Estadísticas de Frecuencia Central de Transductores de Ecografía Médica (2026): Más de 50 Datos sobre Frecuencia por Aplicación, Resolución en Fantomas y Límites de Salida Acústica

Frecuencia central de transductores ecográficos 2026: la mejor de 19 sondas de mano logró integral de resolución 66 y la FDA limita la ISPTA corregida a 720 mW/cm2

La mejor de 19 sondas de ecografía de mano probadas en el fantoma de tubos de Edimburgo obtuvo una integral de resolución de 66, una cifra todavía inferior a la de la mayoría de los ecógrafos cardíacos y abdominales de carro fabricados entre 2010 y 2017 (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). La frecuencia central está detrás de la mayoría de las concesiones en el diseño de una sonda: las sondas convexas abdominales suelen trabajar entre 2 y 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), se espera que las sondas mamarias operen a 12 MHz o más (Acreditación de Ecografía Mamaria del ACR 2026), y cada megahercio adicional cuesta profundidad, porque el tejido blando absorbe aproximadamente 0,5 a 1,0 dB por centímetro por megahercio (Yao, Xia y Wang, Ultrasonic Imaging 2015). Los reguladores limitan la energía que puede usarse para recuperar esa profundidad, en una ISPTA corregida de 720 mW/cm² para la mayoría de las aplicaciones (FDA, Autorización de Comercialización de Sistemas y Transductores de Ecografía Diagnóstica 2023). Reunimos datos de la American Society of Echocardiography, el American College of Radiology y estudios revisados por pares sobre fantomas y física en Ultraschall in der Medizin, The Ultrasound Journal, Diagnostics, Medical Physics e Insights into Imaging; para el lado comercial del mismo hardware, consulte nuestras estadísticas del mercado de transductores de ecografía.

TL;DR

  • Los transductores convexos para trabajo abdominal y pélvico suelen operar entre 2 y 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020).
  • Los transductores de ecografía mamaria deben operar con una frecuencia central de al menos 12 MHz, un requisito añadido el 2 de enero de 2026 (Acreditación de Ecografía Mamaria del ACR 2026).
  • Los laboratorios de ecocardiografía pediátrica necesitan transductores de baja frecuencia (2 a 2,5 MHz) y de alta frecuencia (por encima de 7,5 MHz) (Directrices de ETT Pediátrico de la ASE 2024).
  • La atenuación medida en tejidos blandos va de 0,01 dB/cm/MHz en la sangre a 4 dB/cm/MHz en el músculo (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).
  • Pasar la imagen del ojo de 10 MHz a 50 MHz mejora la resolución axial de 150 µm a 30 µm (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009).
  • La resolución axial en fantoma en 7 ecógrafos fue de 0,6 a 1,9 mm, y la lateral de 1,3 a 8,7 mm (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
  • Límites de la FDA para Track 3: ISPTA corregida de hasta 720 mW/cm² y MI de hasta 1,9, con el uso oftálmico limitado a 50 mW/cm² y MI de 0,23 (Guía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023).
  • La hemorragia capilar pulmonar en mamíferos de laboratorio comienza con un MI de aproximadamente 0,4 (Declaración de la AIUM sobre Efectos Biológicos 2021).
  • El mejor equipo de mano cardíaco obtuvo una integral de resolución de 44, frente a 66 del mejor equipo de mano para estructuras superficiales (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024).
  • El 66% de 35 expertos en POCUS compraría hoy el Vscan Air tras valorar seis equipos de mano (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024).
  • Hay unos 100 dispositivos de ecografía de mano disponibles en todo el mundo (Dietrich et al., Diagnostics 2026).

1. Frecuencia Central por Aplicación Clínica

La frecuencia central es la mayor decisión de diseño de una sonda, y el campo se ha asentado en bandas, no en un único número por examen. La dispersión es enorme: las frecuencias nominales de los transductores van de 1 a 25 MHz en imagen general (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), y los sistemas especializados para ojo y piel llegan mucho más allá. El patrón es fácil de leer: cuanto más profundo el objetivo, menor la frecuencia.

Las sociedades profesionales ahora escriben pisos de frecuencia en sus requisitos. El ACR añadió un mínimo explícito de 12 MHz a sus criterios de acreditación de mama el 2 de enero de 2026 y señala que la frecuencia central suele ser el valor impreso en el transductor (Equipamiento de ecografía mamaria del ACR). La ASE pide que los laboratorios pediátricos dispongan de varias sondas, porque una sola frecuencia no puede servir a la vez a un recién nacido y a un adolescente (Directrices de ETT Pediátrico de la ASE 2024).

MétricaValorFuente
Rango de funcionamiento típico de las sondas convexas usadas en exploraciones abdominales y pélvicas2 a 8 MHzZander et al., Ultrasound International Open 2020
Frecuencia central de ejemplo de una sonda abdominal o cardíaca (con su ancho de banda)2,5 MHz (ancho de banda de 1,25 a 3,75 MHz)Cloutier et al., Insights into Imaging 2021
Transductor de baja frecuencia que debe tener un laboratorio de ecocardiografía pediátrica2 a 2,5 MHzDirectrices de ETT Pediátrico de la ASE 2024
Transductor de alta frecuencia que debe tener un laboratorio de ecocardiografía pediátricaPor encima de 7,5 MHzDirectrices de ETT Pediátrico de la ASE 2024
Frecuencia central mínima para transductores de ecografía mamariaAl menos 12 MHz, preferiblemente másAcreditación de Ecografía Mamaria del ACR 2026
B-scan oftálmico convencional frente a biomicroscopía ultrasónica (UBM) del ojoAproximadamente 10 MHz frente a 35 a 50 MHzSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Imagen de la piel: frecuencias que muestran dermis y epidermis frente a solo epidermis20 a 25 MHz frente a 50 a 100 MHzBarcaui et al., Anais Brasileiros de Dermatologia 2016
Imagen cutánea de ultraalta frecuencia reportada en un estudio de dermatología de 202570 MHzMichelucci et al., Diagnostics 2025

Contexto: los datos más recientes disponibles para las bandas oftálmica y dermatológica proceden de revisiones publicadas en 2009 y 2016; la física no ha cambiado, e incluso entonces ya existía un escáner comercial de 80 MHz para obtener imágenes del ángulo de drenaje y del canal de Schlemm (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009). Las sondas de catéter ocupan un punto intermedio: se han construido matrices intravasculares de transductores ultrasónicos micromecanizados capacitivos (CMUT) con una frecuencia central de 20 MHz (Yu et al., Micromachines 2026), la clase de dispositivo que cubrimos en nuestras estadísticas de ecografía intravascular.

2. La Disyuntiva entre Frecuencia y Penetración

La atenuación (la pérdida de intensidad de la señal a medida que el sonido atraviesa el tejido) se expresa por centímetro y por megahercio porque escala con ambos. Una buena regla práctica para muchos tejidos blandos es de 0,5 a 1,0 dB/cm/MHz, y el coeficiente se mantiene aproximadamente proporcional a la frecuencia hasta al menos 300 MHz en la piel (Yao, Xia y Wang, Ultrasonic Imaging 2015). La cifra de 0,5 es una convención, no una constante: los valores medidos van de 0,01 dB/cm/MHz en la sangre a 4 dB/cm/MHz en el músculo (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).

La aritmética muestra por qué las sondas abdominales se mantienen en frecuencias bajas. A 0,5 dB/cm/MHz, un pulso de 3 MHz que llega a un objetivo a 15 cm de profundidad recorre 30 cm de ida y vuelta y pierde 0,5 x 3 x 30 = 45 dB. Un pulso de 12 MHz con el mismo presupuesto de 45 dB solo puede recorrer 45 / (0,5 x 12) = 7,5 cm de ida y vuelta, lo que implica una profundidad de objetivo de unos 3,75 cm. Es una ilustración propia con el extremo inferior de la regla práctica publicada, no un valor medido.

MétricaValorFuente
Coeficiente de atenuación según la regla práctica para diversos tejidos blandos0,5 a 1,0 dB/cm/MHzYao, Xia y Wang, Ultrasonic Imaging 2015
Rango de atenuación medido, sangre frente a músculo (extremos experimentales y ex vivo)0,01 frente a 4 dB/cm/MHzCloutier et al., Insights into Imaging 2021
Atenuación local media en un ejemplo de hígado asociado a esteatosis de grado 1 a 30,75 dB/cm/MHzCloutier et al., Insights into Imaging 2021
Atenuación estimada en un fantoma simulado de 0,5 dB/cm/MHz con una frecuencia de transmisión de 6 MHzAproximadamente 0,49 dB/cm/MHzOmari y Varghese, Medical Physics 2014
Profundidad de imagen alcanzada por sondas cutáneas de 20 MHz8 a 10 mm (algunos fabricantes afirman hasta 15 mm)Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Pérdida de señal a la frecuencia central de una UBM ocular tras 12 mm hasta el foco y de vueltaMás de 13 dBSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Profundidad de campo, sonda ocular convencional de 10 MHz frente a UBM de 50 MHz9,6 mm frente a 0,85 mmSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009

Contexto: el trabajo con fantoma de Omari y Varghese (Medical Physics 2014) aporta los datos más recientes disponibles para validar la convención de 0,5 dB/cm/MHz, y fue una simulación; los hígados reales difieren, por lo que la revisión de Cloutier trata la atenuación medida como marcador de grasa hepática.

3. Resolución Axial y Lateral Medida en Estudios con Fantomas

La resolución axial (la capacidad de separar dos puntos situados a lo largo del haz) depende de la longitud del pulso, por lo que mejora casi directamente con la frecuencia; es típicamente de unos 1,5 mm a 1 MHz (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021). La resolución lateral (separar puntos situados uno al lado del otro) depende del ancho del haz y del enfoque, y se degrada con la profundidad. El estudio con fantoma de Dresde de 2024 muestra la diferencia con claridad: la resolución axial se mantuvo entre 0,6 y 1,9 mm a todas las profundidades, mientras que la resolución lateral varió de 1,3 a 8,7 mm y empeoró con la profundidad (r=0,6) (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).

Ese estudio midió pines de 100 µm colocados a 1 cm de distancia entre sí, a profundidades de 1 a 12 cm, en cinco equipos de mano y dos estaciones de trabajo de carro. En el extremo de alta frecuencia, la resolución pasa de milímetros a decenas de micrómetros.

MétricaValorFuente
Rango de resolución axial en 5 equipos de mano y 2 estaciones de trabajo (sin correlación con la profundidad de los pines)0,6 a 1,9 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Rango de resolución lateral en los mismos 7 dispositivos (empeora con la profundidad)1,3 a 8,7 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Estación de trabajo de carro de referencia (GE Logiq E10): resolución lateral mediana frente a axial5,33 mm (IQR 4,01 a 6,72) frente a 1,21 mm (IQR 1,1 a 1,33)Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Peor resolución axial mediana entre los 7 dispositivos (equipo de mano Butterfly iQ+)1,6 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Imagen del ojo, resolución axial y lateral: 10 MHz convencional frente a UBM de 50 MHz150 y 450 µm frente a 30 y 60 µmSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Imagen de la piel, resolución axial y lateral: 20 MHz frente a 50 MHz80 y 200 µm frente a 20 y 100 µmPolanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Resolución axial de una matriz intravascular CMUT de 20 MHz, pulso corto frente a excitación codificada60 µm frente a 70 µmYu et al., Micromachines 2026 (citando a Zangabad et al.)

Contexto: los datos de fantomas a esta escala son escasos porque son lentos de recopilar. El programa de fantoma de tubos del grupo de Edimburgo, el mayor referente abierto, abarcó 368 combinaciones de ecógrafo y transductor de 39 fabricantes a lo largo de 15 años (Moran et al., Ultraschall in der Medizin 2022).

4. Límites de Salida Acústica de la FDA para Transductores Diagnósticos

Las decisiones de frecuencia se toman dentro de un presupuesto regulatorio de energía. La ISPTA (intensidad media temporal en el pico espacial) refleja el potencial de calentamiento, y el MI (índice mecánico) refleja el potencial de efectos mecánicos como la cavitación; «corregida» significa que el valor se reduce matemáticamente para estimar la intensidad dentro del tejido y no en agua. La exploración oftálmica está limitada a una ISPTA de 50 mW/cm², aproximadamente una catorceava parte de los 720 mW/cm² permitidos en el resto de los casos (720 / 50 = 14,4), según la guía de la FDA Autorización de Comercialización de Sistemas y Transductores de Ecografía Diagnóstica, publicada el 21 de febrero de 2023.

Los niveles preexistentes a la enmienda (los niveles de referencia específicos por aplicación de la vía Track 1 de la FDA) muestran cómo el regulador clasifica el riesgo según la aplicación: la imagen fetal se fijó en menos de una séptima parte del nivel de los vasos periféricos (94 frente a 720 mW/cm²).

MétricaValorFuente
ISPTA corregida máxima global de Track 3 (la mayoría de las aplicaciones)720 mW/cm² o menosGuía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023
Salida mecánica máxima global de Track 3MI de 1,9 o menos, o ISPPA corregida de 190 W/cm² o menosGuía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023
Índice térmico (TI) por encima del cual el fabricante debe dar una explicación6,0Guía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023
Límites oftálmicos de Track 3: TI, ISPTA corregida y MITI de 1 o menos, 50 mW/cm², MI de 0,23Guía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023
ISPTA corregida preexistente a la enmienda: vasos periféricos, cardíaca, imagen fetal y otras, oftálmica720, 430, 94 y 17 mW/cm²Guía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023

Contexto: la guía no fija un techo numérico general para el TI fuera del ojo; en su lugar, los índices en pantalla ponen la decisión en manos del operador, por lo que las tablas de tiempo de exploración de la sección 5 son importantes.

5. Umbrales de Bioefectos y Pautas de Tiempo de Exploración

Los límites regulatorios son límites de ingeniería; los umbrales de bioefectos son la biología que hay debajo. En mamíferos de laboratorio, la hemorragia capilar pulmonar aparece con un MI de aproximadamente 0,4, muy por debajo del techo regulatorio de 1,9, porque los cuerpos gaseosos del pulmón y del intestino concentran el esfuerzo mecánico (AIUM, Declaración sobre los Efectos Biológicos del Ultrasonido in Vivo 2021). La misma declaración sitúa el umbral de cavitación inercial in vivo en aproximadamente 3,6 MPa o más para frecuencias de 0,5 MHz o superiores.

En cuanto al calor, la AIUM traduce el índice térmico en pantalla a límites de tiempo de permanencia, y recomienda reducir esos tiempos en un 33% para ARFI (imagen por fuerza de radiación acústica) y Doppler pulsado cuando hay hueso cerca del foco (AIUM, Tiempos Máximos de Exploración Recomendados para los Valores de Índice Térmico Mostrados 2022).

MétricaValorFuente
Umbral mínimo de MI en mamíferos de laboratorio: hemorragia capilar pulmonar frente a intestinoAproximadamente 0,4 frente a 1,4Declaración de la AIUM sobre Efectos Biológicos 2021
Exposición máxima con un aumento de temperatura de 4,0 °C: fetal frente a posnatal2 minutos frente a 16 minutosDeclaración de la AIUM sobre Efectos Biológicos 2021
Exposición máxima con un aumento de temperatura de 1,5 °C: fetal frente a posnatal1 hora frente a 50 horas o másDeclaración de la AIUM sobre Efectos Biológicos 2021
Exámenes obstétricos y neonatales de cabeza o columna: TI sin límite de tiempo frente a TI no recomendado0,7 o menos frente a más de 3,0Tiempos Máximos de Exploración Recomendados de la AIUM 2022
Exámenes abdominales, vasculares periféricos y otros no oculares: TI sin límite de tiempo frente a TI no recomendado1,5 o menos frente a más de 6,0Tiempos Máximos de Exploración Recomendados de la AIUM 2022

Contexto: estos umbrales proceden de mamíferos de laboratorio y de modelos, no de eventos adversos en pacientes, y la tabla de tiempos de exploración se aprobó el 30 de octubre de 2016 y se reaprobó el 26 de septiembre de 2022. Los sistemas terapéuticos que cruzan deliberadamente estos umbrales son una categoría aparte, tratada en nuestras estadísticas de HIFU.

6. Equipos de Mano frente a Sistemas de Carro: Pruebas con Fantomas

La integral de resolución (R) es una única cifra de mérito: la relación entre la penetración del haz y el ancho del haz, de modo que una puntuación más alta significa que la sonda ve tanto en profundidad como con nitidez. En esa escala, el mejor equipo de mano para trabajo cardíaco obtuvo 44, mientras que el mejor equipo de mano para estructuras superficiales llegó a 66 (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). Las matrices en fase de baja frecuencia son donde los equipos de mano quedan más rezagados: una revisión de consenso de 2026 señala que los valores de R de los equipos de mano cardíacos quedaron por debajo del valor más bajo de los sistemas de carro, mientras que los valores para estructuras superficiales se solaparon (Dietrich et al., Diagnostics 2026).

Los pines del fantoma y la anatomía clínica no cuentan la misma historia. Los equipos de mano igualaron o superaron a las estaciones de trabajo en algunas métricas del fantoma, pero en diez voluntarios la estación de trabajo de referencia seguía revelando más subestructuras (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).

MétricaValorFuente
Dispositivos de mano evaluados frente a ecógrafos de carro (integral de resolución)19 equipos de mano de 8 fabricantes (fabricados de 2016 a 2021) frente a 142 ecógrafos de carroMoran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Mayor integral de resolución en equipos de mano (matriz en fase con cable de Butterfly, preajuste de estructuras superficiales)66Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Mayor integral de resolución en equipos de mano para uso cardíaco (matriz en fase del GE Vscan Extend)44Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Valores de integral de resolución de los equipos de mano cardíacos frente al valor más bajo de los sistemas de carroTodos por debajoDietrich et al., Diagnostics 2026
Subestructuras del campo portal hepático observadas: estación de trabajo de referencia frente a todos los equipos de mano combinados (mediana)2 frente a 1 (p<0,05)Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Capas de la pared del colon sigmoide observadas: estación de trabajo de referencia frente a Lumify frente a Vscan Air (mediana)4 frente a 2,0 frente a 1,0Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024

Valor atípico: en el mismo estudio de Dresde, las capas de la pared del sigmoide no pudieron identificarse en absoluto con el Butterfly iQ+ en 5 de 10 sujetos.

7. Sondas de Mano: Valoraciones de Expertos y Panorama de Dispositivos

Los paneles de expertos confirman lo que muestran los fantomas, y también muestran que los equipos de mano no son una sola categoría. En una comparación de seis dispositivos realizada por 35 expertos, las puntuaciones medias de resolución de detalle fueron de 2,83 a 4,54 en una escala de 5 puntos (Kruskal-Wallis p < 0,0001) (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). Un promedio de la ecografía de mano como categoría oculta esa dispersión, de modo que los datos por dispositivo importan más que las afirmaciones a nivel de categoría.

La tecnología del transductor divide el sector. Solo la línea Butterfly iQ usa chips CMUT en un equipo de mano disponible clínicamente (Dietrich et al., Diagnostics 2026); el iQ usa una matriz de 9.000 elementos, con un rango declarado de 1 a 10 MHz para el iQ y de 1 a 12 MHz para el iQ3, cifras que son especificaciones del propio fabricante recopiladas por Yu et al. (Micromachines 2026).

MétricaValorFuente
Valoración de la resolución de detalle, Vscan Air frente a Butterfly iQ+ (35 expertos, escala de 1 a 5, media)4,54 frente a 2,83Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Satisfacción general con la calidad de imagen, Vscan Air frente a Butterfly iQ+ (media)4,57 frente a 2,37Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Proporción de los 35 expertos que compraría hoy el Vscan Air66%Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Valoración de la resolución de detalle, Lumify frente a Butterfly iQ+ (24 expertos, escala de 1 a 5, media)4,67 frente a 3,17 (p<0,001)Le et al., The Ultrasound Journal 2022
Dispositivos de ecografía de mano disponibles en todo el mundoUnos 100Dietrich et al., Diagnostics 2026
Tiempo de exploración por carga: piezoeléctricos convencionales frente a equipos de mano cMUT y pMUTAproximadamente 1 hora frente a hasta 2 horasDietrich et al., Diagnostics 2026
Publicaciones sobre ecografía de mano indexadas en PubMed: 1995 frente a 202584 frente a 2.124Dietrich et al., Diagnostics 2026

Contexto: en los comentarios libres del mismo estudio con 35 expertos, el 89% de las observaciones sobre el Butterfly iQ+ citaban mala calidad de imagen, frente al 77% de las observaciones sobre el Lumify que citaban buena calidad de imagen (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). El estudio de 2022 con cuatro dispositivos aporta los datos más recientes disponibles para ese conjunto de comparación (Le et al., The Ultrasound Journal 2022).

Resumen: Frecuencia Central de los Transductores de Ecografía Médica en Cifras

MétricaValorFuente
Rango nominal de frecuencia de los transductores de imagen general1 a 25 MHzZander et al., Ultrasound International Open 2020
Sondas convexas abdominales y pélvicas2 a 8 MHzZander et al., Ultrasound International Open 2020
Frecuencia central mínima de los transductores mamariosAl menos 12 MHzAcreditación de Ecografía Mamaria del ACR 2026
Transductores de ecocardiografía pediátrica: baja frente a alta frecuencia2 a 2,5 MHz frente a más de 7,5 MHzDirectrices de ETT Pediátrico de la ASE 2024
Imagen del ojo: B-scan convencional frente a UBMAproximadamente 10 MHz frente a 35 a 50 MHzSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Regla práctica de atenuación en tejidos blandos0,5 a 1,0 dB/cm/MHzYao, Xia y Wang, Ultrasonic Imaging 2015
Atenuación medida, sangre frente a músculo0,01 frente a 4 dB/cm/MHzCloutier et al., Insights into Imaging 2021
Profundidad de imagen de las sondas cutáneas de 20 MHz8 a 10 mmPolanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Resolución axial de la piel, 20 MHz frente a 50 MHz80 frente a 20 µmPolanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Resolución en fantoma en 7 ecógrafos: axial frente a lateral0,6 a 1,9 mm frente a 1,3 a 8,7 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Techo de ISPTA corregida de Track 3 (no oftálmica)720 mW/cm²Guía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023
Techos oftálmicos de Track 3: ISPTA y MI50 mW/cm² y 0,23Guía de la FDA sobre Ecografía Diagnóstica 2023
Umbral de MI para hemorragia capilar pulmonar en mamíferos de laboratorioAproximadamente 0,4Declaración de la AIUM sobre Efectos Biológicos 2021
Mejor integral de resolución en equipos de mano, estructuras superficiales frente a cardíaco (19 equipos de mano evaluados frente a 142 ecógrafos de carro)66 frente a 44Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Expertos que comprarían hoy el equipo de mano mejor valorado66% de 35Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Dispositivos de mano disponibles en todo el mundoUnos 100Dietrich et al., Diagnostics 2026

Metodología y Fuentes

Última actualización: 27 de octubre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando la AIUM publique su próxima revisión de la declaración sobre los tiempos máximos de exploración recomendados para los valores de índice térmico mostrados.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis