Estatísticas de Casamento de Impedância de Saída em Amplificadores de Fone (2026): Mais de 35 Dados sobre a Regra de 1/8, a Impedância de Fonte Medida e as Oscilações de Impedância em IEMs

Impedância de saída de amplificadores de fone 2026: uma fonte de 50 ohms alterou a resposta de um IEM em 7,5 dB; a maioria de 170 smartphones mediu de 1 a 10 ohms.

Acionar um monitor intra-auricular Shure SE535 a partir de uma fonte de 50 ohms em vez de uma de 1 ohm deslocou sua resposta em frequência em até 7,5 dB (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019), várias vezes os 1 dB que testadores independentes tratam como audíveis (seção 1). As fontes em que as pessoas realmente conectam seus fones estão longe de ser uniformes: o adaptador USB-C da Apple mediu 0,9 ohm, enquanto a segunda versão do adaptador do Google Pixel mediu 7,6 ohms (Audio Science Review, análise dos adaptadores USB-C da Apple e do Google 2019). Na outra ponta do cabo, um Shure SE846 de múltiplos drivers cai para 5,5 ohms em 5 kHz (Archimago’s Musings, medições de impedância de fones 2021), o que coloca a impedância de fonte “segura” para esse fone abaixo de 1 ohm. Agregamos dados de medições de laboratório da Stereophile, do Reference Audio Analyzer, da loja da IEC, da Audio Precision, de blogs e fóruns de medição independentes e de documentos de fabricantes identificados como tal. Para o lado comercial dos mesmos equipamentos (vendas, segmentos e adoção de dongles), veja nossas estatísticas do mercado de DACs e amplificadores de fone; esta página se limita ao “aperto de mão” elétrico entre o amplificador e o fone.

TL;DR

  • Uma fonte de 50 ohms deslocou a resposta de um Shure SE535 em até 7,5 dB em comparação com uma fonte de 1 ohm (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019).
  • Em uma proporção de 1/8 entre a impedância da fonte e a do fone, o fone recebe 0,89 da tensão, cerca de 1 dB a menos (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011).
  • O adaptador USB-C da Apple mediu 0,9 ohm e o segundo adaptador do Google Pixel, 7,6 ohms (Audio Science Review 2019).
  • Um segundo laboratório mediu o mesmo adaptador da Apple em 0,3 ohm, em média de 40 Hz a 15 kHz (Reference Audio Analyzer, relatório do Apple A2155).
  • As saídas de fone de amplificadores integrados hi-fi mediram 665 ohms (Rotel RA-6000) e 320 ohms (Marantz Model 40n), contra 0,6 ohm de um Benchmark HPA4 (medições da Stereophile 2021 a 2023).
  • A edição de 2018 da IEC 61938 “ajustou” a impedância de fonte de saída recomendada (IEC Webstore, IEC 61938:2018).
  • Os testes de segurança de fones da EN 50332 exigem uma fonte de sinal de 2,0 ohms ou menos (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024).
  • A IEC 60268-7 exige que a curva de impedância de um fone nunca caia abaixo de 80% da sua impedância nominal (Audio Precision TN143 2024).
  • Um monitor intra-auricular Shure SE846 cai para 5,5 ohms em 5 kHz (Archimago’s Musings 2021).
  • Os drivers de armadura balanceada passam de resistivos a indutivos tipicamente entre 100 e 300 Hz (documento técnico WP03 da Knowles, documento do próprio fabricante).
  • Um MacBook Air 2024 mediu 1,25 V e 48 mW em 30 ohms (medições do fórum da Audio Science Review, 30 de maio de 2025).

1. O Divisor de Tensão em Números: a Regra de 1/8 e o Fator de Amortecimento

A impedância de saída é a resistência que um amplificador coloca, na prática, em série com o fone. Os dois formam um divisor de tensão: a parcela da tensão que a fonte retém para si nunca chega ao driver. Como a impedância de um fone muda com a frequência, essa parcela também muda com a frequência, e o resultado é um equalizador que ninguém pediu. Em uma proporção de 1/8 (impedância da fonte igual a um oitavo da impedância do fone), o fone ainda recebe 0,89 da tensão, uma queda de cerca de 1 dB (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011), que é a aritmética por trás da “regra de 1/8”.

O fator de amortecimento é a mesma proporção invertida: impedância do fone dividida pela impedância da fonte. Uma regra de 1/8 significa, portanto, um fator de amortecimento de 8. A regra não busca a perfeição, busca manter o desvio tonal no pior caso perto do limite da audibilidade. As linhas abaixo mostram com que rapidez fones reais saem dessa zona quando a fonte chega à casa das dezenas de ohms.

MétricaValorFonte
Tensão que chega ao fone quando a impedância da fonte é 1/8 da impedância do fone0,89 da tensão sem carga, cerca de 1 dB a menosNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Fator de amortecimento mínimo sugerido para fones (impedância do fone dividida pela impedância da fonte)8 ou maisNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 (comentário do autor)
Variação da resposta em frequência de um IEM Ultimate Ears SuperFi 5 acionado por uma fonte de 43 ohms vs por uma fonte de 10 ohms12 dB no total vs 6 dBNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Desvio máximo da resposta de um IEM Shure SE535, fonte de 50 ohms vs fonte de 1 ohm7,5 dBSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Variação de resposta tratada como limiar de audibilidade em testes independentes de amplificadores1 dBArchimago’s Musings, medições de impedância de fones 2021

Contexto: os números do SuperFi 5 e do SE535 são as medições públicas de antes e depois mais claras desse efeito que encontramos, mas têm mais de três anos. Dados mais recentes disponíveis: as medições de 2011 e 2019 acima. A física não mudou; os modelos de fone, sim.

2. Celulares, Dongles e Players Portáteis: Impedância de Saída Medida

As fontes portáteis se dividem entre quase ideais e boas o bastante para alguns fones. O adaptador USB-C da Apple mediu 0,9 ohm, enquanto a segunda versão do adaptador do Google Pixel mediu 7,6 ohms na mesma análise (Audio Science Review, análise dos adaptadores USB-C da Apple e do Google 2019). O Reference Audio Analyzer, um segundo laboratório independente, mediu o adaptador da Apple ainda mais baixo, 0,3 ohm em média de 40 Hz a 15 kHz (Reference Audio Analyzer, relatório do Apple A2155); a diferença reflete o método de teste e não um produto diferente, e está registrada na nota sobre os dados.

Se um número é “baixo” depende inteiramente do fone. Aplique a regra de 1/8 ao mínimo de 5,5 ohms do SE846 da seção 5: 5,5 dividido por 8 dá cerca de 0,69 ohm. Por essa aritmética, o adaptador da Apple passa com o valor de um laboratório (0,3) e reprova com o do outro (0,9), e todas as outras fontes desta tabela reprovam. Um dongle de 20 ohms está em outra liga: com um fone de 32 ohms nominais, a impedância da fonte equivale a 62% da carga (20 dividido por 32), mais de quatro vezes o limite de 1/8.

MétricaValorFonte
Impedância de saída, adaptador USB-C para 3,5 mm da Apple vs adaptador USB-C do Google Pixel (segunda versão)0,9 ohm vs 7,6 ohmsAudio Science Review, análise dos adaptadores USB-C da Apple e do Google 2019
Mesmo adaptador da Apple (modelo A2155), impedância de saída em média de 40 Hz a 15 kHz0,3 ohmReference Audio Analyzer, relatório do amplificador Apple A2155 (acessado em 2026)
Adaptador USB-C Soditer de “quarta geração” (chip Realtek ALC4042), impedância de saída20 ohmsArchimago’s Musings, medições do adaptador USB-C Soditer 2020
Smartphones medidos pela Sonarworks, uma empresa de calibração de fones170 aparelhos, a maioria entre 1 e 10 ohmsSound On Sound, Phones and Ohms (página 2) 2019, dados da Sonarworks
Smartphones Sony na mesma amostra da SonarworksImpedância de saída na casa dos 10 e poucos ohmsSound On Sound, Phones and Ohms 2019 (dados da Sonarworks)
Saída de fone do Apple iPhone 3G, impedância de saída3,1 ohms em toda a banda de áudioStereophile, medições do JH16 Pro 2011

Contexto: na amostra de smartphones da Sonarworks, o artigo relata que os celulares da Apple e da Samsung se saíram bem e que os piores resultados vieram de marcas menos comuns. Dados mais recentes disponíveis para smartphones: 2019, portanto trate a linha dos smartphones como uma referência histórica e não como um retrato dos modelos atuais.

3. Amplificadores de Mesa, Interfaces e Saídas de Fone de Equipamentos Hi-Fi

Os equipamentos de mesa cobrem mais de três ordens de grandeza, de menos de 0,3 ohm a 665 ohms. A saída de fone do Rotel RA-6000 mediu 665 ohms “em todas as frequências de áudio”, contra 0,6 ohm do amplificador de fone dedicado Benchmark HPA4 (Stereophile, medições do Rotel RA-6000 2023). Isso dá uma razão de mais de 1.000 para 1 entre dois produtos que um comprador poderia colocar na mesma prateleira.

Uma saída que mede centenas de ohms entrega a resposta em frequência à curva de impedância do fone, exatamente o efeito de divisor de tensão descrito na seção 1, e um fabricante de amplificadores de fone descreve um resistor em série fixo como o circuito de saída mais comum (veja a última linha). Os amplificadores de fone dedicados e os conversores desta tabela vão de menos de 0,3 ohm a cerca de 10 ohms, e as unidades de 10 ohms ficam em uma zona cinzenta: 10 ohms é 1/30 de um fone de 300 ohms, confortavelmente dentro da regra de 1/8, mas quase o dobro do mínimo de 5,5 ohms do SE846 (seção 5).

MétricaValorFonte
Amplificador de fone Benchmark HPA4, impedância de saída0,6 ohm em 20 Hz e 1 kHz, 0,83 ohm em 20 kHzStereophile, medições do Benchmark HPA4 2021
Conversor RME ADI-2 Pro FS, impedância da saída de foneAbaixo de 0,3 ohm em todo o espectroArchimago’s Musings, medições de impedância de fones 2021
Topping DX3 Pro V2 e ASUS Xonar, impedância da saída de foneCerca de 10 ohmsArchimago’s Musings, medições de impedância de fones 2021
Amplificador integrado Audio Research I/50, impedância da saída de fone48 ohms de 20 Hz a 20 kHzStereophile, medições do Audio Research I/50 2023
Amplificador integrado Marantz Model 40n, impedância da saída de fone320 ohmsStereophile, medições do Marantz Model 40n 2022
Amplificador integrado Rotel RA-6000, impedância da saída de fone665 ohms em todas as frequências de áudioStereophile, medições do Rotel RA-6000 2023
Amplificador de fone Benchmark HPA2, impedância de saída declarada pelo fabricanteCerca de 0,1 ohmBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (declaração do próprio fabricante)
Circuito de saída de fone mais comum, segundo um fabricante de amplificadores de foneEstágio com amplificador operacional seguido de um resistor em série de 30 ohmsBenchmark Media, The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001 (declaração do próprio fabricante)

Contexto: o guia de compras da mesma revista descreve a “impedância de fonte muito alta” da saída do Rotel como não ideal para fones de baixa impedância (Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers). Os números do HPA4 e da RME têm mais de três anos; dados mais recentes disponíveis: medições de 2021.

4. Normas: IEC 61938, o Legado dos 120 Ohms e Regras de Teste

A meta formal de impedância de fonte para fones citada nessas fontes é herdada de um período anterior e já foi revisada. A terceira edição da IEC 61938, publicada em 12 de janeiro de 2018, lista entre suas mudanças que o “valor recomendado de impedância de fonte de saída foi ajustado” (IEC Webstore, IEC 61938:2018). O novo valor está atrás de um acesso pago, então qualquer artigo que cite um número substituto específico sem ter a norma em mãos deve ser visto com cautela.

As normas de medição foram na direção oposta à antiga ideia dos 120 ohms. Os laboratórios de teste querem uma fonte próxima de uma fonte de tensão perfeita, para que o teste reflita o fone e não o amplificador: a EN 50332, a norma europeia que limita o nível máximo de pressão sonora que os fones podem produzir, exige uma fonte de sinal de teste de no máximo 2,0 ohms (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024). A mesma nota acrescenta que alguns dispositivos de consumo com saída de fone que ela testou têm uma impedância de saída muito mais alta.

MétricaValorFonte
Primeira edição da IEC 61938 e sua recomendação para saídas de fone1996, impedância de fonte de 120 ohmsSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Edição atual da IEC 61938Edição 3.0, publicada em 12 de janeiro de 2018, substituindo a segunda edição de 2013IEC Webstore, IEC 61938:2018
Mudança relevante para fones na edição de 2018Impedância de fonte de saída recomendada “ajustada” (valor não consta no resumo público)IEC Webstore, IEC 61938:2018
Valor recém-recomendado na edição de 2018 para sistemas de alto-falantes definidos por impedância6 ohmsIEC Webstore, IEC 61938:2018
Impedância de saída máxima da fonte do sinal de teste segundo a EN 503322,0 ohmsAudio Precision TN143 2024
Regra da IEC 60268-7 para a impedância nominal de um foneO mínimo da curva de impedância deve ser de pelo menos 80% do valor nominal em todas as frequênciasAudio Precision TN143 2024
Faixa de frequências em que a IEC 60268-7 exige que a impedância do fone seja medida e exibida20 Hz a 20 kHzAudio Precision TN143 2024

Contexto: o valor de 120 ohms data de 1996 e nunca pegou entre os projetistas de amplificadores, segundo o mesmo artigo. A prévia pública da edição de 2018 lista a mudança, mas não imprime o novo valor para fones.

5. Curvas de Impedância de Fones e IEMs: Por que as Classificações Nominais Enganam

Uma impedância nominal é um único número no lugar de uma curva, e a curva é o que o amplificador enxerga. A Sonarworks mediu a impedância de 797 modelos de fone e constatou que 57% têm alguma variação de impedância com a frequência (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019). Nos demais modelos, de impedância plana, uma impedância de fonte maior reduz sobretudo o volume; nos 57%, ela remodela o equilíbrio tonal.

Os monitores intra-auriculares de armadura balanceada com múltiplos drivers são o pior caso. Uma armadura balanceada é um tipo de driver em miniatura usado em muitos IEMs, que se torna indutivo (sua impedância sobe com a frequência) em frequências incomumente baixas, de modo que a impedância sobe ao longo dos médios; os crossovers passivos que dividem o sinal entre os drivers acrescentam então vales e picos. O JH Audio JH16 Pro mostra por que as regras de especificação importam: com valor nominal de 18 ohms, ele tem média de cerca de 13 ohms nos graves, ou 72% do nominal (13 dividido por 18), abaixo do piso de 80% que a IEC 60268-7 define para um valor nominal (veja a seção 4). Para ter uma noção de escala, essas oscilações elétricas podem rivalizar com as diferenças entre unidades tratadas em nossas estatísticas de variação entre unidades de fones.

MétricaValorFonte
Parcela de 797 modelos de fone medidos cuja impedância varia com a frequência57%Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (dados da Sonarworks)
IEM Shure SE846, impedância mínima5,5 ohms em 5 kHzArchimago’s Musings, medições de impedância de fones 2021
IEM Ultimate Ears SuperFi 5, faixa de impedância10 a 90 ohmsArchimago’s Musings, medições de impedância de fones 2021
IEM JH Audio JH16 Pro (nominal de 18 ohms), impedância medidaCerca de 13 ohms nos graves e médios graves, máximo de 35 ohms em 2 kHzStereophile, medições do JH16 Pro 2011
Frequência em que os drivers de armadura balanceada passam de resistivos a indutivosTipicamente 100 a 300 HzKnowles, WP03 The Science of Premium Sound, documento técnico (documento do próprio fabricante)
Driver de armadura balanceada Knowles RAI-33651-000, impedância nominal25 ohms de resistência CC, 36 ohms em 500 Hz, 60 ohms em 1 kHzKnowles RAI-33651-000, folha de dados (especificação do fabricante)

Contexto: os drivers dinâmicos também oscilam, mas sobretudo para cima, perto da ressonância, onde o artigo Phones and Ohms observa que a impedância “pode subir para mais de 1,5 vez o seu valor nominal”, tipicamente em torno de 100 Hz. O mesmo artigo mostra o SE535 caindo de 32 ohms nominais para 9 ohms, o que explica sua oscilação de 7,5 dB na seção 1. Os dados do JH16 Pro têm mais de três anos; dados mais recentes disponíveis: medições de 2011.

6. Tensão, Potência e Sensibilidade: o que uma Fonte Precisa Entregar

Baixa impedância de saída é metade do trabalho; a fonte também precisa fornecer tensão suficiente. A saída de fone de um MacBook Air 2024 mediu 1,25 V e 48 mW em 30 ohms, e 2,97 V e 29 mW em 300 ohms (fórum da Audio Science Review, medições da saída de fone do MacBook Air 2024, 30 de maio de 2025), o que condiz com os 1,25 Vrms abaixo de 150 ohms e os 3 Vrms de 150 ohms a 1 kΩ declarados pela própria Apple (Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac, declaração do próprio fabricante). Em outras palavras, a mesma porta muda sua tensão máxima conforme o fone conectado.

A sensibilidade em tensão, e não a sensibilidade em potência, é o dado que prevê se uma fonte é alta o bastante. A tabela da Benchmark mostra um Sennheiser HD 650 de 300 ohms e um Audeze LCD-X de 22 ohms a menos de 0,5 dB um do outro por volt, mesmo com classificações por miliwatt que diferem em 11 dB (Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014, tabela do próprio fabricante). Fones planares de baixa sensibilidade elevam ainda mais a exigência de tensão, uma escolha de projeto discutida em nossas estatísticas de distorção de drivers planares magnéticos vs dinâmicos.

MétricaValorFonte
Diferença de sensibilidade entre o AKG K1000 (78 dB/V) e o Astell and Kern AKR03 Roxanne Max (140 dB/V)62 dB, cerca de 1.258 vezes mais tensão necessária no K1000 para o mesmo volumeSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Sennheiser HD 650 (300 ohms) vs Audeze LCD-X (22 ohms), sensibilidade por volt e por miliwatt112 vs 112,5 dB SPL em 1 Vrms; 107 vs 96 dB SPL em 1 mWBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tabela do próprio fabricante)
Volume de um Sony MDR-V600 (119,5 dB SPL em 1 Vrms) vs um Sennheiser HD 650 (112 dB SPL em 1 Vrms) acionados com a mesma tensãoCerca de 7,5 dB mais altoBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tabela do próprio fabricante)
Requisito típico de potência de fones intra-auricularesDe alguns miliwatts a 500 miliwattsAudio Precision TN143 2024
Saída declarada pela Apple para a saída de fone dos Macs, por impedância do foneAté 1,25 Vrms abaixo de 150 ohms; 3 Vrms de 150 ohms a 1 kΩApple Support, Use high-impedance headphones with your Mac (declaração do próprio fabricante)
Saída de fone do MacBook Air 2024, medida em 30 ohms e em 300 ohms1,25 V e 48 mW (52 mW ideais); 2,97 V e 29 mWMedições do fórum da Audio Science Review, 30 de maio de 2025
Adaptador USB-C Apple A2155, saída máxima antes da saturação (clipping)0,5 Vrms e 32,1 mAReference Audio Analyzer, relatório do amplificador Apple A2155 (acessado em 2026)

Contexto: os 52 mW “ideais” são o resultado de 1,25 V em 30 ohms (1,25 ao quadrado dividido por 30); o máximo medido ficou em 48 mW, cerca de 92% desse valor (48 dividido por 52).

Resumo: Casamento de Impedância de Saída em Amplificadores de Fone em Números

MétricaValorFonte
Desvio máximo da resposta de um IEM Shure SE535, fonte de 50 ohms vs fonte de 1 ohm7,5 dBSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Tensão que chega ao fone com uma proporção de 1/8 entre a impedância da fonte e a do fone0,89, cerca de 1 dB a menosNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Variação da resposta do Ultimate Ears SuperFi 5 a partir de uma fonte de 43 ohms12 dB no totalNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Adaptador USB-C da Apple vs adaptador do Google Pixel (segunda versão), impedância de saída0,9 ohm vs 7,6 ohmsAudio Science Review 2019
Adaptador USB-C Apple A2155, impedância de saída média de 40 Hz a 15 kHz0,3 ohmReference Audio Analyzer (acessado em 2026)
Adaptador USB-C Soditer, impedância de saída20 ohmsArchimago’s Musings 2020
Impedância de saída de fone, amplificador de fone Benchmark HPA4 vs amplificadores integrados Rotel RA-6000 e Marantz Model 40n0,6 ohm vs 665 ohms e 320 ohmsMedições da Stereophile 2021 a 2023
IEC 61938 terceira edição (12 de janeiro de 2018), mudança relevante para fonesImpedância de fonte de saída recomendada “ajustada”IEC Webstore, IEC 61938:2018
Impedância máxima da fonte de teste segundo a EN 503322,0 ohmsAudio Precision TN143 2024
Piso da IEC 60268-7 para a curva de impedância de um foneNo mínimo 80% da impedância nominalAudio Precision TN143 2024
IEM Shure SE846, impedância mínima5,5 ohms em 5 kHzArchimago’s Musings 2021
Drivers de armadura balanceada, transição de resistivo para indutivoTipicamente 100 a 300 HzDocumento técnico WP03 da Knowles (documento do próprio fabricante)
Driver de armadura balanceada Knowles RAI-33651-000, impedância em 500 Hz vs 1 kHz36 ohms vs 60 ohmsFolha de dados do Knowles RAI-33651-000 (especificação do fabricante)
Sennheiser HD 650 vs Audeze LCD-X, sensibilidade em 1 Vrms112 vs 112,5 dB SPLBenchmark Media 2014 (tabela do próprio fabricante)
MacBook Air 2024, medido em 30 ohms1,25 V e 48 mWFórum da Audio Science Review, 30 de maio de 2025

Metodologia e Fontes

Última atualização: 7 de novembro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando a Stereophile publicar sua próxima edição de Recommended Components.

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis