La meilleure de 19 sondes d’échographie portables testées sur le fantôme à tubes d’Édimbourg a obtenu une intégrale de résolution de 66, un chiffre encore inférieur à celui de la plupart des échographes cardiaques et abdominaux sur chariot construits entre 2010 et 2017 (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). La fréquence centrale se trouve derrière la plupart des compromis de conception d’une sonde : les sondes convexes abdominales fonctionnent en général entre 2 et 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), les sondes mammaires doivent fonctionner à 12 MHz ou plus (ACR, accréditation en échographie mammaire 2026), et chaque mégahertz supplémentaire coûte de la profondeur, car les tissus mous absorbent environ 0,5 à 1,0 dB par centimètre et par mégahertz (Yao, Xia et Wang, Ultrasonic Imaging 2015). Les autorités plafonnent l’énergie qui permet de regagner cette profondeur, à un ISPTA corrigé de l’atténuation de 720 mW/cm² pour la plupart des applications (FDA Marketing Clearance of Diagnostic Ultrasound Systems and Transducers 2023). Nous avons agrégé des données de l’American Society of Echocardiography, de l’American College of Radiology et d’études évaluées par des pairs sur les fantômes et la physique, publiées dans Ultraschall in der Medizin, The Ultrasound Journal, Diagnostics, Medical Physics et Insights into Imaging ; pour le volet commercial de ce même matériel, consultez nos statistiques du marché des sondes d’échographie.
TL;DR
- Les sondes convexes pour le travail abdominal et pelvien fonctionnent en général entre 2 et 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020).
- Les sondes d’échographie mammaire doivent fonctionner à une fréquence centrale d’au moins 12 MHz, une exigence ajoutée le 2 janvier 2026 (ACR, accréditation en échographie mammaire 2026).
- Les laboratoires d’échocardiographie pédiatrique ont besoin de sondes basse fréquence (2 à 2,5 MHz) et haute fréquence (au-dessus de 7,5 MHz) (Recommandations ASE pour l’ETT pédiatrique 2024).
- L’atténuation mesurée dans les tissus mous va de 0,01 dB/cm/MHz dans le sang à 4 dB/cm/MHz dans le muscle (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).
- Faire passer l’imagerie de l’œil de 10 MHz à 50 MHz améliore la résolution axiale de 150 µm à 30 µm (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009).
- Sur 7 échographes, la résolution axiale sur fantôme allait de 0,6 à 1,9 mm et la résolution latérale de 1,3 à 8,7 mm (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
- Limites Track 3 de la FDA : ISPTA corrigé jusqu’à 720 mW/cm² et MI jusqu’à 1,9, avec un usage ophtalmique plafonné à 50 mW/cm² et à un MI de 0,23 (FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023).
- L’hémorragie capillaire pulmonaire chez les mammifères de laboratoire apparaît à un MI d’environ 0,4 (AIUM, déclaration sur les effets biologiques 2021).
- La meilleure sonde portable cardiaque a obtenu une intégrale de résolution de 44, contre 66 pour la meilleure sonde portable pour petits organes (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024).
- 66% de 35 experts de l’échographie au chevet (POCUS) achèteraient aujourd’hui le Vscan Air après avoir évalué six appareils portables (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024).
- Environ 100 échographes portables sont disponibles dans le monde (Dietrich et al., Diagnostics 2026).
1. Fréquence centrale selon l’application clinique
La fréquence centrale est la décision de conception la plus importante d’une sonde, et la discipline s’est stabilisée sur des bandes plutôt que sur un chiffre unique par examen. L’écart est considérable : les fréquences nominales des sondes vont de 1 à 25 MHz en imagerie générale (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), et les systèmes spécialisés pour l’œil et la peau vont bien au-delà. La logique est simple à lire : plus la cible est profonde, plus la fréquence est basse.
Les organismes professionnels inscrivent désormais des fréquences minimales dans leurs exigences. L’ACR a ajouté un minimum explicite de 12 MHz à ses critères d’accréditation mammaire le 2 janvier 2026, et précise que la fréquence centrale est en général la valeur imprimée sur la sonde (ACR, équipement pour l’échographie mammaire). L’ASE demande aux laboratoires pédiatriques de posséder plusieurs sondes, car une seule fréquence ne peut convenir à la fois à un nouveau-né et à un adolescent (Recommandations ASE pour l’ETT pédiatrique 2024).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Plage de fonctionnement typique des sondes convexes utilisées en échographie abdominale et pelvienne | 2 à 8 MHz | Zander et al., Ultrasound International Open 2020 |
| Exemple de fréquence centrale d’une sonde abdominale ou cardiaque (avec sa bande passante) | 2,5 MHz (bande passante de 1,25 à 3,75 MHz) | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Sonde basse fréquence dont un laboratoire d’échocardiographie pédiatrique doit disposer | 2 à 2,5 MHz | Recommandations ASE pour l’ETT pédiatrique 2024 |
| Sonde haute fréquence dont un laboratoire d’échocardiographie pédiatrique doit disposer | Au-dessus de 7,5 MHz | Recommandations ASE pour l’ETT pédiatrique 2024 |
| Fréquence centrale minimale des sondes d’échographie mammaire | Au moins 12 MHz, de préférence plus | ACR, accréditation en échographie mammaire 2026 |
| Échographie oculaire en mode B conventionnelle et biomicroscopie ultrasonore (UBM) de l’œil | Environ 10 MHz contre 35 à 50 MHz | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Imagerie cutanée : fréquences montrant le derme et l’épiderme contre l’épiderme seul | 20 à 25 MHz contre 50 à 100 MHz | Barcaui et al., Anais Brasileiros de Dermatologia 2016 |
| Imagerie cutanée à ultra-haute fréquence rapportée dans une étude de dermatologie de 2025 | 70 MHz | Michelucci et al., Diagnostics 2025 |
Contexte : les données les plus récentes disponibles pour les bandes ophtalmique et dermatologique proviennent de revues publiées en 2009 et 2016 ; la physique n’a pas changé, et dès cette époque il existait un échographe commercial de 80 MHz pour imager l’angle irido-cornéen et le canal de Schlemm (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009). Les sondes à cathéter se situent entre les deux : des réseaux intravasculaires capacitifs micro-usinés (CMUT) ont été construits à une fréquence centrale de 20 MHz (Yu et al., Micromachines 2026), cette catégorie d’appareils étant traitée dans nos statistiques sur l’échographie intravasculaire.
2. Le compromis entre fréquence et pénétration
L’atténuation (la perte d’intensité du signal lorsque le son traverse les tissus) s’exprime par centimètre et par mégahertz car elle dépend des deux. Une bonne règle empirique pour de nombreux tissus mous est de 0,5 à 1,0 dB/cm/MHz, et le coefficient reste à peu près proportionnel à la fréquence jusqu’à au moins 300 MHz dans la peau (Yao, Xia et Wang, Ultrasonic Imaging 2015). Le chiffre de 0,5 est une convention, pas une constante : les valeurs mesurées vont de 0,01 dB/cm/MHz dans le sang à 4 dB/cm/MHz dans le muscle (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).
L’arithmétique montre pourquoi les sondes abdominales restent à basse fréquence. À 0,5 dB/cm/MHz, une impulsion de 3 MHz atteignant une cible à 15 cm de profondeur parcourt 30 cm en aller-retour et perd 0,5 x 3 x 30 = 45 dB. Une impulsion de 12 MHz disposant du même budget de 45 dB ne peut parcourir que 45 / (0,5 x 12) = 7,5 cm en aller-retour, ce qui correspond à une profondeur de cible d’environ 3,75 cm. Il s’agit de notre propre illustration, fondée sur la borne basse de la règle empirique publiée, et non d’une valeur mesurée.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Coefficient d’atténuation selon la règle empirique pour divers tissus mous | 0,5 à 1,0 dB/cm/MHz | Yao, Xia et Wang, Ultrasonic Imaging 2015 |
| Plage d’atténuation mesurée, sang contre muscle (extrêmes expérimentaux et ex vivo) | 0,01 contre 4 dB/cm/MHz | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Atténuation locale moyenne dans un exemple de foie associé à une stéatose de stade 1 à 3 | 0,75 dB/cm/MHz | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Atténuation estimée dans un fantôme simulé à 0,5 dB/cm/MHz à une fréquence d’émission de 6 MHz | Environ 0,49 dB/cm/MHz | Omari et Varghese, Medical Physics 2014 |
| Profondeur d’imagerie atteinte par les sondes cutanées de 20 MHz | 8 à 10 mm (certains fabricants revendiquent jusqu’à 15 mm) | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Perte de signal à la fréquence centrale d’une UBM oculaire après 12 mm jusqu’au foyer et retour | Plus de 13 dB | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Profondeur de champ, sonde oculaire conventionnelle de 10 MHz contre UBM de 50 MHz | 9,6 mm contre 0,85 mm | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
Contexte : le travail sur fantôme d’Omari et Varghese (Medical Physics 2014) constitue la donnée la plus récente disponible pour valider la convention de 0,5 dB/cm/MHz, et il s’agissait d’une simulation ; les foies réels diffèrent, ce qui explique que la revue de Cloutier traite l’atténuation mesurée comme un marqueur de la graisse hépatique.
3. Résolution axiale et latérale mesurée dans les études sur fantôme
La résolution axiale (la capacité à séparer deux points situés le long du faisceau) dépend de la durée de l’impulsion ; elle s’améliore donc presque directement avec la fréquence et vaut typiquement environ 1,5 mm à 1 MHz (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021). La résolution latérale (séparer des points côte à côte) dépend de la largeur du faisceau et de la focalisation, et se dégrade avec la profondeur. L’étude sur fantôme de Dresde de 2024 montre clairement l’écart : la résolution axiale est restée entre 0,6 et 1,9 mm à toutes les profondeurs, tandis que la résolution latérale allait de 1,3 à 8,7 mm et se dégradait avec la profondeur (r=0,6) (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
Cette étude a mesuré des fils de 100 µm espacés de 1 cm, à des profondeurs de 1 à 12 cm, sur cinq appareils portables et deux consoles sur chariot. À l’extrémité haute fréquence, la résolution passe de millimètres à des dizaines de micromètres.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Plage de résolution axiale sur 5 appareils portables et 2 consoles (sans corrélation avec la profondeur des fils) | 0,6 à 1,9 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Plage de résolution latérale sur les 7 mêmes appareils (se dégradant avec la profondeur) | 1,3 à 8,7 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Console de référence sur chariot (GE Logiq E10) : résolution latérale médiane contre résolution axiale médiane | 5,33 mm (IQR 4,01 à 6,72) contre 1,21 mm (IQR 1,1 à 1,33) | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Résolution axiale médiane la plus faible parmi les 7 appareils (appareil portable Butterfly iQ+) | 1,6 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Imagerie de l’œil, résolution axiale et latérale : conventionnel à 10 MHz contre UBM à 50 MHz | 150 et 450 µm contre 30 et 60 µm | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Imagerie cutanée, résolution axiale et latérale : 20 MHz contre 50 MHz | 80 et 200 µm contre 20 et 100 µm | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Résolution axiale d’un réseau intravasculaire CMUT de 20 MHz, impulsion courte contre excitation codée | 60 µm contre 70 µm | Yu et al., Micromachines 2026 (citant Zangabad et al.) |
Contexte : des données sur fantôme de cette ampleur sont rares car elles sont lentes à recueillir. Le programme de fantôme à tubes du groupe d’Édimbourg, le plus vaste référentiel ouvert, a couvert 368 combinaisons d’échographes et de sondes de 39 fabricants sur 15 ans (Moran et al., Ultraschall in der Medizin 2022).
4. Limites de puissance acoustique de la FDA pour les sondes diagnostiques
Les choix de fréquence s’inscrivent dans un budget énergétique réglementaire. L’ISPTA (intensité moyenne temporelle au pic spatial) reflète le potentiel d’échauffement, et le MI (indice mécanique) le potentiel d’effets mécaniques comme la cavitation ; « corrigé de l’atténuation » (derated) signifie que la valeur est réduite mathématiquement pour estimer l’intensité dans le tissu plutôt que dans l’eau. L’échographie ophtalmique est limitée à un ISPTA de 50 mW/cm², soit environ un quatorzième des 720 mW/cm² autorisés ailleurs (720 / 50 = 14,4), selon le guide de la FDA Marketing Clearance of Diagnostic Ultrasound Systems and Transducers, publié le 21 février 2023.
Les niveaux préamendement (les niveaux de référence propres à chaque application de la voie Track 1 de la FDA) montrent comment l’autorité hiérarchise le risque selon l’application : l’imagerie fœtale a été fixée à moins d’un septième du niveau des vaisseaux périphériques (94 contre 720 mW/cm²).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| ISPTA corrigé maximal global Track 3 (la plupart des applications) | 720 mW/cm² ou moins | FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023 |
| Sortie mécanique maximale globale Track 3 | MI de 1,9 ou moins, ou ISPPA corrigé de 190 W/cm² ou moins | FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023 |
| Indice thermique (TI) au-delà duquel le fabricant doit fournir une explication | 6,0 | FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023 |
| Limites ophtalmiques Track 3 : TI, ISPTA corrigé et MI | TI de 1 ou moins, 50 mW/cm², MI de 0,23 | FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023 |
| ISPTA corrigé préamendement : vaisseaux périphériques, cardiaque, imagerie fœtale et autres, ophtalmique | 720, 430, 94 et 17 mW/cm² | FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023 |
Contexte : le guide ne fixe aucun plafond numérique général pour le TI en dehors de l’œil ; ce sont les indices affichés à l’écran qui laissent la décision à l’opérateur, et c’est pourquoi les tableaux de durées de balayage de la section 5 comptent.
5. Seuils d’effets biologiques et recommandations sur la durée de balayage
Les plafonds réglementaires sont des limites d’ingénierie ; les seuils d’effets biologiques sont la biologie qui se trouve en dessous. Chez les mammifères de laboratoire, l’hémorragie capillaire pulmonaire apparaît à un MI d’environ 0,4, bien en dessous du plafond réglementaire de 1,9, car les cavités gazeuses du poumon et de l’intestin concentrent la contrainte mécanique (AIUM, Statement on Biological Effects of Ultrasound in Vivo 2021). La même déclaration situe le seuil de cavitation inertielle in vivo à environ 3,6 MPa ou plus pour des fréquences de 0,5 MHz ou plus.
Pour la chaleur, l’AIUM traduit l’indice thermique affiché en limites de durée d’exposition, et recommande de réduire ces durées de 33% pour l’ARFI (imagerie par force de radiation acoustique) et le Doppler pulsé lorsque de l’os se trouve près du foyer (AIUM, Recommended Maximum Scanning Times for Displayed TI Values 2022).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Seuil minimal de MI chez les mammifères de laboratoire : hémorragie capillaire pulmonaire contre intestin | Environ 0,4 contre 1,4 | AIUM, déclaration sur les effets biologiques 2021 |
| Exposition maximale pour une élévation de température de 4,0 °C : fœtus contre période postnatale | 2 minutes contre 16 minutes | AIUM, déclaration sur les effets biologiques 2021 |
| Exposition maximale pour une élévation de température de 1,5 °C : fœtus contre période postnatale | 1 heure contre 50 heures ou plus | AIUM, déclaration sur les effets biologiques 2021 |
| Examens obstétricaux et néonatals de la tête ou du rachis : TI sans limite de durée contre TI non recommandé | 0,7 ou moins contre plus de 3,0 | AIUM, durées de balayage maximales recommandées 2022 |
| Examens abdominaux, vasculaires périphériques et autres examens hors œil : TI sans limite de durée contre TI non recommandé | 1,5 ou moins contre plus de 6,0 | AIUM, durées de balayage maximales recommandées 2022 |
Contexte : ces seuils proviennent de mammifères de laboratoire et de modèles, et non d’événements indésirables chez des patients ; le tableau des durées de balayage a été approuvé le 30 octobre 2016 et réapprouvé le 26 septembre 2022. Les systèmes thérapeutiques qui franchissent délibérément ces seuils forment une catégorie distincte, traitée dans nos statistiques sur les HIFU.
6. Appareils portables contre systèmes sur chariot : référentiels sur fantôme
L’intégrale de résolution (R) est une mesure de mérite unique : le rapport entre la pénétration du faisceau et sa largeur, de sorte qu’un score élevé signifie qu’une sonde voit à la fois en profondeur et avec netteté. Sur cette échelle, la meilleure sonde portable pour la cardiologie a obtenu 44, tandis que la meilleure sonde portable pour petits organes a atteint 66 (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). Les barrettes phasées basse fréquence sont celles où les appareils portables accusent le plus de retard : une revue de consensus de 2026 note que les valeurs de R des appareils portables cardiaques étaient inférieures à la valeur la plus basse des systèmes sur chariot, tandis que celles des petits organes se chevauchaient (Dietrich et al., Diagnostics 2026).
Les fils des fantômes et l’anatomie clinique ne racontent pas la même histoire. Les appareils portables ont égalé ou dépassé les consoles sur certaines mesures de fantôme, mais chez dix volontaires la console de référence révélait encore davantage de sous-structures (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Appareils portables évalués contre échographes sur chariot (intégrale de résolution) | 19 appareils portables de 8 fabricants (construits de 2016 à 2021) contre 142 échographes sur chariot | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Intégrale de résolution portable la plus élevée (barrette phasée filaire Butterfly, préréglage petits organes) | 66 | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Intégrale de résolution portable la plus élevée pour l’usage cardiaque (barrette phasée GE Vscan Extend) | 44 | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Valeurs d’intégrale de résolution des appareils portables cardiaques contre la valeur la plus basse des systèmes sur chariot | Toutes inférieures | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
| Sous-structures du champ portal hépatique visibles : console de référence contre tous les appareils portables réunis (médiane) | 2 contre 1 (p<0,05) | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Couches de la paroi du côlon sigmoïde visibles : console de référence contre Lumify contre Vscan Air (médiane) | 4 contre 2,0 contre 1,0 | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
Valeur aberrante : dans la même étude de Dresde, les couches de la paroi sigmoïdienne n’ont pas pu être identifiées du tout avec le Butterfly iQ+ chez 5 sujets sur 10.
7. Sondes portables : évaluations d’experts et panorama des appareils
Les panels d’experts confirment ce que montrent les fantômes, et montrent aussi que les appareils portables ne forment pas une catégorie homogène. Dans une comparaison de six appareils par 35 experts, les scores moyens de résolution des détails allaient de 2,83 à 4,54 sur une échelle de 5 points (Kruskal-Wallis p < 0,0001) (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). Une moyenne pour l’échographie portable en tant que catégorie masque cet écart, de sorte que les données par appareil comptent plus que les affirmations au niveau de la catégorie.
La technologie des sondes divise le secteur. Seule la gamme Butterfly iQ utilise des puces CMUT dans un appareil portable disponible en clinique (Dietrich et al., Diagnostics 2026) ; l’iQ emploie un réseau de 9 000 éléments, avec une plage annoncée de 1 à 10 MHz pour l’iQ et de 1 à 12 MHz pour l’iQ3, des chiffres qui sont les spécifications propres au fabricant telles que compilées par Yu et al. (Micromachines 2026).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Note de résolution des détails, Vscan Air contre Butterfly iQ+ (35 experts, échelle de 1 à 5, moyenne) | 4,54 contre 2,83 | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Satisfaction globale sur la qualité d’image, Vscan Air contre Butterfly iQ+ (moyenne) | 4,57 contre 2,37 | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Part des 35 experts qui achèteraient aujourd’hui le Vscan Air | 66% | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Note de résolution des détails, Lumify contre Butterfly iQ+ (24 experts, échelle de 1 à 5, moyenne) | 4,67 contre 3,17 (p<0,001) | Le et al., The Ultrasound Journal 2022 |
| Échographes portables disponibles dans le monde | Environ 100 | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
| Durée de balayage par charge : appareils portables piézoélectriques conventionnels contre cMUT et pMUT | Environ 1 heure contre jusqu’à 2 heures | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
| Publications sur l’échographie portable indexées dans PubMed : 1995 contre 2025 | 84 contre 2 124 | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
Contexte : dans les commentaires libres de la même étude à 35 experts, 89% des remarques sur le Butterfly iQ+ citaient une mauvaise qualité d’image, contre 77% des remarques sur le Lumify citant une bonne qualité d’image (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). L’étude de 2022 portant sur quatre appareils constitue la donnée la plus récente disponible pour cet ensemble de comparaison (Le et al., The Ultrasound Journal 2022).
Résumé : la fréquence centrale des sondes d’échographie médicale en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Plage de fréquences nominales des sondes d’imagerie générale | 1 à 25 MHz | Zander et al., Ultrasound International Open 2020 |
| Sondes convexes abdominales et pelviennes | 2 à 8 MHz | Zander et al., Ultrasound International Open 2020 |
| Fréquence centrale minimale des sondes mammaires | Au moins 12 MHz | ACR, accréditation en échographie mammaire 2026 |
| Sondes d’échocardiographie pédiatrique : basse contre haute fréquence | 2 à 2,5 MHz contre plus de 7,5 MHz | Recommandations ASE pour l’ETT pédiatrique 2024 |
| Imagerie de l’œil : mode B conventionnel contre UBM | Environ 10 MHz contre 35 à 50 MHz | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Règle empirique d’atténuation des tissus mous | 0,5 à 1,0 dB/cm/MHz | Yao, Xia et Wang, Ultrasonic Imaging 2015 |
| Atténuation mesurée, sang contre muscle | 0,01 contre 4 dB/cm/MHz | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Profondeur d’imagerie des sondes cutanées de 20 MHz | 8 à 10 mm | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Résolution axiale cutanée, 20 MHz contre 50 MHz | 80 contre 20 µm | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Résolution sur fantôme sur 7 échographes : axiale contre latérale | 0,6 à 1,9 mm contre 1,3 à 8,7 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Plafond d’ISPTA corrigé Track 3 (hors ophtalmie) | 720 mW/cm² | FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023 |
| Plafonds ophtalmiques Track 3 : ISPTA et MI | 50 mW/cm² et 0,23 | FDA, guide sur les échographes diagnostiques 2023 |
| Seuil de MI pour l’hémorragie capillaire pulmonaire chez les mammifères de laboratoire | Environ 0,4 | AIUM, déclaration sur les effets biologiques 2021 |
| Meilleure intégrale de résolution portable, petits organes contre cardiaque (19 appareils portables évalués face à 142 échographes sur chariot) | 66 contre 44 | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Experts qui achèteraient aujourd’hui l’appareil portable le mieux noté | 66% de 35 | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Appareils portables disponibles dans le monde | Environ 100 | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
Méthodologie et sources
- FDA, Marketing Clearance of Diagnostic Ultrasound Systems and Transducers (publié le 21 février 2023 ; première publication le 27 juin 2019) : maximum global Track 3, niveaux de puissance acoustique ophtalmiques et préamendement.
- AIUM, Statement on Biological Effects of Ultrasound in Vivo (approuvé le 19 août 2021) : seuils de MI et d’élévation de température.
- AIUM, Recommended Maximum Scanning Times for Displayed Thermal Index Values (réapprouvé le 26 septembre 2022) : tableaux de durées d’exposition selon le TI.
- ACR, Equipment: Breast Ultrasound (révisé le 2 janvier 2026) : plancher de fréquence centrale de 12 MHz.
- ASE, Guidelines for Performing a Comprehensive Pediatric Transthoracic Echocardiogram (Lopez et al., JASE, février 2024) : fréquences des sondes pédiatriques.
- Zander et al., Ultrasound Image Optimization (Knobology): B-Mode, Ultrasound International Open 2020 : plages de fréquences selon le type de sonde.
- Cloutier et al., Quantitative ultrasound imaging of soft biological tissues, Insights into Imaging 2021 : plages d’atténuation, résolution axiale à 1 MHz, exemple de sonde.
- Yao, Xia et Wang, Multi-scale Functional and Molecular Photoacoustic Tomography, Ultrasonic Imaging 2015 : règle empirique de 0,5 à 1,0 dB/cm/MHz.
- Omari et Varghese, Signal to noise ratio comparisons for ultrasound attenuation slope estimation algorithms, Medical Physics 2014 : estimation de l’atténuation sur fantôme.
- Silverman, High-resolution ultrasound imaging of the eye: a review, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 : fréquences ophtalmiques, résolution, profondeur de champ.
- Polanska et al., High-Frequency Ultrasonography in Teledermatology, Frontiers in Medicine 2021 : profondeur et résolution de l’imagerie cutanée.
- Barcaui et al., High frequency ultrasound with color Doppler in dermatology, Anais Brasileiros de Dermatologia 2016 : bandes de fréquences cutanées.
- Michelucci et al., Prurigo Nodularis at Ultra-High-Frequency Ultrasound, Diagnostics 2025 : imagerie cutanée à 70 MHz.
- Herzog et al., Technical assessment of resolution of handheld ultrasound devices and clinical implications, Ultraschall in der Medizin 2024 : résolution sur fantôme et en clinique.
- Moran et al., Imaging performance of hand-held ultrasound scanners using the Edinburgh Pipe Phantom, Ultrasound in Medicine and Biology 2024 : référentiel d’intégrale de résolution (chiffres lus dans le résumé indexé).
- Moran et al., Edinburgh Pipe Phantom: 15 Years of Experience, Ultraschall in der Medizin 2022 : portée du programme de fantôme.
- Dietrich et al., Handheld Ultrasound: Technical Review and International Expert Consensus Recommendations, Diagnostics 2026 : panorama des appareils, autonomie, nombre de publications.
- Perez-Sanchez et al., Comparison of 6 handheld ultrasound devices by POCUS experts, The Ultrasound Journal 2024 : évaluations d’experts.
- Le et al., Comparison of four handheld point-of-care ultrasound devices by expert users, The Ultrasound Journal 2022 : évaluations d’experts.
- Yu et al., Advances and Challenges of CMUTs in Medical Imaging, Micromachines 2026 : réseaux intravasculaires CMUT et spécifications des appareils portables (chiffres des fabricants signalés comme tels).
- Note sur les données : le chiffre de 0,5 dB/cm/MHz pour les tissus mous est une convention ; Yao et al. donnent 0,5 à 1,0 dB/cm/MHz et Cloutier et al. rapportent des extrêmes mesurés de 0,01 à 4 dB/cm/MHz, de sorte que toute estimation de profondeur fondée sur un seul chiffre est approximative. L’article sur le fantôme de Dresde indique la résolution latérale médiane de la console de référence à 5,4 mm dans son résumé et à 5,33 mm dans le texte des résultats ; nous avons retenu la valeur du texte des résultats. Les paires de résolution cutanée (20 et 100 µm à 50 MHz, 80 et 200 µm à 20 MHz) sont données avec « respectivement » après un passage définissant la résolution axiale avant la résolution latérale ; nous les avons donc lues comme axiale puis latérale. Les poids des appareils se contredisent : la revue de consensus de 2026 décrit les appareils portables modernes comme pesant de 140 à 307 g, tandis que la comparaison de six appareils de 2024 recense des sondes de 96 g à 309 g. Les chiffres de croissance du marché des appareils portables (un TCAC projeté allant jusqu’à 13,5% que la revue de consensus attribue à des analyses de marché non nommées) ont été exclus car la source sous-jacente n’est pas divulguée. Plusieurs références de physique (2009 à 2021) sont les données les plus récentes disponibles ; le tableau des durées de balayage de l’AIUM et le guide de la FDA sont les documents les plus susceptibles d’être révisés ensuite.
Dernière mise à jour : 27 octobre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine actualisation est attendue lorsque l’AIUM publiera son prochain examen de la déclaration Recommended Maximum Scanning Times for Displayed Thermal Index Values.