3D 프린팅 맞춤형 헤드폰 외이도 핏 통계 (2026년): 외이도 해부학, 스캔 정확도, 밀폐 성능에 관한 데이터 포인트 50개 이상

3D 프린팅 맞춤형 헤드폰 외이도 핏 통계 2026: 외이도 단면적은 성인 간 2배에서 3배까지 차이가 나며, 스캔 정확도, 프린팅 셸, 재제작, 밀폐 성능 데이터도 다룬다.

성인 외이도의 단면적은 길이를 따라 여러 지점에서 사람마다 2배에서 3배까지 다르지만, 한 사람의 좌우 귀는 훨씬 더 비슷하다(Balouch 외, Hearing Research 2023). 이 하나의 발견만으로도 한 사람의 귀 형상으로 만든 맞춤형 셸이 세 가지 크기로 나오는 범용 팁과 왜 다른 제품인지 설명된다. 외이도 입구는 원형조차 아니어서 높이와 너비가 약 40% 차이 나며(Yu 외, Applied Ergonomics 2015), 벤치 테스트에서 핸드헬드 귀 스캐너는 기준 외이도에서 평균 -0.052 mm 이내에 들어왔다(Mallwitz 외, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026). 본 글에서는 Hearing Research, Trends in Hearing, Journal of the Acoustical Society of America의 CT 인체 계측 연구, 귀 스캔의 무작위 시험과 파일럿 시험, 보청기 업계의 스타일별 데이터, NIOSH와 Cochrane의 청력 보호 연구, 제조사 공시 자료를 종합했다. 이러한 셸 뒤에 있는 프린터 시장 전반은 저희 3D 프린팅 통계 정리를 참고하세요.

요약

  • 외이도 입구는 타원형이며, 이심률 중앙값은 0.64이고 0이면 원이다(Keefe 외, JASA 2025).
  • 외이도 단면적은 여러 지점에서 사람마다 2배에서 3배까지 다르다(Balouch 외, Hearing Research 2023).
  • 외이도 입구의 높이와 너비는 약 40% 차이 난다(p < 0.05)(Yu 외, Applied Ergonomics 2015).
  • 성인과 유사한 외이도 형상은 10세에서 15세 사이에 나타난다(귀 221개의 CT 스캔)(Voss 외, Trends in Hearing 2025).
  • 핸드헬드 귀 스캐너의 평균 편차는 -0.052 mm였고, 실리콘 귓본은 -0.136 mm와 -0.118 mm였다(Mallwitz 외, 2026).
  • 스캔으로 만든 이어몰드와 기존 이어몰드는 귀 152개에서 만족도에 유의한 차이가 없었다(Molhave 외, International Journal of Audiology 2026).
  • Sonova의 맞춤형 귓속형 보청기 셸은 모두 3D 프린팅으로 만들어진다(Sonova, 기업 발표 2019).
  • 맞춤형(및 일부 기성품) 귓속형·외이도형 보청기는 1991년 미국 출하량의 81%였고, 모든 귓속형 스타일은 2020년에 13%였다(Hearing Review, HIA 데이터 인용, 2021).
  • 2003년에 인용된 미공개 데이터에서 맞춤형 보청기 5대 중 1대가 셸 수정을 위해 반품되었다(Pirzanski 및 Berge, Hearing Review 2003).
  • 초보자의 귓본 20개 중 15개(75%)는 제조용으로 반려되었을 것이다(Pack 외, Journal of the American Academy of Audiology 2025).
  • 귀마개의 불량 핏은 사용자의 40%에 해당할 수 있다(Cochrane Database of Systematic Reviews 2024).
  • 3D 프린팅 맞춤형 귀마개의 단일 수치 등급은 폼 귀마개의 21 dB에 비해 27 dB로 측정되었다(Forum Acusticum 2025, French-German Research Institute of Saint-Louis).

