Estadísticas de Tensión de Polarización y Compliancia del Driver en Auriculares Electrostáticos (2026): Más de 45 Datos sobre Polarización de 580 V, Masa del Diafragma y Límites de Seguridad de la IEC 62368-1

Estadísticas de auriculares electrostáticos 2026: la polarización Pro de 580 V CC es 9,7 veces el límite de contacto ES1 de 60 V CC. Diafragmas, THD e IEC 62368-1.

Un auricular electrostático STAX con “Pro bias” mantiene su diafragma a 580 V CC, unas 9,7 veces el límite de 60 V CC de la clase ES1, segura al contacto, de la IEC 62368-1 (especificaciones de producto de STAX 2026; DigiKey, artículo de diseño sobre la IEC 62368-1, 2021). Esa polarización también queda dentro de la banda de 75 a 1.500 V CC que la Directiva de Baja Tensión de la UE usa para definir su ámbito (Comisión Europea, página de la Directiva 2014/35/UE, 2026). El diafragma que carga puede ser extremadamente delgado: Sennheiser afirma 2,4 micrómetros para el HE 1, y una membrana de grafeno de investigación medía unos 30 nm (página de producto del Sennheiser HE 1, 2026; Zhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013). El mismo principio electrostático, aplicado a la inversa, es el que usan las cápsulas de los micrófonos de condensador, tema de nuestras estadísticas de ruido en cápsulas de micrófonos de válvulas vintage, y sigue un camino distinto al de los diseños movidos por imán de nuestras estadísticas de THD en drivers planares magnéticos frente a dinámicos. Reunimos datos de especificaciones técnicas de STAX, de la IEC, de UL, de la Comisión Europea, de artículos revisados por pares en Applied Physics Letters, en el Journal of the Acoustical Society of America y en Microsystems and Nanoengineering, y de mediciones independientes archivadas publicadas por Stereophile.

Una aclaración sobre la palabra inglesa “compliance” en este artículo. Aquí tiene dos significados, y los mantenemos separados. La compliancia mecánica es la facilidad con que un diafragma cede ante una fuerza (lo opuesto de la rigidez): una membrana delgada y de baja masa, con poca tensión, es muy compliante. El cumplimiento normativo significa satisfacer normas de seguridad eléctrica como la IEC 62368-1 o la Directiva de Baja Tensión de la UE. Las secciones 1, 2 y 6 tratan sobre todo del primer significado, y las secciones 4 y 5, del segundo.

TL;DR

  • Polarización de 580 V CC en todos los earspeakers de tamaño completo actuales de STAX: SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2 y SR-X1 (especificaciones de producto de STAX 2026)
  • 2 mA CC: el límite de corriente de contacto de la ES1 en funcionamiento normal, que sube a 25 mA CC con una sola falla (UL Japan, informe técnico sobre la IEC 62368-1)
  • 60 V CC: el límite de tensión de la ES1 en la IEC 62368-1, frente a 120 V CC para la ES2 (DigiKey, artículo de diseño sobre la IEC 62368-1, 2021)
  • 75 a 1.500 V CC: el rango de tensión cubierto por la Directiva de Baja Tensión de la UE desde el 20 de abril de 2016 (Comisión Europea, página de la Directiva 2014/35/UE, 2026)
  • Unos 30 nm: grosor de un diafragma electrostático de grafeno, polarizado a 100 V CC (Zhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013)
  • 2,4 micrómetros: grosor de diafragma declarado por la propia Sennheiser para el HE 1 (página de producto del Sennheiser HE 1, 2026)
  • 0,01% de THD a 1 kHz y 100 dB SPL: afirmación de la propia Sennheiser para el sistema HE 1 (página de producto del Sennheiser HE 1, 2026)
  • 1,26% de THD o menos de 20 Hz a 400 Hz en un altavoz electrostático MEMS push-pull, frente al 4,4% a 500 Hz del diseño anterior de un solo lado (Fraunhofer IPMS, Microsystems and Nanoengineering 2022 y 2019)
  • 10 dB: caída de agudos medida en el Stax SR-007 de 2 kHz a 20 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011)
  • 26 de mayo de 2023: publicación de la IEC 62368-1 Edición 4.0, de 823 páginas (IEC Webstore 2023)

1. Tensión de Polarización: El Estándar “Pro Bias” de 580 V y los Diseños de Menor Tensión

En un auricular electrostático, la polarización es una alta tensión CC fija que carga el diafragma, mientras que la señal de música hace oscilar los dos electrodos fijos (estatores) a cada lado. El patrón llamativo es la uniformidad: todos los earspeakers de tamaño completo actuales de STAX especifican la misma polarización de 580 V CC, igual que sus energizers (amplificadores dedicados), de modo que la polarización funciona menos como una elección de diseño y más como un estándar de interfaz entre auricular y amplificador.

Los diseños de investigación muestran cuánto de esa tensión proviene de la geometría y no de la física. Un auricular de grafeno con una separación de 120 micrómetros entre electrodos funcionó con solo 100 V CC (Zhou y Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker), y un transductor de nanohojas de 2025 usó 80 V CC (Park, Lee et al., Materials 2025). Las separaciones estrechas reducen la tensión necesaria para la misma intensidad de campo, y por eso los diseños en miniatura de la sección 6 funcionan con decenas de voltios y no con cientos.

MétricaValorFuente
Tensión de polarización de los earspeakers de tamaño completo actuales de STAX (SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1)580 V CCEspecificaciones de producto de STAX 2026
Rango de tensión de polarización del earspeaker intraauricular STAX SR-003 MK2540 V a 580 V CCEspecificaciones de producto de STAX 2026
Tensión de polarización de un prototipo de auricular electrostático de grafeno100 V CCZhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013
Separación entre electrodo y diafragma en el prototipo de grafeno120 micrómetrosZhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013
Polarización CC en el electrodo de un transductor híbrido de nanohojas de NbSe280 V CCPark, Lee et al., Materials 2025
Mejor excitación CA probada en ese transductor de nanohojas (entre 30, 60 y 90 V)90 V CAPark, Lee et al., Materials 2025

Contexto: la cifra de 580 V es una especificación del fabricante, no una medición independiente, y los energizers de STAX de la sección 4 indican la misma polarización CC. Las páginas completas de especificaciones están en stax.co.jp.

2. Grosor del Diafragma, Separación entre Electrodos y Masa Móvil (Compliancia Mecánica)

Un diafragma electrostático es atraído de forma casi uniforme por toda su superficie, así que no necesita ser rígido para conservar su forma. Eso permite a los diseñadores hacerlo extremadamente delgado y ligero, lo que da al driver su alta compliancia mecánica. Un diafragma de grafeno de investigación medía unos 30 nm de grosor, con una transmisión de luz del 22% al 25%, aproximadamente 80 veces más delgado que los 2,4 micrómetros que Sennheiser declara para su HE 1 (30 nm son 0,03 micrómetros; 2,4 / 0,03 = 80) (página de producto del Sennheiser HE 1).

La ventaja de una masa móvil baja se manifiesta en la eficiencia y no en una única cifra de masa. Los autores del estudio con grafeno informan de corrientes de operación de unos pocos nanoamperios, un consumo muy inferior a 1 microvatio y una eficiencia electrostática que en principio puede acercarse a 1, frente a menos de 0,1 en los auriculares de bobina magnética. No encontramos una cifra de masa móvil, en miligramos, revisada por pares para ningún auricular electrostático comercial, así que la comparación con los drivers dinámicos y planares sigue siendo cualitativa (véase la nota sobre los datos).

MétricaValorFuente
Grosor del diafragma del Sennheiser HE 1 (afirmación del propio fabricante)2,4 micrómetros, vaporizado con platinoPágina de producto del Sennheiser HE 1, 2026
Grosor (estimado a partir de la transmisión de luz) y diámetro de un diafragma electrostático de grafenoUnos 30 nm de grosor, 7 mm de diámetroZhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013
Eficiencia de un driver electrostático en principio frente a los auriculares de bobina magnética típicosCercana a 1 frente a menos de 0,1Zhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013
Grosor de una nanohoja conductora de NbSe2 usada en el diafragma de un transductor híbridoUnos 3,5 nmPark, Lee et al., Materials 2025
Diámetros de los diafragmas push-pull circulares modelados y medidos para un auricular circumaural60 mm y 65 mmChiang y Huang, JASA 2019
Semiejes mayor y menor de un prototipo de diafragma push-pull elíptico para auricular32 mm y 30 mmChiang y Huang, Journal of Vibration and Acoustics 2022

Contexto: en el estudio de 2019, el diseño de 65 mm integrado en un auricular circumaural produjo una respuesta en oído artificial cercana a la curva objetivo preferida de Harman, y los autores juzgaron su calidad de sonido comparable a la de los auriculares dinámicos de gama alta (Chiang y Huang, Journal of the Acoustical Society of America 2019). Es la valoración de los propios autores, no una prueba de escucha a ciegas.

3. Distorsión y Respuesta en Frecuencia: Lo Que Realmente se Ha Medido

La reputación de baja distorsión de los electrostáticos se apoya sobre todo en cifras de los fabricantes. Sennheiser afirma un 0,01% de THD a 1 kHz y 100 dB SPL para el HE 1, pero es una afirmación del fabricante para todo el sistema, amplificador incluido, no una medición independiente del auricular. Las cifras independientes publicadas son más escasas y más antiguas. Para entender qué significa una respuesta “neutra”, consulte nuestras estadísticas de preferencia por la curva objetivo de Harman.

El registro independiente que existe es útil porque contradice la suposición de respuesta “plana por defecto”. Las mediciones archivadas publicadas por Stereophile encontraron que el Stax SR-007 caía 10 dB de 2 kHz a 20 kHz respecto a los medios y graves, con un pico estrecho cerca de 10 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007). Datos más recientes disponibles: Stereophile e InnerFidelity, 2011, más una hoja de mediciones cuyo archivo está fechado en 2017.

MétricaValorFuente
THD del sistema Sennheiser HE 1 a 1 kHz y 100 dB SPL (afirmación del propio fabricante)0,01%Página de producto del Sennheiser HE 1, 2026
Rango de frecuencias declarado para el Sennheiser HE 1 (afirmación del propio fabricante)8 Hz a más de 100 kHzPágina de producto del Sennheiser HE 1, 2026
Nivel de alta frecuencia medido en el Stax SR-007, de 2 kHz a 20 kHz, respecto a medios y gravesCaída de 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
Aislamiento de banda ancha del Stax SR-X Mk3 Pro, de 100 Hz a 10 kHz-11 dBrHoja de mediciones de Stereophile 2017
Mediciones de impedancia eléctrica y de fase de auriculares electrostáticos en el archivo de StereophileNo disponibles (no medidas)Hoja de mediciones de Stereophile 2017
Respuesta en frecuencia declarada para el auricular electrostático Koss ESP/950 (afirmación del propio fabricante)8 Hz a 35.000 HzPágina de producto del Koss ESP/950, 2026

Nota sobre valores atípicos: las hojas archivadas de Stereophile trazan THD+ruido de electrostáticos a 90 y 100 dB, pero los PDF publicados muestran curvas, no porcentajes tabulados, así que no informamos de ningún porcentaje de THD independiente para un auricular electrostático de tamaño completo (mediciones de Stereophile del SR-X Mk3 Pro). La página del Koss ESP/950 indica una impedancia de 100 kohm y una sensibilidad de 98 dB SPL/1 mW, que también son cifras del fabricante.

4. Excursión de Tensión y Potencia del Energizer

Un driver electrostático se comporta como un condensador (110 pF incluyendo el cable en los modelos de tamaño completo de STAX), por lo que necesita tensión y no corriente, y STAX especifica esos earspeakers en 100 a 101 dB a 1 kHz para una entrada de 100 Vrms. El modelo insignia SRM-T8000 entrega 470 Vrms a 1 kHz, indicados como 1.330 Vp-p en la especificación del fabricante, con 60 dB de ganancia (especificaciones del STAX SRM-T8000). Eso equivale a unas 15,7 veces el límite ES1 de 30 Vrms para CA por debajo de 1 kHz que figura en la tabla (470 / 30 = 15,7), y por eso la sección 5 importa a quien construya o modifique estos amplificadores.

La dispersión a lo largo de la gama muestra el equilibrio entre margen de tensión y portabilidad. El SRM-D10 MK2, alimentado por batería, baja a 200 Vrms y 53 dB de ganancia, mientras que los modelos conectados a la red quedan entre 300 y 470 Vrms (especificaciones del STAX SRM-D10 MK2). Incluso la unidad portátil ofrece el doble de la entrada de 100 Vrms usada para la clasificación de sensibilidad.

MétricaValorFuente
Salida máxima del energizer STAX SRM-T8000 a 1 kHz (60 dB de ganancia, consumo de 95 W)470 Vrms (1.330 Vp-p)Especificación del STAX SRM-T8000 2026, también listada por HomeTheaterHifi 2024
Salida máxima de los energizers STAX SRM-700S, SRM-400S y SRM-500T a 1 kHz450, 400 y 300 VrmsEspecificaciones de producto de STAX 2026
Salida máxima, ganancia y autonomía de la batería del portátil STAX SRM-D10 MK2200 Vrms, 53 dB (450 veces), unas 3,5 horas con entrada USBEspecificaciones de producto de STAX 2026
Límite de tensión ES1 para CA por debajo de 1 kHz en la IEC 62368-130 Vrms (42,4 V de pico)DigiKey, artículo de diseño sobre la IEC 62368-1, 2021
Límite de tensión ES2 para CA por debajo de 1 kHz en la IEC 62368-150 Vrms (70,7 V de pico)DigiKey, artículo de diseño sobre la IEC 62368-1, 2021
Límite inferior de tensión CA de la Directiva de Baja Tensión de la UE50 V CAComisión Europea, página de la Directiva 2014/35/UE, 2026

Contexto: la cifra de 1.330 Vp-p aparece en la especificación del fabricante reproducida en el análisis del SR-X9000 de HomeTheaterHifi del 19 de agosto de 2024. La aritmética cuadra: 470 Vrms por 1,414 por 2 son unos 1.329 V.

5. Cumplimiento Normativo: Clases de Energía de la IEC 62368-1 y la Directiva de Baja Tensión de la UE

La IEC 62368-1 sustituyó a las antiguas normas de seguridad de audio/vídeo y de TI clasificando las fuentes de energía en clases y prescribiendo salvaguardas para cada una. Su cuarta edición, publicada el 26 de mayo de 2023, tiene 823 páginas y lleva una fecha de estabilidad de 2026, el año hasta el cual la IEC espera mantener el texto sin cambios (IEC 62368-1:2023 en la IEC Webstore). Las clases eléctricas importan directamente para los auriculares electrostáticos: la ES1 no requiere salvaguarda para usuarios comunes, la ES2 requiere al menos una, y la ES3 requiere una salvaguarda doble o reforzada (DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1).

La tensión por sí sola no define la clase. La norma fija límites tanto para la tensión de contacto prevista como para la corriente de contacto, por lo que una fuente de alta tensión pero con corriente limitada se evalúa en ambos aspectos (UL Japan, informe técnico sobre la IEC 62368-1). No encontramos ningún documento público que indique cómo se clasifica un sistema concreto de auriculares electrostáticos, así que las razones siguientes comparan solo tensiones.

MétricaValorFuente
Edición, fecha de publicación y extensión de la IEC 62368-1Edición 4.0, 26 de mayo de 2023, 823 páginas (versión corregida en agosto de 2025)IEC Webstore 2023
Límites de tensión CC para ES1 y ES260 V CC y 120 V CCDigiKey, artículo de diseño sobre la IEC 62368-1, 2021
Límites de corriente de contacto de la ES1, funcionamiento normal frente a condición de falla única2 mA CC frente a 25 mA CC (0,5 mA rms frente a 5 mA rms para CA por debajo de 1 kHz)UL Japan, informe técnico sobre la IEC 62368-1
Polarización Pro de 580 V CC comparada con los límites de tensión CC de la ES1 y la ES2Unas 9,7 veces la ES1 (580 / 60) y 4,8 veces la ES2 (580 / 120)Derivado de la polarización de la sección 1 y de los límites CC de DigiKey
Tensión nominal máxima de los equipos cubiertos por la IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Rango de tensión cubierto por la Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE de la UE50 a 1.000 V CA y 75 a 1.500 V CCComisión Europea, página de la Directiva 2014/35/UE, 2026
Fecha desde la que se aplica la Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE20 de abril de 2016Comisión Europea, página de la Directiva 2014/35/UE, 2026
Fecha prevista de retirada de la EN 62368-1:2014 en Europa6 de julio de 2024Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025

Contexto: la página de la Directiva de Baja Tensión de la Comisión Europea aplica el rango de tensión a la entrada o la salida del equipo, y Element espera que la cuarta edición pase a ser obligatoria en 2026 o 2027 (Element, A Complete Guide to IEC 62368-1). El informe de UL también describe el contacto con la ES2 como posiblemente doloroso y el contacto con la ES3 como capaz de causar lesiones, incluida la fibrilación.

6. Altavoces Electrostáticos MEMS Intraauriculares: Reduciendo el Principio a Escala

Los altavoces MEMS (sistemas microelectromecánicos) son los diseños electrostáticos más nuevos, grabados en silicio en lugar de construidos con película tensada. Muestran el compromiso de la compliancia mecánica en su forma más simple: la separación electrostática solo puede aprovecharse hasta cierto punto antes de que el electrodo móvil se pegue al fijo (pull-in), límite que un equipo de Fraunhofer IPMS y Arioso situó en cerca de un tercio de la separación entre electrodos (Ehrig et al., Forum Acusticum 2020). Un actuador push-pull simétrico mantuvo el THD en un 1,26% o menos entre 20 Hz y 400 Hz, donde el diseño anterior de un solo lado del mismo equipo había medido un 4,4% a 500 Hz (Kaiser et al., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 2022).

La potencia de salida es el problema abierto. El diseño anterior alcanzó 69 dB a 500 Hz en un simulador de oído estándar, y la versión push-pull, 79 dB hasta 1 kHz (Kaiser et al., all-silicon MEMS micro speaker, Microsystems and Nanoengineering 2019, y el artículo de 2022 citado arriba). Una revisión de 2025 que abarca datos de rendimiento de 1990 a 2026 concluyó que los altavoces MEMS piezoeléctricos dominan el campo, principalmente por su enfoque en la miniaturización y la eficiencia (Wittek et al., Review of MEMS Transducers for Audio Applications). Para ver cómo se comportan los altavoces convencionales pequeños cerca de sus límites, consulte nuestras estadísticas de distorsión y SPL máximo en altavoces de teléfonos inteligentes.

MétricaValorFuente
THD de un altavoz electrostático MEMS de un solo lado a 500 Hz (offset de 40 V CC, excitación de 10 Vpp)4,4%Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019
SPL de ese dispositivo a 500 Hz en un simulador de oído IEC 60318-4 (1,26 cm3)69 dB, máximo de 104 dB a 11,4 kHzKaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019
THD del altavoz electrostático MEMS push-pull de 20 Hz a 400 Hz1,26% o menos, con un pico del 2% a 1,4 kHzKaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022
Separación electrostática y tamaño del chip del dispositivo push-pull2,5 micrómetros, 10 x 10 mm2Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022
Separaciones típicas en altavoces MEMS electrostáticos1 a 8 micrómetrosMicromachines, Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021
SPL de un altavoz MEMS electrostático de parileno de 2 x 2 mm a 1 cm, accionado a 150 V113,4 dB a 7,68 kHzRevisión de Micromachines 2021, citando a Kim 2005
Excitación y THD de un altavoz MEMS piezoeléctrico de PZT depositado por sputtering, a modo de comparación2 Vpp, THD inferior al 2%Revisión de Micromachines 2021, citando a Stoppel 2018

Contexto: el mismo artículo de Kaiser et al. 2022 cita un trabajo anterior de Sugimoto et al. en el que el accionamiento push-pull redujo los armónicos en unos 10 dB en comparación con el accionamiento de un solo lado. La revisión de Micromachines señala que el resultado de 2005 con parileno se midió a 1 cm, por lo que no es directamente comparable con las cifras de simulador de oído.

Resumen: Tensión de Polarización y Compliancia del Driver en Auriculares Electrostáticos en Cifras

MétricaValorFuente
Tensión de polarización de los earspeakers de tamaño completo actuales de STAX580 V CCEspecificaciones de producto de STAX 2026
Salida máxima del energizer STAX SRM-T8000 a 1 kHz470 Vrms (1.330 Vp-p)Especificación del STAX SRM-T8000 2026
Límites de tensión CC de la ES1 y la ES2 en la IEC 62368-160 V CC y 120 V CCDigiKey, artículo de diseño sobre la IEC 62368-1, 2021
Límite de tensión ES1 para CA por debajo de 1 kHz30 Vrms (42,4 V de pico)DigiKey, artículo de diseño sobre la IEC 62368-1, 2021
Polarización de 580 V CC como múltiplo del límite CC de la ES1Unas 9,7 vecesDerivado (580 / 60), véase la sección 5
Límite de corriente de contacto de la ES1, funcionamiento normal2 mA CCUL Japan, informe técnico sobre la IEC 62368-1
Rango CC de la Directiva de Baja Tensión de la UE75 a 1.500 V CCComisión Europea, página de la Directiva 2014/35/UE, 2026
Fecha de publicación de la IEC 62368-1 Edición 4.026 de mayo de 2023IEC Webstore 2023
Tensión nominal máxima cubierta por la IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Grosor del diafragma electrostático de grafenoUnos 30 nmZhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013
Tensión de polarización del auricular de grafeno100 V CCZhou y Zettl, Applied Physics Letters 2013
Grosor del diafragma del Sennheiser HE 1 (afirmación del propio fabricante)2,4 micrómetrosPágina de producto del Sennheiser HE 1, 2026
THD del Sennheiser HE 1 a 1 kHz y 100 dB SPL (afirmación del propio fabricante)0,01%Página de producto del Sennheiser HE 1, 2026
Caída medida en agudos del Stax SR-007, de 2 kHz a 20 kHzCaída de 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
THD de altavoz electrostático MEMS, diseño push-pull (20 Hz a 400 Hz) frente a diseño anterior de un solo lado (500 Hz)1,26% o menos frente a 4,4%Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 y 2019
Límite de pull-in para la deflexión útil de un solo electrodo electrostáticoCerca de 1/3 de la separación entre electrodosEhrig et al., Forum Acusticum 2020
Separación típica de un altavoz MEMS electrostático1 a 8 micrómetrosRevisión de Micromachines 2021

Metodología y Fuentes

Última actualización: 27 de octubre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando la IEC publique su decisión sobre la fecha de estabilidad de la IEC 62368-1 Edición 4.0.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis