Un casque électrostatique STAX « Pro bias » maintient sa membrane à 580 V DC, soit environ 9,7 fois la limite de 60 V DC de la classe ES1, sûre au contact, de l’IEC 62368-1 (spécifications produits STAX 2026 ; DigiKey, article de conception IEC 62368-1 2021). Cette polarisation se situe aussi dans la plage de 75 à 1 500 V DC que la directive européenne Basse Tension utilise pour définir son champ d’application (Commission européenne, page LVD 2014/35/UE 2026). La membrane qu’elle charge peut être extrêmement fine : Sennheiser revendique 2,4 micromètres pour le HE 1, et une membrane de recherche en graphène mesurait environ 30 nm (page produit Sennheiser HE 1 2026 ; Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013). Le même principe électrostatique, utilisé en sens inverse, est celui des capsules de microphones à condensateur, traitées dans nos statistiques sur le bruit des capsules de microphones à lampes vintage, et il emprunte une voie différente de celle des conceptions à aimants de nos statistiques de THD des transducteurs magnétiques planaires et dynamiques. Nous avons agrégé des données issues des spécifications techniques de STAX, de l’IEC, d’UL, de la Commission européenne, d’articles évalués par les pairs parus dans Applied Physics Letters, le Journal of the Acoustical Society of America et Microsystems and Nanoengineering, ainsi que de mesures indépendantes archivées publiées par Stereophile.
Une remarque sur le mot « compliance » dans cet article. Il a ici deux sens, que nous gardons séparés. La compliance mécanique désigne la facilité avec laquelle une membrane cède sous une force (l’inverse de la rigidité) : une membrane fine et légère, sous faible tension, est très compliante. La conformité réglementaire désigne le respect de règles de sécurité électrique comme l’IEC 62368-1 ou la directive européenne Basse Tension. Les sections 1, 2 et 6 traitent surtout du premier sens, les sections 4 et 5 du second.
TL;DR
- Polarisation de 580 V DC sur tous les earspeakers STAX grand format actuels : SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2 et SR-X1 (spécifications produits STAX 2026)
- 2 mA DC : limite de courant de contact ES1 en fonctionnement normal, portée à 25 mA DC en cas de premier défaut (UL Japan, note technique IEC 62368-1)
- 60 V DC : limite de tension ES1 dans l’IEC 62368-1, contre 120 V DC pour ES2 (DigiKey, article de conception IEC 62368-1 2021)
- 75 à 1 500 V DC : plage de tension couverte par la directive européenne Basse Tension depuis le 20 avril 2016 (Commission européenne, page LVD 2014/35/UE 2026)
- Environ 30 nm : épaisseur d’une membrane électrostatique en graphène, polarisée à 100 V DC (Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013)
- 2,4 micromètres : épaisseur de membrane annoncée par Sennheiser lui-même pour le HE 1 (page produit Sennheiser HE 1 2026)
- 0,01% de THD à 1 kHz et 100 dB SPL : affirmation de Sennheiser lui-même pour le système HE 1 (page produit Sennheiser HE 1 2026)
- 1,26% de THD ou moins de 20 Hz à 400 Hz pour un haut-parleur électrostatique MEMS push-pull, contre 4,4% à 500 Hz pour la conception unilatérale antérieure (Fraunhofer IPMS, Microsystems and Nanoengineering 2022 et 2019)
- 10 dB : atténuation des hautes fréquences mesurée sur le Stax SR-007 de 2 kHz à 20 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011)
- 26 mai 2023 : publication de l’IEC 62368-1 Edition 4.0, 823 pages (IEC Webstore 2023)
1. Tension de polarisation : le standard « Pro bias » de 580 V et les conceptions à plus basse tension
Dans un casque électrostatique, la polarisation est une haute tension continue fixe qui charge la membrane, tandis que le signal musical fait osciller les deux électrodes fixes (stators) situées de part et d’autre. Ce qui frappe, c’est l’uniformité : chaque earspeaker STAX grand format actuel spécifie la même polarisation de 580 V DC, de même que ses energizers, si bien que cette tension fonctionne moins comme un choix de conception que comme une norme d’interface entre le casque et l’amplificateur.
Les conceptions de recherche montrent à quel point cette tension relève de la géométrie plutôt que de la physique. Un écouteur au graphène avec un entrefer d’électrodes de 120 micromètres fonctionnait à seulement 100 V DC (Zhou et Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker), et un transducteur à nanofeuillets de 2025 utilisait 80 V DC (Park, Lee et al., Materials 2025). Des entrefers étroits réduisent la tension nécessaire pour une même intensité de champ, ce qui explique pourquoi les conceptions miniatures de la section 6 fonctionnent à des dizaines de volts plutôt qu’à des centaines.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Tension de polarisation des earspeakers STAX grand format actuels (SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1) | 580 V DC | Spécifications produits STAX 2026 |
| Plage de tension de polarisation de l’earspeaker intra-auriculaire STAX SR-003 MK2 | 540 V à 580 V DC | Spécifications produits STAX 2026 |
| Tension de polarisation d’un prototype d’écouteur électrostatique au graphène | 100 V DC | Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| Entrefer entre l’électrode et la membrane dans le prototype au graphène | 120 micromètres | Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| Polarisation continue sur l’électrode d’un transducteur hybride à nanofeuillets de NbSe2 | 80 V DC | Park, Lee et al., Materials 2025 |
| Meilleure excitation AC testée sur ce transducteur à nanofeuillets (parmi 30, 60 et 90 V) | 90 V AC | Park, Lee et al., Materials 2025 |
Contexte : la valeur de 580 V est une spécification du fabricant, et non une mesure indépendante, et les energizers STAX de la section 4 indiquent la même polarisation continue. Les pages de spécifications complètes se trouvent sur stax.co.jp.
2. Épaisseur de la membrane, entrefer des électrodes et masse mobile (compliance mécanique)
Une membrane électrostatique est attirée presque uniformément sur toute sa surface, elle n’a donc pas besoin d’être rigide pour garder sa forme. Les concepteurs peuvent ainsi la rendre extrêmement fine et légère, ce qui donne au transducteur sa forte compliance mécanique. Une membrane de recherche en graphène mesurait environ 30 nm d’épaisseur, avec une transmission lumineuse de 22% à 25%, soit environ 80 fois moins que les 2,4 micromètres annoncés par Sennheiser pour son HE 1 (30 nm correspondent à 0,03 micromètre ; 2,4 / 0,03 = 80) (page produit Sennheiser HE 1).
L’avantage d’une faible masse mobile se voit dans le rendement plutôt que dans un chiffre de masse isolé. Les auteurs de l’étude sur le graphène rapportent des courants de fonctionnement de quelques nanoampères, une consommation très inférieure à 1 microwatt, et un rendement électrostatique qui peut en principe approcher 1, contre moins de 0,1 pour les écouteurs à bobine magnétique. Nous n’avons trouvé aucune valeur de masse mobile, en milligrammes, évaluée par les pairs pour un casque électrostatique commercial, la comparaison avec les transducteurs dynamiques et planaires reste donc qualitative (voir la note sur les données).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Épaisseur de la membrane du Sennheiser HE 1 (affirmation du fabricant) | 2,4 micromètres, métallisée au platine par évaporation | Page produit Sennheiser HE 1 2026 |
| Épaisseur (estimée à partir de la transmission lumineuse) et diamètre d’une membrane électrostatique en graphène | Environ 30 nm d’épaisseur, 7 mm de diamètre | Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| Rendement d’un transducteur électrostatique en principe, face aux écouteurs à bobine magnétique typiques | Proche de 1 contre moins de 0,1 | Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| Épaisseur d’un nanofeuillet conducteur de NbSe2 utilisé dans la membrane d’un transducteur hybride | Environ 3,5 nm | Park, Lee et al., Materials 2025 |
| Diamètres des membranes push-pull circulaires modélisées et mesurées pour un casque circum-aural | 60 mm et 65 mm | Chiang et Huang, JASA 2019 |
| Demi-grand axe et demi-petit axe d’un prototype de membrane push-pull elliptique pour casque | 32 mm et 30 mm | Chiang et Huang, Journal of Vibration and Acoustics 2022 |
Contexte : dans l’étude de 2019, la conception de 65 mm intégrée à un casque circum-aural a produit sur oreille artificielle une réponse proche de la courbe cible préférée de Harman, et les auteurs ont jugé sa qualité sonore comparable à celle des casques dynamiques haut de gamme (Chiang et Huang, Journal of the Acoustical Society of America 2019). Il s’agit de l’évaluation des auteurs eux-mêmes, et non d’un test d’écoute en aveugle.
3. Distorsion et réponse en fréquence : ce qui a réellement été mesuré
La réputation de faible distorsion des électrostatiques repose surtout sur des chiffres de fabricants. Sennheiser revendique 0,01% de THD à 1 kHz et 100 dB SPL pour le HE 1, mais il s’agit d’une affirmation du fabricant pour l’ensemble du système, amplificateur compris, et non d’une mesure indépendante du casque. Les chiffres indépendants publiés sont plus rares et plus anciens. Pour comprendre ce que signifie une réponse « neutre », voir nos statistiques sur la préférence pour la courbe cible Harman.
Les relevés indépendants existants sont utiles parce qu’ils contredisent l’hypothèse d’une réponse « plate par défaut ». Des mesures archivées publiées par Stereophile ont montré que le Stax SR-007 était atténué de 10 dB de 2 kHz à 20 kHz par rapport aux médiums et aux graves, avec un pic étroit vers 10 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007). Données disponibles les plus récentes : Stereophile et InnerFidelity, 2011, plus une fiche de mesure dont le fichier est daté de 2017.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| THD du système Sennheiser HE 1 à 1 kHz et 100 dB SPL (affirmation du fabricant) | 0,01% | Page produit Sennheiser HE 1 2026 |
| Plage de fréquences annoncée pour le Sennheiser HE 1 (affirmation du fabricant) | 8 Hz à plus de 100 kHz | Page produit Sennheiser HE 1 2026 |
| Niveau mesuré des hautes fréquences du Stax SR-007, de 2 kHz à 20 kHz, par rapport aux médiums et aux graves | Atténué de 10 dB | Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011 |
| Isolation à large bande du Stax SR-X Mk3 Pro, de 100 Hz à 10 kHz | -11 dBr | Fiche de mesure Stereophile 2017 |
| Mesures d’impédance électrique et de phase pour les casques électrostatiques dans les archives de Stereophile | Non disponibles (non mesurées) | Fiche de mesure Stereophile 2017 |
| Réponse en fréquence annoncée pour le casque électrostatique Koss ESP/950 (affirmation du fabricant) | 8 Hz à 35 000 Hz | Page produit Koss ESP/950 2026 |
Note sur les valeurs atypiques : les fiches archivées de Stereophile tracent le THD+bruit des électrostatiques à 90 et 100 dB, mais les PDF publiés présentent des courbes et non des pourcentages tabulés, nous ne rapportons donc aucun pourcentage de THD indépendant pour un casque électrostatique grand format (mesures Stereophile du SR-X Mk3 Pro). La page du Koss ESP/950 indique une impédance de 100k ohms et une sensibilité de 98 dB SPL/1mW, qui sont aussi des chiffres du fabricant.
4. Excursion de tension et puissance de l’energizer
Un transducteur électrostatique se comporte comme un condensateur (110 pF câble compris sur les modèles grand format de STAX), il a donc besoin de tension plutôt que de courant, et STAX donne ces earspeakers pour 100 à 101 dB à 1 kHz avec une entrée de 100 Vrms. Le SRM-T8000 haut de gamme délivre une excursion de 470 Vrms à 1 kHz, soit 1 330 Vp-p dans la spécification du fabricant, avec 60 dB de gain (spécifications STAX SRM-T8000). C’est environ 15,7 fois la limite ES1 de 30 Vrms pour le courant alternatif en dessous de 1 kHz indiquée dans le tableau (470 / 30 = 15,7), ce qui explique l’importance de la section 5 pour quiconque construit ou modifie ces amplificateurs.
L’écart au sein de la gamme montre l’arbitrage entre marge de tension et portabilité. Le SRM-D10 MK2 sur batterie tombe à 200 Vrms et 53 dB de gain, tandis que les modèles secteur se situent entre 300 et 470 Vrms (spécifications STAX SRM-D10 MK2). Même l’appareil portable offre le double de l’entrée de 100 Vrms utilisée pour la valeur de sensibilité.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Sortie maximale de l’energizer STAX SRM-T8000 à 1 kHz (gain de 60 dB, consommation de 95 W) | 470 Vrms (1 330 Vp-p) | Spécification STAX SRM-T8000 2026, également citée par HomeTheaterHifi 2024 |
| Sortie maximale des energizers STAX SRM-700S, SRM-400S et SRM-500T à 1 kHz | 450, 400 et 300 Vrms | Spécifications produits STAX 2026 |
| Sortie maximale, gain et autonomie du STAX SRM-D10 MK2 portable | 200 Vrms, 53 dB (450 fois), environ 3,5 heures sur entrée USB | Spécifications produits STAX 2026 |
| Limite de tension ES1 pour le courant alternatif en dessous de 1 kHz dans l’IEC 62368-1 | 30 Vrms (42,4 V crête) | DigiKey, article de conception IEC 62368-1 2021 |
| Limite de tension ES2 pour le courant alternatif en dessous de 1 kHz dans l’IEC 62368-1 | 50 Vrms (70,7 V crête) | DigiKey, article de conception IEC 62368-1 2021 |
| Borne inférieure de tension alternative de la directive européenne Basse Tension | 50 V AC | Commission européenne, page LVD 2014/35/UE 2026 |
Contexte : le chiffre de 1 330 Vp-p figure dans la spécification du fabricant reproduite dans le test du SR-X9000 par HomeTheaterHifi du 19 août 2024. L’arithmétique est cohérente : 470 Vrms multiplié par 1,414 puis par 2 donne environ 1 329 V.
5. Conformité réglementaire : classes d’énergie de l’IEC 62368-1 et directive européenne Basse Tension
L’IEC 62368-1 a remplacé les anciennes normes de sécurité audio/vidéo et informatiques en classant les sources d’énergie et en prescrivant des protections pour chaque classe. Sa quatrième édition, publiée le 26 mai 2023, compte 823 pages et porte une date de stabilité de 2026, l’année jusqu’à laquelle l’IEC prévoit que le texte restera inchangé (IEC 62368-1:2023 sur l’IEC Webstore). Les classes électriques comptent directement pour les casques électrostatiques : ES1 n’exige aucune protection pour les utilisateurs ordinaires, ES2 en exige au moins une et ES3 exige une protection double ou renforcée (DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1).
La tension seule ne détermine pas la classe. La norme fixe des limites à la fois pour la tension de contact présumée et pour le courant de contact, c’est pourquoi une alimentation à haute tension mais à courant limité est évaluée sur ces deux critères (UL Japan, note technique IEC 62368-1). Nous n’avons trouvé aucun document public indiquant comment un système de casque électrostatique précis est classé, les rapports ci-dessous ne comparent donc que des tensions.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Édition de l’IEC 62368-1, date de publication et longueur | Édition 4.0, 26 mai 2023, 823 pages (version corrigée d’août 2025) | IEC Webstore 2023 |
| Limites de tension continue pour ES1 et ES2 | 60 V DC et 120 V DC | DigiKey, article de conception IEC 62368-1 2021 |
| Limites de courant de contact ES1, fonctionnement normal contre condition de premier défaut | 2 mA DC contre 25 mA DC (0,5 mA eff. contre 5 mA eff. pour le courant alternatif en dessous de 1 kHz) | UL Japan, note technique IEC 62368-1 |
| Pro bias de 580 V DC comparé aux limites de tension continue ES1 et ES2 | Environ 9,7 fois ES1 (580 / 60) et 4,8 fois ES2 (580 / 120) | Calculé à partir de la polarisation de la section 1 et des limites continues de DigiKey |
| Tension assignée maximale des équipements couverts par l’IEC 62368-1 | 600 V | Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
| Plage de tension couverte par la directive européenne Basse Tension 2014/35/UE | 50 à 1 000 V AC et 75 à 1 500 V DC | Commission européenne, page LVD 2026 |
| Date d’application de la directive Basse Tension 2014/35/UE | 20 avril 2016 | Commission européenne, page LVD 2026 |
| Date de retrait prévue de l’EN 62368-1:2014 en Europe | 6 juillet 2024 | Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
Contexte : la page LVD de la Commission européenne applique la plage de tension à l’entrée ou à la sortie de l’équipement, et Element s’attend à ce que la quatrième édition devienne obligatoire en 2026 ou 2027 (Element, A Complete Guide to IEC 62368-1). La note d’UL décrit aussi le contact avec ES2 comme potentiellement douloureux et le contact avec ES3 comme capable de provoquer des blessures, y compris une fibrillation.
6. Haut-parleurs intra-auriculaires électrostatiques MEMS : réduire le principe à l’échelle miniature
Les haut-parleurs MEMS (systèmes micro-électro-mécaniques) sont les conceptions électrostatiques les plus récentes, gravées dans le silicium plutôt que construites à partir d’un film tendu. Ils montrent l’arbitrage de la compliance mécanique sous sa forme la plus simple : un entrefer électrostatique ne peut être exploité que jusqu’à un certain point avant que l’électrode mobile ne se plaque sur l’électrode fixe (pull-in), limite qu’une équipe de Fraunhofer IPMS et d’Arioso situe à environ un tiers de l’entrefer (Ehrig et al., Forum Acusticum 2020). Un actionneur push-pull symétrique a maintenu le THD à 1,26% ou moins entre 20 Hz et 400 Hz, là où la conception unilatérale antérieure de la même équipe avait mesuré 4,4% à 500 Hz (Kaiser et al., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 2022).
Le niveau de sortie reste le problème ouvert. La conception antérieure atteignait 69 dB à 500 Hz dans un simulateur d’oreille standard, et la version push-pull 79 dB jusqu’à 1 kHz (Kaiser et al., all-silicon MEMS micro speaker, Microsystems and Nanoengineering 2019, et l’article de 2022 ci-dessus). Une synthèse de 2025 couvrant des données de performance de 1990 à 2026 a constaté que les haut-parleurs MEMS piézoélectriques dominent le domaine, principalement en raison de leur accent sur la miniaturisation et le rendement (Wittek et al., Review of MEMS Transducers for Audio Applications). Pour voir comment de petits haut-parleurs conventionnels se comportent près de leurs limites, consultez nos statistiques sur la distorsion et le SPL maximal des haut-parleurs de smartphone.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| THD d’un haut-parleur électrostatique MEMS unilatéral à 500 Hz (décalage continu de 40 V DC, excitation de 10 Vpp) | 4,4% | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019 |
| SPL de ce dispositif à 500 Hz dans un simulateur d’oreille IEC 60318-4 (1,26 cm3) | 69 dB, maximum de 104 dB à 11,4 kHz | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019 |
| THD du haut-parleur électrostatique MEMS push-pull de 20 Hz à 400 Hz | 1,26% ou moins, avec un pic à 2% à 1,4 kHz | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 |
| Entrefer électrostatique et taille de la puce du dispositif push-pull | 2,5 micromètres, 10 x 10 mm2 | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 |
| Entrefers de séparation typiques dans les haut-parleurs MEMS électrostatiques | 1 à 8 micromètres | Micromachines, Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021 |
| SPL d’un haut-parleur MEMS électrostatique en parylène de 2 x 2 mm à 1 cm, excité à 150 V | 113,4 dB à 7,68 kHz | Synthèse Micromachines 2021, citant Kim 2005 |
| Excitation et THD d’un haut-parleur MEMS piézoélectrique à PZT pulvérisé, pour comparaison | 2 Vpp, THD inférieur à 2% | Synthèse Micromachines 2021, citant Stoppel 2018 |
Contexte : le même article de Kaiser et al. 2022 cite des travaux antérieurs de Sugimoto et al. dans lesquels l’excitation push-pull réduisait les harmoniques d’environ 10 dB par rapport à une excitation unilatérale. La synthèse Micromachines note que le résultat de 2005 sur le parylène a été mesuré à 1 cm, il n’est donc pas directement comparable aux chiffres obtenus avec un simulateur d’oreille.
Résumé : polarisation haute tension et compliance des casques électrostatiques en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Tension de polarisation des earspeakers STAX grand format actuels | 580 V DC | Spécifications produits STAX 2026 |
| Sortie maximale de l’energizer STAX SRM-T8000 à 1 kHz | 470 Vrms (1 330 Vp-p) | Spécification STAX SRM-T8000 2026 |
| Limites de tension continue ES1 et ES2 dans l’IEC 62368-1 | 60 V DC et 120 V DC | DigiKey, article de conception IEC 62368-1 2021 |
| Limite de tension ES1 pour le courant alternatif en dessous de 1 kHz | 30 Vrms (42,4 V crête) | DigiKey, article de conception IEC 62368-1 2021 |
| Polarisation de 580 V DC en multiple de la limite continue ES1 | Environ 9,7 fois | Calculé (580 / 60), voir la section 5 |
| Limite de courant de contact ES1, fonctionnement normal | 2 mA DC | UL Japan, note technique IEC 62368-1 |
| Plage continue de la directive européenne Basse Tension | 75 à 1 500 V DC | Commission européenne, page LVD 2026 |
| Date de publication de l’IEC 62368-1 Edition 4.0 | 26 mai 2023 | IEC Webstore 2023 |
| Tension assignée maximale couverte par l’IEC 62368-1 | 600 V | Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025 |
| Épaisseur de la membrane électrostatique en graphène | Environ 30 nm | Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| Tension de polarisation de l’écouteur au graphène | 100 V DC | Zhou et Zettl, Applied Physics Letters 2013 |
| Épaisseur de la membrane du Sennheiser HE 1 (affirmation du fabricant) | 2,4 micromètres | Page produit Sennheiser HE 1 2026 |
| THD du Sennheiser HE 1 à 1 kHz et 100 dB SPL (affirmation du fabricant) | 0,01% | Page produit Sennheiser HE 1 2026 |
| Atténuation mesurée des aigus du Stax SR-007, de 2 kHz à 20 kHz | Baisse de 10 dB | Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011 |
| THD du haut-parleur électrostatique MEMS, conception push-pull (20 Hz à 400 Hz) contre conception unilatérale antérieure (500 Hz) | 1,26% ou moins contre 4,4% | Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 et 2019 |
| Limite de pull-in sur la déflexion utilisable d’une électrode électrostatique unique | Environ 1/3 de l’entrefer | Ehrig et al., Forum Acusticum 2020 |
| Entrefer typique des haut-parleurs MEMS électrostatiques | 1 à 8 micromètres | Synthèse Micromachines 2021 |
Méthodologie et sources
- Pages de spécifications produits STAX, consultées en octobre 2026 : SR-X9000, SRM-T8000, SRM-D10 MK2, ainsi que les pages SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1, SR-003 MK2, SRM-700S, SRM-400S et SRM-500T sur stax.co.jp. Tous les chiffres STAX sont des affirmations du fabricant.
- Page produit Sennheiser HE 1 et page produit Koss ESP/950 : affirmations de fabricants, signalées comme telles.
- Zhou et Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker, Applied Physics Letters 102, 2013 (texte intégral arXiv).
- Chiang et Huang, Experimental modeling and application of push-pull electrostatic speakers, JASA 146(4), 2019 ; Chiang et Huang, membrane push-pull elliptique, Journal of Vibration and Acoustics 2022 (résumé via OpenAlex).
- Park, Lee et al., High-Performance Acoustic Transducers with Exfoliated NbSe2 Nanosheets and Hybrid Force Mechanisms, Materials 18(4), 2025.
- Mesures InnerFidelity archivées par Stereophile : Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007 (2011) et la fiche de mesure du Stax SR-X Mk3 Pro (2017).
- HomeTheaterHifi, test de l’earspeaker Stax SR-X9000, 19 août 2024, utilisé uniquement pour le chiffre de 1 330 Vp-p du fabricant.
- IEC 62368-1:2023, IEC Webstore.
- DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1, Steven Keeping, 5 mai 2021.
- UL Japan, note technique IEC 62368-1 sur les classes ES et SELV.
- Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 (dernière modification le 7 août 2025).
- Commission européenne, page de la directive Basse Tension (LVD).
- Kaiser et al., Concept and proof for an all-silicon MEMS micro speaker utilizing air chambers, Microsystems and Nanoengineering 5, 43, 2019 ; Kaiser et al., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 8, 125, 2022 ; Ehrig et al., Electrostatic Push-Pull MEMS Audio Transducer for In-Ear Applications, Forum Acusticum 2020.
- Review of Recent Development of MEMS Speakers, Micromachines 12(10), 1257, 2021 et Wittek, Melnikov, Kaiser et Zimmermann, Review of MEMS Transducers for Audio Applications, arXiv 2025 (révisé le 14 septembre 2026).
- Note sur les données : aucun laboratoire indépendant n’a publié, dans le cadre de cette étude, de pourcentage de THD tabulé ni de valeur de masse mobile (en milligrammes) pour un casque électrostatique grand format actuel, de sorte que les comparaisons de distorsion et de masse avec les transducteurs dynamiques et planaires reposent sur des affirmations de fabricants, des prototypes de recherche et des dispositifs MEMS. Données disponibles les plus récentes pour les mesures indépendantes de modèles grand format : Stereophile et InnerFidelity, 2011 et 2017. Les données sur le graphène de Zhou et Zettl (2013) et la note technique d’UL (archivée en 2014) ont elles aussi plus de trois ans. Les limites ES1 et ES2 proviennent de documents explicatifs de DigiKey et d’UL, et non du texte de la norme de 823 pages, qui est payant ; vérifiez la norme elle-même avant tout travail de certification. Les rapports de 9,7 et 15,7 comparent uniquement des tensions et ne déterminent pas une classe d’énergie, car des limites de courant de contact s’appliquent aussi. L’IEC 62368-1 atteint sa date de stabilité en 2026, une révision ou une confirmation pourrait donc modifier ces chiffres, et Element s’attend à ce que la quatrième édition devienne obligatoire en 2026 ou 2027.
Dernière mise à jour : 27 octobre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine révision est attendue lorsque l’IEC publiera sa décision sur la date de stabilité de l’IEC 62368-1 Edition 4.0.