26,3% подкастеров говорят, что их основное шоу - интервью, записанное удалённо, почти втрое больше, чем 9,5% тех, кто берёт интервью у гостей в одной комнате (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024). Видео повышает ставки для таких удалённых сессий: 50 крупнейших шоу США получили 56% своей доставки (загрузки и просмотры видео) за март 2026 года от видео (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026), а 57% американцев в возрасте от 12 лет и старше теперь и слушали, и смотрели подкаст (Edison Research, The Infinite Dial 2026). Между тем кодек Opus, который обязан поддерживать каждый звонок в браузере по WebRTC, рассчитан для полнополосной речи лишь на 28-40 кбит/с (IETF, RFC 6716), и это главный довод в пользу метода «даблендер» (double-ender), при котором каждый участник записывается локально на собственном устройстве. Мы свели данные Edison Research, Pew Research Center, Podtrac, Listen Notes, The Podcast Host, Sounds Profitable, процесса стандартизации IETF и раскрытий компаний, о которых писали TechCrunch и Calcalist. О стороне аудитории в переходе к видео читайте в нашей статистике видеоподкастов.
Кратко (TL;DR)
- Во всём мире на ноябрь 2026 года проиндексирован 3 832 281 подкаст (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Число запусков новых подкастов выросло с 334 959 в 2019 году до 1 020 444 в 2020 году, первом году пандемии (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Удалённые форматы опережают очные как тип основного шоу подкастера: 38,2% против 18,8% (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024).
- 17% взрослых американцев пробовали создать подкаст, но лишь 12% остаются активными авторами (Sounds Profitable, The Creators 2025).
- Несжатая моно-дорожка 48 кГц, 16 бит несёт 768 кбит/с, то есть примерно в 19-27 раз больше целевого значения Opus для полнополосной речи (IETF, RFC 6716; наш расчёт).
- Riverside достигла 80 миллионов долларов общего финансирования после раунда серии C на 30 миллионов долларов (TechCrunch, декабрь 2024 года).
- Descript купила SquadCast в августе 2023 года по нераскрытой цене (пресс-релиз Descript через Sounds Profitable 2023; TinySeed).
- 50 крупнейших подкастов США получили 56% своей доставки за март 2026 года от видео против 51% в феврале (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026).
- 57% американцев в возрасте от 12 лет и старше и слушали, и смотрели подкаст против 48% годом ранее (Edison Research, The Infinite Dial 2026).
- 76% лучших по рейтингу подкастов США приглашали хотя бы одного гостя в 2022 году (Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024).
1. Объём производства: пандемийный всплеск, сделавший удалённую запись нормой
Кривая запусков объясняет, почему инструменты удалённой записи существуют в нынешнем масштабе. В 2020 году новых подкастов стало 1 020 444, примерно втрое больше, чем 334 959 в 2019 году (1 020 444 / 334 959 = 3,05), по данным индекса подкастов Listen Notes. Этот всплеск совпал с пандемийными локдаунами, когда студии закрылись, а гости не могли ездить, то есть с условиями, при которых звонок заменил общую комнату у многих новых шоу.
С тех пор волна запусков остыла примерно до пятой части от пика (211 172 / 1 020 444 = 0,21), однако годовой выпуск эпизодов всего примерно на 13% ниже, чем в 2020 году (27 363 320 / 31 410 453 = 0,87). Это более важный показатель для платформ записи: рынок больше не напоминает золотую лихорадку новых шоу, это устойчивая база сложившихся производителей, которые записываются каждую неделю, при ежемесячной аудитории в 167 миллионов американцев, которую нужно обслуживать.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Подкасты, проиндексированные во всём мире (на ноябрь 2026 года) | 3 832 281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Новые подкасты, запущенные в 2019 году (последний год до пандемии) | 334 959 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Новые подкасты, запущенные в 2020 году | 1 020 444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Новые подкасты, запущенные в 2021 году | 751 399 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Новые подкасты, запущенные в 2025 году | 211 172 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Новые эпизоды, опубликованные в 2020 году против 2025 года | 31 410 453 против 27 363 320 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Американцы в возрасте от 12 лет и старше, потреблявшие подкаст за последний месяц (2026) | 58% (167 миллионов) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
Примечание о контексте: тот же индекс насчитывает 124 559 новых подкастов с начала 2026 года, то есть за неполный год, поэтому его не следует сравнивать с итогами за полные годы, пока год не закончится. В индекс входят и неактивные ленты; он измеряет, сколько шоу было создано, а не сколько из них до сих пор записываются.
