L’ajout d’un radiateur passif optimisé à un micro-caisson a augmenté sa sortie de 5 dB à 200 Hz par rapport au même caisson sans radiateur (Jiang et al., Archives of Acoustics 2017). Cette astuce explique les « radiateurs de graves » à capuchon en caoutchouc aux extrémités de nombreuses enceintes Bluetooth étanches à caisson fermé. Le prix à payer est l’excursion (la distance parcourue par le cône depuis sa position de repos) : dans un exemple détaillé, la limite de distorsion la plus stricte arrêtait un boomer à 2,28 mm, alors que la plus souple en aurait permis 15,9 mm. Les tests en laboratoire montrent ce qui se passe au-delà : Rtings a mesuré 5,98 dB de compression au volume maximal sur la Marshall Emberton de première génération, et SoundGuys a relevé 6 heures 16 minutes de lecture réelle sur une enceinte annoncée pour 14. Nous avons agrégé des données issues des notes d’ingénierie de Klippel GmbH, d’Archives of Acoustics, de Rtings, de SoundGuys, de DXOMARK, d’un laboratoire d’essais IEC 60529 et de fiches techniques de fabricants (signalées comme déclarations du fabricant). Pour le versant marché de la même catégorie de produits, voir nos statistiques du marché des enceintes portables.
TL;DR
- Un radiateur passif optimisé a augmenté la sortie d’un micro-caisson de 5 dB à 200 Hz (Jiang et al., Archives of Acoustics 2017).
- Un radiateur passif du commerce de 2,5 pouces est annoncé avec une résonance de 73 Hz et 3,2 g de masse mobile (page Dayton Audio ND65-PR, déclaration du fabricant).
- L’excursion utilisable d’un micro-haut-parleur de téléphone est passée de 106 µm avec un modèle linéaire fixe à 344 µm avec un contrôle non linéaire adaptatif (KLIPPEL, Active Transducer Protection Part 1).
- Un compensateur de distorsion n’a modifié le niveau de sortie d’un micro-haut-parleur que de -0,1 à 0,4 dB (Hu, Lu and Qiu, UTS repository 2016).
- La plupart des enceintes testées par Rtings atteignent 80 à 100 dB SPL au volume maximal (Rtings dynamics test 2021).
- La compression au volume maximal allait de 0,39 dB (UE HYPERBOOM) à 5,98 dB (Marshall Emberton) (Rtings dynamics test 2021).
- La JBL Charge 5 a obtenu 46 pour le volume, contre 141 pour la meilleure enceinte de son groupe de comparaison (DXOMARK 2021).
- Une Marshall Middleton de 1,8 kg annonce 87 dB SPL, soit un décibel de moins que la Willen II de 0,36 kg (Marshall spec pages, déclarations du fabricant).
- L’IPX7 exige de résister à 1 m d’eau pendant 30 minutes (DLS Electronic Systems, essais d’immersion IEC 60529).
- La JBL Flip 7 a tenu 6 heures 16 minutes à 80 dB, contre une autonomie annoncée de 14 heures (SoundGuys 2025).
- Un amplificateur intelligent monocellule délivre 6,1 W à 3,6 V sous 4 ohms, grâce à un survolteur à 11,5 V (page Texas Instruments TAS2563, déclaration du fabricant).
1. Le plafond d’excursion : comment le Xmax est défini et mesuré
Le Xmax est souvent lu comme une butée mécanique stricte. Ce n’est pas le cas : c’est un budget de distorsion. L’ancienne formulation AES2-1984 comme les valeurs par défaut plus récentes de la norme IEC 62458 placent la limite à environ 10%, mais elles mesurent des symptômes différents, ce qui explique pourquoi deux fiches techniques citant un « Xmax » pour des haut-parleurs similaires ne sont souvent pas comparables. Le facteur de force (Bl, la poussée du moteur par ampère) et la compliance (Cms, la facilité avec laquelle la suspension cède) fléchissent tous deux à mesure que la bobine sort, et c’est celui qui fléchit en premier qui fixe le plafond.
