Statistiken zu Hochspannungs-Vorspannung und Treiber-Nachgiebigkeit bei elektrostatischen Kopfhörern (2026): 45+ Datenpunkte zu 580 V Vorspannung, Membranmasse und IEC-62368-1-Sicherheitsgrenzen

Statistiken zu elektrostatischen Kopfhörern 2026: Die Pro-Vorspannung von 580 V DC liegt beim 9,7-Fachen der ES1-Berührungsgrenze von 60 V DC. THD und IEC 62368-1.

Ein elektrostatischer STAX-Kopfhörer mit »Pro-Bias« hält seine Membran auf 580 V DC, etwa dem 9,7-Fachen der 60-V-DC-Grenze der berührungssicheren Klasse ES1 in der IEC 62368-1 (STAX-Produktspezifikationen 2026; DigiKey, IEC-62368-1-Designartikel 2021). Diese Vorspannung liegt zudem innerhalb des Bereichs von 75 bis 1.500 V DC, über den die EU-Niederspannungsrichtlinie ihren Anwendungsbereich definiert (Europäische Kommission, Seite zur Richtlinie 2014/35/EU, 2026). Die Membran, die sie auflädt, kann extrem dünn sein: Sennheiser nennt 2,4 Mikrometer für den HE 1, und eine Graphen-Membran aus der Forschung war etwa 30 nm dick (Sennheiser-HE-1-Produktseite 2026; Zhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013). Dasselbe elektrostatische Prinzip, umgekehrt angewendet, nutzen Kondensatormikrofonkapseln, wie in unseren Statistiken zum Kapselrauschen bei Vintage-Röhrenmikrofonen behandelt, und es geht einen anderen Weg als die magnetgetriebenen Konstruktionen aus unseren Statistiken zum THD von planarmagnetischen und dynamischen Treibern. Wir haben Daten aus technischen Spezifikationen von STAX, der IEC, UL, der Europäischen Kommission, begutachteten Beiträgen in Applied Physics Letters, im Journal of the Acoustical Society of America und in Microsystems and Nanoengineering sowie archivierten unabhängigen Messungen von Stereophile zusammengetragen.

Ein Hinweis zum Wort »Compliance« in diesem Artikel. Es hat hier zwei Bedeutungen, die wir getrennt halten. Die mechanische Nachgiebigkeit (Compliance) beschreibt, wie leicht eine Membran einer Kraft nachgibt (das Gegenteil der Steifigkeit): Eine dünne, leichte Membran unter geringer Spannung ist sehr nachgiebig. Die regulatorische Konformität bedeutet, Vorschriften zur elektrischen Sicherheit wie die IEC 62368-1 oder die EU-Niederspannungsrichtlinie einzuhalten. Die Abschnitte 1, 2 und 6 behandeln überwiegend die erste Bedeutung, die Abschnitte 4 und 5 die zweite.

TL;DR

  • 580 V DC Vorspannung bei jedem aktuellen Over-Ear-Earspeaker von STAX: SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2 und SR-X1 (STAX-Produktspezifikationen 2026)
  • 2 mA DC: die Berührungsstromgrenze der Klasse ES1 im Normalbetrieb, die bei einem Einzelfehler auf 25 mA DC steigt (UL Japan, technischer Kurzbericht zur IEC 62368-1)
  • 60 V DC: die Spannungsgrenze der Klasse ES1 in der IEC 62368-1, gegenüber 120 V DC für ES2 (DigiKey, IEC-62368-1-Designartikel 2021)
  • 75 bis 1.500 V DC: der von der EU-Niederspannungsrichtlinie seit dem 20. April 2016 abgedeckte Spannungsbereich (Europäische Kommission, Seite zur Richtlinie 2014/35/EU, 2026)
  • Etwa 30 nm: Dicke einer elektrostatischen Graphen-Membran, vorgespannt mit 100 V DC (Zhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013)
  • 2,4 Mikrometer: von Sennheiser selbst angegebene Membrandicke des HE 1 (Sennheiser-HE-1-Produktseite 2026)
  • 0,01% THD bei 1 kHz und 100 dB SPL: Sennheisers eigene Angabe für das HE-1-System (Sennheiser-HE-1-Produktseite 2026)
  • 1,26% THD oder weniger von 20 Hz bis 400 Hz bei einem elektrostatischen MEMS-Push-Pull-Lautsprecher, gegenüber 4,4% bei 500 Hz beim früheren einseitigen Design (Fraunhofer IPMS, Microsystems and Nanoengineering 2022 und 2019)
  • 10 dB: gemessene Höhenabsenkung beim Stax SR-007 von 2 kHz bis 20 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011)
    1. Mai 2023: Veröffentlichung der IEC 62368-1 Ausgabe 4.0 mit 823 Seiten (IEC Webstore 2023)

1. Vorspannung: Der 580-V-Standard »Pro-Bias« und Konstruktionen mit niedrigerer Spannung

Bei einem elektrostatischen Kopfhörer ist die Vorspannung eine feste hohe Gleichspannung, die die Membran auflädt, während das Musiksignal die beiden festen Elektroden (Statoren) auf beiden Seiten aussteuert. Auffällig ist die Einheitlichkeit: Jeder aktuelle Over-Ear-Earspeaker von STAX gibt dieselbe Vorspannung von 580 V DC an, ebenso wie seine Energizer (dedizierte Verstärker), sodass die Vorspannung weniger eine Konstruktionsentscheidung als vielmehr ein Schnittstellenstandard zwischen Kopfhörer und Verstärker ist.

Forschungsentwürfe zeigen, wie viel dieser Spannung aus der Geometrie und nicht aus der Physik stammt. Ein Graphen-Ohrhörer mit 120 Mikrometern Elektrodenabstand lief mit nur 100 V DC (Zhou und Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker), und ein Nanoblatt-Wandler von 2025 nutzte 80 V DC (Park, Lee et al., Materials 2025). Schmale Abstände senken die für dieselbe Feldstärke nötige Spannung, weshalb die Miniaturkonstruktionen in Abschnitt 6 mit Dutzenden statt Hunderten Volt arbeiten.

MetrikWertQuelle
Vorspannung aktueller Over-Ear-Earspeaker von STAX (SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1)580 V DCSTAX-Produktspezifikationen 2026
Vorspannungsbereich des In-Ear-Earspeakers STAX SR-003 MK2540 V bis 580 V DCSTAX-Produktspezifikationen 2026
Vorspannung eines elektrostatischen Graphen-Ohrhörer-Prototyps100 V DCZhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013
Abstand zwischen Elektrode und Membran im Graphen-Prototyp120 MikrometerZhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013
Gleichspannungsvorspannung an der Elektrode eines hybriden NbSe2-Nanoblatt-Wandlers80 V DCPark, Lee et al., Materials 2025
Beste getestete Wechselspannungsansteuerung bei diesem Nanoblatt-Wandler (von 30, 60 und 90 V)90 V ACPark, Lee et al., Materials 2025

Kontext: Die 580 V sind eine Herstellerangabe, keine unabhängige Messung, und die STAX-Energizer in Abschnitt 4 nennen dieselbe Gleichspannungsvorspannung. Die vollständigen Spezifikationsseiten finden sich auf stax.co.jp.

2. Membrandicke, Elektrodenabstand und bewegte Masse (mechanische Nachgiebigkeit)

Eine elektrostatische Membran wird über ihre gesamte Fläche nahezu gleichmäßig angezogen, muss also nicht steif sein, um ihre Form zu halten. So können Entwickler sie extrem dünn und leicht bauen, was dem Treiber seine hohe mechanische Nachgiebigkeit verleiht. Eine Graphen-Membran aus der Forschung war etwa 30 nm dick, bei 22% bis 25% Lichtdurchlässigkeit, rund 80-mal dünner als die 2,4 Mikrometer, die Sennheiser für den HE 1 angibt (30 nm sind 0,03 Mikrometer; 2,4 / 0,03 = 80) (Sennheiser-HE-1-Produktseite).

Der Vorteil geringer bewegter Masse zeigt sich in der Effizienz und nicht in einer einzelnen Massenzahl. Die Autoren der Graphen-Studie berichten von Betriebsströmen von wenigen Nanoampere, einer Leistungsaufnahme weit unter 1 Mikrowatt und einem elektrostatischen Wirkungsgrad, der im Prinzip nahe 1 liegen kann, gegenüber unter 0,1 bei Ohrhörern mit Magnetspule. Für keinen handelsüblichen elektrostatischen Kopfhörer haben wir einen begutachteten Wert der bewegten Masse in Milligramm gefunden, daher bleibt der Vergleich mit dynamischen und planaren Treibern qualitativ (siehe den Daten-Hinweis).

MetrikWertQuelle
Membrandicke des Sennheiser HE 1 (Herstellerangabe)2,4 Mikrometer, platinbedampftSennheiser-HE-1-Produktseite 2026
Dicke (aus der Lichtdurchlässigkeit geschätzt) und Durchmesser einer elektrostatischen Graphen-MembranEtwa 30 nm dick, 7 mm DurchmesserZhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013
Wirkungsgrad eines elektrostatischen Treibers im Prinzip gegenüber typischen Ohrhörern mit MagnetspuleNahe 1 gegenüber unter 0,1Zhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013
Dicke eines leitfähigen NbSe2-Nanoblatts in der Membran eines hybriden WandlersEtwa 3,5 nmPark, Lee et al., Materials 2025
Durchmesser der kreisförmigen Push-Pull-Membranen, modelliert und gemessen für einen Over-Ear-Kopfhörer60 mm und 65 mmChiang und Huang, JASA 2019
Große und kleine Halbachse eines elliptischen Push-Pull-Kopfhörermembran-Prototyps32 mm und 30 mmChiang und Huang, Journal of Vibration and Acoustics 2022

Kontext: In der Studie von 2019 erzeugte die in einen Over-Ear-Kopfhörer eingebaute 65-mm-Konstruktion einen Frequenzgang am Kunstohr nahe der von Harman bevorzugten Zielkurve, und die Autoren beurteilten ihre Klangqualität als vergleichbar mit High-End-Kopfhörern mit dynamischem Treiber (Chiang und Huang, Journal of the Acoustical Society of America 2019). Das ist die eigene Einschätzung der Autoren, kein Blind-Hörtest.

3. Verzerrung und Frequenzgang: Was tatsächlich gemessen wurde

Der Ruf der Verzerrungsarmut von Elektrostaten beruht überwiegend auf Herstellerangaben. Sennheiser gibt für den HE 1 0,01% THD bei 1 kHz und 100 dB SPL an, doch das ist eine Herstellerangabe für das gesamte System einschließlich Verstärker und keine unabhängige Messung des Kopfhörers. Unabhängige veröffentlichte Zahlen sind seltener und älter. Was ein »neutraler« Frequenzgang bedeutet, steht in unseren Statistiken zur Präferenz für die Harman-Zielkurve.

Die vorhandenen unabhängigen Daten sind nützlich, weil sie der Annahme »standardmäßig linear« widersprechen. Von Stereophile veröffentlichte archivierte Messungen zeigten, dass der Stax SR-007 von 2 kHz bis 20 kHz gegenüber Mitten und Bässen um 10 dB abfiel, mit einer schmalen Spitze nahe 10 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007). Neueste verfügbare Daten: Stereophile und InnerFidelity, 2011, plus ein Messblatt, dessen Datei auf 2017 datiert ist.

MetrikWertQuelle
THD des Sennheiser-HE-1-Systems bei 1 kHz und 100 dB SPL (Herstellerangabe)0,01%Sennheiser-HE-1-Produktseite 2026
Angegebener Frequenzbereich des Sennheiser HE 1 (Herstellerangabe)8 Hz bis über 100 kHzSennheiser-HE-1-Produktseite 2026
Gemessener Hochfrequenzpegel des Stax SR-007, 2 kHz bis 20 kHz, relativ zu Mitten und BässenUm 10 dB abgesenktStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
Breitbandige Isolation des Stax SR-X Mk3 Pro, 100 Hz bis 10 kHz-11 dBrStereophile-Messblatt 2017
Messungen von elektrischer Impedanz und Phase für elektrostatische Kopfhörer im Stereophile-ArchivNicht verfügbar (nicht gemessen)Stereophile-Messblatt 2017
Angegebener Frequenzgang des elektrostatischen Kopfhörers Koss ESP/950 (Herstellerangabe)8 Hz bis 35.000 HzKoss-ESP/950-Produktseite 2026

Hinweis zu Ausreißern: Die archivierten Stereophile-Blätter zeigen THD+Rauschen für Elektrostaten bei 90 und 100 dB, doch die veröffentlichten PDFs enthalten Kurven und keine tabellierten Prozentwerte, sodass wir für einen elektrostatischen Over-Ear-Kopfhörer keinen unabhängigen THD-Prozentwert angeben (Stereophile-Messungen zum SR-X Mk3 Pro). Die Koss-ESP/950-Seite nennt eine Impedanz von 100 kOhm und eine Empfindlichkeit von 98 dB SPL/1 mW, ebenfalls Herstellerangaben.

4. Spannungshub und Leistung des Energizers

Ein elektrostatischer Treiber verhält sich wie ein Kondensator (110 pF einschließlich Kabel bei den Over-Ear-Modellen von STAX), braucht also Spannung statt Strom, und STAX gibt diese Earspeaker mit 100 bis 101 dB bei 1 kHz für eine Eingangsspannung von 100 Vrms an. Das Flaggschiff SRM-T8000 liefert 470 Vrms bei 1 kHz, in der Herstellerspezifikation als 1.330 Vp-p angegeben, mit 60 dB Verstärkung (STAX-SRM-T8000-Spezifikationen). Das ist etwa das 15,7-Fache der in der Tabelle genannten ES1-Grenze von 30 Vrms für Wechselspannung unter 1 kHz (470 / 30 = 15,7), weshalb Abschnitt 5 für alle wichtig ist, die diese Verstärker bauen oder modifizieren.

Die Streuung über die Baureihe zeigt den Zielkonflikt zwischen Spannungsreserve und Portabilität. Der batteriebetriebene SRM-D10 MK2 fällt auf 200 Vrms und 53 dB Verstärkung, während die netzbetriebenen Modelle zwischen 300 und 470 Vrms liegen (STAX-SRM-D10-MK2-Spezifikationen). Selbst das portable Gerät liefert das Doppelte der 100 Vrms Eingangsspannung, die für die Empfindlichkeitsangabe verwendet wird.

MetrikWertQuelle
Maximale Ausgangsspannung des STAX-Energizers SRM-T8000 bei 1 kHz (60 dB Verstärkung, 95 W Leistungsaufnahme)470 Vrms (1.330 Vp-p)STAX-SRM-T8000-Spezifikation 2026, auch von HomeTheaterHifi 2024 aufgeführt
Maximale Ausgangsspannung der STAX-Energizer SRM-700S, SRM-400S und SRM-500T bei 1 kHz450, 400 und 300 VrmsSTAX-Produktspezifikationen 2026
Maximale Ausgangsspannung, Verstärkung und Akkulaufzeit des portablen STAX SRM-D10 MK2200 Vrms, 53 dB (450-fach), etwa 3,5 Stunden bei USB-EingangSTAX-Produktspezifikationen 2026
ES1-Spannungsgrenze für Wechselspannung unter 1 kHz in der IEC 62368-130 Vrms (42,4 V Spitze)DigiKey, IEC-62368-1-Designartikel 2021
ES2-Spannungsgrenze für Wechselspannung unter 1 kHz in der IEC 62368-150 Vrms (70,7 V Spitze)DigiKey, IEC-62368-1-Designartikel 2021
Untere Wechselspannungsgrenze der EU-Niederspannungsrichtlinie50 V ACEuropäische Kommission, Seite zur Richtlinie 2014/35/EU, 2026

Kontext: Der Wert von 1.330 Vp-p erscheint in der Herstellerspezifikation, die in der HomeTheaterHifi-Besprechung des SR-X9000 vom 19. August 2024 wiedergegeben ist. Die Rechnung stimmt: 470 Vrms mal 1,414 mal 2 ergibt etwa 1.329 V.

5. Regulatorische Konformität: IEC-62368-1-Energieklassen und die EU-Niederspannungsrichtlinie

Die IEC 62368-1 ersetzte die älteren Sicherheitsnormen für Audio/Video und IT, indem sie Energiequellen in Klassen einteilt und für jede Schutzmaßnahmen vorschreibt. Ihre vierte Ausgabe, veröffentlicht am 26. Mai 2023, umfasst 823 Seiten und trägt ein Stabilitätsdatum von 2026, das Jahr, bis zu dem die IEC erwartet, dass der Text unverändert bleibt (IEC 62368-1:2023 im IEC Webstore). Die elektrischen Klassen sind für elektrostatische Kopfhörer unmittelbar relevant: ES1 braucht für gewöhnliche Nutzer keine Schutzmaßnahme, ES2 mindestens eine, und ES3 eine doppelte oder verstärkte Schutzmaßnahme (DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1).

Die Spannung allein entscheidet nicht über die Klasse. Die Norm legt Grenzen sowohl für die voraussichtliche Berührungsspannung als auch für den Berührungsstrom fest, weshalb eine Hochspannungsquelle mit begrenztem Strom nach beiden Kriterien beurteilt wird (UL Japan, technischer Kurzbericht zur IEC 62368-1). Wir haben kein öffentliches Dokument gefunden, das angibt, wie ein bestimmtes elektrostatisches Kopfhörersystem eingestuft ist, daher vergleichen die folgenden Verhältnisse nur Spannungen.

MetrikWertQuelle
Ausgabe, Veröffentlichungsdatum und Umfang der IEC 62368-1Ausgabe 4.0, 26. Mai 2023, 823 Seiten (korrigierte Fassung August 2025)IEC Webstore 2023
Gleichspannungsgrenzen für ES1 und ES260 V DC und 120 V DCDigiKey, IEC-62368-1-Designartikel 2021
Berührungsstromgrenzen der ES1, Normalbetrieb gegenüber Einzelfehlerbedingung2 mA DC gegenüber 25 mA DC (0,5 mA rms gegenüber 5 mA rms für Wechselstrom unter 1 kHz)UL Japan, technischer Kurzbericht zur IEC 62368-1
580 V DC Pro-Vorspannung im Vergleich zu den Gleichspannungsgrenzen von ES1 und ES2Etwa das 9,7-Fache von ES1 (580 / 60) und das 4,8-Fache von ES2 (580 / 120)Abgeleitet aus der Vorspannung in Abschnitt 1 und den DigiKey-Gleichspannungsgrenzen
Maximale Nennspannung von Geräten im Anwendungsbereich der IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Von der EU-Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU abgedeckter Spannungsbereich50 bis 1.000 V AC und 75 bis 1.500 V DCEuropäische Kommission, Seite zur Richtlinie 2014/35/EU, 2026
Datum, ab dem die Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU gilt20. April 2016Europäische Kommission, Seite zur Richtlinie 2014/35/EU, 2026
Geplantes Rückzugsdatum der EN 62368-1:2014 in Europa6. Juli 2024Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025

Kontext: Die Seite der Europäischen Kommission zur Niederspannungsrichtlinie bezieht den Spannungsbereich auf den Eingang oder Ausgang des Geräts, und Element erwartet, dass die vierte Ausgabe 2026 oder 2027 verbindlich wird (Element, A Complete Guide to IEC 62368-1). Der UL-Kurzbericht beschreibt außerdem Kontakt mit ES2 als möglicherweise schmerzhaft und Kontakt mit ES3 als geeignet, Verletzungen einschließlich Herzkammerflimmern zu verursachen.

6. Elektrostatische MEMS-In-Ear-Lautsprecher: Das Prinzip verkleinert

MEMS-Lautsprecher (mikroelektromechanische Systeme) sind die neuesten elektrostatischen Konstruktionen, in Silizium geätzt statt aus gespannter Folie aufgebaut. Sie zeigen den Zielkonflikt der mechanischen Nachgiebigkeit in seiner einfachsten Form: Ein elektrostatischer Spalt lässt sich nur bis zu einem gewissen Punkt nutzen, bevor die bewegte Elektrode an die feste klappt (Pull-in), was ein Team von Fraunhofer IPMS und Arioso auf etwa ein Drittel des Elektrodenabstands bezifferte (Ehrig et al., Forum Acusticum 2020). Ein symmetrischer Push-Pull-Aktor hielt den THD von 20 Hz bis 400 Hz bei 1,26% oder darunter, wo das frühere einseitige Design desselben Teams bei 500 Hz 4,4% gemessen hatte (Kaiser et al., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 2022).

Der Schalldruck ist das offene Problem. Das frühere Design erreichte 69 dB bei 500 Hz in einem Standard-Ohrsimulator, die Push-Pull-Version 79 dB bis 1 kHz (Kaiser et al., all-silicon MEMS micro speaker, Microsystems and Nanoengineering 2019, und der oben genannte Beitrag von 2022). Ein Überblick von 2025, der Leistungsdaten von 1990 bis 2026 abdeckt, kam zu dem Schluss, dass piezoelektrische MEMS-Lautsprecher das Feld dominieren, vor allem wegen ihres Fokus auf Miniaturisierung und Effizienz (Wittek et al., Review of MEMS Transducers for Audio Applications). Wie sich kleine herkömmliche Lautsprecher nahe ihren Grenzen verhalten, steht in unseren Statistiken zu Verzerrung und maximalem SPL bei Smartphone-Lautsprechern.

MetrikWertQuelle
THD eines einseitigen elektrostatischen MEMS-Lautsprechers bei 500 Hz (40 V DC Offset, 10 Vpp Ansteuerung)4,4%Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019
SPL dieses Bauteils bei 500 Hz in einem Ohrsimulator nach IEC 60318-4 (1,26 cm3)69 dB, Maximum 104 dB bei 11,4 kHzKaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2019
THD des elektrostatischen MEMS-Push-Pull-Lautsprechers von 20 Hz bis 400 Hz1,26% oder weniger, Spitze von 2% bei 1,4 kHzKaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022
Elektrostatischer Spalt und Chipgröße des Push-Pull-Bauteils2,5 Mikrometer, 10 x 10 mm2Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022
Typische Trennspalte in elektrostatischen MEMS-Lautsprechern1 bis 8 MikrometerMicromachines, Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021
SPL eines elektrostatischen 2 x 2 mm großen Parylen-MEMS-Lautsprechers in 1 cm Abstand, angesteuert mit 150 V113,4 dB bei 7,68 kHzMicromachines-Überblick 2021, zitiert Kim 2005
Ansteuerung und THD eines piezoelektrischen MEMS-Lautsprechers aus gesputtertem PZT, zum Vergleich2 Vpp, THD unter 2%Micromachines-Überblick 2021, zitiert Stoppel 2018

Kontext: Derselbe Beitrag von Kaiser et al. 2022 zitiert frühere Arbeiten von Sugimoto et al., in denen die Push-Pull-Ansteuerung die Oberwellen im Vergleich zur einseitigen Ansteuerung um etwa 10 dB senkte. Der Micromachines-Überblick weist darauf hin, dass das Parylen-Ergebnis von 2005 in 1 cm Abstand gemessen wurde und daher nicht direkt mit Werten aus Ohrsimulatoren vergleichbar ist.

Zusammenfassung: Hochspannungs-Vorspannung und Treiber-Nachgiebigkeit bei elektrostatischen Kopfhörern in Zahlen

MetrikWertQuelle
Vorspannung aktueller Over-Ear-Earspeaker von STAX580 V DCSTAX-Produktspezifikationen 2026
Maximale Ausgangsspannung des STAX-Energizers SRM-T8000 bei 1 kHz470 Vrms (1.330 Vp-p)STAX-SRM-T8000-Spezifikation 2026
ES1- und ES2-Gleichspannungsgrenzen in der IEC 62368-160 V DC und 120 V DCDigiKey, IEC-62368-1-Designartikel 2021
ES1-Spannungsgrenze für Wechselspannung unter 1 kHz30 Vrms (42,4 V Spitze)DigiKey, IEC-62368-1-Designartikel 2021
580 V DC Vorspannung als Vielfaches der ES1-GleichspannungsgrenzeEtwa das 9,7-FacheAbgeleitet (580 / 60), siehe Abschnitt 5
ES1-Berührungsstromgrenze, Normalbetrieb2 mA DCUL Japan, technischer Kurzbericht zur IEC 62368-1
Gleichspannungsbereich der EU-Niederspannungsrichtlinie75 bis 1.500 V DCEuropäische Kommission, Seite zur Richtlinie 2014/35/EU, 2026
Veröffentlichungsdatum der IEC 62368-1 Ausgabe 4.026. Mai 2023IEC Webstore 2023
Maximale Nennspannung im Anwendungsbereich der IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Dicke der elektrostatischen Graphen-MembranEtwa 30 nmZhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013
Vorspannung des Graphen-Ohrhörers100 V DCZhou und Zettl, Applied Physics Letters 2013
Membrandicke des Sennheiser HE 1 (Herstellerangabe)2,4 MikrometerSennheiser-HE-1-Produktseite 2026
THD des Sennheiser HE 1 bei 1 kHz und 100 dB SPL (Herstellerangabe)0,01%Sennheiser-HE-1-Produktseite 2026
Gemessene Höhenabsenkung des Stax SR-007, 2 kHz bis 20 kHzUm 10 dB abgesenktStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
THD elektrostatischer MEMS-Lautsprecher, Push-Pull-Design (20 Hz bis 400 Hz) gegenüber früherem einseitigem Design (500 Hz)1,26% oder weniger gegenüber 4,4%Kaiser et al., Microsystems and Nanoengineering 2022 und 2019
Pull-in-Grenze für die nutzbare Auslenkung einer einzelnen elektrostatischen ElektrodeEtwa 1/3 des ElektrodenabstandsEhrig et al., Forum Acusticum 2020
Typischer Spalt elektrostatischer MEMS-Lautsprecher1 bis 8 MikrometerMicromachines-Überblick 2021

Methodik und Quellen

Zuletzt aktualisiert: 27. Oktober 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn die IEC ihre Entscheidung zum Stabilitätsdatum der IEC 62368-1 Ausgabe 4.0 veröffentlicht.

VoxBooster testen — 3 Tage kostenlos.

Echtzeit-Stimmklon, Soundboard und Effekte — überall, wo du schon redest.

  • Keine Kreditkarte
  • ~30 ms Latenz
  • Discord · Teams · OBS
3 Tage kostenlos testen