STAX의 Pro 바이어스 정전형 헤드폰은 진동판을 580 V DC로 유지하는데, 이는 IEC 62368-1에서 접촉 안전으로 분류되는 ES1 등급의 한계 60 V DC의 약 9.7배다 (STAX 제품 사양 2026, DigiKey, IEC 62368-1 설계 기사 2021). 이 바이어스는 EU 저전압 지침이 적용 범위를 정의하는 데 쓰는 75~1,500 V DC 대역에도 속한다 (유럽위원회, LVD 2014/35/EU 페이지 2026). 이 전압으로 충전되는 진동판은 극도로 얇을 수 있다. Sennheiser는 HE 1에 대해 2.4마이크로미터를 주장하고, 연구용 그래핀 막은 약 30 nm로 측정되었다 (Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026, Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013). 같은 정전 원리를 거꾸로 적용한 것이 콘덴서 마이크 캡슐이며, 이는 저희 빈티지 진공관 마이크 캡슐 노이즈 통계에서 다뤘고, 자석으로 구동하는 설계(저희 평판 자기형 대 다이나믹형 드라이버 THD 통계)와는 다른 길을 간다. STAX 기술 사양, IEC, UL, 유럽위원회, Applied Physics Letters, Journal of the Acoustical Society of America, Microsystems and Nanoengineering의 동료 심사 논문, 그리고 Stereophile이 게재한 보관된 독립 측정 자료에서 데이터를 종합했다.
이 글에서 쓰는 “컴플라이언스”라는 말에 대한 참고. 여기서는 두 가지 의미가 있으며 구분해서 다룬다. 기계적 컴플라이언스는 진동판이 힘에 얼마나 쉽게 변형되는지(강성의 반대)를 뜻한다. 약한 장력으로 걸린 얇고 질량이 작은 막은 컴플라이언스가 매우 높다. 규제 준수는 IEC 62368-1이나 EU 저전압 지침 같은 전기 안전 규정을 충족하는 것을 뜻한다. 1, 2, 6절은 주로 첫 번째 의미를, 4절과 5절은 두 번째 의미를 다룬다.
요약
- STAX의 현재 풀사이즈 이어스피커 전 모델에 580 V DC 바이어스: SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1 (STAX 제품 사양 2026)
- 2 mA DC: 정상 동작 시 ES1 접촉 전류 한계이며, 단일 고장 시 25 mA DC로 상승 (UL Japan, IEC 62368-1 기술 개요)
- 60 V DC: IEC 62368-1에서 ES1의 전압 한계이며, ES2는 120 V DC (DigiKey, IEC 62368-1 설계 기사 2021)
- 75~1,500 V DC: 2016년 4월 20일 이후 EU 저전압 지침이 적용되는 전압 범위 (유럽위원회, LVD 2014/35/EU 페이지 2026)
- 약 30 nm: 100 V DC로 바이어스된 그래핀 정전형 진동판의 두께 (Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013)
- 2.4마이크로미터: Sennheiser가 HE 1에 대해 직접 밝힌 진동판 두께 (Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026)
- 1 kHz, 100 dB SPL에서 THD 0.01%: Sennheiser가 HE 1 시스템에 대해 직접 주장하는 값 (Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026)
- 푸시풀 MEMS 정전형 스피커는 20 Hz에서 400 Hz까지 THD 1.26% 이하, 이전의 단측 구동 설계는 500 Hz에서 4.4% (Fraunhofer IPMS, Microsystems and Nanoengineering 2022년과 2019년)
- 10 dB: Stax SR-007에서 2 kHz부터 20 kHz까지 측정된 고음역 셸프 (Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011)
- 2023년 5월 26일: IEC 62368-1 Edition 4.0 발행, 823쪽 (IEC Webstore 2023)
1. 바이어스 전압: 580 V Pro 바이어스 표준과 저전압 설계
정전형 헤드폰에서 바이어스는 진동판을 충전하는 고정된 높은 직류 전압이며, 음악 신호는 진동판 양쪽에 있는 두 개의 고정 전극(스테이터)을 흔든다. 눈에 띄는 패턴은 통일성이다. STAX의 현재 풀사이즈 이어스피커는 모두 같은 580 V DC 바이어스를 규정하며 에너자이저도 마찬가지여서, 이 바이어스는 설계상의 선택이라기보다 헤드폰과 앰프 사이의 인터페이스 표준처럼 작동한다.
