Statistiken zu Plattformen für die Remote-Podcast-Aufnahme per Double-Ender (2026): 40+ Datenpunkte zu Remote- und Präsenzformaten, Plattformfinanzierung und Videowachstum

Statistiken zur Remote-Podcast-Aufnahme (Double-Ender) 2026: 26,3% der Podcaster führen Remote-Interviews, nur 9,5% vor Ort, dazu Plattformfinanzierung und Videodaten.

26,3% der Podcaster sagen, dass ihre Hauptsendung ein remote aufgenommenes Interview ist, fast dreimal so viele wie die 9,5%, die Gäste im selben Raum interviewen (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024). Video erhöht den Einsatz bei diesen Remote-Sessions: Die 50 größten US-Sendungen bezogen 56% ihrer Auslieferungen (Downloads und Videoaufrufe) im März 2026 aus Video (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026), und 57% der Amerikaner ab 12 Jahren haben inzwischen einen Podcast sowohl gehört als auch gesehen (Edison Research, The Infinite Dial 2026). Gleichzeitig peilt der Opus-Codec, den jeder WebRTC-Browseranruf unterstützen muss, für Fullband-Sprache nur 28-40 kbit/s an (IETF, RFC 6716), und das ist das Kernargument für die Double-Ender-Methode (jeder Teilnehmer wird lokal auf dem eigenen Gerät aufgenommen). Wir haben Daten von Edison Research, dem Pew Research Center, Podtrac, Listen Notes, The Podcast Host, Sounds Profitable, dem IETF-Standardisierungsprozess und Unternehmensangaben zusammengeführt, über die TechCrunch und Calcalist berichteten. Zur Publikumsseite der Videoverschiebung siehe unsere Statistiken zu Videopodcasts.

TL;DR

  • 3.832.281 Podcasts sind weltweit im November 2026 indexiert (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
  • Neue Podcasts sprangen von 334.959 im Jahr 2019 auf 1.020.444 im Jahr 2020, dem ersten Pandemiejahr (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
  • Remote-Formate übertreffen Präsenzformate mit 38,2% zu 18,8% als Format der Hauptsendung eines Podcasters (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024).
  • 17% der US-Erwachsenen haben versucht, einen Podcast zu erstellen, aber nur 12% sind weiterhin aktive Kreative (Sounds Profitable, The Creators 2025).
  • Eine unkomprimierte 48-kHz-Mono-Spur mit 16 Bit trägt 768 kbit/s, etwa das 19- bis 27-Fache des Opus-Ziels für Fullband-Sprache (IETF, RFC 6716; unsere Berechnung).
  • Riverside erreichte nach einer Series-C-Runde über 30 Millionen Dollar eine Gesamtfinanzierung von 80 Millionen Dollar (TechCrunch, Dezember 2024).
  • Descript kaufte SquadCast im August 2023 zu einem nicht offengelegten Preis (Pressemitteilung von Descript über Sounds Profitable 2023; TinySeed).
  • Die Top 50 der US-Podcasts bezogen 56% ihrer Auslieferungen im März 2026 aus Video, nach 51% im Februar (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026).
  • 57% der Amerikaner ab 12 Jahren haben einen Podcast sowohl gehört als auch gesehen, nach 48% ein Jahr zuvor (Edison Research, The Infinite Dial 2026).
  • 76% der bestplatzierten US-Podcasts hatten 2022 mindestens einen Gast (Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024).

1. Produktionsvolumen: Der Pandemie-Sprung, der die Remote-Aufnahme zum Standard machte

Die Kurve der Neustarts erklärt, warum es Remote-Aufnahmewerkzeuge in diesem Umfang gibt. Neue Podcasts sprangen 2020 auf 1.020.444, etwa das Dreifache der 334.959 aus dem Jahr 2019 (1.020.444 / 334.959 = 3,05), laut dem Podcast-Index von Listen Notes. Dieser Anstieg fiel mit den Lockdowns der Pandemie zusammen, als Studios schlossen und Gäste nicht reisen konnten, den Bedingungen, unter denen für viele neue Sendungen ein Anruf den gemeinsamen Raum ersetzte.

Die Gründungswelle hat sich seither auf etwa ein Fünftel ihres Höhepunkts abgekühlt (211.172 / 1.020.444 = 0,21), doch die jährliche Folgenzahl liegt nur etwa 13% unter dem Wert von 2020 (27.363.320 / 31.410.453 = 0,87). Das ist die wichtigere Zahl für Aufnahmeplattformen: Der Markt ist kein Goldrausch neuer Sendungen mehr, sondern eine stabile Basis etablierter Produzenten, die jede Woche aufnehmen, mit einem monatlichen Publikum von 167 Millionen Amerikanern, das es zu bedienen gilt.

MetrikWertQuelle
Weltweit indexierte Podcasts (Stand November 2026)3.832.281Listen Notes, Podcast Stats 2026
2019 gestartete neue Podcasts (letztes Jahr vor der Pandemie)334.959Listen Notes, Podcast Stats 2026
2020 gestartete neue Podcasts1.020.444Listen Notes, Podcast Stats 2026
2021 gestartete neue Podcasts751.399Listen Notes, Podcast Stats 2026
2025 gestartete neue Podcasts211.172Listen Notes, Podcast Stats 2026
Neu veröffentlichte Folgen 2020 gegenüber 202531.410.453 gegenüber 27.363.320Listen Notes, Podcast Stats 2026
Amerikaner ab 12 Jahren, die im letzten Monat einen Podcast konsumiert haben (2026)58% (167 Millionen)Edison Research, The Infinite Dial 2026

Kontexthinweis: Derselbe Index zählt 2026 bisher 124.559 neue Podcasts, ein Teiljahr, und sollte daher erst mit Gesamtjahreswerten verglichen werden, wenn das Jahr abgeschlossen ist. Die Indexzahlen schließen inaktive Feeds ein; sie messen, wie viele Sendungen erstellt wurden, nicht wie viele noch aufnehmen.

2. Remote gegenüber Präsenz: Wie Sendungen tatsächlich aufgenommen werden

Das direkteste Maß für Remote-Produktion stammt von Kreativen, die ihre eigene Hauptsendung beschreiben. In einer Umfrage von 2024 unter 511 Podcastern machen Remote-Formate (Remote-Interviews plus Remote-Co-Hosts) zusammen 38,2% der Hauptsendungen aus, gegenüber 18,8% bei Präsenzformaten, ein Verhältnis von etwa zwei zu eins (38,2 / 18,8 = 2,03). Einfach gesagt: Für unabhängige Kreative ist der Remote-Anruf das normale Studio und der gemeinsame Raum die Ausnahme.

Eine kleinere Castos-Umfrage unter 99 Kreativen (März 2026) weist ohne Prozentangaben in dieselbe Richtung: Remote-Aufnahmeplattformen waren das häufigste Produktions-Setup, und lokale Software wurde meist zusätzlich zu einer Remote-Plattform genutzt, nicht anstelle einer solchen. Der Kreis der Kreativen selbst ist allerdings instabil. Fast jeder Dritte, der einen Podcast startet, hört wieder auf, was bedeutet, dass ein beträchtlicher Teil der Nutzer von Remote-Aufnahmen zu jedem Zeitpunkt Sendungen sind, die nicht lange bestehen werden.

MetrikWertQuelle
Podcaster, deren Hauptsendung ein remote aufgenommenes Interview ist26,3%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511)
Podcaster, deren Hauptsendung einen festen, remote aufgenommenen Co-Host hat11,9%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Podcaster, deren Hauptsendung ein vor Ort aufgenommenes Interview ist9,5%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Podcaster, deren Hauptsendung einen festen, vor Ort aufgenommenen Co-Host hat9,3%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
Alle Remote-Formate zusammen gegenüber allen Präsenzformaten zusammen (26,3 + 11,9 gegenüber 9,5 + 9,3)38,2% gegenüber 18,8%Berechnung auf Basis von The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
US-Erwachsene ab 18 Jahren, die je versucht haben, einen Podcast zu erstellen, gegenüber denen, die noch aktive Kreative sind17% gegenüber 12%Sounds Profitable und Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035)
Podcast-Kreative, die nach dem Start aufgehört habenFast 1 von 3Sounds Profitable und Signal Hill Insights, The Creators 2025

Hinweis zu Ausreißern: Die Umfrage von 2024 erreicht die eigenen Leser der Publikation, die eher zu unabhängigen und Hobby-Sendungen tendieren; große Netzwerkproduktionen mit eigenen Studios sind unterrepräsentiert. Der übrige Teil der Befragten machte Solo-Sendungen oder andere Formate, die überhaupt keine Gastverbindung brauchen.

3. Double-Ender gegenüber Anrufaufnahme: Die Bitrate-Lücke

Ein Double-Ender bedeutet, dass jeder Teilnehmer auf dem eigenen Gerät in voller Qualität aufgenommen wird, während das Gespräch selbst über einen gewöhnlichen Anruf mit niedriger Latenz läuft; die getrennten Dateien werden anschließend hochgeladen und auf einer gemeinsamen Zeitachse ausgerichtet. Die Anrufaufnahme dagegen erfasst nur, was der Anruf geliefert hat, nach Kompression und etwaigen Netzwerkverlusten. Die Lücke zwischen beiden ist messbar. Browser-Anrufe nutzen die von WebRTC, dem Webstandard für Audio und Video in Echtzeit, vorgeschriebenen Codecs, und die Spezifikation des Opus-Codecs selbst nennt 28-40 kbit/s als den “Idealbereich” für Fullband-Sprache, während eine unkomprimierte 48-kHz-Mono-Spur mit 16 Bit mit 768 kbit/s läuft (48.000 Abtastwerte pro Sekunde x 16 Bit = 768.000 Bit/s). Das sind etwa das 19- bis 27-Fache an Daten pro Stimme (768 / 40 = 19,2; 768 / 28 = 27,4), laut IETF RFC 6716.

Bitrate ist nicht dasselbe wie wahrgenommene Qualität, denn Opus ist darauf ausgelegt, auch bei niedrigen Raten gut zu klingen. Das eigentliche Argument für den Double-Ender ist die Robustheit: Eine lokale Datei erbt nicht die Aussetzer, den Jitter und die Verschleierungsartefakte einer Live-Verbindung, ein Problem, das wir in unseren Statistiken zur Paketverlust-Verschleierung (PLC) bei WebRTC-Audio behandeln. Die folgenden Anbieterzahlen sind jeweils Eigenangaben des Unternehmens, keine unabhängigen Messungen.

MetrikWertQuelle
Bitratenbereich des Opus-Codecs6 kbit/s bis 510 kbit/sIETF, RFC 6716 (2012)
Opus-Bitrate im “Idealbereich” für Fullband-Sprache (Frames von 20 ms)28-40 kbit/sIETF, RFC 6716 (2012)
Effektive Abtastrate von Opus, Schmalbandmodus gegenüber Fullband-Modus8 kHz gegenüber 48 kHzIETF, RFC 6716 (2012)
Audio-Codecs, die jeder WebRTC-Endpunkt implementieren mussOpus und G.711 (PCMA/PCMU)IETF, RFC 7874 (2016)
Unkomprimierte 48-kHz-Mono-Spur mit 16 Bit (48.000 x 16)768 kbit/sBerechnung nach der unten genannten Spezifikation mit 48 kHz und 16 Bit
Lokales Aufnahmeformat (Eigenangabe des Anbieters)Abtastrate 48 kHz, Bittiefe 16 Bit, WAV oder MP3SquadCast, Seite zum Audio-Recording-Tool
Lokales Aufnahmeformat (Eigenangabe des Anbieters)Unkomprimiertes 48-kHz-WAV-Audio, Video bis zu 4KRiverside, FAQ
Teilnehmer pro Aufnahme auf getrennten Audio- und Videospuren (Eigenangabe des Anbieters)Bis zu 10 (9 Gäste + der Host)Riverside, FAQ

Kontexthinweis: RFC 6716 stammt von 2012 und RFC 7874 von 2016, beide sind aber weiterhin die aktuellen Internetstandards für diese Codecs; sie sind älter als drei Jahre, weil der Codec nicht ersetzt wurde, nicht weil die Daten veraltet wären. RFC 7874 hält außerdem fest, dass WebRTC-Audio mit jeder Rate von 8 bis 48 kHz abgetastet werden kann, sodass die tatsächliche Qualität eines Anrufs davon abhängt, was jede Seite aushandelt.

4. Plattformgröße, Finanzierung und Konsolidierung

Die offengelegte Finanzierung in der Remote-Aufnahme ist für Venture-Verhältnisse bescheiden. Riverside hatte nach seiner Series-C-Runde über 30 Millionen Dollar am 9. Dezember 2024 insgesamt 80 Millionen Dollar eingesammelt (Calcalist) und sagte TechCrunch, es sei noch nicht profitabel und wolle das bis Ende 2026 sein. Am 20. Mai 2026 wechselte das Unternehmen zum Namen riverside.com und beschrieb sich als von “Millionen Nutzern” verwendet, ohne eine genaue Zahl zu nennen (Pressemitteilung von Riverside). Riverside sagte Calcalist außerdem, “80% der Top-Podcaster” nutzten seine Plattform; das ist eine Eigenangabe des Unternehmens, und keine unabhängige Quelle bestätigt sie.

Der andere Weg war die Konsolidierung. Descript, ein Editor, kaufte SquadCast, einen Double-Ender-Recorder, in einer am 15. August 2023 angekündigten Übernahme (Pressemitteilung von Descript über Sounds Profitable) zu einem nicht offengelegten Preis und nahm die Remote-Aufnahme ohne Aufpreis in die Descript-Abonnements auf (TinySeed). Unabhängige Nutzungsdaten erzählen eine bescheidenere Geschichte als die Finanzierung: Unter den Podcastern, die ihre Aufnahmesoftware nennen, liegen die spezialisierten Werkzeuge kaum vor einer allgemeinen Meeting-App.

MetrikWertQuelle
Series-C-Runde von Riverside (9. Dezember 2024)30 Millionen DollarTechCrunch, Dezember 2024
Gesamtfinanzierung von Riverside bis heute nach der Series C80 Millionen DollarCalcalist, Dezember 2024
Mitarbeiterzahl von Riverside zum Zeitpunkt der Series CRund 160-170 PersonenTechCrunch, Dezember 2024
2024 auf Riverside aufgenommene Minuten (Eigenangabe des Unternehmens)Über 100 MillionenRiverside, über TechCrunch Dezember 2024
Series C von Descript unter Führung des OpenAI Startup Fund (15. November 2022) / insgesamt eingesammelt50 Millionen Dollar / 100 Millionen DollarTechCrunch, November 2022
Berichtete Bewertung von Descript 2022 gegenüber Januar 2021Rund 550 Millionen Dollar gegenüber 260 Millionen DollarThe Information, über TechCrunch November 2022
Übernahme von SquadCast durch DescriptAngekündigt am 15. August 2023; Preis nicht offengelegtSounds Profitable (Pressemitteilung von Descript) 2023; TinySeed
Podcaster, die das jeweilige Werkzeug als ihre Aufnahmesoftware nennen: Riverside / Zoom / SquadCast7,9% / 6,9% / 3,4%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024

Aktualitätshinweis: Die Finanzierungszahlen von Descript stammen vom November 2022. Aktuellste verfügbare Daten: TechCrunch, 2022; Descript hat keine spätere Runde angekündigt. Auch Zencastr, die älteste Plattform der Gruppe (gegründet Ende 2014), hat ältere Daten: Sie sammelte im Februar 2021 eine Seed-Runde über 4,6 Millionen Dollar ein und gab damals an, rund 6% aller Podcasts zu bedienen, gestützt auf die eigene Schätzung von 800.000 bis 1,2 Millionen aktiven Sendungen (Zencastr, über TechCrunch 2021). Beim Schnitt einer Mehrspuraufnahme geht ein großer Teil der Zeit drauf; für diese Seite des Budgets siehe unsere Honorare für freiberufliche Podcast-Audioeditoren.

5. Video macht aus Aufnahmesessions Multikamera-Drehs

Video hat die Remote-Aufnahme von “gutem Audio” zu “getrennten Kameradateien für jeden Gast” geschoben. In der monatlichen kanalübergreifenden Messung von US-Sendungen bezogen die Top 50 der Podcasts 56% ihrer Auslieferungen im März 2026 aus Video, nach 51% im Februar (Podtrac, März 2026; Februar 2026). Das Ranking kombiniert Audiofolgen aus RSS-Feeds mit Videofolgen, die auf Plattformen wie YouTube und Spotify veröffentlicht werden, und Podcast-Clips fließen nicht in die Platzierung ein. Unterhalb der Top 50 kehrt sich das Bild um: Sendungen auf den Plätzen 51 bis 200 beziehen weiterhin etwa drei Viertel ihrer Auslieferungen aus Audio.

Das Publikum ist zuerst umgezogen. Edison Research berichtet, dass der Konsum von Videopodcasts den reinen Audiokonsum in seinen Podcast-Metrics-Daten seit Ende 2025 übertrifft, und nur noch 21% der Amerikaner ab 12 Jahren hören Podcasts, ohne je einen zu sehen (Digital Content Next, Juni 2026). Für eine Remote-Sendung macht das die Webcam jedes Gastes zu einem Produktionsgut, genau das, was die lokale Videoaufnahme pro Teilnehmer erfassen soll.

MetrikWertQuelle
Amerikaner ab 12 Jahren, die einen Podcast sowohl gehört als auch gesehen haben, 2025 gegenüber 202648% gegenüber 57%Edison Research, The Infinite Dial 2025 und 2026
Amerikaner ab 12 Jahren, die hören, aber nie sehen, gegenüber denen, die sehen, aber nie hören21% gegenüber 2%Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (über Digital Content Next)
Anteil der Auslieferungen der Top-50-US-Podcasts, der aus Video stammt, Februar gegenüber März 202651% gegenüber 56%Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026
Anteil der Auslieferungen aus Video bei Podcasts auf den Plätzen 51 bis 200 (März 2026)24%Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Top-200-US-Podcasts, die Videofolgen auf YouTube gegenüber auf Spotify veröffentlichen (März 2026)127 (64%) gegenüber 44 (22%)Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Top-200-US-Podcasts, die den Großteil ihrer Auslieferungen aus Video beziehen (März 2026)60 (30%)Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Aktive Videopodcast-Kreative, die YouTube als primäre Podcast-Plattform nutzen43%Sounds Profitable und Signal Hill Insights, The Creators 2025

Kontexthinweis: Die Aufteilung der Top 50 schwankt von Monat zu Monat, ein einzelner Monat ist daher als Niveau zu lesen, nicht als Trend.

6. Gäste und Interviews: Die Nachfrage, die die Remote-Aufnahme bedient

Gäste sind der Grund, warum die meisten Podcasts überhaupt ein Remote-Setup brauchen: Ein Solo-Host kann überall aufnehmen, aber ein Gast teilt oft nicht den Raum des Hosts. Die Analyse des Pew Research Center zu Folgen aus 2022 ergab, dass 76% der bestplatzierten US-Podcasts mindestens einen Gast hatten, ein Gast aber nur in etwa einem Drittel ihrer rund 24.000 Folgen auftrat. Gäste sind über die Sendungen hinweg verbreitet, innerhalb jeder Sendung aber gelegentlich, was Werkzeuge begünstigt, die das Setup eines einmaligen Gastes unkompliziert machen, gegenüber solchen, die für eine feste Studiocrew gebaut sind.

Der Gästepool ist außerdem breit und flach: Die meisten Gäste traten im Lauf des Jahres nur ein einziges Mal auf. Das ist ebenso ein Aufnahme- wie ein Buchungsproblem, denn jeder Erstgast bringt ein unbekanntes Mikrofon, einen unbekannten Raum und eine unbekannte Verbindung mit. Reine Interviewformate bleiben eine Minderheit der Sendungen (23% der bestplatzierten Sendungen 2022 und 31% unter unabhängigen Kreativen 2025), sodass Gäste auch regelmäßig in Sendungen auftauchen, die nicht als Interviewprogramme angelegt sind.

MetrikWertQuelle
Bestplatzierte US-Podcasts, die 2022 mindestens einen Gast hatten76%Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Bestplatzierte Podcasts mit regelmäßigen Gästen (in 50% bis 89% der Folgen)22%Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Analysierte Folgen gegenüber dem Anteil mit Gast24.004 gegenüber etwa einem DrittelPew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Personen, die als Gäste auftraten, gegenüber allen Gastauftritten (2022)Mehr als 7.000 gegenüber fast 11.000Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Gäste, die 2022 nur ein einziges Mal auftraten78%Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024
Bestplatzierte Podcasts mit Interviewformat in jeder Folge23%Pew Research Center, Podcast Format 2023
Aktive unabhängige Kreative mit Interviewsendungen gegenüber Solo-Sendungen (2025)31% gegenüber 31%The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025

Aktualitätshinweis: Beide Studien analysieren Folgen aus 2022 und sind daher datenseitig älter als drei Jahre. Aktuellste verfügbare Daten: Pew Research Center, 2024. True Crime ist das Ausreißer-Genre: Knapp über die Hälfte (56%) der führenden True-Crime-Sendungen hatte überhaupt einen Gast, gegenüber 85% der Unterhaltungssendungen, in derselben Analyse von 2024.

Zusammenfassung: Plattformen für die Remote-Podcast-Aufnahme per Double-Ender in Zahlen

MetrikWertQuelle
Weltweit indexierte Podcasts (November 2026)3.832.281Listen Notes, Podcast Stats 2026
Neue Podcasts 2019 gegenüber 2020334.959 gegenüber 1.020.444Listen Notes, Podcast Stats 2026
Amerikaner ab 12 Jahren, die im letzten Monat einen Podcast konsumiert haben (2026)58% (167 Millionen)Edison Research, The Infinite Dial 2026
Podcaster, deren Hauptsendung ein Remote-Interview gegenüber einem Interview vor Ort ist26,3% gegenüber 9,5%The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024
US-Erwachsene, die versucht haben, einen Podcast zu erstellen, gegenüber denen, die noch aktiv sind17% gegenüber 12%Sounds Profitable und Signal Hill Insights, The Creators 2025
Opus-Bitrate im “Idealbereich” für Fullband-Sprache28-40 kbit/sIETF, RFC 6716
Unkomprimierte 48-kHz-Mono-Spur mit 16 Bit768 kbit/sBerechnung (48.000 x 16)
Abtastbereich von WebRTC-Audio8 bis 48 kHzIETF, RFC 7874
Series C von Riverside / Gesamtfinanzierung (Dezember 2024)30 Millionen / 80 Millionen DollarTechCrunch, Dezember 2024
Series C von Descript / insgesamt eingesammelt (November 2022)50 Millionen / 100 Millionen DollarTechCrunch, November 2022
Übernahme von SquadCast durch Descript15. August 2023; Preis nicht offengelegtSounds Profitable (Pressemitteilung von Descript) 2023
Anteil der Auslieferungen der Top-50-US-Podcasts aus Video (März 2026)56%Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Top-200-US-Podcasts, die den Großteil ihrer Auslieferungen aus Video beziehen60 (30%)Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026
Amerikaner ab 12 Jahren, die einen Podcast sowohl gehört als auch gesehen haben, 2025 gegenüber 202648% gegenüber 57%Edison Research, The Infinite Dial 2025 und 2026
Bestplatzierte US-Podcasts mit mindestens einem Gast 202276%Pew Research Center, 2024

Methodik und Quellen

  • Listen Notes, Podcast Stats (Index aktualisiert am 6. November 2026): listennotes.com/podcast-stats
  • Edison Research bei SSRS, Pressemitteilung zu The Infinite Dial 2026 (13. März 2026): podnews.net; Pressemitteilung zu The Infinite Dial 2025 (21. März 2025): podnews.net
  • Edison Research, The Podcast Consumer 2026 und Edison Podcast Metrics, wie von Digital Content Next berichtet (16. Juni 2026): digitalcontentnext.org
  • The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511, 9. Juli 2024): thepodcasthost.com/gear24; Independent Podcaster Survey 2025 (3. Dezember 2025): thepodcasthost.com
  • Castos, Podcast Production in 2026 (n=99, März 2026), nur qualitative Ergebnisse: castos.com
  • Sounds Profitable und Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035): soundsprofitable.com
  • IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (September 2012): rfc-editor.org; RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (Mai 2016): rfc-editor.org
  • Riverside, FAQ (Eigenangaben des Anbieters): riverside.com/faq; SquadCast, Seite zum Audio-Recording-Tool (Eigenangaben des Anbieters): squadcast.fm
  • TechCrunch, Series C von Riverside (9. Dezember 2024): techcrunch.com; Series C von Descript (15. November 2022): techcrunch.com; Seed-Runde von Zencastr (16. Februar 2021): techcrunch.com; Schnitt und Distribution bei Zencastr (22. August 2022): techcrunch.com
  • Calcalist, Series C von Riverside (9. Dezember 2024): calcalistech.com
  • Pressemitteilung von Descript zur Übernahme von SquadCast, über Sounds Profitable (15. August 2023): soundsprofitable.com; TinySeed-Hinweis zur Übernahme: tinyseed.com
  • Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking, März 2026 (22. April 2026): analytics.podtrac.com; Februar 2026 (19. März 2026): analytics.podtrac.com
  • Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (6. Februar 2024): pewresearch.org; Podcast Format (15. Juni 2023): pewresearch.org
  • Daten-Hinweis: Keine unabhängige Erhebung misst, welcher Anteil aller Podcast-Folgen als Double-Ender aufgenommen wird; die Aufteilung zwischen Remote und Präsenz stammt hier aus einer Umfrage unter selbst ausgewählten Kreativen, und die Nutzungszahlen der Plattformen (100 Millionen Minuten, “80% der Top-Podcaster”, “Millionen Nutzer”, die 6% der Podcasts bei Zencastr) sind Unternehmensangaben, die kein Dritter geprüft hat. Die Seed-Runde von Zencastr aus 2021 wird im TechCrunch-Artikel vom Februar 2021 mit 4,6 Millionen Dollar angegeben, im TechCrunch-Artikel vom August 2022 aber als Finanzierung über 4,1 Millionen Dollar; wir verwenden die Zahl aus der Finanzierungsankündigung selbst. Edisons 57%-Wert für “gehört und gesehen” steht in der Pressemitteilung zu The Infinite Dial 2026, während Digital Content Next dieselbe Zahl The Podcast Consumer 2026 zuschreibt; die Pressemitteilung zu The Infinite Dial 2026 nennt ihre Stichprobengröße nicht. Die Zahlen von Listen Notes für 2026 decken ein Teiljahr ab. Beide Pew-Studien analysieren Folgen aus 2022, und die Finanzierungsdaten von Descript stammen aus 2022. Der Bericht State of Podcast Guesting 2026 von Interview Valet enthält Marktanteile von Aufnahmeplattformen, aber wir konnten nicht auf den vollständigen Bericht zugreifen und haben ihn weggelassen.

Zuletzt aktualisiert: 7. November 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn Edison Research The Infinite Dial 2027 veröffentlicht und Podtrac sein nächstes Multi-Channel Podcast Ranking herausgibt.

VoxBooster testen — 3 Tage kostenlos.

Echtzeit-Stimmklon, Soundboard und Effekte — überall, wo du schon redest.

  • Keine Kreditkarte
  • ~30 ms Latenz
  • Discord · Teams · OBS
3 Tage kostenlos testen