Statistiken zur Gehörgangpassform individueller 3D-gedruckter Kopfhörer (2026): 50+ Datenpunkte zu Gehörganganatomie, Scangenauigkeit und Dichtheit

Statistiken zu individuellen 3D-gedruckten Kopfhörern im Gehörgang 2026: Gehörgangflächen unterscheiden sich um das 2- bis 3-Fache, dazu Scangenauigkeit und Dichtheit.

Die Querschnittsfläche des Gehörgangs Erwachsener unterscheidet sich an vielen Stellen entlang seiner Länge um das 2- bis 3-Fache zwischen Personen, während linkes und rechtes Ohr einer Person einander weit ähnlicher sind (Balouch et al., Hearing Research 2023). Dieser eine Befund erklärt, warum eine individuelle Schale, die aus der Ohrgeometrie einer Person gefertigt wird, ein anderes Produkt ist als ein generisches Ohrpassstück in drei Größen. Die Gehörgangöffnung ist nicht einmal rund: Ihre Höhe und Breite unterscheiden sich um etwa 40% (Yu et al., Applied Ergonomics 2015), und in einem Labortest lag ein Handscanner im Mittel innerhalb von -0,052 mm an einem Referenzgehörgang (Mallwitz et al., GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026). Wir haben Daten aus CT-Anthropometriestudien in Hearing Research, Trends in Hearing und dem Journal of the Acoustical Society of America, randomisierte Studien und Pilotstudien zum Ohrscannen, Branchendaten zu Hörgerätebauformen, Forschung von NIOSH und Cochrane zum Gehörschutz sowie Herstellerangaben zusammengeführt. Zum breiteren Druckermarkt hinter diesen Schalen siehe unsere Übersicht zu 3D-Druck-Statistiken.

TL;DR

  • Der Gehörgangeingang ist oval, mit einer medianen Exzentrizität von 0,64, wobei 0 ein Kreis ist (Keefe et al., JASA 2025).
  • Gehörgangflächen unterscheiden sich an vielen Stellen zwischen Personen um das 2- bis 3-Fache (Balouch et al., Hearing Research 2023).
  • Höhe und Breite der Gehörgangöffnung unterscheiden sich um etwa 40% (p < 0,05) (Yu et al., Applied Ergonomics 2015).
  • Erwachsenenähnliche Gehörgangsgeometrie bildet sich zwischen 10 und 15 Jahren heraus, in CT-Aufnahmen von 221 Ohren (Voss et al., Trends in Hearing 2025).
  • Ein Handscanner wich im Mittel um -0,052 mm ab, gegenüber -0,136 mm und -0,118 mm bei Silikonabdrücken (Mallwitz et al., 2026).
  • Gescannte und konventionelle Otoplastiken zeigten bei 152 Ohren keinen signifikanten Unterschied in der Zufriedenheit (Molhave et al., International Journal of Audiology 2026).
  • Alle individuellen Im-Ohr-Hörgeräteschalen von Sonova werden 3D-gedruckt (Sonova, Unternehmensangabe 2019).
  • Individuelle (und einige Standard-) Im-Ohr- und Im-Kanal-Geräte machten 1991 81% der US-Stückzahlen aus; alle Im-Ohr-Bauformen zusammen 2020 13% (Hearing Review, unter Berufung auf HIA-Daten, 2021).
  • 1 von 5 individuellen Hörgeräten ging in unveröffentlichten, 2003 zitierten Daten zur Schalennacharbeit zurück (Pirzanski und Berge, Hearing Review 2003).
  • 15 von 20 Ohrabdrücken von Laien (75%) wären für die Fertigung abgelehnt worden (Pack et al., Journal of the American Academy of Audiology 2025).
  • Schlechter Sitz von Ohrstöpseln kann 40% der Nutzer betreffen (Cochrane Database of Systematic Reviews 2024).
  • Ein individueller 3D-gedruckter Gehörschutzstöpsel erreichte einen Einzahlwert von 27 dB gegenüber 21 dB bei Schaumstoff (Forum Acusticum 2025, Deutsch-Französisches Forschungsinstitut Saint-Louis).

