Статистика согласования выходного импеданса усилителей для наушников (2026): более 35 показателей о правиле 1/8, измеренном импедансе источника и перепадах импеданса IEM

Выходной импеданс усилителей для наушников 2026: источник 50 Ом сместил частотную характеристику одного IEM на 7,5 дБ; у большинства из 170 смартфонов - 1-10 Ом.

Подключение внутриканального монитора Shure SE535 к источнику на 50 Ом вместо источника на 1 Ом сместило его частотную характеристику до 7,5 дБ (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019), что в несколько раз больше 1 дБ, которые независимые тестировщики считают слышимыми (раздел 1). Источники, к которым люди реально подключают наушники, далеко не однородны: USB-C-адаптер Apple показал 0,9 Ом, тогда как вторая версия адаптера Google Pixel - 7,6 Ом (Audio Science Review, обзор USB-C-адаптеров Apple и Google 2019). На другом конце кабеля многодрайверный Shure SE846 проседает до 5,5 Ом на 5 кГц (Archimago’s Musings, измерения импеданса наушников 2021), из-за чего «безопасный» импеданс источника для этих наушников оказывается ниже 1 Ом. Мы свели данные лабораторных измерений Stereophile, Reference Audio Analyzer, магазина стандартов IEC, Audio Precision, независимых блогов и форумов с измерениями, а также документов производителей, помеченных как таковые. О коммерческой стороне того же оборудования (продажи, сегменты и распространение донглов) читайте в нашей статистике рынка ЦАП и усилителей для наушников; эта страница посвящена только электрическому «рукопожатию» между усилителем и наушниками.

Кратко (TL;DR)

  • Источник на 50 Ом сместил частотную характеристику Shure SE535 до 7,5 дБ по сравнению с источником на 1 Ом (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019).
  • При соотношении 1/8 между импедансом источника и импедансом наушников наушники получают 0,89 напряжения, примерно на 1 дБ меньше (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011).
  • USB-C-адаптер Apple показал 0,9 Ом, а второй адаптер Google Pixel - 7,6 Ом (Audio Science Review 2019).
  • Вторая лаборатория оценила тот же адаптер Apple в 0,3 Ом, усреднённо от 40 Гц до 15 кГц (Reference Audio Analyzer, отчёт об Apple A2155).
  • Гнёзда для наушников интегральных Hi-Fi-усилителей показали 665 Ом (Rotel RA-6000) и 320 Ом (Marantz Model 40n) против 0,6 Ом у Benchmark HPA4 (измерения Stereophile 2021-2023).
  • Издание IEC 61938 2018 года «скорректировало» рекомендуемый выходной импеданс источника (IEC Webstore, IEC 61938:2018).
  • Испытания безопасности наушников по EN 50332 требуют источника сигнала с импедансом не более 2,0 Ом (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024).
  • IEC 60268-7 требует, чтобы кривая импеданса наушников никогда не опускалась ниже 80% номинального импеданса (Audio Precision TN143 2024).
  • Внутриканальный монитор Shure SE846 проседает до 5,5 Ом на 5 кГц (Archimago’s Musings 2021).
  • Арматурные драйверы (balanced armature) переходят от резистивного характера к индуктивному, как правило, на частотах 100-300 Гц (технический документ Knowles WP03, собственный документ производителя).
  • MacBook Air 2024 показал 1,25 В и 48 мВт на 30 Ом (измерения на форуме Audio Science Review, 30 мая 2025 года).

1. Делитель напряжения в цифрах: правило 1/8 и демпинг-фактор

Выходной импеданс - это сопротивление, которое усилитель фактически включает последовательно с наушниками. Вместе они образуют делитель напряжения: доля напряжения, которую источник оставляет себе, до излучателя не доходит. Поскольку импеданс наушников меняется с частотой, эта доля тоже меняется с частотой, и в итоге получается эквалайзер, которого никто не заказывал. При соотношении 1/8 (импеданс источника равен одной восьмой импеданса наушников) наушники всё ещё получают 0,89 напряжения, то есть падение около 1 дБ (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011), и в этом арифметика «правила 1/8».

Демпинг-фактор - это то же соотношение, перевёрнутое: импеданс наушников, делённый на импеданс источника. Правило 1/8 поэтому означает демпинг-фактор 8. Правило не о совершенстве, а о том, чтобы удерживать наихудший тональный сдвиг у границы слышимости. Строки ниже показывают, как быстро реальные наушники выходят из этой зоны, когда импеданс источника поднимается до десятков ом.

ПоказательЗначениеИсточник
Напряжение, доходящее до наушников, когда импеданс источника составляет 1/8 импеданса наушников0,89 напряжения без нагрузки, примерно на 1 дБ меньшеNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Минимальный рекомендуемый демпинг-фактор для наушников (импеданс наушников, делённый на импеданс источника)8 или вышеNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 (комментарий автора)
Изменение частотной характеристики IEM Ultimate Ears SuperFi 5 при питании от источника на 43 Ом и от источника на 10 Ом12 дБ в сумме против 6 дБNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Максимальное отклонение характеристики IEM Shure SE535, источник на 50 Ом против источника на 1 Ом7,5 дБSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Изменение характеристики, считающееся порогом слышимости в независимых тестах усилителей1 дБArchimago’s Musings, измерения импеданса наушников 2021

Контекст: цифры по SuperFi 5 и SE535 - самые наглядные публичные измерения этого эффекта «до и после» из найденных нами, но им больше трёх лет. Самые свежие доступные данные: измерения 2011 и 2019 годов, приведённые выше. Физика не изменилась; изменились модели наушников.

2. Смартфоны, донглы и портативные плееры: измеренный выходной импеданс

Портативные источники делятся на почти идеальные и достаточно хорошие для некоторых наушников. USB-C-адаптер Apple показал 0,9 Ом, тогда как вторая версия адаптера Google Pixel - 7,6 Ом в том же обзоре (Audio Science Review, обзор USB-C-адаптеров Apple и Google 2019). Reference Audio Analyzer, вторая независимая лаборатория, оценила адаптер Apple ещё ниже - 0,3 Ом, усреднённо от 40 Гц до 15 кГц (Reference Audio Analyzer, отчёт об Apple A2155); разница объясняется методикой измерений, а не другим продуктом, и отмечена в наблюдении по данным.

Считать ли значение «низким», целиком зависит от наушников. Применим правило 1/8 к минимуму SE846 в 5,5 Ом из раздела 5: 5,5, делённое на 8, даёт около 0,69 Ом. По этой арифметике адаптер Apple проходит по значению одной лаборатории (0,3) и не проходит по значению другой (0,9), а все остальные источники в этой таблице не проходят. Донгл на 20 Ом - это уже другая лига: при наушниках с номиналом 32 Ом импеданс источника равен 62% нагрузки (20, делённое на 32), что более чем вчетверо превышает предел 1/8.

ПоказательЗначениеИсточник
Выходной импеданс, USB-C-адаптер Apple на 3,5 мм против USB-C-адаптера Google Pixel (вторая версия)0,9 Ом против 7,6 ОмAudio Science Review, обзор USB-C-адаптеров Apple и Google 2019
Тот же адаптер Apple (модель A2155), выходной импеданс, усреднённый от 40 Гц до 15 кГц0,3 ОмReference Audio Analyzer, отчёт об усилителе Apple A2155 (дата обращения: 2026)
USB-C-адаптер Soditer «четвёртого поколения» (чип Realtek ALC4042), выходной импеданс20 ОмArchimago’s Musings, измерения USB-C-адаптера Soditer 2020
Смартфоны, измеренные Sonarworks, компанией по калибровке наушников170 устройств, у большинства от 1 до 10 ОмSound On Sound, Phones and Ohms (страница 2) 2019, данные Sonarworks
Смартфоны Sony в той же выборке SonarworksВыходной импеданс в пределах второго десятка омSound On Sound, Phones and Ohms 2019 (данные Sonarworks)
Гнездо для наушников Apple iPhone 3G, выходной импеданс3,1 Ом во всём звуковом диапазонеStereophile, измерения JH16 Pro 2011

Контекст: в выборке смартфонов Sonarworks, как сообщает статья, телефоны Apple и Samsung показали хороший результат, а самые слабые результаты оказались у менее распространённых брендов. Самые свежие доступные данные по смартфонам: 2019 год, поэтому строку про смартфоны стоит считать исторической точкой отсчёта, а не картиной по текущим моделям.

3. Настольные усилители, интерфейсы и гнёзда для наушников Hi-Fi-техники

Настольная техника охватывает более трёх порядков величины, от менее 0,3 Ом до 665 Ом. Гнездо для наушников Rotel RA-6000 показало 665 Ом «на всех звуковых частотах» против 0,6 Ом у специализированного усилителя для наушников Benchmark HPA4 (Stereophile, измерения Rotel RA-6000 2023). Это соотношение более 1 000 к 1 между двумя изделиями, которые покупатель мог бы поставить на одну полку.

Гнездо с сопротивлением в сотни ом отдаёт частотную характеристику на откуп кривой импеданса наушников - именно тот эффект делителя напряжения, который описан в разделе 1, - а один из производителей усилителей для наушников называет фиксированный последовательный резистор самой распространённой выходной схемой (см. последнюю строку). Специализированные усилители для наушников и конвертеры в этой таблице находятся в диапазоне от менее 0,3 Ом до примерно 10 Ом, и устройства на 10 Ом оказываются в серой зоне: 10 Ом - это 1/30 от наушников на 300 Ом, с запасом укладывается в правило 1/8, но почти вдвое превышает минимум SE846 в 5,5 Ом (раздел 5).

ПоказательЗначениеИсточник
Усилитель для наушников Benchmark HPA4, выходной импеданс0,6 Ом на 20 Гц и 1 кГц, 0,83 Ом на 20 кГцStereophile, измерения Benchmark HPA4 2021
Конвертер RME ADI-2 Pro FS, выходной импеданс выхода для наушниковМенее 0,3 Ом во всём спектреArchimago’s Musings, измерения импеданса наушников 2021
Topping DX3 Pro V2 и ASUS Xonar, выходной импеданс выхода для наушниковОколо 10 ОмArchimago’s Musings, измерения импеданса наушников 2021
Интегральный усилитель Audio Research I/50, выходной импеданс выхода для наушников48 Ом от 20 Гц до 20 кГцStereophile, измерения Audio Research I/50 2023
Интегральный усилитель Marantz Model 40n, выходной импеданс выхода для наушников320 ОмStereophile, измерения Marantz Model 40n 2022
Интегральный усилитель Rotel RA-6000, выходной импеданс выхода для наушников665 Ом на всех звуковых частотахStereophile, измерения Rotel RA-6000 2023
Усилитель для наушников Benchmark HPA2, выходной импеданс по заявлению производителяОколо 0,1 ОмBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (заявление самого производителя)
Самая распространённая выходная схема для наушников, по данным производителя усилителей для наушниковДрайвер на операционном усилителе с последовательным резистором 30 ОмBenchmark Media, The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001 (заявление самого производителя)

Контекст: руководство по покупкам того же журнала называет «очень высокий импеданс источника» гнезда Rotel неоптимальным для низкоомных наушников (Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers). Цифры по HPA4 и RME старше трёх лет; самые свежие доступные данные: измерения 2021 года.

4. Стандарты: IEC 61938, наследие в 120 Ом и правила испытаний

Формальная цель по импедансу источника для наушников, которую цитируют эти источники, - унаследованная, и с тех пор она пересмотрена. Третье издание IEC 61938, опубликованное 12 января 2018 года, среди своих изменений указывает, что «рекомендуемое значение выходного импеданса источника скорректировано» (IEC Webstore, IEC 61938:2018). Новое значение находится за платным доступом, поэтому к любой статье, которая приводит конкретную новую цифру, не имея на руках самого стандарта, следует относиться с осторожностью.

Стандарты измерений пошли в противоположную сторону от старой идеи 120 Ом. Испытательные лаборатории хотят источник, близкий к идеальному источнику напряжения, чтобы тест отражал наушники, а не усилитель: EN 50332, европейский стандарт, ограничивающий максимальный уровень звукового давления, который могут создавать наушники, требует источник испытательного сигнала с импедансом не более 2,0 Ом (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024). Та же заметка добавляет, что у некоторых протестированных ею потребительских устройств с гнездом для наушников выходной импеданс гораздо выше.

ПоказательЗначениеИсточник
Первое появление IEC 61938 и её рекомендация для выходов наушников1996 год, импеданс источника 120 ОмSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Действующая редакция IEC 61938Издание 3.0, опубликовано 12 января 2018 года, заменило второе издание 2013 годаIEC Webstore, IEC 61938:2018
Изменение в издании 2018 года, относящееся к наушникамРекомендуемый выходной импеданс источника «скорректирован» (значение отсутствует в открытом реферате)IEC Webstore, IEC 61938:2018
Значение, впервые рекомендованное в издании 2018 года для акустических систем с определённым импедансом6 ОмIEC Webstore, IEC 61938:2018
Максимальный выходной импеданс источника испытательного сигнала по EN 503322,0 ОмAudio Precision TN143 2024
Правило IEC 60268-7 для номинального импеданса наушниковМинимум кривой импеданса должен составлять не менее 80% номинального значения на любой частотеAudio Precision TN143 2024
Диапазон частот, в котором IEC 60268-7 требует измерять и отображать импеданс наушниковОт 20 Гц до 20 кГцAudio Precision TN143 2024

Контекст: значение 120 Ом относится к 1996 году и, по данным той же статьи, так и не прижилось у разработчиков усилителей. В открытом предварительном просмотре издания 2018 года изменение указано, но новое значение для наушников не приведено.

5. Кривые импеданса наушников и IEM: почему номинальные значения вводят в заблуждение

Номинальный импеданс - это одно число, заменяющее кривую, а усилитель видит именно кривую. Sonarworks измерила импеданс 797 моделей наушников и обнаружила, что у 57% он в той или иной степени меняется с частотой (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019). У остальных моделей с ровным импедансом более высокий импеданс источника в основном снижает громкость; у тех 57% он меняет тональный баланс.

Внутриканальные мониторы с несколькими арматурными драйверами - худший случай. Арматурный драйвер - это миниатюрный тип излучателя, применяемый во многих IEM, который становится индуктивным (его импеданс растёт с частотой) на необычно низких частотах, так что импеданс нарастает через средние частоты; пассивные кроссоверы, делящие сигнал между драйверами, добавляют затем провалы и пики. JH Audio JH16 Pro показывает, почему важны правила указания номинала: при номинале 18 Ом он в среднем имеет около 13 Ом на басах, то есть 72% от номинала (13, делённое на 18), что ниже порога в 80%, который IEC 60268-7 задаёт для номинального значения (см. раздел 4). Для масштаба: эти электрические перепады могут соперничать с различиями между экземплярами, рассмотренными в нашей статистике разброса параметров между экземплярами наушников.

ПоказательЗначениеИсточник
Доля из 797 измеренных моделей наушников, у которых импеданс меняется с частотой57%Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (данные Sonarworks)
IEM Shure SE846, минимальный импеданс5,5 Ом на 5 кГцArchimago’s Musings, измерения импеданса наушников 2021
IEM Ultimate Ears SuperFi 5, диапазон импедансаОт 10 до 90 ОмArchimago’s Musings, измерения импеданса наушников 2021
IEM JH Audio JH16 Pro (номинал 18 Ом), измеренный импедансОколо 13 Ом на басах и нижней середине, максимум 35 Ом на 2 кГцStereophile, измерения JH16 Pro 2011
Частота, на которой арматурные драйверы переходят от резистивного характера к индуктивномуКак правило, 100-300 ГцKnowles, WP03 The Science of Premium Sound, технический документ (собственный документ производителя)
Арматурный драйвер Knowles RAI-33651-000, номинальный импеданс25 Ом сопротивления постоянному току, 36 Ом на 500 Гц, 60 Ом на 1 кГцKnowles RAI-33651-000, техническое описание (спецификация производителя)

Контекст: динамические драйверы тоже меняют импеданс, но в основном вверх, около резонанса, где, как отмечает статья Phones and Ohms, импеданс «может вырасти более чем в 1,5 раза относительно номинала», как правило, около 100 Гц. Та же статья показывает, что у SE535 импеданс проседает с номинальных 32 Ом до 9 Ом, чем объясняется его перепад в 7,5 дБ из раздела 1. Данные по JH16 Pro старше трёх лет; самые свежие доступные данные: измерения 2011 года.

6. Напряжение, мощность и чувствительность: что должен обеспечивать источник

Низкий выходной импеданс - это половина дела; источник должен ещё и выдавать достаточное напряжение. Гнездо для наушников MacBook Air 2024 показало 1,25 В и 48 мВт на 30 Ом и 2,97 В и 29 мВт на 300 Ом (форум Audio Science Review, измерения выхода для наушников MacBook Air 2024, 30 мая 2025 года), что согласуется с заявленными самой Apple 1,25 В (среднекв.) ниже 150 Ом и 3 В (среднекв.) от 150 Ом до 1 кОм (Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac, заявление самого производителя). Иными словами, один и тот же порт меняет своё максимальное напряжение в зависимости от подключённых наушников.

Чувствительность по напряжению, а не по мощности - это показатель, который предсказывает, достаточно ли громок источник. Таблица Benchmark показывает, что Sennheiser HD 650 на 300 Ом и Audeze LCD-X на 22 Ом оказываются в пределах 0,5 дБ друг от друга на вольт, хотя их значения на милливатт различаются на 11 дБ (Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014, собственная таблица производителя). Планарные наушники с низкой чувствительностью поднимают планку по напряжению ещё выше - это компромисс конструкции, который обсуждается в нашей статистике искажений планарно-магнитных и динамических драйверов.

ПоказательЗначениеИсточник
Разница в чувствительности между AKG K1000 (78 дБ/В) и Astell and Kern AKR03 Roxanne Max (140 дБ/В)62 дБ, примерно в 1 258 раз больше напряжения требуется K1000 для той же громкостиSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Sennheiser HD 650 (300 Ом) против Audeze LCD-X (22 Ом), чувствительность на вольт и на милливатт112 против 112,5 дБ SPL при 1 В (среднекв.); 107 против 96 дБ SPL при 1 мВтBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (собственная таблица производителя)
Громкость Sony MDR-V600 (119,5 дБ SPL при 1 В (среднекв.)) против Sennheiser HD 650 (112 дБ SPL при 1 В (среднекв.)) при одинаковом напряженииПримерно на 7,5 дБ громчеBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (собственная таблица производителя)
Типичная потребность наушников в мощностиОт нескольких милливатт до 500 милливаттAudio Precision TN143 2024
Заявленный Apple выход гнезда для наушников Mac в зависимости от импеданса наушниковДо 1,25 В (среднекв.) ниже 150 Ом; 3 В (среднекв.) от 150 Ом до 1 кОмApple Support, Use high-impedance headphones with your Mac (заявление самого производителя)
Гнездо для наушников MacBook Air 2024, измерено на 30 Ом и на 300 Ом1,25 В и 48 мВт (52 мВт идеально); 2,97 В и 29 мВтИзмерения на форуме Audio Science Review, 30 мая 2025 года
USB-C-адаптер Apple A2155, максимальный выход до клиппинга (ограничения сигнала)0,5 В (среднекв.) и 32,1 мАReference Audio Analyzer, отчёт об усилителе Apple A2155 (дата обращения: 2026)

Контекст: «идеальные» 52 мВт - это результат 1,25 В на 30 Ом (1,25 в квадрате, делённое на 30); измеренный максимум составил 48 мВт, около 92% от этого значения (48, делённое на 52).

Итоги: согласование выходного импеданса усилителей для наушников в цифрах

ПоказательЗначениеИсточник
Максимальное отклонение характеристики IEM Shure SE535, источник на 50 Ом против источника на 1 Ом7,5 дБSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Напряжение, доходящее до наушников при соотношении 1/8 между импедансом источника и наушников0,89, примерно на 1 дБ меньшеNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Изменение характеристики Ultimate Ears SuperFi 5 при питании от источника на 43 Ом12 дБ в суммеNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
USB-C-адаптер Apple против адаптера Google Pixel (вторая версия), выходной импеданс0,9 Ом против 7,6 ОмAudio Science Review 2019
USB-C-адаптер Apple A2155, средний выходной импеданс от 40 Гц до 15 кГц0,3 ОмReference Audio Analyzer (дата обращения: 2026)
USB-C-адаптер Soditer, выходной импеданс20 ОмArchimago’s Musings 2020
Выходной импеданс для наушников, усилитель для наушников Benchmark HPA4 против интегральных усилителей Rotel RA-6000 и Marantz Model 40n0,6 Ом против 665 Ом и 320 ОмИзмерения Stereophile 2021-2023
IEC 61938, третье издание (12 января 2018 года), изменение, относящееся к наушникамРекомендуемый выходной импеданс источника «скорректирован»IEC Webstore, IEC 61938:2018
Максимальный импеданс испытательного источника по EN 503322,0 ОмAudio Precision TN143 2024
Нижний порог IEC 60268-7 для кривой импеданса наушниковНе менее 80% номинального импедансаAudio Precision TN143 2024
IEM Shure SE846, минимальный импеданс5,5 Ом на 5 кГцArchimago’s Musings 2021
Арматурные драйверы, переход от резистивного характера к индуктивномуКак правило, 100-300 ГцТехнический документ Knowles WP03 (собственный документ производителя)
Арматурный драйвер Knowles RAI-33651-000, импеданс на 500 Гц против 1 кГц36 Ом против 60 ОмТехническое описание Knowles RAI-33651-000 (спецификация производителя)
Sennheiser HD 650 против Audeze LCD-X, чувствительность при 1 В (среднекв.)112 против 112,5 дБ SPLBenchmark Media 2014 (собственная таблица производителя)
MacBook Air 2024, измерено на 30 Ом1,25 В и 48 мВтФорум Audio Science Review, 30 мая 2025 года

Методология и источники

Последнее обновление: 7 ноября 2026 года. Мы обновляем этот обзор ежеквартально, и следующее обновление ожидается, когда Stereophile опубликует очередной выпуск Recommended Components.

Попробуй VoxBooster — 3 дня бесплатно.

Клонирование голоса в реальном времени, саундборд и эффекты — везде, где ты говоришь.

  • Без карты
  • ~30 мс задержки
  • Discord · Teams · OBS
Попробовать 3 дня бесплатно