et al., Journal of Voice 2006 |
| Cantantes de teatro musical, belt de pecho frente a estilo clásico en F#4-D5 (unos 370-600 Hz) | 6 cantantes; cociente de cierre, simetría de la forma de onda del EGG (electroglotografía) y nivel de presión sonora significativamente mayores en el belt de pecho | Bourne y Garnier, JASA 2012 |
| Cantantes de belting entrenados frente a personas sin entrenamiento que gritan (10 frente a 10): parámetros con diferencia significativa (P < 0,05) | 18 en hombres, 9 en mujeres | Ikävalko y Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Eficiencia vocal en dB (ref. 1 W), cantantes de belting frente a personas que gritan | Mayor en el belting en ambos sexos | Ikävalko y Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Resonancia magnética en tiempo real de 7 cantantes de teatro musical (4 mujeres, 3 hombres) en 5 cualidades vocales | Laringe elevada en todos los estilos de belting, no en el estilo clásico; el belt de rock tuvo las mayores aberturas de labios y mandíbula | Rudisch et al., Journal of Voice 2025 |
Nota de contexto: en la comparación entre cantantes de belting y personas que gritan, la dirección difirió según el sexo. Los hombres con belting tuvieron un cociente de cierre mayor que quienes gritan, mientras que las mujeres con belting tuvieron una presión subglótica menor y un cociente de cierre menor (Ikävalko y Laukkanen, 2025).
6. Acústica del Belting: Armónicos, el Primer Formante y el Techo de Altura
El sonido del belt depende de un alineamiento: el primer formante se sitúa sobre el segundo armónico (el doble de la frecuencia de la nota), de modo que el segundo armónico supera al fundamental. Ese alineamiento solo funciona en una ventana estrecha, y por eso los cantantes de belting modifican las vocales a medida que suben. En 12.987 simulaciones, el belting dominado por el segundo armónico solo pudo producirse en un intervalo de aproximadamente una quinta musical de altura, ampliado a una octava para las vocales [ɔ] y [ɑ] (Herbst et al., Journal of Voice 2025). Los dos símbolos de vocal son símbolos del Alfabeto Fonético Internacional usados como estímulos del estudio.
El belting femenino agudo de Broadway va más allá de la imagen de los manuales. De C5 a D#5, cinco cantantes de belting amplificaron hasta cuatro armónicos, con un refuerzo equilibrado del 2.º al 4.º armónico en lugar de uno solo dominante (Zuim y Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026). Eso encaja con las grabaciones de Broadway que se muestran abajo, donde el registro de belt más agudo mostró menos variabilidad entre los picos de armónicos que el registro más grave y más tradicional.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Estudios científicos de belting que informan que el primer formante se sintoniza con el segundo armónico | 16 de 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Simulaciones de belting del armónico dominante | 12.987, que abarcan 37 frecuencias fundamentales (C3 a C6), 27 pendientes espectrales de la fuente (-4 a -30 dB por octava) y 13 vocales | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Intervalo de altura en el que es posible el belting dominado por el segundo armónico | Aproximadamente una quinta musical, centrada donde la altura es de aproximadamente la mitad de la frecuencia de la primera resonancia; una octava para [ɔ] y [ɑ] | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Cantantes de belting de Broadway en C5 a D#5 (5 cantantes, 3 frases, 3 vocales, 2 alturas) | Hasta cuatro armónicos amplificados; refuerzo equilibrado del 2.º al 4.º armónico | Zuim y Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
| Sintonía de la primera resonancia en cualidades de belt, 6 cantantes de teatro musical | R1 sintonizada con el segundo armónico hasta C5; R1 se mantuvo más baja en el estilo clásico | Bourne y Garnier, JASA 2012 |
| Actrices profesionales de Broadway, registro de belt más grave frente a más agudo | 10 mujeres; los picos cercanos al 2.º y al 3.º armónico fueron más altos; la diferencia entre picos fue mayor en el belt más grave | Flynn et al., Journal of Voice 2020 |
| Uso del vibrato, belt frente a estilo clásico en interpretaciones de 5 intérpretes profesionales de teatro musical | El belt tuvo una menor proporción de notas con vibrato y un vibrato más corto dentro de la nota | Becker y Watson, Journal of Voice 2025 |
Nota de contexto: los estudios con cantantes de esta sección evaluaron entre 5 y 10 cantantes cada uno, y los datos de Broadway abarcan solo a mujeres. La sección 7 muestra cuán típico es eso.
7. La Base de Evidencia: Muestras Pequeñas, Muchos Términos, Mayoría de Mujeres
La literatura sobre el belting es joven y escasa, y las cifras de aquí son la salvedad que acompaña a cada dato de las secciones 5 y 6. La revisión exploratoria de 2026 examinó 2.018 publicaciones desde enero de 1978 hasta noviembre de 2025 y conservó 112, de las cuales solo 58 eran estudios científicos (Kervin et al., Journal of Voice 2026). Las otras 54 eran escritos pedagógicos, en su mayoría comentarios de expertos.
Las muestras son pequeñas y están sesgadas hacia las mujeres, y el campo no se ha puesto de acuerdo sobre cómo llamar a lo que estudia. Los datos de encuesta sobre quién practica el belting también son antiguos: la encuesta de belters profesionales publicada en 2024 recopiló sus datos en 2019.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Tamaño mediano de la muestra de los estudios de belting con varios participantes | 14 participantes (rango de 2 a 100) | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Estudios científicos de belting con participantes solo mujeres frente a solo hombres | 27 de 58 (46,6%) solo mujeres frente a 7 de 58 (12,1%) solo hombres | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Palabras y expresiones distintas usadas para describir el belting | Más de 100 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Cantantes profesionales que se consideran practicantes de belting y respondieron a una encuesta demográfica | 238 respuestas (datos recopilados del 1 de febrero al 31 de julio de 2019) | LoVetri et al., Journal of Voice 2024 |
| Cantantes polacos de música comercial contemporánea (CCM) encuestados | 412 (310 mujeres, 102 hombres); 283 tenían formación vocal; cantar era la principal fuente de ingresos del 11,4% | Morawska et al., Frontiers in Public Health 2024 |
| Dosis de tiempo (parte del tiempo dedicada a la fonación) durante ensayos de teatro musical, 5 estudiantes de canto a lo largo de cuatro ensayos de tres horas | Del 4% al 7% del tiempo de ensayo | Zuim, Stewart y Titze, Journal of Voice 2026 |
Nota de contexto: la encuesta de LoVetri es una muestra en línea autoseleccionada, mayoritariamente femenina y de EE. UU. según la propia descripción de los autores, por lo que describe a los encuestados, no a todos los practicantes de belting.
Resumen: El Formante del Cantante y la Acústica del Belting en Cifras
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ubicación del formante del cantante clásico | Cerca de 3 kHz, por la agrupación de los formantes 3, 4 y 5 | Sundberg, Journal of Voice 2001 |
| Frecuencia central del formante del cantante, sopranos frente a bajos | 3092 ± 284 Hz frente a 2384 ± 164 Hz | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Grabaciones de ópera analizadas para el timbre del formante del cantante | 1.723 | Müller et al., Scientific Reports 2022 |
| Variación del nivel del formante del cantante entre cantantes masculinos frente a con el esfuerzo vocal | 4 dB frente a 23 dB | Bloothooft y Plomp, JASA 1986 |
| Ganancia de la sintonía de formantes, nota grave frente a nota más aguda | 1-3 dB frente a 6-9 dB | Zhang, JASA 2025 |
| Nivel sonoro equivalente del fado-canção | 86,4 dB | Lã et al., Journal of Voice 2023 |
| Formante del cantante en 10 sopranos avanzadas y profesionales | Presencia no respaldada por los resultados | Weiss et al., Journal of Voice 2001 |
| Extensión del vibrato, lieder frente a ópera | Unos 112 cents frente a unos 138 cents | Johnson-Read et al., Journal of Voice 2015 |
| Factor de ganancia máximo a 3 kHz en el canto folclórico chino, hombres frente a mujeres | 1,85 frente a 1,68 | Wang y Zhao, Journal of Voice 2024 |
| Límite superior de la sintonía de la primera resonancia en sopranos | Aproximadamente C6 a D6 (cerca de 1000-1200 Hz), algunas hasta E6 a F#6 | Garnier et al., JASA 2010 |