1. 외이도의 크기와 길이: 성인은 얼마나 다른가

맞춤형 핏의 근거는 범용 팁이 흡수할 수 없는 숫자에서 시작된다. 성인 한 사람과 다른 사람 사이에서 2배에서 3배까지 차이 나는 단면적이다(Balouch 외, Hearing Research 2023). 소, 중, 대로 제공되는 실리콘 팁은 인구가 세 가지 크기로 모인다는 데 거는 내기다. CT 데이터는 그렇지 않다고 말한다.

차이는 외이도를 따라서도 고르지 않다. 입구는 넓고, 고막 쪽으로 갈수록 단면적이 좁아지며, 첫 번째 굴곡부(외이도의 첫 번째 꺾임)는 저자들이 외이도 기반 측정 프로브가 놓일 것으로 예상하는 위치다. 나이도 중요하다. 고령 성인은 젊은 성인보다 첫 번째 굴곡부의 단면적이 유의하게 더 커서, 20대에 맞춘 셸이 평생 맞는 핏은 아니다. 팁과 셸이 자리 잡는 외이도 바깥쪽 절반의 크기 편차가 밀폐가 되는지 새는지를 결정한다.

지표값출처
성인 외이도의 평균 길이(귀 66개, 18세에서 90세의 47명)31.4 mm, 표준편차 3.1 mmBalouch 외, Hearing Research 2023
외이도의 평균 단면적: 입구, 첫 번째 굴곡부, 고막 쪽 끝97 mm²(표준편차 24), 53 mm²(표준편차 18), 56 mm²(표준편차 8)Balouch 외, Hearing Research 2023
첫 번째 굴곡부 단면적, 18세에서 30세 성인과 61세에서 90세 성인의 비교44 mm²와 69 mm²(고령 성인에서 유의하게 더 큼)Balouch 외, Hearing Research 2023
여러 지점에서의 외이도 단면적의 개인 간 차이2배에서 3배Balouch 외, Hearing Research 2023
광학 귀 스캔의 단면적 중앙값: 입구와 입구에서 16 mm 안쪽의 비교72 mm²와 22 mm²Keefe 외, JASA 2025
광학 귀 스캔의 단면적 중앙값(입구에서 6, 9, 12 mm 안쪽)47.0, 40.1, 35.3 mm²Keefe 외, JASA 2025
2025년 CT 연구에서 스캔한 귀의 수와 연령 범위귀 221개, 연령 0.7세에서 91세Voss 외, Trends in Hearing 2025
외이도 중간 부분의 단면적 범위(2025년에 인용된 오래된 문헌)25 mm²에서 70 mm²Stinson 및 Lawton 1989, Voss 외, Trends in Hearing 2025에서 재인용

입구에 대한 두 수치에 주목하자. 2023년 CT에서는 97 mm², 2025년 광학 스캔에서는 72 mm²다(Keefe 외, JASA 2025). ‘입구’를 어디에 두느냐에 따라 답이 달라지는데, 이것 자체가 핏의 문제다. 셸이 어디서부터 시작해야 하는지를 두고 연구실과 스캐너의 판단이 엇갈릴 수 있다.

2. 외이도의 형태: 타원형 입구, 굴곡부, 성별과 나이

크기는 이야기의 절반일 뿐이다. 외이도 입구의 높이와 너비는 약 40% 차이 나며(p < 0.05), 저자들은 귀마개 단면을 원형이 아닌 타원형으로 만들 것을 권고했다(Yu 외, Applied Ergonomics 2015). 둥근 폼이나 실리콘 팁은 변형되어야만 타원형 입구를 밀폐할 수 있지만, 귀 자체의 형상으로 프린팅한 셸은 처음부터 타원형이다.