L’exemple détaillé de la révision 2026 de la note sur les limites de déplacement est le chiffre le plus utile de cette section. La limite d’inductance plafonnait le boomer à 2,28 mm, alors que la limite Doppler seule en aurait permis 15,9 mm, soit presque sept fois plus (15,9 ÷ 2,28 = 6,97, notre calcul). Autrement dit, un cône peut généralement aller bien plus loin qu’il ne peut aller proprement. Pour une enceinte étanche qui ne peut pas utiliser un port pour soulager le haut-parleur, ce chiffre de course propre est le véritable budget de graves.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Critère de Xmax de l’ancienne norme AES2-1984 : déplacement crête de la bobine mobile pour lequel la linéarité du moteur s’écarte de | 10% | KLIPPEL Application Note AN 4, mise à jour le 4 avril 2012, citant AES2-1984 |
| Limites de déplacement par défaut de l’IEC 62458 : le facteur de force tombe à (part de la valeur au repos) / la compliance tombe à (part de la valeur au repos) | 82% (environ 10% de distorsion de modulation) / 75% (environ 10% de distorsion harmonique) | KLIPPEL Application Note AN 5, révision 1.2, 22 mai 2026 |
| Boomer d’exemple avec résonance à 57 Hz : limite la plus stricte (inductance) contre limite la plus souple (Doppler) | 2,28 mm contre 15,9 mm crête | KLIPPEL Application Note AN 5, 22 mai 2026 |
| Test de Xmax détaillé sur un haut-parleur de 70 Hz, deux tons à la résonance et à 8,5 x la résonance dans un rapport d’amplitude de 4:1 | 2,66 mm (1,9 mm rms x 1,4), atteint à 4,65 Vrms lorsque l’intermodulation d’ordre 3 a atteint 10% | KLIPPEL Application Note AN 4, 4 avril 2012 |
| Radiateur passif du commerce de 2,5 pouces : excursion linéaire annoncée / course crête à crête | 5 mm / 10 mm | Page produit Dayton Audio ND65-PR (déclaration propre du fabricant) |
Note de contexte : la note d’application de 2012 est la version la plus récente disponible de cet exemple détaillé. Le seuil de 10% marque la fin de la plage que la norme considère comme utilisable, et non un point de fonctionnement quotidien recommandé.
2. Radiateurs passifs : des graves à partir d’un caisson fermé
Un radiateur passif est un cône sans aimant ni bobine mobile. L’air piégé dans l’enceinte le pousse, et sa masse et sa suspension accordent le caisson comme le ferait un port. Il convient aux conceptions étanches pour une raison simple : un port est un tube ouvert sur l’enceinte, alors qu’un radiateur passif est une membrane scellée. La seule mesure évaluée par des pairs sur un micro-caisson que nous ayons trouvée situe le gain à 5 dB à 200 Hz, après optimisation de la masse, de la raideur et de la taille du radiateur par modélisation par éléments finis.