| Sopranos que aprendieron la sintonía de la segunda resonancia en una hora con retroalimentación | 6 de 8 | Jeanneteau et al., Logopedics Phoniatrics Vocology 2022 |
| Cociente de contacto en falsete frente a registro de pecho en cantantes de ópera masculinos | Menor en 0,27 en falsete | Henrich Bernardoni et al., JASA 2014 |
| Estudios de belting que informan un cociente de cierre superior al 50% | 27 de 58 | Kervin et al., Journal of Voice 2026 |
| Cantantes de belting frente a personas que gritan, parámetros con diferencia significativa | 18 en hombres, 9 en mujeres | Ikävalko y Laukkanen, Journal of Voice 2025 |
| Posición de la laringe en el belting frente al estilo clásico (7 cantantes, resonancia magnética) | Elevada en todos los estilos de belting, no en el estilo clásico | Rudisch et al., Journal of Voice 2025 |
| Simulaciones de belting realizadas | 12.987 | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Intervalo de altura del belting dominado por el segundo armónico | Aproximadamente una quinta musical para la mayoría de las vocales | Herbst et al., Journal of Voice 2025 |
| Armónicos amplificados por cantantes de belting de Broadway en C5 a D#5 | Hasta cuatro | Zuim y Titze, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026 |
Metodología y Fuentes
Buscamos en el Journal of Voice, JASA, Logopedics Phoniatrics Vocology y revistas afines a través de PubMed y Europe PMC, dando prioridad a los artículos de 2024-2026 y conservando estudios más antiguos solo cuando no existe un estudio más reciente de diseño comparable. Cada cifra proviene del resumen del artículo o de su texto completo abierto; ninguna cifra se tomó de un blog secundario. Los estudios son pequeños, y los resultados describen a los cantantes evaluados, no a los cantantes en general.
- Kervin et al., Variability in Acoustic, Physiological, and Perceptual Features of Belting Among Adult Singers: A Scoping Review, Journal of Voice 2026
- Zhang, Vocal tract contribution to vocal intensity, JASA 2025
- Müller et al., New objective timbre parameters for classification of voice type and fach in professional opera singers, Scientific Reports 2022
- Sundberg, Level and center frequency of the singer’s formant, Journal of Voice 2001
- Bloothooft y Plomp, The sound level of the singer’s formant in professional singing, JASA 1986
- Lee et al., The singer’s formant and speaker’s ring resonance, Clinical and Experimental Otorhinolaryngology 2008
- Vampola et al., Three-dimensional finite element modeling of the singer’s formant cluster, Journal of Voice 2024
- Traser et al., Vocal tract configuration and acoustic transfer characteristics in extreme vocal styles, JASA 2026
- Herbst y Story, Computer simulation of vocal tract resonance tuning strategies, JASA 2022
- Lã et al., Long-term average spectrum characteristics of Portuguese fado-canção from Coimbra, Journal of Voice 2023
- Vurma, Amplitude effects of vocal tract resonance adjustments when singing louder, Journal of Voice 2022
- Weiss et al., Singer’s formant in sopranos: fact or fiction?, Journal of Voice 2001
- Cleveland et al., Long-term-average spectrum characteristics of country singers, Journal of Voice 2001
- Björkner, Musical theater and opera singing: why so different?, Journal of Voice 2008
- Johnson-Read et al., Performing lieder: comparison of vibrato and singer’s formant with opera singers, Journal of Voice 2015
- Wang y Zhao, Acoustic characteristics of modern Chinese folk singing at different vocal efforts, Journal of Voice 2024
- Liu y Wang, Acoustic characteristics of tenors and sopranos in Chinese National Singing and Bel Canto, Journal of Voice 2025
- Cruz et al., A comparison of countertenor singing at various professional levels, Journal of Voice 2026
- Capobianco et al., Assessing acoustic parameters in early music and Romantic operatic singing, Journal of Voice 2025
- Sundberg y Romedahl, Text intelligibility and the singer’s formant: a relationship?, Journal of Voice 2009
