ゲームのインストールサイズとオーディオ資産の割合統計(2026年):インストールサイズ、オーディオコーデック、ボイスパックに関する45以上のデータポイント

ゲームのインストールサイズとオーディオ資産の割合統計2026:Titanfallの48 GBのPC版インストールのうち35 GBが非圧縮オーディオ。コーデック、ボイスパック、ストレージのデータも掲載。

Titanfallの48 GBのPC版インストールには35 GBの非圧縮オーディオが含まれており、これはダウンロードの約72.9%(当社算出)に相当する。一方、オーディオをハードウェアでデコードしたコンソール版のダウンロードは17 GBだった。 この2014年の事例は、ゲームのオーディオが圧縮なしで出荷された場合にどれだけの容量を占めうるかを示す、今なお最も明確な公開計測値である。全体像はその後変わった。当社が確認した最大級のAAAタイトルのPC版掲載情報は116 GBから180 GBを要求しており、Steam搭載PCの15.98%は空き容量が100 GB未満で、ミドルウェアのドキュメントはOpusの圧縮率として最大約60:1を示すようになった。当社は、ValveのSteam Hardware & Software Survey、Audiokinetic(Wwise)、Firelight Technologies(FMOD)、Epic Games、Microsoft、Arrowhead Game Studios、CD PROJEKT RED、GDC Vaultのセッション記録、ゲーム機メーカーの仕様ページからデータを集計した。同じ分野の人の側面(給与、ツール、AIの導入)については、当社のゲームオーディオ業界統計をご覧ください。

主なポイント

  • Titanfallの発売時のPC版ダウンロードは48 GBで、そのうち35 GBが非圧縮オーディオ。Xbox One版は17 GB(Respawn、Engadget経由、2014年)。
  • Baldur’s Gate 3はPC版で150 GB、ARK: Survival Ascendedは180 GBのストレージを要求する(Steamストアページ、2026年)。
  • Call of Duty: Black Ops 7は、発売時にPCのすべてのスペック区分で空き容量116 GBのSSDを必要とする(Activision Support、2025年)。
  • WindowsのSteam搭載PCの15.98%は、ドライブの空き容量が100 GB未満(Valve、Steam Hardware & Software Survey 2026年10月)。
  • WwiseではOpusの圧縮率は2:1から約60:1、Vorbisは2:1から約40:1で、ADPCMは一定の4:1(Audiokinetic、A Guide for Choosing the Right Codec)。
  • FMODのWindowsベンチマークでは、Vorbisのデコードに使われたCPUは6.88%で、非圧縮PCMの1.59%と比べて高かった(Firelight Technologies、FMOD 2.03 Windows platform details)。
  • Cyberpunk 2077は、11のボイス言語で80,000行を超えるセリフを収録した(CD PROJEKT RED、GDC 2023)。
  • 当社が確認したNintendo eShopの日本語ボイスパック2つでは、追加の音声言語1つにつき873 MBから2.5 GBかかる(Nintendo eShopの掲載情報、2026年)。
  • Helldivers 2は、ハードディスクを使うプレイヤーが全体の約11%にすぎないと判明したのを受け、PC版のインストールを約154 GBから約23 GB(約85%)に削減した(Arrowhead Game Studios、Tech Blog #2、2025年)。

1. 2025〜2026年の最新ゲームのインストールサイズ

180 GBは、いまや公表された最小ストレージ要件のひとつであり、例外的なケースではない。ARK: Survival Ascendedがこの値を要求しており、最低スペックでもSSDが必須だ。Baldur’s Gate 3、Black Myth: Wukong、Call of Duty: Black Ops 7はいずれも116 GBから150 GBの間に収まる。この範囲のAAAタイトルを1本インストールするだけで、パッチが当たる前の段階で1 TBドライブの2桁パーセントを占める。

ばらつきもピークと同じくらい示唆的だ。ボイスの多いオープンワールドとして市場屈指のCyberpunk 2077は、Windows版で70 GBと掲載しており、ARKの半分にも満たない。インストールサイズは、ゲームがどれだけのコンテンツを持つかと同じくらい、パッケージングやアセットの判断(テクスチャ解像度、重複、オーディオ形式)に左右される。セクション6のHelldivers 2の事例が重要なのはそのためだ。Activision自身のBlack Ops 7のPC要件ページも、「必須のゲームアップデートのために追加のストレージ容量が必要になる場合があります」と警告しており、これらの数値は下限である。

指標値出典
Baldur’s Gate 3のPCストレージ要件(最小および推奨)150 GBLarian Studios、Steamストアページ 2026年
ARK: Survival AscendedのPCストレージ要件(最小スペックでSSD必須)180 GBStudio Wildcard、Steamストアページ 2026年
Black Myth: WukongのPCストレージ要件130 GBGame Science、Steamストアページ 2026年
Call of Duty: Black Ops 7の発売時にPCで必要なSSD容量(最小、推奨、Ultra 4Kの各区分)116 GBActivision Support、PC System Requirements for Black Ops 7(2025年)
Cyberpunk 2077のストレージ要件、Windows版とmacOS版70 GB対92 GBCD PROJEKT RED、Steamストアページ 2026年
Microsoft Flight Simulator 2024のPCストレージ要件50 GBXbox Game StudiosおよびAsobo Studio、Steamストアページ 2026年
スリム版以前のHelldivers 2のPC版インストールと、同ゲームのコンソール版インストールの比較約150 GB、コンソール版の約3倍Arrowhead Game Studios、Helldivers 2 Tech Blog #1(2025年10月3日)

補足:ストアの掲載値は、パブリッシャーが購入者に確保を求める容量であり、実測のディスク使用量ではなく、オーディオに加えて共有コード、動画、テクスチャも含んでいる。Microsoft Flight Simulator 2024の掲載情報には、かなりのストレージを使う「ダウンロードが必要」とも書かれており、50 GBはデータ全体の大きさではない。

2. インストールが収まる場所:コンソールとPCのストレージ

WindowsのSteam搭載PCの15.98%は、空き容量が100 GB未満だ(2026年10月の調査で、10 GB未満が0.77%、10〜99 GBが15.21%であり、これは当社による各行の合計である)。このグループにとっては、セクション1にある116 GB超のゲームはどれも、先に何かを削除することが必要になる。さらに23.83%は空き容量が100〜249 GBで、セクション1のゲームを1〜2本入れるといっぱいになる程度だ。

コンソールの利用可能容量は、反対側から同じ状況を物語っている。512 GBのXbox Series Sはゲームとアプリ用に364 GBを残し、発売時のPS5は825 GBのSSDのうち約667 GBを残した。新しいハードウェアは容量が増え、PS5 Proは2 TB、Switch 2は最大2 TBのmicroSD Expressカードに対応しているが、SonyとNintendoはいずれも内蔵ストレージの一部がシステム用に確保されていると注記しており、公称容量が利用可能容量になることはない。調査の全文はSteam Hardware & Software Surveyのページで公開されている。

指標値出典
発売時のPS5のSSD:総容量とゲームに利用可能な容量総容量825 GB、利用可能は約667 GBPush Square、PS5ストレージに関する報告(2020年11月6日)
Xbox Series S(512 GBモデル):ゲームとアプリに利用可能な容量364 GBGameSpot、レビュー機での確認(2020年11月4日)
PS5 Proの内蔵SSD(一部はシステムソフトウェア用に確保)2 TBSony Interactive Entertainment、PS5 Proの製品ページ 2026年
Xbox Series Xの内蔵ストレージの選択肢1 TBまたは2 TBのカスタムNVMe SSDMicrosoft、Xbox Series Xの仕様 2026年
Nintendo Switch 2の内蔵ストレージと、microSD Expressカードの最大サイズ内蔵256 GB(UFS)、カードは最大2 TBNintendo、Switch 2の技術仕様 2026年
ドライブの空き容量が100 GB未満のWindows搭載Steam PC15.98%Valve、Steam Hardware & Software Survey 2026年10月
ドライブの空き容量が100 GB〜249 GBのWindows搭載Steam PC23.83%Valve、Steam Hardware & Software Survey 2026年10月
ドライブの総容量が1 TBを超えるWindows搭載Steam PC50.94%Valve、Steam Hardware & Software Survey 2026年10月

コンソールの利用可能容量に関する最新の入手可能データ:Push SquareおよびGameSpot、2020年。どちらのコンソールメーカーも仕様ページでは利用可能容量の数値を公表しておらず、ドライブの一部が確保されているとのみ述べている。

3. 非圧縮オーディオのトレードオフ:TitanfallとデコードのCPUコスト

Titanfallの48 GBのPC版ダウンロードのうち35 GBが非圧縮オーディオで、インストールの約72.9%(35 / 48、当社算出)に当たる。Respawnのリードエンジニアであるリチャード・ベイカー氏は「2コアのマシンでは、オーディオの展開だけで1コアの大部分を占有してしまう」と説明しており、同スタジオは最低スペックのPCでディスク容量とCPUの余裕を引き換えにした。これはEngadgetが2014年3月に報じた内容である。Xbox One版は17 GBで、MicrosoftのXMA2のドキュメントは、Xbox OneではXMA2オーディオの展開がハードウェアで実装されていることを裏付けている。最新の入手可能データ:Engadget、2014年。これに匹敵するオーディオ割合をインストールサイズに対して公表した後発のAAAタイトルは見つからなかった。

Respawnが避けようとしたデコードのコストは計測可能だ。FMODのWindowsパフォーマンスリファレンス(Intel Core i7 860上で48 kHz、64ボイス=同時再生音)では、Vorbisのデコードに6.88%のCPUがかかり、非圧縮PCMの1.59%の4倍以上だった。Audiokineticは、VorbisのコストをADPCMの約1.5x〜3x、Opusは通常5x〜10x遅いとしており、そのストリーム表では、PCの1コアがリアルタイムでADPCMを9,500ストリーム、Opusを品質に応じて1,300〜500ストリームデコードできるとしている。このトレードオフはなくなったのではなく、「CPUがそもそもデコードできるか」から「CPUが同時に何ボイスをデコードできるか」に移っただけである。

指標値出典
発売時のTitanfall PC版ダウンロードサイズ48 GBRespawn Entertainment、Engadget経由、2014年3月11日
そのPC版インストールに含まれる非圧縮オーディオ35 GB(インストールの約72.9%、当社算出)Respawn Entertainment、Engadget経由、2014年3月11日
Titanfall Xbox One版のダウンロードサイズ17 GBEngadget、2014年3月11日
Vorbisデコードに対するFMODのDSP CPUコスト(64ボイス、48 kHz、Intel Core i7 860)6.88%Firelight Technologies、FMOD 2.03 Windows platform details
FADPCMデコードに対するFMODのDSP CPUコスト(同じテスト)3.10%Firelight Technologies、FMOD 2.03 Windows platform details
非圧縮PCMに対するFMODのDSP CPUコスト(同じテスト)1.59%Firelight Technologies、FMOD 2.03 Windows platform details
ADPCMと比べたVorbisおよびOpusのWwiseでのデコードコストVorbisは約1.5x〜3x、Opusは通常5x〜10x遅いAudiokinetic、A Guide for Choosing the Right Codec
前世代機および低スペックPCにおけるScars Aboveのオーディオメモリ予算の合計250 MBMad Head Games、Scars Aboveのオーディオ最適化に関する記事

補足:FMODはWindowsでも依然としてVorbisを「すべての音のための主要フォーマット」として推奨しており、FADPCMは「低スペックのマシンでVorbisのCPU使用率が高すぎる場合」の副次的なフォーマットとしてのみ挙げ、PCMは「非推奨」としている。Scars Aboveのチームは、全プラットフォームでVorbisの品質4を既定にした。非圧縮での出荷は、いまやエンジンベンダーが勧めない例外となっている。

4. エンジンとミドルウェアで使われるコーデックの圧縮率

WwiseではOpusが約60:1に達しうるのに対し、ADPCM(サンプル間の予測差分を符号化する、シンプルでデコードの軽い形式)は固定の4:1だ。実際には、これがインストールに占めるオーディオの割合に対する最大の要因である。同じセリフのバンクをPCM、ADPCM、Opusのいずれで保存するかで、サイズは桁違いに変わりうる。Audiokineticのコーデックガイドは、上限は「ほとんど達成できない」ものであり、品質設定とコンテンツに依存すると率直に述べており、Opusはボイスコンテンツや一部の音楽で最良の圧縮率に達するという。

おおよその目安(ベンダーの数値ではなく、当社の算術):非圧縮の48 kHz、16ビット、ステレオPCMのビットレートは48,000 x 16 x 2 = 1,536 kbit/sである。IETFのOpus規格はフルバンドのステレオ音楽で510 kbit/sが上限で、その約3分の1(510 / 1,536 = 33.2%)にあたり、狭帯域の音声では6 kbit/sまで下がる。コーデックの選択はミックスの知覚面にも波及する。次世代コーデックの方向性については、当社のニューラルオーディオコーデックのビットレートと品質に関する統計で扱っている。

指標値出典
WwiseにおけるPCMとADPCMの圧縮率1:1対4:1(どちらも固定)Audiokinetic、A Guide for Choosing the Right Codec
WwiseにおけるVorbisの圧縮率の範囲2:1〜約40:1Audiokinetic、A Guide for Choosing the Right Codec
WwiseにおけるOpusの圧縮率の範囲(ボイスコンテンツでより良好)2:1〜約60:1Audiokinetic、A Guide for Choosing the Right Codec
コンソールのハードウェアコーデック:XMAの圧縮率とATRAC9の圧縮率XMAは6:1〜15:1、ATRAC9は8:1〜13:1Audiokinetic、A Guide for Choosing the Right Codec
Unreal EngineにおけるBink AudioとADPCMの圧縮率最大10:1対最大4:1Epic Games、Unreal Engine Importing Audio Files
UnityにおけるADPCMの圧縮係数固定の3.5、VorbisやMP3より「通常約3倍劣る」Unity Technologies、オーディオ圧縮のマニュアル
XAudio2(Windowsのオーディオ API)におけるADPCM:最大圧縮率とブロックサイズの範囲最大4:1、ブロックは32〜512サンプルMicrosoft Learn、ADPCM Overview(2025年3月11日更新)
IETF規格におけるOpusのビットレートの範囲狭帯域モノラル音声の6 kbit/sからフルバンドステレオ音楽の510 kbit/sまでIETF、RFC 6716(2012年9月)

外れ値に関する注記:ADPCMについては、実装やブロックサイズが異なるため、エンジン間でわずかに食い違いがある(WwiseとXAudio2では4:1、Unityでは3.5)。XAudio2のページは、ADPCMのブロックを大きくするほど音質とループポイントの精度を犠牲にして圧縮率が上がると述べている。Opusに関する最新の入手可能データ:IETF RFC 6716、2012年。これが現在も適用される規格である。

5. ローカライズされたボイスパック:言語ごとに増えるオーディオ

Cyberpunk 2077は、11のボイス言語で80,000行を超えるセリフを収録した。これはCD PROJEKT REDのGDC 2023のローカライズ講演による。これらの言語はそれぞれセリフ音声の完全な並列コピーであり、そのためボイスは、ゲームの世界ではなく言語の数に応じて容量が増える唯一のアセット種別である。2012年のUbisoftのGDCセッションは、最大10言語のボイスを管理することがAAAゲームで「50万近いオーディオラインのバージョン」につながると説明した(GDC Vault)。

プラットフォームは現在、これらのコピーを任意のダウンロードとして扱っている。Switch 2版のCyberpunk 2077は、カードに英語のボイスを収録し、ほかの8つのボイス言語をそれぞれ最大2.9 GBのダウンロードとして掲載している。8つすべてをインストールすると最大23.2 GB増える可能性がある(8 x 2.9 GB、当社算出、記載された最大値を使用)。MicrosoftのIntelligent Deliveryの言語指定子もXboxで同様の仕組みを採っており、コンソールは「その言語用にマークされたチャンクのみをダウンロード」し、タグのないコンテンツも取得する。ドキュメントによれば、これにより帯域とハードドライブの容量が節約される。Steamでは、掲載情報の「フル音声」は、その言語に収録済みのボイスがあることを意味し、翻訳テキストと字幕だけではない。大型ゲームの多くは1〜2言語しか収録していない。

指標値出典
Cyberpunk 2077のローカライズ規模11のボイス言語で80,000行超のセリフ、テキストは100万語超CD PROJEKT RED、GDC 2023(Tommi NykoppおよびMikolaj Szwed)
Cyberpunk 2077のフル音声言語と、Steamで対応する全言語の比較19言語中11言語CD PROJEKT RED、Steamストアページ 2026年
Switch 2版Cyberpunk 2077:追加言語パック1つあたりのサイズそれぞれ最大2.9 GB(8つのボイス言語は別途ダウンロード、英語は同梱)CD PROJEKT RED Support、言語サポートのページ 2026年
Baldur’s Gate 3のフル音声言語と、Steamに掲載された全言語の比較15言語中1言語(英語)Larian Studios、Steamストアページ 2026年
Steamで見たBlack Myth: Wukongのフル音声言語2言語(英語と簡体字中国語)Game Science、Steamストアページ 2026年
Fire Emblem Warriorsの日本語ボイスパックと本編のサイズ比較2.5 GB対13.4 GB(約18.7%、当社算出)Nintendo、eShopのDLC掲載情報およびゲームのページ 2026年
Xenoblade Chronicles 2の日本語ボイスパックと本編のサイズ比較873 MB対13.2 GB(約6.6%、当社算出)Nintendo、eShopのDLC掲載情報およびゲームのページ 2026年
DC Universe Onlineのフランス語オーディオパック(ボイスのみ、テキストのローカライズなし)2.51 GBDaybreak Game Company、Xbox Storeの掲載情報

補足:ボイスパックの比率は、追加言語1つを本編全体と比較しているため、ボイスの総割合を過小評価している(本編にはすでに1言語分のセリフが含まれている)。ラウドネスの目標値は、これらのローカライズ版のミックスにもすべて適用される。当社のゲームのラウドネスとLUFS準拠に関する統計をご覧ください。

6. インストールの縮小:重複排除、テクスチャ圧縮、より賢い配信

Helldivers 2はPC版で約154 GBから約23 GBに縮小した。節約は約131 GB(約85%)で、同スタジオがメカニカルハードディスク(HDD、関連ファイルが隣り合っていると読み込みが速くなる回転式ドライブ)向けに重複させていたデータを削除した結果だ。同スタジオは2025年10月に、重複をすべて削除するとHDDでの読み込みが10倍遅くなると警告していたが、12月までにTech Blog #2で、アクティブなプレイヤーのうちHDDを使うのは約11%にすぎないと報告し、任意で選べるスリム版を公開した。オーディオチームへの教訓:多くのインストールの大部分は、コンテンツではなくパッケージングのオーバーヘッドである。

2026年にも同様の事例が続いた。GROUND BRANCHはV1.0のホットフィックスのノートで、パッケージングの変更とテクスチャ作業により、インストールサイズをほぼ100 GBから39.4 GBに削減した。NetEaseは、Marvel Rivalsのシーズン9.5がテクスチャ圧縮によってPC版で約40 GB、PS5とXboxで約15 GB縮小すると述べた(VGC、2026年8月5日)。ハードウェアによる展開は、より強い圧縮の読み込み時間のコストを下げる。Xbox Series XとSeries Sは、専用の展開ブロックのおかげで、生データで2.4 GB/s、圧縮データで4.8 GB/sのスループットを示している。事前計算された音響データは、同じストレージ予算の中の新しい項目であり、当社のレイトレーシングによるオーディオオクルージョンの統計では、そのベイクのサイズを追跡している。

指標値出典
完全な重複排除の前後のHelldivers 2のPC版インストール約154 GBから約23 GBArrowhead Game Studios、Helldivers 2 Tech Blog #2(2025年12月2日)
Helldivers 2のスリム版で節約された容量約131 GB(約85%)Arrowhead Game Studios、Helldivers 2 Tech Blog #2(2025年12月2日)
計測した週にメカニカルハードディスクを使っていたHelldivers 2のアクティブプレイヤーの割合約11%Arrowhead Game Studios、Helldivers 2 Tech Blog #2(2025年12月2日)
重複をすべて削除した場合のHDDでの読み込み時間に関する、以前の開発者の見積もり10倍遅いArrowhead Game Studios、Helldivers 2 Tech Blog #1(2025年10月3日)
V1.0 Hotfix 1の前後のGROUND BRANCHのインストールサイズほぼ100 GBから39.4 GBGROUND BRANCH開発チーム、Build Update #065(2026年7月23日)
Marvel Rivalsシーズン9.5のインストールサイズ削減量、PC版とPS5・Xbox版約40 GB対約15 GBNetEase Games、Video Games Chronicle経由(2026年8月5日)
Xbox Series XとSeries Sのストレージスループット、生データとハードウェア展開を伴う圧縮データ2.4 GB/s対4.8 GB/sMicrosoft、Xbox Series XおよびXbox Series Sの仕様 2026年

外れ値に関する注記:上記の2025〜2026年の削減はいずれも、オーディオによるものとはされていない。対象は重複とテクスチャであり、業界がVorbis、Opus、ハードウェアコーデックへ移行した後は、チームがギガバイトを探す最初の場所としてオーディオが選ばれることはまれになったことがうかがえる。

数字で見るゲームのインストールサイズとオーディオ資産の割合(まとめ)

指標値出典
発売時のTitanfall PC版ダウンロード48 GBRespawn Entertainment、Engadget経由、2014年
Titanfall PC版インストールに含まれる非圧縮オーディオ35 GB(約72.9%)Respawn Entertainment、Engadget経由、2014年
Titanfall Xbox One版ダウンロード17 GBEngadget、2014年
ARK: Survival AscendedのPCストレージ要件180 GBStudio Wildcard、Steamストアページ 2026年
Baldur’s Gate 3のPCストレージ要件150 GBLarian Studios、Steamストアページ 2026年
Call of Duty: Black Ops 7の発売時のSSD容量116 GBActivision Support、2025年
空き容量が100 GB未満のWindows搭載Steam PC15.98%Valve、Steam Hardware & Software Survey 2026年10月
ドライブの総容量が1 TBを超えるWindows搭載Steam PC50.94%Valve、Steam Hardware & Software Survey 2026年10月
Xbox Series S(512 GB)の利用可能容量364 GBGameSpot、2020年
発売時のPS5の利用可能容量(825 GB中)約667 GBPush Square、2020年
WwiseにおけるOpusの圧縮率の範囲2:1〜約60:1Audiokinetic、A Guide for Choosing the Right Codec
Unreal EngineにおけるBink Audioの最大圧縮率最大10:1Epic Games、Unreal Engineのドキュメント
FMODのCPUコスト、Vorbisと非圧縮PCM6.88%対1.59%Firelight Technologies、FMOD 2.03のドキュメント
Cyberpunk 2077のボイスの規模11言語で80,000行超CD PROJEKT RED、GDC 2023
Fire Emblem Warriorsの日本語ボイスパックと本編2.5 GB対13.4 GBNintendo eShopの掲載情報、2026年
重複排除の前後のHelldivers 2のPC版インストール約154 GBから約23 GBArrowhead Game Studios、2025年
ホットフィックスの前後のGROUND BRANCHのインストールサイズほぼ100 GBから39.4 GBGROUND BRANCH開発チーム、2026年

方法論と出典

最終更新日:2026年11月7日。当社はこのまとめを四半期ごとに更新しており、次回の更新は、Valveが2027年1月のSteam Hardware & Software Surveyを公開する時期を予定している。

VoxBoosterを試す — 3日間無料。

リアルタイム音声クローン、サウンドボード、エフェクト — 会話するすべての場所で。

  • カード不要
  • ~30msのレイテンシ
  • Discord · Teams · OBS
3日間無料で試す