Estadísticas de Radiador Pasivo y Excursión en Altavoces Bluetooth Portátiles (2026): Más de 40 Datos sobre Límites de Xmax, Distorsión de Gran Señal y Limitación de Graves por DSP

Altavoces Bluetooth portátiles 2026: un radiador pasivo sumó 5 dB a 200 Hz, más límites de Xmax, distorsión de gran señal y limitación de graves por DSP.

Añadir un radiador pasivo optimizado a una microcaja acústica elevó su salida 5 dB a 200 Hz frente a la misma caja sin él (Jiang et al., Archives of Acoustics 2017). Ese recurso está detrás de los “radiadores de graves” con tapa de goma en los extremos de muchos altavoces Bluetooth sellados y resistentes al agua. El costo es la excursión (cuánto se desplaza un cono desde su posición de reposo): en un ejemplo resuelto, el límite de distorsión más estricto detuvo un altavoz de graves en 2,28 mm, mientras que el más laxo habría permitido 15,9 mm. Las reseñas de laboratorio muestran qué ocurre más allá de ese punto: Rtings midió 5,98 dB de compresión al volumen máximo en el Marshall Emberton de primera generación, y SoundGuys registró 6 horas y 16 minutos de reproducción real en un altavoz especificado para 14. Reunimos datos de notas de ingeniería de Klippel GmbH, Archives of Acoustics, Rtings, SoundGuys, DXOMARK, un laboratorio de ensayos de la IEC 60529 y fichas técnicas de fabricantes (identificadas como afirmaciones del fabricante). Para el lado de mercado de la misma categoría de producto, consulta nuestras estadísticas del mercado de altavoces portátiles.

TL;DR

  • Un radiador pasivo optimizado elevó la salida de una microcaja acústica 5 dB a 200 Hz (Jiang et al., Archives of Acoustics 2017).
  • Un radiador pasivo comercial de 2,5 pulgadas tiene una resonancia nominal de 73 Hz y 3,2 g de masa móvil (página del Dayton Audio ND65-PR, afirmación del fabricante).
  • La excursión utilizable de un microaltavoz de teléfono subió de 106 µm con un modelo lineal fijo a 344 µm con control no lineal adaptativo (KLIPPEL, Active Transducer Protection Part 1).
  • Un compensador de distorsión cambió el nivel de salida de un microaltavoz solo entre -0,1 y 0,4 dB (Hu, Lu y Qiu, repositorio de la UTS, 2016).
  • La mayoría de los altavoces probados por Rtings alcanzan de 80 a 100 dB SPL al volumen máximo (prueba de dinámica de Rtings, 2021).
  • La compresión al volumen máximo osciló entre 0,39 dB (UE HYPERBOOM) y 5,98 dB (Marshall Emberton) (prueba de dinámica de Rtings, 2021).
  • El JBL Charge 5 obtuvo 46 en volumen, frente a 141 del mejor altavoz de su grupo de comparación (DXOMARK 2021).
  • Un Marshall Middleton de 1,8 kg indica 87 dB SPL, un decibelio menos que el Willen II de 0,36 kg (páginas de especificaciones de Marshall, afirmaciones del fabricante).
  • IPX7 exige sobrevivir a 1 m de agua durante 30 minutos (DLS Electronic Systems, ensayos de inmersión de la IEC 60529).
  • El JBL Flip 7 duró 6 horas y 16 minutos a 80 dB, frente a una especificación de 14 horas (SoundGuys 2025).
  • Un amplificador inteligente de una sola celda entrega 6,1 W a 3,6 V en 4 ohmios, con un boost de 11,5 V (página del Texas Instruments TAS2563, afirmación del fabricante).

1. El Techo de Excursión: Cómo Se Define y Se Mide el Xmax

El Xmax suele leerse como un tope mecánico rígido. No lo es: es un presupuesto de distorsión. Tanto la redacción más antigua de la AES2-1984 como los valores predeterminados más nuevos de la IEC 62458 fijan la línea en cerca del 10%, pero miden síntomas distintos, por lo que dos fichas técnicas que citan “Xmax” para altavoces similares a menudo no son comparables. El factor de fuerza (Bl, el empuje del motor por amperio) y la compliancia (Cms, lo fácilmente que cede la suspensión) disminuyen a medida que la bobina se desplaza hacia fuera, y el que decae primero fija el techo.

