Estatísticas de Plataformas de Gravação Remota de Podcast com Double-Ender (2026): Mais de 40 Dados sobre Formatos Remotos e Presenciais, Financiamento das Plataformas e Crescimento do Vídeo

Estatísticas de gravação remota de podcast (double-ender) 2026: 26,3% dos podcasters fazem entrevistas remotas contra 9,5% presenciais, além de financiamento e vídeo.

26,3% dos podcasters dizem que seu programa principal é uma entrevista gravada remotamente, quase três vezes os 9,5% que entrevistam convidados na mesma sala (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024). O vídeo aumenta a aposta dessas sessões remotas: os 50 maiores programas dos EUA obtiveram 56% de suas entregas (downloads e visualizações de vídeo) de março de 2026 a partir de vídeo (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026), e 57% dos americanos com 12 anos ou mais já ouviram e assistiram a um podcast (Edison Research, The Infinite Dial 2026). Enquanto isso, o codec Opus, que toda chamada de navegador via WebRTC precisa suportar, mira apenas 28-40 kbit/s para fala em banda total (IETF, RFC 6716), e esse é o argumento central do método double-ender (cada participante é gravado localmente no próprio dispositivo). Reunimos dados da Edison Research, do Pew Research Center, da Podtrac, do Listen Notes, do The Podcast Host, do Sounds Profitable, do trâmite de padrões da IETF e de divulgações de empresas reportadas pelo TechCrunch e pelo Calcalist. Para o lado da audiência na mudança para o vídeo, veja nossas estatísticas de videopodcast.

TL;DR

  • 3.832.281 podcasts estão indexados no mundo em novembro de 2026 (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
  • Os lançamentos de novos podcasts saltaram de 334.959 em 2019 para 1.020.444 em 2020, o primeiro ano da pandemia (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
  • Os formatos remotos superam os presenciais por 38,2% a 18,8% como tipo de programa principal do podcaster (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024).
  • 17% dos adultos americanos já tentaram criar um podcast, mas apenas 12% continuam como criadores ativos (Sounds Profitable, The Creators 2025).
  • Uma faixa mono de 48 kHz e 16 bits sem compressão transporta 768 kbit/s, cerca de 19 a 27 vezes a meta do Opus para fala em banda total (IETF, RFC 6716; nosso cálculo).
  • A Riverside chegou a 80 milhões de dólares em financiamento total após uma Série C de 30 milhões de dólares (TechCrunch, dezembro de 2024).
  • A Descript comprou a SquadCast em agosto de 2023 por um preço não divulgado (comunicado de imprensa da Descript via Sounds Profitable 2023; TinySeed).
  • Os 50 maiores podcasts dos EUA obtiveram 56% de suas entregas de março de 2026 a partir de vídeo, contra 51% em fevereiro (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026).
  • 57% dos americanos com 12 anos ou mais já ouviram e assistiram a um podcast, contra 48% um ano antes (Edison Research, The Infinite Dial 2026).
  • 76% dos podcasts mais bem ranqueados dos EUA receberam pelo menos um convidado em 2022 (Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024).

1. Volume de Produção: O Pico da Pandemia que Tornou a Gravação Remota o Padrão

A curva de lançamentos explica por que as ferramentas de gravação remota existem na escala atual. Os novos podcasts saltaram para 1.020.444 em 2020, cerca de três vezes os 334.959 lançados em 2019 (1.020.444 / 334.959 = 3,05), segundo o índice de podcasts do Listen Notes. Esse salto coincidiu com os lockdowns da pandemia, quando os estúdios fecharam e os convidados não podiam viajar, as condições em que uma chamada substituiu a sala compartilhada em muitos programas novos.

A onda de lançamentos esfriou desde então, para cerca de um quinto do pico (211.172 / 1.020.444 = 0,21), mas a produção anual de episódios está apenas cerca de 13% abaixo da de 2020 (27.363.320 / 31.410.453 = 0,87). Esse é o número mais importante para as plataformas de gravação: o mercado não é mais uma corrida do ouro de programas novos, e sim uma base estável de produtores consolidados que gravam toda semana, com uma audiência mensal de 167 milhões de americanos para atender.