1. Größe und Länge des Gehörgangs: Wie stark sich Erwachsene unterscheiden

Das Argument für individuelle Passform beginnt mit einer Zahl, die generische Ohrpassstücke nicht auffangen können: Flächen, die sich von einem Erwachsenen zum nächsten um das 2- bis 3-Fache unterscheiden (Balouch et al., Hearing Research 2023). Ein Silikon-Ohrpassstück in Klein, Mittel und Groß ist eine Wette darauf, dass sich die Bevölkerung in drei Größen gruppiert. Die CT-Daten sagen: nein.

Das Muster ist auch entlang des Gehörgangs ungleichmäßig. Der Eingang ist weit, die Fläche verengt sich zum Trommelfell hin, und die erste Biegung (die erste Windung des Gehörgangs) ist die Stelle, an der die Autoren gehörgangbasierte Messsonden erwarten. Auch das Alter spielt eine Rolle: Ältere Erwachsene hatten eine signifikant größere Fläche an der ersten Biegung als junge Erwachsene, sodass eine in den Zwanzigern angepasste Schale keine lebenslange Passform ist. Die Größenstreuung in der äußeren Hälfte des Gehörgangs, wo Ohrpassstücke und Schalen sitzen, entscheidet darüber, ob eine Passform abdichtet oder leckt.

MetrikWertQuelle
Mittlere Gehörganglänge Erwachsener (66 Ohren, 47 Personen im Alter von 18 bis 90 Jahren)31,4 mm, SD 3,1 mmBalouch et al., Hearing Research 2023
Mittlere Gehörgangfläche: am Eingang; an der ersten Biegung; am Trommelfellende97 mm² (SD 24); 53 mm² (SD 18); 56 mm² (SD 8)Balouch et al., Hearing Research 2023
Fläche an der ersten Biegung, Erwachsene von 18 bis 30 Jahren vs. Erwachsene von 61 bis 90 Jahren44 mm² vs. 69 mm² (bei älteren Erwachsenen signifikant größer)Balouch et al., Hearing Research 2023
Unterschied der Gehörgangfläche zwischen Personen an vielen StellenFaktor 2 bis 3Balouch et al., Hearing Research 2023
Mediane Fläche aus optischen Ohrscans: am Eingang vs. 16 mm tiefer72 mm² vs. 22 mm²Keefe et al., JASA 2025
Mediane Fläche aus optischen Ohrscans in 6, 9 und 12 mm Tiefe ab dem Eingang47,0; 40,1 und 35,3 mm²Keefe et al., JASA 2025
In der CT-Studie von 2025 gescannte Ohren und Altersspanne221 Ohren, Alter 0,7 bis 91 JahreVoss et al., Trends in Hearing 2025
Flächenbereich im mittleren Abschnitt des Gehörgangs (älterer Referenzwert, 2025 zitiert)25 mm² bis 70 mm²Stinson und Lawton 1989, zitiert von Voss et al., Trends in Hearing 2025

Man beachte die beiden Eingangswerte: 97 mm² aus der CT von 2023 und 72 mm² aus optischen Scans von 2025 (Keefe et al., JASA 2025). Wo der “Eingang” gezogen wird, ändert die Antwort, und das ist selbst ein Passformproblem: Ein Labor und ein Scanner können sich uneins sein, wo die Schale beginnen soll.

2. Gehörgangform: Ovale Öffnungen, Biegungen, Geschlecht und Alter

Die Größe ist nur die halbe Geschichte. Höhe und Breite der Gehörgangöffnung unterscheiden sich um etwa 40% (p < 0,05), was die Autoren dazu veranlasste, elliptische statt kreisrunder Querschnitte für Ohrstöpsel zu empfehlen (Yu et al., Applied Ergonomics 2015). Ein rundes Schaumstoff- oder Silikonpassstück kann eine ovale Öffnung nur durch Verformung abdichten, während eine aus der eigenen Ohrgeometrie gedruckte Schale von Anfang an oval ist.

Die Exzentrizität (ein Maß dafür, wie oval ein Querschnitt ist, wobei 0 ein perfekter Kreis ist) erreicht ihr Maximum kurz hinter dem Eingang und lässt weiter innen nach. Geschlechtsunterschiede gibt es, sie sind aber gering, einige Quadratmillimeter und unter 2 mm Länge, klein im Vergleich zur Streuung zwischen Personen in Abschnitt 1. Der praktischere Befund für die Versorgung von Kindern ist das Timing: Die Gehörgangsgeometrie verändert sich bis irgendwann zwischen 10 und 15 Jahren weiter (Voss et al., Trends in Hearing 2025), sodass die individuelle Schale eines Kindes allein aus anatomischen Gründen eine kurze Nutzungsdauer hat.

MetrikWertQuelle
Höhe vs. Breite der GehörgangöffnungUnterscheiden sich um etwa 40% (p < 0,05)Yu et al., Applied Ergonomics 2015
Eingangsdurchmesser, größter vs. kleinster: Männer; Frauen9,6 vs. 6,75 mm; 9,15 vs. 6,3 mmYu et al., Applied Ergonomics 2015, tabelliert von Keefe et al., JASA 2025
Mediane Exzentrizität: am Eingang, in 4 mm Tiefe, in 15 mm Tiefe0,64; 0,74; 0,50Keefe et al., JASA 2025
Ohren, in denen Ohrenschmalz die CT-Messungen blockierte13 von 221Voss et al., Trends in Hearing 2025
Engste mediane Biegung der Gehörgangmittellinie (Abstand entlang des Gehörgangs vom Eingang gemessen)Krümmungsradius 34 mm, bei 8 mmKeefe et al., JASA 2025
Fläche, an der das Trommelfell ansetzt (Anulus tympanicus): Frauen vs. Männer61,2 vs. 64,9 mm² (alle 221 Ohren: 63,1±0,4 mm²)Voss et al., Trends in Hearing 2025
Zusätzliche Gehörganglänge bei Männern, vom Trommelfellring bis zum Eingang (altersbereinigt)1,8 mmVoss et al., Trends in Hearing 2025
Alter, bis zu dem erwachsenenähnliche Gehörgangsmerkmale entstehenZwischen 10 und 15 JahrenVoss et al., Trends in Hearing 2025

Kontext: Ohrenschmalz ist nicht nur ein CT-Problem. Jeder Scanner und jeder Abdruck, der die Gehörgangwand erfassen muss, endet an einem Cerumenpfropf, weshalb die individuelle Anpassung meist mit einem gereinigten Gehörgang beginnt.

3. Abdrücke vs. 3D-Ohrscan: Genauigkeit, Komfort und Arbeitsablauf

Bei individuellen Schalen ist die digitale Frage im Labor geklärt und in der Praxis noch offen. Ein Handscanner zeigte eine mittlere Abweichung von -0,052 mm gegenüber einem Referenzgehörgang, gegenüber -0,136 mm und -0,118 mm bei zwei Silikon-Abformmaterialien, mit geringerer Streuung (0,415 mm vs. 0,496 bis 0,546 mm) über 90 Scans von fünf Anwendern (Mallwitz et al., GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026). Die negativen Vorzeichen deuten auf eine leichte Schrumpfung des Silikons hin, und die Autoren nennen die digitale Erfassung eine gleichwertige Alternative.

Patienten mögen den Scan lieber als die Silikonmasse: In einer Pilotstudie bewerteten Otoplastik-Nutzer den Komfort des Scans mit 4,6667 von 5, gegenüber 3,6667 bei Abdrücken (Zheng et al., Bioengineering 2023). Doch sobald die Otoplastik im Ohr sitzt, verblasst der Unterschied. Eine randomisierte Studie mit 76 Erwachsenen fand keinen signifikanten Unterschied in der Gesamtzufriedenheit zwischen gescannten und konventionellen Otoplastiken, während 89% der gescreenten Patienten nicht eingeschlossen wurden, ein Warnsignal, dass sich nicht jedes Ohr gut scannen lässt (Molhave et al., International Journal of Audiology 2026).

MetrikWertQuelle
Mittlere Abweichung von einem 3D-gedruckten Referenzgehörgang: Handscanner vs. zwei Silikon-Abformmaterialien-0,052 mm vs. -0,136 mm und -0,118 mmMallwitz et al., GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026
Standardabweichung dieser Abweichung: Scanner vs. Abdrücke0,415 mm vs. 0,496 bis 0,546 mmMallwitz et al., GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026
Komfort des Verfahrens, erfahrene Otoplastik-Nutzer (Skala von 0 bis 5): Scan vs. Abdruck4,6667 vs. 3,6667 (p = 0,01)Zheng et al., Bioengineering 2023
Präferenz, Personen ohne Otoplastik-Erfahrung (Skala von 0 bis 5): Scan vs. Abdruck4,8 vs. 2,4Zheng et al., Bioengineering 2023
Schulung bis zur Sicherheit: Abdrücke vs. ScannenEtwa 10 Stunden vs. 2 bis 3 StundenZheng et al., Bioengineering 2023
Variable Kosten pro Otoplastik beim ScannenEtwa 7% niedriger als bei AbdrückenZheng et al., Bioengineering 2023
Größe der randomisierten Studie; Zufriedenheitsunterschied gescannte vs. konventionelle Otoplastiken76 Erwachsene (152 Ohren); kein signifikanter UnterschiedMolhave et al., International Journal of Audiology 2026
Gescreente Patienten, die in diese Studie nicht eingeschlossen wurden89%Molhave et al., International Journal of Audiology 2026

Ausreißer: Beim Gehörschutz gewinnt der physische Abdruck bei der Abdichtung weiterhin. Eine Auswertung der US-Armee mit 20 Freiwilligen je Verfahren fand, dass Stöpsel aus physischen Abdrücken eine signifikant höhere Dämmung erzielten, aber am wenigsten komfortabel waren, während Stöpsel aus drei digitalen Scanverfahren sich untereinander nicht unterschieden (Stefanson und Ahroon, JASA 2019). Eine frühere Studie fand, dass digital gescannte individuelle Stöpsel eine signifikant schlechtere Dämmung erzielten als in Wachs getauchte individuelle Stöpsel (Gordon und Reeves, Proceedings of Meetings on Acoustics 2012). Aktuellste verfügbare Daten für den Militärvergleich: 2019.

4. Anteil der additiven Fertigung an individuellen Schalen

Bei individuellen Hörgeräteschalen beschreiben die Hersteller den Wechsel zum 3D-Druck als abgeschlossen. Sonova gibt an, dass alle Schalen seiner individuellen Im-Ohr-Hörgeräte auf 3D-Druckern hergestellt werden, wobei die digitale Fertigung individueller Im-Ohr-Geräte 2001/2002 begann (Sonova, Unternehmensbericht 2019). Ein Demant-Produktionsingenieur schreibt, dass Im-Ohr-Hörgeräte seit mehr als 30 Jahren fast vollständig durch additive Fertigung hergestellt werden, mit einem Tagesbedarf von über 1.000 Stück an seinem Standort (Demant-Ingenieur, Fallstudie auf der Asiga-Website). Beides sind Angaben der Unternehmen selbst; keine unabhängige Stelle veröffentlicht einen Anteil gedruckter Schalen.

Die Ironie: Der Druck setzte sich durch, gerade als individuelle Bauformen Marktanteile verloren. Hinter-dem-Ohr- und Receiver-in-Canal-Bauformen (RIC, ein kleines Gehäuse hinter dem Ohr mit dem Lautsprecher im Gehörgang) dominieren heute die US-Stückzahlen (Hearing Review, Trends in Hearing Aid Styles 2021). Die gedruckte individuelle Schale überlebt als Nischenprodukt, ähnlich wie individuelle In-Ear-Monitore im Audiobereich.

MetrikWertQuelle
Auf 3D-Druckern gefertigte individuelle Im-Ohr-Schalen von SonovaAlle (Herstellerangabe)Sonova, Unternehmensbericht 2019
Beginn der digitalen Fertigung individueller Im-Ohr-Geräte von Sonova2001/2002 (Herstellerangabe)Sonova, Unternehmensbericht 2019
Tagesbedarf an einem Standort für additive Fertigung von DemantÜber 1.000 Stück (Herstellerangabe)Demant-Ingenieur, Asiga-Fallstudie
Individuelle (und einige Standard-) Im-Ohr- und Im-Kanal-Geräte, Anteil an den US-Stückzahlen 199181%Hearing Review 2021, unter Berufung auf HIA-Daten
Alle Im-Ohr-Bauformen, Anteil an den US-Stückzahlen 1996Etwa 83% (6 von 7)Hearing Review 2021, unter Berufung auf HIA-Daten
Anteil der Completely-in-Canal-Geräte (CIC) an den US-Stückzahlen, 1994 vs. 2001Etwa 7% vs. 23%Hearing Review 2021, unter Berufung auf HIA-Daten
Alle Im-Ohr-Bauformen, Anteil an den US-Stückzahlen 2020 (Halb-/Vollschale, Im-Kanal, CIC)13% (5%, 5%, 3%)Hearing Review 2021, unter Berufung auf HIA-Daten und HR-Schätzungen
Anteil der Receiver-in-Canal-Geräte an den US-Stückzahlen 202079%Hearing Review 2021, unter Berufung auf HIA-Daten und HR-Schätzungen

Kontext: Ein gesponserter Fachartikel von 2017 berichtete, dass Sonova mehr als 100 EnvisionTEC-Drucker besaß, die jeweils etwa zwei Dutzend Schalen pro Stunde druckten (3DPrint.com, gesponsert von EnvisionTEC, 2017). Formlabs bewirbt seinen Form 4B als fähig, Hörgeräte oder große Otoplastiken in nur wenigen Stunden zu drucken (Formlabs-Audiologieseite, Herstellerangabe). Aktuellste verfügbare Daten zu den US-Bauformanteilen: 2020.

5. Neuanfertigungen, Rückgaben und Passformversagen

Neuanfertigungsraten sind die am wenigsten veröffentlichte Zahl der Branche. Die besten öffentlichen Zahlen sind alt: 1 von 5 individuellen Hörgeräten wurde zur Schalennacharbeit an den Hersteller zurückgeschickt, in unveröffentlichten Daten, über die 2003 berichtet wurde (Pirzanski und Berge, Hearing Review 2003). Dieselben Autoren fanden, dass sich 20% bis 25% der Ohren um 0,5 mm bis 2,5 mm weiteten, wenn ein zähflüssigeres Abformsilikon oder Kieferbewegung im Spiel war. Eine starre gedruckte Schale kopiert den Gehörgang in einem Augenblick; ein sich bewegender Kiefer verändert den Gehörgang, in den sie passen muss.

Die Korrektur der Technik war groß. Otoplastik-Labore schätzten, dass die Hälfte aller Hörgeräte-Neuanfertigungen auf mangelhafte Abdrücke zurückgeht, und der Wechsel zu Abdrücken bei geöffnetem Kiefer mit zähflüssigerem Silikon behob oder verringerte die Passformprobleme bei 114 von 136 Patienten (84%) (Pirzanski und Berge, AudiologyOnline 2002). Heutige Rückgabedaten betreffen ganze Geräte, nicht Schalen: etwa 9% insgesamt in einer Studie von 2025, wobei der Tragekomfort als Treiber vermutet wird (Chen et al., Perspectives of the ASHA Special Interest Groups 2025). Unsere Übersicht zu Rückgabequoten rezeptfreier Hörgeräte behandelt die Selbstanpassungsseite dieses Bildes.

MetrikWertQuelle
Individuelle Hörgeräte, die zur Schalennacharbeit an den Hersteller zurückgingen (unveröffentlichte Daten)1 von 5Pirzanski und Berge, Hearing Review 2003
Ohren, die sich bei zähflüssigerem Abformsilikon oder Kieferbewegung weiteten (über 300 Ohren)20% bis 25%, um 0,5 mm bis 2,5 mmPirzanski und Berge, Hearing Review 2003
Hörgeräte-Neuanfertigungen aufgrund mangelhafter Abdrücke (Schätzung von Otoplastik-Laboren)50%Pirzanski und Berge, AudiologyOnline 2002
Patienten, deren Passformprobleme Abdrücke bei offenem Kiefer und höherer Viskosität behoben oder verringerten114 von 136 (84%)Pirzanski und Berge, AudiologyOnline 2002
Allgemeine Rückgabequote bei Hörgeräten in einer multizentrischen randomisierten StudieEtwa 9%Chen et al., Perspectives of the ASHA SIGs 2025
Geschätzte Rückgaben: verschreibungspflichtige vs. rezeptfreie Hörgeräte3% bis 16% vs. 30% bis 50%Chen et al., Perspectives of the ASHA SIGs 2025
Ohrabdrücke von Laien, die für die Fertigung abgelehnt worden wären15 von 20 (75%); alle 5 akzeptierten müssten neu angefertigt werdenPack et al., Journal of the American Academy of Audiology 2025

Aktuellste verfügbare Daten zu Schalennacharbeit und abdruckbedingten Neuanfertigungen: 2002 und 2003. Zum Vergleich: Die Studie von 2025 hinter der 9%-Zahl analysierte Messungen am realen Ohr (eine Sondenmikrofon-Prüfung des am Trommelfell ankommenden Schalls) von 512 Teilnehmern und fand, dass sie nicht vorhersagten, wer seine Geräte zurückgab.

6. Abdichtung und passive Dämmung: Individuelle vs. generische Passform

Beim Gehörschutz wird die Abdichtung in Dezibel gemessen, und die Lehre für individuelle Ohrhörer lässt sich direkt übertragen. Schlechter Sitz von Ohrstöpseln kann bei 40% der Nutzer vorliegen, laut dem Hintergrund eines Cochrane-Reviews von 2024 (Morata et al., Cochrane Database of Systematic Reviews 2024). Individuelle Abformungen schlagen das nicht automatisch. Ihr gemessener Vorteil ist die Gleichmäßigkeit: Über wiederholte Neueinsetzungen hinweg erzielten individuelle Stöpsel bei 500, 1000 und 2000 Hz eine signifikant gleichmäßigere Dämmung als nicht individuelle Stöpsel bei 30 Teilnehmern (Tufts et al., Annals of Occupational Hygiene 2013), und bei 20 Arbeitern erreichten individuell angeformte Stöpsel auf beiden Testsystemen einen höheren Anteil der angegebenen Dämmung als Schaumstoff (Neitzel et al., Annals of Occupational Hygiene 2006).

Ein 2025 an 13 Freiwilligen getesteter individueller 3D-gedruckter Stöpsel kam beim Einzahlwert (SNR, die europäische Ein-Zahlen-Angabe dafür, wie viele Dezibel ein Gehörschützer abzieht, kein Signal-Rausch-Verhältnis) nahe an seine Kennzeichnung heran, während der Schaumstoff hinter seiner eigenen zurückblieb (Zimpfer et al., Forum Acusticum 2025). Der Haken ist die Tragbarkeit: In einer NIOSH-Studie zu einem teilindividuellen Gehörschützer trugen nach einem Jahr nur noch etwa 25% der ursprünglichen Nutzer ihn (Davis et al., Journal of Occupational and Environmental Hygiene 2011). Eine Abdichtung, die niemand trägt, schützt nichts, und eine dicht sitzende Ohrhörerschale, die schmerzt, bleibt in der Schublade. Zur Messseite siehe unsere Übersicht zu Passformtests beim Gehörschutz und PAR-Statistiken.

MetrikWertQuelle
Ohrstöpsel-Nutzer, die möglicherweise einen schlechten Sitz haben40%Morata et al., Cochrane Database of Systematic Reviews 2024
Einzahlwert (SNR) eines individuellen 3D-gedruckten Stöpsels: gemessen vs. Hersteller27 dB vs. 27,7 dBZimpfer et al., Forum Acusticum 2025
SNR eines klassischen Schaumstoffstöpsels: gemessen vs. Hersteller21 dB vs. 23 dBZimpfer et al., Forum Acusticum 2025
Tieffrequenzwert (L) des gedruckten individuellen Stöpsels: gemessen vs. Hersteller19 dB vs. 22 dBZimpfer et al., Forum Acusticum 2025
Passformtests an individuellen Stöpseln (Sonomax full-block), deren persönlicher Dämmwert (PAR, der Schutz, den ein Träger tatsächlich erhielt) nach der Abwertungsformel (Derating) der OSHA unter dem Kennzeichnungswert lag, vor vs. nach Schulung14% vs. 9%Murphy et al., JASA 2022
Teilindividueller Gehörschützer: mediane Dämmung über vier Testsitzungen; Nutzer, die ihn nach einem Jahr noch trugenEtwa 17 dB, steigend auf etwa 21 dB; etwa 25%Davis et al., Journal of Occupational and Environmental Hygiene 2011
Mittlere Dämmung individueller Gehörschützer aus Abdrücken von Audiologen vs. Laien19,51 dB vs. 14,67 dBPack et al., Journal of the American Academy of Audiology 2025
Arbeiter, die wegen der Gehörgangstruktur nicht durch Ohrstöpsel geschützt werden konnten (50 getestete Arbeiter)4Chiu und Wan, IJERPH 2020

Kontext: Die Differenz von 4,84 dB in der Pack-Studie ist unsere Subtraktion (19,51 minus 14,67) aus den berichteten Mittelwerten (Pack et al., 2025); dieselbe Studie von 2025 fand Hohlräume im Gehörgangabschnitt bei allen 20 Laienabdrücken. In der Studie von Chiu und Wan wurden die vier Arbeiter, deren Gehörgangstruktur die Ohrstöpsel zunichtemachte, erst nach dem Wechsel zu Kapselgehörschützern geschützt (Chiu und Wan, IJERPH 2020). Der Sonomax-Vergleich stammt aus einem NIOSH-Datensatz, in dem einige Arbeiter den individuellen Stöpsel wegen geringer Dämmung und Unbehagen ablehnten (Murphy et al., JASA 2022). Die Abdichtung bestimmt auch, wie die Abstimmung eines Ohrhörers das Trommelfell erreicht, ein Thema hinter unserer Übersicht zur Präferenz für die Harman-Zielkurve.

Zusammenfassung: Gehörgangpassform individueller 3D-gedruckter Kopfhörer in Zahlen

MetrikWertQuelle
Mittlere Gehörganglänge Erwachsener31,4 mm, SD 3,1 mmBalouch et al., Hearing Research 2023
Unterschied der Gehörgangfläche zwischen Personen an vielen StellenFaktor 2 bis 3Balouch et al., Hearing Research 2023
Höhe vs. Breite der GehörgangöffnungUnterscheiden sich um etwa 40% (p < 0,05)Yu et al., Applied Ergonomics 2015
Mediane Exzentrizität am Gehörgangeingang0,64Keefe et al., JASA 2025
Alter, bis zu dem erwachsenenähnliche Gehörgangsmerkmale entstehen10 bis 15 JahreVoss et al., Trends in Hearing 2025
Mittlere Abweichung: Handscanner vs. Silikonabdrücke-0,052 mm vs. -0,136 und -0,118 mmMallwitz et al., 2026
Komfort des Verfahrens, Scan vs. Abdruck (0 bis 5)4,6667 vs. 3,6667Zheng et al., Bioengineering 2023
Zufriedenheit, gescannte vs. konventionelle Otoplastiken (152 Ohren)Kein signifikanter UnterschiedMolhave et al., International Journal of Audiology 2026
Gescreente Patienten, die nicht in die Scan-Studie eingeschlossen wurden89%Molhave et al., International Journal of Audiology 2026
Auf 3D-Druckern gefertigte individuelle Im-Ohr-Schalen von SonovaAlle (Herstellerangabe)Sonova 2019
Anteil individueller Im-Ohr- und Im-Kanal-Geräte an den US-Stückzahlen 1991 vs. alle Im-Ohr-Bauformen 202081% vs. 13%Hearing Review 2021, unter Berufung auf HIA-Daten
Individuelle Hörgeräte, die zur Schalennacharbeit zurückgingen1 von 5Pirzanski und Berge, Hearing Review 2003
Allgemeine Rückgabequote bei Hörgeräten in einer Studie von 2025Etwa 9%Chen et al., Perspectives of the ASHA SIGs 2025
Ohrabdrücke von Laien, die für die Fertigung abgelehnt wurden15 von 20 (75%)Pack et al., 2025
Ohrstöpsel-Nutzer, die möglicherweise einen schlechten Sitz haben40%Cochrane Database of Systematic Reviews 2024
Gemessener SNR: individueller 3D-gedruckter Stöpsel vs. Schaumstoffstöpsel27 dB vs. 21 dBZimpfer et al., Forum Acusticum 2025
Dämmung aus Abdrücken von Audiologen vs. Laien19,51 dB vs. 14,67 dBPack et al., 2025
Nutzer teilindividueller Gehörschützer, die ihn nach einem Jahr noch trugenEtwa 25%Davis et al., 2011

Methodik und Quellen

VoxBooster testen — 3 Tage kostenlos.

Echtzeit-Stimmklon, Soundboard und Effekte — überall, wo du schon redest.

  • Keine Kreditkarte
  • ~30 ms Latenz
  • Discord · Teams · OBS
3 Tage kostenlos testen