El ejemplo resuelto en la revisión de 2026 de la nota sobre límites de desplazamiento es la cifra más útil de esta sección. El límite de inductancia restringió el altavoz de graves a 2,28 mm, mientras que el límite Doppler por sí solo habría permitido 15,9 mm, casi siete veces más (15,9 ÷ 2,28 = 6,97, cálculo propio). En otras palabras, un cono suele poder recorrer mucho más de lo que puede recorrer limpiamente. En un altavoz resistente al agua, que no puede usar un conducto para aliviar al altavoz, esa cifra de recorrido limpio es el verdadero presupuesto de graves.

MétricaValorFuente
Criterio de Xmax en la antigua norma AES2-1984: desplazamiento máximo de la bobina móvil en el que la linealidad del motor se desvía en10%KLIPPEL Application Note AN 4, actualizada el 4 de abril de 2012, citando la AES2-1984
Límites de desplazamiento predeterminados de la IEC 62458: el factor de fuerza cae a (porcentaje del valor en reposo) / la compliancia cae a (porcentaje del valor en reposo)82% (cerca de 10% de distorsión por modulación) / 75% (cerca de 10% de distorsión armónica)KLIPPEL Application Note AN 5, revisión 1.2, 22 de mayo de 2026
Altavoz de graves de ejemplo con resonancia de 57 Hz: límite más estricto (inductancia) vs límite más laxo (Doppler)2,28 mm vs 15,9 mm de picoKLIPPEL Application Note AN 5, 22 de mayo de 2026
Prueba de Xmax resuelta en un altavoz de 70 Hz, dos tonos en la resonancia y a 8,5 x la resonancia, con una relación de amplitud de 4:12,66 mm (1,9 mm rms x 1,4), alcanzados a 4,65 Vrms cuando la intermodulación de 3.er orden llegó al 10%KLIPPEL Application Note AN 4, 4 de abril de 2012
Radiador pasivo comercial de 2,5 pulgadas: excursión lineal nominal / recorrido pico a pico5 mm / 10 mmPágina de producto del Dayton Audio ND65-PR (afirmación del propio fabricante)

Nota de contexto: la nota de aplicación de 2012 es la versión más reciente disponible de ese ejemplo resuelto. El umbral del 10% marca el final del rango que la norma considera utilizable, no un punto de funcionamiento recomendado para el uso diario.

2. Radiadores Pasivos: Graves desde una Caja Sellada

Un radiador pasivo es un cono sin imán ni bobina móvil. El aire atrapado dentro del gabinete lo empuja, y su masa y su suspensión afinan la caja del mismo modo que lo haría un conducto. La razón por la que encaja en diseños resistentes al agua es sencilla: un conducto es un tubo abierto hacia el interior de la caja, mientras que un radiador pasivo es una membrana sellada. La única medición revisada por pares de una microcaja acústica que encontramos situó la ganancia en 5 dB a 200 Hz, después de optimizar la masa, la rigidez y el tamaño del radiador mediante modelado por elementos finitos.

Las cifras de los fabricantes muestran la escala implicada. Un radiador de 2,5 pulgadas con 15,6 cm² de área de cono y 5 mm de recorrido lineal desplaza 7,8 cm³ de aire (15,6 cm² x 0,5 cm, cálculo propio), lo que coincide con el volumen de desplazamiento de 0,008 L de su página de especificaciones. El mismo fabricante aconseja que los radiadores desplacen al menos el doble de aire que el altavoz activo al que acompañan, lo que ayuda a explicar por qué los tres modelos de Marshall citados en este informe llevan dos. Aun así, el tamaño manda: las propias páginas de especificaciones de Marshall indican un piso de 75 Hz para el Willen II de 0,36 kg y de 50 Hz para el Middleton de 1,8 kg, cinco veces más pesado.

MétricaValorFuente
Ganancia de salida al añadir un radiador pasivo optimizado a una microcaja acústica, vs la misma caja sin él+5 dB a 200 HzJiang, Kwon, Kim y Hwang, Archives of Acoustics 42(4), 2017
Radiador pasivo de 2,5 pulgadas: resonancia / masa móvil / volumen de desplazamiento73 Hz / 3,2 g / 0,008 LPágina de producto del Dayton Audio ND65-PR (afirmación del propio fabricante)
Límite de baja frecuencia declarado: altavoz de 0,36 kg con un altavoz de 2 pulgadas y 2 radiadores vs altavoz de 1,8 kg con dos altavoces de graves de 3 pulgadas y 2 radiadores75 Hz vs 50 HzPáginas de especificaciones del Marshall Willen II y del Middleton (afirmaciones del propio fabricante)
Veredicto de laboratorio sobre los graves del JBL Charge 5, publicado el 5 de agosto de 2021Le falta extensión extrema en los gravesPrueba del altavoz JBL Charge 5 de DXOMARK
Veredicto de laboratorio sobre los graves del JBL Flip 7, banco de pruebas 1.0.1, actualizado el 28 de julio de 2026Los graves carecen de peso y pegada, y se comprimen cerca del volumen máximoReseña del JBL Flip 7 de Rtings
Método para medir un radiador pasivo sin retirar un motor: tubo de ondas planas, técnica de dos cargas (5 autores de la Brigham Young University, 7 de noviembre de 2025)Las masas del conjunto del diafragma mostraron una concordancia favorable con las mediciones destructivasAnderson et al., Journal of the Acoustical Society of America 158(5), 2025

Nota sobre valores atípicos: el artículo de 2025 del JASA describe los radiadores pasivos como notoriamente difíciles de caracterizar, porque los ensayos habituales de impedancia eléctrica requieren un motor. Eso ayuda a explicar por qué los datos independientes sobre radiadores pasivos son tan escasos, y por qué el estudio de Jiang (dato más reciente disponible: Archives of Acoustics, 2017) sigue siendo la principal referencia publicada.

3. Distorsión de Gran Señal en Altavoces Pequeños

“Gran señal” significa niveles de excitación lo bastante altos como para que el altavoz deje de comportarse como un resorte y un motor lineales. Las mejores mediciones abiertas provienen de microaltavoces del tamaño de los de un teléfono, que son más pequeños que los altavoces de 2 y 3 pulgadas de los altavoces portátiles pero obedecen la misma física. El hallazgo llamativo es que el propio aire se convierte en una fuente de distorsión: el amortiguamiento no lineal del aire que fluye por las rendijas explicó el 45% de la distorsión máxima en aire, pero solo el 6% cuando el mismo altavoz se midió en vacío.

Eso importa para los altavoces pequeños y sellados: el mismo estudio atribuyó más de la mitad de la resistencia mecánica del altavoz al flujo viscoso de aire en la rendija y en las fugas. También observó que la fundamental se comprimía 6 dB cuando la excitación subía de 0,1 V a 2 V, y que el factor de calidad total (la agudeza del pico de resonancia) se reducía a la mitad, de cerca de 2 a 1. Un equipo distinto de la Universidad de Nanjing y la University of Technology Sydney mostró que la solución no tiene por qué costar volumen: su compensador cambió el nivel de salida solo en una fracción de decibelio. Para el extremo de silicio de la misma clase de tamaño, consulta nuestras estadísticas de ancho de banda de microaltavoces MEMS.

MétricaValorFuente
Microaltavoz de teléfono en un estudio de gran señal de 2012: tamaño exterior / área radiante / resonancia11 x 15 x 4 mm / cerca de 1 cm² / cerca de 700 HzKLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012
Compresión de la fundamental a 700 Hz cuando la excitación subió de 0,1 V a 2 V (el factor de calidad total cayó de cerca de 2 a 1)6 dBKLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012
Porcentaje de la distorsión máxima causado por amortiguamiento no lineal, medido en aire vs en vacío45% vs 6%KLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012
Microaltavoz en caja cerrada en un estudio de compensación: tamaño / resonancia / unidades probadas0,9 x 1,6 cm² / 840 Hz / 4 unidadesHu, Lu y Qiu, Compensating the distortion of micro-speakers in a closed box, manuscrito del repositorio de la UTS, 2016
Cambio en el nivel de salida (densidad espectral de potencia) tras activar el compensador de distorsión-0,1 dB a 0,4 dBHu, Lu y Qiu, manuscrito del repositorio de la UTS, 2016
Puntuación de distorsión perceptiva del modelo MDAQS de HEAD acoustics: JBL Flip 7 vs JBL Flip 63,5 vs 2,5Reseña del JBL Flip 7 de SoundGuys, actualizada el 13 de junio de 2025

Nota de actualidad: los dos estudios de microaltavoces son los datos abiertos más recientes disponibles (2012 y 2016). Por debajo de su resonancia, la distorsión relativa del altavoz de 2012 superó el 40%, que es la región en la que se le pide a un altavoz pequeño que reproduzca graves.

4. Limitación de Graves por DSP, Compresión y Volumen Máximo

Todo altavoz compacto acaba chocando con el techo de la sección 1, y lo que haga a continuación es una decisión de DSP. Muchos bajan los graves a medida que sube el volumen (compresión de rango dinámico), y así es como las reseñas de laboratorio acaban describiendo graves que se adelgazan en lo alto del dial. Rtings midió 5,98 dB de compresión al volumen máximo en el Marshall Emberton de primera generación, frente a 0,39 dB en el UE HYPERBOOM.

