Menggerakkan in-ear monitor (IEM) Shure SE535 dari sumber 50 ohm alih-alih sumber 1 ohm menggeser respons frekuensinya hingga 7,5 dB (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019), beberapa kali lipat dari 1 dB yang oleh penguji independen dianggap terdengar (bagian 1). Sumber yang benar-benar dicolokkan orang jauh dari seragam: adaptor USB-C Apple terukur 0,9 ohm, sedangkan adaptor Pixel Google versi kedua terukur 7,6 ohm (Audio Science Review, ulasan adaptor USB-C Apple vs Google 2019). Di ujung kabel yang lain, Shure SE846 multi-driver turun hingga 5,5 ohm pada 5 kHz (Archimago’s Musings, pengukuran impedansi headphone 2021), yang menempatkan impedansi sumber yang “aman” untuk earphone itu di bawah 1 ohm. Kami menghimpun data dari pengukuran laboratorium Stereophile, Reference Audio Analyzer, toko web IEC, Audio Precision, blog dan forum pengukuran independen, serta dokumen vendor yang diberi label sebagai demikian. Untuk sisi komersial dari perangkat yang sama (penjualan, segmen, dan adopsi dongle), lihat statistik pasar DAC dan amplifier headphone kami; halaman ini hanya membahas jabat tangan elektrik antara amplifier dan headphone.
TL;DR
- Sumber 50 ohm menggeser respons Shure SE535 hingga 7,5 dB dibandingkan sumber 1 ohm (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019).
- Pada rasio impedansi sumber terhadap headphone 1/8, headphone menerima 0,89 dari tegangan, sekitar 1 dB lebih rendah (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011).
- Adaptor USB-C Apple terukur 0,9 ohm dan adaptor Pixel Google kedua 7,6 ohm (Audio Science Review 2019).
- Laboratorium kedua menempatkan adaptor Apple yang sama pada 0,3 ohm sebagai rata-rata dari 40 Hz hingga 15 kHz (Reference Audio Analyzer, laporan Apple A2155).
- Colokan headphone amplifier terintegrasi hi-fi terukur 665 ohm (Rotel RA-6000) dan 320 ohm (Marantz Model 40n), dibandingkan 0,6 ohm untuk Benchmark HPA4 (pengukuran Stereophile 2021 hingga 2023).
- Edisi 2018 IEC 61938 “menyesuaikan” impedansi sumber keluaran yang direkomendasikan (IEC Webstore, IEC 61938:2018).
- Uji keselamatan headphone EN 50332 mensyaratkan sumber sinyal 2,0 ohm atau kurang (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024).
- IEC 60268-7 mensyaratkan kurva impedansi headphone tidak pernah turun di bawah 80% dari impedansi nominalnya (Audio Precision TN143 2024).
- In-ear monitor Shure SE846 turun hingga 5,5 ohm pada 5 kHz (Archimago’s Musings 2021).
- Driver balanced armature berubah dari resistif menjadi induktif pada umumnya di 100 hingga 300 Hz (makalah putih Knowles WP03, dokumen vendor sendiri).
- MacBook Air 2024 terukur 1,25 V dan 48 mW pada 30 ohm (pengukuran forum Audio Science Review, 30 Mei 2025).
1. Pembagi Tegangan dalam Angka: Aturan 1/8 dan Faktor Redaman
Impedansi keluaran adalah resistansi yang secara efektif dipasang amplifier secara seri dengan headphone. Keduanya membentuk pembagi tegangan: bagian tegangan yang ditahan sumber untuk dirinya sendiri tidak pernah sampai ke driver. Karena impedansi headphone berubah menurut frekuensi, bagian itu pun berubah menurut frekuensi, dan hasilnya adalah equalizer yang tidak diminta siapa pun. Pada rasio 1/8 (impedansi sumber seperdelapan impedansi headphone), headphone masih menerima 0,89 dari tegangan, atau penurunan sekitar 1 dB (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011), yang merupakan perhitungan di balik “aturan 1/8”.