연구용 설계는 이 전압 중 얼마나 많은 부분이 물리학이 아니라 기하학에서 오는지 보여준다. 전극 간격이 120마이크로미터인 그래핀 이어폰은 100 V DC에서만 동작했고 (Zhou and Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker), 2025년의 나노시트 트랜스듀서는 80 V DC를 사용했다 (Park, Lee et al., Materials 2025). 간격이 좁으면 같은 전계 강도에 필요한 전압이 줄어든다. 6절의 소형 설계가 수백 볼트가 아니라 수십 볼트로 동작하는 이유다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| STAX 현재 풀사이즈 이어스피커(SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1)의 바이어스 전압 | 580 V DC | STAX 제품 사양 2026 |
| STAX SR-003 MK2 커널형 이어스피커의 바이어스 전압 범위 | 540 V에서 580 V DC | STAX 제품 사양 2026 |
| 그래핀 정전형 이어폰 시제품의 바이어스 전압 | 100 V DC | Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| 그래핀 시제품의 전극과 진동판 사이 간격 | 120마이크로미터 | Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| NbSe2 나노시트 하이브리드 트랜스듀서 전극의 직류 바이어스 | 80 V DC | Park, Lee et al., Materials 2025 |
| 해당 나노시트 트랜스듀서에서 시험한 교류 구동 중 가장 성능이 좋았던 값(30, 60, 90 V 중) | 90 V AC | Park, Lee et al., Materials 2025 |
참고: 580 V라는 수치는 제조사 사양이지 독립 측정이 아니며, 4절의 STAX 에너자이저도 같은 직류 바이어스를 명시한다. 전체 사양 페이지는 stax.co.jp에 있다.
2. 진동판 두께, 전극 간격, 가동 질량 (기계적 컴플라이언스)
정전형 진동판은 표면 전체가 거의 고르게 끌어당겨지므로 모양을 유지하기 위해 뻣뻣할 필요가 없다. 덕분에 설계자는 진동판을 극도로 얇고 가볍게 만들 수 있으며, 이것이 드라이버에 높은 기계적 컴플라이언스를 부여한다. 연구용 그래핀 진동판은 두께 약 30 nm, 광투과율 22%에서 25%로 측정되었으며, Sennheiser가 HE 1에 대해 밝힌 2.4마이크로미터보다 약 80배 얇다 (30 nm는 0.03마이크로미터이고, 2.4 / 0.03 = 80이다) (Sennheiser HE 1 제품 페이지).
가동 질량이 작다는 이점은 단일 질량 수치가 아니라 효율에서 드러난다. 그래핀 연구진은 동작 전류가 수 나노암페어, 소비 전력이 1마이크로와트를 훨씬 밑돌며, 정전 효율이 원리적으로 1에 가까울 수 있다고 보고하는데, 자기 코일 이어폰은 0.1 미만이다. 상용 정전형 헤드폰의 동료 심사를 거친 가동 질량 값(밀리그램 단위)은 찾지 못했으므로, 다이나믹형 및 평판형 드라이버와의 비교는 정성적인 수준에 머문다 (데이터 참고 사항 참조).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Sennheiser HE 1 진동판 두께(제조사 자체 주장) | 2.4마이크로미터, 백금 증착 | Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026 |
| 그래핀 정전형 진동판의 두께(광투과율로 추정)와 지름 | 두께 약 30 nm, 지름 7 mm | Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| 정전형 드라이버의 원리상 효율 대 일반적인 자기 코일 이어폰의 효율 | 1에 가까움 대 0.1 미만 | Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| 하이브리드 트랜스듀서 진동판에 쓰인 전도성 NbSe2 나노시트의 두께 | 약 3.5 nm | Park, Lee et al., Materials 2025 |
| 오버이어 헤드폰용으로 모델링 및 측정된 원형 푸시풀 진동판의 지름 | 60 mm와 65 mm | Chiang and Huang, JASA 2019 |
| 타원형 푸시풀 헤드폰 진동판 시제품의 반장축과 반단축 | 32 mm와 30 mm | Chiang and Huang, Journal of Vibration and Acoustics 2022 |
참고: 2019년 연구에서 오버이어 헤드폰에 장착한 65 mm 설계는 Harman 선호 타깃 커브에 가까운 인공 귀 응답을 냈으며, 저자들은 그 음질이 고급 다이나믹형 헤드폰에 필적한다고 판단했다 (Chiang and Huang, Journal of the Acoustical Society of America 2019). 이는 저자들 자신의 평가이며 블라인드 청취 테스트가 아니다.
3. 왜곡과 주파수 응답: 실제로 측정된 것
정전형이 낮은 왜곡을 가졌다는 평판은 대부분 제조사 수치에 기대고 있다. Sennheiser는 HE 1에 대해 **1 kHz, 100 dB SPL에서 THD 0.01%**를 주장하지만, 이는 앰프를 포함한 전체 시스템에 대한 제조사의 주장이며 헤드폰 자체의 독립 측정이 아니다. 독립적으로 게재된 수치는 더 드물고 오래되었다. “중립적인” 응답이 무엇을 뜻하는지에 대한 배경은 저희 Harman 타깃 커브 선호 통계를 참고하세요.
존재하는 독립 기록은 “기본적으로 평탄하다”는 가정과 어긋난다는 점에서 유용하다. Stereophile이 게재한 보관된 측정에서 Stax SR-007은 2 kHz부터 20 kHz까지 중음역과 저음역에 비해 10 dB 셸프 형태로 떨어졌고, 10 kHz 부근에 좁은 피크가 있었다 (Stereophile, Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007). 입수 가능한 가장 최근 데이터: Stereophile과 InnerFidelity, 2011년, 그리고 파일 날짜가 2017년인 측정 시트.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 1 kHz, 100 dB SPL에서 Sennheiser HE 1 시스템의 THD(제조사 자체 주장) | 0.01% | Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026 |
| Sennheiser HE 1의 명시된 주파수 범위(제조사 자체 주장) | 8 Hz에서 100 kHz 초과 | Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026 |
| Stax SR-007의 2 kHz~20 kHz 고음역 레벨 측정값(중음역과 저음역 대비) | 10 dB 낮아진 셸프 | Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011 |
| Stax SR-X Mk3 Pro의 100 Hz~10 kHz 광대역 차음 성능 | -11 dBr | Stereophile 측정 시트 2017 |
| Stereophile 아카이브에 있는 정전형 헤드폰의 전기 임피던스 및 위상 측정 | 없음(측정되지 않음) | Stereophile 측정 시트 2017 |
| Koss ESP/950 정전형 헤드폰의 명시된 주파수 응답(제조사 자체 주장) | 8 Hz에서 35,000 Hz | Koss ESP/950 제품 페이지 2026 |
이상치에 관한 참고: 보관된 Stereophile 시트는 정전형에 대해 90 dB와 100 dB에서 THD+노이즈를 그래프로 그리지만, 게재된 PDF에는 표로 정리된 백분율이 아니라 곡선만 인쇄되어 있어, 풀사이즈 정전형 헤드폰에 대한 독립적인 THD 백분율은 보고하지 않는다 (Stereophile SR-X Mk3 Pro 측정). Koss ESP/950 페이지는 100k 옴 임피던스와 98 dB SPL/1mW 감도를 명시하는데, 이 역시 제조사 수치다.
4. 에너자이저의 전압 스윙과 출력
정전형 드라이버는 커패시터(STAX 풀사이즈 모델에서 케이블 포함 110 pF)처럼 동작하므로 전류가 아니라 전압이 필요하며, STAX는 이 이어스피커를 100 Vrms 입력에 대해 1 kHz에서 100~101 dB로 정격한다. 플래그십 SRM-T8000은 1 kHz에서 470 Vrms를 스윙하며, 제조사 사양에는 1,330 Vp-p로 표기되어 있고, 게인은 60 dB다 (STAX SRM-T8000 사양). 이는 표에 나온 1 kHz 미만 교류의 ES1 한계 30 Vrms의 약 15.7배(470 / 30 = 15.7)로, 이런 앰프를 제작하거나 개조하는 사람에게 5절이 중요한 이유다.
제품군 전반의 편차는 여유 출력과 휴대성 사이의 절충을 보여준다. 배터리로 구동하는 SRM-D10 MK2는 200 Vrms와 게인 53 dB로 내려가고, 전원 구동 모델은 300~470 Vrms 사이에 있다 (STAX SRM-D10 MK2 사양). 휴대용 기기조차 감도 정격에 쓰이는 100 Vrms 입력의 두 배를 낼 수 있다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| STAX 에너자이저 SRM-T8000의 1 kHz 최대 출력(게인 60 dB, 소비 전력 95 W) | 470 Vrms (1,330 Vp-p) | STAX SRM-T8000 사양 2026, HomeTheaterHifi 2024에도 게재 |
| STAX 에너자이저 SRM-700S, SRM-400S, SRM-500T의 1 kHz 최대 출력 | 450, 400, 300 Vrms | STAX 제품 사양 2026 |
| 휴대용 STAX SRM-D10 MK2의 최대 출력, 게인, 배터리 사용 시간 | 200 Vrms, 53 dB(450배), USB 입력으로 약 3.5시간 | STAX 제품 사양 2026 |
| IEC 62368-1에서 1 kHz 미만 교류의 ES1 전압 한계 | 30 Vrms (피크 42.4 V) | DigiKey, IEC 62368-1 설계 기사 2021 |
| IEC 62368-1에서 1 kHz 미만 교류의 ES2 전압 한계 | 50 Vrms (피크 70.7 V) | DigiKey, IEC 62368-1 설계 기사 2021 |
| EU 저전압 지침의 교류 전압 하한 | 50 V AC | 유럽위원회, LVD 2014/35/EU 페이지 2026 |
참고: 1,330 Vp-p라는 수치는 2024년 8월 19일자 HomeTheaterHifi의 SR-X9000 리뷰에 전재된 제조사 사양에 나온다. 계산은 맞다. 470 Vrms에 1.414와 2를 곱하면 약 1,329 V다.
5. 규제 준수: IEC 62368-1 에너지 등급과 EU 저전압 지침
IEC 62368-1은 에너지원을 등급으로 분류하고 각 등급에 필요한 보호 수단을 규정함으로써 기존의 오디오/비디오 및 IT 안전 규격을 대체했다. 2023년 5월 26일에 발행된 제4판은 823쪽에 이르며 안정 기한이 2026년으로 되어 있는데, 이는 IEC가 본문이 변경되지 않으리라 예상하는 연도다 (IEC Webstore의 IEC 62368-1:2023). 전기 에너지 등급은 정전형 헤드폰에 직접 관련된다. ES1은 일반 사용자에게 보호 수단이 필요 없고, ES2는 최소 하나, ES3는 이중 또는 강화 보호 수단이 필요하다 (DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1).
전압만으로는 등급이 정해지지 않는다. 이 규격은 예상 접촉 전압과 접촉 전류 모두에 한계를 두므로, 고전압이지만 전류가 제한된 전원은 두 가지 기준으로 평가된다 (UL Japan, IEC 62368-1 기술 개요). 특정 정전형 헤드폰 시스템이 어떻게 분류되는지 밝힌 공개 문서는 찾지 못했으므로, 아래 비율은 전압만 비교한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| IEC 62368-1의 판, 발행일, 분량 | Edition 4.0, 2023년 5월 26일, 823쪽 (정정판 2025년 8월) | IEC Webstore 2023 |
| ES1과 ES2의 직류 전압 한계 | 60 V DC와 120 V DC | DigiKey, IEC 62368-1 설계 기사 2021 |
| ES1의 접촉 전류 한계, 정상 동작 대 단일 고장 상태 | 2 mA DC 대 25 mA DC (1 kHz 미만 교류의 경우 0.5 mA rms 대 5 mA rms) | UL Japan, IEC 62368-1 기술 개요 |
| 580 V DC Pro 바이어스와 ES1, ES2 직류 전압 한계의 비교 | ES1의 약 9.7배 (580 / 60), ES2의 4.8배 (580 / 120) | 1절의 바이어스와 DigiKey 직류 한계로부터 산출 |
| IEC 62368-1이 다루는 장비의 최대 정격 전압 | 600 V | Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
| EU 저전압 지침 2014/35/EU가 다루는 전압 범위 | 50 | 유럽위원회, LVD 페이지 2026 |
| 저전압 지침 2014/35/EU가 적용되기 시작한 날짜 | 2016년 4월 20일 | 유럽위원회, LVD 페이지 2026 |
| 유럽에서 EN 62368-1:2014의 폐지 예정일 | 2024년 7월 6일 | Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
참고: 유럽위원회의 LVD 페이지는 전압 범위를 장비의 입력 또는 출력에 적용하며, Element는 제4판이 2026년 또는 2027년에 의무화될 것으로 예상한다 (Element, A Complete Guide to IEC 62368-1). UL 개요는 또한 ES2 접촉은 고통스러울 수 있고 ES3 접촉은 세동을 포함한 부상을 일으킬 수 있다고 설명한다.
6. MEMS 정전형 인이어 스피커: 원리를 작게 줄이기
MEMS(미세전자기계시스템) 스피커는 가장 최신의 정전형 설계로, 팽팽하게 당긴 필름으로 만드는 대신 실리콘에 식각해서 만든다. 이는 기계적 컴플라이언스의 절충을 가장 단순한 형태로 보여준다. 정전 간극은 가동 전극이 고정 전극에 달라붙기(풀인) 전까지만 사용할 수 있는데, Fraunhofer IPMS와 Arioso 팀은 이를 전극 간격의 약 3분의 1로 추정했다 (Ehrig et al., Forum Acusticum 2020). 대칭형 푸시풀 액추에이터는 20 Hz에서 400 Hz 사이에서 THD를 1.26% 이하로 유지했으며, 같은 팀의 이전 단측 구동 설계는 500 Hz에서 4.4%를 기록했다 (Kaiser et al., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 2022).
출력은 아직 풀리지 않은 과제다. 이전 설계는 표준 이어 시뮬레이터에서 500 Hz에 69 dB에 도달했고, 푸시풀 버전은 1 kHz까지 79 dB에 도달했다 (Kaiser et al., all-silicon MEMS micro speaker, Microsystems and Nanoengineering 2019, 그리고 위의 2022년 논문). 1990년부터 2026년까지의 성능 데이터를 다룬 2025년 리뷰는 주로 소형화와 효율에 중점을 두기 때문에 압전형 MEMS 스피커가 이 분야를 지배한다고 밝혔다 (Wittek et al., Review of MEMS Transducers for Audio Applications). 소형 기존 스피커가 한계 부근에서 어떻게 동작하는지는 저희 스마트폰 스피커 왜곡 및 최대 SPL 통계를 참고하세요.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 500 Hz에서 단측 구동 MEMS 정전형 스피커의 THD(40 V DC 오프셋, 10 Vpp 구동) | 4.4% | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019 |
| IEC 60318-4 이어 시뮬레이터(1.26 cm3)에서 500 Hz일 때 해당 소자의 SPL | 69 dB, 11.4 kHz에서 최대 104 dB | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019 |
| 푸시풀 MEMS 정전형 스피커의 20 Hz~400 Hz THD | 1.26% 이하, 1.4 kHz에서 최대 2% | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 |
| 푸시풀 소자의 정전 간극과 칩 크기 | 2.5마이크로미터, 10 x 10 mm2 | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 |
| 정전형 MEMS 스피커의 일반적인 분리 간극 | 1~8마이크로미터 | Micromachines, Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021 |
| 2 x 2 mm 파릴렌 정전형 MEMS 스피커의 1 cm 거리 SPL, 150 V 구동 | 7.68 kHz에서 113.4 dB | Micromachines 리뷰 2021, Kim 2005 인용 |
| 비교용: 스퍼터링 PZT 압전형 MEMS 스피커의 구동과 THD | 2 Vpp, THD 2% 미만 | Micromachines 리뷰 2021, Stoppel 2018 인용 |
참고: Kaiser et al. 2022의 같은 논문은 Sugimoto 등의 이전 연구를 인용하는데, 이 연구에서는 푸시풀 구동이 한쪽 구동에 비해 고조파를 약 10 dB 낮췄다. Micromachines 리뷰는 2005년 파릴렌 결과가 1 cm 거리에서 측정되었으므로 이어 시뮬레이터 수치와 직접 비교할 수 없다고 지적한다.
숫자로 보는 정전형 헤드폰 고전압 바이어스와 드라이버 컴플라이언스
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| STAX 현재 풀사이즈 이어스피커의 바이어스 전압 | 580 V DC | STAX 제품 사양 2026 |
| STAX 에너자이저 SRM-T8000의 1 kHz 최대 출력 | 470 Vrms (1,330 Vp-p) | STAX SRM-T8000 사양 2026 |
| IEC 62368-1의 ES1과 ES2 직류 전압 한계 | 60 V DC와 120 V DC | DigiKey, IEC 62368-1 설계 기사 2021 |
| 1 kHz 미만 교류의 ES1 전압 한계 | 30 Vrms (피크 42.4 V) | DigiKey, IEC 62368-1 설계 기사 2021 |
| ES1 직류 한계 대비 580 V DC 바이어스의 배수 | 약 9.7배 | 산출 (580 / 60), 5절 참조 |
| ES1 접촉 전류 한계, 정상 동작 | 2 mA DC | UL Japan, IEC 62368-1 기술 개요 |
| EU 저전압 지침의 직류 범위 | 75~1,500 V DC | 유럽위원회, LVD 페이지 2026 |
| IEC 62368-1 Edition 4.0 발행일 | 2023년 5월 26일 | IEC Webstore 2023 |
| IEC 62368-1이 다루는 최대 정격 전압 | 600 V | Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
| 그래핀 정전형 진동판 두께 | 약 30 nm | Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| 그래핀 이어폰 바이어스 전압 | 100 V DC | Zhou and Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| Sennheiser HE 1 진동판 두께(제조사 자체 주장) | 2.4마이크로미터 | Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026 |
| 1 kHz, 100 dB SPL에서 Sennheiser HE 1의 THD(제조사 자체 주장) | 0.01% | Sennheiser HE 1 제품 페이지 2026 |
| Stax SR-007에서 측정된 고음역 셸프, 2 kHz~20 kHz | 10 dB 하락 | Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011 |
| MEMS 정전형 스피커 THD, 푸시풀 설계(20 Hz~400 Hz) 대 이전 단측 구동 설계(500 Hz) | 1.26% 이하 대 4.4% | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022년과 2019년 |
| 단일 정전 전극에서 사용 가능한 변위의 풀인 한계 | 전극 간격의 약 1/3 | Ehrig et al., Forum Acusticum 2020 |
| 일반적인 정전형 MEMS 스피커 간극 | 1~8마이크로미터 | Micromachines 리뷰 2021 |
방법론과 출처
- STAX 제품 사양 페이지, 2026년 10월에 확인: SR-X9000, SRM-T8000, SRM-D10 MK2, 그리고 stax.co.jp의 SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1, SR-003 MK2, SRM-700S, SRM-400S, SRM-500T 페이지. STAX의 모든 수치는 제조사 자체 주장이다.
- Sennheiser HE 1 제품 페이지와 Koss ESP/950 제품 페이지: 제조사 주장이며, 그렇게 표시했다.
- Zhou and Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker, Applied Physics Letters 102, 2013 (arXiv 전문).
- Chiang and Huang, Experimental modeling and application of push-pull electrostatic speakers, JASA 146(4), 2019, Chiang and Huang, 타원형 푸시풀 진동판, Journal of Vibration and Acoustics 2022 (OpenAlex를 통한 초록).
- Park, Lee et al., High-Performance Acoustic Transducers with Exfoliated NbSe2 Nanosheets and Hybrid Force Mechanisms, Materials 18(4), 2025.
- Stereophile에 보관된 InnerFidelity 측정: Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007 (2011)와 Stax SR-X Mk3 Pro 측정 시트 (2017).
- HomeTheaterHifi, Stax SR-X9000 earspeaker review, 2024년 8월 19일, 제조사의 1,330 Vp-p 수치에만 사용.
- IEC 62368-1:2023, IEC Webstore.
- DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1, Steven Keeping, 2021년 5월 5일.
- UL Japan, ES 등급과 SELV에 관한 IEC 62368-1 기술 개요.
- Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 (최종 편집 2025년 8월 7일).
- 유럽위원회, 저전압 지침(LVD) 페이지.
- Kaiser et al., Concept and proof for an all-silicon MEMS micro speaker utilizing air chambers, Microsystems and Nanoengineering 5, 43, 2019, Kaiser et al., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 8, 125, 2022, Ehrig et al., Electrostatic Push-Pull MEMS Audio Transducer for In-Ear Applications, Forum Acusticum 2020.
- Review of Recent Development of MEMS Speakers, Micromachines 12(10), 1257, 2021와 Wittek, Melnikov, Kaiser, Zimmermann, Review of MEMS Transducers for Audio Applications, arXiv 2025 (2026년 9월 14일 개정).
- 데이터 참고 사항: 이번 조사에서는 어떤 독립 시험소도 현재 풀사이즈 정전형 헤드폰에 대한 표 형태의 THD 백분율이나 가동 질량 값(밀리그램 단위)을 게재하지 않았으므로, 다이나믹형 및 평판형 드라이버와의 왜곡 및 질량 비교는 제조사 주장, 연구용 시제품, MEMS 소자에 의존한다. 풀사이즈 독립 측정에 대해 입수 가능한 가장 최근 데이터: Stereophile과 InnerFidelity, 2011년과 2017년. Zhou and Zettl의 그래핀 데이터(2013년)와 UL 기술 개요(2014년 보관)도 3년보다 오래되었다. ES1과 ES2 한계는 유료인 823쪽짜리 규격 본문이 아니라 DigiKey와 UL의 설명 문서에서 가져온 것이므로, 인증 작업 전에는 규격 자체를 확인해야 한다. 9.7과 15.7이라는 비율은 전압만 비교한 것이며 접촉 전류 한계도 적용되므로 에너지 등급을 결정하지 않는다. IEC 62368-1은 2026년에 안정 기한에 도달하므로 개정 또는 확인에 따라 이 수치들이 바뀔 수 있으며, Element는 제4판이 2026년 또는 2027년에 의무화될 것으로 예상한다.
마지막 업데이트: 2026년 10월 27일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 IEC가 IEC 62368-1 Edition 4.0의 안정 기한에 관한 결정을 발표할 때 이루어질 것으로 예상한다.