El 26,3% de los podcasters dice que su programa principal es una entrevista grabada de forma remota, casi tres veces el 9,5% que entrevista a invitados en la misma sala (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024). El video eleva la apuesta de esas sesiones remotas: los 50 programas más grandes de Estados Unidos obtuvieron el 56% de sus entregas (descargas y reproducciones de video) de marzo de 2026 del video (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026), y el 57% de los estadounidenses de 12 años o más ya ha escuchado y visto un podcast (Edison Research, The Infinite Dial 2026). Mientras tanto, el códec Opus, que toda llamada de navegador con WebRTC debe admitir, apunta solo a 28-40 kbit/s para voz de banda completa (IETF, RFC 6716), y ese es el argumento central del método double-ender (cada participante se graba de forma local en su propio dispositivo). Reunimos datos de Edison Research, Pew Research Center, Podtrac, Listen Notes, The Podcast Host, Sounds Profitable, el proceso de estándares de la IETF y divulgaciones de empresas reportadas por TechCrunch y Calcalist. Para el lado de la audiencia en el cambio hacia el video, consulta nuestras estadísticas de videopodcast.
TL;DR
- Hay 3.832.281 podcasts indexados en todo el mundo a noviembre de 2026 (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Los lanzamientos de nuevos podcasts saltaron de 334.959 en 2019 a 1.020.444 en 2020, el primer año de la pandemia (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Los formatos remotos superan a los presenciales por 38,2% a 18,8% como tipo de programa principal del podcaster (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024).
- El 17% de los adultos estadounidenses ha intentado crear un podcast, pero solo el 12% sigue como creador activo (Sounds Profitable, The Creators 2025).
- Una pista mono de 48 kHz y 16 bits sin comprimir transporta 768 kbit/s, aproximadamente de 19 a 27 veces el objetivo de Opus para voz de banda completa (IETF, RFC 6716; nuestro cálculo).
- Riverside alcanzó 80 millones de dólares de financiación total tras una Serie C de 30 millones de dólares (TechCrunch, diciembre de 2024).
- Descript compró SquadCast en agosto de 2023 por un precio no divulgado (comunicado de prensa de Descript vía Sounds Profitable 2023; TinySeed).
- Los 50 principales podcasts de Estados Unidos obtuvieron el 56% de sus entregas de marzo de 2026 del video, frente al 51% de febrero (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026).
- El 57% de los estadounidenses de 12 años o más ha escuchado y visto un podcast, frente al 48% de un año antes (Edison Research, The Infinite Dial 2026).
- El 76% de los podcasts mejor clasificados de Estados Unidos recibió al menos un invitado en 2022 (Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024).
1. Volumen de Producción: El Pico de la Pandemia que Convirtió la Grabación Remota en el Estándar
La curva de lanzamientos explica por qué las herramientas de grabación remota existen a la escala actual. Los nuevos podcasts saltaron a 1.020.444 en 2020, aproximadamente tres veces los 334.959 lanzados en 2019 (1.020.444 / 334.959 = 3,05), según el índice de podcasts de Listen Notes. Ese salto coincidió con los confinamientos de la pandemia, cuando los estudios cerraron y los invitados no podían viajar, las condiciones en las que una llamada reemplazó a la sala compartida en muchos programas nuevos.