2. Удалённо или очно: как на самом деле записывают шоу
Самая прямая мера удалённого производства - это то, как авторы описывают собственное основное шоу. В опросе 2024 года среди 511 подкастеров удалённые форматы (удалённые интервью плюс удалённые соведущие) составляют 38,2% основных шоу против 18,8% у очных форматов, то есть соотношение примерно два к одному (38,2 / 18,8 = 2,03). Проще говоря, для независимых авторов удалённый звонок - это обычная студия, а общая комната - исключение.
Более скромный опрос Castos среди 99 авторов (март 2026 года) указывает в ту же сторону, но без процентов: платформы удалённой записи были самой распространённой производственной схемой, а локальное программное обеспечение обычно использовали вместе с удалённой платформой, а не вместо неё. Сама же группа авторов нестабильна. Почти каждый третий, кто начинает подкаст, бросает его, а значит, заметная доля пользователей удалённой записи в любой момент - это шоу, которые не продержатся долго.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Подкастеры, у которых основное шоу - интервью, записанное удалённо | 26,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511) |
| Подкастеры, у которых в основном шоу есть постоянный соведущий, записываемый удалённо | 11,9% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Подкастеры, у которых основное шоу - интервью, записанное очно | 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Подкастеры, у которых в основном шоу есть постоянный соведущий, записываемый очно | 9,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Все удалённые форматы вместе против всех очных форматов вместе (26,3 + 11,9 против 9,5 + 9,3) | 38,2% против 18,8% | Расчёт на основе The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Взрослые американцы от 18 лет и старше, когда-либо пробовавшие создать подкаст, против тех, кто остаётся активным автором | 17% против 12% | Sounds Profitable и Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5 035) |
| Авторы подкастов, прекратившие после начала | Почти 1 из 3 | Sounds Profitable и Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Примечание о выбросах: опрос 2024 года охватывает собственных читателей издания, которые тяготеют к независимым и любительским шоу; крупные сетевые производства с собственными студиями представлены слабо. Остальная часть респондентов вела сольные шоу или другие форматы, которым вообще не нужно подключение гостя.
3. Даблендер против записи звонка: разрыв в битрейте
Метод «даблендер» означает, что каждый участник записывается на собственном устройстве в полном качестве, пока сам разговор идёт по обычному звонку с малой задержкой; отдельные файлы затем загружаются и выравниваются на одной временной шкале. Запись звонка, напротив, фиксирует только то, что передал звонок, после сжатия и любых сетевых потерь. Разрыв между ними поддаётся измерению. Звонки в браузере используют кодеки, обязательные для WebRTC, веб-стандарта для звука и видео в реальном времени, а сама спецификация кодека Opus называет 28-40 кбит/с «оптимальной зоной» для полнополосной речи, тогда как несжатая моно-дорожка 48 кГц, 16 бит идёт на 768 кбит/с (48 000 отсчётов в секунду x 16 бит = 768 000 бит/с). Это примерно в 19-27 раз больше данных на один голос (768 / 40 = 19,2; 768 / 28 = 27,4), согласно IETF RFC 6716.
Битрейт - это не то же самое, что воспринимаемое качество, поскольку Opus разработан так, чтобы хорошо звучать на низких скоростях. Настоящий довод в пользу даблендера - надёжность: локальный файл не наследует пропадания, джиттер и артефакты маскирования живого соединения, эту проблему мы разбираем в нашей статистике маскирования потерь пакетов (PLC) в звуке WebRTC. Приведённые ниже цифры поставщиков - это собственные заявления каждой компании, а не независимые измерения.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Диапазон битрейта кодека Opus | от 6 кбит/с до 510 кбит/с | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Битрейт «оптимальной зоны» Opus для полнополосной речи (кадры по 20 мс) | 28-40 кбит/с | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Эффективная частота дискретизации Opus, узкополосный режим против полнополосного режима | 8 кГц против 48 кГц | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Аудиокодеки, которые обязана реализовать каждая конечная точка WebRTC | Opus и G.711 (PCMA/PCMU) | IETF, RFC 7874 (2016) |
| Несжатая моно-дорожка 48 кГц, 16 бит (48 000 x 16) | 768 кбит/с | Расчёт по спецификации 48 кГц, 16 бит, приведённой ниже |
| Формат локальной записи (собственное заявление поставщика) | Частота дискретизации 48 кГц, разрядность 16 бит, WAV или MP3 | SquadCast, страница инструмента Audio Recording |
| Формат локальной записи (собственное заявление поставщика) | Несжатый звук WAV 48 кГц, видео до 4K | Riverside, FAQ |
| Участников в одной записи на отдельных аудио- и видеодорожках (собственное заявление поставщика) | До 10 (9 гостей + ведущий) | Riverside, FAQ |
Примечание о контексте: RFC 6716 датирован 2012 годом, а RFC 7874 - 2016 годом, но оба по-прежнему остаются действующими интернет-стандартами для этих кодеков; им больше трёх лет потому, что кодек не заменили, а не потому, что данные устарели. RFC 7874 также отмечает, что звук WebRTC может дискретизироваться с любой частотой от 8 до 48 кГц, поэтому реальное качество звонка зависит от того, о чём договорятся стороны.
4. Масштаб платформ, финансирование и консолидация
Раскрытое финансирование в удалённой записи скромно по венчурным меркам. Riverside привлекла в сумме 80 миллионов долларов после раунда серии C на 30 миллионов долларов 9 декабря 2024 года (Calcalist) и сообщила TechCrunch, что пока не приносит прибыль и рассчитывает выйти на неё к концу 2026 года. 20 мая 2026 года компания перешла на имя riverside.com и описала себя как сервис, которым пользуются «миллионы пользователей», не назвав точного числа (пресс-релиз Riverside). Riverside также сообщила Calcalist, что её платформой пользуются «80% ведущих подкастеров»; это собственное заявление компании, и ни один независимый источник его не подтверждает.
Другим путём стала консолидация. Descript, редактор, купила SquadCast, рекордер для метода «даблендер», в сделке, объявленной 15 августа 2023 года (пресс-релиз Descript через Sounds Profitable), по нераскрытой цене и включила удалённую запись в подписки Descript без дополнительной платы (TinySeed). Независимые данные об использовании рассказывают более скромную историю, чем финансирование: среди подкастеров, назвавших свою программу для записи, специализированные инструменты лишь немного опережают обычное приложение для встреч.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Раунд серии C у Riverside (9 декабря 2024 года) | 30 миллионов долларов | TechCrunch, декабрь 2024 года |
| Общее финансирование Riverside на сегодня после серии C | 80 миллионов долларов | Calcalist, декабрь 2024 года |
| Численность сотрудников Riverside на момент серии C | Примерно 160-170 человек | TechCrunch, декабрь 2024 года |
| Минут, записанных на Riverside в 2024 году (собственное заявление компании) | Более 100 миллионов | Riverside, через TechCrunch, декабрь 2024 года |
| Серия C у Descript под руководством OpenAI Startup Fund (15 ноября 2022 года) / всего привлечено | 50 миллионов долларов / 100 миллионов долларов | TechCrunch, ноябрь 2022 года |
| Сообщавшаяся оценка Descript в 2022 году против января 2021 года | Около 550 миллионов долларов против 260 миллионов долларов | The Information, через TechCrunch, ноябрь 2022 года |
| Покупка SquadCast компанией Descript | Объявлена 15 августа 2023 года; цена не раскрывалась | Sounds Profitable (пресс-релиз Descript) 2023; TinySeed |
| Подкастеры, назвавшие каждый инструмент своей программой для записи: Riverside / Zoom / SquadCast | 7,9% / 6,9% / 3,4% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
Примечание об актуальности: данные о финансировании Descript относятся к ноябрю 2022 года. Самые свежие доступные данные: TechCrunch, 2022 год; Descript не объявляла о более позднем раунде. Zencastr, старейшая в группе (основана в конце 2014 года), тоже опирается на более старые данные: в феврале 2021 года она привлекла посевной раунд на 4,6 миллиона долларов и тогда заявляла, что обслуживает около 6% всех подкастов, исходя из собственной оценки в 800 000-1,2 миллиона активных шоу (Zencastr, через TechCrunch 2021). Монтаж - это то, на что уходит значительная часть времени при многодорожечной записи; об этой части бюджета читайте в наших расценках фриланс-редакторов подкастов.
5. Видео превращает сессии записи в многокамерные съёмки
Именно видео сдвинуло удалённую запись от «хорошего звука» к «отдельным файлам с камеры для каждого гостя». По ежемесячному многоканальному измерению шоу США 50 крупнейших подкастов получили 56% своей доставки за март 2026 года от видео против 51% в феврале (Podtrac, март 2026 года; февраль 2026 года). Рейтинг объединяет аудиоэпизоды, опубликованные в RSS-лентах, с видеоэпизодами, опубликованными на платформах вроде YouTube и Spotify, а клипы подкастов при определении места не учитываются. Ниже первой пятидесятки картина переворачивается: шоу на местах с 51-го по 200-е по-прежнему получают около трёх четвертей своей доставки от аудио.
Аудитория сдвинулась первой. Edison Research сообщает, что потребление видеоподкастов превзошло потребление только аудио в её данных Podcast Metrics с конца 2025 года, а лишь 21% американцев в возрасте от 12 лет и старше слушают подкасты, ни разу не посмотрев ни одного (Digital Content Next, июнь 2026 года). Для удалённого шоу это превращает веб-камеру каждого гостя в производственный актив, а именно для этого и создавалась локальная запись видео по каждому участнику.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Американцы в возрасте от 12 лет и старше, которые и слушали, и смотрели подкаст, 2025 против 2026 года | 48% против 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 и 2026 |
| Американцы в возрасте от 12 лет и старше, которые слушают, но никогда не смотрят, против тех, кто смотрит, но никогда не слушает | 21% против 2% | Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (через Digital Content Next) |
| Доля доставки 50 крупнейших подкастов США, приходящаяся на видео, февраль против марта 2026 года | 51% против 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026 |
| Доля доставки, приходящаяся на видео, у подкастов на местах с 51-го по 200-е (март 2026 года) | 24% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Подкасты из 200 крупнейших в США, публикующие видеоэпизоды на YouTube против Spotify (март 2026 года) | 127 (64%) против 44 (22%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Подкасты из 200 крупнейших в США, получающие большую часть доставки от видео (март 2026 года) | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Активные авторы видеоподкастов, использующие YouTube как основную подкаст-платформу | 43% | Sounds Profitable и Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Примечание о контексте: распределение внутри первой пятидесятки меняется от месяца к месяцу, поэтому один месяц следует читать как уровень, а не как тенденцию.
6. Гости и интервью: спрос, который обслуживает удалённая запись
Гости - причина, по которой большинству подкастов вообще нужна удалённая схема: ведущий-одиночка может записываться где угодно, а гость часто не находится в одной комнате с ведущим. Аудит Pew Research Center эпизодов 2022 года показал, что 76% лучших по рейтингу подкастов США приглашали хотя бы одного гостя, но гость появлялся лишь примерно в одной трети из их около 24 000 эпизодов. Гости обычны для шоу в целом, но эпизодичны внутри каждого шоу, что выгодно инструментам, упрощающим подключение разового гостя, в отличие от инструментов, рассчитанных на постоянную студийную команду.
Пул гостей к тому же широк и неглубок: большинство гостей за год появились лишь однажды. Это не меньше проблема записи, чем проблема планирования, поскольку каждый новый гость приходит с неизвестным микрофоном, помещением и соединением. Строгие форматы интервью остаются меньшинством шоу (23% лучших по рейтингу шоу в 2022 году и 31% среди независимых авторов в 2025 году), так что гости регулярно появляются и в шоу, которые не задуманы как интервью-программы.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Лучшие по рейтингу подкасты США, приглашавшие хотя бы одного гостя в 2022 году | 76% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Лучшие по рейтингу подкасты, регулярно приглашавшие гостей (в 50%-89% эпизодов) | 22% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Проанализировано эпизодов против доли эпизодов с гостем | 24 004 против примерно одной трети | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Людей, выступивших гостями, против общего числа появлений гостей (2022) | Более 7 000 против почти 11 000 | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Гости, появившиеся лишь один раз в 2022 году | 78% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Лучшие по рейтингу подкасты, использующие формат интервью в каждом эпизоде | 23% | Pew Research Center, Podcast Format 2023 |
| Активные независимые авторы, делающие интервью-шоу, против сольных шоу (2025) | 31% против 31% | The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025 |
Примечание об актуальности: оба исследования анализируют эпизоды 2022 года, поэтому по возрасту данных им больше трёх лет. Самые свежие доступные данные: Pew Research Center, 2024 год. Тру-крайм - жанр-исключение: чуть больше половины (56%) ведущих шоу в жанре тру-крайм вообще приглашали гостя, против 85% развлекательных шоу, в том же аудите 2024 года.
Итоги: платформы удалённой записи подкастов методом «даблендер» в цифрах
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Подкасты, проиндексированные во всём мире (ноябрь 2026 года) | 3 832 281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Новые подкасты, запущенные в 2019 году против 2020 года | 334 959 против 1 020 444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Американцы в возрасте от 12 лет и старше, потреблявшие подкаст за последний месяц (2026) | 58% (167 миллионов) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
| Подкастеры, у которых основное шоу - удалённое интервью, против очного интервью | 26,3% против 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Взрослые американцы, пробовавшие создать подкаст, против тех, кто остаётся активным | 17% против 12% | Sounds Profitable и Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
| Битрейт «оптимальной зоны» Opus для полнополосной речи | 28-40 кбит/с | IETF, RFC 6716 |
| Несжатая моно-дорожка 48 кГц, 16 бит | 768 кбит/с | Расчёт (48 000 x 16) |
| Диапазон дискретизации звука WebRTC | от 8 до 48 кГц | IETF, RFC 7874 |
| Серия C у Riverside / общее финансирование (декабрь 2024 года) | 30 миллионов / 80 миллионов долларов | TechCrunch, декабрь 2024 года |
| Серия C у Descript / всего привлечено (ноябрь 2022 года) | 50 миллионов / 100 миллионов долларов | TechCrunch, ноябрь 2022 года |
| Покупка SquadCast компанией Descript | 15 августа 2023 года; цена не раскрывалась | Sounds Profitable (пресс-релиз Descript) 2023 |
| Доля доставки 50 крупнейших подкастов США, приходящаяся на видео (март 2026 года) | 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Подкасты из 200 крупнейших в США, получающие большую часть доставки от видео | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Американцы в возрасте от 12 лет и старше, которые и слушали, и смотрели подкаст, 2025 против 2026 года | 48% против 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 и 2026 |
| Лучшие по рейтингу подкасты США, приглашавшие хотя бы одного гостя в 2022 году | 76% | Pew Research Center, 2024 |
Методология и источники
- Listen Notes, Podcast Stats (индекс обновлён 6 ноября 2026 года): listennotes.com/podcast-stats
- Edison Research при SSRS, пресс-релиз The Infinite Dial 2026 (13 марта 2026 года): podnews.net; пресс-релиз The Infinite Dial 2025 (21 марта 2025 года): podnews.net
- Edison Research, The Podcast Consumer 2026 и Edison Podcast Metrics, по сообщению Digital Content Next (16 июня 2026 года): digitalcontentnext.org
- The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511, 9 июля 2024 года): thepodcasthost.com/gear24; Independent Podcaster Survey 2025 (3 декабря 2025 года): thepodcasthost.com
- Castos, Podcast Production in 2026 (n=99, март 2026 года), только качественные выводы: castos.com
- Sounds Profitable и Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5 035): soundsprofitable.com
- IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (сентябрь 2012 года): rfc-editor.org; RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (май 2016 года): rfc-editor.org
- Riverside, FAQ (собственные заявления поставщика): riverside.com/faq; SquadCast, страница инструмента Audio Recording (собственные заявления поставщика): squadcast.fm
- TechCrunch, серия C у Riverside (9 декабря 2024 года): techcrunch.com; серия C у Descript (15 ноября 2022 года): techcrunch.com; посевной раунд Zencastr (16 февраля 2021 года): techcrunch.com; монтаж и дистрибуция в Zencastr (22 августа 2022 года): techcrunch.com
- Calcalist, серия C у Riverside (9 декабря 2024 года): calcalistech.com
- Пресс-релиз Descript о покупке SquadCast, через Sounds Profitable (15 августа 2023 года): soundsprofitable.com; заметка TinySeed о покупке: tinyseed.com
- Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking, март 2026 года (22 апреля 2026 года): analytics.podtrac.com; февраль 2026 года (19 марта 2026 года): analytics.podtrac.com
- Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (6 февраля 2024 года): pewresearch.org; Podcast Format (15 июня 2023 года): pewresearch.org
- Наблюдение по данным: ни одна независимая перепись не измеряет, какая доля всех эпизодов подкастов записывается методом «даблендер»; соотношение удалённой и очной записи здесь взято из опроса самостоятельно откликнувшихся авторов, а данные об использовании платформ (100 миллионов минут, «80% ведущих подкастеров», «миллионы пользователей», 6% подкастов у Zencastr) - это заявления компаний, которые никто из третьих сторон не проверял. Посевной раунд Zencastr 2021 года указан как 4,6 миллиона долларов в статье TechCrunch от февраля 2021 года, но как привлечение 4,1 миллиона долларов в статье TechCrunch от августа 2022 года; мы используем цифру из самого объявления о финансировании. Показатель Edison в 57% для «и слушали, и смотрели» приведён в пресс-релизе The Infinite Dial 2026, тогда как Digital Content Next приписывает ту же цифру исследованию The Podcast Consumer 2026; пресс-релиз The Infinite Dial 2026 не указывает размер выборки. Данные Listen Notes за 2026 год охватывают неполный год. Оба исследования Pew анализируют эпизоды 2022 года, а данные о финансировании Descript относятся к 2022 году. Отчёт Interview Valet State of Podcast Guesting 2026 содержит доли платформ записи, но нам не удалось получить доступ к полному отчёту, и мы его не включили.
Последнее обновление: 7 ноября 2026 года. Мы обновляем этот обзор ежеквартально, и следующее обновление ожидается, когда Edison Research опубликует The Infinite Dial 2027, а Podtrac выпустит свой следующий Multi-Channel Podcast Ranking.