- Henrich et al., Vocal tract resonances in singing: strategies used by sopranos, altos, tenors, and baritones, JASA 2011
- Joliveau et al., Vocal tract resonances in singing: the soprano voice, JASA 2004
- Garnier et al., Vocal tract adjustments in the high soprano range, JASA 2010
- Garnier et al., Glottal behavior in the high soprano range and the transition to the whistle register, JASA 2012
- Jeanneteau et al., Using visual feedback to tune the second vocal tract resonance in the high soprano range, Logopedics Phoniatrics Vocology 2022
- Ambros y Andrada e Silva, Resonance strategies in the upper range of Western operatic tenors, Journal of Voice 2025
- Wang y Liu, Vocal register adjustments in sopranos, Journal of Voice 2026
- Henrich Bernardoni et al., Vocal tract resonances in singing: variation with laryngeal mechanism for male operatic singers, JASA 2014
- Björkner et al., Voice source differences between registers in female musical theater singers, Journal of Voice 2006
- Bourne y Garnier, Physiological and acoustic characteristics of the female music theater voice, JASA 2012
- Ikävalko y Laukkanen, Belting by trained singers compared with shouting by untrained nonsingers, Journal of Voice 2025
- Rudisch et al., Vocal tract configurations across belting qualities using real-time dynamic MRI, Journal of Voice 2025
- Herbst, Story y Meyer, Acoustical theory of vowel modification strategies in belting, Journal of Voice 2025
- Zuim y Titze, How trumpet-like is female Broadway belting?, Logopedics Phoniatrics Vocology 2026
- Flynn et al., Acoustic comparison of lower and higher belt ranges in professional Broadway actresses, Journal of Voice 2020
- Becker y Watson, The use of vibrato in belt and legit styles of singing, Journal of Voice 2025
- LoVetri et al., A demographic study of professional belters, Journal of Voice 2024
- Morawska et al., Population characteristics and self-assessment of speaking and singing voice in Polish CCM singers, Frontiers in Public Health 2024
- Zuim, Stewart y Titze, Vocal demands of musical theatre rehearsals: a dosimetry study, Journal of Voice 2026
- Nota sobre los datos: la revisión de Kervin et al. de 2026 es internamente inconsistente en algunos puntos: su resumen dice que 472 publicaciones pasaron a revisión de texto completo, mientras que los resultados dicen 477, y los comentarios de expertos se cuentan como 32 en el resumen y 33 en las tablas; varios recuentos de estudios en su texto (por ejemplo, laringe elevada 23 frente a 24) difieren de sus tablas, y usamos los valores de las tablas. Su afirmación de que el 53,4% de los estudios tenía “menos de 10 participantes” corresponde a un intervalo de tabla de 2-10 participantes más los estudios de un solo participante, por lo que no la usamos. La banda del formante del cantante se define de forma distinta según el artículo (cerca de 3 kHz; 2-3,5 kHz; 2-4 kHz; y tanto aproximadamente 2-3 kHz como aproximadamente 3-4 kHz dentro de la misma revisión), por lo que las cifras de frecuencia solo son comparables dentro de un mismo estudio. Las cifras de Müller et al. 2022 describen grabaciones, no cantantes: el artículo no indica de cuántos cantantes individuales proceden los 1.723 ejemplos. Del estudio de 2025 sobre cantantes de belting frente a personas que gritan solo leímos el resumen; el texto completo de acceso abierto estaba bloqueado para nuestras herramientas, por lo que no citamos valores medios de SPL, de presión ni de cociente de cierre. Varios conjuntos de datos centrales tienen más de tres años (Bloothooft y Plomp 1986; Weiss et al. 2001; Cleveland et al. 2001; Björkner 2006 y 2008; Garnier et al. 2010 y 2012) y se señalan en sus secciones como los datos más recientes disponibles.
Última actualización: 8 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando la Voice Foundation publique los resúmenes de su Simposio Anual de 2027 y aparezcan los primeros números de 2027 del Journal of Voice.