研究者が量産のMEMSマイク8,384個を1個ずつ測定したところ、感度のばらつきは95%信頼区間でわずか±0.39 dB、位相は±0.82度の範囲に収まった(Wijningsほか, IEEE ICASSP 2021)。 この厳密な整合性があるからこそ、スマートフォン、イヤホン、スマートスピーカーは、こうした小さなシリコンマイクを複数組み合わせて指向性アレイを作ることができる。雑音の面ではそれほど見栄えがよくない。公称雑音が6.5 dB(A)未満の測定マイクアレイと並べると、公称35 dB(A)の6マイクMEMSアレイは、同じ実験で昆虫の音のサンプルを約11分の1しか集められなかった(9,221件対98,648件)(Brandingほか, PLoS One 2026)。大音量の側では、2025年の圧電型研究設計が音響過負荷点を147 dB SPLまで押し上げた(Yanほか, Micromachines 2025)。このページが扱うのは販売ではなく性能である。市場規模と出荷数の伸びは当社のマイク市場統計まとめで、シリコンスピーカーは当社のMEMSマイクロスピーカー統計で扱っている。本稿では、IEEEの会議論文と学術誌論文、PLoS One、Communications Engineering、HardwareX、Acta Acustica、Micromachines、Sensors、Scientific Dataのデータを集計し、Infineon、Knowles、TDK InvenSenseのデータシートとアプリケーションノートと突き合わせた。後者は全体を通じてベンダー公称値と明記している。
主なポイント
- MEMSマイク8,384個は、1 kHzで±0.39 dBの感度ばらつき(95%信頼区間)を示した(Wijningsほか, IEEE ICASSP 2021)。
- 確認できた民生用データシートの最高SNRは73 dB(A)で、過負荷点は135 dB SPL。ベンダーの公称値である(Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021)。
- 実験室用測定マイクのSNRは87.5 dB(A)と記載されており、低価格のアレイ用MEMS素子の59 dB(A)を上回る(Brandingほか, PLoS One 2026)。
- 素子単体のマイクの実測SNRは(72.10 ± 0.11) dB(A)で、データシート値は72 dBだった(Wasistoほか, Communications Engineering 2024)。
- IM73A135を使った完成品の測定マイクの自己雑音は実測23.25 dB(A)で、データシート上のカプセル単体は21 dB(A)だった(HuberとToth, HardwareX 2025)。
- 研究用の圧電型マイクは、過負荷点147 dB SPL、ダイナミックレンジ107.5 dBに達した(Yanほか, Micromachines 2025)。
- MEMS用の読み出しチップは、ピークSNDR 74から80.3 dB-Aに対して245から438 µWを消費した(IEEE Sensors Journal 2023)。
- 静電容量・圧電ハイブリッドマイクは、信号融合後に66.7 dBのSNRに達した(Guanほか, Microsystems and Nanoengineering 2026)。
- MEMSによる騒音監視の応用事例10件のうち7件は、長期安定性に関するデータをほとんど示していなかった(Ramos de Melloほか, Acta Acustica 2026)。
- MEMS振動板を基準にした場合、高周波の校正偏差は16 kHzで-2 dBに達した(Sabaほか, Sensors 2025)。
1. SNR:データシートが示すノイズフロア
MEMSのデータシートに載っているSNR(信号対雑音比)は、部屋の中で録音がどれだけクリーンに聞こえるかを示す指標ではない。これは、マイク自身の電気的雑音と、1 kHz、94 dB SPLの固定テスト音との差であり、通常は20 Hzから20 kHzでA特性の重み付けがされる。そのため、データシートのSNRは部品の順位付けには適しているが、完成品の性能予測には向いていない。
確認できた最高水準の民生用部品は70 dB台前半に集中しており、実験室グレードのコンデンサー型測定マイクは、民生用MEMSの最高公称値より依然として14.5 dB高く記載されている(87.5 dB(A)から73 dB(A)を引いた値)。ReSpeaker Core v2.0開発ボードに搭載されているような古くて安価な部品は、59 dB(A)とはるかに低い。Knowlesは購入者向けに実用的な補正も示している。アナログマイクとデジタルPDM(パルス密度変調、1ビットのデジタル出力)マイクを比較する場合は、外付け変換器の雑音を考慮して、アナログのSNRを約1.5 dB引く(Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Infineon IM73A135アナログMEMSマイクのSNR、通常モード | 73 dB(A) | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021(ベンダー公称値) |
| Knowles Raptor SPK01A0LR5H-1アナログMEMSマイクのSNR | 72 dB(A) | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022(ベンダー公称値) |
| TDK T5838デジタルMEMSマイクのSNR | 68 dB | TDK InvenSense T5838 プレスリリース 2021(ベンダー公称値) |
| 北極圏のフィールドレコーダーに使われた圧電型MEMSマイクVesper VM3011のSNR | 64 dBA | Chwalekほか, Scientific Data 2025 |
| Knowles SPU0414HR5H-SBアレイ用MEMSマイクと、Bruel and Kjaer Type 4955実験室用測定マイクの記載SNR | 59 dB(A)対87.5 dB(A) | Brandingほか, PLoS One 2026 |
| 2024年のレビュー論文で紹介された研究用静電容量型MEMSマイク(Santほか)のSNRとAOP | 72 dB(A)、AOP 130 dB SPL | Wangほか, Micromachines 2024 レビュー論文 |
背景:研究用プロトタイプは、最高の市販部品と同じSNRクラスに到達しつつある。Wangほか 2024のレビューのパラメータ表と、Chwalekほか, Scientific Data 2025のフィールドレコーダー仕様を参照してほしい。
2. 等価入力雑音と自己雑音:データシート値と実測値
等価入力雑音(EIN)は、ノイズフロアを音のレベルとして言い換えたものである。これはマイク自身の雑音と同じ出力を生む音圧であり、94 dBからSNRを引いた値に等しい(TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016)。入手できる最新データ:このアプリケーションノートは2016年6月15日付だが、その定義は現在のデータシートでも基準用語として使われている。
購入者にとってよい知らせは、確認できた独立測定の結果が、素子単体についてはデータシートに近いことである。Infineon IM72D128V01マイクの実測SNRは(72.10 ± 0.11) dB(A)で、データシート値は72 dBだった(Wasistoほか, Communications Engineering 2024)。差が開くのは、マイクが製品に組み込まれてからである。サウンドポートの前に置いた保護メッシュによって、SNRは(2.05 ± 0.16) dB(A)低下した。また、21 dB(A)のカプセルを中心に組んだ測定マイクは、プリアンプを含めると23.25 dB(A)と実測された(HuberとToth, HardwareX 2025)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 等価入力雑音の式 | EIN = 94 dB - SNR | TDK InvenSense AN-1112, 2016(ベンダーのアプリケーションノート) |
| 素子単体のInfineon IM72D128V01マイクの実測SNRと、データシートの72 dBの比較 | (72.10 ± 0.11) dB(A) | Wasistoほか, Communications Engineering 2024 |
| 同じ素子単体マイクのA特性重み付け雑音の実測値と、データシートの-108 dBFSの比較 | (-108.23 ± 0.07) dBFS | Wasistoほか, Communications Engineering 2024 |
| サウンドポートの上にナノファイバー製の保護メッシュを追加した後に失われたSNR | (2.05 ± 0.16) dB(A) | Wasistoほか, Communications Engineering 2024 |
| IM73A135を使った完成品の測定マイク(カプセルとプリアンプ、200 Hzから20 kHz)の自己雑音の実測値と、データシートのカプセル雑音21 dB(A)の比較 | 23.25 dB(A) | HuberとToth, HardwareX 2025 |
| 同じマイクの1 kHzでの感度の実測値と、データシートの-38 dBVの比較 | -37.3 dB (13.62 mV/Pa) | HuberとToth, HardwareX 2025 |
| 記載されたノイズフロア、アレイ用MEMSマイクと実験室用測定マイクの比較 | 35 dB(A)対6.5 dB(A)未満 | Brandingほか, PLoS One 2026 |
| 録音できた最も静かな昆虫の音のサンプル、MEMSアレイと測定マイクアレイの比較 | 38 dB対5 dB | Brandingほか, PLoS One 2026 |
注:dBFSはデジタルのフルスケール出力に対するデシベルであり、デジタルマイクにのみ適用される。昆虫録音の著者らは、MEMSアレイの値が最大10 dB過大評価されている可能性があると注意している。その場合、実際の下限は28 dB付近となるが、昆虫の音を認識するのに有用と彼らが考える15 dBを依然として大きく上回る。
3. 音響過負荷点とダイナミックレンジ
音響過負荷点(AOP)とは、出力の歪みが全高調波歪み(THD)10%に達する前にマイクが受け入れられる最大の音であり、確認したすべてのベンダー文書で共通の慣例である。歪みはこの点で急に跳ね上がるわけではなく、着実に増加する。AN-1112は、入力レベルが10 dB上がるごとにTHDがおよそ3倍になると述べている。そのためKnowlesはRaptorについて、THD 1%で122 dB SPL、THD 10%で130 dB SPLという2つのレベルを記載している。
ダイナミックレンジは、AOPとEINの差である。InfineonがIM73A135について示している数値を使うと、計算は94 - 73 = 21 dB SPLのEIN、135 - 21 = 114 dBのダイナミックレンジとなる(Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021からの当社計算)。これは、AN-1112が2016年に計算例として使った91 dBのダイナミックレンジより23 dB大きく(114 - 91)、過負荷の上限がどれだけ上がったかを最もよく示している。研究設計はさらに先へ進んでいる。2025年のアルミニウムスカンジウム窒化物圧電型マイクは147 dB SPLに達し(Yanほか, Micromachines 2025)、これは2024年のレビューが記録された人間の最大音量の声として挙げるおよそ135 dBを上回る(Zhengほか, Micromachines 2024)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Infineon IM73A135のAOP(THD 10%)、通常モードと低消費電力モードの比較 | 135 dB SPL対130 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021(ベンダー公称値) |
| Knowles Raptorの過負荷レベル、THD 1%とTHD 10%の比較 | 122 dB SPL対130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022(ベンダー公称値) |
| INMP504の計算例のダイナミックレンジ(AOP 120 dB SPL、EIN 29 dB SPL) | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016(ベンダーのアプリケーションノート) |
| VCO方式MEMS読み出しチップの音響過負荷点でのTHD | 128 dB SPLで1.5% | IEEE Sensors Journal 2023 |
| 同じ読み出し回路のフル性能時のダイナミックレンジ | 108 dB | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Al0.8Sc0.2N圧電バイモルフ研究用マイクのAOP | 147 dB SPL | Yanほか, Micromachines 2025 |
| 同じ研究用マイクのダイナミックレンジ(AOP + SNR - 94) | 107.5 dB | Yanほか, Micromachines 2025 |
| ハイブリッド研究用マイクでTHDを試験した最大音圧レベル(計測器の限界であり、過負荷点ではない) | 145.6 dB SPL | Guanほか, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
外れ値に関する注:147 dB SPLの圧電型設計は、雑音を犠牲にして余裕を得ており、SNRはわずか54.5 dBである。そのため107.5 dBのダイナミックレンジは、上で導出したIM73A135の114 dBより低い。AOPが高いだけでは、よいマイクにはならない。読み出し回路の数値は、IEEE Sensors Journal 2023のVCO-ADC論文によるものである。
4. ビームフォーミングアレイにおける感度と位相の整合
ビームフォーミングとは、複数のマイクを組み合わせて、アレイが一方向の音を聞き、他の方向の音を抑えるようにする技術である。各マイクの応答がほぼ同一でなければ機能せず、データシートはどの程度同一かをほとんど示さない。ベンダーは許容範囲(表を参照)を公表しているが、その範囲内での部品の実際の分布は公表していない。アイントホーフェン工科大学の研究はこの空白を埋めることを目指した(Wijningsほか, Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021)。入手できる最新データ:2021年。
測定されたばらつき(信頼度95%で±0.39 dB)は、データシートの最も厳しい許容範囲である±1 dBよりも十分に小さく、遅延和(delay-and-sum)ビームフォーマーの利得変動への影響は-0.13/+0.10 dBにとどまった。一般的なアレイでは、マイク自体が弱点になることはまれで、幾何配置、筐体、信号処理のほうが重要である。当社の遠距離音場スマートスピーカーのビームフォーミングまとめでは、信号を合成した後に何が起こるかを扱っている。規模ももはや特殊ではない。2026年のモジュール式研究用アレイは、1,024個のTDK ICS-52000マイクで動作する(Morenoほか, Sensors 2026)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 1回のバッチ研究で特性評価されたマイク(Knowles SPH0641LM4H-1) | 8,384個、64個のアレイ131枚 | Wijningsほか, IEEE ICASSP 2021 |
| 1 kHzでの感度と位相のばらつき、95%信頼区間 | ±0.39 dBと±0.82度 | Wijningsほか, IEEE ICASSP 2021 |
| そのばらつきが生む遅延和ビームフォーミング利得の変動、95%信頼区間 | -0.13/+0.10 dB | Wijningsほか, IEEE ICASSP 2021 |
| TDK InvenSenseマイク全体の感度許容範囲 | ±1 dBから±3 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016(ベンダーのアプリケーションノート) |
| フルスケールのモジュール式研究用アレイのマイク数(64個のモジュール16枚) | 1,024個 | Morenoほか, Sensors 2026 |
| そのアレイを同期した後のタイミング残差 | 125 µs未満 | Morenoほか, Sensors 2026 |
5. 消費電力と低消費電力モード
消費電力は、ベンダーが最も強気な主張をする分野であり、そのトレードオフは各データシートの中に見える。低消費電力モードは、雑音と帯域を犠牲にしてバッテリー寿命を得ている。InfineonのIM66D130Mは、低消費電力モードで540 µAから170 µAに下がるが、そのモードでの最小SNRは、20 Hzから8 kHzに狭められた帯域で64.5 dB(A)である(Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025年12月3日)。TDKは、常時待ち受けのデバイス向けに20 µAから始まるモードを訴求している(TDK InvenSense T5838 プレスリリース, 2021年1月11日)。
査読を経た回路研究は、電力の予算がどこに使われるかを示している。2023年にMEMSセンサーへ直接接続された読み出しチップは、245から438 µWでピークSNDR 74から80.3 dB-Aを達成し、2026年のプレプリントは399 µWでダイナミックレンジ114.3 dBを報告している(Granizoほか, arXiv 2026)。アレイではコストが倍増する。64マイクの研究用モジュール1枚で約0.5 Wを消費する。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Infineon IM73A135の電流、通常モードと低消費電力モードの比較(標準値) | 170 µA対70 µA | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021(ベンダー公称値) |
| Infineon IM66D130Mの電流、通常モード(クロック3.072 MHz、1.8 V)と低消費電力モード(768 kHz)の比較 | 540 µA対170 µA | Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025(ベンダー公称値) |
| TDK T5838の電流:音響アクティビティ検出モード、低消費電力モード、高品質モード | 20 µAから、130 µA、330 µA | TDK InvenSense T5838 プレスリリース 2021(ベンダー公称値) |
| ピークSNDR 74から80.3 dB-AのVCO方式MEMSマイク読み出し回路の消費電力 | 245から438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| 0.13 µm CMOSのコンパンディング方式MEMS読み出しASICの消費電力とダイナミックレンジ(プレプリント) | 399 µW、114.3 dB | Granizoほか, arXiv 2026 |
| トリプルサンプリング方式デジタル静電容量型MEMSマイク(Leeほか)の電流とSNR | 62.1 dBAで520 µA | Wangほか, Micromachines 2024 レビュー論文 |
| 64マイクのアレイモジュール1枚の推定消費電力 | 約0.5 W | Morenoほか, Sensors 2026 |
背景:SNDR(信号対雑音歪み比)は雑音だけでなく歪みも含めて数えるため、セクション1のデータシートのSNRより厳しい指標である。音響アクティビティ検出とは、マイクがごくわずかな電流で待ち受け、音が届いたときにだけメインプロセッサーを起こすモードのことである。
6. 研究の最前線:圧電型とハイブリッド設計
静電容量型MEMSマイクは、振動板と固定背面板の間の静電容量の変化として音を検出するもので、マイク分野を支配し、大きな市場シェアを持つ(Wangほか, Micromachines 2024 レビュー論文)。圧電型設計は振動板のひずみから自ら電圧を生み出すため堅牢性に有利だが、本まとめで出荷されている圧電型部品の仕様は64 dBAであり、セクション1の最高水準の静電容量型の公称値より低い。2026年のハイブリッド研究は両立を狙っている。2つの信号を融合することでSNRは66.7 dBに上昇し、静電容量モード単独の59.8 dBを上回った(Guanほか, Microsystems and Nanoengineering 2026)。
堅牢性はもう一つのセールスポイントである。2025年のアルミニウムスカンジウム窒化物の研究では、試験した全デバイスが10,000 gの衝撃に耐え、感度の変化は±3 dBを超えなかった。2024年のZhengほかのレビューは、SNR 82.4 dBの圧電型研究設計を1件挙げているが、これは本まとめの出荷済みMEMS部品のどれも近づけない値である。ただし研究値がデータシートと同じ条件で測定されることはまれである。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 静電容量・圧電ハイブリッドMEMSマイクの信号融合後のSNRと、静電容量モード単独の比較 | 66.7 dB対59.8 dB | Guanほか, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 同じデバイスの圧電モード単独でのSNR | 65.7 dB | Guanほか, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 1 kHzでの融合信号の最小検出音圧(基準20 µPa) | 27.3 dB | Guanほか, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 2024年のレビューの表における圧電型研究設計の最高SNR | 82.4 dB | Zhengほか, Micromachines 2024 レビュー論文 |
| 10,000 gの衝撃試験に耐えたAl0.8Sc0.2N圧電型マイクデバイス | 25個中25個(100%) | Yanほか, Micromachines 2025 |
| 試験した4種類の差動MEMSマイクのうち、Infineon IM73A135V01が最も高い感度を示した周波数範囲 | 70 kHz超 | FalkhofenとWolff, Sensors 2023 |
背景:FalkhofenとWolffによるSensors 2023の近超音波比較は、20から70 kHzにはKnowlesの2つの部品を、70 kHz超にはInfineonの部品を推奨しており、可聴帯域のSNRによる順位が他の帯域にはそのまま当てはまらないことを思い出させる。
7. 校正、規格、長期安定性
MEMSに関する根拠の中で最も弱い部分はマイクそのものではなく、屋外で数か月使った後に何が起こるかについて、ほとんど誰も報告していないことである。2026年のActa Acusticaによる45件の研究のレビューでは、応用事例10件のうち7件が長期的な音響安定性についてほとんど情報を示さず、包括的な環境特性評価を示したものはなかった(Ramos de Melloほか, Acta Acustica 2026)。同じレビューは、クラス1の型式承認を受けた市販のMEMS計器を1件記録している(クラス1は騒音計の精密級である)。これは、指定された構成であれば正式な適合が可能であることを示している。当社の騒音計による測定まとめでは、これらの計器クラスが職場でどう使われているかを扱っている。
校正そのものも、高周波では難しくなる。イタリアの国立計量標準機関INRiMは、基準点が重要であることを見いだした。偏差は、回路基板のポート開口部では16 kHzで約-0.3 dBだったが、MEMS振動板では-2 dBだった(Sabaほか, Sensors 2025)。ただしコスト面の主張は現実のものである。自作のMEMS測定マイクは、従来型のものより2桁安い。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 2026年の体系的レビューに含まれた、音圧レベル測定向けMEMSマイクに関する研究 | 45件 | Ramos de Melloほか, Acta Acustica 2026 |
| 長期的な音響安定性についてほとんど情報を示さなかった応用事例 | 10件中7件 | Ramos de Melloほか, Acta Acustica 2026 |
| 包括的な環境特性評価を示した応用事例 | 10件中0件 | Ramos de Melloほか, Acta Acustica 2026 |
| レビューで引用された、クラス1の型式承認が文書化された市販のMEMS計器 | 1台 | Ramos de Melloほか, Acta Acustica 2026 |
| 16 kHzでの校正偏差、基準をプリント基板のポート開口部に置いた場合とMEMS振動板に置いた場合の比較 | 約-0.3 dB対-2 dB | Sabaほか, Sensors 2025 |
| 最も不利な音源配置での20 kHzの音場補正 | 1.4 dB超(絶対値) | Sabaほか, Sensors 2025 |
| IM73A135を使った測定マイクと一般的な従来型測定マイクのハードウェアコスト | 8から10ユーロ対約1,000ユーロ | HuberとToth, HardwareX 2025 |
| そのMEMS測定マイクの周波数応答偏差、10 Hzから10 kHz | -3.9 dBから+4.9 dB | HuberとToth, HardwareX 2025 |
まとめ:数字で見るMEMSマイクのSNRと音響過負荷点
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 量産MEMSマイク8,384個の感度ばらつき(95%信頼区間、1 kHz) | ±0.39 dB | Wijningsほか, IEEE ICASSP 2021 |
| 確認できた民生用データシートの最高SNRとAOP(通常モード) | 73 dB(A)、135 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021(ベンダー公称値) |
| 実験室用測定マイクと低価格アレイ用MEMSマイクのSNR | 87.5 dB(A)対59 dB(A) | Brandingほか, PLoS One 2026 |
| 出荷されている圧電型MEMSマイク(Vesper VM3011)のSNR | 64 dBA | Chwalekほか, Scientific Data 2025 |
| 素子単体のMEMSマイクの実測SNRと、データシート値72 dBの比較 | (72.10 ± 0.11) dB(A) | Wasistoほか, Communications Engineering 2024 |
| 保護用のナノファイバーメッシュの奥で失われたSNR | (2.05 ± 0.16) dB(A) | Wasistoほか, Communications Engineering 2024 |
| 完成品のMEMS測定マイクの自己雑音の実測値と、カプセル仕様の21 dB(A)の比較 | 23.25 dB(A) | HuberとToth, HardwareX 2025 |
| 最も静かな音のサンプル、MEMSアレイと測定マイクアレイの比較 | 38 dB対5 dB | Brandingほか, PLoS One 2026 |
| 過負荷レベル、THD 1%とTHD 10%の比較、Knowles Raptor | 122対130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022(ベンダー公称値) |
| 2016年のAN-1112の計算例のダイナミックレンジ | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016(ベンダーのアプリケーションノート) |
| 研究用圧電型MEMSマイクのAOP | 147 dB SPL | Yanほか, Micromachines 2025 |
| モジュール式研究用アレイのマイク数 | 1,024個 | Morenoほか, Sensors 2026 |
| ピークSNDR 74から80.3 dB-Aに対する読み出し回路の消費電力 | 245から438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| 399 µWの読み出しASICのダイナミックレンジ(プレプリント) | 114.3 dB | Granizoほか, arXiv 2026 |
| ハイブリッド静電容量・圧電型の融合後SNRと、静電容量型単独の比較 | 66.7 dB対59.8 dB | Guanほか, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 2024年のレビューの表における圧電型研究設計の最高SNR | 82.4 dB | Zhengほか, Micromachines 2024 レビュー論文 |
| 長期安定性のデータがほとんどない応用事例 | 10件中7件 | Ramos de Melloほか, Acta Acustica 2026 |
| MEMS振動板での16 kHzの校正偏差 | -2 dB | Sabaほか, Sensors 2025 |
方法論と出典
- Wijnings、Stuijk、Scholte、Corporaal, Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions with Applications in Array Processing, IEEE ICASSP 2021
- Brandingほか, Why we need dedicated insect microphones, PLoS One 2026
- Wasistoほか, Acoustically semitransparent nanofibrous meshes appraised by high signal-to-noise-ratio MEMS microphones, Communications Engineering 2024
- HuberとToth, MEMS measurement microphone compatible to P48 amplifiers, HardwareX 2025
- Yanほか, Piezoelectric Bimorph Microphone with High Reliability and Dynamic Range Based on Al0.8Sc0.2N, Micromachines 2025
- Guanほか, A capacitive-piezoelectric hybrid MEMS microphone with signal fusion for enhancing signal-to-noise ratio, Microsystems and Nanoengineering 2026
- Zhengほか, Micro-Electro-Mechanical Systems Microphones: A Brief Review Emphasizing Recent Advances in Audible Spectrum Applications, Micromachines 2024
- Wangほか, MEMS Acoustic Sensors: Charting the Path from Research to Real-World Applications, Micromachines 2024
- A VCO-Based ADC With Direct Connection to a Microphone MEMS, 80-dB Peak SNDR and 438-µW Power Consumption, IEEE Sensors Journal 2023
- Granizoほか, A 399uW 114.3 dB DR Companding Readout ASIC for MEMS Microphones, arXivプレプリント 2026
- Morenoほか, MxArray: A Modular, Multiplexed, and Massive MEMS-Based Acoustic Array, Sensors 2026
- Sabaほか, Effectiveness of Sound Field Corrections for High-Frequency Pressure Comparison Calibration of MEMS Microphones, Sensors 2025
- Ramos de Melloほか, An Overview of MEMS Microphones for Accurate Sound Pressure Level Measurements in the Context of Urban Noise Monitoring, Acta Acustica 2026
- Chwalekほか, Acoustic data collection in arctic environments during the midnight sun using multi-channel SoundSHROOMs, Scientific Data 2025
- FalkhofenとWolff, Near-Ultrasonic Transfer Function and SNR of Differential MEMS Microphones Suitable for Photoacoustics, Sensors 2023
- ベンダー文書(すべての表でベンダー公称値と明記):Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021年7月7日、Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025年12月3日、Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022、TDK InvenSense AN-1112 Revision 1.1, 2016年6月15日、TDK InvenSense T5838 プレスリリース, 2021年1月11日。
- データウォッチ:データシートのSNRとAOPは、1 kHz、94 dB SPLで測定されたベンダー公称値であり、アナログとデジタル(PDM)の数値は、Knowlesが提案する約1.5 dBの補正なしには直接比較できない。IM73A135の114 dBというダイナミックレンジは、データシートに基づく当社独自の計算(94 - 73 = 21 dBのEIN、135 - 21 = 114 dB)であり、ベンダーの数値ではない。147 dB SPLの圧電型の論文は、要旨ではSNR 54.5 dBと報告しているが、後の一節では55.5 dBとしている。当社は、同論文が示す107.5 dBのダイナミックレンジと整合する54.5 dBを採用した。昆虫用マイクのノイズフロアとSNRの値は、同論文の比較表に記載された仕様であり、新たな測定ではない。2021年のアレイ整合研究、AN-1112(2016年)、T5838の発売時の数値(2021年)は、それぞれこの種の入手できる最新データである。399 µWの読み出し回路は、当社が読んだ時点では査読を終えていないプレプリントである。市場規模はあえて除外した。その観点は当社の市場まとめで扱っている。
最終更新日:2026年11月7日。当社はこのまとめを四半期ごとに更新しており、次回の更新は、IEEE Sensors JournalとActa Acusticaが2027年最初の号でMEMSマイクの測定に関する論文を公開する時期を予定している。