A instalação de 48 GB do Titanfall no PC continha 35 GB de áudio sem compressão, aproximadamente 72,9% do download pelos nossos cálculos, e a versão para console que decodificava o áudio em hardware tinha um download de 17 GB. Esse caso de 2014 continua sendo a medição pública mais clara de quanto espaço o áudio de um jogo pode ocupar quando distribuído sem compressão. O restante do cenário mudou: as maiores listagens AAA para PC que verificamos pedem de 116 GB a 180 GB, 15,98% dos PCs da Steam têm menos de 100 GB livres e a documentação de middleware hoje cita taxas de compressão do Opus de até cerca de 60:1. Agregamos dados da Steam Hardware & Software Survey da Valve, da Audiokinetic (Wwise), da Firelight Technologies (FMOD), da Epic Games, da Microsoft, da Arrowhead Game Studios, da CD PROJEKT RED, de registros de sessões do GDC Vault e de páginas de especificações dos fabricantes de consoles. Para o lado humano da mesma disciplina (salários, ferramentas, adoção de IA), veja nossas estatísticas da indústria de áudio de jogos.
TL;DR
- O download do Titanfall para PC tinha 48 GB no lançamento, 35 GB deles de áudio sem compressão, contra 17 GB no Xbox One (Respawn via Engadget, 2014).
- Baldur’s Gate 3 pede 150 GB e ARK: Survival Ascended pede 180 GB de armazenamento no PC (listagens da loja Steam, 2026).
- Call of Duty: Black Ops 7 exige um SSD com 116 GB livres no lançamento em todos os níveis de especificação do PC (Activision Support, 2025).
- 15,98% dos PCs Windows da Steam têm menos de 100 GB de espaço livre em disco (Valve, Steam Hardware & Software Survey de outubro de 2026).
- O Wwise lista a compressão do Opus de 2:1 a cerca de 60:1 e a do Vorbis de 2:1 a cerca de 40:1, contra constantes 4:1 do ADPCM (Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec).
- No benchmark do FMOD para Windows, a decodificação Vorbis usou 6,88% de CPU contra 1,59% do PCM sem compressão (Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details).
- Cyberpunk 2077 gravou mais de 80.000 linhas de diálogo em 11 idiomas de dublagem (CD PROJEKT RED, GDC 2023).
- Um único idioma de voz extra custa de 873 MB a 2,5 GB nos dois pacotes de voz em japonês da Nintendo eShop que verificamos (listagens da Nintendo eShop, 2026).
- Helldivers 2 reduziu sua instalação no PC de cerca de 154 GB para cerca de 23 GB (cerca de 85%) depois que se constatou que apenas cerca de 11% dos jogadores usavam discos rígidos (Arrowhead Game Studios, Tech Blog #2, 2025).
1. Qual o Tamanho das Instalações de Jogos Modernos em 2025-2026
180 GB já é um requisito mínimo de armazenamento publicado, não um caso isolado: ARK: Survival Ascended pede esse valor, com SSD obrigatório na especificação mínima. Baldur’s Gate 3, Black Myth: Wukong e Call of Duty: Black Ops 7 ficam todos entre 116 GB e 150 GB. Uma única instalação AAA nessa faixa ocupa uma fatia de dois dígitos de um disco de 1 TB antes de qualquer patch chegar.
A dispersão é tão reveladora quanto o pico. Cyberpunk 2077, um dos mundos abertos com mais dublagem do mercado, lista 70 GB no Windows, menos da metade de ARK. O tamanho da instalação acompanha as decisões de empacotamento e de assets (resolução de texturas, duplicação, formato de áudio) tanto quanto acompanha a quantidade de conteúdo do jogo, e é por isso que o caso de Helldivers 2 na seção 6 importa. A própria página de requisitos de PC de Black Ops 7 da Activision também avisa que “espaço de armazenamento adicional pode ser necessário para atualizações obrigatórias do jogo”, então esses valores são pisos.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Requisito de armazenamento de Baldur’s Gate 3 no PC (mínimo e recomendado) | 150 GB | Larian Studios, listagem da loja Steam 2026 |
| Requisito de armazenamento de ARK: Survival Ascended no PC (SSD obrigatório na especificação mínima) | 180 GB | Studio Wildcard, listagem da loja Steam 2026 |
| Requisito de armazenamento de Black Myth: Wukong no PC | 130 GB | Game Science, listagem da loja Steam 2026 |
| Espaço em SSD necessário no lançamento de Call of Duty: Black Ops 7 no PC (níveis mínimo, recomendado e Ultra 4K) | 116 GB | Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7 (2025) |
| Requisito de armazenamento de Cyberpunk 2077, versão Windows versus versão macOS | 70 GB vs 92 GB | CD PROJEKT RED, listagem da loja Steam 2026 |
| Requisito de armazenamento de Microsoft Flight Simulator 2024 no PC | 50 GB | Xbox Game Studios e Asobo Studio, listagem da loja Steam 2026 |
| Instalação de Helldivers 2 no PC antes da versão enxuta (slim), comparada à instalação do mesmo jogo nos consoles | cerca de 150 GB, aproximadamente três vezes maior do que nos consoles | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 de outubro de 2025) |
Nota de contexto: os valores das listagens das lojas são o espaço que as publicadoras pedem que o comprador reserve, não um tamanho medido em disco, e incluem código compartilhado, vídeo e texturas além do áudio. A listagem de Microsoft Flight Simulator 2024 acrescenta que o jogo “exige download(s)” com armazenamento significativo, portanto seus 50 GB não são toda a pegada de dados.
2. Onde Essas Instalações Precisam Caber: Armazenamento em Consoles e PCs
15,98% dos PCs Windows da Steam têm menos de 100 GB de espaço livre (0,77% com menos de 10 GB mais 15,21% com 10 a 99 GB, nossa soma das linhas da pesquisa de outubro de 2026). Para esse grupo, cada jogo de 116 GB ou mais da seção 1 exige apagar algo antes. Outros 23,83% ficam entre 100 e 249 GB livres, o suficiente para um ou dois dos jogos da seção 1 e pouco mais.
O espaço utilizável dos consoles conta a mesma história pelo outro lado. O Xbox Series S de 512 GB deixa 364 GB para jogos e aplicativos, e o PS5 de lançamento deixava cerca de 667 GB de seu SSD de 825 GB. O hardware mais novo cresceu, com 2 TB no PS5 Pro e cartões microSD Express de até 2 TB no Switch 2, mas tanto a Sony quanto a Nintendo informam em nota de rodapé que parte do armazenamento interno é reservada ao sistema, então a capacidade anunciada nunca é a capacidade utilizável. A pesquisa completa está publicada na página da Steam Hardware & Software Survey.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| SSD do PS5 de lançamento: capacidade total versus espaço utilizável para jogos | 825 GB no total, cerca de 667 GB utilizáveis | Push Square, reportagem sobre o armazenamento do PS5 (6 de novembro de 2020) |
| Xbox Series S (modelo de 512 GB): espaço utilizável para jogos e aplicativos | 364 GB | GameSpot, verificação em unidade de análise (4 de novembro de 2020) |
| SSD integrado do PS5 Pro (parte reservada ao software do sistema) | 2 TB | Sony Interactive Entertainment, página do produto PS5 Pro 2026 |
| Opções de armazenamento interno do Xbox Series X | SSD NVMe personalizado de 1 TB ou 2 TB | Microsoft, especificações do Xbox Series X 2026 |
| Armazenamento interno do Nintendo Switch 2 versus tamanho máximo do cartão microSD Express | 256 GB (UFS) internos, cartões de até 2 TB | Nintendo, especificações técnicas do Switch 2 2026 |
| PCs Windows da Steam com menos de 100 GB de espaço livre em disco | 15,98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey de outubro de 2026 |
| PCs Windows da Steam com 100 GB a 249 GB de espaço livre em disco | 23,83% | Valve, Steam Hardware & Software Survey de outubro de 2026 |
| PCs Windows da Steam cujo espaço total em disco é superior a 1 TB | 50,94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey de outubro de 2026 |
Dados mais recentes disponíveis sobre o espaço utilizável dos consoles: Push Square e GameSpot, 2020. Nenhuma das fabricantes de console publica um valor de capacidade utilizável em suas páginas de especificações; ambas informam apenas que parte do disco é reservada.
3. O Dilema do Áudio Sem Compressão: Titanfall e o Custo de CPU da Decodificação
35 GB dos 48 GB do download do Titanfall para PC eram áudio sem compressão, cerca de 72,9% da instalação (35 / 48, nossos cálculos). O engenheiro-chefe da Respawn, Richard Baker, explicou que “uma máquina de dois núcleos dedicaria uma enorme parte de um núcleo apenas a descomprimir áudio”, então o estúdio trocou espaço em disco por folga de CPU nos PCs de especificação mínima, conforme relatado pelo Engadget em março de 2014. A versão para Xbox One tinha 17 GB, e a documentação do XMA2 da Microsoft confirma que, no Xbox One, a descompressão de áudio XMA2 é implementada em hardware. Dados mais recentes disponíveis: Engadget, 2014. Não encontramos nenhum lançamento AAA posterior que tenha publicado uma participação comparável do áudio em sua instalação.
O custo de decodificação que a Respawn queria evitar é mensurável. Na referência de desempenho do FMOD para Windows (64 vozes, ou seja, 64 sons tocando ao mesmo tempo, a 48 kHz em um Intel Core i7 860), a decodificação Vorbis consumiu 6,88% de CPU, mais de quatro vezes os 1,59% do PCM sem compressão. A Audiokinetic coloca o Vorbis em cerca de 1,5x a 3x o custo do ADPCM e o Opus tipicamente de 5x a 10x mais lento, e sua tabela de streams mostra um núcleo de PC decodificando 9.500 streams ADPCM em tempo real contra 1.300 a 500 streams Opus, conforme a qualidade. O dilema não desapareceu; ele passou de “a CPU consegue decodificar isso?” para “quantas vozes a CPU consegue decodificar ao mesmo tempo?”.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Tamanho do download do Titanfall para PC no lançamento | 48 GB | Respawn Entertainment via Engadget, 11 de março de 2014 |
| Áudio sem compressão dentro dessa instalação para PC | 35 GB (cerca de 72,9% da instalação, nossos cálculos) | Respawn Entertainment via Engadget, 11 de março de 2014 |
| Tamanho do download do Titanfall para Xbox One | 17 GB | Engadget, 11 de março de 2014 |
| Custo de CPU DSP do FMOD na decodificação Vorbis (64 vozes, 48 kHz, Intel Core i7 860) | 6,88% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Custo de CPU DSP do FMOD na decodificação FADPCM, mesmo teste | 3,10% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Custo de CPU DSP do FMOD com PCM sem compressão, mesmo teste | 1,59% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Custo de decodificação do Vorbis e do Opus no Wwise comparado ao ADPCM | Vorbis cerca de 1,5x a 3x; Opus tipicamente 5x a 10x mais lento | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Orçamento total de memória de áudio de Scars Above em consoles da geração anterior e PCs de especificação inferior | 250 MB | Mad Head Games, post sobre otimização de áudio de Scars Above |
Nota de contexto: o FMOD ainda recomenda o Vorbis como “formato principal para todos os sons” no Windows e o FADPCM apenas como formato secundário “se o uso de CPU do Vorbis for alto demais para máquinas de especificação baixa”, enquanto lista o PCM como “não recomendado”. A equipe de Scars Above adotou o Vorbis com qualidade 4 como padrão em todas as plataformas. Distribuir áudio sem compressão é hoje a exceção que os fornecedores de engines desaconselham.
4. Taxas de Compressão dos Codecs Usados por Engines e Middleware
O Opus pode chegar a cerca de 60:1 no Wwise, contra um 4:1 fixo do ADPCM (um formato simples e barato de decodificar, que codifica diferenças previstas entre amostras). Na prática, essa é a maior alavanca individual sobre a participação do áudio em uma instalação: o mesmo banco de diálogos armazenado em PCM, ADPCM ou Opus pode diferir em mais de uma ordem de grandeza de tamanho. O guia de codecs da Audiokinetic é franco ao dizer que os limites superiores são “dificilmente alcançáveis” e dependem das configurações de qualidade e do conteúdo, com o Opus atingindo suas melhores taxas em conteúdo de voz e em alguma música.
Uma régua aproximada (nossa aritmética, não um valor de fornecedor): o PCM sem compressão estéreo de 48 kHz e 16 bits corre a 48.000 x 16 x 2 = 1.536 kbit/s. O padrão Opus da IETF chega ao máximo de 510 kbit/s para música estéreo fullband, cerca de um terço dessa taxa (510 / 1.536 = 33,2%), e desce a 6 kbit/s para voz em banda estreita. A escolha do codec também chega ao lado perceptivo da mixagem; nossas estatísticas de taxa de bits e qualidade de codecs de áudio neurais mostram para onde caminha a próxima geração de codecs.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Taxa de compressão PCM versus ADPCM no Wwise | 1:1 vs 4:1 (ambas constantes) | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Faixa da taxa de compressão do Vorbis no Wwise | 2:1 a cerca de 40:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Faixa da taxa de compressão do Opus no Wwise (melhor em conteúdo de voz) | 2:1 a cerca de 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Codecs de hardware de console: taxa do XMA versus taxa do ATRAC9 | XMA 6:1 a 15:1; ATRAC9 8:1 a 13:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Taxa de compressão do Bink Audio versus ADPCM na Unreal Engine | até 10:1 vs até 4:1 | Epic Games, Unreal Engine Importing Audio Files |
| Fator de compressão do ADPCM na Unity | constante de 3,5, “geralmente cerca de 3 vezes pior” que Vorbis ou MP3 | Unity Technologies, manual de compressão de áudio |
| ADPCM no XAudio2 (API de áudio do Windows): taxa máxima e faixa de tamanho de bloco | até 4:1; blocos de 32 a 512 amostras | Microsoft Learn, ADPCM Overview (atualizado em 11 de março de 2025) |
| Faixa de taxa de bits do Opus no padrão da IETF | 6 kbit/s para voz mono em banda estreita a 510 kbit/s para música estéreo fullband | IETF, RFC 6716 (setembro de 2012) |
Nota sobre discrepâncias: as engines divergem um pouco sobre o ADPCM (4:1 no Wwise e no XAudio2, 3,5 na Unity) porque as implementações e os tamanhos de bloco diferem. A página do XAudio2 observa que blocos ADPCM maiores comprimem melhor, em troca de qualidade sonora e de precisão nos pontos de loop. Dados mais recentes disponíveis sobre o Opus: IETF RFC 6716, 2012, que continua sendo o padrão em vigor.
5. Pacotes de Dublagem Localizados: Áudio que se Multiplica por Idioma
Cyberpunk 2077 gravou mais de 80.000 linhas de diálogo em 11 idiomas de dublagem, segundo a palestra de localização do GDC 2023 da CD PROJEKT RED. Cada um desses idiomas é uma cópia paralela completa do áudio dos diálogos, e é por isso que a dublagem é a única classe de asset cuja pegada cresce com a lista de idiomas e não com o mundo do jogo. Uma sessão da Ubisoft no GDC de 2012 descreveu que gerenciar vozes em até 10 idiomas levava a “quase meio milhão de versões de linhas de áudio” em um jogo AAA (GDC Vault).
