إحصائيات SNR ونقطة الحمل الزائد الصوتي لميكروفونات MEMS (2026): أكثر من 45 نقطة بيانات حول مستوى الضوضاء وهامش الحمل الزائد ومطابقة المصفوفات

إحصائيات ميكروفونات MEMS لعام 2026: تباين 8,384 ميكروفونا إنتاجيا ±0.39 dB فقط، وأوراق البيانات تعلن SNR بقيمة 73 dB(A) وحملا زائدا 135 dB SPL.

عندما قاس الباحثون 8,384 ميكروفون MEMS إنتاجيا واحدا تلو الآخر، وقع تباين الحساسية داخل فترة ثقة 95% قدرها ±0.39 dB فقط، وتباين الطور داخل ±0.82 درجة (Wijnings وآخرون، IEEE ICASSP 2021). هذا التطابق الدقيق هو ما يتيح للهواتف وسماعات الأذن والمكبرات الذكية دمج عدة ميكروفونات سيليكونية صغيرة من هذا النوع في مصفوفات اتجاهية. أما جانب الضوضاء فأقل إشراقا: فبجانب مصفوفة ميكروفونات قياس مدرجة بضوضاء أقل من 6.5 dB(A)، جمعت مصفوفة MEMS من ستة ميكروفونات مدرجة بـ 35 dB(A) عينات صوت حشرات أقل بنحو 11 مرة (9,221 مقابل 98,648) في التجربة نفسها (Branding وآخرون، PLoS One 2026). وعلى الطرف الصاخب، دفع تصميم بحثي كهروضغطي من عام 2025 نقطة الحمل الزائد الصوتي إلى 147 dB SPL (Yan وآخرون، Micromachines 2025). تتناول هذه الصفحة الأداء لا المبيعات: فحجم السوق ونمو أعداد الوحدات في استعراض إحصائيات سوق الميكروفونات لدينا، ومكبرات الصوت السيليكونية في إحصائيات مكبرات الصوت الدقيقة MEMS لدينا. جمعنا بيانات من أوراق مؤتمرات ومجلات IEEE، وPLoS One، وCommunications Engineering، وHardwareX، وActa Acustica، وMicromachines، وSensors، وScientific Data، وقابلناها بأوراق البيانات والمذكرات التطبيقية من Infineon وKnowles وTDK InvenSense، التي نصنفها في كل موضع على أنها ادعاءات من الشركات المصنعة.

أبرز النقاط

  • أظهرت 8,384 ميكروفون MEMS تباينا في الحساسية قدره ±0.39 dB (فترة ثقة 95%) عند 1 kHz (Wijnings وآخرون، IEEE ICASSP 2021).
  • أعلى SNR في أوراق بيانات الميكروفونات الاستهلاكية تحققنا منه هو 73 dB(A)، مع نقطة حمل زائد 135 dB SPL، وهو ادعاء من الشركة المصنعة (Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021).
  • يدرج ميكروفون قياس مخبري بقيمة SNR تبلغ 87.5 dB(A)، مقابل 59 dB(A) لقطعة MEMS منخفضة التكلفة من المصفوفات (Branding وآخرون، PLoS One 2026).
  • قيس SNR للميكروفونات المجردة عند (72.10 ± 0.11) dB(A) مقابل قيمة 72 dB في ورقة البيانات (Wasisto وآخرون، Communications Engineering 2024).
  • قيست الضوضاء الذاتية لميكروفون قياس جاهز مبني على IM73A135 عند 23.25 dB(A) مقابل 21 dB(A) للكبسولة على الورق (Huber وToth، HardwareX 2025).
  • بلغ ميكروفون كهروضغطي بحثي نقطة حمل زائد 147 dB SPL ومدى ديناميكيا 107.5 dB (Yan وآخرون، Micromachines 2025).
  • استهلكت شريحة قراءة MEMS ما بين 245 و438 µW لبلوغ ذروة SNDR تتراوح بين 74 و80.3 dB-A (IEEE Sensors Journal 2023).
  • بلغ ميكروفون هجين سعوي كهروضغطي قيمة 66.7 dB SNR بعد دمج الإشارتين (Guan وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2026).
  • قدمت 7 من 10 تقارير تطبيقية لمراقبة الضوضاء بتقنية MEMS بيانات ضئيلة عن الاستقرار طويل الأمد (Ramos de Mello وآخرون، Acta Acustica 2026).
  • بلغ انحراف المعايرة عند الترددات العالية -2 dB عند 16 kHz عندما كان المرجع هو غشاء MEMS (Saba وآخرون، Sensors 2025).

1. SNR: أين تضع أوراق البيانات مستوى الضوضاء

لا تقيس SNR (نسبة الإشارة إلى الضوضاء) الواردة في ورقة بيانات MEMS مدى نقاء التسجيل داخل غرفة. إنها الفجوة بين الضوضاء الكهربائية الذاتية للميكروفون ونغمة اختبار ثابتة قدرها 94 dB SPL عند 1 kHz، وتوزن عادة بالمرشح A على النطاق من 20 Hz إلى 20 kHz. وهذا يجعل SNR في ورقة البيانات وسيلة عادلة لترتيب القطع، لكنها وسيلة ضعيفة للتنبؤ بأداء المنتج النهائي.

تتجمع أفضل القطع الاستهلاكية التي استطعنا التحقق منها في مطلع السبعينيات، وما زال ميكروفون القياس المكثفي المخبري مدرجا بقيمة أعلى بـ 14.5 dB من أفضل ادعاء لميكروفون MEMS استهلاكي (87.5 dB(A) ناقص 73 dB(A)). أما القطع الأقدم والأرخص، مثل تلك الموجودة على لوحة التطوير ReSpeaker Core v2.0، فتقع أدنى بكثير، عند 59 dB(A). وتقدم Knowles تصحيحا عمليا للمشترين: عند مقارنة ميكروفون تناظري بميكروفون رقمي PDM (تعديل كثافة النبضات، وهو الخرج الرقمي أحادي البت)، يجب خفض SNR التناظري بنحو 1.5 dB لمراعاة ضوضاء المحول الخارجي (Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022).

المقياسالقيمةالمصدر
SNR لميكروفون MEMS التناظري Infineon IM73A135، الوضع العادي73 dB(A)Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (ادعاء الشركة المصنعة)
SNR لميكروفون MEMS التناظري Knowles Raptor SPK01A0LR5H-172 dB(A)Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (ادعاء الشركة المصنعة)
SNR لميكروفون MEMS الرقمي TDK T583868 dBبيان TDK InvenSense T5838 الصحفي 2021 (ادعاء الشركة المصنعة)
SNR لميكروفون MEMS الكهروضغطي Vesper VM3011 المستخدم في جهاز تسجيل ميداني في القطب الشمالي64 dBAChwalek وآخرون، Scientific Data 2025
SNR المدرج لميكروفونات MEMS للمصفوفات Knowles SPU0414HR5H-SB مقابل ميكروفون القياس المخبري Bruel and Kjaer Type 495559 dB(A) مقابل 87.5 dB(A)Branding وآخرون، PLoS One 2026
SNR وAOP لميكروفون MEMS سعوي بحثي (Sant وآخرون) موصوف في مراجعة عام 202472 dB(A)، مع AOP قدره 130 dB SPLWang وآخرون، مراجعة Micromachines 2024

السياق: تبلغ النماذج البحثية الأولية الآن فئة SNR نفسها التي تبلغها أفضل القطع التجارية؛ راجع جداول المعاملات في مراجعة Wang وآخرون 2024 ومواصفات جهاز التسجيل الميداني في Chwalek وآخرون، Scientific Data 2025.

2. ضوضاء الدخل المكافئة والضوضاء الذاتية: ورقة البيانات مقابل القياس

تعيد ضوضاء الدخل المكافئة (EIN) صياغة مستوى الضوضاء الأساسي على هيئة مستوى صوت: فهي ضغط الصوت الذي ينتج الخرج نفسه الذي تنتجه ضوضاء الميكروفون الذاتية، وتساوي 94 dB ناقص SNR (TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016). أحدث البيانات المتاحة: تعود هذه المذكرة التطبيقية إلى 15 يونيو 2016، لكن تعريفاتها ما زالت هي المصطلحات المرجعية المستخدمة في أوراق البيانات الحالية.

الخبر الجيد للمشترين أن القياسات المستقلة التي وجدناها تقترب من ورقة البيانات بالنسبة للقطعة المجردة. قيس SNR لميكروفونات Infineon IM72D128V01 عند (72.10 ± 0.11) dB(A) مقابل قيمة 72 dB في ورقة البيانات (Wasisto وآخرون، Communications Engineering 2024). وتنفتح الفجوة بمجرد دخول الميكروفون في منتج: فقد كلفت شبكة واقية أمام منفذ الصوت (2.05 ± 0.16) dB(A) من SNR، وقيس ميكروفون قياس مبني حول كبسولة قدرها 21 dB(A) عند 23.25 dB(A) بعد احتساب مضخمه الأولي (Huber وToth، HardwareX 2025).

المقياسالقيمةالمصدر
صيغة ضوضاء الدخل المكافئةEIN = 94 dB ناقص SNRTDK InvenSense AN-1112, 2016 (مذكرة تطبيقية من الشركة المصنعة)
SNR المقيس لميكروفونات Infineon IM72D128V01 المجردة مقابل 72 dB في ورقة البيانات(72.10 ± 0.11) dB(A)Wasisto وآخرون، Communications Engineering 2024
الضوضاء الموزونة بالمرشح A المقيسة للميكروفونات المجردة نفسها مقابل -108 dBFS في ورقة البيانات(-108.23 ± 0.07) dBFSWasisto وآخرون، Communications Engineering 2024
SNR المفقود بعد إضافة شبكة واقية ليفية نانوية فوق منفذ الصوت(2.05 ± 0.16) dB(A)Wasisto وآخرون، Communications Engineering 2024
الضوضاء الذاتية المقيسة لميكروفون قياس IM73A135 كامل (كبسولة مع مضخم أولي، من 200 Hz إلى 20 kHz) مقابل ضوضاء كبسولة قدرها 21 dB(A) في ورقة البيانات23.25 dB(A)Huber وToth، HardwareX 2025
الحساسية المقيسة عند 1 kHz للميكروفون نفسه مقابل -38 dBV في ورقة البيانات-37.3 dB (13.62 mV/Pa)Huber وToth، HardwareX 2025
مستوى الضوضاء الأساسي المدرج، ميكروفونات MEMS للمصفوفات مقابل ميكروفونات القياس المخبرية35 dB(A) مقابل أقل من 6.5 dB(A)Branding وآخرون، PLoS One 2026
أهدأ عينة صوت حشرة تم التقاطها، مصفوفة MEMS مقابل مصفوفة ميكروفونات القياس38 dB مقابل 5 dBBranding وآخرون، PLoS One 2026

ملاحظة: يعني dBFS الديسيبل بالنسبة إلى الخرج الرقمي الأقصى، لذا ينطبق على الميكروفونات الرقمية فقط. ويحذر مؤلفو دراسة تسجيل الحشرات من أن قيم مصفوفة MEMS قد تكون مبالغا فيها بما يصل إلى 10 dB، وهو ما يضع حدها الأدنى الحقيقي قرب 28 dB، وهو لا يزال أعلى بكثير من 15 dB التي يعدونها مفيدة للتعرف على أصوات الحشرات.

3. نقطة الحمل الزائد الصوتي والمدى الديناميكي

نقطة الحمل الزائد الصوتي (AOP) هي أعلى صوت يستطيع الميكروفون تحمله قبل أن يبلغ تشوه خرجه 10% من التشوه التوافقي الكلي (THD)، وهو العرف المتبع في كل وثيقة صادرة عن الشركات المصنعة راجعناها. لا يقفز التشوه عند تلك النقطة، بل يتصاعد باطراد: تشير AN-1112 إلى أن THD يتضاعف نحو ثلاث مرات مع كل زيادة قدرها 10 dB في مستوى الدخل. ولهذا تدرج Knowles مستويين لطرازها Raptor: 122 dB SPL عند 1% THD و130 dB SPL عند 10% THD.

المدى الديناميكي هو المسافة بين AOP وEIN. وباستخدام أرقام Infineon نفسها للطراز IM73A135، تكون الحسبة 94 - 73 = 21 dB SPL كـ EIN، و135 - 21 = 114 dB كمدى ديناميكي (حسابنا من Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021). وهذا أكثر بمقدار 23 dB (114 - 91) من المدى الديناميكي البالغ 91 dB الذي استخدمته AN-1112 مثالا محسوبا عام 2016، وهو أوضح دليل على المدى الذي قطعه سقف الحمل الزائد. وتدفع التصاميم البحثية أبعد من ذلك: فقد بلغ ميكروفون كهروضغطي من نيتريد الألومنيوم والسكانديوم عام 2025 قيمة 147 dB SPL (Yan وآخرون، Micromachines 2025)، وهي أعلى من نحو 135 dB التي تذكرها مراجعة عام 2024 لأعلى صوت بشري مسجل (Zheng وآخرون، Micromachines 2024).

المقياسالقيمةالمصدر
AOP (عند 10% THD) لـ Infineon IM73A135، الوضع العادي مقابل وضع الطاقة المنخفضة135 dB SPL مقابل 130 dB SPLInfineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (ادعاء الشركة المصنعة)
مستوى الحمل الزائد لـ Knowles Raptor عند 1% THD مقابل 10% THD122 dB SPL مقابل 130 dB SPLKnowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (ادعاء الشركة المصنعة)
المدى الديناميكي للمثال المحسوب INMP504 (AOP قدره 120 dB SPL وEIN قدره 29 dB SPL)91 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (مذكرة تطبيقية من الشركة المصنعة)
THD عند نقطة الحمل الزائد الصوتي لشريحة قراءة MEMS قائمة على VCO1.5% عند 128 dB SPLIEEE Sensors Journal 2023
المدى الديناميكي لشريحة القراءة نفسها عند الأداء الكامل108 dBIEEE Sensors Journal 2023
AOP لميكروفون بحثي كهروضغطي ثنائي الطبقة من Al0.8Sc0.2N147 dB SPLYan وآخرون، Micromachines 2025
المدى الديناميكي للميكروفون البحثي نفسه (AOP + SNR - 94)107.5 dBYan وآخرون، Micromachines 2025
أعلى مستوى صوت اختبر عنده ميكروفون بحثي هجين من حيث THD (حد الجهاز لا نقطة حمل زائد)145.6 dB SPLGuan وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2026

ملاحظة عن القيمة الشاذة: يضحي التصميم الكهروضغطي ذو 147 dB SPL بالضوضاء مقابل هامش الحمل، إذ لا يتجاوز SNR فيه 54.5 dB، لذا فإن مداه الديناميكي البالغ 107.5 dB أقل من 114 dB المشتقة أعلاه للطراز IM73A135. فارتفاع AOP وحده لا يصنع ميكروفونا أفضل. وتأتي أرقام القراءة من ورقة VCO-ADC في IEEE Sensors Journal 2023.

4. مطابقة الحساسية والطور في مصفوفات تشكيل الحزمة

يعني تشكيل الحزمة دمج عدة ميكروفونات بحيث تصغي المصفوفة في اتجاه واحد وترفض الاتجاهات الأخرى. ولا ينجح ذلك إلا إذا استجاب كل ميكروفون بصورة متطابقة تقريبا، وقلما تقول أوراق البيانات مدى تطابقها. تنشر الشركات المصنعة نافذة تفاوت (انظر الجدول) لكنها لا تنشر التوزيع الفعلي للقطع داخلها، وهي الفجوة التي سعت دراسة جامعة آيندهوفن للتكنولوجيا إلى سدها (Wijnings وآخرون، Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021). أحدث البيانات المتاحة: عام 2021.

يقع التباين المقيس (±0.39 dB بثقة 95%) داخل حتى أضيق نافذة تفاوت في أوراق البيانات وهي ±1 dB بهامش واسع، وكان أثره على مشكّل الحزمة (beamformer) بطريقة التأخير والجمع (delay-and-sum) تغيرا في الكسب قدره -0.13/+0.10 dB فقط. وفي المصفوفات الشائعة، نادرا ما تكون الميكروفونات نفسها هي الحلقة الأضعف؛ فالهندسة والغلاف والمعالجة أهم. ويتناول استعراض تشكيل الحزمة في المكبرات الذكية بالمجال البعيد لدينا ما يحدث بعد دمج الإشارات. ولم يعد الحجم أمرا استثنائيا كذلك: فمصفوفة بحثية معيارية من عام 2026 تعمل بـ 1,024 ميكروفون TDK ICS-52000 (Moreno وآخرون، Sensors 2026).

المقياسالقيمةالمصدر
الميكروفونات التي جرى توصيفها في دراسة دفعة واحدة (Knowles SPH0641LM4H-1)8,384، في 131 مصفوفة من 64Wijnings وآخرون، IEEE ICASSP 2021
تباين الحساسية والطور عند 1 kHz، فترة ثقة 95%±0.39 dB و±0.82 درجةWijnings وآخرون، IEEE ICASSP 2021
تغير كسب تشكيل الحزمة بطريقة التأخير والجمع الناتج عن ذلك التباين، فترة ثقة 95%-0.13/+0.10 dBWijnings وآخرون، IEEE ICASSP 2021
نطاق تفاوت الحساسية عبر ميكروفونات TDK InvenSense±1 dB إلى ±3 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (مذكرة تطبيقية من الشركة المصنعة)
الميكروفونات في مصفوفة بحثية معيارية كاملة الحجم (16 وحدة من 64)1,024Moreno وآخرون، Sensors 2026
البواقي الزمنية بعد مزامنة تلك المصفوفةأقل من 125 µsMoreno وآخرون، Sensors 2026

5. استهلاك الطاقة وأوضاع الطاقة المنخفضة

الطاقة هي المجال الذي تطلق فيه الشركات المصنعة أجرأ ادعاءاتها، والمفاضلة ظاهرة داخل كل ورقة بيانات: فأوضاع الطاقة المنخفضة تشتري عمر البطارية بالضوضاء وعرض النطاق. ينخفض استهلاك Infineon IM66D130M من 540 µA إلى 170 µA في وضع الطاقة المنخفضة، لكن الحد الأدنى لـ SNR في ذلك الوضع هو 64.5 dB(A) على نطاق ضيق من 20 Hz إلى 8 kHz (Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3 ديسمبر 2025). وتروج TDK لأوضاع تبدأ من 20 µA للأجهزة التي تصغي دائما (بيان TDK InvenSense T5838 الصحفي، 11 يناير 2021).

تظهر أعمال الدوائر المحكمة أين تذهب ميزانية الطاقة. حققت شريحة قراءة من عام 2023 موصولة مباشرة بمستشعر MEMS ذروة SNDR بين 74 و80.3 dB-A باستهلاك بين 245 و438 µW، وتفيد نسخة أولية (preprint) من عام 2026 بمدى ديناميكي قدره 114.3 dB باستهلاك 399 µW (Granizo وآخرون، arXiv 2026). وتضاعف المصفوفات التكلفة: فوحدة بحثية واحدة من 64 ميكروفونا تستهلك نحو 0.5 W.

المقياسالقيمةالمصدر
تيار Infineon IM73A135، الوضع العادي مقابل وضع الطاقة المنخفضة (قيمة نموذجية)170 µA مقابل 70 µAInfineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (ادعاء الشركة المصنعة)
تيار Infineon IM66D130M، الوضع العادي (ساعة 3.072 MHz، 1.8 V) مقابل وضع الطاقة المنخفضة (768 kHz)540 µA مقابل 170 µAInfineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025 (ادعاء الشركة المصنعة)
تيار TDK T5838: وضع كشف النشاط الصوتي، ووضع الطاقة المنخفضة، ووضع الجودة العاليةمن 20 µA، و130 µA، و330 µAبيان TDK InvenSense T5838 الصحفي 2021 (ادعاء الشركة المصنعة)
استهلاك شريحة قراءة ميكروفون MEMS قائمة على VCO لبلوغ ذروة SNDR بين 74 و80.3 dB-A245 إلى 438 µWIEEE Sensors Journal 2023
استهلاك ومدى ديناميكي لدائرة ASIC لقراءة MEMS بالضغط والتمديد بتقنية 0.13 µm CMOS (نسخة أولية)399 µW، 114.3 dBGranizo وآخرون، arXiv 2026
تيار وSNR لميكروفون MEMS سعوي رقمي بثلاثي أخذ العينات (Lee وآخرون)520 µA عند 62.1 dBAWang وآخرون، مراجعة Micromachines 2024
الاستهلاك المقدر لوحدة مصفوفة واحدة من 64 ميكروفونانحو 0.5 WMoreno وآخرون، Sensors 2026

السياق: يحتسب SNDR (نسبة الإشارة إلى الضوضاء والتشوه) التشوه إلى جانب الضوضاء، لذا فهو مقياس أشد صرامة من SNR الوارد في ورقة البيانات في القسم 1. وكشف النشاط الصوتي وضع يصغي فيه الميكروفون بميزانية تيار ضئيلة ولا يوقظ المعالج الرئيسي إلا عند وصول صوت.

6. حدود البحث: التصاميم الكهروضغطية والهجينة

تهيمن ميكروفونات MEMS السعوية، التي تستشعر الصوت على هيئة تغير في السعة بين غشاء وصفيحة خلفية ثابتة، على مجال الميكروفونات وتستحوذ على حصة سوقية كبيرة (Wang وآخرون، مراجعة Micromachines 2024). وتولد التصاميم الكهروضغطية جهدها الخاص من انفعال الغشاء، مما يساعد على المتانة، لكن القطعة الكهروضغطية المتوفرة تجاريا في هذا الاستعراض محددة بـ 64 dBA، أي دون أفضل ادعاءات الميكروفونات السعوية في القسم 1. ويحاول العمل الهجين لعام 2026 الجمع بين الأمرين: فقد رفع دمج الإشارتين قيمة SNR إلى 66.7 dB، مقابل 59.8 dB من الوضع السعوي وحده (Guan وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2026).

والمتانة نقطة بيع أخرى: ففي دراسة نيتريد الألومنيوم والسكانديوم لعام 2025، صمد كل جهاز خضع للاختبار أمام صدمة قدرها 10,000 g دون تغير في الحساسية يتجاوز ±3 dB. وتذكر مراجعة Zheng وآخرون لعام 2024 تصميما بحثيا كهروضغطيا واحدا بقيمة 82.4 dB SNR، وهي قيمة لا تقترب منها أي قطعة MEMS متوفرة تجاريا في هذا الاستعراض، وإن كانت الأرقام البحثية نادرا ما تقاس بالظروف نفسها التي تقاس بها أرقام أوراق البيانات.

المقياسالقيمةالمصدر
SNR لميكروفون MEMS هجين سعوي كهروضغطي بعد دمج الإشارتين مقابل الوضع السعوي وحده66.7 dB مقابل 59.8 dBGuan وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2026
SNR للجهاز نفسه في الوضع الكهروضغطي وحده65.7 dBGuan وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2026
أدنى ضغط يمكن كشفه للإشارة المدمجة عند 1 kHz (بالنسبة إلى 20 µPa)27.3 dBGuan وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2026
أعلى SNR بين التصاميم البحثية الكهروضغطية في جدول مراجعة عام 202482.4 dBZheng وآخرون، مراجعة Micromachines 2024
أجهزة الميكروفون الكهروضغطي Al0.8Sc0.2N التي صمدت أمام اختبار صدمة 10,000 g25 من 25 (100%)Yan وآخرون، Micromachines 2025
نطاق الترددات الذي أظهر فيه Infineon IM73A135V01 أعلى حساسية بين أربعة ميكروفونات MEMS تفاضلية خضعت للاختبارفوق 70 kHzFalkhofen وWolff، Sensors 2023

السياق: توصي المقارنة قرب فوق الصوتية التي أجراها Falkhofen وWolff في Sensors 2023 بقطعتين من Knowles للنطاق من 20 إلى 70 kHz وبقطعة Infineon فوق 70 kHz، وهو تذكير بأن الترتيب بحسب SNR في نطاق الصوت المسموع لا ينتقل إلى نطاقات أخرى.

7. المعايرة والمعايير والاستقرار طويل الأمد

أضعف جزء في قاعدة أدلة MEMS ليس الميكروفون، بل قلة ما يبلغ عنه أحد بشأن ما يحدث بعد أشهر في الهواء الطلق. وجدت مراجعة نشرتها Acta Acustica عام 2026 لـ 45 دراسة أن 7 من 10 تقارير تطبيقية قدمت معلومات ضئيلة عن الاستقرار الصوتي طويل الأمد، وأن أيا منها لم يقدم توصيفا بيئيا شاملا (Ramos de Mello وآخرون، Acta Acustica 2026). وتوثق المراجعة نفسها جهازا تجاريا واحدا يعتمد على MEMS وحاصلا على اعتماد نموذج من الفئة 1 (الفئة 1 هي الدرجة الدقيقة لمقاييس مستوى الصوت)، مما يبين أن المطابقة الرسمية ممكنة في تكوين محدد. ويتناول استعراض مراقبة مقاييس مستوى الصوت لدينا كيفية استخدام فئات الأجهزة هذه في أماكن العمل.

وتزداد المعايرة نفسها صعوبة عند الترددات العالية. فقد وجد المعهد الوطني الإيطالي للمترولوجيا INRiM أن نقطة المرجع مهمة: إذ بلغ الانحراف نحو -0.3 dB عند 16 kHz عند فتحة المنفذ على لوحة الدوائر المطبوعة، لكنه بلغ -2 dB عند غشاء MEMS (Saba وآخرون، Sensors 2025). غير أن حجة التكلفة حقيقية: فميكروفون قياس MEMS يصنع ذاتيا أرخص بمرتبتين من حيث الحجم من ميكروفون تقليدي.

المقياسالقيمةالمصدر
الدراسات حول ميكروفونات MEMS لقياس مستوى الصوت المشمولة في مراجعة منهجية لعام 202645Ramos de Mello وآخرون، Acta Acustica 2026
التقارير التطبيقية التي قدمت معلومات ضئيلة عن الاستقرار الصوتي طويل الأمد7 من 10Ramos de Mello وآخرون، Acta Acustica 2026
التقارير التطبيقية التي قدمت توصيفا بيئيا شاملا0 من 10Ramos de Mello وآخرون، Acta Acustica 2026
الأجهزة التجارية القائمة على MEMS الحاصلة على اعتماد نموذج من الفئة 1 موثق والمذكورة في المراجعة1Ramos de Mello وآخرون، Acta Acustica 2026
انحراف المعايرة عند 16 kHz، المرجع عند فتحة منفذ لوحة الدوائر المطبوعة مقابل غشاء MEMSنحو -0.3 dB مقابل -2 dBSaba وآخرون، Sensors 2025
تصحيح المجال الصوتي عند 20 kHz في أقل تكوينات المصدر ملاءمةأكبر من 1.4 dB (قيمة مطلقة)Saba وآخرون، Sensors 2025
تكلفة عتاد ميكروفون قياس مبني على IM73A135 مقابل ميكروفون قياس تقليدي نموذجي8 إلى 10 يورو مقابل نحو 1,000 يوروHuber وToth، HardwareX 2025
انحراف الاستجابة الترددية لميكروفون قياس MEMS ذلك، من 10 Hz إلى 10 kHz-3.9 dB إلى +4.9 dBHuber وToth، HardwareX 2025

الخلاصة: SNR ونقطة الحمل الزائد الصوتي لميكروفونات MEMS بالأرقام

المقياسالقيمةالمصدر
تباين الحساسية عبر 8,384 ميكروفون MEMS إنتاجيا (فترة ثقة 95%، عند 1 kHz)±0.39 dBWijnings وآخرون، IEEE ICASSP 2021
أعلى SNR وAOP في أوراق بيانات الميكروفونات الاستهلاكية تم التحقق منهما (الوضع العادي)73 dB(A)، 135 dB SPLInfineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (ادعاء الشركة المصنعة)
SNR لميكروفون قياس مخبري مقابل ميكروفون MEMS منخفض التكلفة للمصفوفات87.5 dB(A) مقابل 59 dB(A)Branding وآخرون، PLoS One 2026
SNR لميكروفون MEMS كهروضغطي متوفر تجاريا (Vesper VM3011)64 dBAChwalek وآخرون، Scientific Data 2025
SNR المقيس لميكروفونات MEMS المجردة مقابل قيمة 72 dB في ورقة البيانات(72.10 ± 0.11) dB(A)Wasisto وآخرون، Communications Engineering 2024
SNR المفقود خلف شبكة واقية ليفية نانوية(2.05 ± 0.16) dB(A)Wasisto وآخرون، Communications Engineering 2024
الضوضاء الذاتية المقيسة لميكروفون قياس MEMS جاهز مقابل مواصفة كبسولة قدرها 21 dB(A)23.25 dB(A)Huber وToth، HardwareX 2025
أهدأ عينة صوت، مصفوفة MEMS مقابل مصفوفة ميكروفونات القياس38 dB مقابل 5 dBBranding وآخرون، PLoS One 2026
مستوى الحمل الزائد عند 1% THD مقابل 10% THD، Knowles Raptor122 مقابل 130 dB SPLKnowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (ادعاء الشركة المصنعة)
المدى الديناميكي للمثال المحسوب في AN-1112 لعام 201691 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (مذكرة تطبيقية من الشركة المصنعة)
AOP لميكروفون MEMS كهروضغطي بحثي147 dB SPLYan وآخرون، Micromachines 2025
الميكروفونات في مصفوفة بحثية معيارية1,024Moreno وآخرون، Sensors 2026
استهلاك القراءة لبلوغ ذروة SNDR بين 74 و80.3 dB-A245 إلى 438 µWIEEE Sensors Journal 2023
المدى الديناميكي لدائرة قراءة ASIC باستهلاك 399 µW (نسخة أولية)114.3 dBGranizo وآخرون، arXiv 2026
SNR الهجين السعوي الكهروضغطي بعد الدمج مقابل السعوي وحده66.7 dB مقابل 59.8 dBGuan وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2026
أعلى SNR بين التصاميم البحثية الكهروضغطية في جدول مراجعة عام 202482.4 dBZheng وآخرون، مراجعة Micromachines 2024
التقارير التطبيقية ذات البيانات الضئيلة عن الاستقرار طويل الأمد7 من 10Ramos de Mello وآخرون، Acta Acustica 2026
انحراف المعايرة عند 16 kHz عند غشاء MEMS-2 dBSaba وآخرون، Sensors 2025

المنهجية والمصادر

آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عندما تنشر IEEE Sensors Journal وActa Acustica أول أعدادهما لعام 2027 حول قياس ميكروفونات MEMS.

جرّب VoxBooster — 3 أيام مجاناً.

استنساخ الصوت الفوري، لوحة الأصوات والمؤثرات — أينما تتحدث.

  • بدون بطاقة
  • ~30ms تأخير
  • Discord · Teams · OBS
جرّب 3 أيام مجاناً