STAXの「Proバイアス」静電型ヘッドホンは、振動板を580 V DCに保っており、これはIEC 62368-1で接触安全とされるES1クラスの限度60 V DCの約9.7倍にあたる(STAX製品仕様 2026、DigiKey、IEC 62368-1設計記事 2021)。このバイアスは、EUの低電圧指令が適用範囲の定義に用いる直流75〜1,500 Vの範囲にも含まれる(欧州委員会、LVD 2014/35/EUページ 2026)。それによって帯電する振動板は極めて薄くできる。Sennheiserは HE 1 について2.4マイクロメートルと主張し、研究用のグラフェン膜は約30 nmと測定された(Sennheiser HE 1製品ページ 2026、Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013)。同じ静電原理は、逆向きに動作させるとコンデンサーマイクのカプセルに使われており、これは当社のヴィンテージ真空管マイクのカプセルノイズ統計で扱っている。また、磁石で駆動する設計(当社の平面磁界型とダイナミック型ドライバーのTHD統計)とは異なる道筋をたどる。STAXの技術仕様、IEC、UL、欧州委員会、Applied Physics Letters、Journal of the Acoustical Society of America、Microsystems and Nanoengineeringの査読付き論文、そしてStereophileが公開したアーカイブ済みの独立測定から、データを集約した。
本記事における「コンプライアンス」という語についての注記。ここでは2つの意味があり、両者は区別して扱う。機械的コンプライアンスとは、振動板が力に対してどれだけ変形しやすいか(剛性の逆数)を指す。軽い張力で張られた薄く低質量の膜は、コンプライアンスが非常に高い。規制適合とは、IEC 62368-1やEUの低電圧指令のような電気安全規則を満たすことを指す。第1、2、6節は主に前者の意味を扱い、第4、5節は後者の意味を扱う。
主なポイント
- STAXの現行フルサイズ・イヤースピーカーすべてで580 V DCのバイアス:SR-X9000、SR-009D、SR-L700 MK2、SR-X1(STAX製品仕様 2026)
- 2 mA DC:通常動作時のES1接触電流限度。単一故障時には25 mA DCに上がる(UL Japan、IEC 62368-1技術解説)
- 60 V DC:IEC 62368-1におけるES1の電圧限度。ES2は120 V DC(DigiKey、IEC 62368-1設計記事 2021)
- 75〜1,500 V DC:2016年4月20日以降、EUの低電圧指令が対象とする電圧範囲(欧州委員会、LVD 2014/35/EUページ 2026)
- 約30 nm:100 V DCでバイアスされるグラフェン製静電振動板の厚さ(Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013)
- 2.4マイクロメートル:SennheiserがHE 1について自ら示す振動板の厚さ(Sennheiser HE 1製品ページ 2026)
- 1 kHz、100 dB SPLでTHD 0.01%:SennheiserがHE 1システムについて自ら行う主張(Sennheiser HE 1製品ページ 2026)
- プッシュプル型MEMS静電スピーカーでは20 Hzから400 Hzまでの範囲でTHD 1.26%以下。それ以前の片側駆動設計は500 Hzで4.4%(Fraunhofer IPMS、Microsystems and Nanoengineering 2022年と2019年)
- 10 dB:Stax SR-007で2 kHzから20 kHzにかけて測定された高域のシェルフ(Stereophile、Comparing World-Class Headphones 2011)
- 2023年5月26日:IEC 62368-1 Edition 4.0の発行、823ページ(IEC Webstore 2023)
1. バイアス電圧:580 Vの「Proバイアス」標準と低電圧設計
静電型ヘッドホンでは、バイアスは振動板を帯電させる固定の高い直流電圧であり、音楽信号はその両側にある2枚の固定電極(ステーター)を振る。際立った特徴は統一性だ。STAXの現行フルサイズ・イヤースピーカーはすべて同じ580 V DCのバイアスを規定しており、エナジャイザーも同様であるため、このバイアスは設計上の選択というより、ヘッドホンとアンプのあいだのインターフェース標準として機能している。
研究用の設計は、この電圧のどれだけが物理ではなく幾何学に由来するかを示している。電極間隔120マイクロメートルのグラフェン製イヤホンはわずか100 V DCで動作し(Zhou and Zettl、Electrostatic Graphene Loudspeaker)、2025年のナノシート型トランスデューサーは80 V DCを使用した(Park, Lee et al.、Materials 2025)。間隔が狭いと、同じ電界強度に必要な電圧が下がる。第6節の小型設計が数百ボルトではなく数十ボルトで動作するのはそのためだ。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| STAX現行フルサイズ・イヤースピーカー(SR-X9000、SR-009D、SR-L700 MK2、SR-X1)のバイアス電圧 | 580 V DC | STAX製品仕様 2026 |
| STAX SR-003 MK2(耳栓型イヤースピーカー)のバイアス電圧範囲 | 540 V〜580 V DC | STAX製品仕様 2026 |
| グラフェン製静電型イヤホン試作機のバイアス電圧 | 100 V DC | Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013 |
| グラフェン試作機における電極と振動板の間隔 | 120マイクロメートル | Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013 |
| NbSe2ナノシート・ハイブリッド型トランスデューサーの電極にかかる直流バイアス | 80 V DC | Park, Lee et al.、Materials 2025 |
| そのナノシート型トランスデューサーで試験した交流駆動のうち最も性能が良かったもの(30、60、90 Vのうち) | 90 V AC | Park, Lee et al.、Materials 2025 |
背景:580 Vという数値はメーカーの仕様であり、独立した測定ではない。第4節のSTAX製エナジャイザーも同じ直流バイアスを掲げている。完全な仕様ページはstax.co.jpにある。
2. 振動板の厚さ、電極間隔、可動質量(機械的コンプライアンス)
静電型の振動板は全面でほぼ均一に引き寄せられるため、形状を保つのに剛性を必要としない。このため設計者は振動板を極めて薄く軽くでき、それがドライバーの高い機械的コンプライアンスをもたらす。研究用のグラフェン振動板は厚さ約30 nm、光透過率22%〜25%と測定され、Sennheiserが HE 1 について示す2.4マイクロメートルのおよそ80分の1の薄さだ(30 nmは0.03マイクロメートル。2.4 / 0.03 = 80)(Sennheiser HE 1製品ページ)。
可動質量が小さいことの利点は、単一の質量の数値ではなく、効率に表れる。グラフェン研究の著者らは、動作電流が数ナノアンペア、消費電力が1マイクロワットをはるかに下回ること、そして静電効率が原理的には1に近くなりうること(磁気コイル型イヤホンは0.1未満)を報告している。市販の静電型ヘッドホンについて、査読済みの可動質量の値(ミリグラム単位)は見つからなかったため、ダイナミック型や平面型ドライバーとの比較は定性的なものにとどまる(データウォッチの注記を参照)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Sennheiser HE 1の振動板の厚さ(メーカー自身の主張) | 2.4マイクロメートル、白金蒸着 | Sennheiser HE 1製品ページ 2026 |
| グラフェン製静電振動板の厚さ(光透過率から推定)と直径 | 厚さ約30 nm、直径7 mm | Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013 |
| 静電型ドライバーの原理上の効率と典型的な磁気コイル型イヤホンの効率 | 1に近い対0.1未満 | Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013 |
| ハイブリッド型トランスデューサーの振動板に使われる導電性NbSe2ナノシートの厚さ | 約3.5 nm | Park, Lee et al.、Materials 2025 |
| オーバーイヤー型ヘッドホン用にモデル化・測定された円形プッシュプル振動板の直径 | 60 mmと65 mm | Chiang and Huang、JASA 2019 |
| 楕円形プッシュプル型ヘッドホン振動板の試作機の半長軸と半短軸 | 32 mmと30 mm | Chiang and Huang、Journal of Vibration and Acoustics 2022 |
背景:2019年の研究では、オーバーイヤー型ヘッドホンに組み込んだ65 mmの設計が、Harman推奨ターゲットカーブに近い人工耳応答を示し、著者らはその音質をハイエンドのダイナミック型ヘッドホンに匹敵すると評価した(Chiang and Huang、Journal of the Acoustical Society of America 2019)。これは著者ら自身の評価であり、ブラインドの試聴テストではない。
3. 歪みと周波数特性:実際に測定されたもの
静電型の低歪みという評判は、主にメーカーの数値に基づいている。Sennheiserは HE 1 について**1 kHz、100 dB SPLでTHD 0.01%**と主張しているが、これはアンプを含むシステム全体についてのメーカーの主張であり、ヘッドホン単体の独立した測定ではない。独立して公表された数値は少なく、古い。「ニュートラル」な特性が何を意味するかの背景は、当社のHarmanターゲットカーブ選好統計をご覧ください。
存在する独立した記録は、「そもそもフラット」という想定と食い違うため有用だ。Stereophileが公開したアーカイブ済みの測定では、Stax SR-007は2 kHzから20 kHzにかけて、中域と低域に対して10 dBのシェルフ状に低下し、10 kHz付近に狭いピークがあることがわかった(Stereophile、Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007)。入手可能な最新のデータ:StereophileとInnerFidelity、2011年、およびファイル日付が2017年の測定シート。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Sennheiser HE 1システムの1 kHz、100 dB SPLでのTHD(メーカー自身の主張) | 0.01% | Sennheiser HE 1製品ページ 2026 |
| Sennheiser HE 1の記載周波数範囲(メーカー自身の主張) | 8 Hz〜100 kHz超 | Sennheiser HE 1製品ページ 2026 |
| Stax SR-007の2 kHz〜20 kHzの高域レベルの測定値(中域・低域に対して) | 10 dB低下するシェルフ | Stereophile、Comparing World-Class Headphones 2011 |
| Stax SR-X Mk3 Proの100 Hz〜10 kHzの広帯域遮音性能 | -11 dBr | Stereophile測定シート 2017 |
| Stereophileアーカイブにおける静電型ヘッドホンの電気インピーダンスと位相の測定 | なし(未測定) | Stereophile測定シート 2017 |
| Koss ESP/950静電型ヘッドホンの記載周波数特性(メーカー自身の主張) | 8 Hz〜35,000 Hz | Koss ESP/950製品ページ 2026 |
外れ値に関する注記:アーカイブ済みのStereophileのシートは、静電型についてTHD+ノイズを90 dBと100 dBでプロットしているが、公開されたPDFは表形式の百分率ではなく曲線を印刷しているため、フルサイズの静電型ヘッドホンについて独立したTHDの百分率は報告しない(Stereophile SR-X Mk3 Pro測定)。Koss ESP/950のページは100kオームのインピーダンスと98 dB SPL/1mWの感度を掲げているが、これもメーカーの数値だ。
4. エナジャイザーの電圧スイングと出力
静電型ドライバーはコンデンサーとして振る舞う(STAXのフルサイズ機ではケーブルを含めて110 pF)ため、電流ではなく電圧を必要とし、STAXはこれらのイヤースピーカーを100 Vrms入力に対して1 kHzで100〜101 dBと定格している。フラッグシップのSRM-T8000は1 kHzで470 Vrmsをスイングし、メーカー仕様では1,330 Vp-pと示され、ゲインは60 dBだ(STAX SRM-T8000仕様)。これは表に示した1 kHz未満の交流に対するES1限度30 Vrmsの約15.7倍にあたり(470 / 30 = 15.7)、こうしたアンプを製作・改造する人にとって第5節が重要になる理由だ。
製品群全体のばらつきは、余裕と携帯性のトレードオフを示している。バッテリー駆動のSRM-D10 MK2は200 Vrms、ゲイン53 dBに下がり、電源駆動のモデルは300〜470 Vrmsの間に収まる(STAX SRM-D10 MK2仕様)。携帯型でさえ、感度の定格に使われる100 Vrms入力の2倍を出力できる。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| STAXエナジャイザーSRM-T8000の1 kHzでの最大出力(ゲイン60 dB、消費電力95 W) | 470 Vrms(1,330 Vp-p) | STAX SRM-T8000仕様 2026、HomeTheaterHifi 2024にも記載 |
| STAXエナジャイザーSRM-700S、SRM-400S、SRM-500Tの1 kHzでの最大出力 | 450、400、300 Vrms | STAX製品仕様 2026 |
| 携帯型STAX SRM-D10 MK2の最大出力、ゲイン、バッテリー駆動時間 | 200 Vrms、53 dB(450倍)、USB入力で約3.5時間 | STAX製品仕様 2026 |
| IEC 62368-1における1 kHz未満の交流のES1電圧限度 | 30 Vrms(ピーク42.4 V) | DigiKey、IEC 62368-1設計記事 2021 |
| IEC 62368-1における1 kHz未満の交流のES2電圧限度 | 50 Vrms(ピーク70.7 V) | DigiKey、IEC 62368-1設計記事 2021 |
| EU低電圧指令の交流電圧の下限 | 50 V AC | 欧州委員会、LVD 2014/35/EUページ 2026 |
背景:1,330 Vp-pという数値は、2024年8月19日付のHomeTheaterHifiによるSR-X9000のレビューに再掲されたメーカー仕様に記載されている。計算は合っている。470 Vrmsに1.414と2を掛けると約1,329 Vになる。
5. 規制適合:IEC 62368-1のエネルギークラスとEU低電圧指令
IEC 62368-1は、エネルギー源をクラスに分類し、それぞれに防護措置を定めることで、従来のAV機器・IT機器の安全規格に置き換わった。2023年5月26日に発行された第4版は823ページに及び、安定期限日は2026年で、これはIECが本文を変更しないと見込む年である(IEC WebstoreのIEC 62368-1:2023)。電気的クラスは静電型ヘッドホンに直接関係する。ES1は一般ユーザーに対する防護措置を必要とせず、ES2は少なくとも1つ、ES3は二重または強化された防護措置を必要とする(DigiKey、How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1)。
電圧だけではクラスは決まらない。この規格は、予想接触電圧と接触電流の両方に限度を定めており、そのため高電圧だが電流制限された電源は両面から評価される(UL Japan、IEC 62368-1技術解説)。特定の静電型ヘッドホンシステムがどのように分類されるかを述べた公開文書は見つからなかったため、以下の比率は電圧のみを比較している。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| IEC 62368-1の版、発行日、ページ数 | Edition 4.0、2023年5月26日、823ページ(訂正版は2025年8月) | IEC Webstore 2023 |
| ES1とES2の直流電圧限度 | 60 V DCと120 V DC | DigiKey、IEC 62368-1設計記事 2021 |
| ES1の接触電流限度、通常動作と単一故障状態 | 2 mA DC対25 mA DC(1 kHz未満の交流では0.5 mA rms対5 mA rms) | UL Japan、IEC 62368-1技術解説 |
| 580 V DCのProバイアスとES1・ES2の直流電圧限度との比較 | ES1の約9.7倍(580 / 60)、ES2の約4.8倍(580 / 120) | 第1節のバイアスとDigiKeyの直流限度からの算出 |
| IEC 62368-1の対象となる機器の最大定格電圧 | 600 V | Element、A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
| EU低電圧指令2014/35/EUの対象電圧範囲 | 交流50〜1,000 Vおよび直流75〜1,500 V | 欧州委員会、LVDページ 2026 |
| 低電圧指令2014/35/EUの適用開始日 | 2016年4月20日 | 欧州委員会、LVDページ 2026 |
| 欧州におけるEN 62368-1:2014の廃止予定日 | 2024年7月6日 | Element、A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
背景:欧州委員会のLVDページは、電圧範囲を機器の入力または出力に適用しており、Elementは第4版が2026年または2027年に義務化されると見込んでいる(Element、A Complete Guide to IEC 62368-1)。ULの解説はまた、ES2への接触は痛みを伴う可能性があり、ES3への接触は細動を含む傷害を引き起こしうると述べている。
6. MEMS静電型インイヤー・スピーカー:原理の小型化
MEMS(微小電気機械システム)スピーカーは最新の静電型設計であり、張った膜から組み立てるのではなく、シリコンにエッチングして作られる。これは機械的コンプライアンスのトレードオフを最も素直な形で示している。静電型の間隙は、可動電極が固定電極に吸着する(プルイン)前までしか使えず、Fraunhofer IPMSとArioso のチームはこれを電極間隔の約3分の1と見積もっている(Ehrig et al.、Forum Acusticum 2020)。対称なプッシュプル型アクチュエーターは、20 Hzから400 Hzまでの範囲でTHDを1.26%以下に抑え、同じチームの以前の片側駆動設計では500 Hzで4.4%が測定されていた(Kaiser et al.、The push-pull principle、Microsystems and Nanoengineering 2022)。
出力が未解決の課題だ。以前の設計は標準的なイヤーシミュレーターで500 Hzにおいて69 dBに達し、プッシュプル版は1 kHzまで79 dBに達した(Kaiser et al.、all-silicon MEMS micro speaker、Microsystems and Nanoengineering 2019、および上記の2022年の論文)。1990年から2026年までの性能データを対象とした2025年のレビューは、主に小型化と効率への注力により、圧電型MEMSスピーカーがこの分野で優勢であることを見出した(Wittek et al.、Review of MEMS Transducers for Audio Applications)。小型の従来型スピーカーが限界付近でどう振る舞うかは、当社のスマートフォン用スピーカーの歪みと最大SPL統計をご覧ください。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 片側駆動のMEMS静電スピーカーの500 HzでのTHD(40 V DCオフセット、10 Vpp駆動) | 4.4% | Kaiser et al.、Microsystems and Nanoengineering 2019 |
| そのデバイスの500 HzでのSPL(IEC 60318-4イヤーシミュレーター、1.26 cm3) | 69 dB、11.4 kHzで最大104 dB | Kaiser et al.、Microsystems and Nanoengineering 2019 |
| プッシュプル型MEMS静電スピーカーの20 Hz〜400 HzでのTHD | 1.26%以下、1.4 kHzでピーク2% | Kaiser et al.、Microsystems and Nanoengineering 2022 |
| プッシュプルデバイスの静電間隙とチップサイズ | 2.5マイクロメートル、10 x 10 mm2 | Kaiser et al.、Microsystems and Nanoengineering 2022 |
| 静電型MEMSスピーカーの典型的な分離間隙 | 1〜8マイクロメートル | Micromachines、Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021 |
| 2 x 2 mmのパリレン製静電MEMSスピーカーの1 cmでのSPL、150 V駆動 | 7.68 kHzで113.4 dB | Micromachinesレビュー 2021(Kim 2005を引用) |
| 比較用:スパッタPZT圧電MEMSスピーカーの駆動とTHD | 2 Vpp、THD 2%未満 | Micromachinesレビュー 2021(Stoppel 2018を引用) |
背景:同じKaiser et al. 2022の論文は、Sugimotoらによる以前の研究を引用しており、そこではプッシュプル駆動により片側駆動と比べて高調波が約10 dB低下した。Micromachinesのレビューは、2005年のパリレンの結果が1 cmで測定されたものであるため、イヤーシミュレーターの数値とは直接比較できないと指摘している。
数字で見る静電型ヘッドホンの高電圧バイアスとドライバーのコンプライアンス(まとめ)
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| STAX現行フルサイズ・イヤースピーカーのバイアス電圧 | 580 V DC | STAX製品仕様 2026 |
| STAXエナジャイザーSRM-T8000の1 kHzでの最大出力 | 470 Vrms(1,330 Vp-p) | STAX SRM-T8000仕様 2026 |
| IEC 62368-1のES1とES2の直流電圧限度 | 60 V DCと120 V DC | DigiKey、IEC 62368-1設計記事 2021 |
| 1 kHz未満の交流のES1電圧限度 | 30 Vrms(ピーク42.4 V) | DigiKey、IEC 62368-1設計記事 2021 |
| ES1の直流限度に対する580 V DCバイアスの倍率 | 約9.7倍 | 算出(580 / 60)、第5節を参照 |
| ES1の接触電流限度、通常動作 | 2 mA DC | UL Japan、IEC 62368-1技術解説 |
| EU低電圧指令の直流範囲 | 直流75〜1,500 V | 欧州委員会、LVDページ 2026 |
| IEC 62368-1 Edition 4.0の発行日 | 2023年5月26日 | IEC Webstore 2023 |
| IEC 62368-1の対象となる最大定格電圧 | 600 V | Element、A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
| グラフェン製静電振動板の厚さ | 約30 nm | Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013 |
| グラフェン製イヤホンのバイアス電圧 | 100 V DC | Zhou and Zettl、Applied Physics Letters 2013 |
| Sennheiser HE 1の振動板の厚さ(メーカー自身の主張) | 2.4マイクロメートル | Sennheiser HE 1製品ページ 2026 |
| Sennheiser HE 1の1 kHz、100 dB SPLでのTHD(メーカー自身の主張) | 0.01% | Sennheiser HE 1製品ページ 2026 |
| Stax SR-007の高域シェルフの測定値、2 kHz〜20 kHz | 10 dB低下 | Stereophile、Comparing World-Class Headphones 2011 |
| MEMS静電スピーカーのTHD、プッシュプル設計(20 Hz〜400 Hz)対以前の片側駆動設計(500 Hz) | 1.26%以下対4.4% | Kaiser et al.、Microsystems and Nanoengineering 2022年と2019年 |
| 単一の静電電極における使用可能な変位のプルイン限界 | 電極間隔の約1/3 | Ehrig et al.、Forum Acusticum 2020 |
| 典型的な静電型MEMSスピーカーの間隙 | 1〜8マイクロメートル | Micromachinesレビュー 2021 |
方法論と出典
- STAX製品仕様ページ(2026年10月に参照):SR-X9000、SRM-T8000、SRM-D10 MK2、さらにSR-009D、SR-L700 MK2、SR-X1、SR-003 MK2、SRM-700S、SRM-400S、SRM-500Tのページ(stax.co.jp)。STAXの数値はすべてメーカー自身の主張である。
- Sennheiser HE 1製品ページとKoss ESP/950製品ページ:メーカーの主張であり、その旨を明記した。
- Zhou and Zettl、Electrostatic Graphene Loudspeaker、Applied Physics Letters 102、2013(arXiv全文)。
- Chiang and Huang、Experimental modeling and application of push-pull electrostatic speakers、JASA 146(4)、2019、Chiang and Huang、楕円形プッシュプル振動板、Journal of Vibration and Acoustics 2022(OpenAlex経由の抄録)。
- Park, Lee et al.、High-Performance Acoustic Transducers with Exfoliated NbSe2 Nanosheets and Hybrid Force Mechanisms、Materials 18(4)、2025。
- StereophileにアーカイブされたInnerFidelityの測定:Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007(2011年)とStax SR-X Mk3 Pro測定シート(2017年)。
- HomeTheaterHifi、Stax SR-X9000 earspeaker review、2024年8月19日、メーカーの1,330 Vp-pという数値にのみ使用。
- IEC 62368-1:2023、IEC Webstore。
- DigiKey、How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1、Steven Keeping、2021年5月5日。
- UL Japan、ESクラスとSELVに関するIEC 62368-1技術解説。
- Element、A Complete Guide to IEC 62368-1(最終編集日2025年8月7日)。
- 欧州委員会、低電圧指令(LVD)ページ。
- Kaiser et al.、Concept and proof for an all-silicon MEMS micro speaker utilizing air chambers、Microsystems and Nanoengineering 5、43、2019、Kaiser et al.、The push-pull principle、Microsystems and Nanoengineering 8、125、2022、Ehrig et al.、Electrostatic Push-Pull MEMS Audio Transducer for In-Ear Applications、Forum Acusticum 2020。
- Review of Recent Development of MEMS Speakers、Micromachines 12(10)、1257、2021とWittek、Melnikov、Kaiser、Zimmermann、Review of MEMS Transducers for Audio Applications、arXiv 2025(2026年9月14日改訂)。
- データウォッチ:今回の調査では、いかなる独立系ラボも、現行のフルサイズ静電型ヘッドホンについて表形式のTHD百分率や可動質量の値(ミリグラム単位)を公表していなかったため、ダイナミック型や平面型ドライバーとの歪みや質量の比較は、メーカーの主張、研究用試作機、MEMSデバイスに依拠している。フルサイズ機の独立測定で入手可能な最新のデータ:StereophileとInnerFidelity、2011年と2017年。Zhou and Zettlのグラフェンのデータ(2013年)とULの技術解説(2014年にアーカイブ)も3年より古い。ES1とES2の限度は、有料の823ページに及ぶ規格本文ではなく、DigiKeyとULの解説文書に基づくため、認証作業の前には規格そのものを確認すること。9.7と15.7という比率は電圧のみを比較したものであり、接触電流の限度も適用されるため、エネルギークラスを決定するものではない。IEC 62368-1は2026年に安定期限日を迎えるため、改訂または確認によってこれらの数値が変わる可能性があり、Elementは第4版が2026年または2027年に義務化されると見込んでいる。
最終更新日:2026年10月27日。当社はこのまとめを四半期ごとに更新しており、次回の更新は、IECがIEC 62368-1 Edition 4.0の安定期限日に関する決定を公表する時期を予定している。