Statistiken zur Mittenfrequenz medizinischer Ultraschallwandler (2026): Über 50 Datenpunkte zu Frequenz je Anwendung, Phantomauflösung und Grenzwerten der Schallausgabe

Ultraschall-Mittenfrequenz 2026: Die beste von 19 Handheld-Sonden erreichte ein Auflösungsintegral von 66, die FDA begrenzt die abgeschwächte ISPTA auf 720 mW/cm2.

Die beste von 19 Handheld-Ultraschallsonden, die am Edinburgh-Rohrphantom getestet wurden, erreichte ein Auflösungsintegral von 66, einen Wert, der noch unter dem der meisten fahrbaren Herz- und Abdomen-Ultraschallgeräte aus den Jahren 2010 bis 2017 liegt (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). Die Mittenfrequenz steckt hinter den meisten Zielkonflikten beim Schallkopfdesign: Konvexe Abdomenschallköpfe arbeiten meist bei 2 bis 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), von Mammaschallköpfen wird 12 MHz oder mehr erwartet (ACR-Akkreditierung für Mamma-Sonographie 2026), und jedes zusätzliche Megahertz kostet Eindringtiefe, weil Weichgewebe etwa 0,5 bis 1,0 dB pro Zentimeter und Megahertz absorbiert (Yao, Xia und Wang, Ultrasonic Imaging 2015). Die Aufsichtsbehörden begrenzen die Energie, mit der sich diese Tiefe zurückgewinnen lässt, bei einer abgeschwächten ISPTA von 720 mW/cm² für die meisten Anwendungen (FDA, Marktzulassung diagnostischer Ultraschallsysteme und Schallwandler 2023). Wir haben Daten der American Society of Echocardiography, des American College of Radiology sowie aus begutachteten Phantom- und Physikstudien in Ultraschall in der Medizin, The Ultrasound Journal, Diagnostics, Medical Physics und Insights into Imaging zusammengeführt; zur kommerziellen Seite derselben Hardware siehe unsere Statistiken zum Markt für Ultraschallwandler.

TL;DR

  • Konvexe Schallwandler für Abdomen und Becken arbeiten üblicherweise bei 2 bis 8 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020).
  • Schallköpfe für die Mamma-Sonographie sollen mit einer Mittenfrequenz von mindestens 12 MHz arbeiten, eine Anforderung, die am 2. Januar 2026 hinzukam (ACR-Akkreditierung für Mamma-Sonographie 2026).
  • Pädiatrische Echokardiographielabore benötigen niederfrequente (2 bis 2,5 MHz) und hochfrequente (über 7,5 MHz) Schallwandler (ASE-Leitlinien zur pädiatrischen TTE 2024).
  • Die gemessene Dämpfung in Weichgewebe reicht von 0,01 dB/cm/MHz in Blut bis 4 dB/cm/MHz in Muskel (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).
  • Der Wechsel der Augenbildgebung von 10 MHz auf 50 MHz verbessert die axiale Auflösung von 150 µm auf 30 µm (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009).
  • Die axiale Phantomauflösung über 7 Ultraschallgeräte lag bei 0,6 bis 1,9 mm, die laterale bei 1,3 bis 8,7 mm (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).
  • FDA-Grenzwerte für Track 3: abgeschwächte ISPTA bis 720 mW/cm² und MI bis 1,9, bei ophthalmologischer Anwendung begrenzt auf 50 mW/cm² und MI 0,23 (FDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023).
  • Lungenkapillarblutungen bei Labor-Säugetieren beginnen bei einem MI von ungefähr 0,4 (AIUM-Stellungnahme zu biologischen Effekten 2021).
  • Das beste kardiale Handheld-Gerät erreichte ein Auflösungsintegral von 44, gegenüber 66 für das beste Handheld-Gerät für oberflächliche Strukturen (Small Parts) (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024).
  • 66% von 35 POCUS-Experten würden heute das Vscan Air kaufen, nachdem sie sechs Handheld-Geräte bewertet hatten (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024).
  • Weltweit sind etwa 100 Handheld-Ultraschallgeräte verfügbar (Dietrich et al., Diagnostics 2026).

1. Mittenfrequenz nach klinischer Anwendung

Die Mittenfrequenz ist die wichtigste Designentscheidung bei einem Schallkopf, und das Fachgebiet hat sich auf Frequenzbänder statt auf eine einzelne Zahl pro Untersuchung geeinigt. Die Spannweite ist enorm: Die nominalen Schallwandlerfrequenzen reichen in der allgemeinen Bildgebung von 1 bis 25 MHz (Zander et al., Ultrasound International Open 2020), und spezialisierte Augen- und Hautsysteme gehen weit darüber hinaus. Das Muster ist leicht zu lesen: Je tiefer das Ziel, desto niedriger die Frequenz.

Berufsverbände schreiben inzwischen Mindestfrequenzen in ihre Anforderungen. Das ACR nahm am 2. Januar 2026 ein ausdrückliches Minimum von 12 MHz in seine Akkreditierungskriterien für die Mamma auf und weist darauf hin, dass die Mittenfrequenz meist der auf dem Schallwandler aufgedruckte Wert ist (ACR-Ausstattung für Mamma-Sonographie). Die ASE verlangt von pädiatrischen Laboren mehrere Schallköpfe, weil eine einzelne Frequenz nicht zugleich einen Neugeborenen und einen Teenager versorgen kann (ASE-Leitlinien zur pädiatrischen TTE 2024).

MetrikWertQuelle
Typischer Arbeitsbereich konvexer Schallköpfe für Abdomen- und Beckenuntersuchungen2 bis 8 MHzZander et al., Ultrasound International Open 2020
Beispiel-Mittenfrequenz eines abdominalen oder kardialen Schallkopfs (mit Bandbreite)2,5 MHz (Bandbreite 1,25 bis 3,75 MHz)Cloutier et al., Insights into Imaging 2021
Niederfrequenter Schallwandler, den ein pädiatrisches Echokardiographielabor haben sollte2 bis 2,5 MHzASE-Leitlinien zur pädiatrischen TTE 2024
Hochfrequenter Schallwandler, den ein pädiatrisches Echokardiographielabor haben sollteÜber 7,5 MHzASE-Leitlinien zur pädiatrischen TTE 2024
Minimale Mittenfrequenz für Schallköpfe der Mamma-SonographieMindestens 12 MHz, vorzugsweise höherACR-Akkreditierung für Mamma-Sonographie 2026
Konventioneller ophthalmologischer B-Scan im Vergleich zur Ultraschall-Biomikroskopie (UBM) des AugesEtwa 10 MHz im Vergleich zu 35 bis 50 MHzSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Hautbildgebung: Frequenzen, die Dermis und Epidermis zeigen, im Vergleich zu nur Epidermis20 bis 25 MHz im Vergleich zu 50 bis 100 MHzBarcaui et al., Anais Brasileiros de Dermatologia 2016
In einer dermatologischen Studie von 2025 berichtete Ultrahochfrequenz-Hautbildgebung70 MHzMichelucci et al., Diagnostics 2025

Kontext: Die jüngsten verfügbaren Daten für die ophthalmologischen und dermatologischen Frequenzbänder stammen aus Übersichtsarbeiten von 2009 und 2016; die Physik hat sich nicht geändert, und schon damals gab es einen kommerziellen 80-MHz-Scanner zur Darstellung des Kammerwinkels und des Schlemm-Kanals (Silverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009). Katheter-Sonden liegen dazwischen: Kapazitive mikromechanische Ultraschallwandler-Arrays (CMUT) für intravaskuläre Anwendungen wurden mit einer Mittenfrequenz von 20 MHz gebaut (Yu et al., Micromachines 2026), die Geräteklasse aus unseren Statistiken zum intravaskulären Ultraschall.

2. Der Zielkonflikt zwischen Frequenz und Eindringtiefe

Die Dämpfung (der Verlust an Signalstärke, wenn sich Schall durch Gewebe ausbreitet) wird pro Zentimeter und pro Megahertz angegeben, weil sie mit beidem skaliert. Eine gute Faustregel für viele Weichgewebe sind 0,5 bis 1,0 dB/cm/MHz, und der Koeffizient bleibt in der Haut bis mindestens 300 MHz ungefähr proportional zur Frequenz (Yao, Xia und Wang, Ultrasonic Imaging 2015). Der Wert 0,5 ist eine Konvention, keine Konstante: Gemessene Werte reichen von 0,01 dB/cm/MHz in Blut bis 4 dB/cm/MHz in Muskel (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021).

Die Rechnung zeigt, warum Abdomenschallköpfe niedrigfrequent bleiben. Bei 0,5 dB/cm/MHz legt ein 3-MHz-Puls, der ein 15 cm tiefes Ziel erreicht, hin und zurück 30 cm zurück und verliert 0,5 x 3 x 30 = 45 dB. Ein 12-MHz-Puls mit demselben Budget von 45 dB kann nur 45 / (0,5 x 12) = 7,5 cm hin und zurück zurücklegen, was einer Zieltiefe von etwa 3,75 cm entspricht. Das ist unsere eigene Veranschaulichung mit dem unteren Ende der veröffentlichten Faustregel, kein gemessener Wert.

MetrikWertQuelle
Dämpfungskoeffizient laut Faustregel für verschiedene Weichgewebe0,5 bis 1,0 dB/cm/MHzYao, Xia und Wang, Ultrasonic Imaging 2015
Gemessener Dämpfungsbereich, Blut im Vergleich zu Muskel (experimentelle und Ex-vivo-Extremwerte)0,01 im Vergleich zu 4 dB/cm/MHzCloutier et al., Insights into Imaging 2021
Mittlere lokale Dämpfung in einem Leberbeispiel mit Steatose Grad 1 bis 30,75 dB/cm/MHzCloutier et al., Insights into Imaging 2021
Geschätzte Dämpfung in einem simulierten 0,5-dB/cm/MHz-Phantom bei 6 MHz SendefrequenzEtwa 0,49 dB/cm/MHzOmari und Varghese, Medical Physics 2014
Eindringtiefe von 20-MHz-Hautschallköpfen8 bis 10 mm (einige Hersteller geben bis zu 15 mm an)Polanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Signalverlust bei der Mittenfrequenz einer Augen-UBM nach 12 mm bis zum Fokus und zurückÜber 13 dBSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Schärfentiefe, konventioneller 10-MHz-Augenschallkopf im Vergleich zu 50-MHz-UBM9,6 mm im Vergleich zu 0,85 mmSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009

Kontext: Die Phantomarbeit von Omari und Varghese (Medical Physics 2014) liefert die jüngsten verfügbaren Daten zur Überprüfung der Konvention von 0,5 dB/cm/MHz, und sie war eine Simulation; echte Lebern unterscheiden sich, weshalb die Übersichtsarbeit von Cloutier die gemessene Dämpfung als Marker für Leberfett behandelt.

3. Gemessene axiale und laterale Auflösung in Phantomstudien

Die axiale Auflösung (die Fähigkeit, zwei Punkte entlang des Strahls zu trennen) hängt von der Pulslänge ab und verbessert sich daher nahezu direkt mit der Frequenz; sie beträgt typischerweise etwa 1,5 mm bei 1 MHz (Cloutier et al., Insights into Imaging 2021). Die laterale Auflösung (Trennung nebeneinanderliegender Punkte) hängt von Strahlbreite und Fokussierung ab und verschlechtert sich mit der Tiefe. Die Dresdner Phantomstudie von 2024 zeigt den Unterschied deutlich: Die axiale Auflösung blieb in jeder Tiefe zwischen 0,6 und 1,9 mm, während die laterale Auflösung von 1,3 bis 8,7 mm reichte und sich mit der Tiefe verschlechterte (r=0,6) (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).

Diese Studie vermaß 100-µm-Stifte im Abstand von 1 cm in Tiefen von 1 bis 12 cm, an fünf Handheld-Geräten und zwei fahrbaren Workstations. Am hochfrequenten Ende geht die Auflösung von Millimetern auf Dutzende Mikrometer über.

MetrikWertQuelle
Bereich der axialen Auflösung über 5 Handheld-Geräte und 2 Workstations (keine Korrelation mit der Stifttiefe)0,6 bis 1,9 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Bereich der lateralen Auflösung über dieselben 7 Geräte (verschlechtert sich mit der Tiefe)1,3 bis 8,7 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Fahrbare Referenz-Workstation (GE Logiq E10): mediane laterale im Vergleich zur axialen Auflösung5,33 mm (IQR 4,01 bis 6,72) im Vergleich zu 1,21 mm (IQR 1,1 bis 1,33)Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Schlechteste mediane axiale Auflösung unter den 7 Geräten (Handheld-Gerät Butterfly iQ+)1,6 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Augenbildgebung, axiale und laterale Auflösung: konventionell 10 MHz im Vergleich zu 50-MHz-UBM150 und 450 µm im Vergleich zu 30 und 60 µmSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Hautbildgebung, axiale und laterale Auflösung: 20 MHz im Vergleich zu 50 MHz80 und 200 µm im Vergleich zu 20 und 100 µmPolanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Axiale Auflösung eines intravaskulären 20-MHz-CMUT-Arrays, kurzer Puls im Vergleich zu kodierter Anregung60 µm im Vergleich zu 70 µmYu et al., Micromachines 2026 (zitiert Zangabad et al.)

Kontext: Phantomdaten in dieser Größenordnung sind selten, weil ihre Erhebung langsam ist. Das Rohrphantom-Programm der Edinburgher Gruppe, der größte offene Benchmark, umfasste über 15 Jahre 368 Kombinationen aus Ultraschallgerät und Schallwandler von 39 Herstellern (Moran et al., Ultraschall in der Medizin 2022).

4. FDA-Grenzwerte der Schallausgabe für diagnostische Schallwandler

Die Frequenzwahl bewegt sich innerhalb eines regulatorischen Energiebudgets. Die ISPTA (räumliche Spitzen-, zeitliche Mittelwertintensität) steht für das Erwärmungspotenzial, und der MI (mechanischer Index) für das Potenzial mechanischer Effekte wie Kavitation; »abgeschwächt« bedeutet, dass der Wert rechnerisch reduziert wird, um die Intensität im Gewebe statt im Wasser abzuschätzen. Die ophthalmologische Untersuchung ist auf eine ISPTA von 50 mW/cm² begrenzt, etwa ein Vierzehntel der sonst erlaubten 720 mW/cm² (720 / 50 = 14,4), laut dem am 21. Februar 2023 veröffentlichten FDA-Leitfaden Marktzulassung diagnostischer Ultraschallsysteme und Schallwandler.

Die Preamendment-Werte (die anwendungsspezifischen Referenzwerte des Track-1-Wegs der FDA aus der Zeit vor der Gesetzesänderung) zeigen, wie die Behörde das Risiko nach Anwendung einstuft: Die fetale Bildgebung wurde auf weniger als ein Siebtel des Werts für periphere Gefäße festgelegt (94 im Vergleich zu 720 mW/cm²).

MetrikWertQuelle
Globaler Höchstwert der abgeschwächten ISPTA bei Track 3 (die meisten Anwendungen)720 mW/cm² oder wenigerFDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023
Globaler Höchstwert der mechanischen Ausgabe bei Track 3MI von höchstens 1,9 oder abgeschwächte ISPPA von höchstens 190 W/cm²FDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023
Thermischer Index (TI), oberhalb dessen der Hersteller eine Erklärung liefern muss6,0FDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023
Ophthalmologische Grenzwerte bei Track 3: TI, abgeschwächte ISPTA und MITI höchstens 1, 50 mW/cm², MI 0,23FDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023
Abgeschwächte ISPTA nach Preamendment-Werten: periphere Gefäße, Herz, fetale Bildgebung und Sonstiges, Ophthalmologie720, 430, 94 und 17 mW/cm²FDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023

Kontext: Der Leitfaden legt außerhalb des Auges keine allgemeine numerische Obergrenze für den TI fest; stattdessen legen die Anzeigeindizes die Entscheidung in die Hände des Anwenders, weshalb die Untersuchungszeit-Tabellen in Abschnitt 5 wichtig sind.

5. Bioeffekt-Schwellenwerte und Leitlinien zur Untersuchungsdauer

Regulatorische Obergrenzen sind technische Grenzen; Bioeffekt-Schwellenwerte sind die Biologie darunter. Bei Labor-Säugetieren tritt eine Lungenkapillarblutung bei einem MI von ungefähr 0,4 auf, weit unter der regulatorischen Obergrenze von 1,9, weil Gaskörper in Lunge und Darm die mechanische Belastung konzentrieren (AIUM, Stellungnahme zu biologischen Effekten von Ultraschall in vivo 2021). Dieselbe Stellungnahme setzt den Schwellenwert für inertiale Kavitation in vivo bei ungefähr 3,6 MPa oder mehr für Frequenzen ab 0,5 MHz an.

Für die Erwärmung übersetzt die AIUM den angezeigten thermischen Index in Grenzwerte für die Untersuchungsdauer und empfiehlt, diese Zeiten bei ARFI (Bildgebung mit akustischer Strahlungskraft) und gepulstem Doppler um 33% zu kürzen, wenn sich Knochen nahe dem Fokus befindet (AIUM, Empfohlene maximale Untersuchungszeiten für angezeigte TI-Werte 2022).

MetrikWertQuelle
Minimaler MI-Schwellenwert bei Labor-Säugetieren: Lungenkapillarblutung im Vergleich zu DarmUngefähr 0,4 im Vergleich zu 1,4AIUM-Stellungnahme zu biologischen Effekten 2021
Maximale Exposition bei 4,0 °C Temperaturanstieg: fetal im Vergleich zu postnatal2 Minuten im Vergleich zu 16 MinutenAIUM-Stellungnahme zu biologischen Effekten 2021
Maximale Exposition bei 1,5 °C Temperaturanstieg: fetal im Vergleich zu postnatal1 Stunde im Vergleich zu 50 Stunden oder mehrAIUM-Stellungnahme zu biologischen Effekten 2021
Geburtshilfliche und neonatale Kopf- oder Wirbelsäulenuntersuchungen: TI ohne Zeitlimit im Vergleich zu nicht empfohlenem TIHöchstens 0,7 im Vergleich zu über 3,0AIUM-Empfehlung zu maximalen Untersuchungszeiten 2022
Abdominale, periphere vaskuläre und andere nicht-okuläre Untersuchungen: TI ohne Zeitlimit im Vergleich zu nicht empfohlenem TIHöchstens 1,5 im Vergleich zu über 6,0AIUM-Empfehlung zu maximalen Untersuchungszeiten 2022

Kontext: Diese Schwellenwerte stammen von Labor-Säugetieren und aus Modellen, nicht aus unerwünschten Ereignissen bei Patienten, und die Tabelle der Untersuchungszeiten wurde am 30. Oktober 2016 genehmigt und am 26. September 2022 erneut genehmigt. Therapeutische Systeme, die diese Schwellenwerte bewusst überschreiten, sind eine eigene Kategorie, die wir in unseren HIFU-Statistiken behandeln.

6. Handheld-Geräte im Vergleich zu fahrbaren Systemen: Phantom-Benchmarks

Das Auflösungsintegral (R) ist eine einzelne Gütezahl: das Verhältnis von Strahleindringtiefe zu Strahlbreite, sodass eine höhere Punktzahl bedeutet, dass ein Schallkopf sowohl tief als auch scharf sieht. Auf dieser Skala erreichte das beste Handheld-Gerät für die Kardiologie 44, während das beste Handheld-Gerät für oberflächliche Strukturen (Small Parts) 66 erreichte (Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024). Bei niederfrequenten Phased-Array-Schallköpfen liegen die Handheld-Geräte am weitesten zurück: Eine Konsens-Übersichtsarbeit von 2026 hält fest, dass die R-Werte kardialer Handheld-Geräte unter dem niedrigsten Wert fahrbarer Systeme lagen, während sich die Werte für oberflächliche Strukturen überschnitten (Dietrich et al., Diagnostics 2026).

Phantomstifte und klinische Anatomie erzählen nicht dieselbe Geschichte. Handheld-Geräte erreichten oder übertrafen Workstations bei einigen Phantommetriken, doch bei zehn Probanden zeigte die Referenz-Workstation immer noch mehr Substrukturen (Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024).

MetrikWertQuelle
Getestete Handheld-Geräte im Vergleich zu fahrbaren Ultraschallgeräten (Auflösungsintegral)19 Handheld-Geräte von 8 Herstellern (gebaut 2016 bis 2021) im Vergleich zu 142 fahrbaren UltraschallgerätenMoran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Höchstes Auflösungsintegral eines Handheld-Geräts (kabelgebundenes Butterfly-Phased-Array, Preset für oberflächliche Strukturen)66Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Höchstes Auflösungsintegral eines Handheld-Geräts für die Kardiologie (GE Vscan Extend Phased-Array)44Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Auflösungsintegral kardialer Handheld-Geräte im Vergleich zum niedrigsten Wert fahrbarer SystemeAlle darunterDietrich et al., Diagnostics 2026
Sichtbare Substrukturen im Portalfeld der Leber: Referenz-Workstation im Vergleich zu allen Handheld-Geräten zusammen (Median)2 im Vergleich zu 1 (p<0,05)Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Sichtbare Wandschichten des Sigmoids: Referenz-Workstation im Vergleich zu Lumify im Vergleich zu Vscan Air (Median)4 im Vergleich zu 2,0 im Vergleich zu 1,0Herzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024

Ausreißer: In derselben Dresdner Studie ließen sich die Wandschichten des Sigmoids mit dem Butterfly iQ+ bei 5 von 10 Probanden überhaupt nicht erkennen.

7. Handheld-Sonden: Expertenbewertungen und Gerätelandschaft

Expertengremien bestätigen, was die Phantome zeigen, und sie zeigen auch, dass Handheld-Geräte keine einheitliche Kategorie sind. In einem Vergleich von sechs Geräten durch 35 Experten reichten die mittleren Bewertungen der Detailauflösung von 2,83 bis 4,54 auf einer 5-Punkte-Skala (Kruskal-Wallis p < 0,0001) (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). Ein Durchschnitt für Handheld-Ultraschall als Kategorie verbirgt diese Streuung, sodass Daten auf Geräteebene mehr zählen als Aussagen auf Kategorieebene.

Die Schallwandlertechnologie spaltet das Feld. Nur die Butterfly-iQ-Reihe verwendet CMUT-Chips in einem klinisch verfügbaren Handheld-Gerät (Dietrich et al., Diagnostics 2026); das iQ nutzt ein Array mit 9.000 Elementen, mit einem angegebenen Bereich von 1 bis 10 MHz für das iQ und von 1 bis 12 MHz für das iQ3, Zahlen, die die eigenen Herstellerangaben sind, wie sie Yu et al. (Micromachines 2026) zusammengestellt haben.

MetrikWertQuelle
Bewertung der Detailauflösung, Vscan Air im Vergleich zu Butterfly iQ+ (35 Experten, Skala 1 bis 5, Mittelwert)4,54 im Vergleich zu 2,83Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Gesamtzufriedenheit mit der Bildqualität, Vscan Air im Vergleich zu Butterfly iQ+ (Mittelwert)4,57 im Vergleich zu 2,37Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Anteil der 35 Experten, die das Vscan Air heute kaufen würden66%Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Bewertung der Detailauflösung, Lumify im Vergleich zu Butterfly iQ+ (24 Experten, Skala 1 bis 5, Mittelwert)4,67 im Vergleich zu 3,17 (p<0,001)Le et al., The Ultrasound Journal 2022
Weltweit verfügbare Handheld-UltraschallgeräteEtwa 100Dietrich et al., Diagnostics 2026
Untersuchungsdauer pro Ladung: konventionelle piezoelektrische im Vergleich zu cMUT- und pMUT-Handheld-GerätenEtwa 1 Stunde im Vergleich zu bis zu 2 StundenDietrich et al., Diagnostics 2026
In PubMed indexierte Publikationen zu Handheld-Ultraschall: 1995 im Vergleich zu 202584 im Vergleich zu 2.124Dietrich et al., Diagnostics 2026

Kontext: In den Freitextkommentaren derselben Studie mit 35 Experten nannten 89% der Anmerkungen zum Butterfly iQ+ eine schlechte Bildqualität, gegenüber 77% der Anmerkungen zum Lumify, die eine gute Bildqualität nannten (Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024). Die Studie mit vier Geräten von 2022 liefert die jüngsten verfügbaren Daten für diesen Vergleichssatz (Le et al., The Ultrasound Journal 2022).

Zusammenfassung: Mittenfrequenz medizinischer Ultraschallwandler in Zahlen

MetrikWertQuelle
Nominaler Frequenzbereich von Schallwandlern der allgemeinen Bildgebung1 bis 25 MHzZander et al., Ultrasound International Open 2020
Konvexe Schallköpfe für Abdomen und Becken2 bis 8 MHzZander et al., Ultrasound International Open 2020
Minimale Mittenfrequenz von MammaschallwandlernMindestens 12 MHzACR-Akkreditierung für Mamma-Sonographie 2026
Pädiatrische Echokardiographie-Schallwandler: niedrige im Vergleich zu hoher Frequenz2 bis 2,5 MHz im Vergleich zu über 7,5 MHzASE-Leitlinien zur pädiatrischen TTE 2024
Augenbildgebung: konventioneller B-Scan im Vergleich zu UBMEtwa 10 MHz im Vergleich zu 35 bis 50 MHzSilverman, Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
Faustregel zur Dämpfung in Weichgewebe0,5 bis 1,0 dB/cm/MHzYao, Xia und Wang, Ultrasonic Imaging 2015
Gemessene Dämpfung, Blut im Vergleich zu Muskel0,01 im Vergleich zu 4 dB/cm/MHzCloutier et al., Insights into Imaging 2021
Eindringtiefe von 20-MHz-Hautschallköpfen8 bis 10 mmPolanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Axiale Hautauflösung, 20 MHz im Vergleich zu 50 MHz80 im Vergleich zu 20 µmPolanska et al., Frontiers in Medicine 2021
Phantomauflösung über 7 Ultraschallgeräte: axial im Vergleich zu lateral0,6 bis 1,9 mm im Vergleich zu 1,3 bis 8,7 mmHerzog et al., Ultraschall in der Medizin 2024
Obergrenze der abgeschwächten ISPTA bei Track 3 (nicht ophthalmologisch)720 mW/cm²FDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023
Ophthalmologische Obergrenzen bei Track 3: ISPTA und MI50 mW/cm² und 0,23FDA-Leitfaden zum diagnostischen Ultraschall 2023
MI-Schwellenwert für Lungenkapillarblutung bei Labor-SäugetierenUngefähr 0,4AIUM-Stellungnahme zu biologischen Effekten 2021
Bestes Auflösungsintegral eines Handheld-Geräts, oberflächliche Strukturen im Vergleich zu Kardiologie (19 Handheld-Geräte im Benchmark gegen 142 fahrbare Ultraschallgeräte)66 im Vergleich zu 44Moran et al., Ultrasound in Medicine and Biology 2024
Experten, die das bestbewertete Handheld-Gerät heute kaufen würden66% von 35Perez-Sanchez et al., The Ultrasound Journal 2024
Weltweit verfügbare Handheld-GeräteEtwa 100Dietrich et al., Diagnostics 2026

Methodik und Quellen

Zuletzt aktualisiert: 27. Oktober 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn die AIUM ihre nächste Überarbeitung der Stellungnahme zu den empfohlenen maximalen Untersuchungszeiten für angezeigte thermische Indexwerte veröffentlicht.

VoxBooster testen — 3 Tage kostenlos.

Echtzeit-Stimmklon, Soundboard und Effekte — überall, wo du schon redest.

  • Keine Kreditkarte
  • ~30 ms Latenz
  • Discord · Teams · OBS
3 Tage kostenlos testen