Futuresource Consultingによると、2025年に世界のスタジオ・放送向けオーディオ機器収益の55.3%をホームスタジオが占めており、同社はこのシェアが今後も上昇し続けると見ている。 この変化こそが、GoXLR、RODECaster、Wave XLRといった小型のデスクコンソールが、かつては主にスタジオ向けに販売していた企業にとって重要になっている理由である。Logitechの、マイクとStreamlabsを含むGamingカテゴリーは、2026年3月31日に終了した会計年度で$1,414.2百万に達した一方、米国の音楽関連製品産業全体は関税の圧力を受けて0.8%減の$8.2十億となった(Music Trades 2026 Industry Census)。同じ機材のシグナルチェーン側に関心があれば、当社のマイクプリアンプ統計でゲインとノイズを詳しく扱っている。当社は、SEC提出書類、各社の決算発表、ポッドキャスター向け機材調査、Stream Hatchet、Microsoftのドキュメント、複数の有料市場調査会社のデータを集計し、その旨を明記している。
主なポイント
- 2025年にホームスタジオが世界のスタジオ・放送向けオーディオ収益の55.3%を占めた(Futuresource Consulting、2026年1月)
- 2025年のオーディオインターフェース市場に関する有料推計は、USD 229.95百万からUSD 8.83十億まで幅がある(SNS Insider 2025、Market Research Future)
- オーディオミキサーコンソール市場は2025年にUSD 636.24百万と推定される(Mordor Intelligence、有料調査)
- Elgatoを含むCorsairのGamer and Creator Peripheralsセグメントは、2025年に$492.1百万を稼ぎ、4%増となった(Corsair 2025年度決算)
- マイクとStreamlabsを含むLogitechのGamingカテゴリーは、2026年度に$1,414.2百万に達した(Logitech 2026年度第4四半期決算)
- Focusrite plcは、2025年8月31日までの12か月間でContent Creation部門の収益を11.0%増の123.0百万ポンドに伸ばした(Focusrite未監査決算)
- 米国の音楽関連製品の小売額は、2025年に0.8%減の$8.2十億となった(Music Trades 2026 Industry Census)
- 楽器小売のSweetwaterは、2025年の収益を$1.86十億と報告した(Sweetwater、Music Inc.経由、2026年2月)
- ポッドキャスターの52.8%がインターフェース、デジタルレコーダー、ミキサーを使用している(The Podcast Host Gear Survey 2024)
- ライブ配信の総視聴時間は、2025年に36.4十億時間で、6%増となった(Stream Hatchet 2025 Yearly Report)
- Windowsの共有モードでは、標準搭載のUSB Audio 2.0ドライバーは8チャンネルを超える構成に対応しない(Microsoft Learn)
1. 市場規模:有料調査が示す数字と、食い違う理由
監査を受けた「配信コンソール」の市場規模を公表している者はいない。存在するのは、異なる定義に基づく有料市場調査のモデル群であり、それらは一致していない。2025年のオーディオインターフェース推計の最高値(USD 8.83十億)は最低値(USD 229.95百万)の約38倍であり、これは両社が公表している見出しの数字からの当社算出である(8.83十億を229.95百万で割ると38.4)。
より有用なのは、総額ではなくシェアである。配信コンソールが属するホームスタジオ分野は、調査に裏付けられたアナリストの推計によれば、プロのスタジオ・放送機材より速く成長している。この表の数字はすべて、国勢調査のような実数ではなくモデル推計として扱ってほしい。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| オーディオミキサーコンソール市場、2025年推計 | USD 636.24百万 | Mordor Intelligence、Audio Mixers Console Marketレポート(有料調査、2026年1月時点のデータ) |
| オーディオミキサーコンソール市場、2030年予測 | USD 785.69百万(CAGR 4.31%、2025年から2030年) | Mordor Intelligence、Audio Mixers Console Marketレポート |
| オーディオインターフェース市場、2025年推計 | USD 283.90百万 | TechSci Research、Audio Interface Marketレポート、2026年5月(有料調査) |
| オーディオインターフェース市場、2031年予測 | USD 430.13百万(CAGR 7.17%) | TechSci Research、Audio Interface Marketレポート、2026年5月 |
| オーディオインターフェース市場、2025年推計(第2の調査会社) | USD 229.95百万 | SNS Insider、Audio Interface Marketレポート、2025年12月16日(有料調査) |
| オーディオインターフェース市場、2025年推計(第3の調査会社) | USD 8.83十億 | Market Research Future、Audio Interface Marketレポート(有料調査) |
| 世界のスタジオ・放送向けオーディオ機器収益に占めるホームスタジオのシェア、2025年(2029年予測) | 55.3%(2029年までに56.6%) | Futuresource Consulting、クリエイターおよびスタジオ規模推計リリース、2026年1月27日 |
| 2029年までの年間成長率予測:ホームスタジオ分野とプロ向けスタジオ・放送分野の比較 | CAGR 4.6%対CAGR 3.2% | Futuresource Consulting、クリエイターおよびスタジオ規模推計リリース、2026年1月27日 |
補足:Mordor Intelligenceは北米を最大の地域、アジア太平洋を最も急成長している地域としており、TechSci Researchは「アマチュア」購入層を最も急成長しているセグメントとしている。出典:オーディオミキサーコンソール市場レポート、オーディオインターフェース市場レポート、ホームスタジオのシェアに関するリリース。
2. 公開書類:ElgatoとLogitech Gのクリエイター収益
上場企業2社がクリエイター機材を報告項目の中に含めており、どちらも配信をめぐる熱狂が示唆するよりも緩やかに成長している。ElgatoとStream Deckを擁するCorsairのGamer and Creator Peripheralsセグメントは、2025年に4%増の$492.1百万となり、会社収益の約3分の1(33.4%、当社算出:$1,472.5百万のうち$492.1百万)を占めた。2026年第3四半期の伸びは3%にとどまった。
もう一方の提出企業の該当部分はより広く、マウスやキーボードをマイクやStreamlabsのサービスと一緒に束ねたGamingカテゴリーであるため、オーディオ部分を過大に見せてしまう。それでも、2026年後半にマイクメーカーのカテゴリーが加速していることを示すのは、ここで取り上げた提出書類の中でこれだけである。結論:クリエイター機材は大規模でも着実に1桁成長する事業であり、ブームではない。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Corsair Gamer and Creator Peripheralsセグメント収益(Elgatoを含む)、2025年通期と2024年の比較 | $492.1百万対$472.7百万(4%増) | Corsair 2025年度決算、2026年2月12日 |
| Corsair Gamer and Creator Peripheralsセグメントの売上総利益率、2025年と2024年の比較 | 39.4%対38.6% | Corsair 2025年度決算、2026年2月12日 |
| Corsair Gamer and Creator Peripheralsセグメント収益、2026年第3四半期と2025年第3四半期の比較(および2026年最初の9か月と2025年同期の比較) | $116.5百万対$112.7百万、3%増($355.7百万対$327.3百万、8.7%増、当社算出) | Corsair 2026年第3四半期決算(SEC Form 8-K)、2026年11月5日 |
| 2026年第3四半期までの1年間に追加されたElgato Marketplaceの新規アカウント | 100万超 | Corsair 2026年第3四半期決算(会社発表) |
| Logitech Gamingカテゴリー売上(マイクとStreamlabsを含む)、2026年3月31日に終了した会計年度 | $1,414.2百万(6%増) | Logitech 2026年度第4四半期決算(SEC Form 8-K) |
| Logitech Gamingカテゴリー売上、2026年9月に終了した四半期と前年同期の比較 | $349.3百万対$323.3百万(8%増) | Logitech 2027年度第2四半期決算、2026年10月27日 |
| Logitech Headsetsカテゴリー売上、2026年度と2025年度の比較 | $179.8百万対$179.7百万(横ばい) | Logitech 2026年度第4四半期決算(SEC Form 8-K) |
見通しに関する補足:周辺機器セグメントは、2026年第4四半期に2桁成長が見込まれており、シムレーシング、Elgato、SCUFが牽引する。出典:SEC EDGARの2026年第3四半期周辺機器に関する提出書類、SEC EDGARの2026年度Gamingカテゴリーに関する提出書類。
3. インターフェースメーカーとプロオーディオ:上場企業の決算
ScarlettインターフェースとVocasterポッドキャスト機器を手がける英国上場メーカーは、まさにその機材を販売するContent Creation部門を持つため、USBインターフェースおよびポッドキャストコンソール市場を最もわかりやすく映す公開指標である。同社の主力ブランドは2025年8月31日までの12か月間で収益が12.5%増となった一方、同社は業界データによればオーディオインターフェースのカテゴリー全体は約1%縮小したと述べている。 つまり、成長は市場全体の追い風ではなく、シェア拡大によってもたらされた。
2つ目の注目点は地域である。欧州・中東・アフリカとアジア太平洋は、南北アメリカより大幅に速く成長した。同社は関税の引き上げを受けて、2025年5月1日から米国で部門全体の価格を引き上げている。Yamahaのオーディオ機器セグメントは、プロオーディオ、民生オーディオ、車載オーディオにまたがるが、欧州のプロオーディオ需要の急増が収まるにつれて逆方向に動いた。以下の「為替一定ベースの既存事業成長」(OCC)とは、買収と為替レートの影響を除いた成長を指す。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Content Creation部門収益、2025年8月31日までの12か月間と前年の比較(Focusriteブランド単体の成長) | 123.0百万ポンド対110.8百万ポンド、11.0%増、OCCベースで14.0%増(ブランド単体では12.5%増) | Focusrite plc未監査決算、2025年11月4日 |
| 地域別のContent Creation収益、同期間:南北アメリカ/EMEA/APAC | 53.7百万ポンド(2.6%増)/55.6百万ポンド(16.6%増)/13.8百万ポンド(27.8%増) | Focusrite plc未監査決算、2025年11月4日 |
| Content Creation収益に占める消費者直販のEコマースの割合 | 8%(1年前は7%) | Focusrite plc未監査決算、2025年11月4日 |
| Focusriteが引用した業界全体のオーディオインターフェースカテゴリー売上の変化、2025年と2024年の比較(データ提供元は非開示) | 約-1%(Scarlettの登録数は前年比横ばい) | Focusrite plc未監査決算、2025年11月4日 |
| 中国で製造され米国で販売される製品がFocusrite Groupの収益に占める割合 | 約12% | Focusrite plc未監査決算、2025年11月4日 |
| Yamahaオーディオ機器セグメント収益、2026年3月31日に終了した会計年度と前年の比較 | 142,444百万円対147,765百万円(3.6%減) | Yamaha Corporation 2026年度連結決算 |
補足:同社は決算期を8月31日から2月28日に変更したため、これらの数値は未監査の12か月分であり、次の監査済み決算は18か月分を対象とする。同社の市場シェアの根拠は、四半期ごとの小売販売データと、大手オンライン小売店の売上ランキングに基づいている。出典:Content Creation決算発表(PDF)、オーディオ機器セグメント決算(PDF)。
4. 小売チャネル:コンソールはどこで売られているか
配信コンソールは主に楽器店を通じて購入者に届いており、このチャネルの2025年は横ばいで関税の負担が重い年だった。米国の音楽関連製品の小売上位200社は、追加の関税コストが売上の9%に相当したにもかかわらず、収益が5.3%増の$6.9十億となった。 全体ではわずかに縮小した市場から、大手販売店がシェアを奪っている。
オンライン主導の小売企業1社であるSweetwaterは、上位200社の合計の約27%に相当する収益を報告した(当社算出:$6.9十億のうち$1.86十億。2つの数値は異なる情報源に由来し、定義が同一ではない可能性がある)。小型ミキサーを含むプロオーディオは、最新のNAMMデータで明るい材料だった。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 米国のプロオーディオ製品売上、2024年 | $1.59十億(3.3%増) | NAMM 2025 Global Report(入手可能な最新データ:2024年) |
| 米国の音楽関連製品(楽器、プロオーディオ、録音ソフト、DJ機材、アクセサリー)の推定小売額、2025年と2024年の比較 | $8.2十億対$8.3十億(0.8%減) | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| 米国の音楽関連製品産業が負担した関税コスト | $627百万 | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| 米国の音楽関連製品の小売上位200社の合計収益、2025年 | $6.9十億(5.3%増) | Music Trades Top 200 Retailersレポート、2026年 |
| 小売上位200社の収益に占める追加関税コストの割合 | 9% | Music Trades Top 200 Retailersレポート、2026年 |
| 小売上位200社の店舗数 | 1,097店(1,100店から減少) | Music Trades Top 200 Retailersレポート、2026年 |
| Sweetwaterの総収益、2025年 | $1.86十億(6年連続で$1十億超) | Music Inc.経由のSweetwater発表、2026年2月2日(小売企業自身の数値) |
| Sweetwaterが対応した顧客数、2025年 | 1.7百万人 | Music Inc.経由のSweetwater発表、2026年2月2日(小売企業自身の数値) |
出典:2025 Global Reportの要点、Top 200 Retailersレポート、小売企業の2025年決算に関するMusic Inc.の記事。
5. 需要の牽引役:クリエイター人口とライブ視聴時間
デスクコンソールの購入層は、カメラの前や放送で話すクリエイターであり、その層は今も拡大している。2025年の世界のオンライン動画コンテンツクリエイターは246百万人で、2030年には267百万人になると予測されている。 機材にとってより重要なのは、意欲的なクリエイターとプロのクリエイターの層で、USBマイクからミキサーを使ったXLR機材構成へとアップグレードする可能性が最も高い人々である。
オーディオだけという形式はまれで、クリエイターの63%は音声と動画を併用するハイブリッド型だ(Futuresource Consulting、2026年1月)。視聴側では、ライブ配信は2021年以降で最高の総量となり、Twitch以外のプラットフォームが最も速く成長した。こうしたプラットフォーム向けにコンソールの出力側を調整するなら、当社のライブ配信音声のビットレートとエンコード設定の解説が、取り込み仕様を扱っている。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 世界のオンライン動画コンテンツクリエイター人口、2025年(2030年予測) | 246百万人(267百万人) | Futuresource Consulting、クリエイター人口に関するリリース、2026年4月2日 |
| 全クリエイターに占める意欲的・プロのクリエイターの割合、2025年と2030年予測の比較 | 約35%対約38% | Futuresource Consulting、クリエイター人口に関するリリース、2026年4月2日 |
| コンテンツクリエイターに該当する調査回答者(16歳から75歳、8市場) | 53%(中国81%、インド79%、ブラジル58%) | Futuresource Consulting、クリエイターおよびスタジオ規模推計リリース、2026年1月27日 |
| 追跡対象プラットフォーム全体のライブ配信総視聴時間、2025年 | 36.4十億(6%増) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Kickの総視聴時間、2025年 | 4.5十億(131%増) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| YouTube Gamingのライブ総視聴時間、2025年 | 8.8十億(過去最高の年) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Twitchの視聴に占める非ゲームコンテンツの割合、2025年 | 22% | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
補足:Just ChattingやIRLのようなトーク中心のカテゴリーは、声の品質、ひいてはマイク処理が最も問われる分野である。出典:クリエイター人口に関するリリース、Live Streaming Trendsの2025 Yearly Report。
6. ポッドキャスターが実際に接続している機材
導入済み機材に関する調査データは乏しく、公開されている最良のデータセットは、配信者ではなくポッドキャスターを対象にした調査である。ポッドキャスターの半数強(52.8%)がオーディオインターフェース、デジタルレコーダー、ミキサーを使っており、2019年の47%から上昇した。 これがあらゆるコンソールにとっての見込み市場である。それ以外の人は、USBマイクか内蔵マイクに直接録音している。
機種のリストからは、オールインワン型コンソールがどこまで浸透したかがわかる。RODECaster Proの2世代を合わせると、挙げられた機器の17.4%を占める(当社算出:11.5%と5.9%の合計)。これは、最も人気のある単一のインターフェースよりも多い。従来型のアナログミキサーはほとんど存在感がなく、挙げられたのはYamaha MG10XUのみで1.1%だった(同じ調査)。入手可能な最新データ:The Podcast Host Gear Survey 2024。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| オーディオインターフェース、デジタルレコーダー、ミキサーを使うポッドキャスター、2024年(2019年との比較) | 52.8%(2019年は47%)、回答者511人 | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| 挙げられたインターフェース、レコーダー、ミキサーの機種に占めるScarlett 2i2インターフェースの割合 | 14.1% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| 挙げられた機種に占めるZoom PodTrak P4の割合 | 11.9% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| 挙げられた機種に占めるRODECaster Pro(初代)の割合とRODECaster Pro IIの割合の比較 | 11.5%対5.9% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| 「その他」としてまとめられた機種(機器のロングテール) | 39.3% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
補足:この調査は自己選択式であり、機種ごとの割合が全回答者に対する割合なのか、機器を使っている人だけに対する割合なのかは明記されていない。掲載された割合の合計はおよそ100%になるため、後者であることがうかがえる。出典:ポッドキャスター機材調査2024。
7. 機能と仕様の全体像:チャンネル、DSP、マルチトラックUSB
配信コンソールは1つの箱に3つの機能が入っている。マイクプリアンプ、コンプレッション、ゲート、エフェクトを担うオンボードDSP(デジタル信号処理プロセッサー)、そしてコンピューターに複数の独立したオーディオデバイスとして見せるUSBインターフェースである。WindowsのUSB Audio 2.0ドライバーは、共有モードでは8チャンネルを超える構成に対応していない。 共有モードとは、複数のアプリが1つのデバイスを通じて同時に再生するデフォルトのモードのことで、GoXLRのようなコンソールが、1つの幅広いマルチトラックデバイスではなく、チャット、ゲーム、音楽、システム音ごとに別々のデバイスとして表示される理由の説明になる。
メーカーの仕様書がマーケティング上の基準線を定める。EIN(等価入力雑音)とは、プリアンプ自体のヒスノイズを入力レベルで表したもので、数値がよりマイナスに大きいほど静かなプリアンプであることを意味する。以下の数値はメーカー自身の主張であり、独立した測定値ではない。こうしたコンソールのオンボードのボーカルエフェクトは、PC側の配信者向けボイスエフェクトなどのソフトウェアチェーンと同じ役割を果たしており、バッファ設定はどちらにも影響する。当社のDAWバッファサイズとレイテンシ統計が示すとおりである。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 標準搭載のUSB Audio 2.0クラスドライバーを最初に同梱したWindowsのリリース | Windows 10、リリース1703 | Microsoft Learn、USB Audio 2.0 Drivers(2025年10月27日更新) |
| 標準搭載ドライバーがWindowsの共有モードで対応するチャンネル数 | 8チャンネルまで | Microsoft Learn、USB Audio 2.0 Drivers |
| 標準搭載ドライバーが対応するサンプル形式 | 1サンプルあたり8〜32ビットのPCM、32ビットIEEE浮動小数点 | Microsoft Learn、USB Audio 2.0 Drivers |
| 複数クロックを持つデバイスで標準搭載ドライバーが使用するクロックソース | 1つ(デフォルトのクロックソースのみ) | Microsoft Learn、USB Audio 2.0 Drivers |
| LogitechがBlue Microphones製品の競合として挙げている企業 | 6社(Rode、Audio-Technica、Samson、Shure、Razer、Apogee) | Logitech Form 10-K、2026年度 |
| RODECaster Pro II:チャンネル数、コンボ入力、プリアンプゲイン、EIN | 9チャンネル(物理フェーダー6本と仮想フェーダー3本)、コンボ入力4系統、ゲイン76 dB、EIN -131.5 dBV | RODE製品ページ(メーカー自己申告) |
| Elgato Wave XLR MK.2:ゲイン、EIN、フォーマット | ゲイン80 dB、EIN -130 dB(A特性)、48 kHz / 24ビット | Elgato製品ページ(メーカー自己申告) |
| GoXLR:ミキサー構成とプラットフォーム | モーターフェーダー4本を備えた4チャンネルミキサー、WindowsのPCアプリが必要 | TC-Helicon製品ページ(メーカー自己申告) |
補足:メーカーが示すゲインとEINの数値は、各社それぞれの条件で測定されており、ブランド間で直接比較することはできない。出典:USB Audio 2.0ドライバーのドキュメント、Form 10-Kによる2026年度の年次報告書、RODECaster Pro II製品ページ、Wave XLR製品ページ、GoXLR製品ページ。
数字で見るオーディオミキサー・配信コンソール市場(まとめ)
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 世界のスタジオ・放送向けオーディオ収益に占めるホームスタジオのシェア、2025年 | 55.3% | Futuresource Consulting、2026年1月 |
| オーディオミキサーコンソール市場、2025年推計 | USD 636.24百万 | Mordor Intelligence(有料調査) |
| 2025年のオーディオインターフェース市場に関する有料推計の範囲 | USD 229.95百万からUSD 8.83十億 | SNS Insider、Market Research Future(有料調査) |
| オーディオインターフェース市場、2025年推計(中間値の調査会社) | USD 283.90百万 | TechSci Research(有料調査) |
| Corsair Gamer and Creator Peripherals収益、2025年 | $492.1百万(4%増) | Corsair 2025年度決算 |
| Logitech Gamingカテゴリー売上、2026年度 | $1,414.2百万(6%増) | Logitech 2026年度第4四半期決算 |
| Focusrite Content Creation収益、2025年8月31日までの12か月間 | 123.0百万ポンド(11.0%増) | Focusrite plc未監査決算 |
| Yamahaオーディオ機器セグメント収益、2026年度 | 142,444百万円(3.6%減) | Yamaha Corporation 2026年度決算 |
| 米国のプロオーディオ売上、2024年 | $1.59十億(3.3%増) | NAMM 2025 Global Report |
| 米国の音楽関連製品の小売額、2025年 | $8.2十億(0.8%減) | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| Sweetwater収益、2025年 | $1.86十億 | Music Inc.経由のSweetwater |
| ライブ配信の総視聴時間、2025年 | 36.4十億(6%増) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Kickの総視聴時間、2025年 | 4.5十億(131%増) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| インターフェース、レコーダー、ミキサーを使うポッドキャスター | 52.8% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Windows共有モードのチャンネル上限、標準搭載のUSB Audio 2.0ドライバー | 8チャンネル | Microsoft Learn |
| RODECaster Pro IIのプリアンプゲインとEIN | 76 dB、-131.5 dBV | RODE製品ページ(メーカー自己申告) |
方法論と出典
- Futuresource Consulting:ホームスタジオとクリエイター調査に関するリリース、2026年1月27日およびクリエイター人口に関するリリース、2026年4月2日(8市場の16歳から75歳までの16,099人を対象とした調査)。
- Mordor Intelligence:Audio Mixers Console Marketレポート(有料調査、公開されている要約)。
- TechSci Research:Audio Interface Marketレポート(有料調査、公開されている要約)。
- SNS Insider:Audio Interface Marketレポート(有料調査、公開されている要約)。
- Market Research Future:Audio Interface Marketレポート(有料調査、公開されている要約)。
- Corsair Gaming:2025年度決算リリースおよび2026年第3四半期決算、SEC Form 8-K。
- Logitech International:2026年度第4四半期決算、SEC Form 8-K、2026年度Form 10-Kおよび2027年度第2四半期決算。
- Focusrite plc:2025年8月31日までの12か月間の未監査決算(PDF)。
- Yamaha Corporation:2026年3月31日に終了した会計年度の連結決算(PDF)。
- NAMM:2025 Global Reportの要点。
- Music Trades:2026 Industry Census Report要約およびTop 200 Retailersレポート。
- Music Inc.:Sweetwater Reports Record-Breaking 2025、2026年2月2日。
- Stream Hatchet:2025 Yearly Report in Live Streaming Trends。
- The Podcast Host:Podcast Gear Survey 2024(回答者511人、2024年7月9日公開)。
- Microsoft:USB Audio 2.0 Driversのドキュメント。
- メーカーの仕様ページ(メーカー自己申告):RODE RODECaster Pro II、Elgato Wave XLR、TC-Helicon GoXLR。
- データウォッチ:有料の市場規模の数値は、2025年の同じオーディオインターフェース市場について約38倍も食い違っており(USD 229.95百万対USD 8.83十億)、公開されている要約には両者の定義を突き合わせるのに十分な詳細がないため、方向性を示す参考値としてのみ扱うこと。インターフェースに関するレポートの1つはUSB接続のシェアとして52.37%も示しているが、他の資料で裏付けられないため除外した。第3節のContent Creationの数値は、決算期変更のため未監査であり、2026年8月31日までの半期の部門別詳細は、当社が検証できる形では入手できなかった。調査の発行元のトップページは9か月分の売上数値のラベルが一貫していないため、2025年の調査数値のみを使用した。9か月分の周辺機器の成長率、会社収益に占める周辺機器の割合、RODECaster合計シェアは、公表された数値からの当社独自の算出である。米国のプロオーディオの数値とポッドキャスター機材調査は、入手可能な最新データ(2024年)である。第2節のGamingカテゴリーにはマウス、キーボード、ステアリングホイールが含まれるため、オーディオの割合を過大に見せている。
- 最終更新日:2026年11月7日。当社はこのまとめを四半期ごとに更新しており、次回の更新は、Corsairが2027年初めに2026年第4四半期決算を発表する時期を予定している。