Cómo modela la protección al altavoz importa tanto como que exista. En una prueba con un microaltavoz de smartphone, la protección basada en un modelo lineal fijo permitió 106 µm de movimiento utilizable en el peor caso, mientras que el control no lineal adaptativo permitió 344 µm, más de tres veces más (344 ÷ 106 = 3,2, cálculo propio); cada esquema basado en un modelo añade 3 ms de retardo de audio. Las fichas técnicas apuntan al mismo compromiso desde el otro lado: el modelo más pesado de Marshall en esta comparación indica el nivel máximo más bajo, lo que sugiere que la cifra publicada refleja decisiones de ajuste y limitación tanto como el hardware.

MétricaValorFuente
Volumen máximo típico de los altavoces probados por Rtings80 a 100 dB SPLPrueba de dinámica de altavoces de Rtings, publicada el 6 de abril de 2021
Ejemplo más fuerte citado por Rtings: JBL PartyBox 100 al volumen máximoMás de 104 dB SPLPrueba de dinámica de altavoces de Rtings, 2021
Compresión al volumen máximo: UE HYPERBOOM / Marshall Emberton (primera generación) / Sonos Five (sobre todo en los graves)0,39 dB / 5,98 dB / 7,3 dBPrueba de dinámica de altavoces de Rtings, 2021
Puntuación de volumen de DXOMARK: JBL Charge 5 vs el mejor altavoz del grupo de comparación (Bluesound Pulse Mini 2i)46 vs 141Prueba del altavoz JBL Charge 5 de DXOMARK, 5 de agosto de 2021
Excursión utilizable en un microaltavoz de smartphone (peor caso): protección con modelo lineal fijo vs modelo lineal adaptativo vs control no lineal adaptativo106 µm vs 200 µm vs 344 µmKLIPPEL, Active Transducer Protection Part 1: Mechanical Overload
SPL máximo declarado a 1 m: Willen II (0,36 kg) / Emberton III (0,67 kg) / Middleton (1,8 kg)88 dB / 90 dB / 87 dBMarshall Emberton III, páginas de especificaciones del Willen II y del Middleton (afirmaciones del propio fabricante)
Chip amplificador de altavoz con DSP de graves integrado: salida por canal a 24 V en 8 ohmios, 1% de THD+N, más compresión de rango dinámico en 3 bandas y protección de excursión30 WPágina de producto del Texas Instruments TAS5825M, hoja de datos revisión H, 9 de enero de 2023 (afirmación del propio fabricante)

Nota de contexto: DXOMARK informa de que el Charge 5 no alcanzó el volumen mínimo que exige su protocolo para una evaluación completa de volumen máximo, y que solo percibió un leve indicio de compresión dinámica al volumen máximo. Las cifras de Rtings y de DXOMARK son los valores publicados abiertamente más recientes (2021); las mediciones más nuevas de Rtings están tras un acceso por suscripción.

5. Sellado IP67 e IP68 frente al Presupuesto de Energía de la Batería

La resistencia al agua y la energía de la batería son las dos restricciones que rodean al altavoz. Las clasificaciones IP provienen de la IEC 60529: el primer dígito cubre el polvo (6 significa hermético al polvo) y el segundo cubre el agua. IPX7 significa sobrevivir a 1 m de agua durante 30 minutos, e IPX8 solo significa “más profundo que eso”, con profundidad y tiempo fijados por el fabricante. Una caja sellada descarta un conducto abierto, lo que lleva a los diseñadores de vuelta a los radiadores pasivos de la sección 2.

El lado de la batería tiene tanto que ver con la tensión como con la capacidad. Las especificaciones de los amplificadores de una sola celda se citan a 3,6 V, y un amplificador en puente en ese riel puede entregar como máximo cerca de (3,6 V)² ÷ (2 x 4 ohmios) = 1,6 W de potencia senoidal en 4 ohmios (cálculo propio, caso ideal sin pérdidas). El TAS2563 de TI, especificado en 6,1 W desde 3,6 V, lo logra elevando la alimentación de su etapa de salida a 11,5 V, y cada vatio adicional sale de la autonomía. Las afirmaciones de autonomía merecen el mismo escepticismo que las de volumen: la autonomía medida del Flip 7, de 6,27 horas, fue de cerca del 45% de su especificación de 14 horas (6,27 ÷ 14, cálculo propio), aunque las dos cifras se obtuvieron a volúmenes distintos. Para saber cómo envejecen esas celdas, consulta nuestras estadísticas de degradación de baterías y los datos de pérdida de capacidad de la batería de auriculares.

MétricaValorFuente
Ensayo de inmersión IPX7 (IEC 60529)1 m de agua durante 30 minutosDLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing
Ensayo de inmersión IPX8 (IEC 60529)Más de 1 m de profundidad; profundidad y duración fijadas por el fabricante o por un plan de ensayoDLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing
Clasificación IP68 del JBL Flip 7: inmersión declarada / altura de caída declarada sobre concreto1,5 m durante 30 minutos / 1 m (afirmaciones del fabricante recogidas por SoundGuys)Reseña del JBL Flip 7 de SoundGuys, 13 de junio de 2025
Batería del JBL Flip 7: medida a un nivel constante de 80 dB a 1 m vs especificada a volumen moderado6 h 16 min vs 14 h (16 h con Playtime Boost)Reseña del JBL Flip 7 de SoundGuys, 13 de junio de 2025
Veredicto de Rtings sobre la autonomía de la batería del JBL Flip 7Queda por debajo del tiempo anunciadoReseña del JBL Flip 7 de Rtings, 28 de julio de 2026
Amplificador inteligente de una sola celda: salida con alimentación de 3,6 V vs 12 V (4 ohmios, 1% de THD+N) / tensión del boost6,1 W vs 10 W / 11,5 VPágina de producto del Texas Instruments TAS2563, hoja de datos revisión D, 17 de enero de 2024 (afirmación del propio fabricante)
Marshall Emberton III: amplificador / autonomía declarada de la batería / clasificación de resistencia al agua2 x 38 W clase D / más de 32 horas / IP67, 1 m durante 30 minutosPágina de especificaciones del Marshall Emberton III (afirmación del propio fabricante)

Nota de contexto: Ultimate Ears clasifica el Wonderboom 4 como IP67, dice que flota, lo somete a pruebas de caída desde 1,5 m y declara 14 horas de reproducción (página del Ultimate Ears Wonderboom 4, afirmaciones del propio fabricante). No encontramos ninguna medición independiente de cuánto reducen la salida las membranas impermeables de estos altavoces, por lo que aquí no aparece ninguna cifra de ese tipo.

Resumen: Radiador Pasivo y Excursión en Altavoces Bluetooth Portátiles en Cifras

MétricaValorFuente
Ganancia de salida de un radiador pasivo optimizado en una microcaja acústica+5 dB a 200 HzJiang et al., Archives of Acoustics 2017
Resonancia / masa móvil del radiador pasivo de 2,5 pulgadas73 Hz / 3,2 gDayton Audio ND65-PR (afirmación del fabricante)
Límite de baja frecuencia declarado, altavoz de 0,36 kg vs 1,8 kg75 Hz vs 50 HzPáginas de especificaciones de Marshall (afirmaciones del fabricante)
Altavoz de graves de ejemplo: límite de inductancia vs límite Doppler2,28 mm vs 15,9 mmKLIPPEL Application Note AN 5, 2026
Resonancia del microaltavoz en caja cerrada840 HzHu, Lu y Qiu, repositorio de la UTS, 2016
Cambio de salida con la compensación de distorsión-0,1 dB a 0,4 dBHu, Lu y Qiu, repositorio de la UTS, 2016
Puntuación de distorsión MDAQS, JBL Flip 7 vs Flip 63,5 vs 2,5SoundGuys 2025
Volumen máximo típico de los altavoces probados80 a 100 dB SPLPrueba de dinámica de Rtings, 2021
Puntuación de volumen, JBL Charge 5 vs el mejor del grupo46 vs 141DXOMARK 2021
SPL máximo declarado a 1 m, Willen II / Emberton III / Middleton88 / 90 / 87 dBPáginas de especificaciones de Marshall (afirmaciones del fabricante)
Requisito de inmersión IPX71 m durante 30 minutosDLS Electronic Systems (IEC 60529)
Requisito de inmersión IPX8Más de 1 m, fijado por el fabricanteDLS Electronic Systems (IEC 60529)
Inmersión IP68 declarada del JBL Flip 71,5 m durante 30 minutosSoundGuys 2025 (afirmación del fabricante)
Autonomía medida vs especificada del JBL Flip 76 h 16 min vs 14 hSoundGuys 2025
Salida de amplificador inteligente de una sola celda a 3,6 V en 4 ohmios6,1 WTexas Instruments TAS2563 (afirmación del fabricante)
Autonomía declarada del Marshall Emberton IIImás de 32 horasPágina de especificaciones de Marshall (afirmación del fabricante)

Metodología y Fuentes

  • KLIPPEL Application Note AN 4, Peak Displacement Xmax, actualizada el 4 de abril de 2012: klippel.de
  • KLIPPEL Application Note AN 5, Displacement Limits due to Driver Nonlinearities, revisión 1.2, 22 de mayo de 2026: klippel.de
  • W. Klippel, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012: klippel.de
  • W. Klippel, Active Transducer Protection Part 1: Mechanical Overload (las referencias llegan hasta 2015): klippel.de
  • Jiang, Kwon, Kim y Hwang, Analysis and Optimization of Micro Speaker-Box Using a Passive Radiator in Portable Device, Archives of Acoustics 42(4), 753-760, 2017: doi.org/10.1515/aoa-2017-0078
  • Anderson, Neu, Gregg, Young y Leishman, Experimental assessment of passive radiator parameters using normal-incidence sound transmission measurements, JASA 158(5), 3697-3710, noviembre de 2025: doi.org/10.1121/10.0039708
  • Hu, Lu y Qiu, Compensating the distortion of micro-speakers in a closed box with consideration of nonlinear mechanical resistance, manuscrito en el repositorio de la UTS, 2016: opus.lib.uts.edu.au
  • Rtings, prueba de dinámica de altavoces (SPL y compresión de rango dinámico al volumen máximo), 6 de abril de 2021: rtings.com
  • Rtings, reseña del JBL Flip 7, banco de pruebas 1.0.1, actualizada el 28 de julio de 2026: rtings.com
  • SoundGuys, reseña del JBL Flip 7 por Dave Carr, actualizada el 13 de junio de 2025: soundguys.com
  • DXOMARK, prueba del altavoz JBL Charge 5, 5 de agosto de 2021: dxomark.com
  • DLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing (IEC 60529): dlsemc.com; resumen de la IEC sobre el código IP: iec.ch
  • Página de producto del radiador pasivo Dayton Audio ND65-PR (afirmaciones del fabricante): daytonaudio.com
  • Páginas de especificaciones de Marshall para el Willen II, el Emberton III y el Middleton (afirmaciones del fabricante): Willen II, Emberton III, Middleton
  • Página de producto del Ultimate Ears Wonderboom 4 (afirmaciones del fabricante): ultimateears.com
  • Páginas de producto del Texas Instruments TAS2563 y del TAS5825M (afirmaciones del fabricante): TAS2563, TAS5825M
  • Nota sobre los datos: los datos abiertos e independientes de medición de la excursión en altavoces portátiles son escasos, por lo que varias cifras centrales provienen de estudios más antiguos (2012, 2016, 2017) y se identifican como los datos más recientes disponibles. Los estudios de microaltavoces usaron altavoces del tamaño de los de un teléfono, no los de 2 a 3 pulgadas de los altavoces portátiles, así que sus cifras deben tratarse como ilustraciones de física y no como promedios de altavoces portátiles. La página de dinámica de Rtings indica dos umbrales distintos para un buen resultado (más de 92 dB y más de 95 dB en volumen, menos de 1 dB y menos de 2 dB en compresión) y dos niveles de referencia distintos (76 dB y 85 dB SPL); solo citamos sus ejemplos medidos. Rtings mantiene ahora las cifras medidas de volumen, compresión y batería del Flip 7 tras una suscripción, por lo que es probable que existan cifras más nuevas pero no pudieron leerse abiertamente. La prueba de batería de SoundGuys se hizo a 80 dB mientras que la especificación de JBL supone volumen moderado, así que la diferencia no es una comparación en igualdad de condiciones. No encontramos ninguna medición independiente de la pérdida acústica a través de las membranas impermeables; las hojas de datos de fabricantes que intentamos consultar eran inaccesibles, de modo que ese tema se descartó en lugar de estimarse. Las cifras de los fabricantes (Dayton Audio, Marshall, Ultimate Ears, Texas Instruments, JBL) son afirmaciones del fabricante y no se verificaron de forma independiente.

Última actualización: 27 de octubre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando se publique la siguiente revisión de la nota de aplicación sobre límites de desplazamiento de la IEC 62458 o el siguiente estudio del Journal of the Acoustical Society of America sobre la medición de radiadores pasivos.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis