Wurde ein In-Ear-Monitor Shure SE535 an einer 50-Ohm-Quelle statt an einer 1-Ohm-Quelle betrieben, verschob sich sein Frequenzgang um bis zu 7,5 dB (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019), ein Vielfaches der 1 dB, die unabhängige Tester als hörbar ansehen (Abschnitt 1). Die Quellen, an die man in der Praxis tatsächlich anschließt, sind alles andere als einheitlich: Der USB-C-Adapter von Apple maß 0,9 Ohm, die zweite Version des Adapters des Google Pixel dagegen 7,6 Ohm (Audio Science Review, Test der USB-C-Adapter von Apple und Google 2019). Am anderen Ende des Kabels fällt ein Mehrtreiber-Modell Shure SE846 bei 5 kHz auf 5,5 Ohm (Archimago’s Musings, Messungen der Kopfhörerimpedanz 2021), womit die “sichere” Quellimpedanz für diesen Ohrhörer unter 1 Ohm liegt. Wir haben Daten aus den Labormessungen von Stereophile, Reference Audio Analyzer, dem IEC-Webshop, Audio Precision, unabhängigen Mess-Blogs und -Foren sowie aus als solche gekennzeichneten Herstellerdokumenten zusammengeführt. Zur kommerziellen Seite derselben Geräte (Umsätze, Segmente und Verbreitung von Dongles) siehe unsere Statistiken zum Markt für Kopfhörer-DACs und -Verstärker; diese Seite beschränkt sich auf den elektrischen “Handschlag” zwischen Verstärker und Kopfhörer.
TL;DR
- Eine 50-Ohm-Quelle verschob den Frequenzgang eines Shure SE535 um bis zu 7,5 dB gegenüber einer 1-Ohm-Quelle (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019).
- Bei einem Verhältnis von 1/8 zwischen Quell- und Kopfhörerimpedanz erhält der Kopfhörer 0,89 der Spannung, etwa 1 dB weniger (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011).
- Der USB-C-Adapter von Apple maß 0,9 Ohm, der zweite Pixel-Adapter von Google 7,6 Ohm (Audio Science Review 2019).
- Ein zweites Labor ermittelte für denselben Apple-Adapter 0,3 Ohm, gemittelt von 40 Hz bis 15 kHz (Reference Audio Analyzer, Bericht zum Apple A2155).
- Die Kopfhörerbuchsen von Hi-Fi-Vollverstärkern maßen 665 Ohm (Rotel RA-6000) und 320 Ohm (Marantz Model 40n), gegenüber 0,6 Ohm bei einem Benchmark HPA4 (Stereophile-Messungen 2021 bis 2023).
- Die Ausgabe 2018 der IEC 61938 hat die empfohlene Ausgangs-Quellimpedanz “angepasst” (IEC Webstore, IEC 61938:2018).
- Die Sicherheitsprüfungen für Kopfhörer nach EN 50332 verlangen eine Signalquelle mit höchstens 2,0 Ohm (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024).
- Die IEC 60268-7 verlangt, dass die Impedanzkurve eines Kopfhörers nie unter 80% seiner Nennimpedanz fällt (Audio Precision TN143 2024).
- Ein In-Ear-Monitor Shure SE846 fällt bei 5 kHz auf 5,5 Ohm (Archimago’s Musings 2021).
- Balanced-Armature-Treiber wechseln typischerweise bei 100 bis 300 Hz von resistiv zu induktiv (Knowles-Whitepaper WP03, eigenes Dokument des Herstellers).
- Ein MacBook Air 2024 maß 1,25 V und 48 mW an 30 Ohm (Messungen im Forum von Audio Science Review, 30. Mai 2025).
1. Der Spannungsteiler in Zahlen: die 1/8-Regel und der Dämpfungsfaktor
Die Ausgangsimpedanz ist der Widerstand, den ein Verstärker faktisch in Reihe mit dem Kopfhörer schaltet. Beide bilden einen Spannungsteiler: Der Anteil der Spannung, den die Quelle für sich behält, erreicht den Treiber nie. Da sich die Impedanz eines Kopfhörers mit der Frequenz ändert, ändert sich auch dieser Anteil mit der Frequenz, und das Ergebnis ist ein Equalizer, den niemand bestellt hat. Bei einem Verhältnis von 1/8 (Quellimpedanz gleich einem Achtel der Kopfhörerimpedanz) erhält der Kopfhörer noch 0,89 der Spannung, ein Abfall von etwa 1 dB (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011), und das ist die Rechnung hinter der “1/8-Regel”.
Der Dämpfungsfaktor ist dasselbe Verhältnis auf den Kopf gestellt: Kopfhörerimpedanz geteilt durch Quellimpedanz. Eine 1/8-Regel bedeutet daher einen Dämpfungsfaktor von 8. Bei der Regel geht es nicht um Perfektion, sondern darum, die schlimmste klangliche Verschiebung nahe an der Hörbarkeitsgrenze zu halten. Die folgenden Zeilen zeigen, wie schnell reale Ohrhörer diesen Bereich verlassen, sobald die Quelle im zweistelligen Ohm-Bereich liegt.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Spannung am Kopfhörer, wenn die Quellimpedanz 1/8 der Kopfhörerimpedanz beträgt | 0,89 der unbelasteten Spannung, etwa 1 dB weniger | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| Empfohlener Mindest-Dämpfungsfaktor für Kopfhörer (Kopfhörerimpedanz geteilt durch Quellimpedanz) | 8 oder besser | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 (Kommentar des Autors) |
| Schwankung des Frequenzgangs eines IEM Ultimate Ears SuperFi 5 an einer 43-Ohm-Quelle vs an einer 10-Ohm-Quelle | 12 dB insgesamt vs 6 dB | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| Maximale Abweichung des Frequenzgangs eines IEM Shure SE535, 50-Ohm-Quelle vs 1-Ohm-Quelle | 7,5 dB | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Änderung des Frequenzgangs, die in unabhängigen Verstärkertests als Hörbarkeitsschwelle gilt | 1 dB | Archimago’s Musings, Messungen der Kopfhörerimpedanz 2021 |
Kontext: Die Zahlen zum SuperFi 5 und zum SE535 sind die klarsten öffentlichen Vorher-nachher-Messungen dieses Effekts, die wir gefunden haben, aber sie sind älter als drei Jahre. Aktuellste verfügbare Daten: die oben genannten Messungen von 2011 und 2019. Die Physik hat sich nicht geändert; die Ohrhörer-Modelle schon.
2. Smartphones, Dongles und tragbare Player: gemessene Ausgangsimpedanz
Tragbare Quellen teilen sich in nahezu ideale und solche, die nur für manche Ohrhörer gut genug sind. Der USB-C-Adapter von Apple maß 0,9 Ohm, während die zweite Version des Adapters des Google Pixel im selben Test 7,6 Ohm maß (Audio Science Review, Test der USB-C-Adapter von Apple und Google 2019). Reference Audio Analyzer, ein zweites unabhängiges Labor, setzte den Apple-Adapter mit 0,3 Ohm, gemittelt von 40 Hz bis 15 kHz, noch niedriger an (Reference Audio Analyzer, Bericht zum Apple A2155); der Unterschied geht auf die Messmethode zurück und nicht auf ein anderes Produkt und ist im Daten-Hinweis vermerkt.
