エディンバラ・パイプファントムで試験したハンドヘルド超音波プローブ19機種のうち最良のものでも分解能積分は66にとどまり、これは2010〜2017年に製造されたカート型の心臓用・腹部用スキャナの大半を依然として下回る(Moran ら、Ultrasound in Medicine and Biology 2024)。プローブ設計における多くのトレードオフの背後にあるのが中心周波数だ。腹部用のコンベックスプローブは通常2〜8 MHzで動作し(Zander ら、Ultrasound International Open 2020)、乳房用プローブには12 MHz以上が求められ(ACR 乳房超音波認定 2026)、周波数を1 MHz上げるごとに深達度を失う。軟部組織は1センチメートル、1メガヘルツあたりおよそ0.5〜1.0 dBを吸収するためだ(Yao、Xia、Wang、Ultrasonic Imaging 2015)。規制当局は、その深さを取り戻すために使えるエネルギーに上限を設けており、大半の用途で減衰補正ISPTAは720 mW/cm²である(FDA 診断用超音波システムおよびトランスデューサの市販承認 2023)。本稿では、米国心エコー図学会、米国放射線専門医会、ならびにUltraschall in der Medizin、The Ultrasound Journal、Diagnostics、Medical Physics、Insights into Imagingに掲載された査読付きのファントム研究・物理学研究のデータを集計した。同じハードウェアの商業面については、当社の超音波トランスデューサ市場統計をご覧ください。
主なポイント
- 腹部・骨盤用のコンベックストランスデューサは通常2〜8 MHzで動作する(Zander ら、Ultrasound International Open 2020)。
- 乳房超音波用トランスデューサは12 MHz以上の中心周波数で動作すべきとされ、この要件は2026年1月2日に追加された(ACR 乳房超音波認定 2026)。
- 小児心エコーのラボには、低周波(2〜2.5 MHz)と高周波(7.5 MHz超)のトランスデューサが必要である(ASE 小児経胸壁心エコーガイドライン 2024)。
- 軟部組織の減衰の実測値は、血液の0.01 dB/cm/MHzから筋肉の4 dB/cm/MHzまで幅がある(Cloutier ら、Insights into Imaging 2021)。
- 眼の画像診断を10 MHzから50 MHzに上げると、軸方向分解能は150 µmから30 µmに向上する(Silverman、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009)。
- 7機種のスキャナのファントム軸方向分解能は0.6〜1.9 mm、方位方向分解能は1.3〜8.7 mmの範囲だった(Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024)。
- FDA Track 3の限度:減衰補正ISPTAは720 mW/cm²まで、MIは1.9まで。眼科用途は50 mW/cm²、MI 0.23に制限(FDA 診断用超音波ガイダンス 2023)。
- 実験用哺乳類の肺毛細血管出血は、MI約0.4から始まる(AIUM 生体影響に関する声明 2021)。
- 心臓用で最高のハンドヘルドの分解能積分は44で、表在小部位用で最高のハンドヘルドは66だった(Moran ら、Ultrasound in Medicine and Biology 2024)。
- POCUS専門家35人のうち66%が、ハンドヘルド6機種を評価した結果、今日Vscan Airを購入すると答えた(Perez-Sanchez ら、The Ultrasound Journal 2024)。
- 世界で入手可能なハンドヘルド超音波装置は約100機種(Dietrich ら、Diagnostics 2026)。
1. 臨床用途別の中心周波数
中心周波数はプローブにおける最大の設計上の決定事項であり、この分野では検査ごとに1つの数値ではなく周波数帯が定着している。その幅は非常に大きい。一般的な画像診断では、トランスデューサの公称周波数は1〜25 MHzに及び(Zander ら、Ultrasound International Open 2020)、眼や皮膚の専用システムはそれをはるかに超える。傾向は読み取りやすい。対象が深いほど周波数は低くなる。
専門団体は、周波数の下限をすでに要件に明記している。ACRは2026年1月2日、乳房超音波の認定基準に12 MHzという明確な最低値を追加し、中心周波数は通常トランスデューサに印字されている値だと説明している(ACR 乳房超音波の機器要件)。ASEは、1つの周波数では新生児と10代の若者の両方に対応できないため、小児ラボに複数のプローブを備えるよう求めている(ASE 小児経胸壁心エコーガイドライン 2024)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 腹部・骨盤のスキャンに使うコンベックスプローブの一般的な動作範囲 | 2〜8 MHz | Zander ら、Ultrasound International Open 2020 |
| 腹部用または心臓用プローブの中心周波数の例(帯域幅付き) | 2.5 MHz(帯域幅1.25〜3.75 MHz) | Cloutier ら、Insights into Imaging 2021 |
| 小児心エコーのラボが備えるべき低周波トランスデューサ | 2〜2.5 MHz | ASE 小児経胸壁心エコーガイドライン 2024 |
| 小児心エコーのラボが備えるべき高周波トランスデューサ | 7.5 MHz超 | ASE 小児経胸壁心エコーガイドライン 2024 |
| 乳房超音波用トランスデューサの最低中心周波数 | 12 MHz以上、高いほうが望ましい | ACR 乳房超音波認定 2026 |
| 従来の眼科Bスキャンと眼の超音波生体顕微鏡検査(UBM)の比較 | 約10 MHz 対 35〜50 MHz | Silverman、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| 皮膚の画像診断:真皮と表皮が見える周波数と表皮のみが見える周波数 | 20〜25 MHz 対 50〜100 MHz | Barcaui ら、Anais Brasileiros de Dermatologia 2016 |
| 2025年の皮膚科研究で報告された超高周波の皮膚画像診断 | 70 MHz | Michelucci ら、Diagnostics 2025 |
背景:眼科と皮膚科の周波数帯について入手できる最新のデータは2009年と2016年に発表されたレビュー由来である。物理は変わっておらず、当時すでに隅角とシュレム管を描出する商用の80 MHzスキャナが存在していた(Silverman、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009)。カテーテルプローブはその中間に位置する。静電容量型微細加工(CMUT)の血管内アレイは中心周波数20 MHzで作製されており(Yu ら、Micromachines 2026)、この種の装置は当社の血管内超音波統計で扱っている。
2. 周波数と深達度のトレードオフ
減衰(音が組織を伝わる間に信号強度が失われること)は、距離と周波数の両方に比例するため、1センチメートルあたり、1メガヘルツあたりで表される。多くの軟部組織に対する良い目安は0.5〜1.0 dB/cm/MHzであり、この係数は皮膚では少なくとも300 MHzまで周波数にほぼ比例する(Yao、Xia、Wang、Ultrasonic Imaging 2015)。0.5という値は定数ではなく慣例である。実測値は血液の0.01 dB/cm/MHzから筋肉の4 dB/cm/MHzまで幅がある(Cloutier ら、Insights into Imaging 2021)。
この計算から、腹部用プローブが低周波にとどまる理由が分かる。0.5 dB/cm/MHzでは、深さ15 cmの対象に届く3 MHzのパルスは往復30 cmを進み、0.5 × 3 × 30 = 45 dBを失う。同じ45 dBの余裕を持つ12 MHzのパルスは、往復で45 / (0.5 × 12) = 7.5 cmしか進めず、対象の深さは約3.75 cmということになる。これは公表されている目安の下限を使った当社独自の例示であり、実測値ではない。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 各種軟部組織に対する減衰係数の目安 | 0.5〜1.0 dB/cm/MHz | Yao、Xia、Wang、Ultrasonic Imaging 2015 |
| 減衰の実測範囲、血液と筋肉(実験および生体外の両極端) | 0.01 対 4 dB/cm/MHz | Cloutier ら、Insights into Imaging 2021 |
| ステージ1〜3の脂肪肝に関連する肝臓の例における平均局所減衰 | 0.75 dB/cm/MHz | Cloutier ら、Insights into Imaging 2021 |
| 送信周波数6 MHzの0.5 dB/cm/MHzシミュレーションファントムで推定された減衰 | 約0.49 dB/cm/MHz | Omari、Varghese、Medical Physics 2014 |
| 20 MHz皮膚用プローブが到達する描出深度 | 8〜10 mm(メーカーによっては最大15 mmと主張) | Polanska ら、Frontiers in Medicine 2021 |
| 眼のUBMの中心周波数で焦点まで12 mm往復した後の信号損失 | 13 dB超 | Silverman、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| 焦点深度、従来の10 MHz眼科プローブと50 MHz UBMの比較 | 9.6 mm 対 0.85 mm | Silverman、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
背景:OmariとVargheseのファントム研究(Medical Physics 2014)は、0.5 dB/cm/MHzという慣例を検証するための入手可能な最新データだが、シミュレーションだった。実際の肝臓は異なるため、Cloutierのレビューでは、実測した減衰を肝脂肪の指標として扱っている。
3. ファントム研究における軸方向分解能と方位方向分解能の実測値
軸方向分解能(ビームに沿って並ぶ2点を分離する能力)はパルス長に依存するため、周波数にほぼ直接比例して向上する。1 MHzでは通常約1.5 mmである(Cloutier ら、Insights into Imaging 2021)。方位方向分解能(横に並ぶ点を分離する能力)はビーム幅と集束に依存し、深さとともに劣化する。2024年のドレスデンのファントム研究は、その差をはっきりと示している。軸方向分解能はどの深さでも0.6〜1.9 mmの範囲に収まったが、方位方向分解能は1.3〜8.7 mmの範囲で深さとともに悪化した(r=0.6)(Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024)。
この研究では、直径100 µmのピンを1 cm間隔で配置し、深さ1〜12 cmにおいて、ハンドヘルド5機種とカート型ワークステーション2機種を測定した。高周波側では、分解能はミリメートル単位から数十マイクロメートル単位へと移る。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| ハンドヘルド5機種とワークステーション2機種にわたる軸方向分解能の範囲(ピンの深さとの相関なし) | 0.6〜1.9 mm | Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024 |
| 同じ7機種にわたる方位方向分解能の範囲(深さとともに悪化) | 1.3〜8.7 mm | Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024 |
| 基準カート型ワークステーション(GE Logiq E10):方位方向分解能と軸方向分解能の中央値 | 5.33 mm(IQR 4.01〜6.72) 対 1.21 mm(IQR 1.1〜1.33) | Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024 |
| 7機種中で最も低い軸方向分解能の中央値(ハンドヘルドのButterfly iQ+) | 1.6 mm | Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024 |
| 眼の画像診断、軸方向と方位方向の分解能:従来の10 MHzと50 MHz UBMの比較 | 150と450 µm 対 30と60 µm | Silverman、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| 皮膚の画像診断、軸方向と方位方向の分解能:20 MHzと50 MHzの比較 | 80と200 µm 対 20と100 µm | Polanska ら、Frontiers in Medicine 2021 |
| 20 MHz CMUT血管内アレイの軸方向分解能、短パルスとコード化励振の比較 | 60 µm 対 70 µm | Yu ら、Micromachines 2026(Zangabad らを引用) |
背景:この規模のファントムデータは、収集に時間がかかるため珍しい。エディンバラのグループのパイプファントム計画は、最大の公開ベンチマークであり、15年間で39社のメーカーによる368通りのスキャナとトランスデューサの組み合わせを対象とした(Moran ら、Ultraschall in der Medizin 2022)。
4. 診断用トランスデューサに対するFDAの音響出力限度
周波数の選択は、規制上のエネルギー予算の範囲内で行われる。ISPTA(空間ピーク時間平均強度)は発熱の可能性を、MI(機械的指標)はキャビテーションなどの機械的作用の可能性を示す。「減衰補正」とは、水中ではなく組織内の強度を推定するために数値を計算上低減したものを指す。FDAの診断用超音波システムおよびトランスデューサの市販承認ガイダンス(2023年2月21日発行)によれば、眼科のスキャンはISPTAが50 mW/cm²に制限されており、これは他の用途で認められる720 mW/cm²の約14分の1である(720 / 50 = 14.4)。
プレアメンドメント水準(FDAのTrack 1経路における用途別の基準水準)は、規制当局が用途に応じてリスクをどのように順位付けしているかを示している。胎児の画像診断は末梢血管の水準の7分の1未満に設定された(94 対 720 mW/cm²)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Track 3の全体上限、減衰補正ISPTA(大半の用途) | 720 mW/cm²以下 | FDA 診断用超音波ガイダンス 2023 |
| Track 3の機械的出力の全体上限 | MI 1.9以下、または減衰補正ISPPA 190 W/cm²以下 | FDA 診断用超音波ガイダンス 2023 |
| 製造業者が説明を示さなければならないサーマルインデックス(TI)の値 | 6.0 | FDA 診断用超音波ガイダンス 2023 |
| Track 3の眼科用途の限度:TI、減衰補正ISPTA、MI | TI 1以下、50 mW/cm²、MI 0.23 | FDA 診断用超音波ガイダンス 2023 |
| プレアメンドメント水準の減衰補正ISPTA:末梢血管、心臓、胎児画像診断その他、眼科 | 720、430、94、17 mW/cm² | FDA 診断用超音波ガイダンス 2023 |
背景:ガイダンスは眼以外のTIに対して一般的な数値上限を定めておらず、代わりに画面上に表示される指標が判断を操作者の手に委ねている。そのため、セクション5の走査時間表が重要になる。
5. 生体作用の閾値と走査時間のガイダンス
規制上の上限は工学的な制限であり、生体作用の閾値はその根底にある生物学である。実験用哺乳類では、肺毛細血管出血はMI約0.4で現れ、規制上の上限1.9をはるかに下回る。これは、肺や腸の中の気体が機械的ストレスを集中させるためである(AIUM、生体内における超音波の生物学的影響に関する声明 2021)。同じ声明は、0.5 MHz以上の周波数における生体内の慣性キャビテーション閾値を約3.6 MPa以上としている。
熱については、AIUMが画面に表示されるサーマルインデックスを滞在時間の限度に換算し、焦点付近に骨がある場合のARFI(音響放射力イメージング)とパルスドプラについては、その時間を33%短縮するよう推奨している(AIUM、表示TI値に対する推奨最大走査時間 2022)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 実験用哺乳類における最小MI閾値:肺毛細血管出血と腸の比較 | 約0.4 対 1.4 | AIUM 生体影響に関する声明 2021 |
| 4.0度Cの温度上昇における最大曝露時間:胎児と出生後の比較 | 2分 対 16分 | AIUM 生体影響に関する声明 2021 |
| 1.5度Cの温度上昇における最大曝露時間:胎児と出生後の比較 | 1時間 対 50時間以上 | AIUM 生体影響に関する声明 2021 |
| 産科および新生児の頭部・脊椎検査:時間制限のないTIと非推奨のTIの比較 | 0.7以下 対 3.0超 | AIUM 推奨最大走査時間 2022 |
| 腹部、末梢血管、その他の眼以外の検査:時間制限のないTIと非推奨のTIの比較 | 1.5以下 対 6.0超 | AIUM 推奨最大走査時間 2022 |
背景:これらの閾値は実験用哺乳類とモデルに由来するものであり、患者での有害事象に基づくものではない。また走査時間表は2016年10月30日に承認され、2022年9月26日に再承認された。これらの閾値を意図的に超える治療用システムは別のカテゴリであり、当社のHIFU統計で扱っている。
6. ハンドヘルドとカート型システム:ファントムによるベンチマーク
分解能積分(R)は単一の性能指標で、ビームの深達度とビーム幅の比である。したがって、スコアが高いほどプローブは深くも鮮明にも見えることを意味する。この尺度では、心臓用で最高のハンドヘルドは44、表在小部位用で最高のハンドヘルドは66に達した(Moran ら、Ultrasound in Medicine and Biology 2024)。ハンドヘルドが最も大きく後れをとるのは低周波のフェーズドアレイである。2026年のコンセンサスレビューは、心臓用ハンドヘルドのR値がカート型の最低値を下回った一方、表在小部位用の値は重なっていたと指摘している(Dietrich ら、Diagnostics 2026)。
ファントムのピンと臨床解剖は、同じ話をしてはいない。ハンドヘルドはファントムの一部の指標ではワークステーションに匹敵または上回ったが、10人のボランティアでは、基準ワークステーションのほうが依然として多くの微細構造を描出した(Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024)。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| ベンチマークされたハンドヘルド装置とカート型スキャナ(分解能積分) | 8社のハンドヘルド19機種(2016〜2021年製) 対 カート型スキャナ142機種 | Moran ら、Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| ハンドヘルドの最高分解能積分(Butterfly有線フェーズドアレイ、表在小部位プリセット) | 66 | Moran ら、Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| 心臓用ハンドヘルドの最高分解能積分(GE Vscan Extendフェーズドアレイ) | 44 | Moran ら、Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| 心臓用ハンドヘルドの分解能積分値とカート型の最低値の比較 | すべて下回る | Dietrich ら、Diagnostics 2026 |
| 肝臓の門脈域で見えた微細構造:基準ワークステーションとハンドヘルド全機種合算の比較(中央値) | 2 対 1(p<0.05) | Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024 |
| S状結腸壁で見えた層:基準ワークステーション、Lumify、Vscan Airの比較(中央値) | 4 対 2.0 対 1.0 | Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024 |
外れ値:同じドレスデンの研究では、Butterfly iQ+を使った10人中5人で、S状結腸壁の層をまったく識別できなかった。
7. ハンドヘルドプローブ:専門家の評価と装置の状況
専門家パネルはファントムが示すことを裏付けており、ハンドヘルドが単一のカテゴリではないことも示している。専門家35人による6機種の比較では、細部分解能の平均スコアは5段階評価で2.83から4.54までの範囲だった(Kruskal-Wallis p < 0.0001)(Perez-Sanchez ら、The Ultrasound Journal 2024)。カテゴリとしてのハンドヘルド超音波の平均はこのばらつきを覆い隠してしまうため、カテゴリ単位の主張よりも装置単位のデータのほうが重要である。
トランスデューサ技術がこの分野を二分している。臨床で入手可能なハンドヘルドでCMUTチップを使っているのはButterfly iQシリーズだけである(Dietrich ら、Diagnostics 2026)。iQは9,000素子のアレイを使用し、公称範囲はiQで1〜10 MHz、iQ3で1〜12 MHzだが、これらの数値は、Yu ら(Micromachines 2026)がまとめたメーカー自身の仕様である。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 細部分解能の評価、Vscan AirとButterfly iQ+の比較(専門家35人、1〜5段階、平均) | 4.54 対 2.83 | Perez-Sanchez ら、The Ultrasound Journal 2024 |
| 画質の総合満足度、Vscan AirとButterfly iQ+の比較(平均) | 4.57 対 2.37 | Perez-Sanchez ら、The Ultrasound Journal 2024 |
| 専門家35人のうち、今日Vscan Airを購入すると答えた割合 | 66% | Perez-Sanchez ら、The Ultrasound Journal 2024 |
| 細部分解能の評価、LumifyとButterfly iQ+の比較(専門家24人、1〜5段階、平均) | 4.67 対 3.17(p<0.001) | Le ら、The Ultrasound Journal 2022 |
| 世界で入手可能なハンドヘルド超音波装置 | 約100 | Dietrich ら、Diagnostics 2026 |
| 充電1回あたりの走査時間:従来の圧電式とcMUT・pMUT式ハンドヘルドの比較 | 約1時間 対 最大2時間 | Dietrich ら、Diagnostics 2026 |
| PubMedに索引されたハンドヘルド超音波の論文数:1995年と2025年の比較 | 84 対 2,124 | Dietrich ら、Diagnostics 2026 |
背景:同じ専門家35人の研究における自由記述コメントでは、Butterfly iQ+に関する意見の89%が画質の悪さを挙げた一方、Lumifyに関する意見の77%は良好な画質を挙げていた(Perez-Sanchez ら、The Ultrasound Journal 2024)。2022年の4機種の研究は、その比較対象について入手可能な最新データである(Le ら、The Ultrasound Journal 2022)。
数字で見る医療用超音波トランスデューサの中心周波数(まとめ)
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 一般的な画像診断用トランスデューサの公称周波数範囲 | 1〜25 MHz | Zander ら、Ultrasound International Open 2020 |
| 腹部・骨盤用コンベックスプローブ | 2〜8 MHz | Zander ら、Ultrasound International Open 2020 |
| 乳房用トランスデューサの最低中心周波数 | 12 MHz以上 | ACR 乳房超音波認定 2026 |
| 小児心エコー用トランスデューサ:低周波と高周波の比較 | 2〜2.5 MHz 対 7.5 MHz超 | ASE 小児経胸壁心エコーガイドライン 2024 |
| 眼の画像診断:従来のBスキャンとUBMの比較 | 約10 MHz 対 35〜50 MHz | Silverman、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| 軟部組織の減衰の目安 | 0.5〜1.0 dB/cm/MHz | Yao、Xia、Wang、Ultrasonic Imaging 2015 |
| 減衰の実測値、血液と筋肉の比較 | 0.01 対 4 dB/cm/MHz | Cloutier ら、Insights into Imaging 2021 |
| 20 MHz皮膚用プローブの描出深度 | 8〜10 mm | Polanska ら、Frontiers in Medicine 2021 |
| 皮膚の軸方向分解能、20 MHzと50 MHzの比較 | 80 対 20 µm | Polanska ら、Frontiers in Medicine 2021 |
| 7機種のスキャナにわたるファントム分解能:軸方向と方位方向の比較 | 0.6〜1.9 mm 対 1.3〜8.7 mm | Herzog ら、Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Track 3の減衰補正ISPTA上限(眼科以外) | 720 mW/cm² | FDA 診断用超音波ガイダンス 2023 |
| Track 3の眼科用途の上限:ISPTAとMI | 50 mW/cm²と0.23 | FDA 診断用超音波ガイダンス 2023 |
| 実験用哺乳類における肺毛細血管出血のMI閾値 | 約0.4 | AIUM 生体影響に関する声明 2021 |
| ハンドヘルドの最高分解能積分、表在小部位と心臓用の比較(ハンドヘルド19機種をカート型スキャナ142機種と比較) | 66 対 44 | Moran ら、Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| 最高評価のハンドヘルドを今日購入すると答えた専門家 | 35人中66% | Perez-Sanchez ら、The Ultrasound Journal 2024 |
| 世界で入手可能なハンドヘルド装置 | 約100 | Dietrich ら、Diagnostics 2026 |
方法論と出典
- FDA、診断用超音波システムおよびトランスデューサの市販承認(2023年2月21日発行、初版は2019年6月27日発行):Track 3の全体上限、眼科用途およびプレアメンドメント水準の音響出力レベル。
- AIUM、生体内における超音波の生物学的影響に関する声明(2021年8月19日承認):MIおよび温度上昇の閾値。
- AIUM、表示サーマルインデックス値に対する推奨最大走査時間(2022年9月26日再承認):TIの滞在時間表。
- ACR、機器:乳房超音波(2026年1月2日改訂):12 MHzという中心周波数の下限。
- ASE、小児の包括的経胸壁心エコー検査の実施ガイドライン(Lopez ら、JASE、2024年2月):小児用トランスデューサの周波数。
- Zander ら、超音波画像の最適化(Knobology):Bモード、Ultrasound International Open 2020:プローブの種類別の周波数範囲。
- Cloutier ら、生体軟部組織の定量的超音波イメージング、Insights into Imaging 2021:減衰の範囲、1 MHzでの軸方向分解能、プローブの例。
- Yao、Xia、Wang、マルチスケールの機能的・分子光音響トモグラフィー、Ultrasonic Imaging 2015:0.5〜1.0 dB/cm/MHzの目安。
- Omari、Varghese、超音波減衰勾配推定アルゴリズムの信号対雑音比の比較、Medical Physics 2014:ファントムでの減衰の推定。
- Silverman、眼の高分解能超音波イメージング:レビュー、Clinical and Experimental Ophthalmology 2009:眼科の周波数、分解能、焦点深度。
- Polanska ら、遠隔皮膚科における高周波超音波検査、Frontiers in Medicine 2021:皮膚の描出深度と分解能。
- Barcaui ら、皮膚科におけるカラードプラ併用の高周波超音波、Anais Brasileiros de Dermatologia 2016:皮膚の周波数帯。
- Michelucci ら、超高周波超音波による結節性痒疹、Diagnostics 2025:70 MHzの皮膚画像診断。
- Herzog ら、ハンドヘルド超音波装置の分解能の技術評価と臨床的意義、Ultraschall in der Medizin 2024:ファントムおよび臨床での分解能。
- Moran ら、エディンバラ・パイプファントムを用いたハンドヘルド超音波スキャナの画像性能、Ultrasound in Medicine and Biology 2024:分解能積分のベンチマーク(数値は索引付きの抄録から読み取った)。
- Moran ら、エディンバラ・パイプファントム:15年の経験、Ultraschall in der Medizin 2022:ファントム計画の範囲。
- Dietrich ら、ハンドヘルド超音波:技術レビューと国際専門家コンセンサス勧告、Diagnostics 2026:装置の状況、バッテリー時間、論文数。
- Perez-Sanchez ら、POCUS専門家によるハンドヘルド超音波装置6機種の比較、The Ultrasound Journal 2024:専門家の評価。
- Le ら、熟練ユーザーによるハンドヘルドのポイントオブケア超音波装置4機種の比較、The Ultrasound Journal 2022:専門家の評価。
- Yu ら、医用画像診断におけるCMUTの進歩と課題、Micromachines 2026:CMUT血管内アレイとハンドヘルドの仕様(メーカーの数値はその旨を明記)。
- データウォッチ:軟部組織の0.5 dB/cm/MHzという数値は慣例である。Yao らは0.5〜1.0 dB/cm/MHzを示し、Cloutier らは0.01〜4 dB/cm/MHzという実測の両極端を報告しているため、1つの数値に基づく深さの推定はいずれも概算である。ドレスデンのファントム論文は、基準ワークステーションの方位方向分解能の中央値を、抄録では5.4 mm、結果本文では5.33 mmと記しており、本稿では結果本文の値を採用した。皮膚の分解能のペア(50 MHzで20と100 µm、20 MHzで80と200 µm)は、軸方向分解能を方位方向分解能より先に定義した文章の後に「それぞれ」を付けて示されているため、軸方向、方位方向の順と解釈した。装置の重量には食い違いがある。2026年のコンセンサスレビューは最新のハンドヘルドを140〜307 gと記述し、2024年の6機種の比較は96 gから309 gまでのプローブを挙げている。ハンドヘルド市場の成長予測(コンセンサスレビューが出所不明の市場分析に帰する年平均成長率最大13.5%)は、元の情報源が開示されていないため除外した。物理学に関するいくつかの参考文献(2009〜2021年)は入手可能な最新データである。次に改訂される可能性が最も高いのは、AIUMの走査時間表とFDAのガイダンスである。
最終更新日:2026年10月27日。当社はこのまとめを四半期ごとに更新しており、次回の更新は、AIUMが「表示サーマルインデックス値に対する推奨最大走査時間」の声明について次の見直しを公表する時期を予定している。