Faktor redaman adalah rasio yang sama dibalik: impedansi headphone dibagi impedansi sumber. Aturan 1/8 karenanya berarti faktor redaman 8. Aturan ini bukan soal kesempurnaan, melainkan menjaga pergeseran nada terburuk tetap dekat dengan batas keterdengaran. Baris-baris di bawah menunjukkan seberapa cepat earphone nyata meninggalkan zona itu begitu sumber naik ke puluhan ohm.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Tegangan yang sampai ke headphone ketika impedansi sumber 1/8 dari impedansi headphone | 0,89 dari tegangan tanpa beban, sekitar 1 dB lebih rendah | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| Faktor redaman minimum yang disarankan untuk headphone (impedansi headphone dibagi impedansi sumber) | 8 atau lebih baik | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 (komentar penulis) |
| Variasi respons frekuensi IEM Ultimate Ears SuperFi 5 yang digerakkan dari sumber 43 ohm dibandingkan dari sumber 10 ohm | 12 dB total dibandingkan 6 dB | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| Deviasi respons maksimum IEM Shure SE535, sumber 50 ohm dibandingkan sumber 1 ohm | 7,5 dB | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Perubahan respons yang dianggap sebagai ambang keterdengaran dalam uji amplifier independen | 1 dB | Archimago’s Musings, pengukuran impedansi headphone 2021 |
Konteks: angka SuperFi 5 dan SE535 adalah pengukuran sebelum-sesudah publik paling jelas dari efek ini yang kami temukan, tetapi usianya lebih dari tiga tahun. Data terbaru yang tersedia: pengukuran 2011 dan 2019 di atas. Fisikanya tidak berubah; yang berubah adalah model earphone-nya.
2. Ponsel, Dongle, dan Pemutar Portabel: Impedansi Keluaran yang Terukur
Sumber portabel terbagi antara yang nyaris ideal dan yang cukup baik untuk sebagian earphone. Adaptor USB-C Apple terukur 0,9 ohm sementara adaptor Pixel Google versi kedua terukur 7,6 ohm dalam ulasan yang sama (Audio Science Review, ulasan adaptor USB-C Apple vs Google 2019). Reference Audio Analyzer, laboratorium independen kedua, menempatkan adaptor Apple lebih rendah lagi pada 0,3 ohm sebagai rata-rata dari 40 Hz hingga 15 kHz (Reference Audio Analyzer, laporan Apple A2155); selisih itu mencerminkan metode pengujian, bukan produk yang berbeda, dan dicatat dalam catatan data.
Apakah suatu angka “rendah” bergantung sepenuhnya pada earphone-nya. Terapkan aturan 1/8 pada minimum 5,5 ohm SE846 dari bagian 5: 5,5 dibagi 8 sekitar 0,69 ohm. Menurut perhitungan itu, adaptor Apple lolos pada angka satu laboratorium (0,3) dan gagal pada angka laboratorium lainnya (0,9), dan setiap sumber lain dalam tabel ini gagal. Dongle 20 ohm berada di kelas yang berbeda: dengan earphone nominal 32 ohm, impedansi sumber sama dengan 62% dari beban (20 dibagi 32), lebih dari empat kali batas 1/8.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Impedansi keluaran, adaptor Apple USB-C ke 3,5 mm dibandingkan adaptor USB-C Google Pixel (versi kedua) | 0,9 ohm dibandingkan 7,6 ohm | Audio Science Review, ulasan adaptor USB-C Apple vs Google 2019 |
| Adaptor Apple yang sama (model A2155), impedansi keluaran rata-rata dari 40 Hz hingga 15 kHz | 0,3 ohm | Reference Audio Analyzer, laporan amplifier Apple A2155 (diakses 2026) |
| Adaptor USB-C “generasi keempat” Soditer (chip Realtek ALC4042), impedansi keluaran | 20 ohm | Archimago’s Musings, pengukuran adaptor USB-C Soditer 2020 |
| Ponsel yang diukur oleh Sonarworks, perusahaan kalibrasi headphone | 170 perangkat, mayoritas antara 1 dan 10 ohm | Sound On Sound, Phones and Ohms (halaman 2) 2019, data Sonarworks |
| Ponsel Sony dalam sampel Sonarworks yang sama | Impedansi keluaran belasan ohm | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (data Sonarworks) |
| Colokan headphone Apple iPhone 3G, impedansi keluaran | 3,1 ohm di seluruh pita audio | Stereophile, pengukuran JH16 Pro 2011 |
Konteks: dalam sampel ponsel Sonarworks, artikel melaporkan bahwa ponsel Apple dan Samsung berkinerja baik dan hasil terlemah datang dari merek yang kurang umum. Data terbaru yang tersedia untuk ponsel: 2019, jadi perlakukan baris ponsel sebagai acuan historis, bukan gambaran model terkini.
3. Amplifier Desktop, Antarmuka, dan Colokan Headphone Hi-Fi
Perangkat meja mencakup lebih dari tiga orde besaran, dari di bawah 0,3 ohm hingga 665 ohm. Colokan headphone Rotel RA-6000 terukur 665 ohm “pada semua frekuensi audio”, dibandingkan 0,6 ohm untuk amplifier headphone khusus Benchmark HPA4 (Stereophile, pengukuran Rotel RA-6000 2023). Itu rasio lebih dari 1.000 banding 1 antara dua produk yang bisa saja diletakkan pembeli di rak yang sama.
Colokan yang terukur ratusan ohm menyerahkan respons frekuensi kepada kurva impedansi headphone, persis efek pembagi tegangan yang dijelaskan di bagian 1, dan seorang pembuat amplifier headphone menyebut resistor seri tetap sebagai rangkaian keluaran yang paling umum (lihat baris terakhir). Amplifier headphone khusus dan konverter dalam tabel ini berkisar dari di bawah 0,3 ohm hingga sekitar 10 ohm, dan unit 10 ohm berada di zona abu-abu: 10 ohm adalah 1/30 dari headphone 300 ohm, nyaman di dalam aturan 1/8, tetapi hampir dua kali minimum 5,5 ohm SE846 (bagian 5).
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Amplifier headphone Benchmark HPA4, impedansi keluaran | 0,6 ohm pada 20 Hz dan 1 kHz, 0,83 ohm pada 20 kHz | Stereophile, pengukuran Benchmark HPA4 2021 |
| Konverter RME ADI-2 Pro FS, impedansi keluaran headphone | Di bawah 0,3 ohm di seluruh spektrum | Archimago’s Musings, pengukuran impedansi headphone 2021 |
| Topping DX3 Pro V2 dan ASUS Xonar, impedansi keluaran headphone | Sekitar 10 ohm | Archimago’s Musings, pengukuran impedansi headphone 2021 |
| Amplifier terintegrasi Audio Research I/50, impedansi keluaran headphone | 48 ohm dari 20 Hz hingga 20 kHz | Stereophile, pengukuran Audio Research I/50 2023 |
| Amplifier terintegrasi Marantz Model 40n, impedansi keluaran headphone | 320 ohm | Stereophile, pengukuran Marantz Model 40n 2022 |
| Amplifier terintegrasi Rotel RA-6000, impedansi keluaran headphone | 665 ohm pada semua frekuensi audio | Stereophile, pengukuran Rotel RA-6000 2023 |
| Amplifier headphone Benchmark HPA2, impedansi keluaran yang dinyatakan pembuatnya | Sekitar 0,1 ohm | Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (klaim vendor sendiri) |
| Rangkaian keluaran headphone yang paling umum, menurut seorang pembuat amplifier headphone | Driver op-amp diikuti resistor seri 30 ohm | Benchmark Media, The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001 (klaim vendor sendiri) |
Konteks: panduan pembelian dari majalah yang sama menggambarkan “impedansi sumber yang sangat tinggi” pada colokan Rotel sebagai tidak optimal untuk headphone berimpedansi rendah (Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers). Angka HPA4 dan RME berusia lebih dari tiga tahun; data terbaru yang tersedia: pengukuran 2021.
4. Standar: IEC 61938, Warisan 120 Ohm, dan Aturan Pengujian
Target impedansi sumber headphone formal yang dikutip di berbagai sumber ini adalah warisan lama, dan sejak itu telah direvisi. Edisi ketiga IEC 61938, yang terbit pada 12 Januari 2018, mencantumkan di antara perubahannya bahwa “nilai yang direkomendasikan untuk impedansi sumber keluaran disesuaikan” (IEC Webstore, IEC 61938:2018). Nilai barunya berada di balik paywall, sehingga artikel mana pun yang mengutip angka pengganti tertentu tanpa memegang standarnya harus disikapi dengan hati-hati.
Standar pengukuran bergerak ke arah yang berlawanan dari gagasan 120 ohm yang lama. Laboratorium uji menginginkan sumber yang mendekati sumber tegangan sempurna, agar pengujian mencerminkan headphone dan bukan amplifier: EN 50332, standar Eropa yang membatasi tingkat tekanan suara maksimum yang dapat dihasilkan headphone, mensyaratkan sumber sinyal uji tidak lebih dari 2,0 ohm (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024). Catatan yang sama menambahkan bahwa beberapa perangkat konsumen dengan colokan headphone yang telah diujinya memiliki impedansi keluaran yang jauh lebih tinggi.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| IEC 61938 pertama kali diperkenalkan, dan rekomendasinya untuk keluaran headphone | 1996, impedansi sumber 120 ohm | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Edisi IEC 61938 saat ini | Edisi 3.0, terbit 12 Januari 2018, menggantikan edisi kedua 2013 | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| Perubahan terkait headphone pada edisi 2018 | Impedansi sumber keluaran yang direkomendasikan “disesuaikan” (nilai tidak ada dalam abstrak publik) | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| Nilai yang baru direkomendasikan pada edisi 2018 untuk sistem loudspeaker yang ditentukan impedansinya | 6 ohm | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| Impedansi keluaran maksimum sumber sinyal uji menurut EN 50332 | 2,0 ohm | Audio Precision TN143 2024 |
| Aturan IEC 60268-7 untuk impedansi nominal headphone | Minimum kurva impedansi harus setidaknya 80% dari nilai nominal pada setiap frekuensi | Audio Precision TN143 2024 |
| Rentang frekuensi yang menurut IEC 60268-7 wajib dipakai untuk mengukur dan menampilkan impedansi headphone | 20 Hz hingga 20 kHz | Audio Precision TN143 2024 |
Konteks: angka 120 ohm berasal dari 1996 dan tidak pernah diterima perancang amplifier, menurut artikel yang sama. Pratinjau publik edisi 2018 mencantumkan perubahan itu tetapi tidak mencetak nilai headphone yang baru.
5. Kurva Impedansi Headphone dan IEM: Mengapa Peringkat Nominal Menyesatkan
Impedansi nominal adalah satu angka yang mewakili sebuah kurva, dan kurva itulah yang dilihat amplifier. Sonarworks mengukur impedansi pada 797 model headphone dan menemukan bahwa 57% memiliki variasi impedansi terhadap frekuensi (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019). Untuk model lainnya yang impedansinya datar, impedansi sumber yang lebih tinggi sebagian besar hanya menurunkan volume; untuk yang 57% itu, ia membentuk ulang keseimbangan nada.
In-ear monitor balanced armature multi-driver adalah kasus terburuk. Balanced armature adalah jenis driver miniatur yang dipakai di banyak IEM, dan ia menjadi induktif (impedansinya naik seiring frekuensi) pada frekuensi yang sangat rendah, sehingga impedansi menanjak di rentang tengah; crossover pasif yang membagi sinyal di antara driver kemudian menambahkan lembah dan puncak. JH Audio JH16 Pro menunjukkan mengapa aturan peringkat itu penting: dengan peringkat 18 ohm, rata-ratanya sekitar 13 ohm di bass, yaitu 72% dari peringkatnya (13 dibagi 18), di bawah batas bawah 80% yang ditetapkan IEC 60268-7 untuk nilai nominal (lihat bagian 4). Sebagai gambaran skala, ayunan elektrik ini dapat menyaingi perbedaan antarunit yang dibahas dalam statistik variasi antarunit headphone kami.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Porsi dari 797 model headphone terukur yang impedansinya bervariasi terhadap frekuensi | 57% | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (data Sonarworks) |
| IEM Shure SE846, impedansi minimum | 5,5 ohm pada 5 kHz | Archimago’s Musings, pengukuran impedansi headphone 2021 |
| IEM Ultimate Ears SuperFi 5, rentang impedansi | 10 hingga 90 ohm | Archimago’s Musings, pengukuran impedansi headphone 2021 |
| IEM JH Audio JH16 Pro (peringkat 18 ohm), impedansi terukur | Sekitar 13 ohm di bass dan rentang tengah bawah, maksimum 35 ohm pada 2 kHz | Stereophile, pengukuran JH16 Pro 2011 |
| Frekuensi tempat driver balanced armature berubah dari resistif menjadi induktif | Umumnya 100 hingga 300 Hz | Knowles, makalah putih WP03 The Science of Premium Sound (dokumen vendor sendiri) |
| Driver balanced armature Knowles RAI-33651-000, impedansi nominal | Resistansi DC 25 ohm, 36 ohm pada 500 Hz, 60 ohm pada 1 kHz | Lembar data Knowles RAI-33651-000 (spesifikasi vendor) |
Konteks: driver dinamis juga berayun, tetapi terutama ke atas di sekitar resonansinya, tempat artikel Phones and Ohms mencatat bahwa impedansi “dapat naik hingga lebih dari 1,5 kali nilai nominalnya”, umumnya di sekitar 100 Hz. Artikel yang sama menunjukkan SE535 turun dari nominal 32 ohm ke 9 ohm, yang menjelaskan ayunan 7,5 dB-nya di bagian 1. Data JH16 Pro berusia lebih dari tiga tahun; data terbaru yang tersedia: pengukuran 2011.
6. Tegangan, Daya, dan Sensitivitas: Apa yang Harus Disediakan Sebuah Sumber
Impedansi keluaran rendah baru separuh pekerjaan; sumber juga harus mengayunkan tegangan yang cukup. Colokan headphone MacBook Air 2024 terukur 1,25 V dan 48 mW pada 30 ohm, dan 2,97 V dan 29 mW pada 300 ohm (forum Audio Science Review, pengukuran keluaran headphone MacBook Air 2024, 30 Mei 2025), yang sejalan dengan pernyataan Apple sendiri yaitu 1,25 Vrms di bawah 150 ohm dan 3 Vrms dari 150 ohm hingga 1k ohm (Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac, klaim vendor sendiri). Dengan kata lain, port yang sama mengubah tegangan maksimumnya bergantung pada headphone yang terpasang.
Sensitivitas tegangan, bukan sensitivitas daya, adalah angka yang memprediksi apakah sebuah sumber cukup keras. Tabel Benchmark menunjukkan Sennheiser HD 650 300 ohm dan Audeze LCD-X 22 ohm berada dalam selisih 0,5 dB per volt meskipun peringkat per miliwatt mereka berbeda 11 dB (Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014, tabel vendor sendiri). Headphone planar dengan sensitivitas rendah menaikkan syarat tegangan lebih jauh, sebuah kompromi desain yang dibahas dalam statistik distorsi driver planar magnetic vs dinamis kami.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Selisih sensitivitas antara AKG K1000 (78 dB/V) dan Astell and Kern AKR03 Roxanne Max (140 dB/V) | 62 dB, sekitar 1258 kali lebih banyak tegangan yang dibutuhkan K1000 untuk kenyaringan yang sama | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Sennheiser HD 650 (300 ohm) dibandingkan Audeze LCD-X (22 ohm), sensitivitas per volt dan per miliwatt | 112 dibandingkan 112,5 dB SPL pada 1 Vrms; 107 dibandingkan 96 dB SPL pada 1 mW | Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tabel vendor sendiri) |
| Kenyaringan Sony MDR-V600 (119,5 dB SPL pada 1 Vrms) dibandingkan Sennheiser HD 650 (112 dB SPL pada 1 Vrms) yang digerakkan dengan tegangan yang sama | Sekitar 7,5 dB lebih keras | Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tabel vendor sendiri) |
| Kebutuhan daya umum earphone | Beberapa miliwatt hingga 500 miliwatt | Audio Precision TN143 2024 |
| Keluaran colokan headphone Mac yang dinyatakan Apple menurut impedansi headphone | Hingga 1,25 Vrms di bawah 150 ohm; 3 Vrms dari 150 ohm hingga 1k ohm | Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac (klaim vendor sendiri) |
| Colokan headphone MacBook Air 2024, terukur pada 30 ohm dan pada 300 ohm | 1,25 V dan 48 mW (52 mW ideal); 2,97 V dan 29 mW | Pengukuran forum Audio Science Review, 30 Mei 2025 |
| Adaptor USB-C Apple A2155, keluaran maksimum sebelum clipping | 0,5 Vrms dan 32,1 mA | Reference Audio Analyzer, laporan amplifier Apple A2155 (diakses 2026) |
Konteks: angka “ideal” 52 mW adalah hasil hitung 1,25 V pada 30 ohm (1,25 kuadrat dibagi 30); maksimum terukur adalah 48 mW, sekitar 92% dari angka itu (48 dibagi 52).
Ringkasan: Pencocokan Impedansi Keluaran Amplifier Headphone dalam Angka
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Deviasi respons maksimum IEM Shure SE535, sumber 50 ohm dibandingkan sumber 1 ohm | 7,5 dB | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Tegangan yang sampai ke headphone pada rasio impedansi sumber terhadap headphone 1/8 | 0,89, sekitar 1 dB lebih rendah | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| Variasi respons Ultimate Ears SuperFi 5 dari sumber 43 ohm | 12 dB total | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| Adaptor USB-C Apple dibandingkan adaptor Pixel Google (versi kedua), impedansi keluaran | 0,9 ohm dibandingkan 7,6 ohm | Audio Science Review 2019 |
| Adaptor USB-C Apple A2155, impedansi keluaran rata-rata 40 Hz hingga 15 kHz | 0,3 ohm | Reference Audio Analyzer (diakses 2026) |
| Adaptor USB-C Soditer, impedansi keluaran | 20 ohm | Archimago’s Musings 2020 |
| Impedansi keluaran headphone, amplifier headphone Benchmark HPA4 dibandingkan amplifier terintegrasi Rotel RA-6000 dan Marantz Model 40n | 0,6 ohm dibandingkan 665 ohm dan 320 ohm | Pengukuran Stereophile 2021 hingga 2023 |
| IEC 61938 edisi ketiga (12 Januari 2018), perubahan terkait headphone | Impedansi sumber keluaran yang direkomendasikan “disesuaikan” | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| Impedansi sumber uji maksimum menurut EN 50332 | 2,0 ohm | Audio Precision TN143 2024 |
| Batas bawah IEC 60268-7 untuk kurva impedansi headphone | Setidaknya 80% dari impedansi nominal | Audio Precision TN143 2024 |
| IEM Shure SE846, impedansi minimum | 5,5 ohm pada 5 kHz | Archimago’s Musings 2021 |
| Driver balanced armature, transisi dari resistif ke induktif | Umumnya 100 hingga 300 Hz | Makalah putih Knowles WP03 (dokumen vendor sendiri) |
| Driver balanced armature Knowles RAI-33651-000, impedansi pada 500 Hz dibandingkan 1 kHz | 36 ohm dibandingkan 60 ohm | Lembar data Knowles RAI-33651-000 (spesifikasi vendor) |
| Sennheiser HD 650 dibandingkan Audeze LCD-X, sensitivitas pada 1 Vrms | 112 dibandingkan 112,5 dB SPL | Benchmark Media 2014 (tabel vendor sendiri) |
| MacBook Air 2024, terukur pada 30 ohm | 1,25 V dan 48 mW | Forum Audio Science Review, 30 Mei 2025 |
Metodologi dan Sumber
- Sound On Sound: Rudolfs Putnins, Phones and Ohms, Oktober 2019 dan halaman 2, termasuk data impedansi Sonarworks pada 797 model headphone dan 170 ponsel.
- NwAvGuy: Headphone and Amp Impedance, 9 Februari 2011, sumber perhitungan aturan 1/8 dan pengukuran SuperFi 5 yang digunakan di sini.
- Archimago’s Musings (blog pengukuran independen): impedansi headphone, sensitivitas, dan impedansi keluaran amplifier, 27 Maret 2021 dan pengukuran adaptor USB-C Soditer, 25 April 2020.
- Audio Science Review: ulasan adaptor headphone USB-C Apple vs Google, 2019 dan pengukuran keluaran headphone MacBook Air 2024 oleh seorang anggota forum, 30 Mei 2025.
- Reference Audio Analyzer: laporan amplifier adaptor Apple A2155 USB-C ke 3,5 mm (tanggal pengujian tidak ditampilkan di halaman).
- Stereophile (pengukuran laboratorium John Atkinson): Rotel RA-6000, Marantz Model 40n, Audio Research I/50, Benchmark HPA4, JH Audio JH16 Pro, dan Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers. Tahun diambil dari rujukan edisi pada daftar Recommended Components Stereophile (Vol.44 No.2 untuk HPA4, Vol.45 No.8 untuk Model 40n, Vol.46 No.2 dan No.9 untuk RA-6000 dan I/50).
- IEC: IEC 61938:2018 Multimedia systems, guide to the recommended characteristics of analogue interfaces, edisi 3.0.
- Audio Precision: TN143 Headphone Electroacoustic Measurements, 2024, oleh Joe Begin, yang merangkum persyaratan EN 50332 dan IEC 60268-7.
- Dokumen vendor (diberi label sebagai klaim vendor di mana pun digunakan): Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 dan The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001; Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac; makalah putih Knowles WP03 dan lembar data Knowles RAI-33651-000 (kedua dokumen Knowles tidak mencantumkan tanggal).
- Catatan data: dua laboratorium independen tidak sepakat soal adaptor USB-C Apple yang sama (0,9 ohm di Audio Science Review vs 0,3 ohm sebagai rata-rata dari 40 Hz hingga 15 kHz di Reference Audio Analyzer); keduanya dikutip, tidak ada yang dirata-ratakan. Sound On Sound melaporkan deviasi maksimum SE535 sebesar 7,5 dB sementara artikel pusat bantuan Sonarworks sendiri menggambarkan kasus terburuk 7 dB untuk distorsi respons; kami memakai angka 7,5 dB dari keterangan gambar yang dipublikasikan. Literatur yang ditinjau sejawat tentang impedansi sumber dan respons headphone masih tipis, sehingga rangkuman ini bersandar pada laboratorium pengukuran independen, dan sebagian besar data inti (NwAvGuy 2011, Stereophile 2011, Sound On Sound 2019, Archimago 2020 dan 2021) berusia lebih dari tiga tahun. Nilai impedansi sumber headphone dalam IEC 61938:2018 tidak dipublikasikan, dan aturan 80% IEC 60268-7 dikutip melalui ringkasan Audio Precision tahun 2024, bukan teks standarnya, sehingga perlu diperiksa ulang terhadap edisi IEC 60268-7 yang berlaku saat ini.
Terakhir diperbarui: 7 November 2026. Kami memperbarui rangkuman ini setiap kuartal, dan pembaruan berikutnya diperkirakan terjadi ketika Stereophile menerbitkan edisi Recommended Components berikutnya.