JAMSTEC는 2025년 11월 일본 해구의 수심 7,000~7,500 m에서 작업하던 자율 무인 잠수정으로부터 최대 약 58 kbps로 소나 데이터를 전송했다(JAMSTEC, Urashima 8000 보도자료 2026). 반면 수중 음향 메시지 전송의 유일한 개방형 국제 표준인 NATO의 JANUS는 여전히 기준 속도 80 bps로 동작한다(4절 참조). 이 두 숫자 사이에 문제의 물리가 모두 들어 있다. 해수에서 소리는 약 1,500 m/s로 전파되고, 음향 신호는 km당 0.14 dB 감쇠하는 반면 전파는 m당 3.55 dB나 감쇠한다(Schirripa Spagnolo 외, Sensors 2020). 이 정리는 해저의 무인 잠수정, 센서, 부이를 잇는 통신 링크를 다루며, 해양 소음은 다루지 않는다. 해양 소음은 수중 음향과 해양 소나 통계에서 다루었다. 해저의 유선 대안은 해저 광케이블 통계를 참고하라. 데이터는 우즈홀 해양연구소(WHOI), NATO 해양연구실험센터(CMRE), 일본 해양연구개발기구(JAMSTEC), IEEE Journal of Oceanic Engineering, NOAA, PubMed Central과 arXiv의 동료 심사 논문, 그리고 제조사 주장으로 표시한 제조사 사양서에서 모았다.
요약
- 2025년 11월 잠항 중 수심 7,000~7,500 m에서 음향으로 전송한 소나 데이터 약 58 kbps(JAMSTEC, Urashima 8000 보도자료 2026).
- 불과 400 m 링크에서 왕복 전파 시간 약 0.5초(Qarabaqi와 Stojanovic, Statistical Modeling of a Shallow Water Acoustic Communication Channel 2009).
- 100 km 이상 링크는 1 kbps 이하, 1 km 이하 링크는 최대 100 kbps(Xu, Irigoien, Alouini, arXiv 서베이 2024).
- 600 km의 오류 없는 전송, 다만 초당 37.5비트에 불과(Northwestern Polytechnical University 연구, South China Morning Post 보도 2025).
- JANUS는 2017년 3월 24일 NATO STANAG 4748로 공표되었으며, 2024년 기준 여전히 유일한 개방형 디지털 수중 음향 표준(Petroccia와 Alves, NATO CMRE, OCEANS 2024).
- JANUS 고속 모드 페이로드는 11
415 m에서 96134 kHz를 사용해 최대 34.5 kbps(Li와 Zheng, IEEE Journal of Oceanic Engineering 2022). - WHOI Micro-Modem의 버스트 최고 속도는 5,388 bps이지만, 실측한 단일 채널 처리량은 3,343 bps(WHOI Acoustic Communications Group 2026).
- 약 120 mW로 송신하는 저전력 연구용 모뎀의 대기 전력은 10 uW(Sanchez 외, Sensors 2012).
- 수중 음향 감쇠는 km당 0.1
4 dB, 전파는 m당 3.55 dB(Schirripa Spagnolo 외, Sensors 2020). - 2024년 세계 시장은 USD 727.3백만, 2034년까지 연 7.7% 성장(Global Market Insights 2025).
1. 통신 채널의 물리: 음속, 지연, 에코
모든 음향 링크는 전파 엔지니어가 결코 보지 못하는 시간 페널티를 치른다. 약 1,500 m/s에서 메시지가 1 km를 편도로 가는 데 약 0.67초가 걸리므로(1,000 m를 1,500 m/s로 나눈 값), 1 km 거리에서 질문과 확인 응답을 주고받는 것만으로도 처리를 시작하기 전에 1초를 훌쩍 넘는다. 실측한 천해 채널에서 불과 400 m의 왕복 전파 시간이 약 0.5초였다(Qarabaqi and Stojanovic, Statistical Modeling of a Shallow Water Acoustic Communication Channel 2009).
두 번째 문제는 다중경로다. 같은 신호의 사본이 수면과 해저에 반사되며 서로 다른 경로로 도착해 서로 겹친다. 음성 시스템이 실내에서 싸우는 에코 문제(음향 에코 제거 통계 참조)와 같은 성격이지만, 수 밀리초에 걸쳐 늘어나 있고 끊임없이 변한다. 코히어런스 시간, 즉 채널이 고정된 것으로 취급할 만큼 비슷하게 유지되는 시간의 길이가 수신기가 채널을 다시 학습해야 하는 빈도를 정한다. 이동은 상황을 더 악화시킨다. JAMSTEC의 음향 기술 그룹은 10노트로 움직이는 기체가 공중 전파가 겪는 것보다 훨씬 큰 도플러 편이(이동으로 인한 주파수 변화)를 만든다고 지적한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 해수에서 음속(공칭) | 약 1,500 m/s | Qarabaqi와 Stojanovic 2009 |
| 공중 전파와 비교한 수중 음향 링크에 대한 도플러의 영향 | 4~5자릿수 더 큼 | JAMSTEC Underwater Acoustic Technology Research Group 2026 |
| 수심 10 m에서 400 m 링크의 왕복 전파 시간 | 약 0.5 s | Qarabaqi와 Stojanovic 2009 |
| 직접 경로보다 15 m 긴 경로를 지나는 에코의 추가 지연 | 10 ms | Qarabaqi와 Stojanovic 2009 |
| 0.2 Hz 도플러 확산(3 dB)에서 도출한 채널 코히어런스 시간 | 약 5 s | Qarabaqi와 Stojanovic 2009 |
| 신호 감쇠: 음향 대 전파 대 광(맑은 바닷물) | 0.1 | Schirripa Spagnolo 외, Sensors 2020 |
| 탁한 물에서의 광 감쇠 | 11 dB/m | Schirripa Spagnolo 외, Sensors 2020 |
배경: Qarabaqi와 Stojanovic의 채널은 8~18 kHz 대역에서 측정되었다. 같은 논문은 평균 수신 전력이 몇 초 안에 수 dB씩 출렁일 수 있다고 보고한다. 입수 가능한 최신 데이터: Qarabaqi와 Stojanovic, 2009년. Schirripa Spagnolo 외, 2020년. 물리는 달라지지 않았지만, 더 새로운 현장 데이터셋은 공개 접근으로는 드물다.
2. 속도와 거리의 트레이드오프
이 분야를 규정하는 통계는 속도가 아니라 곱, 즉 데이터 전송률에 거리를 곱한 값이다. 주파수가 높을수록 더 많은 비트를 실을 수 있지만 빠르게 흡수되므로, 1 km가 늘어날 때마다 대역폭으로 대가를 치른다. 2008년 중국의 호수 연구는 「국제적으로 인정받는」 40 km·kbps라는 기준에 견주어 스스로를 평가했고, 5 km에서 9.09 kbps를 달성해 이를 넘어섰다. 이는 9.09 × 5 = 45.45 km·kbps에 해당한다(Shen et al., Journal of Northwestern Polytechnical University 2008). 이후 다중 트랜스듀서 설계가 이 상한을 한 자릿수 끌어올렸으며, 표에서 볼 수 있다.
같은 논리가 주파수 선택에도 적용된다. Xu, Irigoien, Alouini의 2024년 스마트 오션 서베이는 110 kHz 신호를 수십 km에서 심지어 수백 km에 이르는 링크에 초당 수십수백 비트 수준으로 대응시키고, 100 kHz1 MHz 신호는 수십수백 m의 링크에 대응시킨다. 이 분야의 선도적 연구자인 Milica Stojanovic은 IEEE Spectrum 2017에서 11.5 kHz는 대략 110 km에 적합하고, 10100 km 링크에는 약 1 kHz 부근의 주파수가 필요하다고 말했다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 100 km 이상 링크의 일반적인 데이터 전송률 | 1 kbps 이하 | Xu, Irigoien, Alouini, arXiv 2024 |
| 5~100 km 링크의 일반적인 데이터 전송률 | 약 10 kbps | Xu, Irigoien, Alouini, arXiv 2024 |
| 1~5 km 링크의 일반적인 데이터 전송률 | 약 20 kbps | Xu, Irigoien, Alouini, arXiv 2024 |
| 1 km 이하 링크의 일반적인 데이터 전송률 | 최대 100 kbps | Xu, Irigoien, Alouini, arXiv 2024 |
| 국제 기준으로 인용되는 전송률과 거리의 곱 | 40 km·kbps | Shen 외, J. Northwestern Polytechnical University 2008 |
| 5 km에서의 OFDM 호수 시험(OFDM은 데이터를 여러 병렬 톤에 나눈다) | 비트 오류율 10^-4에서 9.09 kbps | Shen 외 2008 |
| JAMSTEC 다중경로 MIMO 링크(여러 트랜스듀서가 병렬로 송신) | 600 kbps·km 초과, 기존 장비의 10배 이상 | JAMSTEC Underwater Acoustic Technology Research Group 2026 |
| 사용 가능한 대역폭: 음향 대 광 링크 | 1~100 kHz 대 150 MHz | Schirripa Spagnolo 외, Sensors 2020 |
이상치에 대한 참고: 서베이의 대역은 일반적인 값이지 한계가 아니다. 3절의 현장 기록은 양쪽 극단에 있다. 40 km·kbps 기준에 대한 입수 가능한 최신 데이터: Shen 외, 2008년.
3. 현장 기록과 해상 시험
기록은 거리와 깊이라는 두 진영으로 나뉜다. 중국 연구진은 초당 37.5비트에 불과하지만 600 km의 오류 없는 전송을 보고했다. 평균 수심 약 5.5 km 해역의 부이에 설치한 8소자 하이드로폰 어레이와 QPSK 변조를 사용했다(South China Morning Post 2025, 세부 내용은 Indian Defence Review 2025). 1,500 m/s에서 이 링크의 각 비트는 송신 후 약 400초(600,000 m를 1,500 m/s로 나눈 값), 즉 7분 가까이 지나서야 도착한다.
반대편 극단에서는 JAMSTEC의 Urashima 8000 시험이 잠항 중 해저 소나 데이터를 모선으로 보냈고, 승조원은 높이 2~5 m의 구조물을 찾아내 임무 도중에 계획을 수정할 수 있었다. 경사 거리, 즉 깊은 곳의 기체와 수신기 사이의 직선 거리는 대부분의 시험이 보고하는 값이다. 2025년의 음향 글라이더 연구는 이 값이 5 km 이상에 도달했다(Zou and Sun, Sensors 2025).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 보고된 가장 긴 오류 없는 링크(Acta Acustica에 실린 연구) | 600 km, 37.5 bps | Northwestern Polytechnical University, SCMP와 Indian Defence Review 2025 보도 기준 |
| 수심 7,000~7,500 m의 Urashima 8000에서의 소나 데이터 속도(2025년 11월) | 사용자 데이터 최대 약 58 kbps, 6,500 m에서 모뎀 실효 약 80 kbps | JAMSTEC 보도자료 2026 |
| 천해에서 서로 10노트로 움직이는 두 기체 사이의 링크 | 40 kbps 초과 | JAMSTEC Underwater Acoustic Technology Research Group 2026 |
| 음향 글라이더의 최대 경사 거리(8~16 kHz 모뎀, 수심 약 1,800 m 해역) | 5,113 m | Zou와 Sun, Sensors 2025 |
| 호수 및 연안 시험(11~415 m)에서 JANUS 고속 모드 페이로드 속도(BPSK, QPSK, 8-PSK) | 11.5, 23, 34.5 kbps | Li와 Zheng, IEEE Journal of Oceanic Engineering 2022 |
| 연안 시험, BPSK 페이로드: 비트 오류율과 패킷 오류율 | 약 0.13 × 10^-3과 0.8% | Li와 Zheng 2022 |
| 상용 cNODE MiniS 모뎀(21~31 kHz)을 쓴 양식장 관측소 링크 | 약 300 m에서 최대 6.0 kbit/s | Bergh 외, Sensors 2024 |
| 최소 음향 출력에서 관측소 벤치 시험의 패킷 손실 | 5,933개 중 2개 | Bergh 외, Sensors 2024 |
배경: 관측소 연구(Bergh et al., Sensors 2024)는 335 kHz에 걸친 배경 잡음과 3555 kHz의 강한 음향 측심기 버스트를 발견했는데, 이는 일반적인 모뎀 대역의 한가운데다. 선박 운항은 또 다른 주요 잡음원이며 프로펠러 캐비테이션 소음 통계에서 다루었다. 600 km 논문 자체는 접근할 수 없었기 때문에 그 수치는 언론 보도에 근거한다(데이터 참고 사항 참조).
4. JANUS: NATO의 상호운용성 기준
많은 운용자에게 병목은 속도가 아니라 서로 다른 제조사의 모뎀이 서로를 이해하지 못한다는 점이다. CMRE 과학자 João Alves는 이 상황을 「수중 통신의 와일드 웨스트」라고 표현했다(IEEE Spectrum 2017). JANUS는 어떤 모뎀이든 구현할 수 있는, 의도적으로 소박하고 견고한 신호로 답한다. 기준 속도 80 bps이며, 공통의 만남 지점으로 선택된 11.5 kHz 부근 대역이다. STANAG는 NATO의 표준화 협정으로, 이 협정은 비밀 표시 없이 배포되므로 민간 운용자도 사용할 수 있다(Petroccia and Alves, NATO CMRE, OCEANS 2024).
속도는 그 위에 얹을 수 있다. 리하이 대학교의 고속 모드 실험에서 JANUS 구조는 96~134 kHz 대역으로 옮겨 최대 34.5 kbps의 페이로드를 실었는데, 이는 기준 속도의 약 431배다(34,500을 80으로 나눈 값).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| JANUS 기준 데이터 전송률 | 80 bps | Li와 Zheng, IEEE Journal of Oceanic Engineering 2022 |
| JANUS 중심 주파수와 대역 | 중심 주파수 11.52 kHz, 대역 9.44~13.6 kHz(폭 4.16 kHz) | Li와 Zheng 2022 |
| 주파수 도약 톤 쌍과 기준 패킷 크기 | 톤 쌍 13개, 64비트 패킷을 144칩으로 부호화 | Li와 Zheng 2022 |
| JANUS가 NATO STANAG 4748로 공표된 날짜 | 2017년 3월 24일 | Petroccia와 Alves, OCEANS 2024 |
| 디지털 수중 음향 통신의 개방형 국제 표준(2024년 기준) | 1개(JANUS가 유일) | Petroccia와 Alves, OCEANS 2024 |
| NATO 승인 전 CMRE에서의 개발 기간 | 약 10년 | Ocean News and Technology 2017 |
| 출시 당시 설명된 패킷 페이로드 | 56비트, 이어서 중복 검사 | IEEE Spectrum 2017 |
| 주변 장비가 준비할 수 있도록 송신 전에 두는 휴지 시간 | 약 400 ms | IEEE Spectrum 2017 |
배경: 개발 경위는 Ocean News and Technology 2017에서 가져왔다. Spectrum 수치에 대한 입수 가능한 최신 데이터는 2017년이며, 2024년 CMRE 논문은 더 최근의 STANAG 개정이 있음을 언급한다.
5. 정격 대 실제: 연구용 모뎀과 상용 모뎀
헤드라인 속도는 버스트 속도, 즉 패킷 전송 중의 속도이지, 간격과 디코딩 시간, 확인 응답을 모두 계산한 뒤 사용자가 얻는 속도가 아니다. 연구의 주력인 WHOI Micro-Modem은 이 차이를 분명히 보여준다. WHOI Acoustic Communications Group에 따르면 가장 빠른 패킷 유형은 버스트 시 5,388 bps이지만 단일 채널 처리량은 3,343 bps로, 약 62%이다(3,343을 5,388로 나눈 값).
상용 사양서는 속도와 거리의 트레이드오프를 확인해 주지만 최상의 경우인 「최대」 값을 적어 두므로, 우리는 이를 제조사 주장으로 표시한다. LinkQuest 모델 목록에서 UWM3000H는 6,000 m에 80~320 bps로 도달하며, 이는 UWM2200 최고 속도의 1% 미만이다(320을 38,400으로 나누면 0.83%).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| WHOI Micro-Modem 버스트 속도, PSK 레이트 5(가장 빠름) 대 FSK 레이트 0(가장 견고함) | 5,388 bps 대 80 bps | WHOI Acoustic Communications Group 2026 |
| WHOI Micro-Modem 실측 처리량, 레이트 5, 단일 채널 대 4채널 수신기 | 3,343 bps 대 1,622 bps | WHOI Acoustic Communications Group 2026 |
| 거리 1,500 m에서 전체 송신 및 확인 응답 주기 | 약 15.5 s | WHOI Acoustic Communications Group 2026 |
| LinkQuest UWM2200 통신 거리와 데이터 전송률 | 최대 1,000 m에서 19,200~38,400 bps | LinkQuest 제품 목록(제조사 주장) |
| LinkQuest UWM3000H 통신 거리와 데이터 전송률 | 최대 6,000 m에서 80~320 bps | LinkQuest 제품 목록(제조사 주장) |
| Sonardyne Modem 6의 20~34 kHz 대역 데이터 전송률 | 200~9,000 bps, 내압 수심은 5,000 m까지 | Sonardyne 제품 페이지(제조사 주장) |
| EvoLogics S2C R 모뎀 제품군 | 데이터 전송률 최대 33 kbps, 작동 거리 최대 8,000 m | Naval Technology의 EvoLogics 프로필(제조사 주장) |
배경: 제조사 수치는 Sonardyne Modem 6 페이지와 Naval Technology의 EvoLogics 프로필에서 가져왔다. LinkQuest 목록에는 2,500~5,000 bps에서 최대 10,000 m로 표기된 UWM10000도 포함되어 있다(제조사 주장).
6. 전력과 에너지 예산
배터리로 작동하는 센서와 기체는 송신 전력 예산에 생사가 달려 있다. WHOI Micromodem-2 설계 논문에 따르면 WHOI Micromodem-2는 송신에 공칭 약 30 W가 필요하지만 수신 중에는 약 300 mW만 소비해 100배의 차이가 난다(30 W를 0.3 W로 나눈 값). 센서 네트워크가 짧고 드문 메시지와 깊은 절전 상태를 선호하는 이유다.
연구 설계는 하한을 더 낮춘다. ITACA 모뎀은 유휴 시 10 uW, 송신 시 약 120 mW를 썼지만 240 m에서 1 kbps에 불과했다. 고출력 쪽에서는 제조사들이 100 W 송신기를 내세운다(Popoto, 제조사 주장 2019).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 1 m 거리에서 185 dB re 1 uPa(음원 레벨)를 내는 WHOI Micromodem-2 송신 전력 | 공칭 30 W, 범위 8~48 W | WHOI, Micromodem-2 논문 2010 |
| Micromodem-2 수신 시 소비 전력 대 절전 시 소비 전력(Micromodem-1 수신 시: 158 mW) | 5 V에서 약 300 mW 대 165 uW | WHOI, Micromodem-2 논문 2010 |
| Popoto 모뎀 송신기 출력과 기판 크기 | 60 mm × 90 mm 기판 세트에서 100 W | Popoto(제조사 주장) 2019 |
| ITACA 저전력 모뎀: 대기 대 수신 대 송신 | 10 uW 대 24 mW 대 약 120 mW | Sanchez 외, Sensors 2012 |
| 음향 글라이더 모뎀의 대기 전력 | 최저 5 mW | Zou와 Sun, Sensors 2025 |
| 음향, 전파, 광 비교에서 일반적인 음향 송신 전력 | 10 W | Schirripa Spagnolo 외, Sensors 2020 |
| Sonardyne Modem 6(8307) 배터리 수명, 알칼라인 대 리튬 | 833일 대 1,390일 | Sonardyne 제품 페이지(제조사 주장) |
배경: ITACA 논문은 이전 연구용 모뎀의 수신 시 소비 전력이 일반적으로 200 mW보다 높았다고 보고한다. 입수 가능한 최신 데이터: WHOI Micromodem-2 논문, 2010년. Sanchez 외, 2012년. WHOI의 더 새로운 전력 수치는 해당 사이트에 이미지 표로만 존재한다.
7. 시장 규모와 운영 배치
시장 추정치는 약 20배까지 벌어진다. 같은 해에 대해 USD 96.4백만에서 USD 1.95십억까지다(1.95십억을 96.4백만으로 나누면 20.2). Global Market Insights의 중간 추정치는 2024년 USD 727.3백만(GMI 2025)이며, Teledyne과 L3Harris 두 곳이 합쳐 약 20%를 차지한다. 이 격차는 조사 범위의 정의가 다르다는 뜻이므로, 단일 수치는 반드시 발행처와 함께 인용해야 한다.
가장 오래 지속되는 공공 배치는 NOAA의 DART 쓰나미 관측망으로, 음향 링크가 해저 기록 장치에서 해수면 부이로 압력 데이터를 전달한다(NOAA National Data Buoy Center).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 2024년 세계 시장 규모, 전망과 성장 | USD 727.3백만, 2034년까지 약 USD 1.5십억, CAGR 7.7% | Global Market Insights 2025 |
| 2024년과 2033년 전망의 세계 시장 규모 | USD 1.95십억, 2033년까지 USD 3.96십억, CAGR 8.2% | SkyQuest(Global Information Inc. 경유) 2025 |
| 2024년과 2030년 전망의 세계 시장 규모 | USD 96.4백만, 2030년까지 USD 198.9백만, CAGR 12.8% | Market Glass(Global Information Inc. 경유) 2025 |
| 2024년 천해용 모뎀 점유율과 지점 간 링크 점유율 | 40% 초과와 약 50% | Global Market Insights 2025 |
| 2024년 북미 시장에서 미국의 점유율 | 약 80% | Global Market Insights 2025 |
| 2008년 3월 도달한 NOAA DART 관측망 규모 | 39개 관측소 | NOAA National Data Buoy Center |
| DART 해저 샘플링 간격과 표준 모드 보고 | 15초마다, 보고는 6시간마다 | NOAA National Data Buoy Center |
| 2020년 기준 NOAA가 유지하는 DART 관측소(해역별) | 태평양 32개, 대서양 7개 | DOSITS 2021 |
배경: 대안 추정치는 SkyQuest 보고서 목록과 Market Glass 보고서 목록에서 가져왔다. 해역별 구분은 DOSITS(로드아일랜드 대학교)에서 가져왔다. DART 관측소 수에 대한 입수 가능한 최신 데이터: NOAA NDBC 2008년과 DOSITS 2020년.
숫자로 보는 수중 음향 모뎀 전송 속도와 거리
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 해수에서 음속(공칭) | 약 1,500 m/s | Qarabaqi와 Stojanovic 2009 |
| 1 km 편도 지연 | 약 0.67 s | 산출: 1,000 m를 1,500 m/s로 나눈 값 |
| 해수에서 음향 감쇠 대 전파 감쇠 | 0.1 | Schirripa Spagnolo 외 2020 |
| 100 km 이상 링크의 일반적인 속도 | 1 kbps 이하 | Xu, Irigoien, Alouini 2024 |
| 1 km 이하 링크의 일반적인 속도 | 최대 100 kbps | Xu, Irigoien, Alouini 2024 |
| 오랜 전송률과 거리의 곱 기준 | 40 km·kbps | Shen 외 2008 |
| 보고된 가장 긴 오류 없는 링크 | 600 km, 37.5 bps | Northwestern Polytechnical University, 2025년 보도 |
| 수심 7,000~7,500 m에서의 소나 데이터 | 약 58 kbps | JAMSTEC 보도자료 2026 |
| 음향 글라이더의 최대 경사 거리 | 5,113 m | Zou와 Sun 2025 |
| JANUS 기준 속도 대 고속 모드 최고 페이로드 속도 | 80 bps 대 34.5 kbps | Li와 Zheng 2022 |
| JANUS의 STANAG 4748 공표 | 2017년 3월 24일 | Petroccia와 Alves 2024 |
| WHOI Micro-Modem 버스트 대 처리량(레이트 5) | 5,388 대 3,343 bps | WHOI Acoustic Communications Group 2026 |
| 저전력 모뎀의 대기 전력 | 10 uW | Sanchez 외 2012 |
| LinkQuest UWM3000H 통신 거리와 속도 | 6,000 m에서 80~320 bps(제조사 주장) | LinkQuest |
| 2024년 세계 시장 규모(중간 추정치) | USD 727.3백만 | Global Market Insights 2025 |
| 2024년 시장 추정치의 범위 | USD 96.4백만~USD 1.95십억 | Market Glass, SkyQuest 2025 |
방법론과 출처
- Qarabaqi and Stojanovic, Statistical Modeling of a Shallow Water Acoustic Communication Channel (2009): 음속, 전파 시간, 다중경로 지연, 코히어런스 시간.
- JAMSTEC Underwater Acoustic Technology Research Group 및 JAMSTEC Urashima 8000 보도자료(2026년 5월 15일): 도플러, 전송률과 거리의 곱, 이동 기체 간 링크, 심해 소나 전송.
- Xu, Irigoien and Alouini, State-of-the-Art Underwater Vehicles and Technologies Enabling Smart Ocean, arXiv 2412.18667 (2024): 거리와 데이터 전송률 대역, 주파수 대역.
- Shen et al., Journal of Northwestern Polytechnical University (2008): 40 km·kbps 기준과 5 km 호수 시험.
- Schirripa Spagnolo, Cozzella and Leccese, Underwater Optical Wireless Communications: Overview, Sensors 2020: 음향, 전파, 광 비교.
- South China Morning Post(2025년 5월 24일) 및 Indian Defence Review(2025년 5월 25일): 600 km 시험 보도.
- Zou and Sun, An Acoustic Underwater Glider for the Real-Time Transmission of Observation Data, Sensors 2025: 경사 거리와 대기 전력.
- Bergh et al., A Modular Smart Ocean Observatory, Sensors 2024: cNODE MiniS 링크와 패킷 손실.
- Li and Zheng, Experimental Evaluation of JANUS Fast Modes in Very High Acoustic Frequency Bands, IEEE Journal of Oceanic Engineering 2022: JANUS 매개변수와 고속 모드 결과.
- Petroccia and Alves, The JANUS Underwater Communications Standard: From Promulgation to Present, OCEANS 2024: STANAG 4748 날짜와 현황.
- IEEE Spectrum, NATO Develops First Standardized Acoustic Signal for Underwater Communications (2017) 및 Ocean News and Technology (2017): JANUS 출시 세부 내용.
- WHOI Acoustic Communications Group, Micro-Modem 및 Gallimore et al., The WHOI Micromodem-2 (2010): 버스트 속도, 처리량, 전력.
- Sanchez et al., An Ultra-Low Power and Flexible Acoustic Modem Design, Sensors 2012: 저전력 모뎀 수치.
- 제조사 주장: LinkQuest 모델 목록, Sonardyne Modem 6, Naval Technology의 EvoLogics, Popoto (2019).
- 시장: Global Market Insights(2025년 1월), SkyQuest(Global Information Inc. 경유, 2025년 12월), Market Glass(Global Information Inc. 경유, 2025년 7월).
- 배치: NOAA National Data Buoy Center, DART 및 DOSITS (2021).
- 데이터 참고 사항: 600 km, 37.5 bps라는 결과는 Acta Acustica에 실린 연구에 대한 언론 보도에서 나온 것으로 우리는 그 논문을 열어 보지 못했으므로, 검증된 것이 아니라 보고된 것으로 취급해야 한다. 2024년 시장 추정치는 USD 96.4백만(Market Glass)에서 USD 727.3백만(GMI), USD 1.95십억(SkyQuest)까지 이르며, 조사 범위 차이에서 비롯된 약 20배의 격차다. GMI 페이지는 2024년 수치를 USD 727.3백만으로 평가되었다고도, 이를 넘어섰다고도 적고 있다. WHOI Micro-Modem 페이지는 최대 5,400 bps의 속도를 제시하지만, 2010년 Micromodem-2 논문은 버스트 속도를 80
5,000 bps라고 말한다. Li와 Zheng은 JANUS 대역을 초록에서는 4.1 kHz, 표에서는 4.16 kHz로 제시한다. 물리와 전력에 관한 여러 수치는 공개 현장 데이터가 드물기 때문에 3년 넘은 것(20082022년)이다. 물리는 안정적이지만 모뎀 전력에 관한 더 새로운 데이터가 있다면 6절이 더 선명해질 것이다. 제조사의 통신 거리와 속도는 유리한 조건에서의 최상의 경우에 대한 주장이지 실측 평균이 아니다.
마지막 업데이트: 2026년 10월 25일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 IEEE Journal of Oceanic Engineering이 다음 수중 통신 특집호를 발행하고 NATO CMRE가 STANAG 4748의 최신 개정을 보고할 때 이루어질 것으로 예상한다.