As plataformas agora tratam essas cópias como downloads opcionais. A versão de Cyberpunk 2077 para Switch 2 traz a dublagem em inglês no cartão e lista outros oito idiomas de dublagem como downloads de até 2,9 GB cada; instalar os oito pode acrescentar até 23,2 GB (8 x 2,9 GB, nossos cálculos, usando o máximo informado). Os especificadores de idioma do Intelligent Delivery da Microsoft fazem o mesmo no Xbox: o console “baixa apenas os blocos marcados para aquele idioma” mais o conteúdo sem marcação, o que, segundo a documentação, economiza largura de banda e espaço em disco rígido. Na Steam, “áudio completo” em uma listagem significa que o idioma tem dublagem gravada, e não apenas texto traduzido e legendas, e muitos jogos grandes gravam só um ou dois.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Escopo da localização de Cyberpunk 2077 | mais de 80.000 linhas de diálogo em 11 idiomas de dublagem; mais de 1 milhão de palavras de texto | CD PROJEKT RED, GDC 2023 (Tommi Nykopp e Mikolaj Szwed) |
| Idiomas com áudio completo de Cyberpunk 2077 versus todos os idiomas suportados na Steam | 11 de 19 | CD PROJEKT RED, listagem da loja Steam 2026 |
| Cyberpunk 2077 no Switch 2: tamanho de cada pacote de idioma extra | até 2,9 GB cada (8 idiomas de dublagem são baixados separadamente; o inglês está incluído) | CD PROJEKT RED Support, página Language Support 2026 |
| Idiomas com áudio completo de Baldur’s Gate 3 versus todos os idiomas listados na Steam | 1 (inglês) de 15 | Larian Studios, listagem da loja Steam 2026 |
| Idiomas com áudio completo de Black Myth: Wukong na Steam | 2 (inglês e chinês simplificado) | Game Science, listagem da loja Steam 2026 |
| Pacote de voz em japonês de Fire Emblem Warriors versus tamanho do jogo base | 2,5 GB vs 13,4 GB (cerca de 18,7%, nossos cálculos) | Nintendo, listagem de DLC na eShop e página do jogo 2026 |
| Pacote de voz em japonês de Xenoblade Chronicles 2 versus tamanho do jogo base | 873 MB vs 13,2 GB (cerca de 6,6%, nossos cálculos) | Nintendo, listagem de DLC na eShop e página do jogo 2026 |
| Pacote de áudio em francês de DC Universe Online (apenas dublagem, sem localização de texto) | 2,51 GB | Daybreak Game Company, listagem na Xbox Store |
Nota de contexto: as proporções dos pacotes de voz comparam um único idioma extra com o jogo base completo, então subestimam a participação total da voz (o jogo base já contém um idioma de diálogos). As metas de loudness valem para cada uma dessas mixagens localizadas também; veja nossas estatísticas de loudness e conformidade LUFS em jogos.
6. Instalações que Encolhem: Deduplicação, Compressão de Texturas e Entrega Mais Inteligente
Helldivers 2 caiu de cerca de 154 GB para cerca de 23 GB no PC, uma economia de cerca de 131 GB (cerca de 85%), depois que o estúdio removeu dados que havia duplicado para discos rígidos mecânicos (HDDs, os discos giratórios que leem mais rápido quando arquivos relacionados ficam lado a lado). O estúdio havia alertado em outubro de 2025 que remover toda a duplicação tornaria o carregamento em HDD 10 vezes mais lento; em dezembro, o Tech Blog #2 informou que apenas cerca de 11% dos jogadores ativos usavam HDD e abriu uma versão enxuta opcional. A lição para as equipes de áudio: uma grande parcela de muitas instalações é sobrecarga de empacotamento, não conteúdo.
2026 trouxe mais do mesmo. GROUND BRANCH reduziu seu tamanho instalado de quase 100 GB para 39,4 GB com mudanças de empacotamento e trabalho em texturas nas notas do hotfix V1.0, e a NetEase disse que a Temporada 9.5 de Marvel Rivals encolheria cerca de 40 GB no PC e cerca de 15 GB no PS5 e no Xbox por meio de compressão de texturas (VGC, 5 de agosto de 2026). A descompressão por hardware reduz o custo em tempo de carregamento de uma compressão mais pesada: Xbox Series X e Series S listam taxas de transferência de 2,4 GB/s brutos e 4,8 GB/s comprimidos graças a um bloco dedicado de descompressão. Dados acústicos pré-calculados são um item mais novo na mesma conta de armazenamento; nossas estatísticas de oclusão de áudio com ray tracing acompanham o tamanho desses dados pré-calculados.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Instalação de Helldivers 2 no PC antes versus depois da deduplicação completa | cerca de 154 GB para cerca de 23 GB | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 de dezembro de 2025) |
| Espaço economizado pela versão enxuta (slim) de Helldivers 2 | cerca de 131 GB (cerca de 85%) | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 de dezembro de 2025) |
| Parcela dos jogadores ativos de Helldivers 2 em disco rígido mecânico na semana medida | cerca de 11% | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 de dezembro de 2025) |
| Estimativa anterior dos desenvolvedores para os tempos de carregamento em HDD se toda a duplicação fosse removida | 10 vezes mais lentos | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 de outubro de 2025) |
| Tamanho instalado de GROUND BRANCH antes versus depois do V1.0 Hotfix 1 | quase 100 GB para 39,4 GB | Equipe de desenvolvimento de GROUND BRANCH, Build Update #065 (23 de julho de 2026) |
| Redução do tamanho de instalação de Marvel Rivals na Temporada 9.5, PC versus PS5 e Xbox | cerca de 40 GB vs cerca de 15 GB | NetEase Games via Video Games Chronicle (5 de agosto de 2026) |
| Taxa de transferência de armazenamento do Xbox Series X e Series S, bruta versus comprimida com descompressão por hardware | 2,4 GB/s vs 4,8 GB/s | Microsoft, especificações do Xbox Series X e do Xbox Series S 2026 |
Nota sobre discrepâncias: nenhuma das reduções de 2025-2026 acima foi atribuída ao áudio. Duplicação e texturas foram os alvos, o que sugere que, depois da migração da indústria para Vorbis, Opus e codecs de hardware, o áudio raramente é o primeiro lugar onde as equipes buscam gigabytes hoje.
Resumo: Tamanho de Instalação de Jogos e Participação do Áudio em Números
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Download do Titanfall para PC no lançamento | 48 GB | Respawn Entertainment via Engadget, 2014 |
| Áudio sem compressão dentro da instalação do Titanfall para PC | 35 GB (cerca de 72,9%) | Respawn Entertainment via Engadget, 2014 |
| Download do Titanfall para Xbox One | 17 GB | Engadget, 2014 |
| Requisito de armazenamento de ARK: Survival Ascended no PC | 180 GB | Studio Wildcard, listagem da loja Steam 2026 |
| Requisito de armazenamento de Baldur’s Gate 3 no PC | 150 GB | Larian Studios, listagem da loja Steam 2026 |
| Espaço em SSD de Call of Duty: Black Ops 7 no lançamento | 116 GB | Activision Support, 2025 |
| PCs Windows da Steam com menos de 100 GB livres | 15,98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey de outubro de 2026 |
| PCs Windows da Steam com mais de 1 TB de espaço total em disco | 50,94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey de outubro de 2026 |
| Espaço utilizável do Xbox Series S (512 GB) | 364 GB | GameSpot, 2020 |
| Espaço utilizável do PS5 de lançamento, de 825 GB | cerca de 667 GB | Push Square, 2020 |
| Faixa da taxa de compressão do Opus no Wwise | 2:1 a cerca de 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Taxa máxima do Bink Audio na Unreal Engine | até 10:1 | Epic Games, documentação da Unreal Engine |
| Custo de CPU do FMOD, Vorbis versus PCM sem compressão | 6,88% vs 1,59% | Firelight Technologies, documentação do FMOD 2.03 |
| Escopo da dublagem de Cyberpunk 2077 | mais de 80.000 linhas em 11 idiomas | CD PROJEKT RED, GDC 2023 |
| Pacote de voz em japonês de Fire Emblem Warriors versus jogo base | 2,5 GB vs 13,4 GB | Listagens da Nintendo eShop, 2026 |
| Instalação de Helldivers 2 no PC antes versus depois da deduplicação | cerca de 154 GB para cerca de 23 GB | Arrowhead Game Studios, 2025 |
| Tamanho instalado de GROUND BRANCH antes versus depois do hotfix | quase 100 GB para 39,4 GB | Equipe de desenvolvimento de GROUND BRANCH, 2026 |
Metodologia e Fontes
- Números da entrevista com a Respawn Entertainment, conforme relatados pelo Engadget, 11 de março de 2014 (tamanho da instalação e do áudio do Titanfall).
- Listagens da loja Steam de Baldur’s Gate 3, ARK: Survival Ascended, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077 e Microsoft Flight Simulator 2024, consultadas em novembro de 2026 (requisitos de armazenamento e indicadores de idiomas com áudio completo).
- Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7.
- Valve, Steam Hardware & Software Survey, outubro de 2026 (distribuições de espaço livre e total em disco).
- Especificações de consoles: páginas do PS5 Pro e do PS5 da Sony, páginas do Xbox Series X e do Xbox Series S da Microsoft, especificações técnicas do Switch 2 da Nintendo.
- Armazenamento utilizável dos consoles: Push Square, 6 de novembro de 2020 e GameSpot, 4 de novembro de 2020.
- Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec (taxas de compressão do Wwise, custo de CPU, contagem de streams).
- Mad Head Games, Scars Above audio optimization practices (orçamento de memória, codec padrão).
- Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details (formatos recomendados e benchmark de CPU).
- Epic Games, Unreal Engine: Importing Audio Files.
- Unity Technologies, manual de compressão de áudio.
- Microsoft Learn, XAudio2 ADPCM Overview, Intelligent Delivery language specifiers e XMA2 overview nos devdocs do Xbox.
- IETF, RFC 6716: Definition of the Opus Audio Codec.
- GDC Vault: Localization of Cyberpunk 2077 (GDC 2023) e How To Ship a Game With Voices In 10 Languages (GDC 2012).
- CD PROJEKT RED Support, suporte de idiomas de Cyberpunk 2077 no Switch 2.
- Listagens da Nintendo eShop para o pacote de voz em japonês de Fire Emblem Warriors, o pacote de voz em japonês de Xenoblade Chronicles 2 e seus jogos base; listagem da Xbox Store para o pacote de áudio em francês de DC Universe Online.
- Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 e Tech Blog #2; GROUND BRANCH Build Update #065; NetEase Games via Video Games Chronicle.
- Nota sobre os dados: os números do Titanfall (2014) e do armazenamento utilizável dos consoles (2020) são as medições públicas mais recentes disponíveis, e não encontramos nenhuma publicadora que tenha divulgado desde então a participação do áudio em sua instalação, então trate os 72,9% como um único caso documentado, não como média do setor. O valor utilizável do PS5 aparece como cerca de 667 GB na reportagem da Push Square e como 667,2 GB em outras coberturas do lançamento que não conseguimos verificar em uma fonte primária. As taxas de compressão do Wwise dependem do conteúdo e das configurações de qualidade, e seus limites superiores são descritos no guia de codecs como dificilmente alcançáveis. A publicação de Scars Above não traz data. Os percentuais marcados como “nossos cálculos” (72,9%, 18,7%, 6,6%, 15,98%, 33,2%) e o total de 23,2 GB de pacotes de voz são cálculos nossos a partir dos valores citados. As reduções de Marvel Rivals foram anunciadas antes de a Temporada 9.5 ser lançada. Uma medição do Digital Foundry sobre a carga de CPU do áudio do Titanfall, muito repetida, foi descartada porque não conseguimos acessar o artigo original. As parcelas da pesquisa da Steam mudam todo mês.
Última atualização: 7 de novembro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando a Valve publicar a Steam Hardware & Software Survey de janeiro de 2027.