MétricaValorFonte
Podcasts indexados no mundo (em novembro de 2026)3.832.281Listen Notes, Podcast Stats 2026
Novos podcasts lançados em 2019 (último ano antes da pandemia)334.959Listen Notes, Podcast Stats 2026
Novos podcasts lançados em 20201.020.444Listen Notes, Podcast Stats 2026
Novos podcasts lançados em 2021751.399Listen Notes, Podcast Stats 2026
Novos podcasts lançados em 2025211.172Listen Notes, Podcast Stats 2026
Novos episódios publicados em 2020 contra 202531.410.453 contra 27.363.320Listen Notes, Podcast Stats 2026
Americanos com 12 anos ou mais que consumiram um podcast no último mês (2026)58% (167 milhões)Edison Research, The Infinite Dial 2026

Nota de contexto: o mesmo índice conta 124.559 novos podcasts até agora em 2026, um ano parcial, portanto não deve ser comparado com os totais de anos completos até o fim do ano. As contagens do índice incluem feeds inativos; medem quantos programas foram criados, não quantos ainda estão gravando.

2. Remoto versus Presencial: Como os Programas São Realmente Gravados

A medida mais direta da produção remota vem de criadores descrevendo o próprio programa principal. Em uma pesquisa de 2024 com 511 podcasters, os formatos remotos (entrevistas remotas mais coapresentadores remotos) somam 38,2% dos programas principais, contra 18,8% dos formatos presenciais, uma proporção de cerca de dois para um (38,2 / 18,8 = 2,03). Em termos simples, para os criadores independentes a chamada remota é o estúdio normal, e a sala compartilhada é a exceção.

Uma pesquisa menor da Castos com 99 criadores (março de 2026) aponta na mesma direção, sem porcentagens: as plataformas de gravação remota eram a configuração de produção mais comum, e o software local costumava ser usado junto com uma plataforma remota, não no lugar dela. O próprio grupo de criadores, porém, é instável. Quase uma em cada três pessoas que começam um podcast desiste, o que significa que uma fatia relevante dos usuários de gravação remota em qualquer momento são programas que não vão durar.

MétricaValorFonte
Podcasters cujo programa principal é uma entrevista gravada remotamente26,3%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511)
Podcasters cujo programa principal tem um coapresentador fixo gravado remotamente11,9%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Podcasters cujo programa principal é uma entrevista gravada presencialmente9,5%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Podcasters cujo programa principal tem um coapresentador fixo gravado presencialmente9,3%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Todos os formatos remotos combinados contra todos os formatos presenciais combinados (26,3 + 11,9 contra 9,5 + 9,3)38,2% contra 18,8%Cálculo a partir de The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Adultos americanos com 18 anos ou mais que já tentaram criar um podcast contra os que ainda são criadores ativos17% contra 12%Sounds Profitable e Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035)
Criadores de podcast que pararam depois de começarQuase 1 em 3Sounds Profitable e Signal Hill Insights, The Creators 2025

Nota sobre valores atípicos: a pesquisa de 2024 alcança os próprios leitores da publicação, que tendem a programas independentes e de hobby; produções de grandes redes com estúdios próprios estão sub-representadas. A parcela restante dos entrevistados fazia programas solo ou outros formatos, que não precisam de nenhuma conexão com convidados.

3. Double-Ender versus Gravação da Chamada: A Diferença de Bitrate

Um double-ender significa que cada participante é gravado no próprio dispositivo, em qualidade total, enquanto a conversa em si acontece em uma chamada comum de baixa latência; os arquivos separados são enviados depois e alinhados em uma única linha do tempo. Já a gravação da chamada captura apenas o que a chamada entregou, depois da compressão e de eventuais perdas de rede. A diferença entre as duas é mensurável. As chamadas em navegador usam os codecs exigidos pelo WebRTC, o padrão web para áudio e vídeo em tempo real, e a própria especificação do codec Opus cita 28-40 kbit/s como o “ponto ideal” para fala em banda total, enquanto uma faixa mono de 48 kHz e 16 bits sem compressão roda a 768 kbit/s (48.000 amostras por segundo x 16 bits = 768.000 bit/s). São cerca de 19 a 27 vezes mais dados por voz (768 / 40 = 19,2; 768 / 28 = 27,4), segundo a IETF RFC 6716.

Bitrate não é a mesma coisa que qualidade percebida, já que o Opus foi projetado para soar bem em taxas baixas. O argumento real a favor do double-ender é a robustez: um arquivo local não herda as quedas, o jitter e os artefatos de ocultação de uma conexão ao vivo, um problema tratado em nossas estatísticas de ocultação de perda de pacotes (PLC) em áudio WebRTC. Os números dos fornecedores abaixo são afirmações de cada empresa, não medições independentes.

MétricaValorFonte
Faixa de bitrate do codec Opus6 kbit/s a 510 kbit/sIETF, RFC 6716 (2012)
Bitrate “ponto ideal” do Opus para fala em banda total (quadros de 20 ms)28-40 kbit/sIETF, RFC 6716 (2012)
Taxa de amostragem efetiva do Opus, modo de banda estreita contra modo de banda total8 kHz contra 48 kHzIETF, RFC 6716 (2012)
Codecs de áudio que todo endpoint WebRTC deve implementarOpus e G.711 (PCMA/PCMU)IETF, RFC 7874 (2016)
Faixa mono de 48 kHz e 16 bits sem compressão (48.000 x 16)768 kbit/sCálculo a partir da especificação de 48 kHz e 16 bits abaixo
Formato de gravação local (afirmação do próprio fornecedor)Taxa de amostragem de 48 kHz, profundidade de 16 bits, WAV ou MP3SquadCast, página da ferramenta Audio Recording
Formato de gravação local (afirmação do próprio fornecedor)Áudio WAV de 48 kHz sem compressão, vídeo de até 4KRiverside, FAQ
Participantes por gravação em faixas separadas de áudio e vídeo (afirmação do próprio fornecedor)Até 10 (9 convidados + o anfitrião)Riverside, FAQ

Nota de contexto: a RFC 6716 é de 2012 e a RFC 7874 é de 2016, mas ambas continuam sendo os padrões vigentes da Internet para esses codecs; têm mais de três anos porque o codec não foi substituído, não porque os dados estejam desatualizados. A RFC 7874 também observa que o áudio WebRTC pode ser amostrado em qualquer taxa de 8 a 48 kHz, de modo que a qualidade real de uma chamada depende do que cada lado negocia.

4. Escala das Plataformas, Financiamento e Consolidação

O financiamento divulgado na gravação remota é modesto para os padrões de venture capital. A Riverside havia levantado 80 milhões de dólares no total após sua Série C de 30 milhões de dólares em 9 de dezembro de 2024 (Calcalist), e disse ao TechCrunch que ainda não era lucrativa e pretendia ser até o fim de 2026. Em 20 de maio de 2026, a empresa passou ao nome riverside.com e se descreveu como usada por “milhões de usuários”, sem informar uma contagem exata (comunicado de imprensa da Riverside). A Riverside também disse ao Calcalist que “80% dos principais podcasters” usam sua plataforma; essa é uma afirmação da própria empresa, e nenhuma fonte independente a confirma.

O outro caminho foi a consolidação. A Descript, um editor, comprou a SquadCast, um gravador double-ender, em uma operação anunciada em 15 de agosto de 2023 (comunicado de imprensa da Descript via Sounds Profitable) por um preço não divulgado, e incluiu a gravação remota nas assinaturas da Descript sem custo adicional (TinySeed). Os dados independentes de uso contam uma história mais modesta do que o financiamento: entre os podcasters que citam seu software de gravação, as ferramentas dedicadas mal superam um aplicativo genérico de reuniões.

MétricaValorFonte
Rodada Série C da Riverside (9 de dezembro de 2024)30 milhões de dólaresTechCrunch, dezembro de 2024
Financiamento total da Riverside até hoje após a Série C80 milhões de dólaresCalcalist, dezembro de 2024
Número de funcionários da Riverside na época da Série CCerca de 160-170 pessoasTechCrunch, dezembro de 2024
Minutos gravados na Riverside em 2024 (afirmação da própria empresa)Mais de 100 milhõesRiverside, via TechCrunch dezembro de 2024
Série C da Descript liderada pelo OpenAI Startup Fund (15 de novembro de 2022) / total levantado50 milhões de dólares / 100 milhões de dólaresTechCrunch, novembro de 2022
Valuation divulgado da Descript em 2022 contra janeiro de 2021Cerca de 550 milhões de dólares contra 260 milhões de dólaresThe Information, via TechCrunch novembro de 2022
Aquisição da SquadCast pela DescriptAnunciada em 15 de agosto de 2023; preço não divulgadoSounds Profitable (comunicado de imprensa da Descript) 2023; TinySeed
Podcasters que citam cada ferramenta como seu software de gravação: Riverside / Zoom / SquadCast7,9% / 6,9% / 3,4%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024

Nota de atualidade: os números de financiamento da Descript são de novembro de 2022. Dado mais recente disponível: TechCrunch, 2022; a Descript não anunciou uma rodada posterior. A Zencastr, a mais antiga do grupo (fundada no fim de 2014), também tem dados mais antigos: levantou uma rodada de capital semente de 4,6 milhões de dólares em fevereiro de 2021 e afirmava na época atender cerca de 6% de todos os podcasts, com base em sua própria estimativa de 800.000 a 1,2 milhão de programas ativos (Zencastr, via TechCrunch 2021). A edição é onde vai grande parte do tempo de uma gravação multipista; veja nossos valores de editores de áudio de podcast freelancers para esse lado do orçamento.

5. O Vídeo Está Transformando Sessões de Gravação em Filmagens Multicâmera

O vídeo foi o que empurrou a gravação remota de “bom áudio” para “arquivos de câmera separados para cada convidado”. Na medição multicanal mensal de programas dos EUA, os 50 maiores podcasts obtiveram 56% de suas entregas de março de 2026 a partir de vídeo, contra 51% em fevereiro (Podtrac, março de 2026; fevereiro de 2026). O ranking combina episódios de áudio publicados em feeds RSS com episódios de vídeo publicados em plataformas como YouTube e Spotify, e os clipes de podcast não são usados para determinar a posição. Abaixo dos 50 primeiros, o quadro se inverte: os programas classificados do 51º ao 200º ainda obtêm cerca de três quartos de suas entregas do áudio.

A audiência se moveu primeiro. A Edison Research informa que o consumo de videopodcast superou o consumo apenas em áudio em seus dados do Podcast Metrics desde o fim de 2025, e apenas 21% dos americanos com 12 anos ou mais ouvem podcasts sem nunca assistir a um (Digital Content Next, junho de 2026). Para um programa remoto, isso transforma a webcam de cada convidado em um ativo de produção, exatamente o que a gravação local de vídeo por participante foi criada para capturar.

MétricaValorFonte
Americanos com 12 anos ou mais que já ouviram e assistiram a um podcast, 2025 contra 202648% contra 57%Edison Research, The Infinite Dial 2025 e 2026
Americanos com 12 anos ou mais que ouvem mas nunca assistem contra os que assistem mas nunca ouvem21% contra 2%Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (via Digital Content Next)
Parcela das entregas dos 50 maiores podcasts dos EUA vinda de vídeo, fevereiro contra março de 202651% contra 56%Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026
Parcela das entregas vinda de vídeo para podcasts classificados do 51º ao 200º (março de 2026)24%Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Podcasts entre os 200 maiores dos EUA que publicam episódios em vídeo no YouTube contra no Spotify (março de 2026)127 (64%) contra 44 (22%)Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Podcasts entre os 200 maiores dos EUA que obtêm a maior parte de suas entregas do vídeo (março de 2026)60 (30%)Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Criadores ativos de videopodcast que usam o YouTube como principal plataforma de podcast43%Sounds Profitable e Signal Hill Insights, The Creators 2025

Nota de contexto: a divisão dos 50 maiores varia de mês para mês, então um único mês deve ser lido como um nível, não como uma tendência.

6. Convidados e Entrevistas: A Demanda que a Gravação Remota Atende

Os convidados são o motivo pelo qual a maioria dos podcasts precisa de uma configuração remota: um apresentador solo pode gravar em qualquer lugar, mas um convidado muitas vezes não está na mesma sala que o anfitrião. A auditoria do Pew Research Center sobre episódios de 2022 constatou que 76% dos podcasts mais bem ranqueados dos EUA receberam pelo menos um convidado, mas um convidado apareceu em apenas cerca de um terço de seus aproximadamente 24.000 episódios. Os convidados são comuns entre os programas, mas ocasionais dentro de cada um, o que favorece ferramentas que tornam simples a configuração de um convidado pontual em vez de ferramentas feitas para uma equipe fixa de estúdio.

O grupo de convidados também é amplo e raso: a maioria dos convidados apareceu uma única vez durante o ano. Isso é tanto um problema de gravação quanto de agendamento, já que todo convidado de primeira viagem chega com um microfone, uma sala e uma conexão desconhecidos. Os formatos estritos de entrevista continuam sendo uma minoria dos programas (23% dos programas mais bem ranqueados em 2022 e 31% entre os criadores independentes em 2025), então os convidados também aparecem com regularidade em programas que não foram concebidos como programas de entrevista.

MétricaValorFonte
Podcasts mais bem ranqueados dos EUA que receberam pelo menos um convidado em 202276%Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Podcasts mais bem ranqueados que tiveram convidados com regularidade (em 50% a 89% dos episódios)22%Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Episódios analisados contra parcela que incluiu um convidado24.004 contra cerca de um terçoPew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Pessoas que apareceram como convidadas contra total de participações de convidados (2022)Mais de 7.000 contra quase 11.000Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Convidados que apareceram uma única vez em 202278%Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Podcasts mais bem ranqueados que usam formato de entrevista em todos os episódios23%Pew Research Center, Podcast Format 2023
Criadores independentes ativos que fazem programas de entrevista contra programas solo (2025)31% contra 31%The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025

Nota de atualidade: os dois estudos analisam episódios de 2022, portanto têm mais de três anos em termos de dados. Dado mais recente disponível: Pew Research Center, 2024. True crime é o gênero atípico: pouco mais da metade (56%) dos principais programas de true crime teve algum convidado, contra 85% dos programas de entretenimento, na mesma auditoria de 2024.

Resumo: Plataformas de Gravação Remota de Podcast com Double-Ender em Números

MétricaValorFonte
Podcasts indexados no mundo (novembro de 2026)3.832.281Listen Notes, Podcast Stats 2026
Novos podcasts lançados em 2019 contra 2020334.959 contra 1.020.444Listen Notes, Podcast Stats 2026
Americanos com 12 anos ou mais que consumiram um podcast no último mês (2026)58% (167 milhões)Edison Research, The Infinite Dial 2026
Podcasters cujo programa principal é uma entrevista remota contra uma entrevista presencial26,3% contra 9,5%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Adultos americanos que já tentaram criar um podcast contra os que ainda são ativos17% contra 12%Sounds Profitable e Signal Hill Insights, The Creators 2025
Bitrate “ponto ideal” do Opus para fala em banda total28-40 kbit/sIETF, RFC 6716
Faixa mono de 48 kHz e 16 bits sem compressão768 kbit/sCálculo (48.000 x 16)
Faixa de amostragem do áudio WebRTC8 a 48 kHzIETF, RFC 7874
Série C da Riverside / financiamento total (dezembro de 2024)30 milhões / 80 milhões de dólaresTechCrunch, dezembro de 2024
Série C da Descript / total levantado (novembro de 2022)50 milhões / 100 milhões de dólaresTechCrunch, novembro de 2022
Aquisição da SquadCast pela Descript15 de agosto de 2023; preço não divulgadoSounds Profitable (comunicado de imprensa da Descript) 2023
Parcela das entregas dos 50 maiores podcasts dos EUA vinda de vídeo (março de 2026)56%Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Podcasts entre os 200 maiores dos EUA que obtêm a maior parte de suas entregas do vídeo60 (30%)Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Americanos com 12 anos ou mais que já ouviram e assistiram a um podcast, 2025 contra 202648% contra 57%Edison Research, The Infinite Dial 2025 e 2026
Podcasts mais bem ranqueados dos EUA com pelo menos um convidado em 202276%Pew Research Center, 2024

Metodologia e Fontes

  • Listen Notes, Podcast Stats (índice atualizado em 6 de novembro de 2026): listennotes.com/podcast-stats
  • Edison Research na SSRS, comunicado de imprensa do The Infinite Dial 2026 (13 de março de 2026): podnews.net; comunicado de imprensa do The Infinite Dial 2025 (21 de março de 2025): podnews.net
  • Edison Research, The Podcast Consumer 2026 e Edison Podcast Metrics, conforme reportados pela Digital Content Next (16 de junho de 2026): digitalcontentnext.org
  • The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511, 9 de julho de 2024): thepodcasthost.com/gear24; Independent Podcaster Survey 2025 (3 de dezembro de 2025): thepodcasthost.com
  • Castos, Podcast Production in 2026 (n=99, março de 2026), apenas achados qualitativos: castos.com
  • Sounds Profitable e Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035): soundsprofitable.com
  • IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (setembro de 2012): rfc-editor.org; RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (maio de 2016): rfc-editor.org
  • Riverside, FAQ (afirmações do próprio fornecedor): riverside.com/faq; SquadCast, página da ferramenta Audio Recording (afirmações do próprio fornecedor): squadcast.fm
  • TechCrunch, Série C da Riverside (9 de dezembro de 2024): techcrunch.com; Série C da Descript (15 de novembro de 2022): techcrunch.com; rodada de capital semente da Zencastr (16 de fevereiro de 2021): techcrunch.com; edição e distribuição da Zencastr (22 de agosto de 2022): techcrunch.com
  • Calcalist, Série C da Riverside (9 de dezembro de 2024): calcalistech.com
  • Comunicado de imprensa da Descript sobre a aquisição da SquadCast, via Sounds Profitable (15 de agosto de 2023): soundsprofitable.com; nota do TinySeed sobre a aquisição: tinyseed.com
  • Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking, março de 2026 (22 de abril de 2026): analytics.podtrac.com; fevereiro de 2026 (19 de março de 2026): analytics.podtrac.com
  • Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (6 de fevereiro de 2024): pewresearch.org; Podcast Format (15 de junho de 2023): pewresearch.org
  • Nota sobre os dados: nenhum censo independente mede qual parcela de todos os episódios de podcast é gravada como double-ender; a divisão entre remoto e presencial aqui vem de uma pesquisa com criadores autosselecionados, e os números de uso das plataformas (100 milhões de minutos, “80% dos principais podcasters”, “milhões de usuários”, os 6% dos podcasts da Zencastr) são afirmações das empresas que nenhum terceiro auditou. A rodada de capital semente da Zencastr em 2021 aparece como 4,6 milhões de dólares na matéria do TechCrunch de fevereiro de 2021, mas como uma captação de 4,1 milhões de dólares na matéria do TechCrunch de agosto de 2022; usamos o número do próprio anúncio de financiamento. O número de 57% da Edison para “ouviu e assistiu” aparece no comunicado de imprensa do Infinite Dial 2026, enquanto a Digital Content Next atribui o mesmo número ao The Podcast Consumer 2026; o comunicado do Infinite Dial 2026 não informa o tamanho da amostra. As contagens do Listen Notes de 2026 cobrem um ano parcial. Os dois estudos do Pew analisam episódios de 2022, e os dados de financiamento da Descript são de 2022. O relatório State of Podcast Guesting 2026, da Interview Valet, inclui participações de plataformas de gravação, mas não conseguimos acessar o relatório completo e o deixamos de fora.

Última atualização: 7 de novembro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando a Edison Research publicar o The Infinite Dial 2027 e a Podtrac divulgar seu próximo Multi-Channel Podcast Ranking.

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis