إحصائيات الجهد العالي للاستقطاب والمطاوعة الميكانيكية في سماعات الرأس الكهروستاتيكية (2026): أكثر من 45 نقطة بيانات حول استقطاب 580 V وكتلة الغشاء وحدود السلامة في IEC 62368-1

إحصائيات سماعات الرأس الكهروستاتيكية 2026: استقطاب Pro عند 580 V DC يعادل 9.7 أضعاف حد اللمس ES1 البالغ 60 V DC. بيانات الاستقطاب والأغشية وTHD وIEC 62368-1.

تثبّت سماعة رأس كهروستاتيكية من STAX ذات “استقطاب Pro” غشاءها عند 580 V DC، أي نحو 9.7 أضعاف حد 60 V DC للفئة ES1 الآمنة عند اللمس في معيار IEC 62368-1 (مواصفات منتجات STAX 2026؛ DigiKey، مقال تصميم IEC 62368-1 2021). ويقع هذا الاستقطاب أيضا ضمن نطاق 75 إلى 1,500 V DC الذي يستخدمه توجيه الجهد المنخفض الأوروبي لتحديد نطاق انطباقه (المفوضية الأوروبية، صفحة LVD 2014/35/EU 2026). ويمكن أن يكون الغشاء الذي يشحنه شديد الرقة: تدعي Sennheiser سمك 2.4 ميكرومتر لطراز HE 1، وقد قيس غشاء بحثي من الغرافين فبلغ نحو 30 nm (صفحة منتج Sennheiser HE 1 2026؛ Zhou وZettl، Applied Physics Letters 2013). والمبدأ الكهروستاتيكي نفسه، حين يعمل بالاتجاه المعاكس، هو ما تستخدمه كبسولات الميكروفونات المكثفة، وقد تناولناه في إحصائيات ضوضاء كبسولة الميكروفون الأنبوبي الكلاسيكي، وهو يسلك طريقا مختلفا عن التصاميم المعتمدة على المغناطيس في إحصائيات التشويه التوافقي بين المحركات المغناطيسية المسطحة والديناميكية. جمعنا البيانات من المواصفات التقنية لـ STAX، وIEC، وUL، والمفوضية الأوروبية، وأوراق محكمة في Applied Physics Letters وJournal of the Acoustical Society of America وMicrosystems and Nanoengineering، وقياسات مستقلة مؤرشفة نشرتها Stereophile.

ملاحظة حول كلمة “المطاوعة” في هذه المقالة. لها هنا معنيان، ونفصل بينهما. المطاوعة الميكانيكية هي مدى سهولة استجابة الغشاء لقوة ما (عكس الصلابة): فالغشاء الرقيق منخفض الكتلة والمشدود بشدّ خفيف شديد المطاوعة. أما الامتثال التنظيمي فيعني استيفاء قواعد السلامة الكهربائية مثل IEC 62368-1 أو توجيه الجهد المنخفض الأوروبي. وتعالج الأقسام 1 و2 و6 المعنى الأول في الغالب، بينما يعالج القسمان 4 و5 المعنى الثاني.

أبرز النقاط

  • استقطاب 580 V DC في كل سماعات STAX كبيرة الحجم الحالية: SR-X9000 وSR-009D وSR-L700 MK2 وSR-X1 (مواصفات منتجات STAX 2026)
  • 2 mA DC: حد تيار اللمس للفئة ES1 في التشغيل العادي، ويرتفع إلى 25 mA DC عند حدوث عطل واحد (UL Japan، ملخص تقني عن IEC 62368-1)
  • 60 V DC: حد الجهد للفئة ES1 في IEC 62368-1، مقابل 120 V DC للفئة ES2 (DigiKey، مقال تصميم IEC 62368-1 2021)
  • من 75 إلى 1,500 V DC: نطاق الجهد الذي يغطيه توجيه الجهد المنخفض الأوروبي منذ 20 أبريل 2016 (المفوضية الأوروبية، صفحة LVD 2014/35/EU 2026)
  • نحو 30 nm: سمك غشاء كهروستاتيكي من الغرافين مستقطب عند 100 V DC (Zhou وZettl، Applied Physics Letters 2013)
  • 2.4 ميكرومتر: سمك الغشاء الذي تعلنه Sennheiser نفسها لطراز HE 1 (صفحة منتج Sennheiser HE 1 2026)
  • 0.01% THD عند 1 kHz و100 dB SPL: ادعاء Sennheiser نفسها لنظام HE 1 (صفحة منتج Sennheiser HE 1 2026)
  • 1.26% THD أو أقل بين 20 Hz و400 Hz لمكبر صوت MEMS كهروستاتيكي بنظام الدفع والسحب، مقابل 4.4% عند 500 Hz للتصميم السابق أحادي الجانب (Fraunhofer IPMS، Microsystems and Nanoengineering 2022 و2019)
  • 10 dB: انخفاض على شكل رف في الترددات العالية قيس في Stax SR-007 من 2 kHz إلى 20 kHz (Stereophile، Comparing World-Class Headphones 2011)
  • 26 مايو 2023: نشر الطبعة 4.0 من IEC 62368-1، في 823 صفحة (متجر IEC 2023)

1. جهد الاستقطاب: معيار “استقطاب Pro” عند 580 V والتصاميم الأقل جهدا

في سماعة الرأس الكهروستاتيكية، الاستقطاب هو جهد DC ثابت وعال يشحن الغشاء، بينما تؤرجح إشارة الموسيقى القطبين الثابتين (الستاتور) على جانبيه. والنمط اللافت هو التوحيد: كل سماعات STAX كبيرة الحجم الحالية تحدد جهد استقطاب واحدا هو 580 V DC، وكذلك مضخماتها، ولهذا يعمل الاستقطاب كمعيار للواجهة بين السماعة والمضخم أكثر منه خيارا تصميميا.

وتبين التصاميم البحثية كم من هذا الجهد مصدره الهندسة لا الفيزياء. فقد عملت سماعة أذن من الغرافين بفجوة أقطاب 120 ميكرومتر عند 100 V DC فقط (Zhou وZettl، مكبر صوت كهروستاتيكي من الغرافين)، واستخدم محول طاقة من صفائح نانوية في 2025 جهد 80 V DC (Park وLee وآخرون، Materials 2025). فالفجوات الضيقة تخفض الجهد اللازم لشدة المجال نفسها، ولهذا تعمل التصاميم المصغرة في القسم 6 بعشرات الفولتات لا بمئاتها.

المقياسالقيمةالمصدر
جهد استقطاب سماعات STAX كبيرة الحجم الحالية (SR-X9000 وSR-009D وSR-L700 MK2 وSR-X1)580 V DCمواصفات منتجات STAX 2026
نطاق جهد استقطاب سماعة STAX SR-003 MK2 الداخلة في الأذنمن 540 V إلى 580 V DCمواصفات منتجات STAX 2026
جهد استقطاب نموذج أولي لسماعة أذن كهروستاتيكية من الغرافين100 V DCZhou وZettl، Applied Physics Letters 2013
الفجوة بين القطب والغشاء في النموذج الأولي من الغرافين120 ميكرومترZhou وZettl، Applied Physics Letters 2013
استقطاب DC على قطب محول طاقة هجين من صفائح NbSe2 النانوية80 V DCPark وLee وآخرون، Materials 2025
أفضل جهد تشغيل AC أداءً جُرّب على محول الطاقة ذي الصفائح النانوية (من بين 30 و60 و90 V)90 V ACPark وLee وآخرون، Materials 2025

السياق: رقم 580 V هو مواصفة من الشركة المصنعة لا قياس مستقل، وتذكر مضخمات STAX في القسم 4 جهد استقطاب DC نفسه. وصفحات المواصفات الكاملة متاحة على stax.co.jp.

2. سمك الغشاء وفجوة الأقطاب والكتلة المتحركة (المطاوعة الميكانيكية)

يُسحب الغشاء الكهروستاتيكي بشكل متساوٍ تقريبا على سطحه كله، فلا يحتاج إلى الصلابة ليحافظ على شكله. وهذا يتيح للمصممين جعله رقيقا وخفيفا للغاية، وهو ما يمنح المحرك مطاوعته الميكانيكية العالية. قيس غشاء بحثي من الغرافين فبلغ سمكه نحو 30 nm بنفاذية ضوء من 22% إلى 25%، أي أرق بنحو 80 مرة من 2.4 ميكرومتر التي تذكرها Sennheiser لطراز HE 1 (30 nm يساوي 0.03 ميكرومتر؛ 2.4 / 0.03 = 80) (صفحة منتج Sennheiser HE 1).

وثمرة الكتلة المتحركة المنخفضة تظهر في الكفاءة لا في رقم واحد للكتلة. فقد أبلغ مؤلفو بحث الغرافين عن تيارات تشغيل لا تتجاوز بضعة نانوأمبيرات، واستهلاك طاقة أقل بكثير من 1 ميكروواط، وكفاءة كهروستاتيكية يمكن من حيث المبدأ أن تقارب 1، مقابل أقل من 0.1 لسماعات الأذن ذات الملف المغناطيسي. ولم نعثر على رقم محكم للكتلة المتحركة، بالميليغرام، لأي سماعة رأس كهروستاتيكية تجارية، ولذلك تبقى المقارنة مع المحركات الديناميكية والمسطحة نوعية (انظر ملاحظة حول البيانات).

المقياسالقيمةالمصدر
سمك غشاء Sennheiser HE 1 (ادعاء الشركة المصنعة نفسها)2.4 ميكرومتر، مطلي بالبلاتين بالتبخيرصفحة منتج Sennheiser HE 1 2026
السمك (مقدر من نفاذية الضوء) وقطر غشاء كهروستاتيكي من الغرافيننحو 30 nm سمكا، و7 mm قطراZhou وZettl، Applied Physics Letters 2013
كفاءة المحرك الكهروستاتيكي من حيث المبدأ مقابل سماعات الأذن المغناطيسية النموذجيةقريبة من 1 مقابل أقل من 0.1Zhou وZettl، Applied Physics Letters 2013
سمك صفيحة NbSe2 النانوية الموصلة المستخدمة في غشاء محول طاقة هجيننحو 3.5 nmPark وLee وآخرون، Materials 2025
قطرا الغشاءين الدائريين بنظام الدفع والسحب اللذان نُمذجا وقيسا لسماعة رأس محيطة بالأذن60 mm و65 mmChiang وHuang، JASA 2019
نصفا المحورين الأكبر والأصغر لنموذج أولي لغشاء بيضاوي بنظام الدفع والسحب لسماعة رأس32 mm و30 mmChiang وHuang، Journal of Vibration and Acoustics 2022

السياق: في دراسة 2019، أنتج التصميم ذو القطر 65 mm المدمج في سماعة رأس محيطة بالأذن استجابة أذن اصطناعية قريبة من منحنى Harman المستهدف المفضل، وقيّم المؤلفون جودة صوته بأنها مماثلة لسماعات الرأس الديناميكية الراقية (Chiang وHuang، Journal of the Acoustical Society of America 2019). وهذا تقييم المؤلفين أنفسهم لا اختبار استماع أعمى.

3. التشويه والاستجابة الترددية: ما الذي قيس فعلا

تستند سمعة الانخفاض في التشويه لدى الكهروستاتيك في معظمها إلى أرقام الشركات المصنعة. فتدعي Sennheiser تشويها توافقيا كليا قدره 0.01% عند 1 kHz و100 dB SPL لطراز HE 1، لكن هذا ادعاء من الشركة للنظام كله بما فيه المضخم، وليس قياسا مستقلا للسماعة. أما الأرقام المستقلة المنشورة فأندر وأقدم. ولفهم معنى الاستجابة “المحايدة”، راجع إحصائيات تفضيل منحنى Harman المستهدف.

والسجل المستقل الموجود مفيد لأنه يناقض افتراض “الاستجابة المسطحة افتراضيا”. فقد وجدت قياسات مؤرشفة نشرتها Stereophile أن Stax SR-007 ينخفض على شكل رف بمقدار 10 dB من 2 kHz إلى 20 kHz قياسا بالترددات المتوسطة والجهيرة، مع ذروة ضيقة قرب 10 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007). وأحدث البيانات المتاحة: Stereophile وInnerFidelity، 2011، بالإضافة إلى ورقة قياسات يحمل ملفها تاريخ 2017.

المقياسالقيمةالمصدر
THD لنظام Sennheiser HE 1 عند 1 kHz و100 dB SPL (ادعاء الشركة المصنعة نفسها)0.01%صفحة منتج Sennheiser HE 1 2026
المدى الترددي المذكور لـ Sennheiser HE 1 (ادعاء الشركة المصنعة نفسها)من 8 Hz إلى أكثر من 100 kHzصفحة منتج Sennheiser HE 1 2026
مستوى الترددات العالية المقيس لـ Stax SR-007 من 2 kHz إلى 20 kHz قياسا بالمتوسطة والجهيرةانخفاض على شكل رف بمقدار 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
العزل عريض النطاق لـ Stax SR-X Mk3 Pro من 100 Hz إلى 10 kHz-11 dBrورقة قياسات Stereophile 2017
قياسات المعاوقة الكهربائية والطور لسماعات الرأس الكهروستاتيكية في أرشيف Stereophileغير متاحة (لم تقس)ورقة قياسات Stereophile 2017
الاستجابة الترددية المذكورة لسماعة الرأس الكهروستاتيكية Koss ESP/950 (ادعاء الشركة المصنعة نفسها)من 8 Hz إلى 35,000 Hzصفحة منتج Koss ESP/950 2026

ملاحظة حول القيم الشاذة: ترسم أوراق Stereophile المؤرشفة التشويه مع الضوضاء للسماعات الكهروستاتيكية عند 90 و100 dB، لكن ملفات PDF المنشورة تعرض منحنيات لا نسبا مئوية مجدولة، ولذلك لا نورد أي نسبة THD مستقلة لسماعة رأس كهروستاتيكية كبيرة الحجم (قياسات Stereophile لـ SR-X Mk3 Pro). وتذكر صفحة Koss ESP/950 معاوقة 100k أوم وحساسية 98 dB SPL/1mW، وهي أيضا أرقام من الشركة المصنعة.

4. تأرجح جهد المضخم وقدرته

يتصرف المحرك الكهروستاتيكي كمكثف (110 pF شاملة الكبل في طرازات STAX كبيرة الحجم)، ولذلك يحتاج إلى جهد لا إلى تيار، وتصنف STAX هذه السماعات عند 100 إلى 101 dB عند 1 kHz لدخل قدره 100 Vrms. يتأرجح مضخم SRM-T8000 الرائد بمقدار 470 Vrms عند 1 kHz، ويُذكر في مواصفة الشركة المصنعة على أنه 1,330 Vp-p، مع كسب 60 dB (مواصفات STAX SRM-T8000). وهذا يعادل نحو 15.7 ضعف حد ES1 البالغ 30 Vrms للتيار المتردد دون 1 kHz المذكور في الجدول (470 / 30 = 15.7)، ولهذا يهم القسم 5 كل من يبني هذه المضخمات أو يعدلها.

ويظهر التفاوت عبر المجموعة المفاضلة بين هامش القدرة وسهولة الحمل. فمضخم SRM-D10 MK2 العامل بالبطارية ينخفض إلى 200 Vrms وكسب 53 dB، بينما تقع الطرازات العاملة بالتيار الكهربائي بين 300 و470 Vrms (مواصفات STAX SRM-D10 MK2). وحتى الجهاز المحمول يوفر ضعف دخل 100 Vrms المستخدم في تصنيف الحساسية.

المقياسالقيمةالمصدر
أقصى خرج لمضخم STAX SRM-T8000 عند 1 kHz (كسب 60 dB، استهلاك 95 W)470 Vrms (1,330 Vp-p)مواصفة STAX SRM-T8000 2026، وأوردها أيضا HomeTheaterHifi 2024
أقصى خرج لمضخمات STAX SRM-700S وSRM-400S وSRM-500T عند 1 kHz450 و400 و300 Vrmsمواصفات منتجات STAX 2026
أقصى خرج وكسب وعمر بطارية مضخم STAX SRM-D10 MK2 المحمول200 Vrms، و53 dB (450 مرة)، ونحو 3.5 ساعة على دخل USBمواصفات منتجات STAX 2026
حد جهد ES1 للتيار المتردد دون 1 kHz في IEC 62368-130 Vrms (42.4 V ذروة)DigiKey، مقال تصميم IEC 62368-1 2021
حد جهد ES2 للتيار المتردد دون 1 kHz في IEC 62368-150 Vrms (70.7 V ذروة)DigiKey، مقال تصميم IEC 62368-1 2021
الحد الأدنى لجهد AC في توجيه الجهد المنخفض الأوروبي50 V ACالمفوضية الأوروبية، صفحة LVD 2014/35/EU 2026

السياق: يظهر رقم 1,330 Vp-p في مواصفة الشركة المصنعة المنقولة في مراجعة HomeTheaterHifi لسماعة SR-X9000 المؤرخة 19 أغسطس 2024. والحساب صحيح: 470 Vrms مضروبا في 1.414 ومضروبا في 2 يساوي نحو 1,329 V.

5. الامتثال التنظيمي: فئات الطاقة في IEC 62368-1 وتوجيه الجهد المنخفض الأوروبي

حل IEC 62368-1 محل معايير السلامة الأقدم للصوت والفيديو وتقنية المعلومات بتصنيف مصادر الطاقة إلى فئات وتحديد وسائل الحماية لكل منها. وتقع طبعته الرابعة، التي نُشرت في 26 مايو 2023، في 823 صفحة ولها تاريخ ثبات هو 2026، أي السنة التي تتوقع IEC أن يبقى النص حتى حلولها دون تغيير (IEC 62368-1:2023 في متجر IEC). وفئات الطاقة الكهربائية تهم مباشرة السماعات الكهروستاتيكية: فالفئة ES1 لا تحتاج إلى وسيلة حماية للمستخدمين العاديين، والفئة ES2 تحتاج إلى وسيلة واحدة على الأقل، والفئة ES3 تحتاج إلى وسيلة حماية مزدوجة أو معززة (DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1).

والجهد وحده لا يحسم الفئة. فالمعيار يضع حدودا لكل من جهد اللمس المحتمل وتيار اللمس، ولهذا يُقيَّم مصدر عالي الجهد محدود التيار على الأساسين معا (UL Japan، ملخص تقني عن IEC 62368-1). ولم نعثر على وثيقة عامة تبين كيف يُصنَّف أي نظام محدد لسماعات الرأس الكهروستاتيكية، ولذلك تقارن النسب أدناه الجهود فقط.

المقياسالقيمةالمصدر
طبعة IEC 62368-1 وتاريخ نشرها وطولهاالطبعة 4.0، 26 مايو 2023، 823 صفحة (نسخة مصححة في أغسطس 2025)متجر IEC 2023
حدود جهد DC للفئتين ES1 وES260 V DC و120 V DCDigiKey، مقال تصميم IEC 62368-1 2021
حدود تيار اللمس للفئة ES1، التشغيل العادي مقابل حالة العطل الأحادي2 mA DC مقابل 25 mA DC (0.5 mA rms مقابل 5 mA rms للتيار المتردد دون 1 kHz)UL Japan، ملخص تقني عن IEC 62368-1
استقطاب Pro عند 580 V DC مقارنا بحدي جهد DC للفئتين ES1 وES2نحو 9.7 أضعاف ES1 (580 / 60) و4.8 أضعاف ES2 (580 / 120)مشتق من جهد الاستقطاب في القسم 1 وحدود DC لدى DigiKey
أقصى جهد مقنن للمعدات التي يغطيها IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
نطاق الجهد الذي يغطيه توجيه الجهد المنخفض الأوروبي 2014/35/EUمن 50 إلى 1,000 V AC ومن 75 إلى 1,500 V DCالمفوضية الأوروبية، صفحة LVD 2026
تاريخ بدء سريان توجيه الجهد المنخفض 2014/35/EU20 أبريل 2016المفوضية الأوروبية، صفحة LVD 2026
تاريخ السحب المقرر لـ EN 62368-1:2014 في أوروبا6 يوليو 2024Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025

السياق: تطبق صفحة توجيه الجهد المنخفض لدى المفوضية الأوروبية نطاق الجهد على دخل المعدات أو خرجها، وتتوقع Element أن تصبح الطبعة الرابعة إلزامية في 2026 أو 2027 (Element, A Complete Guide to IEC 62368-1). كما يصف ملخص UL التلامس مع الفئة ES2 بأنه قد يكون مؤلما، والتلامس مع الفئة ES3 بأنه قد يسبب إصابة، بما في ذلك الرجفان.

6. مكبرات الصوت الكهروستاتيكية MEMS الداخلة في الأذن: تصغير المبدأ

مكبرات الصوت MEMS (الأنظمة الكهروميكانيكية الدقيقة) هي أحدث التصاميم الكهروستاتيكية، وتُحفر في السيليكون بدلا من أن تُبنى من غشاء مشدود. وهي تعرض مفاضلة المطاوعة الميكانيكية في أبسط صورها: فلا يمكن استخدام الفجوة الكهروستاتيكية إلا حتى حد معين قبل أن ينجذب القطب المتحرك فجأة إلى القطب الثابت (الانجذاب المفاجئ)، وقد قدّره فريق من Fraunhofer IPMS وArioso بنحو ثلث فجوة الأقطاب (Ehrig وآخرون، Forum Acusticum 2020). وقد أبقى مشغّل متماثل بنظام الدفع والسحب التشويه التوافقي الكلي عند 1.26% أو أقل بين 20 Hz و400 Hz، في حين قاس الفريق نفسه 4.4% عند 500 Hz في تصميمه السابق أحادي الجانب (Kaiser وآخرون، The push-pull principle، Microsystems and Nanoengineering 2022).

وقدرة الخرج هي المشكلة المفتوحة. فقد بلغ التصميم السابق 69 dB عند 500 Hz في محاكي أذن قياسي، وبلغت نسخة الدفع والسحب 79 dB حتى 1 kHz (Kaiser وآخرون، all-silicon MEMS micro speaker، Microsystems and Nanoengineering 2019، وورقة 2022 المذكورة أعلاه). ووجدت مراجعة 2025 تغطي بيانات الأداء من 1990 إلى 2026 أن مكبرات الصوت MEMS الكهروضغطية تهيمن على المجال، ويعود ذلك أساسا إلى تركيزها على التصغير والكفاءة (Wittek وآخرون، Review of MEMS Transducers for Audio Applications). ولمعرفة سلوك مكبرات الصوت الصغيرة التقليدية قرب حدودها، راجع إحصائيات التشويه وأقصى مستوى ضغط صوتي في مكبرات صوت الهواتف الذكية.

المقياسالقيمةالمصدر
THD لمكبر صوت MEMS كهروستاتيكي أحادي الجانب عند 500 Hz (إزاحة 40 V DC، تشغيل 10 Vpp)4.4%Kaiser وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2019
مستوى الضغط الصوتي لذلك الجهاز عند 500 Hz في محاكي أذن IEC 60318-4 (1.26 cm3)69 dB، والحد الأقصى 104 dB عند 11.4 kHzKaiser وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2019
THD لمكبر الصوت MEMS الكهروستاتيكي بنظام الدفع والسحب من 20 Hz إلى 400 Hz1.26% أو أقل، وذروته 2% عند 1.4 kHzKaiser وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2022
الفجوة الكهروستاتيكية وحجم الشريحة في جهاز الدفع والسحب2.5 ميكرومتر، و10 x 10 mm2Kaiser وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2022
فجوات الفصل النموذجية في مكبرات الصوت MEMS الكهروستاتيكيةمن 1 إلى 8 ميكرومترMicromachines، Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021
مستوى الضغط الصوتي لمكبر صوت MEMS كهروستاتيكي من البارليين بحجم 2 x 2 mm على بعد 1 cm، بتشغيل عند 150 V113.4 dB عند 7.68 kHzمراجعة Micromachines 2021، نقلا عن Kim 2005
التشغيل وTHD لمكبر صوت MEMS كهروضغطي من PZT المرشوش، للمقارنة2 Vpp، وTHD أقل من 2%مراجعة Micromachines 2021، نقلا عن Stoppel 2018

السياق: تستشهد ورقة Kaiser وآخرون 2022 نفسها بعمل سابق لـ Sugimoto وآخرين خفّض فيه التشغيل بنظام الدفع والسحب التوافقيات بنحو 10 dB مقارنة بالتشغيل من جانب واحد. وتشير مراجعة Micromachines إلى أن نتيجة البارليين لعام 2005 قيست على بعد 1 cm، ولذلك لا تصح مقارنتها مباشرة بأرقام محاكي الأذن.

الخلاصة: الجهد العالي للاستقطاب والمطاوعة الميكانيكية في سماعات الرأس الكهروستاتيكية بالأرقام

المقياسالقيمةالمصدر
جهد استقطاب سماعات STAX كبيرة الحجم الحالية580 V DCمواصفات منتجات STAX 2026
أقصى خرج لمضخم STAX SRM-T8000 عند 1 kHz470 Vrms (1,330 Vp-p)مواصفة STAX SRM-T8000 2026
حدا جهد DC للفئتين ES1 وES2 في IEC 62368-160 V DC و120 V DCDigiKey، مقال تصميم IEC 62368-1 2021
حد جهد ES1 للتيار المتردد دون 1 kHz30 Vrms (42.4 V ذروة)DigiKey، مقال تصميم IEC 62368-1 2021
استقطاب 580 V DC كمضاعف لحد DC للفئة ES1نحو 9.7 أضعافمشتق (580 / 60)، انظر القسم 5
حد تيار اللمس للفئة ES1، التشغيل العادي2 mA DCUL Japan، ملخص تقني عن IEC 62368-1
نطاق DC في توجيه الجهد المنخفض الأوروبيمن 75 إلى 1,500 V DCالمفوضية الأوروبية، صفحة LVD 2026
تاريخ نشر الطبعة 4.0 من IEC 62368-126 مايو 2023متجر IEC 2023
أقصى جهد مقنن يغطيه IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
سمك غشاء كهروستاتيكي من الغرافيننحو 30 nmZhou وZettl، Applied Physics Letters 2013
جهد استقطاب سماعة الأذن من الغرافين100 V DCZhou وZettl، Applied Physics Letters 2013
سمك غشاء Sennheiser HE 1 (ادعاء الشركة المصنعة نفسها)2.4 ميكرومترصفحة منتج Sennheiser HE 1 2026
THD لـ Sennheiser HE 1 عند 1 kHz و100 dB SPL (ادعاء الشركة المصنعة نفسها)0.01%صفحة منتج Sennheiser HE 1 2026
انخفاض الترددات العالية المقيس لـ Stax SR-007 من 2 kHz إلى 20 kHzانخفاض 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
THD لمكبر صوت MEMS كهروستاتيكي، تصميم الدفع والسحب (من 20 Hz إلى 400 Hz) مقابل التصميم السابق أحادي الجانب (500 Hz)1.26% أو أقل مقابل 4.4%Kaiser وآخرون، Microsystems and Nanoengineering 2022 و2019
حد الانجذاب المفاجئ للانحراف القابل للاستخدام في قطب كهروستاتيكي واحدنحو 1/3 من فجوة الأقطابEhrig وآخرون، Forum Acusticum 2020
الفجوة النموذجية في مكبر صوت MEMS كهروستاتيكيمن 1 إلى 8 ميكرومترمراجعة Micromachines 2021

المنهجية والمصادر

آخر تحديث: 27 أكتوبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عندما تنشر IEC قرارها بشأن تاريخ الثبات الخاص بالطبعة 4.0 من IEC 62368-1.

جرّب VoxBooster — 3 أيام مجاناً.

استنساخ الصوت الفوري، لوحة الأصوات والمؤثرات — أينما تتحدث.

  • بدون بطاقة
  • ~30ms تأخير
  • Discord · Teams · OBS
جرّب 3 أيام مجاناً