El operador ucraniano Kyivstar pasó de unos 1,4 millones de usuarios de Wi-Fi calling (VoWiFi) en diciembre de 2025 a más de 2,6 millones en noviembre de 2026, casi duplicándose en 11 meses (datos de Kyivstar a través de Hi-Tech.ua, febrero de 2026, y dev.ua, noviembre de 2026). Jazz, en Pakistán, informa de 11 millones de usuarios de su servicio de Wi-Fi calling JazzFi, lanzado en julio de 2023 (Jazz a través de Associated Press of Pakistan, octubre de 2026), y Ericsson estima que pasamos el 90% del tiempo en interiores, donde las señales celulares exteriores tienen que atravesar paredes (Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023). El Wi-Fi calling convive con el despliegue de voz IMS celular que seguimos en nuestras estadísticas de despliegue de VoLTE y VoNR, pero responde a un problema distinto: la llamada que falla en interiores. Reunimos datos de la GSMA, Ericsson, Opensignal, Ookla, estudios de medición revisados por pares en IEEE Access y ACM MobiSys, y divulgaciones de los operadores Kyivstar, Jazz, Asiacell, GO y BSNL.
TL;DR
- 423 dominios de pasarela de Wi-Fi calling (ePDG) eran visibles en el DNS público en 109 países (Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024, datos de 2023).
- El 14,6% de los operadores accesibles por IPv4 bloquea geográficamente el acceso al Wi-Fi calling desde el extranjero (Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024).
- Usuarios de VoWiFi de Kyivstar: unos 1,4 millones (diciembre de 2025) a más de 2,6 millones (noviembre de 2026) (Kyivstar a través de dev.ua, 2026).
- JazzFi, de Jazz, alcanzó los 11 millones de usuarios en octubre de 2026 (Jazz a través de APP, 2026).
- El Wi-Fi calling ocupó el 15% del tiempo diario de llamadas en un piloto de China Telecom (informe técnico de la GSMA, marzo de 2025).
- BSNL activó el Wi-Fi calling en todos los círculos de telecomunicaciones de la India el 1 de enero de 2026 (All India Radio News, 2026).
- El 90% del tiempo se pasa en interiores, donde se consume hasta el 80% de los datos móviles (Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023).
- La banda ancha fija, incluido el Wi-Fi, transportó cerca del 62% de los datos de los teléfonos inteligentes en 12 mercados de Asia-Pacífico de octubre a diciembre de 2025 (Opensignal a través de DigiconAsia).
- Una llamada VoWiFi sin pérdidas obtuvo un PESQ de 4,0, y la pérdida de paquetes debe mantenerse por debajo del 4% para lograr buena calidad (Luglio et al., IEEE Access 2024).
- El Wi-Fi de los aeropuertos ofreció una descarga mediana de 101,39 Mbps frente a 219,24 Mbps en redes móviles en el primer semestre de 2025 (Ookla a través de RCR Wireless).
1. Dónde Está Activo el Wi-Fi Calling: Pasarelas, Países y Nuevos Lanzamientos
No existe un recuento global público y actual de operadores de Wi-Fi calling. La lista de lanzamientos más reciente de GSMA Future Networks que pudimos encontrar es de enero de 2018, y el informe técnico de la GSMA de marzo de 2025 solo dice que el servicio ha sido desplegado por numerosos operadores durante la última década. El sustituto más riguroso es una medición a escala de toda internet: investigadores de la Universidad de Viena y SBA Research generaron unos 1,1 millones de nombres candidatos para el ePDG, la pasarela del operador a la que se conecta un teléfono cuando hace una llamada por Wi-Fi, y comprobaron cuáles existen. Encontraron 423 dominios ePDG con direcciones IPv4 en 109 países, de los cuales 375 dominios en 101 países respondieron a una sonda IKE (IKE es el protocolo de intercambio de claves que abre el túnel cifrado) desde al menos un punto de observación (Gegenhuber, Frenzel y Weippl, ACM MobiSys 2024).
El mismo estudio halló que una parte de los operadores restringe dónde funciona el servicio: el 14,6% de los operadores por IPv4 y el 65,2% por IPv6 bloquean geográficamente el acceso, lo que importa para el uso en viajes que tratamos en nuestras estadísticas de ingresos por roaming. El despliegue tampoco se ha detenido. Irak, Malta y el operador estatal de la India activaron el servicio entre septiembre de 2025 y enero de 2026, y GO, en Malta, comenzó solo con iPhones, un recordatorio de que el firmware de los dispositivos, y no la red, suele marcar el ritmo (GO plc, septiembre de 2025).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Dominios de pasarela de Wi-Fi calling (ePDG) hallados en el DNS público, IPv4, julio a agosto de 2023 | 423 dominios en 109 países | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Dominios ePDG que respondieron a una sonda de protocolo de conexión (IKE) desde al menos un punto de observación, IPv4 | 375 dominios en 101 países | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Operadores que bloquean geográficamente el acceso al Wi-Fi calling desde el extranjero, IPv4 frente a IPv6 | 14,6% frente a 65,2% | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Ajustes de Wi-Fi calling específicos de operadores almacenados en una imagen de un teléfono Android (Xiaomi 13 Pro, enero de 2024) | 270 | Gegenhuber et al., ACM WiSec 2024 |
| Asiacell, primer servicio de Wi-Fi calling de Irak | Anunciado en septiembre de 2025, activado gratis para todos los suscriptores | Asiacell a través de TechAfrica News, 11 de septiembre de 2025 |
| GO, primer servicio de Wi-Fi calling de Malta | 23 de septiembre de 2025, iPhone 7 y posteriores en el lanzamiento | Comunicado de prensa de GO plc, 2025 |
| Despliegue nacional de Wi-Fi calling de BSNL (India) | Todos los círculos de telecomunicaciones (áreas de licencia), anunciado el 1 de enero de 2026 | All India Radio News, 2026 |
| Modelos de teléfono compatibles con VoLTE y VoWiFi de Kyivstar | Más de 500 (febrero de 2026) a más de 1.300 (noviembre de 2026) | Kyivstar a través de Hi-Tech.ua y dev.ua, 2026 |
Nota de contexto: un dominio ePDG no equivale a un operador, ya que un operador puede mantener varios dominios y algunos dominios pueden ser entradas de prueba. Datos más recientes disponibles: campaña de medición de julio a agosto de 2023, publicada en 2024.
2. Adopción por Suscriptores y Proporción del Tráfico de Voz
Las cifras de adopción que existen provienen de operadores que decidieron publicarlas, y todas apuntan en la misma dirección. La base de VoWiFi de Kyivstar casi se duplicó en 11 meses, y la proporción de su tráfico de voz transportada como voz IP (VoLTE más VoWiFi) subió de más del 40% a más del 55% (dev.ua, 2 de noviembre de 2026). Un crecimiento tan rápido tras el lanzamiento de diciembre de 2024 sugiere que el servicio está llegando a suscriptores comunes y no solo a entusiastas que hurgan en los ajustes del teléfono.
El desglose más preciso de minutos por Wi-Fi frente a minutos por red celular proviene de un piloto y no de una red comercial: en los pilotos de China Telecom, los usuarios de Wi-Fi calling promediaron 16,8 minutos al día en Wi-Fi, el 15% de su tiempo total diario de llamadas (informe técnico de la GSMA, marzo de 2025). Lanzamientos como el de Asiacell ahora activan la función automáticamente, lo que sortea la brecha de conocimiento que encontraron encuestas independientes más antiguas.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Suscriptores de Kyivstar que hacen llamadas por VoWiFi | Unos 1,4 millones (diciembre de 2025) a más de 2,6 millones (noviembre de 2026) | Kyivstar a través de Hi-Tech.ua (18 de febrero de 2026) y dev.ua (2 de noviembre de 2026) |
| Tráfico de voz de Kyivstar transportado por VoLTE y VoWiFi combinados | Más del 40% (informado en febrero de 2026) a más del 55% (informado en noviembre de 2026) | Kyivstar a través de Hi-Tech.ua y dev.ua, 2026 |
| La misma proporción combinada en Leópolis, la ciudad líder de Kyivstar | 61% (informado en febrero de 2026) a más del 70% (informado en noviembre de 2026) | Kyivstar a través de Hi-Tech.ua y dev.ua, 2026 |
| Usuarios del Wi-Fi calling JazzFi de Jazz (Pakistán) | 11 millones (octubre de 2026), servicio lanzado en julio de 2023 | Jazz a través de Associated Press of Pakistan, 16 de octubre de 2026 |
| Tiempo diario de Wi-Fi calling por usuario en los pilotos de China Telecom y su proporción del tiempo total diario de llamadas | 16,8 minutos, 15% | GSMA, Enriched Service over Converged Wi-Fi and Cellular, marzo de 2025 |
| Consumidores que usan Wi-Fi calling con frecuencia frente a consumidores que nunca habían oído hablar de él o no sabían activarlo (unos 5.000 encuestados) | 25% frente a 32% | Global Wireless Solutions a través de RCR Wireless, noviembre de 2019 |
Nota de contexto: los 11 millones de Jazz son un recuento acumulado de usuarios, no una cifra de activos mensuales. Datos más recientes disponibles de una encuesta independiente a consumidores: Global Wireless Solutions, 2019.
3. Tiempo en Wi-Fi: Qué Parte del Día de un Teléfono Ya Transcurre en Wi-Fi
El Wi-Fi calling solo funciona si el teléfono está en Wi-Fi, así que el tiempo en Wi-Fi es el techo de su alcance. Ese techo varía mucho según el mercado. El análisis de Opensignal de 12 mercados de Asia-Pacífico de octubre a diciembre de 2025 halló que la banda ancha fija, incluido el Wi-Fi, seguía transportando cerca del 62% del tráfico de datos de los teléfonos inteligentes, con el móvil por encima de la mitad en algunos mercados (Opensignal a través de DigiconAsia, 2026). En Filipinas, los usuarios pasan el 56% de su tiempo conectados al Wi-Fi (Opensignal a través de Philstar, 4 de febrero de 2026).
EE. UU. está en el otro extremo en datos: Opensignal halló que el Wi-Fi se acerca al 90% de los datos de los teléfonos inteligentes y supera el 80% incluso fuera del hogar, con las marcas móviles propiedad de operadores de cable en la cima (Opensignal a través de Wi-Fi NOW, noviembre de 2024). Sin embargo, no todo minuto de voz por Wi-Fi es una llamada de Wi-Fi calling del operador: los datos obtenidos por crowdsourcing de WePlan Analytics muestran llamadas por aplicaciones de mensajería (OTT, de over-the-top, es decir, servicios que circulan sobre la red del operador) que se realizan en gran número por Wi-Fi en EE. UU. y Brasil (WePlan Analytics, octubre de 2025).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Datos de teléfonos inteligentes transportados por banda ancha fija, incluido el Wi-Fi, 12 mercados de Asia-Pacífico, octubre a diciembre de 2025 | Cerca del 62% | Opensignal, One Region, Two Paths, a través de DigiconAsia, 2026 |
| Filipinas: proporción del tiempo en Wi-Fi / proporción de usuarios que dependen solo de datos móviles | 56% (cuarto más alto de la región) / 5% | Opensignal a través de Philstar, febrero de 2026 |
| Datos de teléfonos inteligentes en EE. UU. transportados por Wi-Fi, todos los usuarios | Acercándose al 90% | Opensignal a través de Wi-Fi NOW, noviembre de 2024 |
| Proporción de Wi-Fi en los datos de teléfonos inteligentes en EE. UU., rango entre operadores | 82% a 89% | Opensignal a través de Wi-Fi NOW, noviembre de 2024 |
| Proporción de Wi-Fi en los datos de teléfonos inteligentes en EE. UU. fuera del hogar | Por encima del 80% en casi todos los casos | Opensignal a través de Wi-Fi NOW, noviembre de 2024 |
| Puntos de acceso Wi-Fi que declaran Comcast frente a Charter en sus áreas de cobertura (declaraciones de las empresas) | Más de 23 millones frente a unos 25 millones | Comcast y Charter a través de RCR Wireless, enero de 2025 |
| Llamadas realizadas por aplicaciones de mensajería en EE. UU. y proporción de ellas realizada por Wi-Fi | Alrededor del 30%, casi la mitad | WePlan Analytics, octubre de 2025 (2,4 mil millones de llamadas analizadas) |
| Llamadas realizadas por aplicaciones de mensajería en Brasil y proporción de ellas realizada por Wi-Fi | 64%, 60% | WePlan Analytics, octubre de 2025 |
Nota de contexto: WePlan no publica cómo se capturaron o clasificaron las llamadas, y sus cifras de llamadas por aplicaciones no corresponden a Wi-Fi calling de operador. Datos más recientes disponibles para EE. UU.: Opensignal, octubre de 2024.
4. Cobertura en Interiores: Por Qué los Operadores Trasladan las Llamadas al Wi-Fi
El argumento de negocio del Wi-Fi calling es la cobertura en interiores. Pasamos el 90% del tiempo en interiores, y allí se consume hasta el 80% de los datos móviles, según Ericsson, que también halló que los usuarios en interiores generan de 1,5 a 2 veces más tráfico por usuario que los usuarios en exteriores (Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023). La demanda está en interiores mientras que las antenas están en exteriores, y las paredes de los edificios debilitan la señal en el trayecto. Ninguna fuente que encontramos publica una proporción actual de llamadas de voz realizadas en interiores; la cifra del 80% anterior se refiere a datos, no a llamadas.
Los pilotos de China Telecom en hoteles de cadena, sótanos y zonas rurales, resumidos en la tabla siguiente, muestran lo que aporta una vía por Wi-Fi donde la señal celular es débil: tanto la cobertura como el éxito de las llamadas aumentaron cuando los teléfonos pudieron recurrir al Wi-Fi. Es la misma razón que dio Asiacell para su lanzamiento en Irak: edificios altos, sótanos y zonas remotas.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Proporción del tiempo que las personas pasan en interiores | 90% | Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023 |
| Proporción de los datos móviles consumida en interiores | Hasta el 80% | Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023 |
| Tráfico móvil por usuario en interiores comparado con el de usuarios en exteriores | De 1,5 a 2 veces más | Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023 |
| Probabilidad de cambiar de operador (abandono o churn) de los usuarios con problemas de conectividad en recintos y aeropuertos, frente a los usuarios sin problemas | Tres veces más probable | Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023 |
| Tasa media de cobertura del servicio en áreas piloto de señal débil tras activar el Wi-Fi calling | +35,7% | Informe técnico de la GSMA (pilotos de China Telecom 2023 a 2024), marzo de 2025 |
| Tasa media de éxito de las llamadas en las mismas áreas piloto | +21% | Informe técnico de la GSMA (pilotos de China Telecom 2023 a 2024), marzo de 2025 |
| Usuarios encuestados de Wi-Fi calling que informan de mejor señal y calidad de llamada | 80% de 1.099 usuarios | Informe técnico de la GSMA (pilotos de China Telecom 2023 a 2024), marzo de 2025 |
Nota de contexto: los resultados de China Telecom son un piloto de operador descrito en un informe técnico del sector, no una auditoría independiente. Datos más recientes disponibles sobre la proporción del tráfico en interiores: Ericsson, noviembre de 2023.
5. Calidad Medida de las Llamadas: PESQ, Pérdida de Paquetes y Umbrales de Señal
Las mediciones independientes y recientes de llamadas comerciales por Wi-Fi son escasas, lo que hace especialmente útil un estudio de 2024. Investigadores de la Universidad de Roma Tor Vergata y de Link Campus University realizaron llamadas VoWiFi reales en un operador LTE nacional con un teléfono Xiaomi y las puntuaron con PESQ (ITU-T P.862, una puntuación objetiva que predice cómo calificarían el audio los oyentes). Una llamada VoWiFi sin pérdidas promedió un PESQ de 4,0, y el umbral de buena calidad de 3,0 se mantuvo mientras la pérdida de paquetes se mantuvo por debajo del 4% (Luglio, Roseti y Zampognaro, IEEE Access 2024). El punto débil es la propia radio Wi-Fi: el teléfono abandonó el servicio cuando la intensidad de la señal cayó por debajo de unos -75 dBm.
Los datos del lado de los operadores en la tabla apuntan en el mismo sentido, desde el cambio en la MOS (puntuación media de opinión, la calificación media de 1 a 5 que los oyentes dan a una llamada) en el piloto de China Telecom hasta la propia encuesta de satisfacción de Kyivstar, aunque ninguno es una prueba independiente. Para ver cómo se comparan estas puntuaciones con las pruebas de campo en redes celulares, consulta nuestras estadísticas de MOS de calidad de voz en redes celulares.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Puntuación PESQ media de una llamada VoWiFi sin pérdida de paquetes añadida (máximo alcanzable en la configuración de la prueba: 4,55) | 4,0 | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Límite de pérdida de paquetes para mantener el PESQ en o por encima del umbral de buena calidad de 3,0 | Por debajo del 4% | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Intensidad de la señal Wi-Fi (RSSI) por debajo de la cual el teléfono desactivó el Wi-Fi calling | Unos -75 dBm | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Capacidad mínima de red por llamada VoWiFi, en cada sentido | Unos 65 kbit/s | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Máximo sugerido de llamadas VoWiFi simultáneas por punto de acceso, 802.11ac y 802.11ax | Unas 50 | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Variación de la MOS media en áreas piloto de cobertura débil tras activar el Wi-Fi calling | +50% | Informe técnico de la GSMA (pilotos de China Telecom), marzo de 2025 |
| Usuarios de VoLTE y VoWiFi de Kyivstar que valoran muy bien la calidad de las llamadas (encuesta del operador) | Alrededor del 90% | Kyivstar a través de dev.ua, noviembre de 2026 |
| Usuarios que dijeron que el Wi-Fi calling funcionó igual de bien o mejor que la red celular frente a usuarios que lo desactivaron por peor rendimiento | 88% frente a 12% | Global Wireless Solutions a través de RCR Wireless, noviembre de 2019 |
Nota de contexto: no encontramos ninguna medición independiente de 2024 a 2026 de las tasas de caída en el traspaso (handover) entre llamadas por Wi-Fi y por red celular. Datos de encuesta más recientes disponibles: Global Wireless Solutions, 2019 (RCR Wireless).
6. El Wi-Fi de Fondo: el Rendimiento de Red del que Depende la Voz
Una llamada por Wi-Fi hereda todas las debilidades del punto de acceso por el que circula, y los recintos públicos son donde eso se nota. En el primer semestre de 2025, las redes móviles ofrecieron una mediana de 219,24 Mbps en los 50 principales aeropuertos de EE. UU., aproximadamente el doble de los 101,39 Mbps del Wi-Fi de los aeropuertos, y más del 70% de esos aeropuertos sigue usando Wi-Fi 5 (Ookla a través de RCR Wireless, diciembre de 2025). La velocidad no es lo que más necesita una llamada de voz, ya que una llamada solo requiere unos 65 kbit/s en cada sentido (véase la sección 5), pero los puntos de acceso antiguos y saturados son también donde se acumulan el jitter y las pérdidas.
Los hogares se están actualizando poco a poco. En los diez países europeos con más usuarios de Wi-Fi 7 a finales de 2024, el Wi-Fi 7 registró una latencia mediana de 13 ms, algo más de un 11% inferior a la del Wi-Fi 6, y sin embargo el Wi-Fi 4 y el Wi-Fi 5, más antiguos, aún representaban el 84% de las conexiones en Irlanda (Ookla a través de Advanced Television, febrero de 2025). Las generaciones y los envíos de routers se tratan en nuestras estadísticas de routers Wi-Fi 7.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Descarga mediana en los 50 principales aeropuertos de EE. UU., redes móviles frente al Wi-Fi de los aeropuertos, primer semestre de 2025 | 219,24 Mbps frente a 101,39 Mbps | Ookla a través de RCR Wireless, diciembre de 2025 |
| De los 50 principales aeropuertos de EE. UU., aquellos donde cada operador fue más rápido que el Wi-Fi del aeropuerto: Verizon / T-Mobile / AT&T | 34 / 32 / 28 | Ookla a través de RCR Wireless, diciembre de 2025 |
| Proporción de Wi-Fi 6 en las conexiones Wi-Fi, EE. UU. en conjunto frente a aeropuertos de EE. UU. | 44,2% frente a 26,2% | Ookla a través de RCR Wireless, diciembre de 2025 |
| Latencia mediana en Wi-Fi 7 en los diez principales países europeos en Wi-Fi 7, finales de 2024 | 13 ms (algo más de un 11% inferior a la del Wi-Fi 6) | Ookla a través de Advanced Television, febrero de 2025 |
| Proporción de conexiones que aún usan Wi-Fi 4 o Wi-Fi 5, finales de 2024: Irlanda / Portugal / España | 84% / 78% / 75% | Ookla a través de Advanced Television, febrero de 2025 |
| Pautas de red para Wi-Fi calling: jitter máximo y pérdida de paquetes considerada aceptable frente a alta | Por debajo de 30 ms; 1 a 2% aceptable, por encima de 5 a 7% alta | Informe técnico de la GSMA, marzo de 2025 |
Nota de contexto: las cifras de Ookla miden sesiones de datos, no llamadas de voz, y las cifras de Europa son los datos más recientes disponibles, de finales de 2024.
Resumen: Adopción y Calidad de Llamadas del Wi-Fi Calling (VoWiFi) en Cifras
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Dominios de pasarela de Wi-Fi calling (ePDG) en el DNS público, IPv4 | 423 en 109 países (2023) | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Operadores que bloquean geográficamente el Wi-Fi calling desde el extranjero, IPv4 | 14,6% | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Usuarios de VoWiFi de Kyivstar | Unos 1,4 millones a más de 2,6 millones (diciembre de 2025 a noviembre de 2026) | Kyivstar a través de dev.ua, 2026 |
| Tráfico de voz de Kyivstar en VoLTE y VoWiFi combinados | Más del 55% (noviembre de 2026) | Kyivstar a través de dev.ua, 2026 |
| Usuarios de JazzFi de Jazz | 11 millones (octubre de 2026) | Jazz a través de APP, 2026 |
| Despliegue nacional de Wi-Fi calling de BSNL (India) | Todos los círculos de telecomunicaciones, 1 de enero de 2026 | All India Radio News, 2026 |
| Proporción del Wi-Fi calling en el tiempo diario de llamadas, piloto de China Telecom | 15% (16,8 minutos al día) | Informe técnico de la GSMA, 2025 |
| Tiempo pasado en interiores | 90% | Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023 |
| Datos móviles consumidos en interiores | Hasta el 80% | Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023 |
| Datos de teléfonos inteligentes en banda ancha fija, incl. Wi-Fi, 12 mercados de Asia-Pacífico | Cerca del 62% (octubre a diciembre de 2025) | Opensignal a través de DigiconAsia, 2026 |
| Llamadas realizadas por aplicaciones de mensajería en Brasil y proporción de ellas por Wi-Fi | 64%, 60% | WePlan Analytics, octubre de 2025 |
| Consumidores que usan Wi-Fi calling con frecuencia frente a quienes nunca oyeron hablar de él o no sabían activarlo | 25% frente a 32% (2019) | Global Wireless Solutions a través de RCR Wireless, 2019 |
| PESQ de una llamada VoWiFi sin pérdidas | 4,0 | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Límite de pérdida de paquetes para buena calidad de VoWiFi (PESQ 3,0) | Por debajo del 4% | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Descarga mediana en los 50 principales aeropuertos de EE. UU., móvil frente a Wi-Fi | 219,24 frente a 101,39 Mbps (primer semestre de 2025) | Ookla a través de RCR Wireless, 2025 |
| De los 50 principales aeropuertos de EE. UU., los que aún usan Wi-Fi 5 | Más del 70% | Ookla a través de RCR Wireless, 2025 |
Metodología y Fuentes
- GSMA 5G Voice over Wi-Fi Task Force: Enriched Service over Converged Wi-Fi and Cellular Network, informe técnico, marzo de 2025 (resultados del piloto de China Telecom y pautas de red)
- Gegenhuber, Frenzel y Weippl (Universidad de Viena, SBA Research): Why E.T. Can’t Phone Home: A Global View on IP-based Geoblocking at VoWiFi, ACM MobiSys 2024
- Gegenhuber, Frenzel y Weippl: Never Gonna Give You Up: Exploring Deprecated NULL Ciphers in Commercial VoWiFi Deployments, ACM WiSec 2024
- Luglio, Roseti y Zampognaro: End-to-End Network Requirements for 3GPP Voice Over Wi-Fi (VoWiFi) Service, IEEE Access, vol. 12, 2024
- Ericsson: Mobile broadband indoor deployment, Ericsson Mobility Report, noviembre de 2023
- Datos de Kyivstar: Hi-Tech.ua, 18 de febrero de 2026 y dev.ua, 2 de noviembre de 2026
- Jazz: JazzFi llega a 11 millones de usuarios, Associated Press of Pakistan, octubre de 2026
- Asiacell: TechAfrica News, 11 de septiembre de 2025
- GO plc: GO lleva a sus clientes el primer servicio de VoWiFi de Malta, septiembre de 2025
- BSNL: All India Radio News, 1 de enero de 2026
- Análisis de Opensignal para Asia-Pacífico (datos de octubre a diciembre de 2025): DigiconAsia y Philstar, 4 de febrero de 2026
- Análisis de Opensignal para EE. UU. (octubre de 2024): Wi-Fi NOW, 1 de noviembre de 2024
- Declaraciones de puntos de acceso de Comcast y Charter: RCR Wireless, 14 de enero de 2025
- WePlan Analytics: Llamadas telefónicas: de minutos de pago a conexiones gratuitas, octubre de 2025
- Encuesta de Global Wireless Solutions: RCR Wireless, 6 de noviembre de 2019
- Análisis de Ookla sobre aeropuertos (primer semestre de 2025): RCR Wireless, 17 de diciembre de 2025
- Análisis de Ookla sobre el Wi-Fi europeo (finales de 2024): Advanced Television, 26 de febrero de 2025
- Nota sobre los datos: ni la GSMA ni ningún regulador que consultamos publica un recuento actual de operadores o países que ofrecen Wi-Fi calling; la lista pública de lanzamientos de la GSMA termina en enero de 2018, así que el escaneo de ePDG (datos de 2023) es un indicador aproximado, y los dominios no se corresponden uno a uno con los operadores. Las proporciones de tráfico de Kyivstar combinan VoLTE y VoWiFi y no pueden separarse, y su recuento de modelos compatibles saltó de más de 500 a más de 1.300 entre dos informes, lo que puede reflejar un cambio en el criterio de recuento y no nuevos teléfonos. Jazz informa de usuarios acumulados, no de activos mensuales. Las páginas de Opensignal y Ookla bloquearon el acceso automatizado, por lo que sus cifras se citan a través de intermediarios identificados que las atribuyen; el propio informe de Opensignal para Asia-Pacífico no pudo leerse completo, así que las cifras regionales que solo aparecieron en fragmentos de búsqueda (como la proporción regional de usuarios solo de datos móviles) se dejaron fuera. La metodología de WePlan no se divulga y cuenta llamadas por aplicaciones, no Wi-Fi calling de operador. No encontramos datos independientes recientes sobre las tasas de caída en el traspaso ni sobre la proporción de llamadas de voz realizadas en interiores. Los informes Mobile Matters y Connected Nations de Ofcom, que siguen el tiempo en Wi-Fi y la cobertura en interiores en el Reino Unido, no pudieron obtenerse para esta edición.
Última actualización: 8 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando se publiquen la edición de noviembre de 2026 del Ericsson Mobility Report y el próximo informe Mobile Matters de Ofcom.