La ola de lanzamientos se ha enfriado desde entonces hasta cerca de una quinta parte de su pico (211.172 / 1.020.444 = 0,21), pero la producción anual de episodios es solo un 13% menor que en 2020 (27.363.320 / 31.410.453 = 0,87). Esa es la cifra más importante para las plataformas de grabación: el mercado ya no es una fiebre del oro de programas nuevos, sino una base estable de productores consolidados que graban cada semana, con una audiencia mensual de 167 millones de estadounidenses a la que atender.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Podcasts indexados en todo el mundo (a noviembre de 2026) | 3.832.281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nuevos podcasts lanzados en 2019 (último año antes de la pandemia) | 334.959 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nuevos podcasts lanzados en 2020 | 1.020.444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nuevos podcasts lanzados en 2021 | 751.399 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nuevos podcasts lanzados en 2025 | 211.172 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nuevos episodios publicados en 2020 frente a 2025 | 31.410.453 frente a 27.363.320 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Estadounidenses de 12 años o más que consumieron un podcast en el último mes (2026) | 58% (167 millones) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
Nota de contexto: el mismo índice cuenta 124.559 nuevos podcasts en lo que va de 2026, un año parcial, por lo que no debe compararse con los totales de años completos hasta que termine el año. Los recuentos del índice incluyen feeds inactivos; miden cuántos programas se crearon, no cuántos siguen grabando.
2. Remoto frente a Presencial: Cómo se Graban Realmente los Programas
La medida más directa de la producción remota viene de los creadores que describen su propio programa principal. En una encuesta de 2024 a 511 podcasters, los formatos remotos (entrevistas remotas más copresentadores remotos) suman el 38,2% de los programas principales, frente al 18,8% de los formatos presenciales, una proporción de aproximadamente dos a uno (38,2 / 18,8 = 2,03). En pocas palabras, para los creadores independientes la llamada remota es el estudio normal y la sala compartida es la excepción.
Una encuesta más pequeña de Castos a 99 creadores (marzo de 2026) apunta en la misma dirección sin porcentajes: las plataformas de grabación remota eran la configuración de producción más habitual, y el software local solía usarse junto con una plataforma remota y no en su lugar. Sin embargo, el propio grupo de creadores es inestable. Casi una de cada tres personas que empiezan un podcast lo abandona, lo que significa que una parte considerable de los usuarios de grabación remota en cualquier momento son programas que no van a durar.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Podcasters cuyo programa principal es una entrevista grabada de forma remota | 26,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511) |
| Podcasters cuyo programa principal tiene un copresentador fijo grabado de forma remota | 11,9% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Podcasters cuyo programa principal es una entrevista grabada en persona | 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Podcasters cuyo programa principal tiene un copresentador fijo grabado en persona | 9,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Todos los formatos remotos combinados frente a todos los formatos presenciales combinados (26,3 + 11,9 frente a 9,5 + 9,3) | 38,2% frente a 18,8% | Cálculo a partir de The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Adultos estadounidenses de 18 años o más que alguna vez intentaron crear un podcast frente a los que siguen como creadores activos | 17% frente a 12% | Sounds Profitable y Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035) |
| Creadores de podcast que lo abandonaron tras empezar | Casi 1 de cada 3 | Sounds Profitable y Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Nota sobre valores atípicos: la encuesta de 2024 llega a los propios lectores de la publicación, que tienden hacia programas independientes y de aficionados; las producciones de grandes redes con estudios propios están infrarrepresentadas. El resto de los encuestados hacía programas en solitario u otros formatos, que no necesitan ninguna conexión con invitados.
3. Double-Ender frente a Grabación de la Llamada: La Brecha de Bitrate
Un double-ender significa que cada participante se graba en su propio dispositivo, con calidad total, mientras la conversación misma transcurre en una llamada ordinaria de baja latencia; los archivos separados se suben después y se alinean en una sola línea de tiempo. La grabación de la llamada, en cambio, captura solo lo que la llamada entregó, después de la compresión y de cualquier pérdida de red. La brecha entre ambas es medible. Las llamadas en el navegador usan los códecs exigidos por WebRTC, el estándar web para audio y video en tiempo real, y la propia especificación del códec Opus señala 28-40 kbit/s como el “punto óptimo” para voz de banda completa, mientras que una pista mono de 48 kHz y 16 bits sin comprimir funciona a 768 kbit/s (48.000 muestras por segundo x 16 bits = 768.000 bit/s). Eso es aproximadamente de 19 a 27 veces más datos por voz (768 / 40 = 19,2; 768 / 28 = 27,4), según la IETF RFC 6716.
El bitrate no es lo mismo que la calidad percibida, ya que Opus está diseñado para sonar bien a tasas bajas. El argumento real a favor del double-ender es la robustez: un archivo local no hereda los cortes, el jitter ni los artefactos de ocultación de una conexión en vivo, un problema que tratamos en nuestras estadísticas de ocultación de pérdida de paquetes (PLC) en audio WebRTC. Las cifras de proveedores que siguen son afirmaciones de cada empresa, no mediciones independientes.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Rango de bitrate del códec Opus | 6 kbit/s a 510 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Bitrate “punto óptimo” de Opus para voz de banda completa (tramas de 20 ms) | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Frecuencia de muestreo efectiva de Opus, modo de banda estrecha frente a modo de banda completa | 8 kHz frente a 48 kHz | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Códecs de audio que todo endpoint WebRTC debe implementar | Opus y G.711 (PCMA/PCMU) | IETF, RFC 7874 (2016) |
| Pista mono de 48 kHz y 16 bits sin comprimir (48.000 x 16) | 768 kbit/s | Cálculo a partir de la especificación de 48 kHz y 16 bits indicada abajo |
| Formato de grabación local (afirmación del propio proveedor) | Frecuencia de muestreo de 48 kHz, profundidad de 16 bits, WAV o MP3 | SquadCast, página de la herramienta Audio Recording |
| Formato de grabación local (afirmación del propio proveedor) | Audio WAV de 48 kHz sin comprimir, video de hasta 4K | Riverside, FAQ |
| Participantes por grabación en pistas de audio y video separadas (afirmación del propio proveedor) | Hasta 10 (9 invitados + el anfitrión) | Riverside, FAQ |
Nota de contexto: la RFC 6716 es de 2012 y la RFC 7874 de 2016, pero ambas siguen siendo los estándares vigentes de Internet para estos códecs; tienen más de tres años porque el códec no ha sido reemplazado, no porque los datos estén desactualizados. La RFC 7874 también señala que el audio de WebRTC puede muestrearse a cualquier frecuencia de 8 a 48 kHz, así que la calidad real de una llamada depende de lo que negocie cada lado.
4. Escala de las Plataformas, Financiación y Consolidación
La financiación divulgada en la grabación remota es modesta para los estándares del capital riesgo. Riverside había levantado 80 millones de dólares en total tras su Serie C de 30 millones de dólares el 9 de diciembre de 2024 (Calcalist), y le dijo a TechCrunch que aún no era rentable y que aspiraba a serlo a finales de 2026. El 20 de mayo de 2026 la empresa pasó al nombre riverside.com y se describió como utilizada por “millones de usuarios”, sin dar una cifra exacta (comunicado de prensa de Riverside). Riverside también le dijo a Calcalist que “el 80% de los principales podcasters” usa su plataforma; es una afirmación de la propia empresa y ninguna fuente independiente la confirma.
El otro camino fue la consolidación. Descript, un editor, compró SquadCast, un grabador double-ender, en una operación anunciada el 15 de agosto de 2023 (comunicado de prensa de Descript vía Sounds Profitable) a un precio que no se divulgó, e incluyó la grabación remota en las suscripciones de Descript sin costo adicional (TinySeed). Los datos independientes de uso cuentan una historia más humilde que la financiación: entre los podcasters que nombran su software de grabación, las herramientas especializadas apenas superan a una aplicación de reuniones de uso general.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ronda Serie C de Riverside (9 de diciembre de 2024) | 30 millones de dólares | TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Financiación total de Riverside hasta la fecha tras la Serie C | 80 millones de dólares | Calcalist, diciembre de 2024 |
| Plantilla de Riverside en el momento de la Serie C | Aproximadamente 160-170 personas | TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Minutos grabados en Riverside en 2024 (afirmación de la propia empresa) | Más de 100 millones | Riverside, vía TechCrunch diciembre de 2024 |
| Serie C de Descript liderada por el OpenAI Startup Fund (15 de noviembre de 2022) / total levantado | 50 millones de dólares / 100 millones de dólares | TechCrunch, noviembre de 2022 |
| Valoración reportada de Descript en 2022 frente a enero de 2021 | Alrededor de 550 millones de dólares frente a 260 millones de dólares | The Information, vía TechCrunch noviembre de 2022 |
| Adquisición de SquadCast por Descript | Anunciada el 15 de agosto de 2023; precio no divulgado | Sounds Profitable (comunicado de prensa de Descript) 2023; TinySeed |
| Podcasters que nombran cada herramienta como su software de grabación: Riverside / Zoom / SquadCast | 7,9% / 6,9% / 3,4% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
Nota de actualidad: las cifras de financiación de Descript son de noviembre de 2022. Dato más reciente disponible: TechCrunch, 2022; Descript no ha anunciado una ronda posterior. Zencastr, la más antigua del grupo (fundada a finales de 2014), también tiene datos más antiguos: levantó una ronda semilla de 4,6 millones de dólares en febrero de 2021 y afirmaba entonces dar servicio a alrededor del 6% de todos los podcasts, según su propia estimación de entre 800.000 y 1,2 millones de programas activos (Zencastr, vía TechCrunch 2021). La edición es donde se va gran parte del tiempo de una grabación multipista; consulta nuestras tarifas de editores de audio de podcast freelance para ese lado del presupuesto.
5. El Video Convierte las Sesiones de Grabación en Rodajes Multicámara
El video es lo que llevó la grabación remota de “buen audio” a “archivos de cámara separados para cada invitado”. En la medición multicanal mensual de programas de Estados Unidos, los 50 principales podcasts obtuvieron el 56% de sus entregas de marzo de 2026 del video, frente al 51% de febrero (Podtrac, marzo de 2026; febrero de 2026). El ranking combina episodios de audio publicados en feeds RSS con episodios de video publicados en plataformas como YouTube y Spotify, y los clips de podcast no se usan para determinar la posición. Por debajo de los 50 primeros, el panorama se invierte: los programas clasificados del 51 al 200 siguen obteniendo cerca de tres cuartas partes de sus entregas del audio.
La audiencia se movió primero. Edison Research informa que el consumo de videopodcast superó al consumo solo de audio en sus datos de Podcast Metrics desde finales de 2025, y solo el 21% de los estadounidenses de 12 años o más escucha podcasts sin haber visto nunca uno (Digital Content Next, junio de 2026). Para un programa remoto, eso convierte la cámara web de cada invitado en un activo de producción, exactamente lo que la grabación local de video por participante se creó para capturar.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Estadounidenses de 12 años o más que han escuchado y visto un podcast, 2025 frente a 2026 | 48% frente a 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 y 2026 |
| Estadounidenses de 12 años o más que escuchan pero nunca ven frente a los que ven pero nunca escuchan | 21% frente a 2% | Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (vía Digital Content Next) |
| Parte de las entregas de los 50 principales podcasts de Estados Unidos que proviene del video, febrero frente a marzo de 2026 | 51% frente a 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026 |
| Parte de las entregas que proviene del video en los podcasts clasificados del 51 al 200 (marzo de 2026) | 24% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Podcasts entre los 200 principales de Estados Unidos que publican episodios en video en YouTube frente a en Spotify (marzo de 2026) | 127 (64%) frente a 44 (22%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Podcasts entre los 200 principales de Estados Unidos que obtienen la mayor parte de sus entregas del video (marzo de 2026) | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Creadores activos de videopodcast que usan YouTube como su plataforma principal de podcast | 43% | Sounds Profitable y Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Nota de contexto: la división de los 50 principales cambia de un mes a otro, así que un solo mes debe leerse como un nivel y no como una tendencia.
6. Invitados y Entrevistas: La Demanda que Atiende la Grabación Remota
Los invitados son la razón por la que la mayoría de los podcasts necesita una configuración remota: un presentador en solitario puede grabar en cualquier parte, pero un invitado a menudo no comparte la sala del anfitrión. La auditoría del Pew Research Center de episodios de 2022 halló que el 76% de los podcasts mejor clasificados de Estados Unidos recibió al menos un invitado, pero un invitado apareció solo en aproximadamente un tercio de sus unos 24.000 episodios. Los invitados son comunes entre los programas, pero ocasionales dentro de cada uno, lo que favorece a las herramientas que hacen sencilla la configuración de un invitado puntual frente a las pensadas para un equipo fijo de estudio.
El grupo de invitados también es amplio y poco profundo: la mayoría de los invitados apareció una sola vez durante el año. Eso es tanto un problema de grabación como de programación, ya que cada invitado primerizo llega con un micrófono, una sala y una conexión desconocidos. Los formatos estrictos de entrevista siguen siendo una minoría de los programas (el 23% de los programas mejor clasificados en 2022 y el 31% entre los creadores independientes en 2025), así que los invitados también aparecen con regularidad en programas que no están concebidos como programas de entrevistas.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Podcasts mejor clasificados de Estados Unidos que recibieron al menos un invitado en 2022 | 76% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Podcasts mejor clasificados que tuvieron invitados de forma habitual (en el 50% al 89% de los episodios) | 22% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Episodios analizados frente a la parte que incluyó un invitado | 24.004 frente a aproximadamente un tercio | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Personas que aparecieron como invitadas frente al total de apariciones de invitados (2022) | Más de 7.000 frente a casi 11.000 | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Invitados que aparecieron una sola vez en 2022 | 78% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Podcasts mejor clasificados que usan formato de entrevista en cada episodio | 23% | Pew Research Center, Podcast Format 2023 |
| Creadores independientes activos que hacen programas de entrevistas frente a programas en solitario (2025) | 31% frente a 31% | The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025 |
Nota de actualidad: ambos estudios analizan episodios de 2022, por lo que tienen más de tres años en términos de datos. Dato más reciente disponible: Pew Research Center, 2024. El true crime es el género atípico: poco más de la mitad (56%) de los principales programas de true crime tuvo algún invitado, frente al 85% de los programas de entretenimiento, en la misma auditoría de 2024.
Resumen: Plataformas de Grabación Remota de Podcast con Double-Ender en Cifras
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Podcasts indexados en todo el mundo (noviembre de 2026) | 3.832.281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nuevos podcasts lanzados en 2019 frente a 2020 | 334.959 frente a 1.020.444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Estadounidenses de 12 años o más que consumieron un podcast en el último mes (2026) | 58% (167 millones) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
| Podcasters cuyo programa principal es una entrevista remota frente a una entrevista en persona | 26,3% frente a 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Adultos estadounidenses que han intentado crear un podcast frente a los que siguen activos | 17% frente a 12% | Sounds Profitable y Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
| Bitrate “punto óptimo” de Opus para voz de banda completa | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 |
| Pista mono de 48 kHz y 16 bits sin comprimir | 768 kbit/s | Cálculo (48.000 x 16) |
| Rango de muestreo del audio WebRTC | 8 a 48 kHz | IETF, RFC 7874 |
| Serie C de Riverside / financiación total (diciembre de 2024) | 30 millones / 80 millones de dólares | TechCrunch, diciembre de 2024 |
| Serie C de Descript / total levantado (noviembre de 2022) | 50 millones / 100 millones de dólares | TechCrunch, noviembre de 2022 |
| Adquisición de SquadCast por Descript | 15 de agosto de 2023; precio no divulgado | Sounds Profitable (comunicado de prensa de Descript) 2023 |
| Parte de las entregas de los 50 principales podcasts de Estados Unidos que proviene del video (marzo de 2026) | 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Podcasts entre los 200 principales de Estados Unidos que obtienen la mayor parte de sus entregas del video | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Estadounidenses de 12 años o más que han escuchado y visto un podcast, 2025 frente a 2026 | 48% frente a 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 y 2026 |
| Podcasts mejor clasificados de Estados Unidos con al menos un invitado en 2022 | 76% | Pew Research Center, 2024 |
Metodología y Fuentes
- Listen Notes, Podcast Stats (índice actualizado el 6 de noviembre de 2026): listennotes.com/podcast-stats
- Edison Research en SSRS, comunicado de prensa de The Infinite Dial 2026 (13 de marzo de 2026): podnews.net; comunicado de prensa de The Infinite Dial 2025 (21 de marzo de 2025): podnews.net
- Edison Research, The Podcast Consumer 2026 y Edison Podcast Metrics, según los reportó Digital Content Next (16 de junio de 2026): digitalcontentnext.org
- The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511, 9 de julio de 2024): thepodcasthost.com/gear24; Independent Podcaster Survey 2025 (3 de diciembre de 2025): thepodcasthost.com
- Castos, Podcast Production in 2026 (n=99, marzo de 2026), solo hallazgos cualitativos: castos.com
- Sounds Profitable y Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035): soundsprofitable.com
- IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (septiembre de 2012): rfc-editor.org; RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (mayo de 2016): rfc-editor.org
- Riverside, FAQ (afirmaciones del propio proveedor): riverside.com/faq; SquadCast, página de la herramienta Audio Recording (afirmaciones del propio proveedor): squadcast.fm
- TechCrunch, Serie C de Riverside (9 de diciembre de 2024): techcrunch.com; Serie C de Descript (15 de noviembre de 2022): techcrunch.com; ronda semilla de Zencastr (16 de febrero de 2021): techcrunch.com; edición y distribución de Zencastr (22 de agosto de 2022): techcrunch.com
- Calcalist, Serie C de Riverside (9 de diciembre de 2024): calcalistech.com
- Comunicado de prensa de Descript sobre la adquisición de SquadCast, vía Sounds Profitable (15 de agosto de 2023): soundsprofitable.com; nota de TinySeed sobre la adquisición: tinyseed.com
- Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking, marzo de 2026 (22 de abril de 2026): analytics.podtrac.com; febrero de 2026 (19 de marzo de 2026): analytics.podtrac.com
- Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (6 de febrero de 2024): pewresearch.org; Podcast Format (15 de junio de 2023): pewresearch.org
- Nota sobre los datos: ningún censo independiente mide qué parte de todos los episodios de podcast se graba como double-ender; la división entre remoto y presencial proviene de una encuesta a creadores autoseleccionados, y las cifras de uso de las plataformas (100 millones de minutos, “el 80% de los principales podcasters”, “millones de usuarios”, el 6% de los podcasts de Zencastr) son afirmaciones de las empresas que ningún tercero ha auditado. La ronda semilla de Zencastr de 2021 figura como de 4,6 millones de dólares en el artículo de TechCrunch de febrero de 2021, pero como de 4,1 millones de dólares en el artículo de TechCrunch de agosto de 2022; usamos la cifra del propio anuncio de financiación. La cifra de 57% de Edison para “escuchó y vio” aparece en el comunicado de prensa de The Infinite Dial 2026, mientras que Digital Content Next atribuye el mismo número a The Podcast Consumer 2026; el comunicado de The Infinite Dial 2026 no indica el tamaño de su muestra. Los recuentos de Listen Notes de 2026 cubren un año parcial. Los dos estudios de Pew analizan episodios de 2022, y los datos de financiación de Descript son de 2022. El informe State of Podcast Guesting 2026 de Interview Valet incluye cuotas de plataformas de grabación, pero no pudimos acceder al informe completo y lo dejamos fuera.
Última actualización: 7 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando Edison Research publique The Infinite Dial 2027 y Podtrac publique su próximo Multi-Channel Podcast Ranking.