Ob ein Wert “niedrig” ist, hängt ganz vom Ohrhörer ab. Wendet man die 1/8-Regel auf das Minimum von 5,5 Ohm des SE846 aus Abschnitt 5 an, ergibt 5,5 geteilt durch 8 rund 0,69 Ohm. Nach dieser Rechnung besteht der Apple-Adapter mit dem Wert des einen Labors (0,3) und fällt mit dem des anderen (0,9) durch, und alle anderen Quellen in dieser Tabelle fallen durch. Ein 20-Ohm-Dongle spielt in einer anderen Liga: Bei einem Ohrhörer mit 32 Ohm Nennimpedanz entspricht die Quellimpedanz 62% der Last (20 geteilt durch 32), mehr als das Vierfache der 1/8-Grenze.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Ausgangsimpedanz, USB-C-auf-3,5-mm-Adapter von Apple vs USB-C-Adapter des Google Pixel (zweite Version) | 0,9 Ohm vs 7,6 Ohm | Audio Science Review, Test der USB-C-Adapter von Apple und Google 2019 |
| Derselbe Apple-Adapter (Modell A2155), Ausgangsimpedanz gemittelt von 40 Hz bis 15 kHz | 0,3 Ohm | Reference Audio Analyzer, Verstärkerbericht zum Apple A2155 (abgerufen 2026) |
| Soditer-USB-C-Adapter der “vierten Generation” (Chip Realtek ALC4042), Ausgangsimpedanz | 20 Ohm | Archimago’s Musings, Messungen des Soditer-USB-C-Adapters 2020 |
| Von Sonarworks, einem Unternehmen für Kopfhörerkalibrierung, gemessene Smartphones | 170 Geräte, die meisten zwischen 1 und 10 Ohm | Sound On Sound, Phones and Ohms (Seite 2) 2019, Sonarworks-Daten |
| Sony-Smartphones in derselben Sonarworks-Stichprobe | Ausgangsimpedanz im Bereich von gut zehn Ohm | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (Sonarworks-Daten) |
| Kopfhörerbuchse des Apple iPhone 3G, Ausgangsimpedanz | 3,1 Ohm über das gesamte Audioband | Stereophile, Messungen zum JH16 Pro 2011 |
Kontext: In der Smartphone-Stichprobe von Sonarworks schnitten laut dem Artikel Geräte von Apple und Samsung gut ab, die schwächsten Ergebnisse stammten von weniger verbreiteten Marken. Aktuellste verfügbare Daten zu Smartphones: 2019, die Smartphone-Zeile ist daher als historische Referenz zu verstehen und nicht als Bild aktueller Modelle.
3. Desktop-Verstärker, Audio-Interfaces und Kopfhörerbuchsen von Hi-Fi-Geräten
Geräte für den Schreibtisch umspannen mehr als drei Größenordnungen, von unter 0,3 Ohm bis 665 Ohm. Die Kopfhörerbuchse des Rotel RA-6000 maß 665 Ohm “bei allen Audiofrequenzen”, gegenüber 0,6 Ohm beim dedizierten Kopfhörerverstärker Benchmark HPA4 (Stereophile, Messungen zum Rotel RA-6000 2023). Das ist ein Verhältnis von mehr als 1.000 zu 1 zwischen zwei Produkten, die ein Käufer ins selbe Regal stellen könnte.
Eine Buchse mit Hunderten Ohm überlässt den Frequenzgang der Impedanzkurve des Kopfhörers, genau der in Abschnitt 1 beschriebene Spannungsteiler-Effekt, und ein Hersteller von Kopfhörerverstärkern beschreibt einen festen Serienwiderstand als die häufigste Ausgangsschaltung (siehe die letzte Zeile). Die dedizierten Kopfhörerverstärker und Wandler in dieser Tabelle reichen von unter 0,3 Ohm bis etwa 10 Ohm, und die Geräte mit 10 Ohm liegen in einer Grauzone: 10 Ohm sind 1/30 eines 300-Ohm-Kopfhörers, bequem innerhalb der 1/8-Regel, aber fast das Doppelte des Minimums von 5,5 Ohm beim SE846 (Abschnitt 5).
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Kopfhörerverstärker Benchmark HPA4, Ausgangsimpedanz | 0,6 Ohm bei 20 Hz und 1 kHz, 0,83 Ohm bei 20 kHz | Stereophile, Messungen zum Benchmark HPA4 2021 |
| Wandler RME ADI-2 Pro FS, Ausgangsimpedanz des Kopfhörerausgangs | Unter 0,3 Ohm über das gesamte Spektrum | Archimago’s Musings, Messungen der Kopfhörerimpedanz 2021 |
| Topping DX3 Pro V2 und ASUS Xonar, Ausgangsimpedanz des Kopfhörerausgangs | Rund 10 Ohm | Archimago’s Musings, Messungen der Kopfhörerimpedanz 2021 |
| Vollverstärker Audio Research I/50, Ausgangsimpedanz des Kopfhörerausgangs | 48 Ohm von 20 Hz bis 20 kHz | Stereophile, Messungen zum Audio Research I/50 2023 |
| Vollverstärker Marantz Model 40n, Ausgangsimpedanz des Kopfhörerausgangs | 320 Ohm | Stereophile, Messungen zum Marantz Model 40n 2022 |
| Vollverstärker Rotel RA-6000, Ausgangsimpedanz des Kopfhörerausgangs | 665 Ohm bei allen Audiofrequenzen | Stereophile, Messungen zum Rotel RA-6000 2023 |
| Kopfhörerverstärker Benchmark HPA2, vom Hersteller angegebene Ausgangsimpedanz | Etwa 0,1 Ohm | Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (Herstellerangabe) |
| Häufigste Kopfhörer-Ausgangsschaltung laut einem Hersteller von Kopfhörerverstärkern | Operationsverstärker-Treiber mit nachgeschaltetem 30-Ohm-Serienwiderstand | Benchmark Media, The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001 (Herstellerangabe) |
Kontext: Der Kaufratgeber derselben Zeitschrift beschreibt die “sehr hohe Quellimpedanz” der Rotel-Buchse als nicht optimal für niederohmige Kopfhörer (Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers). Die Zahlen zu HPA4 und RME sind älter als drei Jahre; aktuellste verfügbare Daten: Messungen von 2021.
4. Normen: IEC 61938, das Erbe der 120 Ohm und Prüfregeln
Der in diesen Quellen zitierte formale Zielwert für die Quellimpedanz bei Kopfhörern ist ein Altwert und inzwischen überarbeitet worden. Die dritte Ausgabe der IEC 61938, veröffentlicht am 12. Januar 2018, führt unter ihren Änderungen auf, dass der “empfohlene Wert der Ausgangs-Quellimpedanz angepasst wird” (IEC Webstore, IEC 61938:2018). Der neue Wert liegt hinter einer Bezahlschranke, daher sollte jeder Artikel, der ohne Zugriff auf die Norm eine konkrete Ersatzzahl nennt, mit Vorsicht behandelt werden.
Die Messnormen gingen in die entgegengesetzte Richtung zur alten 120-Ohm-Idee. Prüflabore wollen eine Quelle, die einer idealen Spannungsquelle nahekommt, damit die Messung den Kopfhörer widerspiegelt und nicht den Verstärker: Die EN 50332, die europäische Norm, die den maximalen Schalldruckpegel begrenzt, den Kopfhörer erzeugen dürfen, verlangt eine Prüfsignalquelle mit höchstens 2,0 Ohm (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024). Dieselbe Note ergänzt, dass einige getestete Verbrauchergeräte mit Kopfhörerbuchse eine deutlich höhere Ausgangsimpedanz haben.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Erstausgabe der IEC 61938 und ihre Empfehlung für Kopfhörerausgänge | 1996, Quellimpedanz von 120 Ohm | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Aktuelle Ausgabe der IEC 61938 | Ausgabe 3.0, veröffentlicht am 12. Januar 2018, ersetzt die zweite Ausgabe von 2013 | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| Für Kopfhörer relevante Änderung in der Ausgabe 2018 | Empfohlene Ausgangs-Quellimpedanz “angepasst” (Wert nicht in der öffentlichen Kurzfassung) | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| In der Ausgabe 2018 neu empfohlener Wert für impedanzdefinierte Lautsprechersysteme | 6 Ohm | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| Maximale Ausgangsimpedanz der Prüfsignalquelle nach EN 50332 | 2,0 Ohm | Audio Precision TN143 2024 |
| Regel der IEC 60268-7 für die Nennimpedanz eines Kopfhörers | Das Minimum der Impedanzkurve muss bei jeder Frequenz mindestens 80% des Nennwerts betragen | Audio Precision TN143 2024 |
| Frequenzbereich, in dem die IEC 60268-7 verlangt, die Kopfhörerimpedanz zu messen und darzustellen | 20 Hz bis 20 kHz | Audio Precision TN143 2024 |
Kontext: Der Wert von 120 Ohm stammt aus dem Jahr 1996 und setzte sich laut demselben Artikel bei Verstärkerentwicklern nie durch. Die öffentliche Vorschau der Ausgabe 2018 führt die Änderung auf, druckt den neuen Kopfhörerwert aber nicht ab.
5. Impedanzkurven von Kopfhörern und IEMs: warum Nennwerte in die Irre führen
Eine Nennimpedanz ist eine einzelne Zahl, die für eine Kurve steht, und die Kurve ist es, die der Verstärker sieht. Sonarworks maß die Impedanz von 797 Kopfhörermodellen und stellte fest, dass 57% eine gewisse Frequenzabhängigkeit der Impedanz aufweisen (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019). Bei den übrigen Modellen mit flacher Impedanz senkt eine höhere Quellimpedanz hauptsächlich die Lautstärke; bei den 57% verändert sie die Klangbalance.
In-Ear-Monitore mit mehreren Balanced-Armature-Treibern sind der schlimmste Fall. Ein Balanced Armature ist ein Miniaturtreiber-Typ, der in vielen IEMs zum Einsatz kommt und bei ungewöhnlich niedrigen Frequenzen induktiv wird (seine Impedanz steigt mit der Frequenz), sodass die Impedanz durch den Mittenbereich hindurch ansteigt; die passiven Frequenzweichen, die das Signal auf die Treiber aufteilen, fügen dann Einbrüche und Spitzen hinzu. Der JH Audio JH16 Pro zeigt, warum Nennwert-Regeln wichtig sind: Mit einem Nennwert von 18 Ohm liegt er im Bass im Mittel bei etwa 13 Ohm, also bei 72% des Nennwerts (13 geteilt durch 18), unter der Untergrenze von 80%, die die IEC 60268-7 für einen Nennwert festlegt (siehe Abschnitt 4). Zur Einordnung: Diese elektrischen Schwankungen können es mit den Unterschieden von Exemplar zu Exemplar aufnehmen, die wir in unseren Statistiken zur Exemplarstreuung bei Kopfhörern behandeln.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Anteil der 797 gemessenen Kopfhörermodelle, deren Impedanz mit der Frequenz schwankt | 57% | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (Sonarworks-Daten) |
| IEM Shure SE846, Mindestimpedanz | 5,5 Ohm bei 5 kHz | Archimago’s Musings, Messungen der Kopfhörerimpedanz 2021 |
| IEM Ultimate Ears SuperFi 5, Impedanzbereich | 10 bis 90 Ohm | Archimago’s Musings, Messungen der Kopfhörerimpedanz 2021 |
| IEM JH Audio JH16 Pro (Nennwert 18 Ohm), gemessene Impedanz | Etwa 13 Ohm im Bass und unteren Mittenbereich, maximal 35 Ohm bei 2 kHz | Stereophile, Messungen zum JH16 Pro 2011 |
| Frequenz, bei der Balanced-Armature-Treiber von resistiv zu induktiv wechseln | Typischerweise 100 bis 300 Hz | Knowles, WP03 The Science of Premium Sound, Whitepaper (eigenes Dokument des Herstellers) |
| Balanced-Armature-Treiber Knowles RAI-33651-000, Nennimpedanz | 25 Ohm Gleichstromwiderstand, 36 Ohm bei 500 Hz, 60 Ohm bei 1 kHz | Knowles RAI-33651-000, Datenblatt (Herstellerspezifikation) |
Kontext: Auch dynamische Treiber schwanken, aber hauptsächlich nach oben, um ihre Resonanz herum, wo der Artikel Phones and Ohms anmerkt, dass die Impedanz “auf mehr als das 1,5-Fache ihres Nennwerts steigen kann”, typischerweise um 100 Hz. Derselbe Artikel zeigt den SE535 mit einem Einbruch von nominell 32 Ohm auf 9 Ohm, was seine Schwankung von 7,5 dB in Abschnitt 1 erklärt. Die Daten zum JH16 Pro sind älter als drei Jahre; aktuellste verfügbare Daten: Messungen von 2011.
6. Spannung, Leistung und Empfindlichkeit: was eine Quelle liefern muss
Eine niedrige Ausgangsimpedanz ist nur die halbe Aufgabe; die Quelle muss auch genug Spannung liefern. Die Kopfhörerbuchse eines MacBook Air 2024 maß 1,25 V und 48 mW an 30 Ohm sowie 2,97 V und 29 mW an 300 Ohm (Forum von Audio Science Review, Messungen des Kopfhörerausgangs des MacBook Air 2024, 30. Mai 2025), was zu den von Apple selbst angegebenen 1,25 Vrms unterhalb von 150 Ohm und 3 Vrms von 150 Ohm bis 1 kΩ passt (Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac, Herstellerangabe). Mit anderen Worten: Derselbe Anschluss ändert seine maximale Spannung je nach angeschlossenem Kopfhörer.
Die Spannungsempfindlichkeit, nicht die Leistungsempfindlichkeit, ist die Kennzahl, die vorhersagt, ob eine Quelle laut genug ist. Die Tabelle von Benchmark zeigt einen Sennheiser HD 650 mit 300 Ohm und einen Audeze LCD-X mit 22 Ohm pro Volt innerhalb von 0,5 dB voneinander, obwohl sich ihre Werte pro Milliwatt um 11 dB unterscheiden (Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014, eigene Tabelle des Herstellers). Planare Kopfhörer mit geringer Empfindlichkeit legen die Spannungsanforderung noch höher, ein Zielkonflikt im Design, den wir in unseren Statistiken zu Verzerrungen bei planar-magnetischen und dynamischen Treibern behandeln.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Empfindlichkeitsunterschied zwischen dem AKG K1000 (78 dB/V) und dem Astell and Kern AKR03 Roxanne Max (140 dB/V) | 62 dB, rund 1.258-mal mehr Spannung beim K1000 für dieselbe Lautstärke | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Sennheiser HD 650 (300 Ohm) vs Audeze LCD-X (22 Ohm), Empfindlichkeit pro Volt und pro Milliwatt | 112 vs 112,5 dB SPL bei 1 Vrms; 107 vs 96 dB SPL bei 1 mW | Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (eigene Tabelle des Herstellers) |
| Lautstärke eines Sony MDR-V600 (119,5 dB SPL bei 1 Vrms) vs eines Sennheiser HD 650 (112 dB SPL bei 1 Vrms) bei gleicher Spannung | Etwa 7,5 dB lauter | Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (eigene Tabelle des Herstellers) |
| Typischer Leistungsbedarf von Ohrhörern | Einige Milliwatt bis 500 Milliwatt | Audio Precision TN143 2024 |
| Von Apple angegebene Ausgangsleistung der Mac-Kopfhörerbuchse nach Kopfhörerimpedanz | Bis zu 1,25 Vrms unterhalb von 150 Ohm; 3 Vrms von 150 Ohm bis 1 kΩ | Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac (Herstellerangabe) |
| Kopfhörerbuchse des MacBook Air 2024, gemessen an 30 Ohm und an 300 Ohm | 1,25 V und 48 mW (52 mW ideal); 2,97 V und 29 mW | Messungen im Forum von Audio Science Review, 30. Mai 2025 |
| Apple-A2155-USB-C-Adapter, maximale Ausgangsleistung vor dem Übersteuern (Clipping) | 0,5 Vrms und 32,1 mA | Reference Audio Analyzer, Verstärkerbericht zum Apple A2155 (abgerufen 2026) |
Kontext: Die “idealen” 52 mW ergeben sich aus 1,25 V an 30 Ohm (1,25 zum Quadrat geteilt durch 30); das gemessene Maximum lag bei 48 mW, rund 92% davon (48 geteilt durch 52).
Zusammenfassung: Anpassung der Ausgangsimpedanz bei Kopfhörerverstärkern in Zahlen
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Maximale Abweichung des Frequenzgangs eines IEM Shure SE535, 50-Ohm-Quelle vs 1-Ohm-Quelle | 7,5 dB | Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 |
| Spannung am Kopfhörer bei einem Verhältnis von 1/8 zwischen Quell- und Kopfhörerimpedanz | 0,89, etwa 1 dB weniger | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| Schwankung des Frequenzgangs des Ultimate Ears SuperFi 5 an einer 43-Ohm-Quelle | 12 dB insgesamt | NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 |
| USB-C-Adapter von Apple vs Adapter des Google Pixel (zweite Version), Ausgangsimpedanz | 0,9 Ohm vs 7,6 Ohm | Audio Science Review 2019 |
| Apple-A2155-USB-C-Adapter, mittlere Ausgangsimpedanz von 40 Hz bis 15 kHz | 0,3 Ohm | Reference Audio Analyzer (abgerufen 2026) |
| Soditer-USB-C-Adapter, Ausgangsimpedanz | 20 Ohm | Archimago’s Musings 2020 |
| Ausgangsimpedanz am Kopfhörerausgang, Kopfhörerverstärker Benchmark HPA4 vs Vollverstärker Rotel RA-6000 und Marantz Model 40n | 0,6 Ohm vs 665 Ohm und 320 Ohm | Stereophile-Messungen 2021 bis 2023 |
| IEC 61938 dritte Ausgabe (12. Januar 2018), für Kopfhörer relevante Änderung | Empfohlene Ausgangs-Quellimpedanz “angepasst” | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| Maximale Quellimpedanz bei der Prüfung nach EN 50332 | 2,0 Ohm | Audio Precision TN143 2024 |
| Untergrenze der IEC 60268-7 für die Impedanzkurve eines Kopfhörers | Mindestens 80% der Nennimpedanz | Audio Precision TN143 2024 |
| IEM Shure SE846, Mindestimpedanz | 5,5 Ohm bei 5 kHz | Archimago’s Musings 2021 |
| Balanced-Armature-Treiber, Übergang von resistiv zu induktiv | Typischerweise 100 bis 300 Hz | Knowles-Whitepaper WP03 (eigenes Dokument des Herstellers) |
| Balanced-Armature-Treiber Knowles RAI-33651-000, Impedanz bei 500 Hz vs 1 kHz | 36 Ohm vs 60 Ohm | Datenblatt Knowles RAI-33651-000 (Herstellerspezifikation) |
| Sennheiser HD 650 vs Audeze LCD-X, Empfindlichkeit bei 1 Vrms | 112 vs 112,5 dB SPL | Benchmark Media 2014 (eigene Tabelle des Herstellers) |
| MacBook Air 2024, gemessen an 30 Ohm | 1,25 V und 48 mW | Forum von Audio Science Review, 30. Mai 2025 |
Methodik und Quellen
- Sound On Sound: Rudolfs Putnins, Phones and Ohms, Oktober 2019 und Seite 2, einschließlich der Sonarworks-Impedanzdaten zu 797 Kopfhörermodellen und 170 Smartphones.
- NwAvGuy: Headphone and Amp Impedance, 9. Februar 2011, Quelle der Rechnung zur 1/8-Regel und der hier verwendeten Messungen zum SuperFi 5.
- Archimago’s Musings (unabhängiger Mess-Blog): Kopfhörerimpedanz, Empfindlichkeit und Ausgangsimpedanz von Verstärkern, 27. März 2021 und Messungen des Soditer-USB-C-Adapters, 25. April 2020.
- Audio Science Review: Test der USB-C-Kopfhöreradapter von Apple und Google, 2019 und Messungen des Kopfhörerausgangs des MacBook Air 2024 durch ein Forenmitglied, 30. Mai 2025.
- Reference Audio Analyzer: Verstärkerbericht zum USB-C-auf-3,5-mm-Adapter Apple A2155 (das Testdatum wird auf der Seite nicht angegeben).
- Stereophile (Labormessungen von John Atkinson): Rotel RA-6000, Marantz Model 40n, Audio Research I/50, Benchmark HPA4, JH Audio JH16 Pro und Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers. Die Jahreszahlen stammen aus den Heftverweisen in den Recommended-Components-Listen von Stereophile (Band 44 Nr. 2 für den HPA4, Band 45 Nr. 8 für das Model 40n, Band 46 Nr. 2 und Nr. 9 für den RA-6000 und den I/50).
- IEC: IEC 61938:2018 Multimedia systems, guide to the recommended characteristics of analogue interfaces, Ausgabe 3.0.
- Audio Precision: TN143 Headphone Electroacoustic Measurements, 2024, von Joe Begin, das die Anforderungen der EN 50332 und der IEC 60268-7 zusammenfasst.
- Herstellerdokumente (überall, wo sie verwendet werden, als Herstellerangaben gekennzeichnet): Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 und The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001; Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac; Knowles-Whitepaper WP03 und Knowles-Datenblatt RAI-33651-000 (keines der beiden Knowles-Dokumente nennt ein Datum).
- Daten-Hinweis: Die beiden unabhängigen Labore widersprechen sich beim selben USB-C-Adapter von Apple (0,9 Ohm bei Audio Science Review vs 0,3 Ohm, gemittelt von 40 Hz bis 15 kHz, bei Reference Audio Analyzer); beide werden zitiert, keiner wird gemittelt. Sound On Sound nennt eine maximale Abweichung von 7,5 dB beim SE535, während der Hilfecenter-Artikel von Sonarworks selbst einen Worst Case von 7 dB für die Verzerrung des Frequenzgangs beschreibt; wir verwenden den Wert von 7,5 dB aus der veröffentlichten Abbildungsunterschrift. Peer-reviewte Literatur zu Quellimpedanz und Kopfhörer-Frequenzgang ist dünn, daher stützt sich diese Zusammenstellung auf unabhängige Messlabore, und ein Großteil der Kerndaten (NwAvGuy 2011, Stereophile 2011, Sound On Sound 2019, Archimago 2020 und 2021) ist älter als drei Jahre. Der Wert der Quellimpedanz für Kopfhörer in der IEC 61938:2018 ist nicht öffentlich, und die 80%-Regel der IEC 60268-7 wird über die Zusammenfassung von Audio Precision aus dem Jahr 2024 zitiert und nicht über den Normtext, sie sollte daher anhand der aktuellen Ausgabe der IEC 60268-7 erneut geprüft werden.
Zuletzt aktualisiert: 7. November 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn Stereophile seine nächste Ausgabe der Recommended Components veröffentlicht.