في أكتوبر 2026 كان متوسط 91,263 قناة على Twitch تبث مباشرة في أي لحظة، من أصل نحو 6,209,186 ستريمر بثوا مباشرة مرة واحدة على الأقل في ذلك الشهر: أي إن نحو 1.47% من قاعدة الستريمرز الشهرية تكون على الهواء في وقت واحد (TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026). وتقاسمت هذه القنوات جمهورا بلغ متوسطه 2,189,650 مشاهدا متزامنا في الشهر نفسه، وسجلت Twitch 4.51 مليار ساعة مشاهدة في الربع الثالث من 2026 (Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026). وخلف الشاشة ينمو اقتصاد المعدات ببطء لا بطفرة، وتأتي مبررات الإنفاق عليه من تجارب تُظهر أن المستمعين يحكمون على المحتوى نفسه بقسوة أكبر حين يبدو صوته سيئا. وللاطلاع على الصورة الأوسع للقطاع، راجع إحصائيات سوق الميكروفونات لدينا. جمعنا البيانات من TwitchTracker وStream Hatchet وStreamlabs وStreams Charts وFuturesource Consulting وCorsair وFocusrite وOBS Project، ومن دراسات محكمة في PLOS One وLaw and Human Behavior وScience Communication.
أبرز النقاط
- كان متوسط 91,263 قناة على Twitch تبث مباشرة في أي لحظة في أكتوبر 2026 (TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026).
- انخفض عدد قنوات Twitch الفريدة التي بثت بنسبة 9.1% على أساس ربع سنوي إلى 7.94 مليون في الربع الثاني من 2026 (Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الثاني من 2026).
- بلغت ساعات مشاهدة Twitch 4.51 مليار في الربع الثالث من 2026، بارتفاع 4% عن الربع الثاني (Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026).
- شكلت الألعاب 76.9% من وقت المشاهدة على Twitch في الربع الثالث من 2026 (Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026).
- كان 246 مليون شخص في العالم من صناع محتوى الفيديو عبر الإنترنت في 2025 (Futuresource Consulting، تقرير سوق صناع محتوى الفيديو 2025).
- نما قطاع ملحقات اللاعبين وصناع المحتوى لدى Corsair بنسبة 3% إلى 116.5 مليون دولار في الربع الثالث من 2026 (Corsair Gaming، نتائج الربع الثالث من 2026).
- نمت إيرادات إنشاء المحتوى لدى Focusrite بنسبة 11.0% إلى 123.0 مليون جنيه إسترليني في الأشهر الـ12 المنتهية في 31 أغسطس 2025 (Focusrite plc، البيان المرحلي 2025).
- اختار 66.4% من المستمعين تسجيل الغرفة الهادئة للممثل الكوميدي نفسه على أنه أطرف من نسخة المقهى الصاخب (Gorenz وSchwarz، PLOS One 2025).
- جعل الصوت منخفض الجودة الشهود يبدون أقل مصداقية وموثوقية وجدارة بالثقة، d = 0.32 وd = 0.55 (Bild وآخرون، Law and Human Behavior 2021).
- تأتي بوابة الضوضاء في OBS Studio بعتبة إغلاق قدرها -32 dB وعتبة فتح قدرها -26 dB (OBS Project، دليل مرشح بوابة الضوضاء 2026).
1. كم عدد ستريمرز Twitch، وكم منهم يبث مباشرة في وقت واحد
الفجوة بين العدد الشهري والعدد المتزامن هي الشكل الحقيقي لمجتمع ستريمرز Twitch. مقابل كل قناة تبث مباشرة في لحظة متوسطة من أكتوبر 2026، بثت نحو 68 قناة أخرى مباشرة في وقت ما من ذلك الشهر (6,209,186 / 91,263 = 68.0، من الجدول أدناه). ومعظم الستريمرز بثهم متقطع، وهذا مهم للصوت: فالتجهيزات التي تُشغَّل بضع مرات في الشهر نادرا ما تُضبط، وتمر مشكلات مثل مستوى كسب يُضبط مرة واحدة ولا يُراجع أبدا دون ملاحظة لأسابيع.
والاتجاه الأطول يشير إلى الانخفاض. فتحصي Stream Hatchet وStreamlabs قنوات بث فريدة في 2026 أقل مما كانت قبل عام، بينما تظهر السلسلة الشهرية لدى TwitchTracker أن عدد القنوات المباشرة المتزامنة بقي بين 87,738 و92,651 في كل شهر من أبريل إلى نوفمبر 2026. فعدد أقل من الناس يجرب Twitch، لكن النواة التي تبث بانتظام مستقرة تقريبا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| ستريمرز Twitch النشطون (القنوات التي بثت مباشرة مرة واحدة على الأقل في الشهر)، أكتوبر 2026 | 6,209,186 (تقدير) | TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026 |
| متوسط عدد قنوات Twitch التي تبث مباشرة في اللحظة نفسها، أكتوبر 2026 | 91,263 | TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026 |
| متوسط عدد قنوات Twitch التي تبث مباشرة في اللحظة نفسها، من 1 إلى 7 نوفمبر 2026 (شهر جزئي) | 92,651 | TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026 |
| حصة الستريمرز النشطين في أكتوبر 2026 الذين يبثون مباشرة في لحظة متوسطة | نحو 1.47% (91,263 / 6,209,186) | TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026 (حساباتنا) |
| أعلى تقدير شهري لعدد الستريمرز النشطين بين أبريل وأكتوبر 2026 | 6,734,353 (أغسطس 2026) | TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026 |
| قنوات Twitch الفريدة التي بثت، الربع الأول من 2026 مقارنة بالربع الأول من 2025 | 8.74 مليون مقابل 9.25 مليون | Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الأول من 2026 |
| قنوات Twitch الفريدة التي بثت، الربع الثاني من 2026 | 7.94 مليون (بانخفاض 9.1% عن الربع الأول من 2026) | Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الثاني من 2026 |
ملاحظة سياقية: تذكر TwitchTracker أن أرقام الستريمرز النشطين لديها تقديرات وقد تختلف اختلافا كبيرا عن القيم الفعلية. ويحصي التقرير الفصلي القنوات الفريدة في كل ربع سنة، ولذلك فإن إجمالياته أكبر من عدد أي شهر منفرد، ولا ينبغي مقارنة السلسلتين مباشرة.
2. وقت المشاهدة والجمهور الذي تحصل عليه كل قناة فعلا
لم تعد Twitch تتقلص في كل ربع سنة، لكنها حصة أصغر من سوق أكبر. بلغت حصة Twitch من ساعات المشاهدة عبر جميع منصات البث المباشر المرصودة 14.2% في الربع الثالث من 2026، رغم أن ساعاتها نمت 4% (Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026). وتضيق Kick الفجوة: فقد تراجع وقت المشاهدة على Twitch من نحو 2.8 ضعف وقت المشاهدة على Kick في الربع الثاني إلى نحو 2.2 ضعف في الربع الثالث.
والرقم الخاص بالقناة الواحدة هو الذي يؤطر قرارات الصوت. فقد كان لدى القناة المتوسطة على Twitch نحو 22.6 مشاهدا متزامنا في الربع الثاني من 2026، وفق تقرير Stream Hatchet وStreamlabs للربع الثاني من 2026، وتعطي الأرقام الشهرية لأكتوبر 2026 نسبة مماثلة (2,189,650 مشاهد / 91,263 قناة مباشرة = 24.0). فالبث النموذجي غرفة صغيرة يسمع فيها كل مستمع ضجيج المروحة ولوحة المفاتيح والتشويه، لا ملعب تختفي فيه عيوب الإنتاج وسط الحشد.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| ساعات مشاهدة Twitch، الربع الثالث من 2026 | 4.51 مليار (بارتفاع 4% عن الربع الثاني من 2026) | Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 |
| حصة Twitch من ساعات المشاهدة عبر جميع المنصات التي ترصدها Streams Charts، الربع الثالث من 2026 | 14.2% (13.8% في الربع الثاني من 2026) | Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 |
| حصة وقت المشاهدة على Twitch المخصصة لمحتوى الألعاب، الربع الثالث من 2026 | 76.9% | Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 |
| وقت المشاهدة على Twitch كمضاعف لوقت المشاهدة على Kick، الربع الثالث من 2026 مقابل الربع الثاني من 2026 | نحو 2.2 ضعف مقابل نحو 2.8 ضعف | Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 |
| ساعات مشاهدة Twitch، الربع الثاني من 2026 | 4.52 مليار (بانخفاض 8.3% على أساس سنوي) | Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الثاني من 2026 |
| متوسط عدد المشاهدين المتزامنين لكل قناة على Twitch، الربع الثاني من 2026 | 22.6 (بارتفاع 7.2% عن الربع الأول من 2026) | Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الثاني من 2026 |
| متوسط عدد مشاهدي Twitch المتزامنين، أكتوبر 2026 | 2,189,650 | TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026 |
| ساعات مشاهدة محتوى الألعاب على Twitch، من 1 يناير إلى 1 سبتمبر 2026 | أكثر من 8.6 مليار | Twitch، البيان الصحفي حالة الألعاب 2026 |
ملاحظة سياقية: يغطي البيان الصحفي لـ Twitch حالة الألعاب 2026 نافذة من ثمانية أشهر لا سنة تقويمية كاملة، ولذلك لا يمكن مقابلته بالأرقام الفصلية أعلاه دون احتساب مزدوج.
3. من يشتري معدات صناع المحتوى: السوق الذي يقف خلف الستريمرز
ليس أي من الأرقام في هذا القسم خاصا بـ Twitch: فهي تصف صناع المحتوى عموما، والبث المباشر مجموعة واحدة منهم. ومع ذلك تبقى هذه القاعدة الأوسع مهمة، لأن ستريمرز Twitch يشترون من الرفوف نفسها التي يشتري منها صناع البودكاست والفيديو. قُدّر عدد صناع محتوى الفيديو عبر الإنترنت في العالم بنحو 246 مليونا في 2025، وفكر نحو نصفهم تقريبا في شراء معدات جديدة خلال الأشهر الـ12 السابقة (Futuresource Consulting، تقرير سوق صناع محتوى الفيديو 2025).
وانتقل الإنفاق إلى المنازل. فقد استحوذ قطاع الاستوديو المنزلي على 55.3% من إجمالي إيرادات معدات الاستوديو والبث في 2025 (Futuresource Consulting، تقرير مسح وتقدير حجم صناع المحتوى 2025). وعلى Twitch نفسها، فإن النظرة المنهجية الوحيدة إلى التجهيزات التي وجدناها أقدم: ففي دراسة أجرتها Tampere University على 100 ستريمر شهير ناطق بالإنجليزية، استخدم كل واحد منهم ميكروفونا، بينما لم يستخدم 14% منهم كاميرا ويب (Tampere University، 2019). الكاميرا اختيارية، أما الميكروفون فلا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| صناع محتوى الفيديو عبر الإنترنت في العالم، 2025 | 246 مليون | Futuresource Consulting، تقرير سوق صناع محتوى الفيديو 2025 |
| صناع محتوى الفيديو عبر الإنترنت الذين فكروا في شراء معدات جديدة خلال الأشهر الـ12 الماضية | نحو النصف | Futuresource Consulting، تقرير سوق صناع محتوى الفيديو 2025 |
| المشاركون في المسح بين 16 و75 عاما في 8 أسواق ممن يصنفون صناع محتوى | 53% | Futuresource Consulting، تقرير مسح وتقدير حجم صناع المحتوى 2025 |
| حصة الاستوديو المنزلي من إجمالي إيرادات معدات الاستوديو والبث، 2025 | 55.3% | Futuresource Consulting، تقرير مسح وتقدير حجم صناع المحتوى 2025 |
| صناع المحتوى الذين استثمروا في معدات جديدة لتحسين صوتهم في العام السابق | 45% (أحدث بيانات متاحة: 2021) | Shure، نتائج دراسة أجرتها Futuresource Consulting، 28 سبتمبر 2021 |
| ستريمرز Twitch الشهيرون الناطقون بالإنجليزية في العينة الذين استخدموا ميكروفونا | 100 من 100 (جميعهم) (أحدث بيانات متاحة: 2019) | Tampere University، Gamification Research Group، 2019 |
| ستريمرز Twitch الشهيرون الناطقون بالإنجليزية في العينة الذين لم يستخدموا كاميرا ويب | 14% (أحدث بيانات متاحة: 2019) | Tampere University، Gamification Research Group، 2019 |
ملاحظة سياقية: يصف بيان Shure الذي يورد نسبة 45% دراسة كلفت بها Shure ولا يذكر حجم العينة. وكانت عينة Tampere تضم 85 رجلا و11 امرأة و4 مجموعات، اختيروا بحسب عدد المتابعين وقتها.
4. سماعات الرأس والميكروفونات والواجهات الصوتية: ما تظهره بيانات المبيعات
سوق المعدات الذي يقف خلف البث ينمو، لكن بأرقام أحادية. ارتفعت مبيعات سماعات الرأس لدى Logitech بنسبة 6% إلى 46.05 مليون دولار في الربع المنتهي في 30 سبتمبر 2026، بينما انخفضت مبيعات كاميرات الويب بنسبة 9% (Logitech، نتائج الربع الثاني من السنة المالية 2027). ويصمد الصوت أفضل من عتاد الفيديو، وهذا يتسق مع عالم يكون فيه الميكروفون إلزاميا والكاميرا اختيارية (انظر القسم 3).
أعلنت Corsair، المالكة لعلامة Elgato لصناع المحتوى، نموا بنسبة 3% في قطاع ملحقات اللاعبين وصناع المحتوى خلال الربع الثالث من 2026، وقالت إن Elgato دخلت البث عبر الجوال بأول ميكروفون لاسلكي لها (Corsair Gaming، نتائج الربع الثالث من 2026، ملحق Form 8-K). وعلى صعيد الواجهات الصوتية، نمت إيرادات إنشاء المحتوى لدى Focusrite بنسبة 11.0% مع الإشارة إلى أن بيانات القطاع أظهرت تراجع فئة الواجهات الصوتية نفسها بنحو 1% (Focusrite plc، البيان المرحلي للأشهر الـ12 المنتهية في 31 أغسطس 2025). فالعلامات التجارية تنتزع حصصا في فئة راكدة، ولا تركب موجة صاعدة.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| وحدات الصوت المخصصة للألعاب المشحونة في العالم، 2025 | 42.7 مليون (بارتفاع 3.9% على أساس سنوي) | Futuresource Consulting، التقرير العالمي لصوتيات الألعاب 2026 |
| صافي مبيعات سماعات الرأس لدى Logitech، الربع المنتهي في 30 سبتمبر 2026 | 46.05 مليون دولار (بارتفاع 6% على أساس سنوي) | Logitech، نتائج الربع الثاني من السنة المالية 2027 |
| صافي مبيعات كاميرات الويب لدى Logitech، الربع المنتهي في 30 سبتمبر 2026 | 75.65 مليون دولار (بانخفاض 9% على أساس سنوي) | Logitech، نتائج الربع الثاني من السنة المالية 2027 |
| إيرادات قطاع ملحقات اللاعبين وصناع المحتوى لدى Corsair، الربع الثالث من 2026 | 116.5 مليون دولار (بارتفاع 3% على أساس سنوي) | Corsair Gaming، نتائج الربع الثالث من 2026 (Form 8-K، 5 نوفمبر 2026) |
| هامش الربح الإجمالي لقطاع ملحقات اللاعبين وصناع المحتوى لدى Corsair، الربع الثالث من 2026 | 38.7% | Corsair Gaming، نتائج الربع الثالث من 2026 (Form 8-K، 5 نوفمبر 2026) |
| إيرادات إنشاء المحتوى لدى Focusrite، الأشهر الـ12 المنتهية في 31 أغسطس 2025 | 123.0 مليون جنيه إسترليني (بارتفاع 11.0%؛ وبارتفاع 14.0% بأسعار صرف ثابتة على أساس عضوي) | Focusrite plc، البيان المرحلي 2025 |
| فئة منتجات الواجهات الصوتية على مستوى القطاع، 2025 مقارنة بـ2024 | تراجع بنحو 1% (بيانات القطاع التي أوردتها Focusrite) | Focusrite plc، البيان المرحلي 2025 |
| تسجيلات منتجات الواجهات الصوتية Focusrite Scarlett، السنة المنتهية في أغسطس 2025 مقارنة بالسنة السابقة | قريبة جدا من السنة السابقة (بيانات التسجيل الخاصة بالشركة) | Focusrite plc، البيان المرحلي 2025 |
فجوة في البيانات: لم نعثر على مجموعة بيانات عامة معلنة المنهجية عن عدد ستريمرز Twitch الذين يستخدمون ميكروفونات USB مقابل ميكروفونات XLR (الموصل الاحترافي ذي الدبابيس الثلاثة الذي يحتاج إلى واجهة صوتية أو خلاط). أما الأرقام المتداولة على الإنترنت حول هذا التوزيع فلم يمكن تتبعها إلى مسح أولي، ولذلك استبعدناها. كما تشمل قطاعات Corsair وLogitech منتجات تتجاوز الصوت بكثير، فهي إشارات وليست أحجاما لسوق الصوت.
5. كم يكلف الصوت الرديء المبدع: الأدلة التجريبية
لا توجد دراسة وجدناها تقيس مغادرة مشاهدي Twitch للبث بسبب الصوت الرديء، ولذلك يعتمد هذا القسم على تجارب خاضعة للتحكم حول جودة الصوت عموما. ونتيجتها متسقة: الكلمات والنكات والأدلة نفسها يُحكم عليها بصورة أسوأ حين يصعب سماعها. في تجربتين، اختار 66.4% و69.4% من المستمعين تسجيل الغرفة الهادئة للممثل الكوميدي نفسه على أنه أطرف من النسخة ذات الصوتيات الشبيهة بالمقهى الصاخب (Gorenz وSchwarz، PLOS One 2025).
ويتجاوز الأثر حدود الترفيه. فحين سُمع الشهود عبر صوت منخفض الجودة، قيّمهم المستمعون على أنهم أقل مصداقية، وتذكروا الحقائق الأساسية بصورة أضعف، وأعطوا شهادتهم وزنا أقل (Bild وآخرون، Law and Human Behavior 2021). كما قُيّمت محاضرات المؤتمرات والمقابلات الإذاعية المتطابقة بصورة أقل إيجابية، ومعها الباحث نفسه، حين كان الصوت رديئا (Newman وSchwarz، Science Communication 2018). ويسمي علماء النفس ذلك طلاقة المعالجة: فالمحتوى الذي يتطلب جهدا لسماعه يبدو أسوأ، حتى لو لم يتغير فيه شيء. والضوضاء الخلفية هي المتهم المعتاد، ولهذا يستحق التعرف على كلفة زمن التأخر في التنظيف الفوري للصوت؛ راجع إحصائيات زمن التأخر في كتم الضوضاء العصبي وعزل الصوت بالذكاء الاصطناعي لدينا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| المستمعون الذين اختاروا تسجيل الغرفة الهادئة للممثل الكوميدي نفسه على أنه أطرف من نسخة المقهى الصاخب، التجربة 1 | 66.4% (واختار الـ33.6% الآخرون النسخة الصاخبة؛ العدد النهائي N = 214) | Gorenz وSchwarz، PLOS One 2025 |
| الاختيار الإجباري نفسه، التجربة 2 | 69.4% (العدد النهائي N = 108) | Gorenz وSchwarz، PLOS One 2025 |
| تقييمات طرافة الممثل الكوميدي، التسجيل الهادئ مقابل تسجيل المقهى الصاخب، التجربة 2 | M = 3.48 مقابل M = 2.67 (t للعينات المقترنة(107) = 4.58، p < .001؛ d rm = 0.56) | Gorenz وSchwarz، PLOS One 2025 |
| سهولة الاستماع المقيّمة، مقطع المقهى الصاخب مقابل المقطع الهادئ، التجربة 2 | M = 46.1 مقابل M = 83.6 | Gorenz وSchwarz، PLOS One 2025 |
| المشاركون في ثلاث تجارب حول شهادة الشهود المسموعة بصوت عالي الجودة أو منخفضها | العدد الإجمالي N = 593 | Bild وآخرون، Law and Human Behavior 2021 |
| أثر الصوت منخفض الجودة في مدى مصداقية الشهود وموثوقيتهم وجدارتهم بالثقة | التجربة 1، d = 0.32؛ التجربة 3، d = 0.55 | Bild وآخرون، Law and Human Behavior 2021 |
| أثر الصوت منخفض الجودة في ذاكرة المستمعين للحقائق الأساسية التي ذكرها الشاهد | التجربة 2، d = 0.44 (ذاكرة أضعف) | Bild وآخرون، Law and Human Behavior 2021 |
| التجارب التي قُيّمت فيها محاضرات بحثية أو مقابلات متطابقة بصورة أقل إيجابية مع الصوت منخفض الجودة | 2 من 2 (محاضرة في مؤتمر ومقابلة إذاعية) | Newman وSchwarz، Science Communication 2018 |
ملاحظة سياقية: استخدمت تجارب الكوميديا طلابا جامعيين من مجموعة المشاركين في أبحاث علم النفس، واستخدمت دراسات الشهود مادة من قاعات المحاكم. وكلتاهما تقيس الحكم على المحتوى لا الاحتفاظ بالمشاهدين على منصة مباشرة، ولذلك تبين لماذا يضر الصوت الرديء، لا كم مشاهدا يكلف.
6. OBS Studio: البرنامج المجاني خلف المزج وإعداداته الصوتية الافتراضية
تنتهي معظم سلاسل الصوت لدى الستريمرز في برنامج، وأشهر خيار مفتوح المصدر هو OBS Studio. نُزّل مثبّت OBS Studio 33.0.0 لنظام Windows x64، الذي صدر في 23 أكتوبر 2026، 280,801 مرة من GitHub حتى 7 نوفمبر 2026، مقابل 15,956 مرة لنسخة macOS لمعالجات Apple silicon (OBS Project، مستودع OBS Studio على GitHub). وعلى GitHub على الأقل، فإن مكتب البث هو في الغالب الساحق مكتب Windows.
وتهم الإعدادات الافتراضية لأن كثيرا من الستريمرز لا يغيرونها أبدا. فبوابة الضوضاء في OBS تفتح عند -26 dB وتغلق عند -32 dB، ويبدأ الضاغط بنسبة 10:1 وعتبة -18 dB، وفق قاعدة معارف OBS Project. والبوابة المضبوطة لغرفة واحدة قد تقطع الكلمات في غرفة أكثر صخبا، ولذلك فإن نصيحة المشروع نفسه هي ضبط عتبة الإغلاق فوق مستوى الضوضاء وعتبة الفتح أدنى قليلا من مستوى الصوت. وقد تناولنا جانب الترميز في السلسلة في إحصائيات معدل البتات وإعدادات الترميز للصوت في البث المباشر، ونشرح المؤثرات الصوتية المضافة داخل إعداد المشهد نفسه في صفحة مغير الصوت لـ OBS.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| طريقة إلغاء الضوضاء الافتراضية في OBS Studio | RNNoise (تعتمد طريقة Speex افتراضيا مستوى كتم قدره -30 dB) | OBS Project، دليل مرشح إلغاء الضوضاء 2026 |
| الإعدادات الافتراضية لبوابة الضوضاء في OBS Studio | عتبة الإغلاق -32 dB، عتبة الفتح -26 dB؛ زمن الهجوم 25 ms، زمن الإمساك 200 ms، زمن الإطلاق 150 ms | OBS Project، دليل مرشح بوابة الضوضاء 2026 |
| الإعدادات الافتراضية للضاغط في OBS Studio | النسبة 10:1، العتبة -18 dB، زمن الهجوم 6 ms، زمن الإطلاق 60 ms، كسب الخرج 0 dB | OBS Project، دليل مرشح الضاغط 2026 |
| الإعدادات الموثقة في OBS لخفض صوت اللعبة أو الموسيقى تحت صوت الميكروفون (الضغط بالسلسلة الجانبية) | النسبة 32:1، العتبة -36 dB، زمن الهجوم 100 ms، زمن الإطلاق 600 ms | OBS Project، دليل مرشح الضاغط 2026 |
| تنزيلات مثبّت OBS Studio 33.0.0 لنظام Windows x64 من GitHub حتى 7 نوفمبر 2026 | 280,801 (مقابل 15,956 لنسخة macOS لمعالجات Apple silicon) | OBS Project، إصدارات GitHub 2026 |
| تمويل OBS Project عبر Open Collective | 2,263 مساهما؛ الميزانية السنوية المقدرة 95,680.87 دولارا | OBS Project، صفحة Open Collective (نوفمبر 2026) |
ملاحظة سياقية: لا تحصي GitHub إلا تنزيلات ملفات الإصدارات المستضافة عليها. ويُوزَّع OBS Studio أيضا عبر قنوات أخرى مثل Steam، ولذلك فهذه الأرقام حد أدنى وليست عدد مستخدمين.
الخلاصة: ميكروفونات ومعدات صوت ستريمرز Twitch بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| متوسط عدد قنوات Twitch التي تبث مباشرة في اللحظة نفسها، أكتوبر 2026 | 91,263 | TwitchTracker، إحصائيات Twitch 2026 |
| قنوات Twitch الفريدة التي بثت، الربع الثاني من 2026 | 7.94 مليون (بانخفاض 9.1% عن الربع الأول) | Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الثاني من 2026 |
| ساعات مشاهدة Twitch، الربع الثالث من 2026 | 4.51 مليار (بارتفاع 4% عن الربع الثاني) | Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 |
| حصة Twitch من ساعات المشاهدة عبر المنصات التي ترصدها Streams Charts، الربع الثالث من 2026 | 14.2% | Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 |
| حصة وقت المشاهدة على Twitch المخصصة لمحتوى الألعاب، الربع الثالث من 2026 | 76.9% | Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 |
| صناع محتوى الفيديو عبر الإنترنت في العالم، 2025 | 246 مليون | Futuresource Consulting، تقرير سوق صناع محتوى الفيديو 2025 |
| ستريمرز Twitch الشهيرون الناطقون بالإنجليزية في العينة الذين لم يستخدموا كاميرا ويب (2019) | 14% | Tampere University، Gamification Research Group، 2019 |
| إيرادات قطاع ملحقات اللاعبين وصناع المحتوى لدى Corsair، الربع الثالث من 2026 | 116.5 مليون دولار (بارتفاع 3%) | Corsair Gaming، نتائج الربع الثالث من 2026 (Form 8-K) |
| إيرادات إنشاء المحتوى لدى Focusrite، الأشهر الـ12 المنتهية في 31 أغسطس 2025 | 123.0 مليون جنيه إسترليني (بارتفاع 11.0%) | Focusrite plc، البيان المرحلي 2025 |
| فئة منتجات الواجهات الصوتية على مستوى القطاع، 2025 مقارنة بـ2024 | نحو -1% | Focusrite plc، البيان المرحلي 2025 |
| المستمعون الذين اختاروا تسجيل الغرفة الهادئة للكوميديا على أنه أطرف، التجربة 1 | 66.4% | Gorenz وSchwarz، PLOS One 2025 |
| أثر الصوت منخفض الجودة في تقييمات مصداقية الشهود | d = 0.32 وd = 0.55 | Bild وآخرون، Law and Human Behavior 2021 |
| أثر الصوت منخفض الجودة في ذاكرة المستمعين للحقائق الأساسية | d = 0.44 (ذاكرة أضعف) | Bild وآخرون، Law and Human Behavior 2021 |
| العتبات الافتراضية لبوابة الضوضاء في OBS Studio | -32 dB للإغلاق، -26 dB للفتح | OBS Project، دليل مرشح بوابة الضوضاء 2026 |
| تنزيلات مثبّت OBS Studio 33.0.0 لنظام Windows x64 من GitHub حتى 7 نوفمبر 2026 | 280,801 | OBS Project، إصدارات GitHub 2026 |
المنهجية والمصادر
جمعنا نحو 70 رقما خاما من المصادر أدناه، واحتفظنا بالأرقام التي أمكننا قراءتها على الصفحة الأصلية أثناء البحث. أما الأرقام التي ظهرت في مقتطفات البحث فقط أو في مواقع لا تذكر مصدرها (ومنها عدة ادعاءات متداولة عن استخدام USB مقابل XLR وعن الاحتفاظ بالجمهور بحسب نوع الميكروفون) فقد استُبعدت. وتعرض النسب الموسومة بعبارة ‘حساباتنا’ عمليتها الحسابية في الجدول.
- TwitchTracker، إحصائيات Twitch (السلسلة الشهرية، قُرئت في 7 نوفمبر 2026)
- Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الأول من 2026 (10 يونيو 2026)
- Stream Hatchet وStreamlabs، تقرير البث المباشر للربع الثاني من 2026 (27 أغسطس 2026)
- Streams Charts، المشهد العالمي للبث المباشر، الربع الثالث من 2026 (13 أكتوبر 2026)
- Twitch، البيان الصحفي حالة الألعاب 2026 (10 سبتمبر 2026)
- Futuresource Consulting، تقرير سوق صناع محتوى الفيديو 2025 (2 أبريل 2026)
- Futuresource Consulting، تقرير مسح وتقدير حجم صناع المحتوى 2025 (27 يناير 2026)
- Futuresource Consulting، التقرير العالمي لصوتيات الألعاب (6 يوليو 2026)
- Futuresource Consulting، التوقعات العالمية لسوق صوتيات الألعاب (16 يوليو 2025)، وهي الطبعة السابقة المذكورة في ملاحظة البيانات
- Shure، نتائج دراسة أجرتها Futuresource Consulting (28 سبتمبر 2021)
- Tampere University، دراسة Gamification Research Group على 100 ستريمر في Twitch (13 مايو 2019)
- Logitech، نتائج الربع الثاني من السنة المالية 2027 (27 أكتوبر 2026)
- Corsair Gaming، نتائج الربع الثالث من 2026، الملحق 99.1 لـ Form 8-K (5 نوفمبر 2026)
- Focusrite plc، البيان المرحلي للأشهر الـ12 المنتهية في 31 أغسطس 2025 (4 نوفمبر 2025)
- Gorenz وSchwarz، هل يمكن أن يضر المكان الصاخب بالكوميديا؟، PLOS One (19 سبتمبر 2025)
- Bild وآخرون، الصوت والمصداقية في المحكمة الافتراضية، Law and Human Behavior (2021)
- Newman وSchwarz، صوت جيد وبحث جيد، Science Communication (2018)
- OBS Project، دليل مرشح بوابة الضوضاء، ودليل مرشح إلغاء الضوضاء، ودليل مرشح الضاغط
- OBS Project، مستودع OBS Studio وإصداراته على GitHub وOBS Project على Open Collective
- ملاحظة حول البيانات: تختلف حصة Twitch من ساعات المشاهدة باختلاف أداة الرصد (14.2% في الربع الثالث من 2026 لدى Streams Charts، و21.0% في الربع الثاني من 2026 لدى Stream Hatchet وStreamlabs) لأن الشركتين ترصدان مجموعتين مختلفتين من المنصات؛ ولا أحد منهما مخطئ، لكن لا يجوز الخلط بينهما. وتضع Streams Charts ساعات Twitch عند 4.51 مليار في الربع الثالث من 2026، بارتفاع 4% عن رقمها الخاص للربع الثاني، وهو ما يعني أساسا للربع الثاني يبلغ نحو 4.34 مليار (4.51 / 1.04)، بينما تذكر Stream Hatchet 4.52 مليار للربع الثاني، ولذلك تختلف المستويات المطلقة بين أداتي الرصد أيضا. وأعداد الستريمرز النشطين لدى TwitchTracker هي تقديراتها الخاصة. وقد عُدلت توقعات Futuresource لصوتيات الألعاب بين الطبعتين: فقد توقعت طبعة يوليو 2025 أكثر من 54 مليون وحدة بحلول 2029، وطبعة يوليو 2026 نحو 52.8 مليون بحلول 2030. وأرقام صناع المحتوى من Tampere (2019) ومن Shure وFuturesource (2021) أقدم من ثلاث سنوات، وهي أحدث البيانات المتاحة التي وجدناها عن هذه المسائل. وتخلط قطاعات Corsair وLogitech بين منتجات الصوت وغيرها. ولم نعثر على مجموعة بيانات أولية عامة عن استخدام ستريمرز Twitch لميكروفونات USB مقابل XLR. وتزداد أعداد تنزيلات OBS من GitHub يوميا ولا تشمل قنوات التوزيع الأخرى.
آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع التحديث التالي عندما تنشر Stream Hatchet وStreamlabs تقرير البث المباشر للربع الثالث من 2026.