26,3% des podcasteurs déclarent que leur émission principale est une interview enregistrée à distance, soit près de trois fois les 9,5% qui interviewent leurs invités dans la même pièce (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024). La vidéo augmente les enjeux de ces sessions à distance : les 50 plus grandes émissions américaines ont tiré 56% de leur diffusion de mars 2026 de la vidéo (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026), et 57% des Américains de 12 ans et plus ont désormais à la fois écouté et regardé un podcast (Edison Research, The Infinite Dial 2026). Pendant ce temps, le codec Opus que tout appel WebRTC dans un navigateur doit prendre en charge ne vise que 28-40 kbit/s pour la parole en bande complète (IETF, RFC 6716), ce qui est l’argument central de la méthode double-ender, où chaque participant est enregistré localement sur son propre appareil. Nous avons agrégé des données d’Edison Research, du Pew Research Center, de Podtrac, de Listen Notes, de The Podcast Host, de Sounds Profitable, des normes de l’IETF et des communications d’entreprises relayées par TechCrunch et Calcalist. Pour le versant audience du virage vers la vidéo, consultez nos statistiques du podcast vidéo.
TL;DR
- 3 832 281 podcasts sont indexés dans le monde en novembre 2026 (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Les lancements de nouveaux podcasts sont passés de 334 959 en 2019 à 1 020 444 en 2020, première année de la pandémie (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Les formats à distance dépassent les formats en présentiel, 38,2% contre 18,8%, comme type d’émission principale d’un podcasteur (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024).
- 17% des adultes américains ont essayé de créer un podcast, mais seuls 12% restent des créateurs actifs (Sounds Profitable, The Creators 2025).
- Une piste mono 48 kHz, 16 bits non compressée représente 768 kbit/s, soit environ 19 à 27 fois la cible d’Opus pour la parole en bande complète (IETF, RFC 6716 ; notre calcul).
- Riverside a atteint 80 millions de dollars de financement total après une série C de 30 millions de dollars (TechCrunch, décembre 2024).
- Descript a racheté SquadCast en août 2023 pour un prix non communiqué (communiqué de presse de Descript via Sounds Profitable 2023 ; TinySeed).
- Les 50 premiers podcasts américains ont tiré 56% de leur diffusion de mars 2026 de la vidéo, contre 51% en février (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026).
- 57% des Américains de 12 ans et plus ont à la fois écouté et regardé un podcast, contre 48% un an plus tôt (Edison Research, The Infinite Dial 2026).
- 76% des podcasts américains les mieux classés ont accueilli au moins un invité en 2022 (Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024).
1. Volume de production : le pic de la pandémie qui a fait de l’enregistrement à distance la norme
La courbe des lancements explique pourquoi les outils d’enregistrement à distance existent à cette échelle. Les nouveaux podcasts ont bondi à 1 020 444 en 2020, soit environ trois fois les 334 959 lancés en 2019 (1 020 444 / 334 959 = 3,05), selon l’index de podcasts de Listen Notes. Cette poussée a coïncidé avec les confinements de la pandémie, quand les studios fermaient et que les invités ne pouvaient plus voyager, des conditions dans lesquelles un appel a remplacé la pièce partagée pour de nombreuses nouvelles émissions.
La vague de lancements est depuis retombée à environ un cinquième de son pic (211 172 / 1 020 444 = 0,21), alors que la production annuelle d’épisodes n’est inférieure que d’environ 13% à celle de 2020 (27 363 320 / 31 410 453 = 0,87). C’est le chiffre le plus important pour les plateformes d’enregistrement : le marché n’est plus une ruée vers l’or de nouvelles émissions, mais une base stable de producteurs établis qui enregistrent chaque semaine, avec une audience mensuelle de 167 millions d’Américains à servir.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Podcasts indexés dans le monde (en novembre 2026) | 3 832 281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nouveaux podcasts lancés en 2019 (dernière année avant la pandémie) | 334 959 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nouveaux podcasts lancés en 2020 | 1 020 444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nouveaux podcasts lancés en 2021 | 751 399 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nouveaux podcasts lancés en 2025 | 211 172 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nouveaux épisodes publiés en 2020 et en 2025 | 31 410 453 et 27 363 320 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Américains de 12 ans et plus ayant consommé un podcast le mois dernier (2026) | 58% (167 millions) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
Note de contexte : le même index compte 124 559 nouveaux podcasts depuis le début de 2026, une année partielle, il ne faut donc pas le comparer aux totaux d’années complètes avant la clôture de l’année. Les décomptes de l’index incluent des flux inactifs ; ils mesurent combien d’émissions ont été créées, pas combien enregistrent encore.
2. À distance ou en présentiel : comment les émissions sont réellement enregistrées
La mesure la plus directe de la production à distance vient de créateurs qui décrivent leur propre émission principale. Dans une enquête de 2024 auprès de 511 podcasteurs, les formats à distance (interviews à distance plus co-animateurs à distance) représentent 38,2% des émissions principales, contre 18,8% pour les formats en présentiel, soit un rapport d’environ deux pour un (38,2 / 18,8 = 2,03). En clair, pour les créateurs indépendants, l’appel à distance est le studio normal, et la pièce partagée l’exception.
Une enquête Castos plus modeste auprès de 99 créateurs (mars 2026) va dans le même sens sans donner de pourcentages : les plateformes d’enregistrement à distance étaient la configuration de production la plus courante, et le logiciel local était généralement utilisé en complément d’une plateforme à distance plutôt qu’à sa place. Le vivier de créateurs est toutefois instable. Près d’une personne sur trois qui lance un podcast arrête, ce qui signifie qu’à tout moment une part significative des utilisateurs de l’enregistrement à distance anime des émissions qui ne dureront pas.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Podcasteurs dont l’émission principale est une interview enregistrée à distance | 26,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511) |
| Podcasteurs dont l’émission principale a un co-animateur régulier enregistré à distance | 11,9% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Podcasteurs dont l’émission principale est une interview enregistrée en présentiel | 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Podcasteurs dont l’émission principale a un co-animateur régulier enregistré en présentiel | 9,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Tous les formats à distance réunis et tous les formats en présentiel réunis (26,3 + 11,9 et 9,5 + 9,3) | 38,2% et 18,8% | Calcul à partir de The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Adultes américains de 18 ans et plus ayant déjà essayé de créer un podcast et ceux qui sont toujours créateurs actifs | 17% et 12% | Sounds Profitable et Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5 035) |
| Créateurs de podcast ayant arrêté après avoir commencé | Près de 1 sur 3 | Sounds Profitable et Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Note sur les valeurs atypiques : l’enquête de 2024 touche les propres lecteurs de l’éditeur, qui penchent vers les émissions indépendantes et amateurs ; les grandes productions de réseaux dotées de studios internes sont sous-représentées. La part restante des répondants animait des émissions en solo ou d’autres formats, qui n’exigent aucune connexion avec un invité.
3. Double-ender ou enregistrement d’appel : l’écart de débit
Un double-ender signifie que chaque participant est enregistré sur son propre appareil, en pleine qualité, pendant que la conversation elle-même passe par un appel ordinaire à faible latence ; les fichiers séparés sont téléversés ensuite et alignés sur une seule ligne de temps. L’enregistrement d’appel, à l’inverse, ne capte que ce que l’appel a transmis, après compression et pertes réseau éventuelles. L’écart entre les deux est mesurable. Les appels dans le navigateur utilisent les codecs exigés par WebRTC, la norme web pour l’audio et la vidéo en temps réel, et la spécification même du codec Opus désigne 28-40 kbit/s comme le « point idéal » pour la parole en bande complète, alors qu’une piste mono 48 kHz, 16 bits non compressée tourne à 768 kbit/s (48 000 échantillons par seconde x 16 bits = 768 000 bit/s). Cela représente environ 19 à 27 fois plus de données par voix (768 / 40 = 19,2 ; 768 / 28 = 27,4), d’après la RFC 6716 de l’IETF.
Le débit n’est pas la même chose que la qualité perçue, puisqu’Opus est conçu pour bien sonner à bas débit. Le vrai argument en faveur du double-ender est la robustesse : un fichier local n’hérite pas des coupures, de la gigue et des artefacts de dissimulation d’une connexion en direct, un problème traité dans nos statistiques sur la dissimulation de perte de paquets WebRTC. Les chiffres d’éditeurs ci-dessous sont à chaque fois la déclaration de l’entreprise elle-même, et non des mesures indépendantes.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Plage de débit du codec Opus | de 6 kbit/s à 510 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Débit « point idéal » d’Opus pour la parole en bande complète (trames de 20 ms) | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Fréquence d’échantillonnage effective d’Opus, mode bande étroite et mode bande complète | 8 kHz et 48 kHz | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Codecs audio que tout point de terminaison WebRTC doit implémenter | Opus et G.711 (PCMA/PCMU) | IETF, RFC 7874 (2016) |
| Piste mono 48 kHz, 16 bits non compressée (48 000 x 16) | 768 kbit/s | Calcul à partir de la spécification 48 kHz, 16 bits ci-dessous |
| Format d’enregistrement local (déclaration de l’éditeur) | fréquence d’échantillonnage de 48 kHz, profondeur de 16 bits, WAV ou MP3 | SquadCast, page de l’outil Audio Recording |
| Format d’enregistrement local (déclaration de l’éditeur) | Audio WAV 48 kHz non compressé, vidéo jusqu’en 4K | Riverside, FAQ |
| Participants par enregistrement sur des pistes audio et vidéo séparées (déclaration de l’éditeur) | Jusqu’à 10 (9 invités + l’animateur) | Riverside, FAQ |
Note de contexte : la RFC 6716 date de 2012 et la RFC 7874 de 2016, mais elles restent toutes deux les normes Internet en vigueur pour ces codecs ; elles ont plus de trois ans parce que le codec n’a pas été remplacé, et non parce que les données seraient périmées. La RFC 7874 précise aussi que l’audio WebRTC peut être échantillonné à n’importe quelle fréquence de 8 à 48 kHz ; la qualité réelle d’un appel dépend donc de ce que chaque côté négocie.
4. Échelle des plateformes, financement et consolidation
Le financement divulgué dans l’enregistrement à distance est modeste au regard des standards du capital-risque. Riverside avait levé 80 millions de dollars au total après sa série C de 30 millions de dollars le 9 décembre 2024 (Calcalist), et elle a indiqué à TechCrunch qu’elle n’était pas encore rentable et visait la rentabilité d’ici la fin de 2026. Le 20 mai 2026, l’entreprise est passée au nom riverside.com et s’est décrite comme utilisée par « des millions d’utilisateurs », sans chiffre exact (communiqué de presse de Riverside). Riverside a également déclaré à Calcalist que « 80% des meilleurs podcasteurs » utilisent sa plateforme ; c’est une affirmation de l’entreprise et aucune source indépendante ne la confirme.
L’autre voie a été la consolidation. Descript, un éditeur, a racheté SquadCast, un enregistreur double-ender, dans une opération annoncée le 15 août 2023 (communiqué de presse de Descript via Sounds Profitable) à un prix non communiqué, et a inclus l’enregistrement à distance dans les abonnements Descript sans frais supplémentaires (TinySeed). Les données d’usage indépendantes racontent une histoire plus modeste que le financement : parmi les podcasteurs qui citent leur logiciel d’enregistrement, les outils dédiés devancent à peine une application de réunion généraliste.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Tour de table de série C de Riverside (9 décembre 2024) | 30 millions de dollars | TechCrunch, décembre 2024 |
| Financement total de Riverside à ce jour après la série C | 80 millions de dollars | Calcalist, décembre 2024 |
| Effectifs de Riverside au moment de la série C | Environ 160-170 personnes | TechCrunch, décembre 2024 |
| Minutes enregistrées sur Riverside en 2024 (déclaration de l’entreprise) | Plus de 100 millions | Riverside, via TechCrunch décembre 2024 |
| Série C de Descript menée par l’OpenAI Startup Fund (15 novembre 2022) et total levé | 50 millions de dollars et 100 millions de dollars | TechCrunch, novembre 2022 |
| Valorisation de Descript rapportée en 2022 et en janvier 2021 | Environ 550 millions de dollars et 260 millions de dollars | The Information, via TechCrunch novembre 2022 |
| Rachat de SquadCast par Descript | Annoncé le 15 août 2023 ; prix non communiqué | Sounds Profitable (communiqué de presse de Descript) 2023 ; TinySeed |
| Podcasteurs citant chaque outil comme logiciel d’enregistrement : Riverside / Zoom / SquadCast | 7,9% / 6,9% / 3,4% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
Note de fraîcheur : les chiffres de financement de Descript datent de novembre 2022. Données les plus récentes disponibles : TechCrunch, 2022 ; Descript n’a pas annoncé de tour ultérieur. Zencastr, la plus ancienne du groupe (fondée fin 2014), relève aussi de données plus anciennes : elle a levé 4,6 millions de dollars lors d’un tour d’amorçage en février 2021 et affirmait alors servir environ 6% de tous les podcasts, sur la base de sa propre estimation de 800 000 à 1,2 million d’émissions actives (Zencastr, via TechCrunch 2021). Le montage absorbe une grande partie du temps d’un enregistrement multipiste ; consultez nos tarifs des monteurs audio de podcast indépendants pour ce volet du budget.
5. La vidéo transforme les sessions d’enregistrement en tournages multicaméras
C’est la vidéo qui a fait passer l’enregistrement à distance du « bon son » à « des fichiers caméra séparés pour chaque invité ». Dans la mesure multicanale mensuelle des émissions américaines, les 50 premiers podcasts ont tiré 56% de leur diffusion de mars 2026 de la vidéo, contre 51% en février (Podtrac, mars 2026 ; février 2026). Le classement combine les épisodes audio publiés sur des flux RSS et les épisodes vidéo publiés sur des plateformes comme YouTube et Spotify, et les extraits de podcast ne servent pas à déterminer le rang. Sous le top 50, le tableau s’inverse : les émissions classées de la 51e à la 200e tirent encore environ trois quarts de leur diffusion de l’audio.
L’audience a bougé la première. Edison Research indique que la consommation de podcasts vidéo dépasse la consommation audio seule dans ses données Podcast Metrics depuis fin 2025, et que seuls 21% des Américains de 12 ans et plus écoutent des podcasts sans jamais en regarder (Digital Content Next, juin 2026). Pour une émission à distance, cela fait de la webcam de chaque invité un actif de production, ce que l’enregistrement vidéo local par participant a justement été conçu pour capter.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Américains de 12 ans et plus ayant à la fois écouté et regardé un podcast, 2025 et 2026 | 48% et 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 et 2026 |
| Américains de 12 ans et plus qui écoutent sans jamais regarder et ceux qui regardent sans jamais écouter | 21% et 2% | Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (via Digital Content Next) |
| Part de la diffusion des 50 premiers podcasts américains provenant de la vidéo, février et mars 2026 | 51% et 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026 |
| Part de la diffusion provenant de la vidéo pour les podcasts classés de la 51e à la 200e place (mars 2026) | 24% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Podcasts américains du top 200 publiant des épisodes vidéo sur YouTube et sur Spotify (mars 2026) | 127 (64%) et 44 (22%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Podcasts américains du top 200 tirant l’essentiel de leur diffusion de la vidéo (mars 2026) | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Créateurs actifs de podcasts vidéo utilisant YouTube comme plateforme principale de podcast | 43% | Sounds Profitable et Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Note de contexte : la répartition du top 50 varie d’un mois à l’autre ; un mois isolé doit donc se lire comme un niveau, pas comme une tendance.
6. Invités et interviews : la demande que sert l’enregistrement à distance
Les invités sont la raison pour laquelle la plupart des podcasts ont besoin d’un dispositif à distance : un animateur solo peut enregistrer n’importe où, mais un invité ne partage souvent pas la pièce de l’animateur. L’audit des épisodes de 2022 du Pew Research Center a constaté que 76% des podcasts américains les mieux classés ont accueilli au moins un invité, mais qu’un invité n’est apparu que dans environ un tiers de leurs quelque 24 000 épisodes. Les invités sont courants d’une émission à l’autre mais occasionnels au sein de chacune, ce qui favorise les outils qui rendent la configuration d’un invité ponctuel indolore plutôt que ceux conçus pour une équipe de studio fixe.
Le vivier d’invités est aussi large et peu profond : la plupart des invités ne sont apparus qu’une seule fois dans l’année. C’est autant un problème d’enregistrement qu’un problème de réservation, puisque chaque invité qui vient pour la première fois arrive avec un micro, une pièce et une connexion inconnus. Les formats d’interview stricts restent minoritaires (23% des émissions les mieux classées en 2022, et 31% chez les créateurs indépendants en 2025) ; des invités interviennent donc aussi régulièrement dans des émissions qui ne sont pas conçues comme des programmes d’interview.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Podcasts américains les mieux classés ayant accueilli au moins un invité en 2022 | 76% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Podcasts les mieux classés ayant fait intervenir des invités régulièrement (dans 50% à 89% des épisodes) | 22% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Épisodes analysés et part ayant inclus un invité | 24 004 et environ un tiers | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Personnes apparues comme invités et total des apparitions d’invités (2022) | Plus de 7 000 et près de 11 000 | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Invités n’étant apparus qu’une seule fois en 2022 | 78% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Podcasts les mieux classés utilisant un format d’interview dans chaque épisode | 23% | Pew Research Center, Podcast Format 2023 |
| Créateurs indépendants actifs réalisant des émissions d’interview et des émissions en solo (2025) | 31% et 31% | The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025 |
Note de fraîcheur : les deux études analysent des épisodes de 2022 ; elles ont donc plus de trois ans en termes de données. Données les plus récentes disponibles : Pew Research Center, 2024. Le true crime est le genre atypique : un peu plus de la moitié (56%) des meilleures émissions de true crime ont accueilli un invité, contre 85% des émissions de divertissement, dans ce même audit de 2024.
Résumé : l’enregistrement de podcast à distance en double-ender en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Podcasts indexés dans le monde (novembre 2026) | 3 832 281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Nouveaux podcasts lancés en 2019 et en 2020 | 334 959 et 1 020 444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Américains de 12 ans et plus ayant consommé un podcast le mois dernier (2026) | 58% (167 millions) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
| Podcasteurs dont l’émission principale est une interview à distance et une interview en présentiel | 26,3% et 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Adultes américains ayant essayé de créer un podcast et ceux qui sont toujours actifs | 17% et 12% | Sounds Profitable et Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
| Débit « point idéal » d’Opus pour la parole en bande complète | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 |
| Piste mono 48 kHz, 16 bits non compressée | 768 kbit/s | Calcul (48 000 x 16) |
| Plage d’échantillonnage de l’audio WebRTC | de 8 à 48 kHz | IETF, RFC 7874 |
| Série C de Riverside / financement total (décembre 2024) | 30 millions / 80 millions de dollars | TechCrunch, décembre 2024 |
| Série C de Descript / total levé (novembre 2022) | 50 millions / 100 millions de dollars | TechCrunch, novembre 2022 |
| Rachat de SquadCast par Descript | 15 août 2023 ; prix non communiqué | Sounds Profitable (communiqué de presse de Descript) 2023 |
| Part de la diffusion des 50 premiers podcasts américains provenant de la vidéo (mars 2026) | 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Podcasts américains du top 200 tirant l’essentiel de leur diffusion de la vidéo | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Américains de 12 ans et plus ayant à la fois écouté et regardé un podcast, 2025 et 2026 | 48% et 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 et 2026 |
| Podcasts américains les mieux classés ayant accueilli au moins un invité en 2022 | 76% | Pew Research Center, 2024 |
Méthodologie et sources
- Listen Notes, Podcast Stats (index mis à jour le 6 novembre 2026) : listennotes.com/podcast-stats
- Edison Research at SSRS, communiqué de presse de The Infinite Dial 2026 (13 mars 2026) : podnews.net ; communiqué de presse de The Infinite Dial 2025 (21 mars 2025) : podnews.net
- Edison Research, The Podcast Consumer 2026 et Edison Podcast Metrics, tels que rapportés par Digital Content Next (16 juin 2026) : digitalcontentnext.org
- The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511, 9 juillet 2024) : thepodcasthost.com/gear24 ; Independent Podcaster Survey 2025 (3 décembre 2025) : thepodcasthost.com
- Castos, Podcast Production in 2026 (n=99, mars 2026), résultats qualitatifs uniquement : castos.com
- Sounds Profitable et Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5 035) : soundsprofitable.com
- IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (septembre 2012) : rfc-editor.org ; RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (mai 2016) : rfc-editor.org
- Riverside, FAQ (déclarations de l’éditeur) : riverside.com/faq ; SquadCast, page de l’outil Audio Recording (déclarations de l’éditeur) : squadcast.fm
- TechCrunch, série C de Riverside (9 décembre 2024) : techcrunch.com ; série C de Descript (15 novembre 2022) : techcrunch.com ; tour d’amorçage de Zencastr (16 février 2021) : techcrunch.com ; montage et distribution chez Zencastr (22 août 2022) : techcrunch.com
- Calcalist, série C de Riverside (9 décembre 2024) : calcalistech.com
- Communiqué de presse de Descript sur le rachat de SquadCast, via Sounds Profitable (15 août 2023) : soundsprofitable.com ; note de TinySeed sur le rachat : tinyseed.com
- Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking, mars 2026 (22 avril 2026) : analytics.podtrac.com ; février 2026 (19 mars 2026) : analytics.podtrac.com
- Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (6 février 2024) : pewresearch.org ; Podcast Format (15 juin 2023) : pewresearch.org
- Note sur les données : aucun recensement indépendant ne mesure la part des épisodes de podcast enregistrés en double-ender ; la répartition entre à distance et en présentiel présentée ici provient d’une enquête auprès de créateurs auto-sélectionnés, et les chiffres d’usage des plateformes (100 millions de minutes, « 80% des meilleurs podcasteurs », « des millions d’utilisateurs », les 6% de podcasts de Zencastr) sont des déclarations d’entreprises qu’aucun tiers n’a auditées. Le tour d’amorçage de Zencastr en 2021 est rapporté à 4,6 millions de dollars dans l’article de TechCrunch de février 2021, mais à 4,1 millions de dollars dans l’article de TechCrunch d’août 2022 ; nous retenons le chiffre de l’annonce du financement elle-même. Le chiffre de 57% « ont écouté et regardé » d’Edison figure dans le communiqué de presse de The Infinite Dial 2026, tandis que Digital Content Next attribue le même chiffre à The Podcast Consumer 2026 ; le communiqué de presse de The Infinite Dial 2026 n’indique pas la taille de son échantillon. Les décomptes de Listen Notes pour 2026 couvrent une année partielle. Les deux études du Pew analysent des épisodes de 2022, et les données de financement de Descript datent de 2022. Le rapport State of Podcast Guesting 2026 d’Interview Valet inclut des parts de plateformes d’enregistrement, mais nous n’avons pas pu accéder au rapport complet et l’avons écarté.
Dernière mise à jour : 7 novembre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine révision est attendue lorsque Edison Research publiera The Infinite Dial 2027 et que Podtrac diffusera son prochain Multi-Channel Podcast Ranking.