이심률(단면이 얼마나 타원형인지를 나타내는 척도이며 0은 완전한 원)은 입구 바로 안쪽에서 정점에 이르고 더 깊은 곳에서는 줄어든다. 성별 차이는 존재하지만 크지 않아서 몇 제곱밀리미터와 길이 2 mm 미만이며, 섹션 1의 개인 간 편차에 비하면 작다. 어린이에게 맞출 때 더 실용적인 발견은 시기에 관한 것이다. 외이도의 형상은 10세에서 15세 사이 어딘가까지 계속 변하므로(Voss 외, Trends in Hearing 2025), 아이의 맞춤형 셸은 해부학만으로도 사용 기간이 짧다.

지표값출처
외이도 입구의 높이와 너비의 비교약 40% 차이(p < 0.05)Yu 외, Applied Ergonomics 2015
입구 지름, 가장 큰 값과 가장 작은 값: 남성, 여성9.6과 6.75 mm, 9.15와 6.3 mmYu 외, Applied Ergonomics 2015, Keefe 외, JASA 2025의 집계
이심률 중앙값: 입구, 4 mm 안쪽, 15 mm 안쪽0.64, 0.74, 0.50Keefe 외, JASA 2025
귀지가 CT 측정을 방해한 귀221개 중 13개Voss 외, Trends in Hearing 2025
외이도 중심선의 가장 급한 굴곡 중앙값(입구에서 외이도를 따라 잰 거리)곡률 반경 34 mm, 8 mm 지점Keefe 외, JASA 2025
고막이 붙는 부위의 면적(고막륜): 여성과 남성의 비교61.2와 64.9 mm²(귀 221개 전체: 63.1±0.4 mm²)Voss 외, Trends in Hearing 2025
남성의 추가 외이도 길이, 고막륜에서 입구까지(연령 보정 후)1.8 mmVoss 외, Trends in Hearing 2025
성인과 유사한 외이도 특징이 나타나는 연령10세에서 15세 사이Voss 외, Trends in Hearing 2025

참고: 귀지는 CT만의 문제가 아니다. 외이도 벽을 봐야 하는 스캐너나 귓본은 귀지 마개에서 멈추기 때문에, 맞춤형 피팅은 보통 깨끗한 외이도에서 시작한다.

3. 귓본과 3D 귀 스캔: 정확도, 편안함, 작업 흐름

맞춤형 셸에서 디지털 방식에 관한 질문은 벤치에서는 정리되었지만 임상에서는 여전히 열려 있다. 핸드헬드 스캐너의 평균 편차는 기준 외이도에 대해 -0.052 mm였고, 두 가지 실리콘 인상 재료는 -0.136 mm와 -0.118 mm였다. 5명의 사용자가 수행한 90회의 스캔에서 변동도 더 작았다(0.415 mm 대 0.496 mm에서 0.546 mm)(Mallwitz 외, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026). 음수 부호는 실리콘이 약간 수축했음을 가리키며, 저자들은 디지털 채득을 동등한 대안이라고 부른다.

환자들은 실리콘 퍼티보다 스캔을 더 좋아한다. 파일럿 연구에서 이어몰드 사용자는 스캔의 편안함을 5점 만점에 4.6667로 평가했고, 귓본은 3.6667이었다(Zheng 외, Bioengineering 2023). 하지만 이어몰드를 일단 귀에 착용하고 나면 그 차이는 옅어진다. 성인 76명을 대상으로 한 무작위 시험에서 스캔으로 만든 이어몰드와 기존 이어몰드 사이에 전반적인 만족도의 유의한 차이는 없었고, 선별된 환자의 89%는 시험에 포함되지 않았다. 모든 귀를 잘 스캔할 수 있는 것은 아니라는 경고다(Molhave 외, International Journal of Audiology 2026).

지표값출처
3D 프린팅 기준 외이도에 대한 평균 편차: 핸드헬드 스캐너와 두 가지 실리콘 인상 재료의 비교-0.052 mm와 -0.136 mm, -0.118 mmMallwitz 외, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026
그 편차의 표준편차: 스캐너와 귓본의 비교0.415 mm와 0.496 mm에서 0.546 mmMallwitz 외, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026
시술의 편안함, 이어몰드 사용 경험자(0에서 5 척도): 스캔과 귓본의 비교4.6667과 3.6667(p = 0.01)Zheng 외, Bioengineering 2023
선호도, 이어몰드를 처음 접하는 사람(0에서 5 척도): 스캔과 귓본의 비교4.8과 2.4Zheng 외, Bioengineering 2023
숙련까지의 교육: 귓본과 스캔의 비교약 10시간과 2시간에서 3시간Zheng 외, Bioengineering 2023
스캔 방식의 이어몰드 1개당 변동비귓본보다 약 7% 낮음Zheng 외, Bioengineering 2023
무작위 시험의 규모, 스캔과 기존 이어몰드의 만족도 차이성인 76명(귀 152개), 유의한 차이 없음Molhave 외, International Journal of Audiology 2026
그 시험에 포함되지 않은 선별 환자89%Molhave 외, International Journal of Audiology 2026

예외: 청력 보호에서는 밀폐 면에서 여전히 물리적 귓본이 앞선다. 방식마다 자원자 20명을 대상으로 한 미 육군 평가에서, 물리적 귓본으로 만든 귀마개는 감쇠량이 유의하게 더 높았지만 편안함은 가장 낮았고, 세 가지 디지털 스캔 방식으로 만든 귀마개는 서로 차이가 없었다(Stefanson 및 Ahroon, JASA 2019). 이전 연구에서는 디지털로 스캔한 맞춤형 귀마개가 왁스 침지식 맞춤형 귀마개보다 감쇠량이 유의하게 더 낮은 것으로 나타났다(Gordon 및 Reeves, Proceedings of Meetings on Acoustics 2012). 군 비교에 대해 입수 가능한 가장 최근 데이터: 2019년.

4. 맞춤형 셸에서 적층 제조가 차지하는 비중

맞춤형 보청기 셸에 대해 제조사들은 3D 프린팅으로의 전환이 완료되었다고 설명한다. Sonova는 자사 맞춤형 귓속형 보청기의 셸이 모두 3D 프린터로 생산된다고 밝혔으며, 맞춤형 귓속형 보청기의 디지털 제조는 2001년/2002년에 시작되었다(Sonova, 기업 이야기 2019). Demant의 생산 엔지니어는 귓속형 보청기가 30년 넘게 거의 전적으로 적층 제조로 생산되어 왔으며, 자신의 사업장에서는 일일 수요가 1,000개를 넘는다고 쓴다(Demant 엔지니어, Asiga 웹사이트의 사례 연구). 둘 다 기업 자신의 주장이며, 프린팅 비중 수치를 발표하는 독립 기관은 없다.

아이러니한 점은 맞춤형 스타일이 시장을 잃던 바로 그 시점에 프린팅이 승리했다는 것이다. 귀걸이형과 RIC(리시버를 외이도 안에 두고 귀 뒤에 작은 본체가 있는 형태) 설계가 이제 미국 출하량을 지배한다(Hearing Review, Trends in Hearing Aid Styles 2021). 프린팅된 맞춤형 셸은 오디오 분야의 맞춤형 인이어 모니터처럼 틈새 제품으로 살아남았다.

지표값출처
3D 프린터로 제작되는 Sonova 맞춤형 귓속형 셸전부(제조사 자체 주장)Sonova, 기업 이야기 2019
Sonova 맞춤형 귓속형 보청기의 디지털 제조 시작2001년/2002년(제조사 자체 주장)Sonova, 기업 이야기 2019
Demant 적층 제조 사업장 한 곳의 일일 생산 수요1,000개 초과(제조사 자체 주장)Demant 엔지니어, Asiga 사례 연구
맞춤형(및 일부 기성품) 귓속형·외이도형 보청기, 1991년 미국 출하량 비중81%Hearing Review 2021, HIA 데이터 인용
모든 귓속형 스타일, 1996년 미국 출하량 비중약 83%(7분의 6)Hearing Review 2021, HIA 데이터 인용
초소형 외이도형(CIC)의 미국 출하량 비중, 1994년과 2001년의 비교약 7%와 23%Hearing Review 2021, HIA 데이터 인용
모든 귓속형 스타일, 2020년 미국 출하량 비중(하프/풀 셸, 외이도형, CIC)13%(5%, 5%, 3%)Hearing Review 2021, HIA 데이터 및 HR 추정 인용
외이도 리시버형(RIC)의 2020년 미국 출하량 비중79%Hearing Review 2021, HIA 데이터 및 HR 추정 인용

참고: 2017년의 후원 업계 기사는 Sonova가 EnvisionTEC 프린터를 100대 넘게 보유하고 있으며 각 프린터가 시간당 약 24개의 셸을 프린팅한다고 보도했다(3DPrint.com, EnvisionTEC 후원, 2017). Formlabs는 Form 4B로 보청기나 큰 이어몰드를 불과 몇 시간 만에 프린팅할 수 있다고 홍보한다(Formlabs 청능학 페이지, 판매사 주장). 미국 스타일별 비중에 대해 입수 가능한 가장 최근 데이터: 2020년.

5. 재제작, 반품, 핏 실패

재제작률은 업계에서 가장 적게 공개되는 수치다. 공개된 가장 좋은 수치는 오래되었다. 2003년에 보고된 미공개 데이터에서 맞춤형 보청기 5대 중 1대가 셸 수정을 위해 제조사로 반품되었다(Pirzanski 및 Berge, Hearing Review 2003). 같은 저자들은 점도가 더 높은 인상용 실리콘을 쓰거나 턱 움직임이 개입했을 때 귀의 20%에서 25%가 0.5 mm에서 2.5 mm 넓어진다는 것을 발견했다. 단단한 프린팅 셸은 한순간의 외이도를 그대로 복사하지만, 턱이 움직이면 셸이 맞춰야 할 외이도 자체가 바뀐다.

기술적 개선 효과는 컸다. 이어몰드 제작소는 보청기 재제작의 절반이 부실한 귓본에서 비롯된다고 추정했고, 점도가 더 높은 실리콘을 사용한 입을 벌린 상태의 귓본으로 바꾸자 환자 136명 중 114명(84%)에서 핏 문제가 해결되거나 줄었다(Pirzanski 및 Berge, AudiologyOnline 2002). 오늘날의 반품 데이터는 셸이 아니라 기기 전체를 다루며, 2025년 시험에서는 전체 약 9%였고 편안함이 요인으로 의심된다(Chen 외, Perspectives of the ASHA Special Interest Groups 2025). 저희 OTC 보청기 반품률 정리에서는 이 그림 중 셀프 핏 측면을 다룬다.

지표값출처
셸 수정을 위해 제조사로 반품된 맞춤형 보청기(미공개 데이터)5대 중 1대Pirzanski 및 Berge, Hearing Review 2003
점도가 더 높은 인상용 실리콘 또는 턱 움직임으로 넓어진 귀(300개 초과)20%에서 25%, 0.5 mm에서 2.5 mmPirzanski 및 Berge, Hearing Review 2003
부실한 귓본에 기인한 보청기 재제작(이어몰드 제작소 추정)50%Pirzanski 및 Berge, AudiologyOnline 2002
입을 벌린 상태의 고점도 귓본으로 핏 문제가 해결되거나 줄어든 환자136명 중 114명(84%)Pirzanski 및 Berge, AudiologyOnline 2002
다기관 무작위 시험의 보청기 전체 반품률약 9%Chen 외, Perspectives of the ASHA SIGs 2025
추정 반품률: 처방 보청기와 일반 판매(OTC) 보청기의 비교3%에서 16%와 30%에서 50%Chen 외, Perspectives of the ASHA SIGs 2025
제조용으로 반려되었을 초보자의 귓본20개 중 15개(75%), 받아들여진 5개도 모두 재제작이 필요했을 것Pack 외, Journal of the American Academy of Audiology 2025

셸 수정과 귓본에 기인한 재제작에 대해 입수 가능한 가장 최근 데이터: 2002년과 2003년. 비교하자면, 9%라는 수치의 바탕이 된 2025년 시험은 참가자 512명의 실이 측정(고막에 도달하는 소리를 프로브 마이크로 확인하는 검사)을 분석했고, 그 결과가 누가 보청기를 반품할지를 예측하지 못한다는 것을 발견했다.

6. 밀폐와 수동 감쇠: 맞춤형 핏과 범용 핏

청력 보호는 밀폐를 데시벨로 측정하는 분야이며, 거기서 얻는 교훈은 맞춤형 이어폰에 그대로 적용된다. 2024년 Cochrane 리뷰의 배경 설명에 따르면 귀마개의 불량 핏은 사용자의 40%에 해당할 수 있다(Morata 외, Cochrane Database of Systematic Reviews 2024). 맞춤 성형이 자동으로 이를 이기는 것은 아니다. 측정된 장점은 일관성이다. 반복 착용에서 맞춤형 귀마개는 참가자 30명에서 비맞춤형 귀마개보다 500, 1000, 2000 Hz의 감쇠량이 유의하게 더 일관되었고(Tufts 외, Annals of Occupational Hygiene 2013), 작업자 20명에서는 맞춤 성형 귀마개가 두 시험 시스템 모두에서 폼 귀마개보다 표시 감쇠량 대비 달성 비율이 더 높았다(Neitzel 외, Annals of Occupational Hygiene 2006).

2025년에 자원자 13명으로 시험한 3D 프린팅 맞춤형 귀마개는 단일 수치 등급(SNR, 보호구가 몇 데시벨을 줄이는지를 나타내는 유럽식 단일 수치 요약이며 신호 대 잡음비가 아님)에서 표시값에 가까웠던 반면, 폼 귀마개는 자체 표시값에 미치지 못했다(Zimpfer 외, Forum Acusticum 2025). 문제는 착용성이다. 세미 맞춤형 보호구에 대한 NIOSH 연구에서 1년 뒤에도 착용하고 있던 최초 사용자는 약 25%에 불과했다(Davis 외, Journal of Occupational and Environmental Hygiene 2011). 아무도 착용하지 않는 밀폐는 아무것도 보호하지 못하고, 아프게 밀폐되는 이어폰 셸은 서랍 속에 방치된다. 이 측정 측면은 저희 청력 보호구 핏 테스트와 개인 감쇠 등급(PAR) 통계 정리를 참고하세요.

지표값출처
핏이 불량할 수 있는 귀마개 사용자40%Morata 외, Cochrane Database of Systematic Reviews 2024
3D 프린팅 맞춤형 귀마개의 단일 수치 등급(SNR): 실측값과 제조사 표시값의 비교27 dB와 27.7 dBZimpfer 외, Forum Acusticum 2025
기존 폼 귀마개의 SNR: 실측값과 제조사 표시값의 비교21 dB와 23 dBZimpfer 외, Forum Acusticum 2025
프린팅된 맞춤형 귀마개의 저주파 등급(L): 실측값과 제조사 표시값의 비교19 dB와 22 dBZimpfer 외, Forum Acusticum 2025
맞춤형 귀마개(Sonomax 풀블록)의 핏 테스트에서 OSHA의 감산(derating) 공식을 적용한 뒤 개인 감쇠 등급(착용자 한 명이 실제로 얻은 보호)이 표시 등급보다 낮아진 비율, 교육 전과 교육 후의 비교14%와 9%Murphy 외, JASA 2022
세미 맞춤형 보호구: 네 차례 시험 세션에 걸친 감쇠량 중앙값, 1년 뒤에도 착용하는 사용자약 17 dB에서 약 21 dB로 상승, 약 25%Davis 외, Journal of Occupational and Environmental Hygiene 2011
청능사가 뜬 귓본과 초보자가 뜬 귓본으로 만든 맞춤형 보호구의 평균 감쇠량19.51 dB와 14.67 dBPack 외, Journal of the American Academy of Audiology 2025
외이도 구조 때문에 귀마개로 보호할 수 없었던 작업자(작업자 50명 시험)4명Chiu 및 Wan, IJERPH 2020

참고: Pack 연구의 4.84 dB 격차는 보고된 평균값에서 저희가 뺄셈(19.51에서 14.67을 뺌)한 값이다(Pack 외, 2025). 같은 2025년 연구에서 초보자의 귓본 20개 모두 외이도 부분에서 공극이 발견되었다. Chiu와 Wan의 연구에서 외이도 구조 때문에 귀마개가 소용없었던 네 명의 작업자는 이어머프로 바꾼 뒤에야 보호되었다(Chiu 및 Wan, IJERPH 2020). Sonomax 비교는 일부 작업자가 낮은 감쇠량과 불편함을 이유로 맞춤형 귀마개를 거부한 NIOSH 데이터셋에서 나왔다(Murphy 외, JASA 2022). 밀폐는 이어폰의 튜닝이 고막에 도달하는 방식에도 영향을 주며, 이는 저희 Harman 타깃 커브 선호도 정리의 배경이 되는 주제다.

숫자로 보는 3D 프린팅 맞춤형 헤드폰 외이도 핏

지표값출처
성인 외이도의 평균 길이31.4 mm, 표준편차 3.1 mmBalouch 외, Hearing Research 2023
여러 지점에서의 외이도 단면적의 개인 간 차이2배에서 3배Balouch 외, Hearing Research 2023
외이도 입구의 높이와 너비의 비교약 40% 차이(p < 0.05)Yu 외, Applied Ergonomics 2015
외이도 입구의 이심률 중앙값0.64Keefe 외, JASA 2025
성인과 유사한 외이도 특징이 나타나는 연령10세에서 15세Voss 외, Trends in Hearing 2025
평균 편차: 핸드헬드 스캐너와 실리콘 귓본의 비교-0.052 mm와 -0.136 mm, -0.118 mmMallwitz 외, 2026
시술의 편안함, 스캔과 귓본의 비교(0에서 5)4.6667과 3.6667Zheng 외, Bioengineering 2023
만족도, 스캔과 기존 이어몰드의 비교(귀 152개)유의한 차이 없음Molhave 외, International Journal of Audiology 2026
스캔 시험에 포함되지 않은 선별 환자89%Molhave 외, International Journal of Audiology 2026
3D 프린터로 제작되는 Sonova 맞춤형 귓속형 셸전부(제조사 자체 주장)Sonova 2019
1991년 맞춤형 귓속형·외이도형의 미국 출하량 비중과 2020년 모든 귓속형 스타일의 비교81%와 13%Hearing Review 2021, HIA 데이터 인용
셸 수정을 위해 반품된 맞춤형 보청기5대 중 1대Pirzanski 및 Berge, Hearing Review 2003
2025년 시험의 보청기 전체 반품률약 9%Chen 외, Perspectives of the ASHA SIGs 2025
제조용으로 반려된 초보자의 귓본20개 중 15개(75%)Pack 외, 2025
핏이 불량할 수 있는 귀마개 사용자40%Cochrane Database of Systematic Reviews 2024
SNR 실측값: 3D 프린팅 맞춤형 귀마개와 폼 귀마개의 비교27 dB와 21 dBZimpfer 외, Forum Acusticum 2025
청능사가 뜬 귓본과 초보자가 뜬 귓본의 감쇠량19.51 dB와 14.67 dBPack 외, 2025
1년 뒤에도 착용하는 세미 맞춤형 보호구 사용자약 25%Davis 외, 2011

방법론과 출처

VoxBooster 체험 — 3일 무료.

실시간 음성 클론, 사운드보드, 이펙트 — 대화하는 모든 곳에서.

  • 카드 불필요
  • ~30ms 지연
  • Discord · Teams · OBS
3일 무료 체험