إحصائيات المشع السلبي وإزاحة المخروط في مكبرات الصوت المحمولة بتقنية بلوتوث (2026): أكثر من 40 نقطة بيانات حول حدود Xmax وتشويه الإشارة الكبيرة وتحديد الجهير بمعالج DSP

إحصائيات المشع السلبي في مكبرات بلوتوث المحمولة 2026: زاد مشع سلبي الخرج 5 dB عند 200 Hz، مع حدود Xmax وتشويه الإشارة الكبيرة وتحديد الجهير بـ DSP.

رفع إضافة مشع سلبي محسَّن إلى صندوق مكبر صوت دقيق خرجه بمقدار 5 dB عند 200 Hz مقارنة بالصندوق نفسه دون مشع (Jiang وآخرون، Archives of Acoustics 2017). وهذه الحيلة هي ما يقف خلف «مشعات الجهير» المغطاة بالمطاط في طرفي كثير من مكبرات بلوتوث المغلقة المقاومة للماء. وثمنها الإزاحة (المسافة التي يقطعها المخروط من موضع سكونه): ففي مثال تطبيقي أوقف أضيق حد للتشويه مكبر الجهير عند 2.28 mm، بينما كان أوسع حد سيسمح بـ 15.9 mm. وتُظهر المراجعات المخبرية ما يحدث بعد تجاوز تلك النقطة: فقد قاست Rtings ضغطا بمقدار 5.98 dB عند أعلى مستوى للصوت في الجيل الأول من Marshall Emberton، وسجلت SoundGuys مدة تشغيل فعلية بلغت 6 ساعات و16 دقيقة لمكبر مصنّف على 14 ساعة. جمعنا بيانات من مذكرات هندسية صادرة عن Klippel GmbH، وArchives of Acoustics، وRtings، وSoundGuys، وDXOMARK، ومختبر اختبار وفق IEC 60529، ومواصفات الشركات المصنّعة (موسومة بوصفها ادعاءات الشركات المصنّعة). وللاطلاع على جانب السوق في فئة المنتجات نفسها، راجع إحصائيات سوق مكبرات الصوت المحمولة لدينا.

أبرز النقاط

  • رفع مشع سلبي محسَّن خرج صندوق مكبر صوت دقيق بمقدار 5 dB عند 200 Hz (Jiang وآخرون، Archives of Acoustics 2017).
  • يُصنَّف مشع سلبي تجاري بقطر 2.5 بوصة عند رنين 73 Hz وبكتلة متحركة قدرها 3.2 g (صفحة Dayton Audio ND65-PR، ادعاء الشركة المصنّعة).
  • ارتفعت الإزاحة القابلة للاستخدام في مكبر صوت دقيق للهاتف من 106 µm في ظل نموذج خطي ثابت إلى 344 µm مع تحكم لاخطي تكيفي (KLIPPEL، Active Transducer Protection Part 1).
  • غيّر معوض التشويه مستوى خرج المكبر الدقيق بمقدار -0.1 إلى 0.4 dB فقط (Hu وLu وQiu، مستودع UTS 2016).
  • تبلغ معظم المكبرات التي اختبرتها Rtings ما بين 80 و100 dB SPL عند أعلى مستوى للصوت (اختبار الديناميكية لدى Rtings 2021).
  • تراوح الضغط عند أعلى مستوى للصوت بين 0.39 dB (UE HYPERBOOM) و5.98 dB (Marshall Emberton) (اختبار الديناميكية لدى Rtings 2021).
  • حصل JBL Charge 5 على 46 في الحجم الصوتي، مقابل 141 لأفضل مكبر في مجموعة المقارنة (DXOMARK 2021).
  • يدّعي Marshall Middleton بوزن 1.8 kg مستوى 87 dB SPL، أي أقل بديسيبل واحد من Willen II بوزن 0.36 kg (صفحات مواصفات Marshall، ادعاءات الشركة المصنّعة).
  • يتطلب IPX7 النجاة من 1 m من الماء لمدة 30 دقيقة (DLS Electronic Systems، اختبار الغمر وفق IEC 60529).
  • صمد JBL Flip 7 لمدة 6 ساعات و16 دقيقة عند 80 dB، مقابل تصنيف 14 ساعة (SoundGuys 2025).
  • يقدم مضخم ذكي بخلية واحدة 6.1 W عند 3.6 V على حمل 4 أوم باستخدام رفع إلى 11.5 V (صفحة Texas Instruments TAS2563، ادعاء الشركة المصنّعة).

1. سقف الإزاحة: كيف يُعرَّف Xmax وكيف يُقاس

يُقرأ Xmax عادة على أنه حد ميكانيكي صلب. وهو ليس كذلك: إنه ميزانية تشويه. فصياغة AES2-1984 الأقدم والقيم الافتراضية الأحدث في IEC 62458 كلتاهما تضعان الخط عند نحو 10%، لكنهما تقيسان أعراضا مختلفة، ولهذا فإن ورقتي مواصفات تذكران «Xmax» لمشغلات متشابهة لا تكونان قابلتين للمقارنة في الغالب. وينخفض كل من عامل القوة (Bl، دفع المحرك لكل أمبير) والمطاوعة (Cms، مدى سهولة استجابة نظام التعليق) مع تحرك الملف إلى الخارج، وأيهما ينخفض أولا يحدد السقف.

المثال التطبيقي في مراجعة عام 2026 لمذكرة حدود الإزاحة هو أنفع رقم في هذا القسم. فقد حدّ حد الحث مكبر الجهير عند 2.28 mm، بينما كان حد دوبلر وحده سيسمح بـ 15.9 mm، أي نحو سبعة أضعاف (15.9 ÷ 2.28 = 6.97، حسابنا). بعبارة أخرى، يستطيع المخروط عادة أن يقطع مسافة أكبر بكثير مما يستطيع قطعه بنقاء. وفي مكبر مقاوم للماء لا يستطيع استخدام فتحة لتخفيف الحمل عن المشغّل، يكون رقم الحركة النظيفة هذا هو ميزانية الجهير الحقيقية.

المقياسالقيمةالمصدر
معيار Xmax في المعيار الأقدم AES2-1984: ذروة إزاحة الملف الصوتي التي ينحرف عندها خطية المحرك بمقدار10%KLIPPEL Application Note AN 4، حُدّثت في 4 أبريل 2012، نقلا عن AES2-1984
حدود الإزاحة الافتراضية في IEC 62458: انخفاض عامل القوة إلى (نسبة من قيمة السكون) / انخفاض المطاوعة إلى (نسبة من قيمة السكون)82% (نحو 10% تشويه تضمين) / 75% (نحو 10% تشويه توافقي)KLIPPEL Application Note AN 5، المراجعة 1.2، 22 مايو 2026
مثال لمكبر جهير برنين 57 Hz: أضيق حد (الحث) مقابل أوسع حد (دوبلر)2.28 mm مقابل 15.9 mm (قمة)KLIPPEL Application Note AN 5، 22 مايو 2026
اختبار Xmax تطبيقي على مشغّل 70 Hz، بنغمتين عند الرنين وعند 8.5 × الرنين بنسبة سعة 4:12.66 mm (1.9 mm rms × 1.4)، تحقق عند 4.65 Vrms عندما بلغ التشويه التداخلي من الدرجة الثالثة 10%KLIPPEL Application Note AN 4، 4 أبريل 2012
مشع سلبي تجاري بقطر 2.5 بوصة: الإزاحة الخطية المصنّفة / المسافة المقطوعة من قمة إلى قمة5 mm / 10 mmصفحة منتج Dayton Audio ND65-PR (ادعاء الشركة المصنّعة نفسها)

ملاحظة سياقية: مذكرة التطبيق الصادرة عام 2012 هي أحدث نسخة متاحة من ذلك المثال التطبيقي. وعتبة 10% تمثل نهاية النطاق الذي يعده المعيار قابلا للاستخدام، لا نقطة تشغيل يومية موصى بها.

2. المشعات السلبية: جهير من صندوق مغلق

المشع السلبي مخروط بلا مغناطيس ولا ملف صوتي. يدفعه الهواء المحبوس داخل الصندوق، وتضبط كتلته ونظام تعليقه الصندوق على نحو ما تفعله الفتحة. وسبب ملاءمته للتصاميم المقاومة للماء بسيط: الفتحة أنبوب مفتوح إلى داخل الصندوق، بينما المشع السلبي غشاء مغلق. أما القياس الوحيد المحكَّم لصندوق مكبر صوت دقيق الذي وجدناه فقد وضع المكسب عند 5 dB عند 200 Hz، بعد تحسين كتلة المشع وصلابته وحجمه بالنمذجة بالعناصر المحدودة.

وتبيّن أرقام الشركات المصنّعة حجم المسألة. فمشع بقطر 2.5 بوصة ومساحة مخروط 15.6 cm² وحركة خطية 5 mm يحرك 7.8 cm³ من الهواء (15.6 cm² × 0.5 cm، حسابنا)، وهو ما يطابق حجم الإزاحة البالغ 0.008 L في صفحة مواصفاته. وتنصح الشركة نفسها بأن تزيح المشعات ما لا يقل عن ضعف كمية الهواء التي يزيحها المشغّل النشط الذي تدعمه، وهذا يساعد على تفسير سبب حمل جميع طرازات Marshall الثلاثة المذكورة في هذه المراجعة مشعين منها. ومع ذلك يظل الحجم هو الغالب: فصفحات مواصفات Marshall نفسها تدّعي حدا أدنى قدره 75 Hz لطراز Willen II بوزن 0.36 kg، و50 Hz لطراز Middleton بوزن 1.8 kg، أي أثقل بخمسة أضعاف.

المقياسالقيمةالمصدر
مكسب الخرج من إضافة مشع سلبي محسَّن إلى صندوق مكبر صوت دقيق، مقابل الصندوق نفسه دون مشع+5 dB عند 200 HzJiang وKwon وKim وHwang، Archives of Acoustics 42(4)، 2017
مشع سلبي بقطر 2.5 بوصة: الرنين / الكتلة المتحركة / حجم الإزاحة73 Hz / 3.2 g / 0.008 Lصفحة منتج Dayton Audio ND65-PR (ادعاء الشركة المصنّعة نفسها)
حد التردد المنخفض المعلن: مكبر بوزن 0.36 kg بمشغّل واحد 2 بوصة ومشعين سلبيين مقابل مكبر بوزن 1.8 kg بمكبري جهير 3 بوصة ومشعين سلبيين75 Hz مقابل 50 Hzصفحتا مواصفات Marshall Willen II وMiddleton (ادعاءات الشركة المصنّعة نفسها)
حكم المختبر على جهير JBL Charge 5، نُشر في 5 أغسطس 2021يفتقر إلى امتداد الترددات المنخفضة جدااختبار DXOMARK لمكبر الصوت JBL Charge 5
حكم المختبر على جهير JBL Flip 7، منصة الاختبار 1.0.1، حُدّث في 28 يوليو 2026الجهير يفتقر إلى الثقل والقوة، ويُضغط قرب أعلى مستوى للصوتمراجعة Rtings لـ JBL Flip 7
طريقة قياس مشع سلبي دون إزالة المحرك: أنبوب موجة مستوية وتقنية الحمل المزدوج (5 مؤلفين من Brigham Young University، 7 نوفمبر 2025)أظهرت كتل مجموعة الغشاء توافقا جيدا مع القياسات الإتلافيةAnderson وآخرون، Journal of the Acoustical Society of America 158(5)، 2025

ملاحظة حول القيم الشاذة: تصف ورقة JASA الصادرة عام 2025 المشعات السلبية بأنها صعبة التوصيف بشكل معروف، لأن اختبارات المعاوقة الكهربائية المعتادة تحتاج إلى محرك. وهذا يساعد على تفسير ندرة البيانات المستقلة عن المشعات السلبية، ولماذا تظل دراسة Jiang (أحدث بيانات متاحة: Archives of Acoustics، 2017) المرجع المنشور الرئيسي.

3. التشويه عند الإشارة الكبيرة في المشغلات الصغيرة

تعني «الإشارة الكبيرة» مستويات تشغيل عالية بما يكفي لأن يتوقف المشغّل عن التصرف كنابض ومحرك خطيين. وأفضل القياسات المفتوحة تأتي من مكبرات صوت دقيقة بحجم الهاتف، وهي أصغر من المشغلات بقياس 2 و3 بوصة في المكبرات المحمولة لكنها تخضع للفيزياء نفسها. والنتيجة اللافتة أن الهواء نفسه يصبح مصدرا للتشويه: فقد شكّل التخميد اللاخطي الناتج عن تدفق الهواء عبر الفجوات 45% من ذروة التشويه في الهواء، لكن 6% فقط عند قياس المشغّل نفسه في الفراغ.

وهذا مهم للمشغلات الصغيرة المغلقة: فالدراسة نفسها أرجعت أكثر من نصف المقاومة الميكانيكية للمشغّل إلى تدفق الهواء اللزج في الفجوة وفي مواضع التسرب. كما رصدت انضغاط المركبة الأساسية بمقدار 6 dB عندما ارتفع التشغيل من 0.1 V إلى 2 V، وتراجع عامل الجودة الكلي (حدة قمة الرنين) إلى النصف من نحو 2 إلى 1. وأظهر فريق منفصل من جامعة نانجينغ وجامعة التكنولوجيا في سيدني أن الحل لا يجب أن يكلف شدة الصوت: فقد غيّر معوضهم مستوى الخرج بجزء ضئيل من الديسيبل فقط. وللاطلاع على الطرف السيليكوني من فئة الحجم نفسها، راجع إحصائيات عرض نطاق مكبرات MEMS الدقيقة لدينا.

المقياسالقيمةالمصدر
مكبر صوت دقيق لهاتف في دراسة الإشارة الكبيرة لعام 2012: الحجم الخارجي / مساحة الإشعاع / الرنين11 × 15 × 4 mm / نحو 1 cm² / نحو 700 HzKLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers، 2012
انضغاط المركبة الأساسية عند 700 Hz عندما ارتفع التشغيل من 0.1 V إلى 2 V (انخفض عامل الجودة الكلي من نحو 2 إلى 1)6 dBKLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers، 2012
حصة ذروة التشويه الناتجة عن التخميد اللاخطي، مقيسة في الهواء مقابل الفراغ45% مقابل 6%KLIPPEL, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers، 2012
مكبر صوت دقيق في صندوق مغلق ضمن دراسة تعويض: الحجم / الرنين / عدد الوحدات المختبرة0.9 × 1.6 cm² / 840 Hz / 4 وحداتHu وLu وQiu، Compensating the distortion of micro-speakers in a closed box، مخطوطة في مستودع UTS، 2016
التغير في مستوى الخرج (كثافة الطيف القدرية) بعد تشغيل معوض التشويه-0.1 dB إلى 0.4 dBHu وLu وQiu، مخطوطة في مستودع UTS، 2016
درجة التشويه الإدراكي من نموذج MDAQS لدى HEAD acoustics: JBL Flip 7 مقابل JBL Flip 63.5 مقابل 2.5مراجعة SoundGuys لـ JBL Flip 7، حُدّثت في 13 يونيو 2025

ملاحظة حول حداثة البيانات: كلتا دراستي المكبرات الدقيقة هما أحدث بيانات مفتوحة متاحة (2012 و2016). وتحت رنين مشغّل عام 2012 تجاوز التشويه النسبي 40%، وهي المنطقة التي يُطلب فيها من المشغّل الصغير إعادة إنتاج الجهير.

4. تحديد الجهير بمعالج DSP والضغط والحد الأقصى للصوت

كل مكبر صغير يصطدم في النهاية بالسقف المذكور في القسم 1، وما يفعله بعد ذلك قرار تتخذه معالجة DSP. فكثير منها يخفض الجهير كلما ارتفع مستوى الصوت (ضغط المدى الديناميكي)، وهكذا تصف المراجعات المخبرية جهيرا يضعف عند أقصى الميزان. قاست Rtings ضغطا بمقدار 5.98 dB عند أعلى مستوى للصوت في الجيل الأول من Marshall Emberton، مقابل 0.39 dB في UE HYPERBOOM.

وطريقة محاكاة الحماية للمشغّل لا تقل أهمية عن وجودها من الأساس. ففي اختبار لمكبر صوت دقيق في هاتف ذكي، أتاحت حماية مبنية على نموذج خطي ثابت 106 µm من الحركة القابلة للاستخدام في أسوأ الحالات، بينما أتاح التحكم اللاخطي التكيفي 344 µm، أي أكثر من ثلاثة أضعاف (344 ÷ 106 = 3.2، حسابنا)؛ وكل من المخططات المعتمدة على نموذج يضيف 3 ms من تأخر الصوت. وتلمّح ورقات المواصفات إلى المفاضلة نفسها من الجانب الآخر: فأثقل طراز من Marshall في هذه المقارنة يدّعي أدنى مستوى أقصى، مما يوحي بأن الرقم المنشور يعكس خيارات الضبط والتحديد بقدر ما يعكس العتاد.

المقياسالقيمةالمصدر
الحد الأقصى المعتاد لمستوى الصوت عبر المكبرات التي اختبرتها Rtings80 إلى 100 dB SPLاختبار الديناميكية لمكبرات الصوت لدى Rtings، نُشر في 6 أبريل 2021
أعلى مثال ذكرته Rtings: JBL PartyBox 100 عند أعلى مستوى للصوتأكثر من 104 dB SPLاختبار الديناميكية لمكبرات الصوت لدى Rtings، 2021
الضغط عند أعلى مستوى للصوت: UE HYPERBOOM / Marshall Emberton (الجيل الأول) / Sonos Five (معظمه في الجهير)0.39 dB / 5.98 dB / 7.3 dBاختبار الديناميكية لمكبرات الصوت لدى Rtings، 2021
درجة DXOMARK للحجم الصوتي: JBL Charge 5 مقابل أفضل مكبر في مجموعة المقارنة (Bluesound Pulse Mini 2i)46 مقابل 141اختبار DXOMARK لمكبر الصوت JBL Charge 5، 5 أغسطس 2021
الإزاحة القابلة للاستخدام في مكبر صوت دقيق لهاتف ذكي (أسوأ حالة): حماية بنموذج خطي ثابت مقابل نموذج خطي تكيفي مقابل تحكم لاخطي تكيفي106 µm مقابل 200 µm مقابل 344 µmKLIPPEL, Active Transducer Protection Part 1: Mechanical Overload
أقصى SPL معلن على مسافة 1 m: Willen II (0.36 kg) / Emberton III (0.67 kg) / Middleton (1.8 kg)88 dB / 90 dB / 87 dBMarshall Emberton III، وصفحتا مواصفات Willen II وMiddleton (ادعاءات الشركة المصنّعة نفسها)
شريحة مضخم مكبر صوت بمعالج DSP مدمج للجهير: الخرج لكل قناة عند 24 V على حمل 8 أوم، تشويه THD+N بنسبة 1%، مع ضغط المدى الديناميكي بثلاثة نطاقات وحماية من الإزاحة30 Wصفحة منتج Texas Instruments TAS5825M، المراجعة H من ورقة البيانات، 9 يناير 2023 (ادعاء الشركة المصنّعة نفسها)

ملاحظة سياقية: تفيد DXOMARK بأن Charge 5 لم يبلغ الحد الأدنى من شدة الصوت الذي يتطلبه بروتوكولها لإجراء تقييم كامل عند أعلى مستوى للصوت، وأنها لم تسمع سوى أثر طفيف لضغط ديناميكي عند أعلى مستوى للصوت. وأرقام Rtings وDXOMARK هي أحدث القيم المنشورة علنا (2021)؛ أما قياسات Rtings الأحدث فتقع خلف جدار عضوية.

5. إحكام IP67 وIP68 مقابل ميزانية طاقة البطارية

مقاومة الماء وطاقة البطارية هما القيدان المحيطان بالمشغّل. تأتي تصنيفات IP من IEC 60529: يغطي الرقم الأول الغبار (6 تعني محكم ضد الغبار) ويغطي الثاني الماء. يعني IPX7 النجاة من 1 m من الماء لمدة 30 دقيقة، أما IPX8 فيعني فقط «أعمق من ذلك»، مع تحديد الشركة المصنّعة للعمق والمدة. والصندوق المغلق يستبعد الفتحة المفتوحة، مما يدفع المصممين إلى المشعات السلبية الواردة في القسم 2.

وجانب البطارية يتعلق بالجهد بقدر ما يتعلق بالسعة. تُذكر تصنيفات المضخمات ذات الخلية الواحدة عند 3.6 V، وأقصى ما يستطيع مضخم جسري على هذا المسار أن يعطيه نحو (3.6 V)² ÷ (2 × 4 أوم) = 1.6 W من القدرة الجيبية على حمل 4 أوم (حسابنا، حالة مثالية بلا فقد). أما TAS2563 من TI، المصنّف عند 6.1 W من 3.6 V، فيبلغ ذلك برفع جهد مرحلة الخرج إلى 11.5 V، وكل واط إضافي يُقتطع من زمن التشغيل. وتستحق ادعاءات زمن التشغيل الحذر نفسه الذي تستحقه ادعاءات شدة الصوت: فقد كان زمن تشغيل Flip 7 المقيس البالغ 6.27 ساعة نحو 45% من تصنيفه البالغ 14 ساعة (6.27 ÷ 14، حسابنا)، رغم أن الرقمين أُخذا عند مستويي صوت مختلفين. ولمعرفة كيف تتقادم هذه الخلايا، راجع إحصائيات تدهور البطارية وبيانات تراجع سعة بطارية سماعات الرأس لدينا.

المقياسالقيمةالمصدر
اختبار الغمر IPX7 (IEC 60529)1 m من الماء لمدة 30 دقيقةDLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing
اختبار الغمر IPX8 (IEC 60529)أعمق من 1 m؛ العمق والمدة تحددهما الشركة المصنّعة أو خطة اختبارDLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing
تصنيف IP68 لـ JBL Flip 7: الغمر المعلن / ارتفاع السقوط المعلن على الخرسانة1.5 m لمدة 30 دقيقة / 1 m (ادعاءات الشركة المصنّعة أوردتها SoundGuys)مراجعة SoundGuys لـ JBL Flip 7، 13 يونيو 2025
بطارية JBL Flip 7: المقيسة عند 80 dB ثابتة من مسافة 1 m مقابل المصنّفة عند مستوى صوت معتدل6 ساعات و16 دقيقة مقابل 14 ساعة (16 ساعة مع Playtime Boost)مراجعة SoundGuys لـ JBL Flip 7، 13 يونيو 2025
حكم Rtings على عمر بطارية JBL Flip 7أقل من المدة المعلنةمراجعة Rtings لـ JBL Flip 7، 28 يوليو 2026
مضخم ذكي بخلية واحدة: الخرج عند 3.6 V مقابل مصدر 12 V (حمل 4 أوم، THD+N بنسبة 1%) / جهد الرفع6.1 W مقابل 10 W / 11.5 Vصفحة منتج Texas Instruments TAS2563، المراجعة D من ورقة البيانات، 17 يناير 2024 (ادعاء الشركة المصنّعة نفسها)
Marshall Emberton III: المضخم / عمر البطارية المعلن / تصنيف مقاومة الماء2 × 38 W من الفئة D / أكثر من 32 ساعة / IP67، 1 m لمدة 30 دقيقةصفحة مواصفات Marshall Emberton III (ادعاء الشركة المصنّعة نفسها)

ملاحظة سياقية: تصنّف Ultimate Ears طراز Wonderboom 4 عند IP67، وتقول إنه يطفو، وتختبر سقوطه من 1.5 m، وتدّعي 14 ساعة من التشغيل (صفحة Ultimate Ears Wonderboom 4، ادعاءات الشركة المصنّعة نفسها). لم نجد قياسا مستقلا لمقدار ما تخفضه الأغشية المقاومة للماء في هذه المكبرات من الخرج، ولذلك لا يظهر أي رقم من هذا النوع هنا.

الخلاصة: المشع السلبي وإزاحة المخروط في مكبرات بلوتوث المحمولة بالأرقام

المقياسالقيمةالمصدر
مكسب الخرج من مشع سلبي محسَّن في صندوق مكبر صوت دقيق+5 dB عند 200 HzJiang وآخرون، Archives of Acoustics 2017
رنين مشع سلبي بقطر 2.5 بوصة / الكتلة المتحركة73 Hz / 3.2 gDayton Audio ND65-PR (ادعاء الشركة المصنّعة)
حد التردد المنخفض المعلن، مكبر بوزن 0.36 kg مقابل 1.8 kg75 Hz مقابل 50 Hzصفحات مواصفات Marshall (ادعاءات الشركة المصنّعة)
مثال مكبر جهير: حد الحث مقابل حد دوبلر2.28 mm مقابل 15.9 mmKLIPPEL Application Note AN 5، 2026
رنين مكبر صوت دقيق في صندوق مغلق840 HzHu وLu وQiu، مستودع UTS 2016
تغير الخرج بفعل تعويض التشويه-0.1 dB إلى 0.4 dBHu وLu وQiu، مستودع UTS 2016
درجة تشويه MDAQS، JBL Flip 7 مقابل Flip 63.5 مقابل 2.5SoundGuys 2025
الحد الأقصى المعتاد لمستوى صوت المكبرات المختبرة80 إلى 100 dB SPLاختبار الديناميكية لدى Rtings 2021
درجة الحجم الصوتي، JBL Charge 5 مقابل الأفضل في المجموعة46 مقابل 141DXOMARK 2021
أقصى SPL معلن على مسافة 1 m، Willen II / Emberton III / Middleton88 / 90 / 87 dBصفحات مواصفات Marshall (ادعاءات الشركة المصنّعة)
متطلب الغمر IPX71 m لمدة 30 دقيقةDLS Electronic Systems (IEC 60529)
متطلب الغمر IPX8أعمق من 1 m، تحدده الشركة المصنّعةDLS Electronic Systems (IEC 60529)
الغمر المعلن لتصنيف IP68 في JBL Flip 71.5 m لمدة 30 دقيقةSoundGuys 2025 (ادعاء الشركة المصنّعة)
عمر بطارية JBL Flip 7 المقيس مقابل المصنّف6 ساعات و16 دقيقة مقابل 14 ساعةSoundGuys 2025
خرج مضخم ذكي بخلية واحدة عند 3.6 V على حمل 4 أوم6.1 WTexas Instruments TAS2563 (ادعاء الشركة المصنّعة)
عمر بطارية Marshall Emberton III المعلنأكثر من 32 ساعةصفحة مواصفات Marshall (ادعاء الشركة المصنّعة)

المنهجية والمصادر

  • KLIPPEL Application Note AN 4, Peak Displacement Xmax، حُدّثت في 4 أبريل 2012: klippel.de
  • KLIPPEL Application Note AN 5, Displacement Limits due to Driver Nonlinearities، المراجعة 1.2، 22 مايو 2026: klippel.de
  • W. Klippel, Modeling the Large Signal Behavior of Micro-Speakers، 2012: klippel.de
  • W. Klippel, Active Transducer Protection Part 1: Mechanical Overload (المراجع تمتد حتى 2015): klippel.de
  • Jiang وKwon وKim وHwang, Analysis and Optimization of Micro Speaker-Box Using a Passive Radiator in Portable Device, Archives of Acoustics 42(4), 753-760، 2017: doi.org/10.1515/aoa-2017-0078
  • Anderson وNeu وGregg وYoung وLeishman, Experimental assessment of passive radiator parameters using normal-incidence sound transmission measurements, JASA 158(5), 3697-3710، نوفمبر 2025: doi.org/10.1121/10.0039708
  • Hu وLu وQiu, Compensating the distortion of micro-speakers in a closed box with consideration of nonlinear mechanical resistance، مخطوطة في مستودع UTS، 2016: opus.lib.uts.edu.au
  • Rtings، اختبار ديناميكية مكبرات الصوت (SPL وضغط المدى الديناميكي عند أعلى مستوى للصوت)، 6 أبريل 2021: rtings.com
  • Rtings، مراجعة JBL Flip 7، منصة الاختبار 1.0.1، حُدّثت في 28 يوليو 2026: rtings.com
  • SoundGuys، مراجعة JBL Flip 7 بقلم Dave Carr، حُدّثت في 13 يونيو 2025: soundguys.com
  • DXOMARK، اختبار مكبر الصوت JBL Charge 5، 5 أغسطس 2021: dxomark.com
  • DLS Electronic Systems, IPX7 and IPX8 Immersion Testing (IEC 60529): dlsemc.com؛ نظرة عامة من IEC على رمز IP: iec.ch
  • صفحة منتج المشع السلبي Dayton Audio ND65-PR (ادعاءات الشركة المصنّعة): daytonaudio.com
  • صفحات مواصفات Marshall لطرازات Willen II وEmberton III وMiddleton (ادعاءات الشركة المصنّعة): Willen II، Emberton III، Middleton
  • صفحة منتج Ultimate Ears Wonderboom 4 (ادعاءات الشركة المصنّعة): ultimateears.com
  • صفحتا منتج Texas Instruments TAS2563 وTAS5825M (ادعاءات الشركة المصنّعة): TAS2563، TAS5825M
  • ملاحظة حول البيانات: بيانات القياس المستقلة والمفتوحة عن إزاحة المكبرات المحمولة نادرة، لذلك تأتي عدة أرقام أساسية من دراسات أقدم (2012 و2016 و2017) وقد وُسمت بأنها أحدث بيانات متاحة. واستخدمت دراستا المكبرات الدقيقة مشغلات بحجم الهاتف لا المشغلات بقياس 2 إلى 3 بوصة في المكبرات المحمولة، لذا ينبغي التعامل مع أرقامهما بوصفها توضيحات فيزيائية لا متوسطات للمكبرات المحمولة. وتذكر صفحة ديناميكية Rtings عتبتين مختلفتين لنتيجة جيدة (أكثر من 92 dB وأكثر من 95 dB لشدة الصوت، وأقل من 1 dB وأقل من 2 dB للضغط) ومستويي مرجع مختلفين (76 dB و85 dB SPL)؛ ونحن نورد أمثلتها المقيسة فقط. وتحتفظ Rtings الآن بأرقام شدة الصوت والضغط والبطارية المقيسة لـ Flip 7 خلف عضوية، لذلك يُرجَّح وجود أرقام أحدث لكنها لم تكن قابلة للقراءة علنا. وأُجري اختبار البطارية لدى SoundGuys عند 80 dB بينما يفترض تصنيف JBL مستوى صوت معتدلا، لذا فالفارق ليس مقارنة متكافئة. ولم نجد قياسا مستقلا للفقد الصوتي عبر الأغشية المقاومة للماء؛ وتعذر الوصول إلى أوراق بيانات الشركات المصنّعة التي جربناها، فأُسقط هذا الموضوع بدلا من تقديره. وأرقام الشركات المصنّعة (Dayton Audio وMarshall وUltimate Ears وTexas Instruments وJBL) هي ادعاءات للشركات المصنّعة ولم يجر التحقق منها بشكل مستقل.

آخر تحديث: 27 أكتوبر 2026. نحدّث هذه المراجعة كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع التحديث التالي عند نشر المراجعة التالية لمذكرة تطبيق حدود الإزاحة في IEC 62458 أو عند نشر الدراسة التالية في Journal of the Acoustical Society of America حول قياس المشعات السلبية.

جرّب VoxBooster — 3 أيام مجاناً.

استنساخ الصوت الفوري، لوحة الأصوات والمؤثرات — أينما تتحدث.

  • بدون بطاقة
  • ~30ms تأخير
  • Discord · Teams · OBS
جرّب 3 أيام مجاناً