Estatísticas de Tensão de Polarização e Compliância do Driver em Fones Eletrostáticos (2026): Mais de 45 Dados sobre Polarização de 580 V, Massa do Diafragma e Limites de Segurança da IEC 62368-1

Estatísticas de fones eletrostáticos 2026: o bias Pro de 580 V CC é 9,7 vezes o limite de toque ES1 de 60 V CC. Bias, diafragmas, energizers, THD e IEC 62368-1.

Um fone eletrostático STAX com “Pro bias” mantém o diafragma a 580 V CC, cerca de 9,7 vezes o limite de 60 V CC da classe ES1, segura ao toque, da IEC 62368-1 (especificações de produto da STAX 2026; DigiKey, artigo de projeto sobre a IEC 62368-1, 2021). Essa polarização também fica dentro da faixa de 75 a 1.500 V CC que a Diretiva de Baixa Tensão da UE usa para definir seu escopo (Comissão Europeia, página da Diretiva 2014/35/UE, 2026). O diafragma que ela carrega pode ser extremamente fino: a Sennheiser alega 2,4 micrômetros para o HE 1, e uma membrana de grafeno de pesquisa media cerca de 30 nm (página do produto Sennheiser HE 1, 2026; Zhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013). O mesmo princípio eletrostático, aplicado ao contrário, é o que as cápsulas de microfones condensadores usam, tema das nossas estatísticas de ruído em cápsulas de microfones valvulados vintage, e segue um caminho diferente dos projetos movidos a ímã das nossas estatísticas de THD em drivers planares magnéticos versus dinâmicos. Reunimos dados de especificações técnicas da STAX, da IEC, da UL, da Comissão Europeia, de artigos revisados por pares na Applied Physics Letters, no Journal of the Acoustical Society of America e na Microsystems and Nanoengineering, e de medições independentes arquivadas publicadas pela Stereophile.

Uma observação sobre a palavra inglesa “compliance” neste artigo. Ela tem aqui dois sentidos, e os mantemos separados. A compliância mecânica é a facilidade com que um diafragma cede a uma força (o oposto da rigidez): uma membrana fina e de baixa massa, sob tensão leve, é altamente compliante. A conformidade regulatória significa atender a normas de segurança elétrica como a IEC 62368-1 ou a Diretiva de Baixa Tensão da UE. As seções 1, 2 e 6 tratam sobretudo do primeiro sentido, e as seções 4 e 5, do segundo.

TL;DR

  • Polarização de 580 V CC em todo earspeaker de tamanho completo atual da STAX: SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2 e SR-X1 (especificações de produto da STAX 2026)
  • 2 mA CC: o limite de corrente de toque da ES1 em operação normal, subindo para 25 mA CC sob uma única falha (UL Japan, resumo técnico da IEC 62368-1)
  • 60 V CC: o limite de tensão da ES1 na IEC 62368-1, contra 120 V CC para a ES2 (DigiKey, artigo de projeto sobre a IEC 62368-1, 2021)
  • 75 a 1.500 V CC: a faixa de tensão coberta pela Diretiva de Baixa Tensão da UE desde 20 de abril de 2016 (Comissão Europeia, página da Diretiva 2014/35/UE, 2026)
  • Cerca de 30 nm: espessura de um diafragma eletrostático de grafeno, polarizado a 100 V CC (Zhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013)
  • 2,4 micrômetros: espessura de diafragma declarada pela própria Sennheiser para o HE 1 (página do produto Sennheiser HE 1, 2026)
  • 0,01% de THD a 1 kHz e 100 dB SPL: alegação da própria Sennheiser para o sistema HE 1 (página do produto Sennheiser HE 1, 2026)
  • 1,26% de THD ou menos de 20 Hz a 400 Hz em um alto-falante eletrostático MEMS push-pull, contra 4,4% a 500 Hz no projeto anterior de lado único (Fraunhofer IPMS, Microsystems and Nanoengineering 2022 e 2019)
  • 10 dB: queda de agudos medida no Stax SR-007 de 2 kHz a 20 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011)
  • 26 de maio de 2023: publicação da IEC 62368-1 Edição 4.0, com 823 páginas (IEC Webstore 2023)

1. Tensão de Polarização: O Padrão “Pro Bias” de 580 V e Projetos de Tensão Menor

Em um fone eletrostático, a polarização é uma alta tensão CC fixa que carrega o diafragma, enquanto o sinal de música faz oscilar os dois eletrodos fixos (estatores) de cada lado dele. O padrão marcante é a uniformidade: todo earspeaker de tamanho completo atual da STAX especifica a mesma polarização de 580 V CC, assim como seus energizers (amplificadores dedicados), de modo que a polarização funciona menos como uma escolha de projeto e mais como um padrão de interface entre fone e amplificador.

Projetos de pesquisa mostram quanto dessa tensão vem da geometria e não da física. Um fone de grafeno com um vão de 120 micrômetros entre eletrodos operou com apenas 100 V CC (Zhou e Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker), e um transdutor de nanofolhas de 2025 usou 80 V CC (Park, Lee et al., Materials 2025). Vãos estreitos reduzem a tensão necessária para a mesma intensidade de campo, e é por isso que os projetos em miniatura da seção 6 operam com dezenas de volts em vez de centenas.

MétricaValorFonte
Tensão de polarização dos earspeakers de tamanho completo atuais da STAX (SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1)580 V CCEspecificações de produto da STAX 2026
Faixa de tensão de polarização do earspeaker intra-auricular STAX SR-003 MK2540 V a 580 V CCEspecificações de produto da STAX 2026
Tensão de polarização de um protótipo de fone eletrostático de grafeno100 V CCZhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013
Vão entre eletrodo e diafragma no protótipo de grafeno120 micrômetrosZhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013
Polarização CC no eletrodo de um transdutor híbrido de nanofolhas de NbSe280 V CCPark, Lee et al., Materials 2025
Melhor excitação CA testada nesse transdutor de nanofolhas (entre 30, 60 e 90 V)90 V CAPark, Lee et al., Materials 2025

Contexto: o valor de 580 V é uma especificação do fabricante, não uma medição independente, e os energizers da STAX da seção 4 indicam a mesma polarização CC. As páginas completas de especificações estão em stax.co.jp.

2. Espessura do Diafragma, Vão entre Eletrodos e Massa Móvel (Compliância Mecânica)

Um diafragma eletrostático é puxado de forma quase uniforme por toda a sua superfície, então não precisa ser rígido para manter o formato. Isso permite que os projetistas o façam extremamente fino e leve, o que dá ao driver sua alta compliância mecânica. Um diafragma de grafeno de pesquisa media cerca de 30 nm de espessura, com transmissão de luz de 22% a 25%, aproximadamente 80 vezes mais fino que os 2,4 micrômetros que a Sennheiser declara para o HE 1 (30 nm equivalem a 0,03 micrômetro; 2,4 / 0,03 = 80) (página do produto Sennheiser HE 1).

O ganho de uma massa móvel baixa aparece na eficiência, e não em um único valor de massa. Os autores do estudo com grafeno relatam correntes de operação de alguns nanoampères, consumo de potência bem abaixo de 1 microwatt e uma eficiência eletrostática que pode, em princípio, chegar perto de 1, contra menos de 0,1 nos fones de bobina magnética. Não encontramos um valor de massa móvel, em miligramas, revisado por pares para nenhum fone eletrostático comercial, então a comparação com drivers dinâmicos e planares continua qualitativa (veja a nota sobre os dados).

MétricaValorFonte
Espessura do diafragma do Sennheiser HE 1 (alegação do próprio fabricante)2,4 micrômetros, vaporizado com platinaPágina do produto Sennheiser HE 1, 2026
Espessura (estimada pela transmissão de luz) e diâmetro de um diafragma eletrostático de grafenoCerca de 30 nm de espessura, 7 mm de diâmetroZhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013
Eficiência de um driver eletrostático em princípio versus fones de bobina magnética típicosPerto de 1 versus abaixo de 0,1Zhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013
Espessura de uma nanofolha condutora de NbSe2 usada no diafragma de um transdutor híbridoCerca de 3,5 nmPark, Lee et al., Materials 2025
Diâmetros dos diafragmas push-pull circulares modelados e medidos para um fone over-ear60 mm e 65 mmChiang e Huang, JASA 2019
Semieixos maior e menor de um protótipo de diafragma push-pull elíptico para fone32 mm e 30 mmChiang e Huang, Journal of Vibration and Acoustics 2022

Contexto: no estudo de 2019, o projeto de 65 mm instalado em um fone over-ear produziu uma resposta em orelha artificial próxima da curva-alvo preferida da Harman, e os autores consideraram a qualidade sonora comparável à de fones dinâmicos de ponta (Chiang e Huang, Journal of the Acoustical Society of America 2019). Essa é a avaliação dos próprios autores, não um teste de audição às cegas.

3. Distorção e Resposta em Frequência: O Que Realmente Foi Medido

A reputação de baixa distorção dos eletrostáticos se apoia sobretudo em números dos fabricantes. A Sennheiser alega 0,01% de THD a 1 kHz e 100 dB SPL para o HE 1, mas essa é uma alegação do fabricante para o sistema inteiro, amplificador incluído, e não uma medição independente do fone. Números independentes publicados são mais raros e mais antigos. Para entender o que significa uma resposta “neutra”, veja nossas estatísticas de preferência pela curva-alvo Harman.

O registro independente que existe é útil porque contradiz a suposição de resposta “plana por padrão”. Medições arquivadas publicadas pela Stereophile mostraram o Stax SR-007 com uma queda de 10 dB de 2 kHz a 20 kHz em relação aos médios e graves, com um pico estreito perto de 10 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007). Dados mais recentes disponíveis: Stereophile e InnerFidelity, 2011, além de uma ficha de medições cujo arquivo é datado de 2017.

MétricaValorFonte
THD do sistema Sennheiser HE 1 a 1 kHz e 100 dB SPL (alegação do próprio fabricante)0,01%Página do produto Sennheiser HE 1, 2026
Faixa de frequência declarada para o Sennheiser HE 1 (alegação do próprio fabricante)8 Hz a mais de 100 kHzPágina do produto Sennheiser HE 1, 2026
Nível de alta frequência medido no Stax SR-007, de 2 kHz a 20 kHz, em relação aos médios e gravesQueda de 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
Isolamento em banda larga do Stax SR-X Mk3 Pro, de 100 Hz a 10 kHz-11 dBrFicha de medições da Stereophile 2017
Medições de impedância elétrica e de fase de fones eletrostáticos no arquivo da StereophileNão disponíveis (não medidas)Ficha de medições da Stereophile 2017
Resposta em frequência declarada para o fone eletrostático Koss ESP/950 (alegação do próprio fabricante)8 Hz a 35.000 HzPágina do produto Koss ESP/950, 2026

Nota sobre valores atípicos: as fichas arquivadas da Stereophile traçam THD+ruído de eletrostáticos a 90 e 100 dB, mas os PDFs publicados trazem curvas, não percentuais tabulados, então não relatamos nenhum percentual de THD independente para um fone eletrostático de tamanho completo (medições do Stereophile SR-X Mk3 Pro). A página do Koss ESP/950 indica impedância de 100 kohm e sensibilidade de 98 dB SPL/1 mW, que também são números do fabricante.

4. Excursão de Tensão e Potência do Energizer

Um driver eletrostático se comporta como um capacitor (110 pF incluindo o cabo nos modelos de tamanho completo da STAX), então precisa de tensão e não de corrente, e a STAX especifica esses earspeakers em 100 a 101 dB a 1 kHz para uma entrada de 100 Vrms. O topo de linha SRM-T8000 entrega 470 Vrms a 1 kHz, indicados como 1.330 Vp-p na especificação do fabricante, com 60 dB de ganho (especificações da STAX SRM-T8000). Isso equivale a cerca de 15,7 vezes o limite ES1 de 30 Vrms para CA abaixo de 1 kHz listado na tabela (470 / 30 = 15,7), e é por isso que a seção 5 importa para quem constrói ou modifica esses amplificadores.

A dispersão ao longo da linha mostra o equilíbrio entre margem de tensão e portabilidade. O SRM-D10 MK2, a bateria, cai para 200 Vrms e 53 dB de ganho, enquanto os modelos ligados à rede ficam entre 300 e 470 Vrms (especificações da STAX SRM-D10 MK2). Até a unidade portátil oferece o dobro da entrada de 100 Vrms usada na classificação de sensibilidade.

MétricaValorFonte
Saída máxima do energizer STAX SRM-T8000 a 1 kHz (ganho de 60 dB, consumo de 95 W)470 Vrms (1.330 Vp-p)Especificação da STAX SRM-T8000 2026, também listada pela HomeTheaterHifi 2024
Saída máxima dos energizers STAX SRM-700S, SRM-400S e SRM-500T a 1 kHz450, 400 e 300 VrmsEspecificações de produto da STAX 2026
Saída máxima, ganho e autonomia da bateria do portátil STAX SRM-D10 MK2200 Vrms, 53 dB (450 vezes), cerca de 3,5 horas com entrada USBEspecificações de produto da STAX 2026
Limite de tensão ES1 para CA abaixo de 1 kHz na IEC 62368-130 Vrms (42,4 V de pico)DigiKey, artigo de projeto sobre a IEC 62368-1, 2021
Limite de tensão ES2 para CA abaixo de 1 kHz na IEC 62368-150 Vrms (70,7 V de pico)DigiKey, artigo de projeto sobre a IEC 62368-1, 2021
Limite inferior de tensão CA da Diretiva de Baixa Tensão da UE50 V CAComissão Europeia, página da Diretiva 2014/35/UE, 2026

Contexto: o valor de 1.330 Vp-p aparece na especificação do fabricante reproduzida na análise do SR-X9000 da HomeTheaterHifi de 19 de agosto de 2024. A conta fecha: 470 Vrms vezes 1,414 vezes 2 dá cerca de 1.329 V.

5. Conformidade Regulatória: Classes de Energia da IEC 62368-1 e a Diretiva de Baixa Tensão da UE

A IEC 62368-1 substituiu as antigas normas de segurança de áudio/vídeo e de TI ao classificar as fontes de energia em classes e prescrever salvaguardas para cada uma. Sua quarta edição, publicada em 26 de maio de 2023, tem 823 páginas e traz uma data de estabilidade em 2026, o ano até o qual a IEC espera manter o texto inalterado (IEC 62368-1:2023 na IEC Webstore). As classes elétricas importam diretamente para fones eletrostáticos: a ES1 não exige salvaguarda para usuários comuns, a ES2 exige pelo menos uma, e a ES3 exige uma salvaguarda dupla ou reforçada (DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1).

A tensão sozinha não define a classe. A norma estabelece limites tanto para a tensão de toque presumida quanto para a corrente de toque, e por isso uma fonte de alta tensão com corrente limitada é avaliada nos dois aspectos (UL Japan, resumo técnico da IEC 62368-1). Não encontramos nenhum documento público que informe como qualquer sistema específico de fone eletrostático é classificado, então as razões abaixo comparam apenas tensões.

MétricaValorFonte
Edição, data de publicação e extensão da IEC 62368-1Edição 4.0, 26 de maio de 2023, 823 páginas (versão corrigida em agosto de 2025)IEC Webstore 2023
Limites de tensão CC para ES1 e ES260 V CC e 120 V CCDigiKey, artigo de projeto sobre a IEC 62368-1, 2021
Limites de corrente de toque da ES1, operação normal versus condição de falha única2 mA CC versus 25 mA CC (0,5 mA rms versus 5 mA rms para CA abaixo de 1 kHz)UL Japan, resumo técnico da IEC 62368-1
Polarização Pro de 580 V CC comparada aos limites de tensão CC da ES1 e da ES2Cerca de 9,7 vezes a ES1 (580 / 60) e 4,8 vezes a ES2 (580 / 120)Derivado da polarização da seção 1 e dos limites CC da DigiKey
Tensão nominal máxima de equipamentos cobertos pela IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Faixa de tensão coberta pela Diretiva de Baixa Tensão 2014/35/UE da UE50 a 1.000 V CA e 75 a 1.500 V CCComissão Europeia, página da Diretiva 2014/35/UE, 2026
Data a partir da qual a Diretiva de Baixa Tensão 2014/35/UE é aplicável20 de abril de 2016Comissão Europeia, página da Diretiva 2014/35/UE, 2026
Data prevista de retirada da EN 62368-1:2014 na Europa6 de julho de 2024Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025

Contexto: a página da Diretiva de Baixa Tensão da Comissão Europeia aplica a faixa de tensão à entrada ou à saída do equipamento, e a Element espera que a quarta edição se torne obrigatória em 2026 ou 2027 (Element, A Complete Guide to IEC 62368-1). O resumo da UL também descreve o contato com a ES2 como possivelmente doloroso e o contato com a ES3 como capaz de causar lesões, inclusive fibrilação.

6. Alto-Falantes Eletrostáticos MEMS Intra-Auriculares: Reduzindo o Princípio de Escala

Os alto-falantes MEMS (sistemas microeletromecânicos) são os projetos eletrostáticos mais novos, gravados em silício em vez de construídos com filme esticado. Eles mostram o compromisso da compliância mecânica em sua forma mais simples: o vão eletrostático só pode ser aproveitado até certo ponto antes que o eletrodo móvel se cole ao fixo (pull-in), limite que uma equipe do Fraunhofer IPMS e da Arioso estimou em cerca de um terço do vão entre eletrodos (Ehrig et al., Forum Acusticum 2020). Um atuador push-pull simétrico manteve o THD em 1,26% ou menos entre 20 Hz e 400 Hz, onde o projeto anterior de lado único da mesma equipe havia medido 4,4% a 500 Hz (Kaiser et al., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 2022).

A saída sonora é o problema em aberto. O projeto anterior alcançou 69 dB a 500 Hz em um simulador de orelha padrão, e a versão push-pull, 79 dB até 1 kHz (Kaiser et al., all-silicon MEMS micro speaker, Microsystems and Nanoengineering 2019, e o artigo de 2022 citado acima). Uma revisão de 2025 que cobre dados de desempenho de 1990 a 2026 constatou que os alto-falantes MEMS piezoelétricos dominam a área, principalmente pelo foco em miniaturização e eficiência (Wittek et al., Review of MEMS Transducers for Audio Applications). Para ver como alto-falantes convencionais pequenos se comportam perto de seus limites, veja nossas estatísticas de distorção e SPL máximo em alto-falantes de smartphones.

MétricaValorFonte
THD de um alto-falante eletrostático MEMS de lado único a 500 Hz (offset de 40 V CC, excitação de 10 Vpp)4,4%Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019
SPL desse dispositivo a 500 Hz em um simulador de orelha IEC 60318-4 (1,26 cm3)69 dB, máximo de 104 dB a 11,4 kHzKaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019
THD do alto-falante eletrostático MEMS push-pull de 20 Hz a 400 Hz1,26% ou menos, com pico de 2% a 1,4 kHzKaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022
Vão eletrostático e tamanho do chip do dispositivo push-pull2,5 micrômetros, 10 x 10 mm2Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022
Vãos de separação típicos em alto-falantes MEMS eletrostáticos1 a 8 micrômetrosMicromachines, Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021
SPL de um alto-falante MEMS eletrostático de parileno de 2 x 2 mm a 1 cm, acionado a 150 V113,4 dB a 7,68 kHzRevisão da Micromachines 2021, citando Kim 2005
Excitação e THD de um alto-falante MEMS piezoelétrico de PZT por sputtering, para comparação2 Vpp, THD abaixo de 2%Revisão da Micromachines 2021, citando Stoppel 2018

Contexto: o mesmo artigo de Kaiser et al. 2022 cita um trabalho anterior de Sugimoto et al. em que o acionamento push-pull reduziu os harmônicos em cerca de 10 dB em comparação com o acionamento de um só lado. A revisão da Micromachines observa que o resultado de 2005 com parileno foi medido a 1 cm, portanto não é diretamente comparável aos valores obtidos em simulador de orelha.

Resumo: Tensão de Polarização e Compliância do Driver em Fones Eletrostáticos em Números

MétricaValorFonte
Tensão de polarização dos earspeakers de tamanho completo atuais da STAX580 V CCEspecificações de produto da STAX 2026
Saída máxima do energizer STAX SRM-T8000 a 1 kHz470 Vrms (1.330 Vp-p)Especificação da STAX SRM-T8000 2026
Limites de tensão CC da ES1 e da ES2 na IEC 62368-160 V CC e 120 V CCDigiKey, artigo de projeto sobre a IEC 62368-1, 2021
Limite de tensão ES1 para CA abaixo de 1 kHz30 Vrms (42,4 V de pico)DigiKey, artigo de projeto sobre a IEC 62368-1, 2021
Polarização de 580 V CC como múltiplo do limite CC da ES1Cerca de 9,7 vezesDerivado (580 / 60), veja a seção 5
Limite de corrente de toque da ES1, operação normal2 mA CCUL Japan, resumo técnico da IEC 62368-1
Faixa CC da Diretiva de Baixa Tensão da UE75 a 1.500 V CCComissão Europeia, página da Diretiva 2014/35/UE, 2026
Data de publicação da IEC 62368-1 Edição 4.026 de maio de 2023IEC Webstore 2023
Tensão nominal máxima coberta pela IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Espessura do diafragma eletrostático de grafenoCerca de 30 nmZhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013
Tensão de polarização do fone de grafeno100 V CCZhou e Zettl, Applied Physics Letters 2013
Espessura do diafragma do Sennheiser HE 1 (alegação do próprio fabricante)2,4 micrômetrosPágina do produto Sennheiser HE 1, 2026
THD do Sennheiser HE 1 a 1 kHz e 100 dB SPL (alegação do próprio fabricante)0,01%Página do produto Sennheiser HE 1, 2026
Queda medida nos agudos do Stax SR-007, de 2 kHz a 20 kHzQueda de 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
THD de alto-falante eletrostático MEMS, projeto push-pull (20 Hz a 400 Hz) versus projeto anterior de lado único (500 Hz)1,26% ou menos versus 4,4%Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 e 2019
Limite de pull-in para a deflexão útil de um único eletrodo eletrostáticoCerca de 1/3 do vão entre eletrodosEhrig et al., Forum Acusticum 2020
Vão típico de alto-falantes MEMS eletrostáticos1 a 8 micrômetrosRevisão da Micromachines 2021

Metodologia e Fontes

Última atualização: 27 de outubro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando a IEC publicar sua decisão sobre a data de estabilidade da IEC 62368-1 Edição 4.0.

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis