إحصائيات حجم تثبيت الألعاب وحصة الأصول الصوتية (2026): أكثر من 45 نقطة بيانات حول أحجام التثبيت وبرامج ترميز الصوت وحزم التعليق الصوتي

إحصائيات حجم تثبيت الألعاب وحصة الصوت 2026: 35 GB من الصوت غير المضغوط في تثبيت Titanfall (48 GB) على الحاسوب، مع بيانات الترميز وحزم التعليق الصوتي والتخزين.

ضم تثبيت Titanfall على الحاسوب بحجم 48 GB نحو 35 GB من الصوت غير المضغوط، أي ما يقارب 72.9% من التنزيل بحسابنا، بينما بلغ تنزيل نسخة وحدة الألعاب التي تفك ترميز الصوت بالعتاد 17 GB. ولا تزال هذه الحالة من 2014 أوضح قياس علني لحجم المساحة التي يمكن أن يشغلها صوت اللعبة حين يُشحن دون ضغط. أما بقية الصورة فقد تغيرت: أكبر قوائم الألعاب الضخمة على الحاسوب التي راجعناها تطلب من 116 GB إلى 180 GB، ولدى 15.98% من أجهزة Steam أقل من 100 GB حرة، وباتت وثائق البرمجيات الوسيطة تذكر نسب ضغط لـ Opus تصل إلى نحو 60:1. جمعنا البيانات من مسح Valve للأجهزة والبرمجيات على Steam (Steam Hardware & Software Survey)، وAudiokinetic (Wwise)، وFirelight Technologies (FMOD)، وEpic Games، وMicrosoft، وArrowhead Game Studios، وCD PROJEKT RED، وسجلات جلسات GDC Vault، وصفحات مواصفات مصنّعي أجهزة الألعاب. وللاطلاع على الجانب البشري من المجال نفسه (الرواتب والأدوات واعتماد الذكاء الاصطناعي) راجع إحصائيات صناعة صوت الألعاب.

أبرز النقاط

  • بلغ تنزيل Titanfall على الحاسوب 48 GB عند الإطلاق، منها 35 GB من الصوت غير المضغوط، مقابل 17 GB على Xbox One (Respawn عبر Engadget، 2014).
  • تتطلب Baldur’s Gate 3 مساحة 150 GB وتتطلب ARK: Survival Ascended مساحة 180 GB على الحاسوب (قوائم متجر Steam، 2026).
  • تحتاج Call of Duty: Black Ops 7 إلى قرص SSD بمساحة حرة 116 GB عند الإطلاق في كل مستويات مواصفات الحاسوب (Activision Support، 2025).
  • لدى 15.98% من أجهزة Windows على Steam أقل من 100 GB من المساحة الحرة على القرص (Valve، مسح Steam Hardware & Software Survey لشهر أكتوبر 2026).
  • يذكر Wwise أن ضغط Opus يتراوح من 2:1 إلى نحو 60:1 وVorbis من 2:1 إلى نحو 40:1، مقابل نسبة ثابتة 4:1 لـ ADPCM (Audiokinetic، A Guide for Choosing the Right Codec).
  • في اختبار FMOD على Windows، استهلك فك ترميز Vorbis نسبة 6.88% من المعالج مقابل 1.59% لـ PCM غير المضغوط (Firelight Technologies، FMOD 2.03 Windows platform details).
  • سجلت Cyberpunk 2077 أكثر من 80,000 سطر حوار بـ 11 لغة تعليق صوتي (CD PROJEKT RED، GDC 2023).
  • تكلف لغة صوتية إضافية واحدة ما بين 873 MB و2.5 GB في حزمتي الصوت الياباني على Nintendo eShop اللتين راجعناهما (قوائم Nintendo eShop، 2026).
  • خفضت Helldivers 2 حجم تثبيتها على الحاسوب من نحو 154 GB إلى نحو 23 GB (نحو 85%) بعدما تبين أن نحو 11% فقط من اللاعبين يستخدمون الأقراص الصلبة (Arrowhead Game Studios، Tech Blog #2، 2025).

1. أحجام تثبيت الألعاب الحديثة في 2025-2026

180 GB أصبح اليوم حدا أدنى منشورا لمساحة التخزين المطلوبة وليس حالة شاذة: فهي ما تطلبه ARK: Survival Ascended، مع اشتراط قرص SSD عند الحد الأدنى من المواصفات. أما Baldur’s Gate 3 وBlack Myth: Wukong وCall of Duty: Black Ops 7 فتقع جميعها بين 116 GB و150 GB. ويستحوذ تثبيت لعبة ضخمة واحدة في هذا النطاق على حصة من رقمين من قرص بسعة 1 TB قبل أن يصل أي تحديث.

والتفاوت لا يقل دلالة عن القمة. فـ Cyberpunk 2077، وهي من أكثر العوالم المفتوحة اعتمادا على الحوار المسموع في السوق، تذكر 70 GB على Windows، أي أقل من نصف ARK. ويتبع حجم التثبيت قرارات التعبئة والأصول (دقة الخامات والتكرار وصيغة الصوت) بقدر ما يتبع كمية المحتوى في اللعبة، ولهذا تهم حالة Helldivers 2 في القسم 6. كما تحذر صفحة متطلبات Black Ops 7 للحاسوب من Activision نفسها من أن «قد تكون هناك حاجة إلى مساحة تخزين إضافية لتحديثات اللعبة الإلزامية»، فهذه الأرقام حدود دنيا.

المقياسالقيمةالمصدر
متطلب مساحة التخزين على الحاسوب لـ Baldur’s Gate 3 (الحد الأدنى والموصى به)150 GBLarian Studios، صفحة متجر Steam 2026
متطلب مساحة التخزين على الحاسوب لـ ARK: Survival Ascended (قرص SSD إلزامي عند الحد الأدنى)180 GBStudio Wildcard، صفحة متجر Steam 2026
متطلب مساحة التخزين على الحاسوب لـ Black Myth: Wukong130 GBGame Science، صفحة متجر Steam 2026
مساحة SSD المطلوبة لـ Call of Duty: Black Ops 7 عند الإطلاق على الحاسوب (مستويات الحد الأدنى والموصى به وUltra 4K)116 GBActivision Support، PC System Requirements for Black Ops 7 (2025)
متطلب مساحة التخزين لـ Cyberpunk 2077، نسخة Windows مقابل نسخة macOS70 GB مقابل 92 GBCD PROJEKT RED، صفحة متجر Steam 2026
متطلب مساحة التخزين على الحاسوب لـ Microsoft Flight Simulator 202450 GBXbox Game Studios وAsobo Studio، صفحة متجر Steam 2026
تثبيت Helldivers 2 على الحاسوب قبل الإصدار المخفف، مقارنة بتثبيت اللعبة نفسها على أجهزة الألعابنحو 150 GB، أي ما يقارب ثلاثة أضعاف حجمها على أجهزة الألعابArrowhead Game Studios، Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 أكتوبر 2025)

ملاحظة سياقية: أرقام قوائم المتاجر هي المساحة التي يطلب الناشرون من المشترين حجزها، وليست حجما مقيسا على القرص، وهي تشمل الشيفرة المشتركة والفيديو والخامات إلى جانب الصوت. وتضيف قائمة Microsoft Flight Simulator 2024 أنها «تتطلب تنزيل(ات)» بمساحة كبيرة، لذا فإن 50 GB ليست كامل البصمة الفعلية للبيانات.

2. أين يجب أن تتسع هذه التثبيتات: التخزين في أجهزة الألعاب والحاسوب

لدى 15.98% من أجهزة Windows على Steam أقل من 100 GB من المساحة الحرة (0.77% بأقل من 10 GB زائد 15.21% بين 10 و99 GB، وهو مجموعنا لصفوف مسح أكتوبر 2026). وبالنسبة لهذه الفئة، تتطلب كل لعبة من القسم 1 تتجاوز 116 GB حذف شيء ما أولا. وهناك 23.83% أخرى بين 100 و249 GB حرة، وهي مساحة تكفي لواحدة أو اثنتين من ألعاب القسم 1 وقليل غيرهما.

وتروي المساحة القابلة للاستخدام في أجهزة الألعاب القصة نفسها من الجانب الآخر. فجهاز Xbox Series S بسعة 512 GB يترك 364 GB للألعاب والتطبيقات، وكان PS5 عند الإطلاق يترك نحو 667 GB من قرص SSD بسعة 825 GB. وقد نمت الأجهزة الأحدث، مع 2 TB في PS5 Pro وبطاقات microSD Express بسعة تصل إلى 2 TB في Switch 2، لكن Sony وNintendo كلتيهما تشيران في حاشية إلى أن جزءا من التخزين الداخلي محجوز للنظام، فالسعة المعلنة لا تساوي أبدا السعة القابلة للاستخدام. والمسح الكامل منشور في صفحة Steam Hardware & Software Survey.

المقياسالقيمةالمصدر
قرص SSD في PS5 عند الإطلاق: السعة الإجمالية مقابل المساحة القابلة للاستخدام للألعاب825 GB إجمالا، نحو 667 GB قابلة للاستخدامPush Square، تقرير تخزين PS5 (6 نوفمبر 2020)
Xbox Series S (طراز 512 GB): المساحة القابلة للاستخدام للألعاب والتطبيقات364 GBGameSpot، فحص جهاز المراجعة (4 نوفمبر 2020)
قرص SSD المدمج في PS5 Pro (جزء منه محجوز لبرمجيات النظام)2 TBSony Interactive Entertainment، صفحة منتج PS5 Pro 2026
خيارات التخزين الداخلي في Xbox Series Xقرص NVMe SSD مخصص بسعة 1 TB أو 2 TBMicrosoft، مواصفات Xbox Series X 2026
التخزين الداخلي في Nintendo Switch 2 مقابل أقصى سعة لبطاقة microSD Express256 GB (UFS) داخليا، وبطاقات حتى 2 TBNintendo، المواصفات التقنية لـ Switch 2 2026
أجهزة Windows على Steam التي لديها أقل من 100 GB من المساحة الحرة على القرص15.98%Valve، Steam Hardware & Software Survey أكتوبر 2026
أجهزة Windows على Steam التي لديها من 100 GB إلى 249 GB من المساحة الحرة على القرص23.83%Valve، Steam Hardware & Software Survey أكتوبر 2026
أجهزة Windows على Steam التي تتجاوز إجمالي مساحة أقراصها 1 TB50.94%Valve، Steam Hardware & Software Survey أكتوبر 2026

أحدث البيانات المتاحة للمساحة القابلة للاستخدام في أجهزة الألعاب: Push Square وGameSpot، 2020. ولا تنشر أي من الشركتين المصنعتين رقما للسعة القابلة للاستخدام في صفحات المواصفات، وكلتاهما تذكر فقط أن جزءا من القرص محجوز.

3. مفاضلة الصوت غير المضغوط: Titanfall وتكلفة فك الترميز على المعالج

كان 35 GB من تنزيل Titanfall على الحاسوب البالغ 48 GB صوتا غير مضغوط، أي نحو 72.9% من التثبيت (35 / 48، حسابنا). وشرح كبير مهندسي Respawn ريتشارد بيكر أن «جهازا بنواتين سيخصص جزءا كبيرا من إحدى النواتين لفك ضغط الصوت وحده»، فقايض الاستوديو مساحة القرص بسعة المعالج الاحتياطية على أجهزة الحد الأدنى من المواصفات، كما نقلت Engadget في مارس 2014. وكانت نسخة Xbox One بحجم 17 GB، وتؤكد وثائق XMA2 من Microsoft أن فك ضغط صوت XMA2 على Xbox One يتم بالعتاد. أحدث البيانات المتاحة: Engadget، 2014. ولم نجد أي إصدار لاحق من الألعاب الضخمة نشر حصة صوتية مماثلة من حجم تثبيته.

وتكلفة فك الترميز التي كانت Respawn تتجنبها قابلة للقياس. ففي مرجع أداء FMOD على Windows (64 صوتا متزامنا بتردد 48 kHz على معالج Intel Core i7 860)، استغرق فك ترميز Vorbis نسبة 6.88% من المعالج، أي أكثر من أربعة أضعاف نسبة 1.59% لـ PCM غير المضغوط. وتقدر Audiokinetic أن Vorbis يكلف نحو 1.5x إلى 3x من تكلفة ADPCM، وأن Opus أبطأ عادة بمقدار 5x إلى 10x، ويظهر جدول التدفقات لديها أن نواة واحدة في الحاسوب تفك ترميز 9,500 تدفق ADPCM في الزمن الحقيقي مقابل ما بين 1,300 و500 تدفق Opus بحسب الجودة. لم تختف المفاضلة، بل انتقلت من «هل يستطيع المعالج فك ترميزه أصلا» إلى «كم صوتا متزامنا يستطيع المعالج فك ترميزه دفعة واحدة».

المقياسالقيمةالمصدر
حجم تنزيل Titanfall على الحاسوب عند الإطلاق48 GBRespawn Entertainment عبر Engadget، 11 مارس 2014
الصوت غير المضغوط داخل تثبيت الحاسوب هذا35 GB (نحو 72.9% من التثبيت، حسابنا)Respawn Entertainment عبر Engadget، 11 مارس 2014
حجم تنزيل Titanfall على Xbox One17 GBEngadget، 11 مارس 2014
تكلفة DSP في FMOD على المعالج لفك ترميز Vorbis (64 صوتا متزامنا، 48 kHz، Intel Core i7 860)6.88%Firelight Technologies، FMOD 2.03 Windows platform details
تكلفة DSP في FMOD على المعالج لفك ترميز FADPCM، في الاختبار نفسه3.10%Firelight Technologies، FMOD 2.03 Windows platform details
تكلفة DSP في FMOD على المعالج لـ PCM غير المضغوط، في الاختبار نفسه1.59%Firelight Technologies، FMOD 2.03 Windows platform details
تكلفة فك الترميز في Wwise لـ Vorbis وOpus مقارنة بـ ADPCMVorbis نحو 1.5x إلى 3x؛ وOpus أبطأ عادة بمقدار 5x إلى 10xAudiokinetic، A Guide for Choosing the Right Codec
إجمالي ميزانية ذاكرة الصوت في Scars Above على أجهزة الجيل السابق والحواسيب الأقل مواصفات250 MBMad Head Games، مقال تحسين الصوت في Scars Above

ملاحظة سياقية: ما زالت FMOD توصي بـ Vorbis بوصفه «الصيغة الأساسية لجميع الأصوات» على Windows، وبـ FADPCM صيغة ثانوية فقط «إذا كان استهلاك المعالج لـ Vorbis مرتفعا جدا على الأجهزة منخفضة المواصفات»، بينما تصنف PCM على أنه «غير موصى به». واعتمد فريق Scars Above صيغة Vorbis بجودة 4 افتراضيا على جميع المنصات. فالشحن بلا ضغط أصبح اليوم الاستثناء الذي يحذر منه موردو المحركات.

4. نسب الضغط في برامج الترميز التي تستخدمها المحركات والبرمجيات الوسيطة

يمكن أن يبلغ Opus نحو 60:1 في Wwise، مقابل نسبة ثابتة 4:1 لـ ADPCM (صيغة بسيطة وسهلة الفك تشفّر الفروق المتوقعة بين العينات). وعمليا هذا هو أكبر عامل منفرد يؤثر في حصة الصوت من التثبيت: فمخزن الحوار نفسه المحفوظ بصيغة PCM أو ADPCM أو Opus قد يختلف حجمه بأكثر من رتبة عشرية كاملة. ويقر دليل برامج الترميز من Audiokinetic بصراحة بأن الحدود العليا «يصعب بلوغها فعلا» وأنها تعتمد على إعدادات الجودة والمحتوى، وأن Opus يبلغ أفضل نسبه مع المحتوى الصوتي المنطوق وبعض الموسيقى.

مقياس تقريبي (حسابنا، وليس رقما من أحد الموردين): يعمل PCM غير المضغوط بتردد 48 kHz وعمق 16 بت وستيريو بمعدل 48,000 x 16 x 2 = 1,536 kbit/s. أما معيار Opus من IETF فيبلغ حده الأعلى 510 kbit/s لموسيقى الستيريو بنطاق كامل، أي نحو ثلث ذلك المعدل (510 / 1,536 = 33.2%)، وينخفض إلى 6 kbit/s للكلام بنطاق ضيق. واختيار برنامج الترميز ينعكس كذلك على الجانب الإدراكي من المزيج الصوتي؛ وتغطي إحصائيات معدل بت وجودة برامج الترميز الصوتية العصبية لدينا الاتجاه الذي يسير إليه الجيل التالي من برامج الترميز.

المقياسالقيمةالمصدر
نسبة ضغط PCM مقابل ADPCM في Wwise1:1 مقابل 4:1 (كلتاهما ثابتة)Audiokinetic، A Guide for Choosing the Right Codec
نطاق نسبة ضغط Vorbis في Wwiseمن 2:1 إلى نحو 40:1Audiokinetic، A Guide for Choosing the Right Codec
نطاق نسبة ضغط Opus في Wwise (أفضل مع المحتوى الصوتي المنطوق)من 2:1 إلى نحو 60:1Audiokinetic، A Guide for Choosing the Right Codec
برامج الترميز العتادية في أجهزة الألعاب: نسبة XMA مقابل نسبة ATRAC9XMA من 6:1 إلى 15:1؛ وATRAC9 من 8:1 إلى 13:1Audiokinetic، A Guide for Choosing the Right Codec
نسبة ضغط Bink Audio مقابل ADPCM في Unreal Engineحتى 10:1 مقابل حتى 4:1Epic Games، Unreal Engine Importing Audio Files
عامل ضغط ADPCM في Unityثابت 3.5، و«أسوأ بنحو 3 أضعاف عادة» من Vorbis أو MP3Unity Technologies، دليل ضغط الصوت
ADPCM في XAudio2 (واجهة الصوت في Windows): أقصى نسبة ونطاق حجم الكتلةحتى 4:1؛ وكتل من 32 إلى 512 عينةMicrosoft Learn، ADPCM Overview (حُدثت في 11 مارس 2025)
نطاق معدل بت Opus في معيار IETFمن 6 kbit/s لكلام أحادي بنطاق ضيق إلى 510 kbit/s لموسيقى ستيريو بنطاق كاملIETF، RFC 6716 (سبتمبر 2012)

ملاحظة حول القيم الشاذة: تختلف المحركات قليلا في ADPCM (4:1 في Wwise وXAudio2، و3.5 في Unity) لأن التطبيقات وأحجام الكتل تختلف. وتشير صفحة XAudio2 إلى أن كتل ADPCM الأكبر تضغط أفضل على حساب جودة الصوت ودقة نقاط التكرار. أحدث البيانات المتاحة لـ Opus: IETF RFC 6716، 2012، وهو لا يزال المعيار المعتمد.

5. حزم التعليق الصوتي المترجمة: صوت يتضاعف بتعدد اللغات

سجلت Cyberpunk 2077 أكثر من 80,000 سطر حوار بـ 11 لغة تعليق صوتي، بحسب محاضرة التوطين في GDC 2023 من CD PROJEKT RED. وكل لغة من هذه اللغات نسخة موازية كاملة من صوت الحوار، ولهذا فإن التعليق الصوتي هو فئة الأصول الوحيدة التي تتناسب بصمتها مع قائمة اللغات لا مع عالم اللعبة. ووصفت جلسة من Ubisoft في GDC عام 2012 إدارة الأصوات بما يصل إلى 10 لغات بأنها تؤدي إلى «قرابة نصف مليون نسخة من أسطر الصوت» في لعبة ضخمة (GDC Vault).

وتتعامل المنصات اليوم مع هذه النسخ بوصفها تنزيلات اختيارية. فنسخة Switch 2 من Cyberpunk 2077 تأتي بالتعليق الصوتي الإنجليزي على البطاقة وتسرد ثماني لغات تعليق صوتي أخرى كتنزيلات بحجم يصل إلى 2.9 GB لكل منها؛ وقد يضيف تثبيتها جميعا ما يصل إلى 23.2 GB (8 x 2.9 GB، حسابنا، باستخدام الحد الأقصى المعلن). وتفعل محددات اللغة في Intelligent Delivery من Microsoft الأمر نفسه على Xbox: إذ «لا ينزّل الجهاز إلا الأجزاء الموسومة لتلك اللغة» إضافة إلى المحتوى غير الموسوم، وهو ما تقول الوثائق إنه يوفر عرض النطاق ومساحة القرص الصلب. وعلى Steam، يعني «الصوت الكامل» في القائمة أن اللغة لها تعليق صوتي مسجل، وليس نصا مترجما وترجمات مكتوبة فقط، وتسجل كثير من الألعاب الكبيرة لغة واحدة أو اثنتين فقط.

المقياسالقيمةالمصدر
نطاق توطين Cyberpunk 2077أكثر من 80,000 سطر حوار بـ 11 لغة تعليق صوتي؛ وأكثر من مليون كلمة من النصCD PROJEKT RED، GDC 2023 (تومي نيكوب وميكولاي شفيد)
لغات Cyberpunk 2077 ذات الصوت الكامل مقابل جميع اللغات المدعومة على Steam11 من 19CD PROJEKT RED، قائمة متجر Steam 2026
Cyberpunk 2077 على Switch 2: حجم كل حزمة لغة إضافيةحتى 2.9 GB لكل منها (تُنزَّل 8 لغات تعليق صوتي بشكل منفصل؛ والإنجليزية مشمولة)CD PROJEKT RED Support، صفحة دعم اللغات 2026
لغات Baldur’s Gate 3 ذات الصوت الكامل مقابل جميع اللغات المدرجة على Steam1 (الإنجليزية) من 15Larian Studios، قائمة متجر Steam 2026
لغات Black Myth: Wukong ذات الصوت الكامل على Steam2 (الإنجليزية والصينية المبسطة)Game Science، قائمة متجر Steam 2026
حزمة الصوت الياباني في Fire Emblem Warriors مقابل حجم اللعبة الأساسية2.5 GB مقابل 13.4 GB (نحو 18.7%، حسابنا)Nintendo، قائمة DLC في eShop وصفحة اللعبة 2026
حزمة الصوت الياباني في Xenoblade Chronicles 2 مقابل حجم اللعبة الأساسية873 MB مقابل 13.2 GB (نحو 6.6%، حسابنا)Nintendo، قائمة DLC في eShop وصفحة اللعبة 2026
حزمة الصوت الفرنسي في DC Universe Online (تعليق صوتي فقط، دون توطين النصوص)2.51 GBDaybreak Game Company، قائمة متجر Xbox

ملاحظة سياقية: تقارن نسب حزم الصوت لغة إضافية واحدة بكامل اللعبة الأساسية، ولذلك فهي تقلل من إجمالي حصة الصوت (إذ تحتوي اللعبة الأساسية أصلا على لغة واحدة من الحوار). وتنطبق أهداف شدة الصوت على كل هذه المزيجات المترجمة أيضا؛ راجع إحصائيات شدة صوت الألعاب والامتثال لمعيار LUFS.

6. تقليص التثبيتات: إزالة التكرار وضغط الخامات والتوزيع الأذكى

انخفضت Helldivers 2 من نحو 154 GB إلى نحو 23 GB على الحاسوب، بتوفير يبلغ نحو 131 GB (نحو 85%)، بعدما أزال الاستوديو بيانات كان قد كررها من أجل الأقراص الصلبة الميكانيكية (HDD، الأقراص الدوارة التي تقرأ أسرع عندما تتجاور الملفات المترابطة). وكان الاستوديو قد حذر في أكتوبر 2025 من أن إزالة كل التكرار ستجعل التحميل على HDD أبطأ 10 مرات؛ وبحلول ديسمبر أفاد Tech Blog #2 بأن نحو 11% فقط من اللاعبين النشطين يستخدمون HDD وأطلق إصدارا مخففا اختياريا. والدرس لفرق الصوت: حصة كبيرة من تثبيتات كثيرة هي عبء تعبئة وليست محتوى.

وجاء 2026 بالمزيد من الشيء نفسه. فقد خفضت GROUND BRANCH حجمها المثبت من قرابة 100 GB إلى 39.4 GB بتغييرات في التعبئة وعمل على الخامات في ملاحظات الإصلاح العاجل V1.0، وقالت NetEase إن حجم Marvel Rivals في الموسم 9.5 سيتقلص بنحو 40 GB على الحاسوب ونحو 15 GB على PS5 وXbox عبر ضغط الخامات (VGC، 5 أغسطس 2026). ويخفض فك الضغط بالعتاد كلفة زمن التحميل لضغط أثقل: إذ يذكر Xbox Series X وSeries S إنتاجية 2.4 GB/s خام و4.8 GB/s مضغوطة بفضل كتلة مخصصة لفك الضغط. وتمثل بيانات الصوتيات المحسوبة مسبقا بندا أحدث في فاتورة التخزين نفسها؛ وتتتبع إحصائيات حجب الصوت بتتبع الأشعة لدينا أحجام هذه البيانات المخبوزة.

المقياسالقيمةالمصدر
تثبيت Helldivers 2 على الحاسوب قبل إزالة التكرار الكاملة وبعدهامن نحو 154 GB إلى نحو 23 GBArrowhead Game Studios، Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 ديسمبر 2025)
المساحة التي وفرها الإصدار المخفف من Helldivers 2نحو 131 GB (نحو 85%)Arrowhead Game Studios، Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 ديسمبر 2025)
حصة لاعبي Helldivers 2 النشطين على قرص صلب ميكانيكي في الأسبوع المقيسنحو 11%Arrowhead Game Studios، Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 ديسمبر 2025)
تقدير سابق للمطورين لأزمنة التحميل على HDD لو أزيل كل التكرارأبطأ 10 مراتArrowhead Game Studios، Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 أكتوبر 2025)
الحجم المثبت لـ GROUND BRANCH قبل الإصلاح العاجل V1.0 Hotfix 1 وبعدهمن قرابة 100 GB إلى 39.4 GBفريق تطوير GROUND BRANCH، Build Update #065 (23 يوليو 2026)
خفض حجم تثبيت Marvel Rivals في الموسم 9.5، الحاسوب مقابل PS5 وXboxنحو 40 GB مقابل نحو 15 GBNetEase Games عبر Video Games Chronicle (5 أغسطس 2026)
إنتاجية تخزين Xbox Series X وSeries S، خام مقابل مضغوط مع فك الضغط بالعتاد2.4 GB/s مقابل 4.8 GB/sMicrosoft، مواصفات Xbox Series X وXbox Series S 2026

ملاحظة حول القيم الشاذة: لم يُنسب أي من التخفيضات المذكورة في 2025-2026 إلى الصوت. فقد كان التكرار والخامات هما الهدفين، وهذا يوحي بأنه بعد تحول الصناعة إلى Vorbis وOpus وبرامج الترميز العتادية، نادرا ما يكون الصوت أول مكان تبحث فيه الفرق الآن عن الغيغابايتات.

الخلاصة: حجم تثبيت الألعاب وحصة الأصول الصوتية بالأرقام

المقياسالقيمةالمصدر
تنزيل Titanfall على الحاسوب عند الإطلاق48 GBRespawn Entertainment عبر Engadget، 2014
الصوت غير المضغوط داخل تثبيت Titanfall على الحاسوب35 GB (نحو 72.9%)Respawn Entertainment عبر Engadget، 2014
تنزيل Titanfall على Xbox One17 GBEngadget، 2014
متطلب مساحة التخزين على الحاسوب لـ ARK: Survival Ascended180 GBStudio Wildcard، قائمة متجر Steam 2026
متطلب مساحة التخزين على الحاسوب لـ Baldur’s Gate 3150 GBLarian Studios، قائمة متجر Steam 2026
مساحة SSD لـ Call of Duty: Black Ops 7 عند الإطلاق116 GBActivision Support، 2025
أجهزة Windows على Steam التي لديها أقل من 100 GB حرة15.98%Valve، Steam Hardware & Software Survey أكتوبر 2026
أجهزة Windows على Steam التي تتجاوز إجمالي مساحة أقراصها 1 TB50.94%Valve، Steam Hardware & Software Survey أكتوبر 2026
المساحة القابلة للاستخدام في Xbox Series S (512 GB)364 GBGameSpot، 2020
المساحة القابلة للاستخدام في PS5 عند الإطلاق من أصل 825 GBنحو 667 GBPush Square، 2020
نطاق نسبة ضغط Opus في Wwiseمن 2:1 إلى نحو 60:1Audiokinetic، A Guide for Choosing the Right Codec
أقصى نسبة لـ Bink Audio في Unreal Engineحتى 10:1Epic Games، وثائق Unreal Engine
استهلاك FMOD للمعالج، Vorbis مقابل PCM غير المضغوط6.88% مقابل 1.59%Firelight Technologies، وثائق FMOD 2.03
نطاق التعليق الصوتي في Cyberpunk 2077أكثر من 80,000 سطر بـ 11 لغةCD PROJEKT RED، GDC 2023
حزمة الصوت الياباني في Fire Emblem Warriors مقابل اللعبة الأساسية2.5 GB مقابل 13.4 GBقوائم Nintendo eShop، 2026
تثبيت Helldivers 2 على الحاسوب قبل إزالة التكرار وبعدهامن نحو 154 GB إلى نحو 23 GBArrowhead Game Studios، 2025
الحجم المثبت لـ GROUND BRANCH قبل الإصلاح العاجل وبعدهمن قرابة 100 GB إلى 39.4 GBفريق تطوير GROUND BRANCH، 2026

المنهجية والمصادر

آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عندما تنشر Valve مسح Steam Hardware & Software Survey لشهر يناير 2027.

جرّب VoxBooster — 3 أيام مجاناً.

استنساخ الصوت الفوري، لوحة الأصوات والمؤثرات — أينما تتحدث.

  • بدون بطاقة
  • ~30ms تأخير
  • Discord · Teams · OBS
جرّب 3 أيام مجاناً