Les chiffres des fabricants montrent l’échelle en jeu. Un radiateur de 2,5 pouces avec 15,6 cm² de surface de cône et 5 mm de course linéaire déplace 7,8 cm³ d’air (15,6 cm² x 0,5 cm, notre calcul), ce qui correspond au volume de déplacement de 0,008 L indiqué sur sa fiche technique. Le même fabricant conseille que les radiateurs déplacent au moins deux fois plus d’air que le haut-parleur actif qu’ils secondent, ce qui contribue à expliquer pourquoi les trois modèles Marshall cités dans ce tour d’horizon en comptent deux chacun. La taille reste néanmoins déterminante : les fiches techniques de Marshall annoncent un plancher de 75 Hz pour la Willen II de 0,36 kg et de 50 Hz pour la Middleton de 1,8 kg, cinq fois plus lourde.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Gain de sortie obtenu en ajoutant un radiateur passif optimisé à un micro-caisson, par rapport au même caisson sans radiateur | +5 dB à 200 Hz | Jiang, Kwon, Kim and Hwang, Archives of Acoustics 42(4), 2017 |
| Radiateur passif de 2,5 pouces : résonance / masse mobile / volume de déplacement | 73 Hz / 3,2 g / 0,008 L | Page produit Dayton Audio ND65-PR (déclaration propre du fabricant) |
| Limite basse fréquence annoncée : enceinte de 0,36 kg avec un haut-parleur de 2 pouces et 2 radiateurs contre enceinte de 1,8 kg avec deux boomers de 3 pouces et 2 radiateurs | 75 Hz contre 50 Hz | Fiches techniques Marshall Willen II et Middleton (déclarations propres du fabricant) |
| Verdict du laboratoire sur les graves de la JBL Charge 5, publié le 5 août 2021 | Extension dans l’extrême grave insuffisante | DXOMARK JBL Charge 5 speaker test |
| Verdict du laboratoire sur les graves de la JBL Flip 7, banc d’essai 1.0.1, mis à jour le 28 juillet 2026 | Les graves manquent de poids et de punch, et se compriment près du volume maximal | Rtings JBL Flip 7 review |
| Méthode de mesure d’un radiateur passif sans retirer de moteur : tube à ondes planes, technique à deux charges (5 auteurs de la Brigham Young University, 7 novembre 2025) | Les masses des ensembles de diaphragme ont montré un accord favorable avec les mesures destructives | Anderson et al., Journal of the Acoustical Society of America 158(5), 2025 |
Note sur le cas particulier : l’article JASA de 2025 décrit les radiateurs passifs comme notoirement difficiles à caractériser, car les tests habituels d’impédance électrique nécessitent un moteur. Cela contribue à expliquer pourquoi les données indépendantes sur les radiateurs passifs sont si rares, et pourquoi l’étude de Jiang (données les plus récentes disponibles : Archives of Acoustics, 2017) reste la principale référence publiée.
3. Distorsion en grand signal dans les petits haut-parleurs
« Grand signal » désigne des niveaux d’excitation suffisamment élevés pour que le haut-parleur cesse de se comporter comme un ressort et un moteur linéaires. Les meilleures mesures ouvertes proviennent de micro-haut-parleurs de la taille d’un téléphone, plus petits que les haut-parleurs de 2 et 3 pouces des enceintes portables, mais soumis à la même physique. Le constat frappant est que l’air lui-même devient une source de distorsion : l’amortissement non linéaire dû à l’air circulant dans les interstices expliquait 45% de la distorsion de crête dans l’air, mais seulement 6% lorsque le même haut-parleur était mesuré dans le vide.
Cela compte pour les petits haut-parleurs en caisson fermé : la même étude a attribué plus de la moitié de la résistance mécanique du haut-parleur à l’écoulement visqueux de l’air dans l’interstice et aux fuites. Elle a aussi observé une compression du fondamental de 6 dB lorsque l’excitation passait de 0,1 V à 2 V, et le facteur de qualité total (la finesse du pic de résonance) diminuer de moitié, d’environ 2 à 1. Une autre équipe de la Nanjing University et de l’University of Technology Sydney a montré que la correction ne doit pas forcément coûter en volume sonore : son compensateur n’a modifié le niveau de sortie que d’une fraction de décibel. Pour l’extrémité en silicium de la même classe de taille, voir nos statistiques sur la bande passante des micro-haut-parleurs MEMS.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Micro-haut-parleur de téléphone dans une étude en grand signal de 2012 : dimensions extérieures / surface rayonnante / résonance | 11 x 15 x 4 mm / environ 1 cm² / environ 700 Hz | KLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012 |
| Compression du fondamental à 700 Hz lorsque l’excitation est passée de 0,1 V à 2 V (le facteur de qualité total est passé d’environ 2 à 1) | 6 dB | KLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012 |
| Part de la distorsion de crête causée par l’amortissement non linéaire, mesurée dans l’air contre dans le vide | 45% contre 6% | KLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012 |
| Micro-haut-parleur en caisson fermé dans une étude de compensation : taille / résonance / unités testées | 0,9 x 1,6 cm² / 840 Hz / 4 unités | Hu, Lu and Qiu, Compensating the distortion of micro-speakers in a closed box, manuscrit du dépôt UTS, 2016 |
| Variation du niveau de sortie (densité spectrale de puissance) après activation du compensateur de distorsion | -0,1 dB à 0,4 dB | Hu, Lu and Qiu, manuscrit du dépôt UTS, 2016 |
| Score de distorsion perceptive du modèle MDAQS de HEAD acoustics : JBL Flip 7 contre JBL Flip 6 | 3,5 contre 2,5 | SoundGuys JBL Flip 7 review, mis à jour le 13 juin 2025 |
Note de fraîcheur : les deux études sur micro-haut-parleurs sont les données ouvertes les plus récentes disponibles (2012 et 2016). Sous sa résonance, la distorsion relative du haut-parleur de 2012 dépassait 40%, ce qui correspond à la zone où un petit haut-parleur est sollicité pour reproduire les graves.
4. Limitation des graves par DSP, compression et volume maximal
Toute enceinte compacte finit par heurter le plafond de la section 1, et ce qu’elle fait ensuite est une décision de DSP. Beaucoup baissent les graves à mesure que le volume monte (compression de la dynamique), ce qui explique pourquoi les tests en laboratoire décrivent des graves qui s’amincissent en haut de la molette. Rtings a mesuré 5,98 dB de compression au volume maximal sur la Marshall Emberton de première génération, contre 0,39 dB sur l’UE HYPERBOOM.
La façon dont la protection modélise le haut-parleur compte autant que son existence. Dans un test sur micro-haut-parleur de smartphone, une protection fondée sur un modèle linéaire fixe autorisait 106 µm de mouvement utilisable dans le pire des cas, tandis qu’un contrôle non linéaire adaptatif en autorisait 344 µm, plus de trois fois plus (344 ÷ 106 = 3,2, notre calcul) ; les schémas fondés sur un modèle ajoutent chacun 3 ms de retard audio. Les fiches techniques laissent entrevoir le même arbitrage vu de l’autre côté : le modèle Marshall le plus lourd de cette comparaison annonce le niveau maximal le plus bas, ce qui suggère que le chiffre publié reflète autant des choix de réglage et de limitation que le matériel.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Volume maximal typique des enceintes testées par Rtings | 80 à 100 dB SPL | Rtings speaker dynamics test, publié le 6 avril 2021 |
| Exemple le plus fort cité par Rtings : JBL PartyBox 100 au volume maximal | Plus de 104 dB SPL | Rtings speaker dynamics test, 2021 |
| Compression au volume maximal : UE HYPERBOOM / Marshall Emberton (première génération) / Sonos Five (surtout dans les graves) | 0,39 dB / 5,98 dB / 7,3 dB | Rtings speaker dynamics test, 2021 |
| Score de volume DXOMARK : JBL Charge 5 contre la meilleure enceinte du groupe de comparaison (Bluesound Pulse Mini 2i) | 46 contre 141 | DXOMARK JBL Charge 5 speaker test, 5 août 2021 |
| Excursion utilisable d’un micro-haut-parleur de smartphone (pire cas) : protection à modèle linéaire fixe contre modèle linéaire adaptatif contre contrôle non linéaire adaptatif | 106 µm contre 200 µm contre 344 µm | KLIPPEL, Active Transducer Protection Part 1: Mechanical Overload |
| SPL maximal annoncé à 1 m : Willen II (0,36 kg) / Emberton III (0,67 kg) / Middleton (1,8 kg) | 88 dB / 90 dB / 87 dB | Fiches techniques Marshall Emberton III, Willen II et Middleton (déclarations propres du fabricant) |
| Puce d’amplification pour enceinte avec DSP de graves intégré : puissance par canal à 24 V sous 8 ohms, 1% de THD+N, avec compression de dynamique à 3 bandes et protection d’excursion | 30 W | Page produit Texas Instruments TAS5825M, fiche technique révision H, 9 janvier 2023 (déclaration propre du fabricant) |
Note de contexte : DXOMARK indique que la Charge 5 n’a pas atteint le niveau sonore minimal exigé par son protocole pour une évaluation complète au volume maximal, et n’a perçu qu’une légère trace de compression dynamique à ce volume. Les chiffres de Rtings et de DXOMARK sont les plus récentes valeurs publiées en accès libre (2021) ; les mesures Rtings plus récentes se trouvent derrière un mur d’abonnement.
5. Étanchéité IP67 et IP68 face au budget de puissance de la batterie
L’étanchéité et la puissance de la batterie sont les deux contraintes qui enserrent le haut-parleur. Les indices IP proviennent de l’IEC 60529 : le premier chiffre concerne la poussière (6 signifie étanche à la poussière) et le second l’eau. L’IPX7 signifie résister à 1 m d’eau pendant 30 minutes, et l’IPX8 signifie seulement « plus profond que cela », la profondeur et la durée étant fixées par le fabricant. Une enceinte scellée exclut un port ouvert, ce qui ramène les concepteurs aux radiateurs passifs de la section 2.
Côté batterie, la tension compte autant que la capacité. Les puissances des amplificateurs monocellule sont indiquées à 3,6 V, et un amplificateur en pont sur ce rail ne peut fournir au mieux qu’environ (3,6 V)² ÷ (2 x 4 ohms) = 1,6 W de puissance sinusoïdale sous 4 ohms (notre calcul, cas idéal sans pertes). Le TAS2563 de TI, annoncé à 6,1 W depuis 3,6 V, y parvient en élevant l’alimentation de son étage de sortie à 11,5 V, et chaque watt supplémentaire se paie en autonomie. Les affirmations d’autonomie méritent le même scepticisme que celles de volume sonore : l’autonomie mesurée de la Flip 7, 6,27 heures, représentait environ 45% de ses 14 heures annoncées (6,27 ÷ 14, notre calcul), même si les deux chiffres ont été relevés à des volumes différents. Pour le vieillissement de ces cellules, voir nos statistiques sur la dégradation des batteries et nos données sur la perte de capacité des batteries de casques.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Essai d’immersion IPX7 (IEC 60529) | 1 m d’eau pendant 30 minutes | DLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing |
| Essai d’immersion IPX8 (IEC 60529) | Plus de 1 m ; profondeur et durée fixées par le fabricant ou par un plan d’essai | DLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing |
| Indice IP68 de la JBL Flip 7 : immersion annoncée / hauteur de chute annoncée sur béton | 1,5 m pendant 30 minutes / 1 m (déclarations du fabricant rapportées par SoundGuys) | SoundGuys JBL Flip 7 review, 13 juin 2025 |
| Batterie de la JBL Flip 7 : mesurée à un niveau constant de 80 dB à 1 m contre annoncée à volume modéré | 6 h 16 min contre 14 h (16 h avec Playtime Boost) | SoundGuys JBL Flip 7 review, 13 juin 2025 |
| Verdict de Rtings sur l’autonomie de la JBL Flip 7 | Inférieure à la durée annoncée | Rtings JBL Flip 7 review, 28 juillet 2026 |
| Amplificateur intelligent monocellule : puissance sous alimentation de 3,6 V contre 12 V (4 ohms, 1% de THD+N) / tension du survolteur | 6,1 W contre 10 W / 11,5 V | Page produit Texas Instruments TAS2563, fiche technique révision D, 17 janvier 2024 (déclaration propre du fabricant) |
| Marshall Emberton III : amplificateur / autonomie annoncée / indice d’étanchéité | 2 x 38 W Class D / 32+ heures / IP67, 1 m pendant 30 minutes | Fiche technique Marshall Emberton III (déclaration propre du fabricant) |
Note de contexte : Ultimate Ears donne la Wonderboom 4 pour IP67, affirme qu’elle flotte, la soumet à des chutes de 1,5 m et annonce 14 heures de lecture (page Ultimate Ears Wonderboom 4, déclarations propres du fabricant). Nous n’avons trouvé aucune mesure indépendante de la réduction de sortie causée par les membranes étanches de ces enceintes, donc aucun chiffre de ce type n’apparaît ici.
Résumé : le radiateur passif et l’excursion des enceintes Bluetooth portables en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Gain de sortie d’un radiateur passif optimisé dans un micro-caisson | +5 dB à 200 Hz | Jiang et al., Archives of Acoustics 2017 |
| Résonance / masse mobile d’un radiateur passif de 2,5 pouces | 73 Hz / 3,2 g | Dayton Audio ND65-PR (déclaration du fabricant) |
| Limite basse fréquence annoncée, enceinte de 0,36 kg contre 1,8 kg | 75 Hz contre 50 Hz | Fiches techniques Marshall (déclarations du fabricant) |
| Boomer d’exemple : limite d’inductance contre limite Doppler | 2,28 mm contre 15,9 mm | KLIPPEL Application Note AN 5, 2026 |
| Résonance d’un micro-haut-parleur en caisson fermé | 840 Hz | Hu, Lu and Qiu, dépôt UTS 2016 |
| Variation de sortie due à la compensation de distorsion | -0,1 dB à 0,4 dB | Hu, Lu and Qiu, dépôt UTS 2016 |
| Score de distorsion MDAQS, JBL Flip 7 contre Flip 6 | 3,5 contre 2,5 | SoundGuys 2025 |
| Volume maximal typique des enceintes testées | 80 à 100 dB SPL | Rtings dynamics test 2021 |
| Score de volume, JBL Charge 5 contre la meilleure du groupe | 46 contre 141 | DXOMARK 2021 |
| SPL maximal annoncé à 1 m, Willen II / Emberton III / Middleton | 88 / 90 / 87 dB | Fiches techniques Marshall (déclarations du fabricant) |
| Exigence d’immersion IPX7 | 1 m pendant 30 minutes | DLS Electronic Systems (IEC 60529) |
| Exigence d’immersion IPX8 | Plus de 1 m, fixée par le fabricant | DLS Electronic Systems (IEC 60529) |
| Immersion IP68 annoncée de la JBL Flip 7 | 1,5 m pendant 30 minutes | SoundGuys 2025 (déclaration du fabricant) |
| Autonomie de la JBL Flip 7, mesurée contre annoncée | 6 h 16 min contre 14 h | SoundGuys 2025 |
| Puissance d’un amplificateur intelligent monocellule à 3,6 V sous 4 ohms | 6,1 W | Texas Instruments TAS2563 (déclaration du fabricant) |
| Autonomie annoncée de la Marshall Emberton III | 32+ heures | Fiche technique Marshall (déclaration du fabricant) |
Méthodologie et sources
- KLIPPEL Application Note AN 4, Peak Displacement Xmax, mise à jour le 4 avril 2012 : klippel.de
- KLIPPEL Application Note AN 5, Displacement Limits due to Driver Nonlinearities, révision 1.2, 22 mai 2026 : klippel.de
- W. Klippel, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers, 2012 : klippel.de
- W. Klippel, Active Transducer Protection Part 1: Mechanical Overload (références jusqu’en 2015) : klippel.de
- Jiang, Kwon, Kim and Hwang, Analysis and Optimization of Micro Speaker-Box Using a Passive Radiator in Portable Device, Archives of Acoustics 42(4), 753-760, 2017 : doi.org/10.1515/aoa-2017-0078
- Anderson, Neu, Gregg, Young and Leishman, Experimental assessment of passive radiator parameters using normal-incidence sound transmission measurements, JASA 158(5), 3697-3710, novembre 2025 : doi.org/10.1121/10.0039708
- Hu, Lu and Qiu, Compensating the distortion of micro-speakers in a closed box with consideration of nonlinear mechanical resistance, manuscrit du dépôt UTS, 2016 : opus.lib.uts.edu.au
- Rtings, test de dynamique des enceintes (SPL et compression de la dynamique au volume maximal), 6 avril 2021 : rtings.com
- Rtings, test de la JBL Flip 7, banc d’essai 1.0.1, mis à jour le 28 juillet 2026 : rtings.com
- SoundGuys, test de la JBL Flip 7 par Dave Carr, mis à jour le 13 juin 2025 : soundguys.com
- DXOMARK, test de l’enceinte JBL Charge 5, 5 août 2021 : dxomark.com
- DLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing (IEC 60529) : dlsemc.com ; présentation du code IP par l’IEC : iec.ch
- Page produit du radiateur passif Dayton Audio ND65-PR (déclarations du fabricant) : daytonaudio.com
- Fiches techniques Marshall pour la Willen II, l’Emberton III et la Middleton (déclarations du fabricant) : Willen II, Emberton III, Middleton
- Page produit Ultimate Ears Wonderboom 4 (déclarations du fabricant) : ultimateears.com
- Pages produit Texas Instruments TAS2563 et TAS5825M (déclarations du fabricant) : TAS2563, TAS5825M
- Note sur les données : les données de mesure indépendantes et ouvertes sur l’excursion des enceintes portables sont rares, si bien que plusieurs chiffres clés proviennent d’études plus anciennes (2012, 2016, 2017) et sont signalés comme les données les plus récentes disponibles. Les études sur micro-haut-parleurs ont porté sur des haut-parleurs de la taille d’un téléphone, et non sur les haut-parleurs de 2 à 3 pouces des enceintes portables ; leurs chiffres doivent donc être lus comme des illustrations physiques plutôt que comme des moyennes d’enceintes portables. La page de dynamique de Rtings indique deux seuils différents pour un bon résultat (plus de 92 dB et plus de 95 dB pour le volume, moins de 1 dB et moins de 2 dB pour la compression) et deux niveaux de référence différents (76 dB et 85 dB SPL) ; nous ne citons que ses exemples mesurés. Rtings garde désormais derrière un abonnement ses chiffres mesurés de volume, de compression et d’autonomie pour la Flip 7 ; des chiffres plus récents existent donc probablement, mais n’étaient pas lisibles en accès libre. Le test d’autonomie de SoundGuys a été réalisé à 80 dB alors que l’autonomie annoncée par JBL suppose un volume modéré, l’écart ne constitue donc pas une comparaison à conditions égales. Nous n’avons trouvé aucune mesure indépendante de la perte acoustique à travers les membranes étanches ; les fiches techniques de fabricants que nous avons essayées étaient inaccessibles, ce sujet a donc été écarté plutôt qu’estimé. Les chiffres des fabricants (Dayton Audio, Marshall, Ultimate Ears, Texas Instruments, JBL) sont des déclarations de fabricants et n’ont pas été vérifiés de manière indépendante.
Dernière mise à jour : 27 octobre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine mise à jour est attendue à la publication de la prochaine révision de la note d’application sur les limites de déplacement de l’IEC 62458 ou de la prochaine étude du Journal of the Acoustical Society of America sur la mesure des radiateurs passifs.