Электростатические наушники STAX с «Pro bias» удерживают диафрагму под напряжением 580 В пост. тока, что примерно в 9,7 раза выше предела 60 В пост. тока для безопасного при прикосновении класса ES1 по IEC 62368-1 (технические характеристики продуктов STAX, 2026; DigiKey, статья о проектировании по IEC 62368-1, 2021). Это напряжение также лежит внутри диапазона от 75 до 1 500 В пост. тока, которым европейская Директива по низковольтному оборудованию определяет сферу своего действия (Европейская комиссия, страница Директивы 2014/35/EU, 2026). Диафрагма, которую оно заряжает, может быть предельно тонкой: Sennheiser заявляет 2,4 мкм для HE 1, а исследовательская графеновая мембрана имела толщину около 30 нм (страница продукта Sennheiser HE 1, 2026; Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013). Тот же электростатический принцип, применённый в обратную сторону, лежит в основе капсюлей конденсаторных микрофонов, о которых рассказывает наша статистика шума капсюлей ламповых микрофонов винтажного типа, и он идёт иным путём, чем конструкции с магнитным приводом из нашей статистики THD планарно-магнитных и динамических драйверов. Мы свели данные из технических характеристик STAX, IEC, UL, Европейской комиссии, рецензируемых статей в Applied Physics Letters, в Журнале Акустического общества Америки и в Microsystems & Nanoengineering, а также из архивных независимых измерений, опубликованных Stereophile.
Замечание об английском термине «compliance» в этой статье. Здесь у него два значения, и мы их разделяем. Механическая гибкость (податливость) - это то, насколько легко диафрагма поддаётся силе (величина, обратная жёсткости): тонкая мембрана малой массы при слабом натяжении обладает высокой гибкостью. Нормативное соответствие означает выполнение требований электробезопасности, таких как IEC 62368-1 или европейская Директива по низковольтному оборудованию. Разделы 1, 2 и 6 касаются в основном первого значения, а разделы 4 и 5 - второго.
Кратко (TL;DR)
- Поляризующее напряжение 580 В пост. тока у каждых нынешних полноразмерных наушников STAX: SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2 и SR-X1 (технические характеристики продуктов STAX, 2026)
- 2 мА пост. тока: предел тока прикосновения класса ES1 в нормальном режиме, который при единичной неисправности вырастает до 25 мА пост. тока (UL Japan, технический обзор по IEC 62368-1)
- 60 В пост. тока: предел напряжения класса ES1 в IEC 62368-1 против 120 В пост. тока для ES2 (DigiKey, статья о проектировании по IEC 62368-1, 2021)
- От 75 до 1 500 В пост. тока: диапазон напряжений, охватываемый европейской Директивой по низковольтному оборудованию с 20 апреля 2016 года (Европейская комиссия, страница Директивы 2014/35/EU, 2026)
- Около 30 нм: толщина электростатической графеновой диафрагмы при поляризации 100 В пост. тока (Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013)
- 2,4 мкм: заявленная самой Sennheiser толщина диафрагмы HE 1 (страница продукта Sennheiser HE 1, 2026)
- 0,01% THD на частоте 1 кГц и 100 дБ SPL: собственное заявление Sennheiser для системы HE 1 (страница продукта Sennheiser HE 1, 2026)
- 1,26% THD или ниже в диапазоне от 20 до 400 Гц у двухтактного электростатического MEMS-громкоговорителя против 4,4% на частоте 500 Гц у более ранней односторонней конструкции (Fraunhofer IPMS, Microsystems & Nanoengineering, 2022 и 2019)
- 10 дБ: спад на высоких частотах, измеренный у Stax SR-007 в диапазоне от 2 до 20 кГц (Stereophile, «Сравнение наушников мирового класса», 2011)
- 26 мая 2023 года: публикация IEC 62368-1, издание 4.0, 823 страницы (IEC Webstore, 2023)
1. Поляризующее напряжение: стандарт «Pro bias» 580 В и конструкции с меньшим напряжением
В электростатических наушниках поляризующее напряжение - это фиксированное высокое постоянное напряжение, которое заряжает диафрагму, тогда как музыкальный сигнал раскачивает два неподвижных электрода (статора) по обе её стороны. Бросается в глаза единообразие: все нынешние полноразмерные наушники STAX имеют одно и то же поляризующее напряжение 580 В пост. тока, как и их энергайзеры (специализированные усилители), так что это напряжение работает скорее как стандарт интерфейса между наушниками и усилителем, чем как конструктивный выбор.
Исследовательские конструкции показывают, какая часть этого напряжения определяется геометрией, а не физикой. Графеновый наушник с зазором между электродами 120 мкм работал всего при 100 В пост. тока (Zhou и Zettl, «Электростатический графеновый громкоговоритель»), а преобразователь на основе нанолистов 2025 года использовал 80 В пост. тока (Park, Lee и др., Materials, 2025). Узкие зазоры снижают напряжение, необходимое для той же напряжённости поля, поэтому миниатюрные конструкции из раздела 6 работают при десятках вольт, а не при сотнях.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Поляризующее напряжение нынешних полноразмерных наушников STAX (SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1) | 580 В пост. тока | Технические характеристики продуктов STAX, 2026 |
| Диапазон поляризующего напряжения внутриканальных наушников STAX SR-003 MK2 | от 540 до 580 В пост. тока | Технические характеристики продуктов STAX, 2026 |
| Поляризующее напряжение прототипа графенового электростатического наушника | 100 В пост. тока | Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013 |
| Зазор между электродом и диафрагмой в графеновом прототипе | 120 мкм | Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013 |
| Постоянное смещение на электроде гибридного преобразователя на нанолистах NbSe2 | 80 В пост. тока | Park, Lee и др., Materials, 2025 |
| Лучший из проверенных вариантов переменного возбуждения этого преобразователя на нанолистах (из 30, 60 и 90 В) | 90 В перем. тока | Park, Lee и др., Materials, 2025 |
Контекст: значение 580 В - это спецификация производителя, а не независимое измерение, и энергайзеры STAX из раздела 4 указывают то же постоянное напряжение. Полные страницы характеристик находятся на stax.co.jp.
2. Толщина диафрагмы, зазор между электродами и подвижная масса (механическая гибкость)
Электростатическая диафрагма притягивается почти равномерно по всей поверхности, поэтому ей не нужно быть жёсткой, чтобы сохранять форму. Это позволяет конструкторам делать её предельно тонкой и лёгкой, что и обеспечивает драйверу высокую механическую гибкость. Исследовательская графеновая диафрагма имела толщину около 30 нм при светопропускании от 22% до 25%, то есть примерно в 80 раз тоньше, чем 2,4 мкм, которые Sennheiser заявляет для HE 1 (30 нм - это 0,03 мкм; 2,4 / 0,03 = 80) (страница продукта Sennheiser HE 1).
Выигрыш от малой подвижной массы проявляется в эффективности, а не в одной цифре массы. Авторы графенового исследования сообщают о рабочих токах в несколько наноампер, потребляемой мощности намного ниже 1 мкВт и электростатическом КПД, который в принципе может быть близок к 1, против менее 0,1 у наушников с магнитной катушкой. Рецензируемого значения подвижной массы в миллиграммах для какого-либо серийного электростатического наушника мы не нашли, поэтому сравнение с динамическими и планарными драйверами остаётся качественным (см. наблюдение по данным).
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Толщина диафрагмы Sennheiser HE 1 (заявление самого производителя) | 2,4 мкм, платиновое напыление | Страница продукта Sennheiser HE 1, 2026 |
| Толщина (оценка по светопропусканию) и диаметр графеновой электростатической диафрагмы | Около 30 нм толщиной, диаметр 7 мм | Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013 |
| КПД электростатического драйвера в принципе против типичных наушников с магнитной катушкой | Близко к 1 против менее 0,1 | Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013 |
| Толщина проводящего нанолиста NbSe2, использованного в диафрагме гибридного преобразователя | Около 3,5 нм | Park, Lee и др., Materials, 2025 |
| Диаметры круглых двухтактных диафрагм, смоделированных и измеренных для полноразмерных наушников | 60 мм и 65 мм | Chiang и Huang, JASA, 2019 |
| Большая и малая полуоси эллиптической двухтактной диафрагмы прототипа наушников | 32 мм и 30 мм | Chiang и Huang, «Журнал вибрации и акустики», 2022 |
Контекст: в исследовании 2019 года конструкция диаметром 65 мм, встроенная в полноразмерные наушники, дала отклик на искусственном ухе, близкий к целевой кривой Harman, и авторы оценили качество звука как сопоставимое с топовыми динамическими наушниками (Chiang и Huang, «Журнал Акустического общества Америки», 2019). Это собственная оценка авторов, а не слепой прослушивающий тест.
3. Искажения и частотная характеристика: что было измерено на самом деле
Репутация электростатики как технологии с низкими искажениями держится в основном на данных производителей. Sennheiser заявляет 0,01% THD на частоте 1 кГц и 100 дБ SPL для HE 1, но это заявление производителя для всей системы, включая усилитель, а не независимое измерение самих наушников. Независимых опубликованных цифр меньше, и они старше. О том, что означает «нейтральная» характеристика, рассказывает наша статистика предпочтений по целевой кривой Harman.
Существующие независимые данные полезны тем, что опровергают допущение «по умолчанию ровная». Архивные измерения, опубликованные Stereophile, показали, что у Stax SR-007 уровень в диапазоне от 2 до 20 кГц ниже среднего и низких частот на 10 дБ, с узким пиком около 10 кГц (Stereophile, «Сравнение наушников мирового класса: Stax SR-007»). Самые свежие доступные данные: Stereophile и InnerFidelity, 2011 год, а также лист измерений, файл которого датирован 2017 годом.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| THD системы Sennheiser HE 1 на частоте 1 кГц и 100 дБ SPL (заявление самого производителя) | 0,01% | Страница продукта Sennheiser HE 1, 2026 |
| Заявленный диапазон частот Sennheiser HE 1 (заявление самого производителя) | от 8 Гц до более 100 кГц | Страница продукта Sennheiser HE 1, 2026 |
| Измеренный уровень на высоких частотах у Stax SR-007 в диапазоне от 2 до 20 кГц относительно средних и низких частот | Спад на 10 дБ | Stereophile, «Сравнение наушников мирового класса», 2011 |
| Широкополосная изоляция Stax SR-X Mk3 Pro в диапазоне от 100 Гц до 10 кГц | -11 дБ (отн.) | Лист измерений Stereophile, 2017 |
| Измерения электрического импеданса и фазы электростатических наушников в архиве Stereophile | Недоступны (не измерялись) | Лист измерений Stereophile, 2017 |
| Заявленная частотная характеристика электростатических наушников Koss ESP/950 (заявление самого производителя) | от 8 до 35 000 Гц | Страница продукта Koss ESP/950, 2026 |
Примечание о выбросах: архивные листы Stereophile показывают THD+шум электростатики при 90 и 100 дБ, но в опубликованных PDF приведены кривые, а не табличные проценты, поэтому мы не приводим независимого значения THD в процентах для полноразмерных электростатических наушников (измерения Stereophile для SR-X Mk3 Pro). На странице Koss ESP/950 указаны импеданс 100 кОм и чувствительность 98 дБ SPL/1 мВт, что тоже данные производителя.
4. Размах напряжения и мощность энергайзера
Электростатический драйвер ведёт себя как конденсатор (110 пФ с учётом кабеля у полноразмерных моделей STAX), поэтому ему нужно напряжение, а не ток, и STAX указывает для этих наушников 100-101 дБ на частоте 1 кГц при входном напряжении 100 В эфф. Флагманский SRM-T8000 даёт размах 470 В эфф. на частоте 1 кГц, что в спецификации производителя указано как 1 330 В пик-пик, при усилении 60 дБ (характеристики STAX SRM-T8000). Это примерно в 15,7 раза больше предела ES1 в 30 В эфф. для переменного тока ниже 1 кГц, приведённого в таблице (470 / 30 = 15,7), поэтому раздел 5 важен для тех, кто создаёт или модифицирует такие усилители.
Разброс по линейке показывает компромисс между запасом по напряжению и портативностью. Аккумуляторный SRM-D10 MK2 снижается до 200 В эфф. и усиления 53 дБ, тогда как сетевые модели находятся в диапазоне от 300 до 470 В эфф. (характеристики STAX SRM-D10 MK2). Даже портативное устройство обеспечивает вдвое больше, чем входные 100 В эфф., использованные для оценки чувствительности.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Максимальное выходное напряжение энергайзера STAX SRM-T8000 на частоте 1 кГц (усиление 60 дБ, потребление 95 Вт) | 470 В эфф. (1 330 В пик-пик) | Спецификация STAX SRM-T8000, 2026, также приведена HomeTheaterHifi, 2024 |
| Максимальное выходное напряжение энергайзеров STAX SRM-700S, SRM-400S и SRM-500T на частоте 1 кГц | 450, 400 и 300 В эфф. | Технические характеристики продуктов STAX, 2026 |
| Максимальное выходное напряжение, усиление и время работы от аккумулятора портативного STAX SRM-D10 MK2 | 200 В эфф., 53 дБ (в 450 раз), около 3,5 часа при питании от USB | Технические характеристики продуктов STAX, 2026 |
| Предел напряжения ES1 для переменного тока ниже 1 кГц в IEC 62368-1 | 30 В эфф. (42,4 В амплитудное) | DigiKey, статья о проектировании по IEC 62368-1, 2021 |
| Предел напряжения ES2 для переменного тока ниже 1 кГц в IEC 62368-1 | 50 В эфф. (70,7 В амплитудное) | DigiKey, статья о проектировании по IEC 62368-1, 2021 |
| Нижняя граница переменного напряжения европейской Директивы по низковольтному оборудованию | 50 В перем. тока | Европейская комиссия, страница Директивы 2014/35/EU, 2026 |
Контекст: значение 1 330 В пик-пик приводится в спецификации производителя, воспроизведённой в обзоре SR-X9000 на HomeTheaterHifi от 19 августа 2024 года. Арифметика сходится: 470 В эфф. умножить на 1,414 и на 2 даёт около 1 329 В.
5. Нормативное соответствие: классы энергии IEC 62368-1 и европейская Директива по низковольтному оборудованию
IEC 62368-1 заменила прежние стандарты безопасности для аудио- и видеооборудования и ИТ, распределив источники энергии по классам и предписав для каждого свои средства защиты. Её четвёртое издание, опубликованное 26 мая 2023 года, насчитывает 823 страницы и имеет дату стабильности 2026 год, то есть год, до которого IEC ожидает неизменности текста (IEC 62368-1:2023 в IEC Webstore). Электрические классы напрямую важны для электростатических наушников: ES1 не требует средств защиты для обычных пользователей, ES2 требует как минимум одного, а ES3 - двойного или усиленного средства защиты (DigiKey, «Как проектировать схемы защиты, соответствующие IEC 62368-1»).
Одно напряжение класс не определяет. Стандарт задаёт пределы и для ожидаемого напряжения прикосновения, и для тока прикосновения, поэтому высоковольтный источник с ограниченным током оценивается по обоим параметрам (UL Japan, технический обзор по IEC 62368-1). Мы не нашли публичного документа, где указано, к какому классу относится какая-либо конкретная система электростатических наушников, поэтому приведённые ниже отношения сравнивают только напряжения.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Издание, дата публикации и объём IEC 62368-1 | Издание 4.0, 26 мая 2023 года, 823 страницы (исправленная версия август 2025 года) | IEC Webstore, 2023 |
| Пределы постоянного напряжения для ES1 и ES2 | 60 В пост. тока и 120 В пост. тока | DigiKey, статья о проектировании по IEC 62368-1, 2021 |
| Пределы тока прикосновения класса ES1: нормальный режим против условия единичной неисправности | 2 мА пост. тока против 25 мА пост. тока (0,5 мА эфф. против 5 мА эфф. для переменного тока ниже 1 кГц) | UL Japan, технический обзор по IEC 62368-1 |
| Поляризующее напряжение Pro 580 В пост. тока в сравнении с пределами постоянного напряжения ES1 и ES2 | Примерно в 9,7 раза больше ES1 (580 / 60) и в 4,8 раза больше ES2 (580 / 120) | Расчёт на основе напряжения поляризации из раздела 1 и пределов постоянного тока DigiKey |
| Максимальное номинальное напряжение оборудования, охватываемого IEC 62368-1 | 600 В | Element, «Полное руководство по IEC 62368-1», 2025 |
| Диапазон напряжений, охватываемый европейской Директивой по низковольтному оборудованию 2014/35/EU | от 50 до 1 000 В перем. тока и от 75 до 1 500 В пост. тока | Европейская комиссия, страница Директивы 2014/35/EU, 2026 |
| Дата, с которой применяется Директива по низковольтному оборудованию 2014/35/EU | 20 апреля 2016 года | Европейская комиссия, страница Директивы 2014/35/EU, 2026 |
| Запланированная дата отзыва EN 62368-1:2014 в Европе | 6 июля 2024 года | Element, «Полное руководство по IEC 62368-1», 2025 |
Контекст: страница Европейской комиссии о Директиве по низковольтному оборудованию применяет диапазон напряжений ко входу или выходу оборудования, а Element ожидает, что четвёртое издание станет обязательным в 2026 или 2027 году (Element, «Полное руководство по IEC 62368-1»). В обзоре UL также сказано, что контакт с ES2 может быть болезненным, а контакт с ES3 способен вызвать травмы, включая фибрилляцию.
6. Электростатические внутриканальные MEMS-громкоговорители: масштабирование принципа вниз
MEMS-громкоговорители (микроэлектромеханические системы) - это самые новые электростатические конструкции, вытравленные в кремнии, а не собранные из натянутой плёнки. Они показывают компромисс механической гибкости в самом простом виде: электростатическим зазором можно пользоваться лишь до определённого предела, после которого подвижный электрод схлопывается на неподвижный (pull-in), и команда Fraunhofer IPMS и Arioso оценила этот предел примерно в одну треть зазора между электродами (Ehrig и др., Forum Acusticum, 2020). Симметричный двухтактный привод удерживал THD на уровне 1,26% или ниже в диапазоне от 20 до 400 Гц, тогда как у более ранней односторонней конструкции той же команды было измерено 4,4% на частоте 500 Гц (Kaiser и др., «Принцип двухтактного привода», Microsystems & Nanoengineering, 2022).
Нерешённой остаётся проблема выходного уровня. Более ранняя конструкция достигала 69 дБ на частоте 500 Гц в стандартном имитаторе уха, а двухтактная версия - 79 дБ до 1 кГц (Kaiser и др., цельнокремниевый MEMS-микродинамик, Microsystems & Nanoengineering, 2019, и упомянутая выше статья 2022 года). Обзор 2025 года, охватывающий данные о характеристиках с 1990 по 2026 год, показал, что в этой области доминируют пьезоэлектрические MEMS-громкоговорители, главным образом из-за упора на миниатюризацию и эффективность (Wittek и др., «Обзор MEMS-преобразователей для аудиоприложений»). О том, как ведут себя небольшие обычные динамики вблизи своих пределов, рассказывает наша статистика искажений и максимального SPL динамиков смартфонов.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| THD одностороннего электростатического MEMS-громкоговорителя на частоте 500 Гц (смещение 40 В пост. тока, возбуждение 10 В пик-пик) | 4,4% | Kaiser и др., Microsystems & Nanoengineering, 2019 |
| SPL этого устройства на частоте 500 Гц в имитаторе уха по IEC 60318-4 (1,26 см3) | 69 дБ, максимум 104 дБ на частоте 11,4 кГц | Kaiser и др., Microsystems & Nanoengineering, 2019 |
| THD двухтактного электростатического MEMS-громкоговорителя в диапазоне от 20 до 400 Гц | 1,26% или ниже, пик 2% на частоте 1,4 кГц | Kaiser и др., Microsystems & Nanoengineering, 2022 |
| Электростатический зазор и размер кристалла двухтактного устройства | 2,5 мкм, 10 x 10 мм2 | Kaiser и др., Microsystems & Nanoengineering, 2022 |
| Типичные разделяющие зазоры в электростатических MEMS-громкоговорителях | от 1 до 8 мкм | Micromachines, «Обзор последних разработок MEMS-громкоговорителей», 2021 |
| SPL электростатического MEMS-громкоговорителя с парилен-мембраной 2 x 2 мм на расстоянии 1 см при управлении напряжением 150 В | 113,4 дБ на частоте 7,68 кГц | Обзор Micromachines, 2021, со ссылкой на Kim 2005 |
| Возбуждение и THD пьезоэлектрического MEMS-громкоговорителя на распылённом PZT, для сравнения | 2 В пик-пик, THD ниже 2% | Обзор Micromachines, 2021, со ссылкой на Stoppel 2018 |
Контекст: в той же статье Kaiser и др. 2022 года приводится более ранняя работа Sugimoto и др., где двухтактное управление снижало гармоники примерно на 10 дБ по сравнению с односторонним. В обзоре Micromachines отмечено, что результат 2005 года для парилена был измерен на расстоянии 1 см, поэтому его нельзя напрямую сравнивать с цифрами, полученными в имитаторе уха.
Итоги: высоковольтное поляризующее напряжение и механическая гибкость драйвера электростатических наушников в цифрах
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Поляризующее напряжение нынешних полноразмерных наушников STAX | 580 В пост. тока | Технические характеристики продуктов STAX, 2026 |
| Максимальное выходное напряжение энергайзера STAX SRM-T8000 на частоте 1 кГц | 470 В эфф. (1 330 В пик-пик) | Спецификация STAX SRM-T8000, 2026 |
| Пределы постоянного напряжения ES1 и ES2 в IEC 62368-1 | 60 В пост. тока и 120 В пост. тока | DigiKey, статья о проектировании по IEC 62368-1, 2021 |
| Предел напряжения ES1 для переменного тока ниже 1 кГц | 30 В эфф. (42,4 В амплитудное) | DigiKey, статья о проектировании по IEC 62368-1, 2021 |
| Напряжение 580 В пост. тока как кратное предела постоянного напряжения ES1 | Примерно в 9,7 раза | Расчёт (580 / 60), см. раздел 5 |
| Предел тока прикосновения ES1 в нормальном режиме | 2 мА пост. тока | UL Japan, технический обзор по IEC 62368-1 |
| Диапазон постоянного напряжения европейской Директивы по низковольтному оборудованию | от 75 до 1 500 В пост. тока | Европейская комиссия, страница Директивы 2014/35/EU, 2026 |
| Дата публикации IEC 62368-1, издание 4.0 | 26 мая 2023 года | IEC Webstore, 2023 |
| Максимальное номинальное напряжение, охватываемое IEC 62368-1 | 600 В | Element, «Полное руководство по IEC 62368-1», 2025 |
| Толщина электростатической графеновой диафрагмы | Около 30 нм | Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013 |
| Поляризующее напряжение графенового наушника | 100 В пост. тока | Zhou и Zettl, Applied Physics Letters, 2013 |
| Толщина диафрагмы Sennheiser HE 1 (заявление самого производителя) | 2,4 мкм | Страница продукта Sennheiser HE 1, 2026 |
| THD Sennheiser HE 1 на частоте 1 кГц и 100 дБ SPL (заявление самого производителя) | 0,01% | Страница продукта Sennheiser HE 1, 2026 |
| Измеренный спад на высоких частотах у Stax SR-007 в диапазоне от 2 до 20 кГц | Спад на 10 дБ | Stereophile, «Сравнение наушников мирового класса», 2011 |
| THD электростатического MEMS-громкоговорителя: двухтактная конструкция (от 20 до 400 Гц) против более ранней односторонней (500 Гц) | 1,26% или ниже против 4,4% | Kaiser и др., Microsystems & Nanoengineering, 2022 и 2019 |
| Предел схлопывания (pull-in) для полезного отклонения одного электростатического электрода | Около 1/3 зазора между электродами | Ehrig и др., Forum Acusticum, 2020 |
| Типичный зазор электростатического MEMS-громкоговорителя | от 1 до 8 мкм | Обзор Micromachines, 2021 |
Методология и источники
- Страницы технических характеристик продуктов STAX, прочитанные в октябре 2026 года: SR-X9000, SRM-T8000, SRM-D10 MK2, а также страницы SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1, SR-003 MK2, SRM-700S, SRM-400S и SRM-500T на stax.co.jp. Все показатели STAX - это заявления самого производителя.
- Страница продукта Sennheiser HE 1 и страница продукта Koss ESP/950: заявления производителей, помеченные как таковые.
- Zhou и Zettl, «Электростатический графеновый громкоговоритель», Applied Physics Letters 102, 2013 (полный текст на arXiv).
- Chiang и Huang, «Экспериментальное моделирование и применение двухтактных электростатических громкоговорителей», JASA 146(4), 2019; Chiang и Huang, эллиптическая двухтактная диафрагма, «Журнал вибрации и акустики», 2022 (аннотация через OpenAlex).
- Park, Lee и др., «Высокоэффективные акустические преобразователи на расслоённых нанолистах NbSe2 и гибридные механизмы силы», Materials 18(4), 2025.
- Архивные измерения InnerFidelity, опубликованные Stereophile: «Сравнение наушников мирового класса: Stax SR-007» (2011) и лист измерений Stax SR-X Mk3 Pro (2017).
- HomeTheaterHifi, обзор наушников Stax SR-X9000, 19 августа 2024 года, использован только для значения производителя 1 330 В пик-пик.
- IEC 62368-1:2023, IEC Webstore.
- DigiKey, «Как проектировать схемы защиты, соответствующие IEC 62368-1», Steven Keeping, 5 мая 2021 года.
- UL Japan, технический обзор по IEC 62368-1: классы ES и SELV.
- Element, «Полное руководство по IEC 62368-1» (последняя правка 7 августа 2025 года).
- Европейская комиссия, страница Директивы по низковольтному оборудованию (LVD).
- Kaiser и др., «Концепция и доказательство для цельнокремниевого MEMS-микродинамика с воздушными камерами», Microsystems & Nanoengineering 5, 43, 2019; Kaiser и др., «Принцип двухтактного привода», Microsystems & Nanoengineering 8, 125, 2022; Ehrig и др., «Электростатический двухтактный MEMS-аудиопреобразователь для внутриканальных применений», Forum Acusticum, 2020.
- «Обзор последних разработок MEMS-громкоговорителей», Micromachines 12(10), 1257, 2021 и Wittek, Melnikov, Kaiser и Zimmermann, «Обзор MEMS-преобразователей для аудиоприложений», arXiv 2025 (пересмотрено 14 сентября 2026 года).
- Наблюдение по данным: ни одна независимая лаборатория в рамках этой работы не опубликовала табличного значения THD в процентах или значения подвижной массы (в миллиграммах) для нынешних полноразмерных электростатических наушников, поэтому сравнения искажений и массы с динамическими и планарными драйверами опираются на заявления производителей, исследовательские прототипы и MEMS-устройства. Самые свежие доступные данные независимых измерений полноразмерных моделей: Stereophile и InnerFidelity, 2011 и 2017 годы. Графеновые данные Zhou и Zettl (2013) и технический обзор UL (архивирован в 2014 году) также старше трёх лет. Пределы ES1 и ES2 взяты из пояснительных документов DigiKey и UL, а не из текста стандарта на 823 страницы, который платный; перед любой работой по сертификации обратитесь к самому стандарту. Отношения 9,7 и 15,7 сравнивают только напряжения и не определяют класс энергии, потому что действуют и пределы тока прикосновения. IEC 62368-1 достигает даты стабильности в 2026 году, поэтому пересмотр или подтверждение могут изменить эти значения, а Element ожидает, что четвёртое издание станет обязательным в 2026 или 2027 году.
Последнее обновление: 27 октября 2026 года. Мы обновляем этот обзор ежеквартально, и следующее обновление ожидается, когда IEC опубликует решение о дате стабильности IEC 62368-1, издание 4.0.