A melhor de 19 sondas de ultrassom portáteis testadas no fantoma de tubos de Edimburgo obteve integral de resolução 66, valor ainda inferior ao da maioria dos ecógrafos cardíacos e abdominais de carrinho fabricados entre 2010 e 2017 (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). A frequência central está por trás da maioria dos compromissos no projeto de uma sonda: as sondas convexas abdominais costumam operar entre 2 e 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), espera-se que as sondas mamárias operem a 12 MHz ou mais (Acreditação de Ultrassonografia Mamária do ACR 2026), e cada megahertz a mais custa profundidade, porque o tecido mole absorve cerca de 0,5 a 1,0 dB por centímetro por megahertz (Yao, Xia e Wang, Ultrasonic Imaging 2015). Os órgãos reguladores limitam a energia que pode ser usada para recuperar essa profundidade, em uma ISPTA corrigida de 720 mW/cm² para a maioria das aplicações (FDA, Autorização de Comercialização de Sistemas e Transdutores de Ultrassom Diagnóstico 2023). Reunimos dados da American Society of Echocardiography, do American College of Radiology e de estudos revisados por pares sobre fantomas e física em Ultraschall in der Medizin, The Ultrasound Journal, Diagnostics, Medical Physics e Insights into Imaging; para o lado comercial do mesmo hardware, veja nossas estatísticas do mercado de transdutores de ultrassom.
TL;DR
- Os transdutores convexos para trabalho abdominal e pélvico costumam operar entre 2 e 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020).
- Os transdutores de ultrassonografia mamária devem operar com frequência central de pelo menos 12 MHz, exigência incluída em 2 de janeiro de 2026 (Acreditação de Ultrassonografia Mamária do ACR 2026).
- Os laboratórios de ecocardiografia pediátrica precisam de transdutores de baixa frequência (2 a 2,5 MHz) e de alta frequência (acima de 7,5 MHz) (Diretrizes de ETT Pediátrico da ASE 2024).
- A atenuação medida em tecidos moles vai de 0,01 dB/cm/MHz no sangue a 4 dB/cm/MHz no músculo (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).
- Passar a imagem do olho de 10 MHz para 50 MHz melhora a resolução axial de 150 µm para 30 µm (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009).
- A resolução axial em fantoma em 7 aparelhos variou de 0,6 a 1,9 mm, e a lateral de 1,3 a 8,7 mm (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
- Limites da FDA para Track 3: ISPTA corrigida de até 720 mW/cm² e MI de até 1,9, com o uso oftálmico limitado a 50 mW/cm² e MI de 0,23 (Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023).
- A hemorragia capilar pulmonar em mamíferos de laboratório começa com MI de aproximadamente 0,4 (Declaração da AIUM sobre Efeitos Biológicos 2021).
- O melhor portátil cardíaco obteve integral de resolução 44, contra 66 do melhor portátil para pequenas partes (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024).
- 66% de 35 especialistas em POCUS comprariam o Vscan Air hoje depois de avaliar seis portáteis (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024).
- Cerca de 100 dispositivos de ultrassom portáteis estão disponíveis no mundo (Dietrich et al., Diagnostics 2026).
1. Frequência Central por Aplicação Clínica
A frequência central é a maior decisão de projeto de uma sonda, e a área se estabilizou em faixas, não em um único número por exame. A variação é enorme: as frequências nominais dos transdutores vão de 1 a 25 MHz em imagem geral (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), e os sistemas especializados para olho e pele vão muito além disso. O padrão é simples de ler: quanto mais profundo o alvo, menor a frequência.
As entidades profissionais agora escrevem pisos de frequência em seus requisitos. O ACR incluiu um mínimo explícito de 12 MHz em seus critérios de acreditação de mama em 2 de janeiro de 2026 e observa que a frequência central costuma ser o valor impresso no transdutor (Equipamento de ultrassonografia mamária do ACR). A ASE pede que os laboratórios pediátricos tenham várias sondas, porque uma única frequência não atende ao mesmo tempo um recém-nascido e um adolescente (Diretrizes de ETT Pediátrico da ASE 2024).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Faixa de operação típica das sondas convexas usadas em exames abdominais e pélvicos | 2 a 8 MHz | Zander et al., Ultrasound International Open 2020 |
| Exemplo de frequência central de uma sonda abdominal ou cardíaca (com sua largura de banda) | 2,5 MHz (largura de banda de 1,25 a 3,75 MHz) | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Transdutor de baixa frequência que um laboratório de ecocardiografia pediátrica deve ter | 2 a 2,5 MHz | Diretrizes de ETT Pediátrico da ASE 2024 |
| Transdutor de alta frequência que um laboratório de ecocardiografia pediátrica deve ter | Acima de 7,5 MHz | Diretrizes de ETT Pediátrico da ASE 2024 |
| Frequência central mínima para transdutores de ultrassonografia mamária | Pelo menos 12 MHz, de preferência mais | Acreditação de Ultrassonografia Mamária do ACR 2026 |
| B-scan oftálmico convencional versus biomicroscopia ultrassônica (UBM) do olho | Cerca de 10 MHz versus 35 a 50 MHz | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Imagem de pele: frequências que mostram derme e epiderme versus apenas epiderme | 20 a 25 MHz versus 50 a 100 MHz | Barcaui et al., Anais Brasileiros de Dermatologia 2016 |
| Imagem de pele em ultra-alta frequência relatada em um estudo de dermatologia de 2025 | 70 MHz | Michelucci et al., Diagnostics 2025 |
Contexto: os dados mais recentes disponíveis para as faixas oftálmica e dermatológica vêm de revisões publicadas em 2009 e 2016; a física não mudou, e já naquela época existia um scanner comercial de 80 MHz para obter imagens do ângulo de drenagem e do canal de Schlemm (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009). As sondas de cateter ficam no meio do caminho: matrizes intravasculares de transdutores ultrassônicos micromanufaturados capacitivos (CMUT) já foram construídas com frequência central de 20 MHz (Yu et al., Micromachines 2026), a classe de dispositivo coberta em nossas estatísticas de ultrassom intravascular.
2. O Compromisso entre Frequência e Penetração
A atenuação (a perda de intensidade do sinal à medida que o som atravessa o tecido) é expressa por centímetro e por megahertz porque escala com ambos. Uma boa regra prática para muitos tecidos moles é de 0,5 a 1,0 dB/cm/MHz, e o coeficiente se mantém aproximadamente proporcional à frequência até pelo menos 300 MHz na pele (Yao, Xia e Wang, Ultrasonic Imaging 2015). O valor de 0,5 é uma convenção, não uma constante: os valores medidos vão de 0,01 dB/cm/MHz no sangue a 4 dB/cm/MHz no músculo (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).
A aritmética mostra por que as sondas abdominais ficam em frequências baixas. A 0,5 dB/cm/MHz, um pulso de 3 MHz que alcança um alvo a 15 cm de profundidade percorre 30 cm de ida e volta e perde 0,5 x 3 x 30 = 45 dB. Um pulso de 12 MHz com o mesmo orçamento de 45 dB só pode percorrer 45 / (0,5 x 12) = 7,5 cm de ida e volta, o que significa uma profundidade de alvo de cerca de 3,75 cm. Essa é uma ilustração nossa, usando o limite inferior da regra prática publicada, e não um valor medido.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Coeficiente de atenuação pela regra prática para diversos tecidos moles | 0,5 a 1,0 dB/cm/MHz | Yao, Xia e Wang, Ultrasonic Imaging 2015 |
| Faixa de atenuação medida, sangue versus músculo (extremos experimentais e ex vivo) | 0,01 versus 4 dB/cm/MHz | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Atenuação local média em um exemplo de fígado associado a esteatose de grau 1 a 3 | 0,75 dB/cm/MHz | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Atenuação estimada em um fantoma simulado de 0,5 dB/cm/MHz com frequência de transmissão de 6 MHz | Cerca de 0,49 dB/cm/MHz | Omari e Varghese, Medical Physics 2014 |
| Profundidade de imagem alcançada por sondas de pele de 20 MHz | 8 a 10 mm (alguns fabricantes afirmam até 15 mm) | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Perda de sinal na frequência central de uma UBM do olho após 12 mm até o foco e de volta | Mais de 13 dB | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Profundidade de campo, sonda ocular convencional de 10 MHz versus UBM de 50 MHz | 9,6 mm versus 0,85 mm | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
Contexto: o trabalho com fantoma de Omari e Varghese (Medical Physics 2014) traz os dados mais recentes disponíveis para validar a convenção de 0,5 dB/cm/MHz, e foi uma simulação; fígados reais são diferentes, e é por isso que a revisão de Cloutier trata a atenuação medida como marcador de gordura hepática.
3. Resolução Axial e Lateral Medida em Estudos com Fantomas
A resolução axial (a capacidade de separar dois pontos situados ao longo do feixe) depende da duração do pulso, de modo que melhora quase diretamente com a frequência; é tipicamente de cerca de 1,5 mm a 1 MHz (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021). A resolução lateral (separar pontos lado a lado) depende da largura do feixe e da focalização, e se degrada com a profundidade. O estudo com fantoma de Dresden de 2024 mostra a diferença com clareza: a resolução axial ficou entre 0,6 e 1,9 mm em todas as profundidades, enquanto a resolução lateral variou de 1,3 a 8,7 mm e piorou com a profundidade (r=0,6) (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
Esse estudo mediu pinos de 100 µm colocados a 1 cm de distância um do outro, em profundidades de 1 a 12 cm, em cinco portáteis e duas estações de trabalho de carrinho. Na extremidade de alta frequência, a resolução passa de milímetros para dezenas de micrômetros.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Faixa de resolução axial em 5 portáteis e 2 estações de trabalho (sem correlação com a profundidade dos pinos) | 0,6 a 1,9 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Faixa de resolução lateral nos mesmos 7 dispositivos (piorando com a profundidade) | 1,3 a 8,7 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Estação de trabalho de carrinho de referência (GE Logiq E10): resolução lateral mediana versus axial | 5,33 mm (IQR 4,01 a 6,72) versus 1,21 mm (IQR 1,1 a 1,33) | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Pior resolução axial mediana entre os 7 dispositivos (portátil Butterfly iQ+) | 1,6 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Imagem do olho, resolução axial e lateral: 10 MHz convencional versus UBM de 50 MHz | 150 e 450 µm versus 30 e 60 µm | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Imagem de pele, resolução axial e lateral: 20 MHz versus 50 MHz | 80 e 200 µm versus 20 e 100 µm | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Resolução axial de uma matriz intravascular CMUT de 20 MHz, pulso curto versus excitação codificada | 60 µm versus 70 µm | Yu et al., Micromachines 2026 (citando Zangabad et al.) |
Contexto: dados de fantomas nessa escala são raros porque são lentos de coletar. O programa de fantoma de tubos do grupo de Edimburgo, o maior benchmark aberto, abrangeu 368 combinações de aparelho e transdutor de 39 fabricantes ao longo de 15 anos (Moran et al., Ultraschall in der Medizin 2022).
4. Limites de Saída Acústica da FDA para Transdutores Diagnósticos
As escolhas de frequência ocorrem dentro de um orçamento regulatório de energia. A ISPTA (intensidade média temporal no pico espacial) acompanha o potencial de aquecimento, e o MI (índice mecânico) acompanha o potencial de efeitos mecânicos como a cavitação; «corrigida» significa que o valor é reduzido matematicamente para estimar a intensidade dentro do tecido em vez de na água. O exame oftálmico é limitado a uma ISPTA de 50 mW/cm², cerca de um quatorze avos dos 720 mW/cm² permitidos nos demais casos (720 / 50 = 14,4), segundo a orientação da FDA Autorização de Comercialização de Sistemas e Transdutores de Ultrassom Diagnóstico, publicada em 21 de fevereiro de 2023.
Os níveis pré-emenda (os níveis de referência específicos por aplicação da via Track 1 da FDA) mostram como o órgão regulador classifica o risco por aplicação: a imagem fetal foi fixada em menos de um sétimo do nível de vasos periféricos (94 versus 720 mW/cm²).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| ISPTA corrigida máxima global da Track 3 (maioria das aplicações) | 720 mW/cm² ou menos | Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023 |
| Saída mecânica máxima global da Track 3 | MI de 1,9 ou menos, ou ISPPA corrigida de 190 W/cm² ou menos | Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023 |
| Índice térmico (TI) acima do qual o fabricante deve fornecer uma explicação | 6,0 | Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023 |
| Limites oftálmicos da Track 3: TI, ISPTA corrigida e MI | TI de 1 ou menos, 50 mW/cm², MI de 0,23 | Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023 |
| ISPTA corrigida pré-emenda: vasos periféricos, cardíaca, imagem fetal e outras, oftálmica | 720, 430, 94 e 17 mW/cm² | Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023 |
Contexto: a orientação não fixa um teto numérico geral para o TI fora do olho; em vez disso, os índices exibidos na tela colocam a decisão nas mãos do operador, e é por isso que as tabelas de tempo de exame da seção 5 são importantes.
5. Limiares de Bioefeitos e Orientações de Tempo de Exame
Os tetos regulatórios são limites de engenharia; os limiares de bioefeitos são a biologia que existe por baixo deles. Em mamíferos de laboratório, a hemorragia capilar pulmonar aparece com MI de aproximadamente 0,4, muito abaixo do teto regulatório de 1,9, porque os corpos gasosos no pulmão e no intestino concentram o estresse mecânico (AIUM, Declaração sobre Efeitos Biológicos do Ultrassom in Vivo 2021). A mesma declaração situa o limiar de cavitação inercial in vivo em aproximadamente 3,6 MPa ou mais para frequências de 0,5 MHz ou maiores.
Quanto ao calor, a AIUM traduz o índice térmico exibido na tela em limites de tempo de permanência e recomenda reduzir esses tempos em 33% para ARFI (imagem por força de radiação acústica) e Doppler pulsado quando há osso próximo ao foco (AIUM, Tempos Máximos de Varredura Recomendados para Valores de Índice Térmico Exibidos 2022).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Limiar mínimo de MI em mamíferos de laboratório: hemorragia capilar pulmonar versus intestino | Aproximadamente 0,4 versus 1,4 | Declaração da AIUM sobre Efeitos Biológicos 2021 |
| Exposição máxima com aumento de temperatura de 4,0 °C: fetal versus pós-natal | 2 minutos versus 16 minutos | Declaração da AIUM sobre Efeitos Biológicos 2021 |
| Exposição máxima com aumento de temperatura de 1,5 °C: fetal versus pós-natal | 1 hora versus 50 horas ou mais | Declaração da AIUM sobre Efeitos Biológicos 2021 |
| Exames obstétricos e neonatais de cabeça ou coluna: TI sem limite de tempo versus TI não recomendado | 0,7 ou menos versus acima de 3,0 | Tempos Máximos de Varredura Recomendados da AIUM 2022 |
| Exames abdominais, vasculares periféricos e outros que não sejam do olho: TI sem limite de tempo versus TI não recomendado | 1,5 ou menos versus acima de 6,0 | Tempos Máximos de Varredura Recomendados da AIUM 2022 |
Contexto: esses limiares vêm de mamíferos de laboratório e de modelos, não de eventos adversos em pacientes, e a tabela de tempos de exame foi aprovada em 30 de outubro de 2016 e reaprovada em 26 de setembro de 2022. Os sistemas terapêuticos que ultrapassam deliberadamente esses limiares são uma categoria à parte, tratada em nossas estatísticas de HIFU.
6. Portáteis versus Sistemas de Carrinho: Benchmarks com Fantomas
A integral de resolução (R) é uma figura de mérito única: a razão entre a penetração do feixe e a largura do feixe, de modo que uma pontuação maior significa que a sonda enxerga fundo e com nitidez. Nessa escala, o melhor portátil para uso cardíaco obteve 44, enquanto o melhor portátil para pequenas partes chegou a 66 (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). As matrizes phased array de baixa frequência são onde os portáteis mais ficam para trás: uma revisão de consenso de 2026 observa que os valores de R dos portáteis cardíacos ficaram abaixo do menor valor de um sistema de carrinho, enquanto os valores de pequenas partes se sobrepuseram (Dietrich et al., Diagnostics 2026).
Os pinos do fantoma e a anatomia clínica não contam a mesma história. Os portáteis igualaram ou superaram as estações de trabalho em algumas métricas de fantoma, mas em dez voluntários a estação de trabalho de referência ainda revelou mais subestruturas (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Dispositivos portáteis avaliados versus ecógrafos de carrinho (integral de resolução) | 19 portáteis de 8 fabricantes (fabricados de 2016 a 2021) versus 142 ecógrafos de carrinho | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Maior integral de resolução entre portáteis (matriz phased array com fio da Butterfly, preset de pequenas partes) | 66 | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Maior integral de resolução entre portáteis para uso cardíaco (matriz phased array do GE Vscan Extend) | 44 | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Valores de integral de resolução dos portáteis cardíacos versus o menor valor de um sistema de carrinho | Todos abaixo | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
| Subestruturas do campo portal hepático observadas: estação de trabalho de referência versus todos os portáteis combinados (mediana) | 2 versus 1 (p<0,05) | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Camadas da parede do cólon sigmoide observadas: estação de trabalho de referência versus Lumify versus Vscan Air (mediana) | 4 versus 2,0 versus 1,0 | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
Caso atípico: no mesmo estudo de Dresden, as camadas da parede do sigmoide não puderam ser identificadas de forma alguma com o Butterfly iQ+ em 5 de 10 indivíduos.
7. Sondas Portáteis: Avaliações de Especialistas e Panorama de Dispositivos
Os painéis de especialistas confirmam o que os fantomas mostram, e também mostram que os portáteis não são uma categoria única. Em uma comparação de seis dispositivos por 35 especialistas, as pontuações médias de resolução de detalhes variaram de 2,83 a 4,54 em uma escala de 5 pontos (Kruskal-Wallis p < 0,0001) (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). Uma média para o ultrassom portátil como categoria esconde essa dispersão, de modo que os dados por dispositivo importam mais do que afirmações no nível da categoria.
A tecnologia de transdutor divide o setor. Apenas a linha Butterfly iQ usa chips CMUT em um portátil clinicamente disponível (Dietrich et al., Diagnostics 2026); o iQ usa uma matriz de 9.000 elementos, com faixa declarada de 1 a 10 MHz para o iQ e de 1 a 12 MHz para o iQ3, números que são especificações do próprio fabricante, compiladas por Yu et al. (Micromachines 2026).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Nota de resolução de detalhes, Vscan Air versus Butterfly iQ+ (35 especialistas, escala de 1 a 5, média) | 4,54 versus 2,83 | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Satisfação geral com a qualidade de imagem, Vscan Air versus Butterfly iQ+ (média) | 4,57 versus 2,37 | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Proporção dos 35 especialistas que comprariam o Vscan Air hoje | 66% | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Nota de resolução de detalhes, Lumify versus Butterfly iQ+ (24 especialistas, escala de 1 a 5, média) | 4,67 versus 3,17 (p<0,001) | Le et al., The Ultrasound Journal 2022 |
| Dispositivos de ultrassom portáteis disponíveis no mundo | Cerca de 100 | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
| Tempo de exame por carga: piezoelétricos convencionais versus portáteis cMUT e pMUT | Cerca de 1 hora versus até 2 horas | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
| Publicações sobre ultrassom portátil indexadas no PubMed: 1995 versus 2025 | 84 versus 2.124 | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
Contexto: nos comentários livres do mesmo estudo com 35 especialistas, 89% das observações sobre o Butterfly iQ+ citaram qualidade de imagem ruim, contra 77% das observações sobre o Lumify que citaram boa qualidade de imagem (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). O estudo de 2022 com quatro dispositivos traz os dados mais recentes disponíveis para esse conjunto de comparação (Le et al., The Ultrasound Journal 2022).
Resumo: Frequência Central de Transdutores de Ultrassom Médico em Números
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Faixa nominal de frequência dos transdutores de imagem geral | 1 a 25 MHz | Zander et al., Ultrasound International Open 2020 |
| Sondas convexas abdominais e pélvicas | 2 a 8 MHz | Zander et al., Ultrasound International Open 2020 |
| Frequência central mínima de transdutores mamários | Pelo menos 12 MHz | Acreditação de Ultrassonografia Mamária do ACR 2026 |
| Transdutores de ecocardiografia pediátrica: baixa versus alta frequência | 2 a 2,5 MHz versus acima de 7,5 MHz | Diretrizes de ETT Pediátrico da ASE 2024 |
| Imagem do olho: B-scan convencional versus UBM | Cerca de 10 MHz versus 35 a 50 MHz | Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009 |
| Regra prática de atenuação em tecidos moles | 0,5 a 1,0 dB/cm/MHz | Yao, Xia e Wang, Ultrasonic Imaging 2015 |
| Atenuação medida, sangue versus músculo | 0,01 versus 4 dB/cm/MHz | Cloutier et al., Insights into Imaging 2021 |
| Profundidade de imagem de sondas de pele de 20 MHz | 8 a 10 mm | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Resolução axial da pele, 20 MHz versus 50 MHz | 80 versus 20 µm | Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021 |
| Resolução em fantoma em 7 aparelhos: axial versus lateral | 0,6 a 1,9 mm versus 1,3 a 8,7 mm | Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024 |
| Teto de ISPTA corrigida da Track 3 (exceto oftálmica) | 720 mW/cm² | Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023 |
| Tetos oftálmicos da Track 3: ISPTA e MI | 50 mW/cm² e 0,23 | Orientação da FDA sobre Ultrassom Diagnóstico 2023 |
| Limiar de MI para hemorragia capilar pulmonar em mamíferos de laboratório | Aproximadamente 0,4 | Declaração da AIUM sobre Efeitos Biológicos 2021 |
| Melhor integral de resolução entre portáteis, pequenas partes versus cardíaco (19 portáteis avaliados contra 142 ecógrafos de carrinho) | 66 versus 44 | Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024 |
| Especialistas que comprariam hoje o portátil mais bem avaliado | 66% de 35 | Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024 |
| Dispositivos portáteis disponíveis no mundo | Cerca de 100 | Dietrich et al., Diagnostics 2026 |
Metodologia e Fontes
- FDA, Marketing Clearance of Diagnostic Ultrasound Systems and Transducers (publicado em 21 de fevereiro de 2023; originalmente publicado em 27 de junho de 2019): máximo global da Track 3 e níveis de saída acústica oftálmicos e pré-emenda.
- AIUM, Statement on Biological Effects of Ultrasound in Vivo (aprovada em 19 de agosto de 2021): limiares de MI e de aumento de temperatura.
- AIUM, Recommended Maximum Scanning Times for Displayed Thermal Index Values (reaprovada em 26 de setembro de 2022): tabelas de tempo de permanência por TI.
- ACR, Equipment: Breast Ultrasound (revisado em 2 de janeiro de 2026): piso de frequência central de 12 MHz.
- ASE, Guidelines for Performing a Comprehensive Pediatric Transthoracic Echocardiogram (Lopez et al., JASE, fevereiro de 2024): frequências de transdutores pediátricos.
- Zander et al., Ultrasound Image Optimization (Knobology): B-Mode, Ultrasound International Open 2020: faixas de frequência por tipo de sonda.
- Cloutier et al., Quantitative ultrasound imaging of soft biological tissues, Insights into Imaging 2021: faixas de atenuação, resolução axial a 1 MHz, exemplo de sonda.
- Yao, Xia and Wang, Multi-scale Functional and Molecular Photoacoustic Tomography, Ultrasonic Imaging 2015: regra prática de 0,5 a 1,0 dB/cm/MHz.
- Omari and Varghese, Signal to noise ratio comparisons for ultrasound attenuation slope estimation algorithms, Medical Physics 2014: estimativa de atenuação em fantoma.
- Silverman, High-resolution ultrasound imaging of the eye: a review, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009: frequências oftálmicas, resolução, profundidade de campo.
- Polanska et al., High-Frequency Ultrasonography in Teledermatology, Frontiers in Medicine 2021: profundidade e resolução da imagem de pele.
- Barcaui et al., High frequency ultrasound with color Doppler in dermatology, Anais Brasileiros de Dermatologia 2016: faixas de frequência para a pele.
- Michelucci et al., Prurigo Nodularis at Ultra-High-Frequency Ultrasound, Diagnostics 2025: imagem de pele a 70 MHz.
- Herzog et al., Technical assessment of resolution of handheld ultrasound devices and clinical implications, Ultraschall in der Medizin 2024: resolução em fantoma e clínica.
- Moran et al., Imaging performance of hand-held ultrasound scanners using the Edinburgh Pipe Phantom, Ultrasound in Medicine and Biology 2024: benchmark de integral de resolução (números lidos no resumo indexado).
- Moran et al., Edinburgh Pipe Phantom: 15 Years of Experience, Ultraschall in der Medizin 2022: escopo do programa de fantoma.
- Dietrich et al., Handheld Ultrasound: Technical Review and International Expert Consensus Recommendations, Diagnostics 2026: panorama de dispositivos, duração da bateria, contagem de publicações.
- Perez-Sanchez et al., Comparison of 6 handheld ultrasound devices by POCUS experts, The Ultrasound Journal 2024: avaliações de especialistas.
- Le et al., Comparison of four handheld point-of-care ultrasound devices by expert users, The Ultrasound Journal 2022: avaliações de especialistas.
- Yu et al., Advances and Challenges of CMUTs in Medical Imaging, Micromachines 2026: matrizes intravasculares CMUT e especificações de portáteis (números de fabricantes identificados como tal).
- Observação sobre os dados: o valor de 0,5 dB/cm/MHz para tecidos moles é uma convenção; Yao et al. dão 0,5 a 1,0 dB/cm/MHz e Cloutier et al. relatam extremos medidos de 0,01 a 4 dB/cm/MHz, de modo que qualquer estimativa de profundidade baseada em um único número é aproximada. O artigo do fantoma de Dresden dá a resolução lateral mediana da estação de trabalho de referência como 5,4 mm no resumo e 5,33 mm no texto dos resultados; usamos o valor do texto dos resultados. Os pares de resolução da pele (20 e 100 µm a 50 MHz, 80 e 200 µm a 20 MHz) são apresentados com «respectivamente» depois de uma passagem que define a resolução axial antes da lateral, por isso os lemos como axial e depois lateral. Os pesos dos dispositivos são conflitantes: a revisão de consenso de 2026 descreve os portáteis modernos como tendo de 140 a 307 g, enquanto a comparação de seis dispositivos de 2024 lista sondas de 96 g a 309 g. Os números de crescimento do mercado de portáteis (um CAGR projetado de até 13,5% que a revisão de consenso atribui a análises de mercado não nomeadas) foram excluídos porque a fonte subjacente não é divulgada. Várias referências de física (2009 a 2021) são os dados mais recentes disponíveis; a tabela de tempos de exame da AIUM e a orientação da FDA são os documentos com maior probabilidade de serem revisados em seguida.
Última atualização: 27 de outubro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão deve ocorrer quando a AIUM publicar sua próxima revisão da declaração sobre os tempos máximos de varredura recomendados para valores de índice térmico exibidos.