A operadora ucraniana Kyivstar passou de cerca de 1,4 milhão de usuários de Wi-Fi calling (VoWiFi) em dezembro de 2025 para mais de 2,6 milhões em novembro de 2026, quase dobrando em 11 meses (dados da Kyivstar via Hi-Tech.ua, fevereiro de 2026, e dev.ua, novembro de 2026). A Jazz, do Paquistão, informa 11 milhões de usuários do seu serviço de Wi-Fi calling JazzFi, lançado em julho de 2023 (Jazz via Associated Press of Pakistan, outubro de 2026), e a Ericsson estima que passamos 90% do tempo em ambientes fechados, onde os sinais celulares externos precisam atravessar paredes (Ericsson Mobility Report, novembro de 2023). O Wi-Fi calling convive com a implantação de voz IMS celular acompanhada em nossas estatísticas de implantação de VoLTE e VoNR, mas resolve um problema diferente: a chamada que falha em ambientes fechados. Agregamos dados da GSMA, da Ericsson, da Opensignal, da Ookla, de estudos de medição revisados por pares no IEEE Access e no ACM MobiSys e de divulgações das operadoras Kyivstar, Jazz, Asiacell, GO e BSNL.
TL;DR
- 423 domínios de gateway de Wi-Fi calling (ePDG) estavam visíveis no DNS público em 109 países (Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024, dados de 2023).
- 14,6% das operadoras acessíveis por IPv4 bloqueiam geograficamente o acesso ao Wi-Fi calling a partir do exterior (Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024).
- Usuários de VoWiFi da Kyivstar: cerca de 1,4 milhão (dezembro de 2025) para mais de 2,6 milhões (novembro de 2026) (Kyivstar via dev.ua, 2026).
- O JazzFi, da Jazz, chegou a 11 milhões de usuários em outubro de 2026 (Jazz via APP, 2026).
- O Wi-Fi calling ocupou 15% do tempo diário de chamadas em um piloto da China Telecom (relatório técnico da GSMA, março de 2025).
- A BSNL ativou o Wi-Fi calling em todos os círculos de telecomunicações da Índia em 1º de janeiro de 2026 (All India Radio News, 2026).
- 90% do tempo é passado em ambientes fechados, onde é consumido até 80% dos dados móveis (Ericsson Mobility Report, novembro de 2023).
- A banda larga fixa, incluindo o Wi-Fi, transportou cerca de 62% dos dados de smartphones em 12 mercados da Ásia-Pacífico de outubro a dezembro de 2025 (Opensignal via DigiconAsia).
- Uma chamada VoWiFi sem perdas obteve PESQ 4,0, e a perda de pacotes precisa ficar abaixo de 4% para uma boa qualidade (Luglio et al., IEEE Access 2024).
- O Wi-Fi dos aeroportos entregou uma mediana de download de 101,39 Mbps contra 219,24 Mbps nas redes móveis no primeiro semestre de 2025 (Ookla via RCR Wireless).
1. Onde o Wi-Fi Calling Está Ativo: Gateways, Países e Novos Lançamentos
Não existe uma contagem global pública e atual de operadoras de Wi-Fi calling. A lista de lançamentos mais recente da GSMA Future Networks que encontramos é de janeiro de 2018, e o relatório técnico da GSMA de março de 2025 diz apenas que o serviço foi implantado por inúmeras operadoras ao longo da última década. A alternativa mais rigorosa é uma medição em escala de toda a internet: pesquisadores da Universidade de Viena e da SBA Research geraram cerca de 1,1 milhão de nomes candidatos para o ePDG, o gateway da operadora ao qual o celular se conecta quando faz uma chamada por Wi-Fi, e verificaram quais existiam. Eles encontraram 423 domínios ePDG com endereços IPv4 em 109 países, dos quais 375 domínios em 101 países responderam a uma sondagem IKE (IKE é o handshake de troca de chaves que abre o túnel criptografado) a partir de pelo menos um ponto de observação (Gegenhuber, Frenzel e Weippl, ACM MobiSys 2024).
O mesmo estudo constatou que uma parte das operadoras restringe onde o serviço funciona: 14,6% das operadoras por IPv4 e 65,2% por IPv6 bloqueiam geograficamente o acesso, o que importa para o uso em viagens abordado em nossas estatísticas de receita de roaming. A implantação também não parou. Iraque, Malta e a operadora estatal da Índia ativaram o serviço entre setembro de 2025 e janeiro de 2026, e a GO, em Malta, começou apenas com iPhones, um lembrete de que o firmware dos aparelhos, e não a rede, muitas vezes define o ritmo (GO plc, setembro de 2025).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Domínios de gateway de Wi-Fi calling (ePDG) encontrados no DNS público, IPv4, julho a agosto de 2023 | 423 domínios em 109 países | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Domínios ePDG que responderam a uma sondagem de handshake de conexão (IKE) a partir de pelo menos um ponto de observação, IPv4 | 375 domínios em 101 países | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Operadoras que bloqueiam geograficamente o acesso ao Wi-Fi calling a partir do exterior, IPv4 vs IPv6 | 14,6% vs 65,2% | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Configurações de Wi-Fi calling específicas de operadoras armazenadas em uma imagem de um celular Android (Xiaomi 13 Pro, janeiro de 2024) | 270 | Gegenhuber et al., ACM WiSec 2024 |
| Asiacell, primeiro serviço de Wi-Fi calling do Iraque | Anunciado em setembro de 2025, ativado gratuitamente para todos os assinantes | Asiacell via TechAfrica News, 11 de setembro de 2025 |
| GO, primeiro serviço de Wi-Fi calling de Malta | 23 de setembro de 2025, iPhone 7 e posteriores no lançamento | Comunicado de imprensa da GO plc, 2025 |
| Lançamento nacional do Wi-Fi calling da BSNL (Índia) | Todos os círculos de telecomunicações (áreas de licença), anunciado em 1º de janeiro de 2026 | All India Radio News, 2026 |
| Modelos de smartphone compatíveis com VoLTE e VoWiFi da Kyivstar | Mais de 500 (fevereiro de 2026) a mais de 1.300 (novembro de 2026) | Kyivstar via Hi-Tech.ua e dev.ua, 2026 |
Nota de contexto: um domínio ePDG não é o mesmo que uma operadora, pois uma operadora pode manter vários domínios e alguns domínios podem ser entradas de teste. Dados mais recentes disponíveis: campanha de medição de julho a agosto de 2023, publicada em 2024.
2. Adoção por Assinantes e Participação no Tráfego de Voz
Os números de adoção que existem vêm de operadoras que optaram por divulgá-los, e todos apontam na mesma direção. A base de VoWiFi da Kyivstar quase dobrou em 11 meses, e a parcela do seu tráfego de voz transportada como voz IP (VoLTE mais VoWiFi) subiu de mais de 40% para mais de 55% (dev.ua, 2 de novembro de 2026). Um crescimento tão rápido após o lançamento em dezembro de 2024 sugere que o serviço está chegando a assinantes comuns, e não apenas a entusiastas que mexem nas configurações do celular.
A divisão mais precisa entre minutos de Wi-Fi e celulares vem de um teste-piloto, e não de uma rede comercial: nos pilotos da China Telecom, os usuários de Wi-Fi calling ficaram em média 16,8 minutos por dia no Wi-Fi, 15% do tempo total diário de chamadas (relatório técnico da GSMA, março de 2025). Lançamentos como o da Asiacell agora ativam o recurso automaticamente, o que contorna a lacuna de conhecimento encontrada por pesquisas independentes mais antigas.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Assinantes da Kyivstar que fazem chamadas via VoWiFi | Cerca de 1,4 milhão (dezembro de 2025) a mais de 2,6 milhões (novembro de 2026) | Kyivstar via Hi-Tech.ua (18 de fevereiro de 2026) e dev.ua (2 de novembro de 2026) |
| Tráfego de voz da Kyivstar transportado por VoLTE e VoWiFi combinados | Mais de 40% (informado em fevereiro de 2026) a mais de 55% (informado em novembro de 2026) | Kyivstar via Hi-Tech.ua e dev.ua, 2026 |
| Mesma parcela combinada em Lviv, a principal cidade da Kyivstar | 61% (informado em fevereiro de 2026) a mais de 70% (informado em novembro de 2026) | Kyivstar via Hi-Tech.ua e dev.ua, 2026 |
| Usuários do Wi-Fi calling JazzFi da Jazz (Paquistão) | 11 milhões (outubro de 2026), serviço lançado em julho de 2023 | Jazz via Associated Press of Pakistan, 16 de outubro de 2026 |
| Tempo diário de Wi-Fi calling por usuário nos pilotos da China Telecom e sua parcela do tempo total diário de chamadas | 16,8 minutos, 15% | GSMA, Enriched Service over Converged Wi-Fi and Cellular, março de 2025 |
| Consumidores que usam Wi-Fi calling com frequência vs consumidores que nunca ouviram falar dele ou não sabiam ativá-lo (cerca de 5.000 entrevistados) | 25% vs 32% | Global Wireless Solutions via RCR Wireless, novembro de 2019 |
Nota de contexto: os 11 milhões da Jazz são uma contagem cumulativa de usuários, não um número de ativos mensais. Dados mais recentes disponíveis de uma pesquisa independente com consumidores: Global Wireless Solutions, 2019.
3. Tempo em Wi-Fi: Quanto do Dia de um Celular Já Roda em Wi-Fi
O Wi-Fi calling só funciona se o celular estiver no Wi-Fi, então o tempo em Wi-Fi é o teto do seu alcance. Esse teto varia muito de mercado para mercado. A análise da Opensignal de 12 mercados da Ásia-Pacífico de outubro a dezembro de 2025 constatou que a banda larga fixa, incluindo o Wi-Fi, ainda transportou cerca de 62% do tráfego de dados de smartphones, com o móvel acima da metade em alguns mercados (Opensignal via DigiconAsia, 2026). Nas Filipinas, os usuários passam 56% do tempo conectados ao Wi-Fi (Opensignal via Philstar, 4 de fevereiro de 2026).
Os EUA estão no extremo oposto em dados: a Opensignal constatou que o Wi-Fi se aproxima de 90% dos dados de smartphones e fica acima de 80% mesmo fora de casa, com as marcas móveis ligadas a operadoras de cabo no topo (Opensignal via Wi-Fi NOW, novembro de 2024). Nem todo minuto de voz em Wi-Fi é, porém, uma chamada de Wi-Fi calling da operadora: dados coletados por crowdsourcing da WePlan Analytics mostram chamadas por aplicativos de mensagens (OTT, de over-the-top, ou seja, serviços que trafegam sobre a rede da operadora) ocorrendo em grande número por Wi-Fi nos EUA e no Brasil (WePlan Analytics, outubro de 2025).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Dados de smartphones transportados por banda larga fixa, incluindo Wi-Fi, 12 mercados da Ásia-Pacífico, outubro a dezembro de 2025 | Cerca de 62% | Opensignal, One Region, Two Paths, via DigiconAsia, 2026 |
| Filipinas: parcela do tempo em Wi-Fi / parcela de usuários que dependem apenas de dados móveis | 56% (quarto maior da região) / 5% | Opensignal via Philstar, fevereiro de 2026 |
| Dados de smartphones nos EUA transportados por Wi-Fi, todos os usuários | Aproximando-se de 90% | Opensignal via Wi-Fi NOW, novembro de 2024 |
| Parcela de Wi-Fi nos dados de smartphones nos EUA, faixa entre operadoras | 82% a 89% | Opensignal via Wi-Fi NOW, novembro de 2024 |
| Parcela de Wi-Fi nos dados de smartphones nos EUA fora de casa | Acima de 80% em quase todos os casos | Opensignal via Wi-Fi NOW, novembro de 2024 |
| Hotspots de Wi-Fi declarados pela Comcast vs Charter em suas áreas de atuação (declarações das empresas) | Mais de 23 milhões vs cerca de 25 milhões | Comcast e Charter via RCR Wireless, janeiro de 2025 |
| Chamadas feitas por aplicativos de mensagens nos EUA e a parcela delas feita por Wi-Fi | Cerca de 30%, quase metade | WePlan Analytics, outubro de 2025 (2,4 bilhões de chamadas analisadas) |
| Chamadas feitas por aplicativos de mensagens no Brasil e a parcela delas feita por Wi-Fi | 64%, 60% | WePlan Analytics, outubro de 2025 |
Nota de contexto: a WePlan não publica como as chamadas foram capturadas ou classificadas, e seus números de chamadas por aplicativos não correspondem a Wi-Fi calling de operadora. Dados mais recentes disponíveis para os EUA: Opensignal, outubro de 2024.
4. Cobertura em Ambientes Fechados: Por Que as Operadoras Levam as Chamadas para o Wi-Fi
O argumento de negócio do Wi-Fi calling é a cobertura em ambientes fechados. Passamos 90% do tempo em ambientes fechados, e até 80% dos dados móveis são consumidos lá, segundo a Ericsson, que também constatou que usuários em ambientes fechados geram de 1,5 a 2 vezes mais tráfego por usuário do que usuários ao ar livre (Ericsson Mobility Report, novembro de 2023). A demanda está em ambientes fechados, enquanto as antenas estão ao ar livre, e as paredes dos edifícios enfraquecem o sinal no meio do caminho. Nenhuma fonte que encontramos publica uma parcela atual de chamadas de voz feitas em ambientes fechados; o número de 80% acima se refere a dados, não a chamadas.
Os testes da China Telecom em hotéis de rede, subsolos e áreas rurais, resumidos na tabela abaixo, mostram o que um caminho por Wi-Fi acrescenta onde o sinal celular é fraco: a cobertura e o sucesso das chamadas aumentaram quando os celulares puderam recorrer ao Wi-Fi. Foi a mesma razão apontada pela Asiacell para seu lançamento no Iraque: prédios altos, subsolos e áreas remotas.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Parcela do tempo que as pessoas passam em ambientes fechados | 90% | Ericsson Mobility Report, novembro de 2023 |
| Parcela dos dados móveis consumida em ambientes fechados | Até 80% | Ericsson Mobility Report, novembro de 2023 |
| Tráfego móvel por usuário em ambientes fechados comparado ao de usuários ao ar livre | 1,5 a 2 vezes mais | Ericsson Mobility Report, novembro de 2023 |
| Probabilidade de trocar de operadora (churn) de usuários com problemas de conectividade em locais públicos e aeroportos, vs usuários sem problemas | Três vezes mais provável | Ericsson Mobility Report, novembro de 2023 |
| Taxa média de cobertura do serviço em áreas de teste com sinal fraco após a ativação do Wi-Fi calling | +35,7% | Relatório técnico da GSMA (testes da China Telecom 2023 a 2024), março de 2025 |
| Taxa média de sucesso das chamadas nas mesmas áreas de teste | +21% | Relatório técnico da GSMA (testes da China Telecom 2023 a 2024), março de 2025 |
| Usuários de Wi-Fi calling entrevistados que relataram melhor sinal e qualidade de chamada | 80% de 1.099 usuários | Relatório técnico da GSMA (testes da China Telecom 2023 a 2024), março de 2025 |
Nota de contexto: os resultados da China Telecom são um teste de operadora relatado em um relatório técnico do setor, não uma auditoria independente. Dados mais recentes disponíveis sobre a parcela de tráfego em ambientes fechados: Ericsson, novembro de 2023.
5. Qualidade Medida das Chamadas: PESQ, Perda de Pacotes e Limiares de Sinal
Medições independentes e recentes de chamadas comerciais por Wi-Fi são raras, o que torna um estudo de 2024 especialmente útil. Pesquisadores da Universidade de Roma Tor Vergata e da Link Campus University fizeram chamadas VoWiFi reais em uma operadora LTE nacional com um celular Xiaomi e as pontuaram com o PESQ (ITU-T P.862, uma nota objetiva que prevê como os ouvintes avaliariam o áudio). Uma chamada VoWiFi sem perdas teve PESQ médio de 4,0, e o limiar de boa qualidade, de 3,0, se manteve enquanto a perda de pacotes ficou abaixo de 4% (Luglio, Roseti e Zampognaro, IEEE Access 2024). O ponto fraco é o próprio rádio Wi-Fi: o celular derrubou o serviço quando a intensidade do sinal caiu abaixo de cerca de -75 dBm.
Os dados do lado das operadoras na tabela apontam na mesma direção, da variação da MOS (nota média de opinião, a avaliação média de 1 a 5 que os ouvintes dão a uma chamada) no piloto da China Telecom à própria pesquisa de satisfação da Kyivstar, embora nenhum deles seja um teste independente. Para ver como essas notas se comparam com testes de campo em redes celulares, consulte nossas estatísticas de MOS de qualidade de voz em redes celulares.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Pontuação PESQ média de uma chamada VoWiFi sem perda de pacotes adicional (máximo alcançável na configuração do teste: 4,55) | 4,0 | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Limite de perda de pacotes para manter o PESQ igual ou acima do limiar de boa qualidade de 3,0 | Abaixo de 4% | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Intensidade do sinal Wi-Fi (RSSI) abaixo da qual o celular desativou o Wi-Fi calling | Cerca de -75 dBm | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Capacidade mínima de rede por chamada VoWiFi, em cada direção | Cerca de 65 kbit/s | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Máximo sugerido de chamadas VoWiFi simultâneas por ponto de acesso, 802.11ac e 802.11ax | Cerca de 50 | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Variação da MOS média em áreas de teste com cobertura fraca após a ativação do Wi-Fi calling | +50% | Relatório técnico da GSMA (testes da China Telecom), março de 2025 |
| Usuários de VoLTE e VoWiFi da Kyivstar que avaliam bem a qualidade das chamadas (pesquisa da operadora) | Cerca de 90% | Kyivstar via dev.ua, novembro de 2026 |
| Usuários que disseram que o Wi-Fi calling funcionou tão bem quanto ou melhor que o celular vs usuários que o desativaram por desempenho pior | 88% vs 12% | Global Wireless Solutions via RCR Wireless, novembro de 2019 |
Nota de contexto: não encontramos nenhuma medição independente de 2024 a 2026 das taxas de queda no handover (transferência) entre chamadas por Wi-Fi e celulares. Dados de pesquisa mais recentes disponíveis: Global Wireless Solutions, 2019 (RCR Wireless).
6. O Wi-Fi por Baixo: o Desempenho de Rede de que a Voz Depende
Uma chamada por Wi-Fi herda todas as fraquezas do ponto de acesso em que trafega, e os locais públicos são onde isso aparece. No primeiro semestre de 2025, as redes móveis entregaram uma mediana de 219,24 Mbps nos 50 maiores aeroportos dos EUA, cerca do dobro dos 101,39 Mbps do Wi-Fi dos aeroportos, e mais de 70% desses aeroportos ainda usam Wi-Fi 5 (Ookla via RCR Wireless, dezembro de 2025). A velocidade não é o que uma chamada de voz mais precisa, pois ela exige apenas cerca de 65 kbit/s em cada direção (ver seção 5), mas pontos de acesso antigos e lotados também são onde o jitter e as perdas se acumulam.
As residências estão se atualizando aos poucos. Nos dez países europeus com mais usuários de Wi-Fi 7 no final de 2024, o Wi-Fi 7 registrou latência mediana de 13 ms, pouco mais de 11% abaixo da do Wi-Fi 6, mas o Wi-Fi 4 e o Wi-Fi 5, mais antigos, ainda representavam 84% das conexões na Irlanda (Ookla via Advanced Television, fevereiro de 2025). As gerações e as remessas de roteadores estão em nossas estatísticas de roteadores Wi-Fi 7.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Download mediano nos 50 maiores aeroportos dos EUA, redes móveis vs Wi-Fi dos aeroportos, primeiro semestre de 2025 | 219,24 Mbps vs 101,39 Mbps | Ookla via RCR Wireless, dezembro de 2025 |
| Dos 50 maiores aeroportos dos EUA, quantos em que cada operadora foi mais rápida que o Wi-Fi do aeroporto: Verizon / T-Mobile / AT&T | 34 / 32 / 28 | Ookla via RCR Wireless, dezembro de 2025 |
| Parcela do Wi-Fi 6 nas conexões Wi-Fi, EUA no geral vs aeroportos dos EUA | 44,2% vs 26,2% | Ookla via RCR Wireless, dezembro de 2025 |
| Latência mediana no Wi-Fi 7 nos dez principais países europeus em Wi-Fi 7, final de 2024 | 13 ms (pouco mais de 11% abaixo do Wi-Fi 6) | Ookla via Advanced Television, fevereiro de 2025 |
| Parcela de conexões ainda em Wi-Fi 4 ou Wi-Fi 5, final de 2024: Irlanda / Portugal / Espanha | 84% / 78% / 75% | Ookla via Advanced Television, fevereiro de 2025 |
| Orientação de rede para Wi-Fi calling: jitter máximo e perda de pacotes considerada aceitável vs alta | Abaixo de 30 ms; 1 a 2% aceitável, acima de 5 a 7% alta | Relatório técnico da GSMA, março de 2025 |
Nota de contexto: os números da Ookla medem sessões de dados, não chamadas de voz, e os números da Europa são os dados mais recentes disponíveis, do final de 2024.
Resumo: Adoção e Qualidade de Chamadas do Wi-Fi Calling (VoWiFi) em Números
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Domínios de gateway de Wi-Fi calling (ePDG) no DNS público, IPv4 | 423 em 109 países (2023) | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Operadoras que bloqueiam geograficamente o Wi-Fi calling a partir do exterior, IPv4 | 14,6% | Gegenhuber et al., ACM MobiSys 2024 |
| Usuários de VoWiFi da Kyivstar | Cerca de 1,4 milhão a mais de 2,6 milhões (dezembro de 2025 a novembro de 2026) | Kyivstar via dev.ua, 2026 |
| Tráfego de voz da Kyivstar em VoLTE e VoWiFi combinados | Mais de 55% (novembro de 2026) | Kyivstar via dev.ua, 2026 |
| Usuários do JazzFi da Jazz | 11 milhões (outubro de 2026) | Jazz via APP, 2026 |
| Lançamento nacional do Wi-Fi calling da BSNL (Índia) | Todos os círculos de telecomunicações, 1º de janeiro de 2026 | All India Radio News, 2026 |
| Parcela do Wi-Fi calling no tempo diário de chamadas, piloto da China Telecom | 15% (16,8 minutos por dia) | Relatório técnico da GSMA, 2025 |
| Tempo passado em ambientes fechados | 90% | Ericsson Mobility Report, novembro de 2023 |
| Dados móveis consumidos em ambientes fechados | Até 80% | Ericsson Mobility Report, novembro de 2023 |
| Dados de smartphones em banda larga fixa, incl. Wi-Fi, 12 mercados da Ásia-Pacífico | Cerca de 62% (outubro a dezembro de 2025) | Opensignal via DigiconAsia, 2026 |
| Chamadas feitas por aplicativos de mensagens no Brasil e parcela delas por Wi-Fi | 64%, 60% | WePlan Analytics, outubro de 2025 |
| Consumidores que usam Wi-Fi calling com frequência vs nunca ouviram falar dele ou não sabiam ativá-lo | 25% vs 32% (2019) | Global Wireless Solutions via RCR Wireless, 2019 |
| PESQ de uma chamada VoWiFi sem perdas | 4,0 | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Limite de perda de pacotes para boa qualidade de VoWiFi (PESQ 3,0) | Abaixo de 4% | Luglio et al., IEEE Access 2024 |
| Download mediano nos 50 maiores aeroportos dos EUA, móvel vs Wi-Fi | 219,24 vs 101,39 Mbps (primeiro semestre de 2025) | Ookla via RCR Wireless, 2025 |
| Dos 50 maiores aeroportos dos EUA, os que ainda usam Wi-Fi 5 | Mais de 70% | Ookla via RCR Wireless, 2025 |
Metodologia e Fontes
- GSMA 5G Voice over Wi-Fi Task Force: Enriched Service over Converged Wi-Fi and Cellular Network, relatório técnico, março de 2025 (resultados do teste da China Telecom e orientações de rede)
- Gegenhuber, Frenzel e Weippl (Universidade de Viena, SBA Research): Why E.T. Can’t Phone Home: A Global View on IP-based Geoblocking at VoWiFi, ACM MobiSys 2024
- Gegenhuber, Frenzel e Weippl: Never Gonna Give You Up: Exploring Deprecated NULL Ciphers in Commercial VoWiFi Deployments, ACM WiSec 2024
- Luglio, Roseti e Zampognaro: End-to-End Network Requirements for 3GPP Voice Over Wi-Fi (VoWiFi) Service, IEEE Access, vol. 12, 2024
- Ericsson: Mobile broadband indoor deployment, Ericsson Mobility Report, novembro de 2023
- Dados da Kyivstar: Hi-Tech.ua, 18 de fevereiro de 2026 e dev.ua, 2 de novembro de 2026
- Jazz: JazzFi chega a 11 milhões de usuários, Associated Press of Pakistan, outubro de 2026
- Asiacell: TechAfrica News, 11 de setembro de 2025
- GO plc: GO leva o primeiro serviço de VoWiFi de Malta aos clientes, setembro de 2025
- BSNL: All India Radio News, 1º de janeiro de 2026
- Análise da Opensignal para a Ásia-Pacífico (dados de outubro a dezembro de 2025): DigiconAsia e Philstar, 4 de fevereiro de 2026
- Análise da Opensignal para os EUA (outubro de 2024): Wi-Fi NOW, 1º de novembro de 2024
- Declarações de hotspots da Comcast e da Charter: RCR Wireless, 14 de janeiro de 2025
- WePlan Analytics: Chamadas telefônicas: de minutos pagos a conexões gratuitas, outubro de 2025
- Pesquisa da Global Wireless Solutions: RCR Wireless, 6 de novembro de 2019
- Análise da Ookla sobre aeroportos (primeiro semestre de 2025): RCR Wireless, 17 de dezembro de 2025
- Análise da Ookla sobre o Wi-Fi europeu (final de 2024): Advanced Television, 26 de fevereiro de 2025
- Nota sobre os dados: nem a GSMA nem qualquer regulador que consultamos publica uma contagem atual de operadoras ou países que oferecem Wi-Fi calling; a lista pública de lançamentos da GSMA termina em janeiro de 2018, então a varredura de ePDG (dados de 2023) é um indicador aproximado, e os domínios não correspondem um a um às operadoras. Os percentuais de tráfego da Kyivstar combinam VoLTE e VoWiFi e não podem ser separados, e sua contagem de modelos compatíveis saltou de mais de 500 para mais de 1.300 entre dois relatórios, o que pode refletir uma mudança de critério de contagem e não novos aparelhos. A Jazz informa usuários cumulativos, não ativos mensais. As páginas da Opensignal e da Ookla bloquearam o acesso automatizado, então seus números são citados por meio de intermediários identificados que os atribuem; o relatório da Opensignal para a Ásia-Pacífico em si não pôde ser lido por completo, de modo que números regionais que apareceram apenas em trechos de busca (como a parcela regional de usuários apenas de dados móveis) foram deixados de fora. A metodologia da WePlan não é divulgada e conta chamadas por aplicativos, não Wi-Fi calling de operadora. Não encontramos dados independentes recentes sobre taxas de queda no handover nem sobre a parcela de chamadas de voz feitas em ambientes fechados. Os relatórios Mobile Matters e Connected Nations da Ofcom, que acompanham o tempo em Wi-Fi e a cobertura em ambientes fechados no Reino Unido, não puderam ser obtidos para esta edição.
Última atualização: 8 de novembro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando forem publicadas a edição de novembro de 2026 do Ericsson Mobility Report e o próximo relatório Mobile Matters da Ofcom.